PDA

Просмотр полной версии : Последовательное соединение

Александр Юрьевич
28.11.2012, 05:22
Имеются в наличии два трансформатора: 0.6кВА и 0.4кВА. У обоих первичка на 110 вольт. Можно ли их соеденить последовательно на 220 вольт в блоке питания.

R3DN
28.11.2012, 05:52
Нет.

serge22
28.11.2012, 07:21
К сожалению, ожидаемого Вами результата не получится.
Напряжения распределятся неравномерно!
БОльшая часть напряжения упадёт на обмотке маломощного транса.
Вы можете проделать небольшой безопасный (для трансов) эксперимент: включите последовательно обмотки и ещё лампу накаливания (ватт 100 - 200). Всю эту цепочку - в розетку и замерьте напряжения на каждой первичной обмотке. Они будут разные. Вычислите их отношение (скажем, 120В/80В = 3/2). Это соотношение напряжений сохранится и в том случае, если Вы подключите обмотки в сеть напрямую без лампы.
Явный "перекос".

Евгений240
28.11.2012, 07:39
Нет, даже на холостом ходу.

ua4sz
28.11.2012, 09:35
Имеются в наличии два трансформатора: 0.6кВА и 0.4кВА. У обоих первичка на 110 вольт. Можно ли их соеденить последовательно на 220 вольт в блоке питания.

Включать можно только два одинаковых трансформатора и то при условии,что на вторичной обмотке будет одинаковая нагрузка.

serk
28.11.2012, 10:34
Хорошенький вопрос от радиолюбителя с 1 категорией. Мой ответ такой: "Всё можно, но не всё нужно". Если хорошо подумать головой, то в одних случаях так сделать можно, а в других нельзя. А по закону подлости, чаще мы имеем случай, когда нельзя. Потому, если вопрос такой возник, то вопрошающий явно не знает, когда можно, а когда нельзя. Потому правы те, кто скзал "нельзя", потому что на самом-то деле можно, но не всем :) Мне - можно.

На самом деле, чтобы Вам могли ответить совершенно правильно на Ваш вопрос, нужно давать все исходные данные трансформаторов и цель, которую Вы хотите достигнуть. Тогда кто-нибудь и даст совершенно правильный ответ. Возможно, это буду я. Но в любом случае, такие изголения хороши когда Вы находитесь на "необитаемом острове" как Робинзон Крузо, и у Вас кроме этих двух трансформаторов больше ничего нет. Ведь вся прелесть радиолюбительства состоит в том, что я не обязан исполнять вообще никаких гостов и ТУ, и могу поступать как мне вздумается, творить что хочу в своей маленькой лаборатории, и разница между нами видимо состоит в том, что я понимаю, что я делаю, и что будет в том или другом случае, если я вдруг захочу отступать от общепринятых принципов конструирования РЭА, которые находясь в "большой лаборатории" меня заставят выполнять неукоснительно. Тем не менее, имея 1 категорию всё-таки следует знать, как работает трансформатор.

UA9OC
28.11.2012, 10:59
Да никаких проблем, если их выходные обмотки будут работать на одну нагрузку последовательно и их выходные напряжения будут пропорциональны их мощностям. Например, если трансформатор 0,4кВА будет на выходе иметь 400 Вольт, а трансформатор 0,6 кВА будет иметь 600 Вольт, а вместе они дадут 1000 Вольт при токе нагрузки до 1 А.
Возможны и другие варианты - но тогда нужно нагрузку по обмоткам распределять так, чтобы по первичной обмотке каждого трансформатора протекал одинаковый ток - во всех режимах. Тогда и 220 В разделяться поровну на каждом трансформаторе.

Евгений240
28.11.2012, 11:18
Да никаких проблем, если их выходные обмотки будут работать на одну нагрузку последовательно и их выходные напряжения будут пропорциональны их мощностям. Например, если трансформатор 0,4кВА будет на выходе иметь 400 Вольт, а трансформатор 0,6 кВА будет иметь 600 Вольт, а вместе они дадут 1000 Вольт при токе нагрузки до 1 А.
Возможны и другие варианты - но тогда нужно нагрузку по обмоткам распределять так, чтобы по первичной обмотке каждого трансформатора протекал одинаковый ток - во всех режимах. Тогда и 220 В разделяться поровну на каждом трансформаторе.А в режиме Х.Х.?

Владимир_К
28.11.2012, 12:09
Возможны и другие варианты - но тогда нужно нагрузку по обмоткам распределять так, чтобы по первичной обмотке каждого трансформатора протекал одинаковый ток - во всех режимах
Одинаковый ток будет протекать в любом режиме. Обмотки то последовательно включены. И не факт, что включать нельзя, так же как и то, что можно. Причем, мне кажется, самый неблагоприятный случай как раз в холостом режиме.
Наверное правильный ответ дал serge22, надо пробовать, через лампу, ЛАТР, и т.д.
Добавлю еще. Нагружены оба трансформатора одинаковой нагрузкой, скажем 100 ом. Каждый трансформатор значение этого сопротивления приводит к первичной обмотке (увеличивает) в n^2, где п - коэффициент трансформации. Тогда, при одинаковом коэффициенте трансформации, сопротивления нагрузки, приведенные к первичной обмотке, будут одинаковы, как одинаков и ток в обмотках. Напряжение буде распределено равномерно. На холостом ходу сказываются различные потери в железе, потоки рассеяния и прочее, напряжения наверняка распределятся неравномерно. Нагружение трансформаторов ситуацию улучшает. Требование одно - одинаковый коэффициент трансформации.
Если не так, придется снова читать, как работает трансформатор:-(.

Добавлено через 11 минут(ы):

Ну и еще добавлю. Итак - условие, позволяющее включить два трансформатора последовательно (первичные обмотки). R1*n1^2=R2*n2^2. Где R-нагрузки соответственно первого и второго трансформатора, n - коэффициент трнсформации.

George1
28.11.2012, 12:50
Умные - не значит, что годятся в учителя.
Для тех, кто совсем не представляет, что происходит. - Возьмите два резистора, один 600 Ом (или около того), другой 400 Ом (или около того). Включите их последовательно. Подайте напряжение (любое - перем., постоянное) от нескольких Вольт, и до 20- ти. Напряжение на резисторах разделится (померить прибором). На бОльшем сопротивлении будет больше напряжения, чем на маленьком (в качестве бОльшего сопротивления будет выступать трансформатор меньшей мощности). Всё увидите своими глазами.

Владимир_К
28.11.2012, 13:04
Всё увидите своими глазами
Вы наверное сразу из программы по первому каналу - "самый умный". Сначала сами посмотрите... потом расскажете.
Особенно нравится сравнение резистора и трансформатора.

DMJ
28.11.2012, 14:13
Кроме коэффициента трансформации у трансформатора есть ещё индуктивность обмоток, индуктивность рассеяния и т. п. В результате входной импеданс трансформатора всегда имеет реактивную составляющую, слабо зависящую от нагрузки. Поэтому никакое выравниваие только активной части нагрузки никогда не даст точного выравнивания напряжений на первичных обмотках. Можно, конечно, предусмотреть индуктивную или ёмкостную компенсацию, но это уж будет слишком круто.

roma59
28.11.2012, 14:27
Хорошенький вопрос от радиолюбителя с 1 категорией. Мой ответ такой: "Всё можно, но не всё нужно". Если хорошо подумать головой, то в одних случаях так сделать можно, а в других нельзя. А по закону подлости, чаще мы имеем случай, когда нельзя. Потому, если вопрос такой возник, то вопрошающий явно не знает, когда можно, а когда нельзя. Потому правы те, кто скзал "нельзя", потому что на самом-то деле можно, но не всем :) Мне - можно.

На самом деле, чтобы Вам могли ответить совершенно правильно на Ваш вопрос, нужно давать все исходные данные трансформаторов и цель, которую Вы хотите достигнуть. Тогда кто-нибудь и даст совершенно правильный ответ. Возможно, это буду я. Но в любом случае, такие изголения хороши когда Вы находитесь на "необитаемом острове" как Робинзон Крузо, и у Вас кроме этих двух трансформаторов больше ничего нет. Ведь вся прелесть радиолюбительства состоит в том, что я не обязан исполнять вообще никаких гостов и ТУ, и могу поступать как мне вздумается, творить что хочу в своей маленькой лаборатории, и разница между нами видимо состоит в том, что я понимаю, что я делаю, и что будет в том или другом случае, если я вдруг захочу отступать от общепринятых принципов конструирования РЭА, которые находясь в "большой лаборатории" меня заставят выполнять неукоснительно. Тем не менее, имея 1 категорию всё-таки следует знать, как работает трансформатор. Так у Вас вообще категории нет или хитрите.Причём тут категория.Знаете -ответьте, не знаете не отвечайте ,:shock::shock::shoc k:не хотите ответить так и напишите

Valery Gusarov
28.11.2012, 14:45
Причём тут категорияИ закончившие в июне ВУЗ в области электроники коллеги не смогли шунт и добавочное к микроамперметру посчитать-не учили их конкретно этому, оказывается...:-(

Владимир_К
28.11.2012, 14:56
В результате входной импеданс трансформатора всегда имеет реактивную составляющую, слабо зависящую от нагрузки. Поэтому никакое выравниваие только активной части нагрузки никогда не даст точного выравнивания напряжений на первичных обмотках
Имеет, никто не спорит. Но их влияние, для нагруженного трансформатора, не большое. Большая реактивность имеет место для ненагруженных трансформаторов, двигателей, работающих на холостом ходу. Важна не сама по себе реактивность, а ее соотношение с активной составляющей.
Впрочем, все это рассуждения... Думаю, кому это нужно, вполне может проверить. Условие выше я написал. А так, очередное переливание из пустого в порожнее, когда задавший вопрос давно ушел, а дебаты продолжаются.

George1
28.11.2012, 15:15
Вы наверное сразу из программы по первому каналу - "самый умный". Сначала сами посмотрите... потом расскажете.
Особенно нравится сравнение резистора и трансформатора.А Вы спросите, чьё объяснение лучше дошло. - Соединение первичных обмоток - практически нонсенс. Соединение вторичных - этому быть.

ua4sz
28.11.2012, 15:26
Возможны и другие варианты - но тогда нужно нагрузку по обмоткам распределять так, чтобы по первичной обмотке каждого трансформатора протекал одинаковый ток - во всех режимах. Тогда и 220 В разделяться поровну на каждом трансформаторе.

220 Вольт в вашем примере поровну не разделятся. А почему,можете спросить у serk.

Valery Gusarov
28.11.2012, 15:37
А почему
Омега L на частоте 50Гц...:-P Сумма сопротивлений обоих трансов, ток и падение на каждой обмотке...
А параллельно-все потребители-пожалуйста... Вторички-учитывать разброс, фазировку и внутреннее сопротивление источника обязательно и при параллельном.
"Тяжело в деревне без нагана..." Звягинцев. "На дальнем берегу".

Владимир_К
28.11.2012, 16:06
Давайте зайдем с другой стороны... Имеем два трансформатора, разной мощности, рассчитанные на подключение к сети 110 вольт. Нагрузим каждый из них так, чтобы ток первичной обмотки был одинаков. Как грузить, выше я писал (кстати, то же самое писал и UA9OC, Виктор "чтобы по первичной обмотке протекал одинаковый ток", но я его сразу не понял, позже до меня дошло...). Теперь пишу то же самое. Итак два трансформатора, каждый со своей нагрузкой, с одинаковым входным током с одинаковым напряжением. И давайте теперь их первичные обмотки включим последовательно и в сеть -220 вольт. Если кто-то скажет, что напряжение будет разное, сразу скажу, не поверю... допускаю конечно возможную небольшую разницу по причинам, что писали оппоненты выше.
Жаль, лень проверять (три провода соединить):smile:.

А Вы спросите, чьё объяснение лучше дошло. - Соединение первичных обмоток - практически нонсенс. Соединение вторичных - этому быть
Дошло Ваше обьяснение или нет, оно ошибочно.
Хотя, как уже говорил, проверите, поговорим дальше, чем черт не шутит.
Но на резисторах обьяснять работу трансформатора, вот это действительно нонсенс. Понятно, про резисторы быстрее дойдет, чем про индуктивности рассеяния, намагничиваемость и прочую муру, но рассказывать это можно совсем уж неграмотным и Ваше обьяснение, вы уж извините, вызывает улыбку..

Valery Gusarov
28.11.2012, 16:12
ток первичной обмотки был одинаков
Ток то будет, а комплексное на 50гц куда денете, и падение на них...Тогда уж подобрать по одинаковому падению на первичках нагрузки...

R4IMM
28.11.2012, 16:45
Включать можно только два одинаковых трансформатора и то при условии,что на вторичной обмотке будет одинаковая нагрузка.
Если скорректировать эти два разных трансформатора вторичными обмотками, тогда можно. Например на более мощном сделать 60% от общего напряжения, а на малом остальные 40%, с учетом того, что вторичные обмотки тоже последовательно. Как раз 600 и 400 вт. Разве будет не правильно?

R3AAA
28.11.2012, 16:47
А Вы спросите, чьё объяснение лучше дошло. - Соединение первичных обмоток - практически нонсенс. Соединение вторичных - этому быть.

Ну так уж и нонсенс.Прекрасно работают 4 шт ТПП-321 220в на 53в.Вторичные включены последовательно и подаю 220в. Первичные тоже последовательно около 1000в .После удвоения постоянное 2500в 500 ма ,анодное напряжение.

DMJ
28.11.2012, 16:52
Важна не сама по себе реактивность, а ее соотношение с активной составляющей.
О чём и речь. В условии задачи были два трансформатора существенно разной мощности. Значит, при одинаковой нагрузке и "косинус фи" у них разный.

А резюме такое. Исхитриться и соединить последовательно разные трансформаторы можно, но в трезвом уме никто этого делать не станет.

RL3FW
28.11.2012, 16:59
Прекрасно работают 4 шт ТПП-321 220в на 53в.Вторичные включены последовательно и подаю 220в. Первичные тоже последовательно около 1000в .После удвоения постоянное 2500в 500 ма ,анодное напряжение.
У Вас трансы с одинаковыми параметрами. Соедините разношорстные (по мощности) трансы что получится. Общая мощность будет равна трансу с малой мощностью.

Владимир_К
28.11.2012, 17:06
Добавлено через 5 минут(ы):

Общая мощность будет равна трансу с малой мощностью.
Общая мощность будет равна удвоенной мощности меньшего трансформатора.

О чём и речь. В условии задачи были два трансформатора существенно разной мощности. Значит, при одинаковой нагрузке и "косинус фи" у них разный
Это понятно. Больший будет нагружен не полностью, а вот что там будет с реактивностью... даже точнее не с реактивностью, а с косинусами, это вопрос, на пальцах не считается. И, возможно, не так страшен черт как его малюют (осмелюсь предположить, что даже при 50 % загрузке, косинус будет близок к единице, но уж никак не 0,5).

R3AAA
28.11.2012, 17:19
У Вас трансы с одинаковыми параметрами. Соедините разношорстные (по мощности) трансы что получится. Общая мощность будет равна трансу с малой мощностью.
Я отвечяю на утверждение=" Соединение первичных обмоток - практически нонсенс"
P.S.А ваше утверждение конечно правильное.Даже у вроде одинаковых ТПП-321 и то при последовательном включении напряжение распределяетсяне совсем ровно 53в-54в-57в-56в=220в.Но разброс в данном случае допустимый,меньше 10%..

RL3FW
28.11.2012, 17:20
Общая мощность будет равна удвоенной мощности меньшего трансформатора.

Да согласен.

Владимир_К
28.11.2012, 17:55
Итак, господа, результат эксперимента: два трансорматора - ТАН-1, мощность 33 ватта и ТН-4, мощность 21 ватт (странно, ТАН-1 по габаритам в два раза больше). Включаем первичные обмотки последовательно. Измеряем напряжение, на ТН-4 - 140 вольт, ТАН-1 - 90 вольт. В сети -230 вольт.
К обмоткам накала подключаем лампы (накал) 6П45С. Включаем в сеть. На первичной обмотке ТН-4 имеем 118 вольт, на первичке ТАН-1 - 112 вольт.
Обращаю внимание - трансформаторы нагружены лишь частично, так как на выходе накальных обмоток напряжение всего около 3,5 вольт, а не 6,3. Если нагрузим ТН-4 полностью и такую же нагрузку дадим ТАН-1, уверен, напряжения на первичных обмотках будут равны.
Теория полностью подтверждается.

Больший будет нагружен не полностью, а вот что там будет с реактивностью... даже точнее не с реактивностью, а с косинусами, это вопрос, на пальцах не считается. И, возможно, не так страшен черт как его малюют (осмелюсь предположить, что даже при 50 % загрузке, косинус будет близок к единице, но уж никак не 0,5).
Как и это тоже.
Вывод: нагружаем трансформаторы так, чтобы расчетные токи первичной обмотки каждого трансформатора были равны и вперед с песней:smile:.

Александр Юрьевич
28.11.2012, 18:26
Друзья, всем спасибо за ответы. Вопрос возник давно, но пока руки не доходили до этих трансформаторов. Использовал в основном тр-ры одинаковой мощности. Про лампочки всё понятно. Про первую категорию тоже - стыднооо, покраснел во всех местах.Хотел просто тупо соеденить обмотки последовательно в утроителе БП усилителя мощности. Вторичка у обоих 380 вольт. Ну если в свете обсуждения проскачила мысль о разной нагрузке на каждый трансформатор, подскажите как это сделать?

Владимир_К
28.11.2012, 18:36
Ну если в свете обсуждения проскачила мысль о разной нагрузке на каждый трансформатор, подскажите как это сделать?
Нигде такая мысль не проскочила... Хотя, кто знает, что Вы понимаете под одинаковой нагрузкой.. Под одинаковой нагрузкой для трансформатора, я понимаю одинаковую мощность, которую он выдает в нагрузку.

Вывод: нагружаем трансформаторы так, чтобы расчетные токи первичной обмотки каждого трансформатора были равны и вперед с песней.
Ориентируйтесь на это.
Коль у Вас вторичные обмотки рассчитаны на одно и то же напряжение - 380 вольт, значит сопротивления нагрузки, подключаемые к этим обмоткам, должны быть равны. Тогда выполняется правило - одинаковая нагрузка каждого трансформатора.

df9fxk
28.11.2012, 18:38
Вторичка у обоих 380 вольт. Ну если в свете обсуждения проскачила мысль о разной нагрузке на каждый трансформатор, подскажите как это сделать?
Включите первичную обмотку 110в трансформатора в сеть 220в через неполярный конденсатор и не парьтесь.. Делается по шагам:
1шаг: включаете тансформатор через "ЛАТР" установив на нём номинальное напряжение 110в.
2шаг: измеряете потребляемый ток трансформатора на холостом ходу.
3шаг: подключаете первичную обмотку трансформатора 110в в сеть через конденсатор, при этом подбираете ёмкость конденсатора чтобы получить величину тока в первичной обмотке такой же величины как получилось в 1 шаге.. Всьё:smile:

RK4CI
28.11.2012, 18:47
Вывод: нагружаем трансформаторы так, чтобы расчетные токи первичной обмотки каждого трансформатора были равны и вперед с песней
Какое смелое утверждение. Дали одинаковую нагрузку вторичным обмоткам (именно по мощности, не по току), и смело включаем в сеть, и держим эту нагрузку не выключая. Постоянно. Никаких там телеграфов, SSB, даже просто выключить выходной каскад, боже упаси. А как же, ведь стоит измениться нагрузке, в телеграфе она вообще почти никакая, и вот он перекос на месте. И на вторичных обмотках более слабого трансформатора, напряжение ХХ на котором гораздо повыше, напряжение на вторичках так же резко растёт. Растёт выпрямленное напряжение на электролитах... Можно как то подравнять работу последовательно включенных трансформаторов в статическом режиме. А вот в динамике... Я бы даже вроде одинаковые трансформаторы, не стал бы включать последовательно.
Нет возможности приобрести, или изготовить трансформаторы на 220 вольт, или уж очень хочется использовать именно эти. Может стоит рассмотреть применение симметричного автотрансформатора по входу? То же самое последовательное включение. Плюс, дополнительный трансформатор со средним выводом. При этом, мощность этого дополнительного трансформатора всего то ватт сто. Ведь в его задачи будет входить только устранение перекоса... Тоже решение не ахти. Но всё же лучше, чем просто последовательное включение разных трансформаторов...

Вывод: нагружаем трансформаторы так, чтобы расчетные токи первичной обмотки каждого трансформатора были равны и вперед с песней
Какое смелое утверждение. Дали одинаковую нагрузку вторичным обмоткам (именно по мощности, не по току), и смело включаем в сеть, и держим эту нагрузку не выключая. Постоянно. Никаких там телеграфов, SSB, даже просто выключить выходной каскад, боже упаси. А как же, ведь стоит измениться нагрузке, в телеграфе она вообще почти никакая, и вот он перекос на месте. И на вторичных обмотках более слабого трансформатора, напряжение ХХ на котором гораздо повыше, напряжение на вторичках так же резко растёт. Растёт выпрямленное напряжение на электролитах... Можно как то подравнять работу последовательно включенных трансформаторов в статическом режиме. А вот в динамике... Я бы даже вроде одинаковые трансформаторы, не стал бы включать последовательно.
Нет возможности приобрести, или изготовить трансформаторы на 220 вольт, или уж очень хочется использовать именно эти. Может стоит рассмотреть применение симметричного автотрансформатора по входу? То же самое последовательное включение. Плюс, дополнительный трансформатор со средним выводом. При этом, мощность этого дополнительного трансформатора всего то ватт сто. Ведь в его задачи будет входить только устранение перекоса... Тоже решение не ахти. Но всё же лучше, чем просто последовательное включение разных трансформаторов...

3шаг: подключаете первичную обмотку трансформатора 110в в сеть через конденсатор, при этом подбираете ёмкость конденсатора чтобы получить величину тока в первичной обмотке такой же величины как получилось в 1 шаге.. Всьё
А при появлении нагрузки? И если нагрузка динамична, то есть изменяется во времени в десятки раз?

Valery Gusarov
28.11.2012, 18:50
через неполярный конденсатор и не парьтесь..
В резонанс случайно не попадите...

Владимир_К
28.11.2012, 19:03
Какое смелое утверждение. Дали одинаковую нагрузку вторичным обмоткам (именно по мощности, не по току), и смело включаем в сеть, и держим эту нагрузку не выключая.
А мне до лампочки, где Вы это будете использовать. Тут много было измышлений про рассеяния и прочее, и были разные мнения, от абсолютно не допустимо до противоположного. Я написал ясно и четко - одинаковая нагрузка. Так же написал, при холостом ходе рассогласование налицо. Что еще не ясно? Считаю, дальше говорить не о чем.

А как же, ведь стоит измениться нагрузке, в телеграфе она вообще почти никакая, и вот он перекос на месте. И на вторичных обмотках более слабого трансформатора, напряжение ХХ на котором гораздо повыше, напряжение на вторичках так же резко растёт
Вроде и об этом я писал, что холостой режим отличается большим разбалансом напряжений. И еще предупреждал, чем меньше нагрузка, тем большее рассогласование.
Или Вы читаете выборочно? Явно усматриваю Ваше пренебрежение чужим мнением.

Никаких там телеграфов, SSB, даже просто выключить выходной каскад
А это откуда? Кто об этом говорил? Возник теоретический спор. Можно или нет? Все. Целесообразно? Вопрос второй... Даже не так... Можно ли такие условия выдержать в конкретном применениии?

Какие условия:
- нагруженность, желательно равная номинальной нагрузке меньшего;
- равенство нагружения.
Не можете это решить, ищите другой способ.

UA5O
28.11.2012, 19:39
Не жуйте сопли господа.Так делать нельзя, даже и одинаковые трансы.Теорию ищите сами, писать лень.

df9fxk
28.11.2012, 19:42
В резонанс случайно не попадите...
Если даже задасться целью поймать резонанс напряжений сделать это не тат то просто.. Делали подобные лабы и в технаре и в институте.. Будете делать замеры тока поймёте в какую сторону двигаться и до каких пор, а теоретические бла бла наплевать и забыть..

Владимир_К
28.11.2012, 19:51
Не жуйте сопли господа.
Да, напрасно паял... Видимо даже так не доходит.
Все же мысли свои надо раскрывать до конца (дабы дурь каждого была видна сразу).

df9fxk
28.11.2012, 19:54
А при появлении нагрузки? И если нагрузка динамична, то есть изменяется во времени в десятки раз?
Запустите транс на холостом ходу.., поймёте сколько ещё добавить или сбросить емкости для определённой нагрузки.. Разумеется и это и всё выше изжованное компромисс.. Чтобы от него избавиться .. Oба трансформатора о которых речь и с мощностью 0,6 и 0,4 кв*a промышленные. Тем более раз имеют вторичную обмотку на 380в. Как правило у таких трансов между обмоткой и железом более чем достаточно места для домотки первичной обмотки хотябы монтажным проводом.
При таких габаритных размерах на 1в скорее всего нужно домотать всего 1 виток или даже меньше. Считаем и доматываем.. Если лень доматывать, можно наоборот смотать со вторички лишние витки до 220в и включить транс наоборот вторичкой в сеть.. Я бы даже и не сматывал..,
вызвонил и нашёл бы где сделать отвод во вторичке.. Затем вывел бы обмотку на 220в для включения в сеть, а оставшуюся обмотку на 160в включил бы последовательно с обмоткой на 110в.
Короче все вопросы поднятые Т.С. решаются элементарно, грустно что их поднял радиолюбитель..

Александр Юрьевич
28.11.2012, 20:02
Нигде такая мысль не проскочила... Хотя, кто знает, что Вы понимаете под одинаковой нагрузкой.. Под одинаковой нагрузкой для трансформатора, я понимаю одинаковую мощность, которую он выдает в нагрузку.

Чёта я не понял!? Это Ваш пост №19? о разной нагрузке на каждый тр-р? Причём тут равная (одинаковая) нагрузка? Вы вообще в теме?

George1
28.11.2012, 20:09
но рассказывать это можно совсем уж неграмотным и Ваше обьяснение, вы уж извините, вызывает улыбку..Разве сам вопрос не вызвал улыбку? - В сто раз проще найти транс/переделать.
Неоднократно использовал соединение вторичных обмоток разных трансов, по принципу - ток х на напряжение. Сразу вырисосывается требуемая мощность каждого из трансов. У меня только среднее образование, но, твёрдо убеждён, что соединять первички (последовательно) могут только ненормальные.

Александр Юрьевич
28.11.2012, 20:10
При таких габаритных размерах на 1в скорее всего нужно домотать всего 1 виток или даже меньше. Считаем и доматываем.. Если лень доматывать, можно наоборот смотать со вторички лишние витки до 220в и включить транс наоборот вторичкой в сеть.. Я бы даже и не сматывал..,
вызвонил и нашёл бы где сделать отвод во вторичке.. Затем вывел бы обмотку на 220в для включения в сеть, а оставшуюся обмотку на 160в включил бы последовательно с обмоткой на 110в.
Короче все вопросы поднятые Т.С. решаются элементарно, грустно что их поднял радиолюбитель..

Тему почитайте..." Как подключить последовательно", а не как перемотать - домотать. Не грустите, завтра будет веселее!

Владимир_К
28.11.2012, 20:18
Вы вообще в теме?
Вы, который в теме.. Во-первых не хамите. Что касается нагрузки там написано: каждый со своей нагрузкой (у меня в эксперименте и было, к каждому трансформатору своя лампа). А дальше условие. Если и дальше не понятно, тогда я пас. Я уже Вам толковал, что понимать под нагрузкой. Мощность в нагрузке должна быть одинаковой. Ясно? Если ясно идем дальше. Напряжение на вторичных обмотках одинаково или нет? Одинаково. Сопротивление должны быть равны. Разные напряжения на вторичных - сопротивления нагрузки должны быть разные.
Можно ставить в усилитель? Нельзя! Во-первых нагрузка меняется, а я писал, при малой нагрузке - будет рассогласование. Во-вторых - рано Вам такие эксперименты проводить. Это к тому, в теме я или нет...

df9fxk
28.11.2012, 20:22
Тему почитайте..." Как подключить последовательно", а не как перемотать - домотать. Не грустите, завтра будет веселее!
Неужели у Вас завтра будет ещё одно обострение?:)

Владимир_К
28.11.2012, 20:22
Разве сам вопрос не вызвал улыбку?
Ну почему... Я ж на практике это проверил. Ничего не сгорело. Напряжения на первичке одинаковы. Чего еще? Надо так делать? Это вопрос второй.

Александр Юрьевич
28.11.2012, 20:25
рано Вам такие эксперименты проводить.

Это точно... А то так же заклинит...

RK4CI
28.11.2012, 20:30
Или Вы читаете выборочно? Явно усматриваю Ваше пренебрежение чужим мнением.
Ну что вы. Разве я оспаривал все ваши утверждения? Мне не очень понравилось вот это

А ведь это ваш вывод из всего, что вы написали ранее. Именно его я и прокомментировал. Есть неточность в цитировании? Или что то неверно в комментарии вашего вывода?..

Можно ли такие условия выдержать в конкретном применениии?

Какие условия:
- нагруженность, желательно равная номинальной нагрузке меньшего;
- равенство нагружения.
Не можете это решить, ищите другой способ.
А как же с тем, что советовали ранее? Вперёд и с песней. Ведь ясно же, что в динамике, при трансформаторах разной мощности, такое включение просто недопустимо.

Владимир_К
28.11.2012, 21:18
А ведь это ваш вывод из всего, что вы написали ранее. Именно его я и прокомментировал. Есть неточность в цитировании? Или что то неверно в комментарии вашего вывода?..
Ну почему же? Отдельно выдернутая фраза передана точно. Но при этом проигнорированы все предыдущие ограничения, о которых я писал. Этот прием также известен...
Приведу еще раз свои слова:
Итак, господа, результат эксперимента: два трансформатора - ТАН-1, мощность 33 ватта и ТН-4, мощность 21 ватт (странно, ТАН-1 по габаритам в два раза больше). Включаем первичные обмотки последовательно. Измеряем напряжение, на ТН-4 - 140 вольт, ТАН-1 - 90 вольт. В сети -230 вольт.
К обмоткам накала подключаем лампы (накал) 6П45С. Включаем в сеть. На первичной обмотке ТН-4 имеем 118 вольт, на первичке ТАН-1 - 112 вольт.
Обращаю внимание - трансформаторы нагружены лишь частично, так как на выходе накальных обмоток напряжение всего около 3,5 вольт, а не 6,3. Если нагрузим ТН-4 полностью и такую же нагрузку дадим ТАН-1, уверен, напряжения на первичных обмотках будут равны.
Это Вы проигнорировали. В общем вывод такой. Кто хочет, услышит...

Евгений240
28.11.2012, 21:22
Включите первичную обмотку 110в трансформатора в сеть 220в через неполярный конденсатор и не парьтесь.. Делается по шагам:
1шаг: включаете тансформатор через "ЛАТР" установив на нём номинальное напряжение 110в.
3шаг: подключаете первичную обмотку трансформатора 110в в сеть через конденсатор, при этом подбираете ёмкость конденсатора чтобы получить величину тока в первичной обмотке такой же величины как получилось в 1 шаге.. Всьё:smile: Нииизззяя! Нагрузка в режимеTX, RX, SSB, CW разная и изменяющаяся во времени. Что прикажете делать с гасящей ёмкостью? О возможности наскочить на резонанс тоже следует подумать.

Владимир_К
28.11.2012, 21:23
Дали одинаковую нагрузку вторичным обмоткам (именно по мощности, не по току), и смело включаем в сеть, и держим эту нагрузку не выключая.
Это тоже не нравится? Тогда что, по току надо дать одинаковую нагрузку? Даже для вторичных обмоток с разным напряжением?

df9fxk
28.11.2012, 22:05
Нииизззяя! Нагрузка в режимеTX, RX, SSB, CW разная и изменяющаяся во времени. Что прикажете делать с гасящей ёмкостью? О возможности наскочить на резонанс тоже следует подумать.
О возможности наскочить на резонанс я уже писал выше.. По поводу гасящего конденсатора Вас обманули. Это обычный конденсатор обладающий емкостным сопротивлением "Хс". Ёмкость этого конденсатора не изменится от величины нагрузки трансформатора:smile :. Она от неё не зависит.
"Хс" в свою очередь зависит от частоты сети и напряжения сети. Частота сети у нас постоянна
и её напряжение тоже постоянно нам их даёт источник т.е. сеть. Так что "Хс" тоже не изменится.. Единственно только потребуется применить конденсатор с запасом по мощности поскольку при повышенной нагрузке на трансформатор возрастёт и ток протекающий через конденсатор.. Это всё.. Валяйте .., объясните что вас заставило "заголосить "Нииизззяя"
?:smile::пиво:

UR5CRK
28.11.2012, 22:51
....при повышенной нагрузке на трансформатор возрастёт и ток протекающий через конденсатор.., как следствие: - увеличит падение напряжения на конденсаторе; - уменьшится напряжение на первичной обмотке, также и на вторичной. В результате обалденный провал выпрямленного напряжения. Вопрос - че валять то?

Ivan-ra6lc
28.11.2012, 22:56
Имеются в наличии два трансформатора: 0.6кВА и 0.4кВА. У обоих первичка на 110 вольт. Можно ли их соеденить последовательно на 220 вольт в блоке питания. Тут нет вопроса. работать никогда не заставите. пустая тема.

df9fxk
28.11.2012, 23:06
, как следствие: - увеличит падение напряжения на конденсаторе; - уменьшится напряжение на первичной обмотке, также и на вторичной. В результате обалденный провал выпрямленного напряжения. Вопрос - че валять то?
Конденсатор подбирается на обеспечение определённой мощности нагрузки.., причём с запасом. РА это не электропила типа "Дружба" В результате обалденных провалов не будет..
Потому и Валять было чё:smile: Послушать здешний народец у них конденсаторы только служат в качестве блокировочных для детекторного радиоприёмника.. О том что конденсатор применяется в феррорезонансных стабилизаторах напряжения, в высоковольтной и силовой электронике не ведают..

UA3MCH
29.11.2012, 00:09
3шаг: подключаете первичную обмотку трансформатора 110в в сеть через конденсатор, при этом подбираете ёмкость конденсатора чтобы получить величину тока в первичной обмотке такой же величины как получилось в 1 шаге.. Всьё:smile:
Если ток холостого хода трансформатора (при Uc=110в) равен 100мА, можно расчитать емкость гасящего конденсатора?

Владимир_К
29.11.2012, 00:09
О том что конденсатор применяется в феррорезонансных стабилизаторах напряжения, в высоковольтной и силовой электронике не ведают..
Давно уже, но применялось такое для стабилизации напряжения - в цепь первичной обмотки включался конденсатор. Применялось вроде в измерительных приборах. К сожалению, уточнить где, вряд ли смогу.. Давно это было. Также уже и не помню, как оно работало? Но, что было, это точно.
Стоп!! Вспомнил: измеритель добротности Е9-4. Вот нашел, кусок прикрепляю:

RK4CI
29.11.2012, 02:08
Это тоже не нравится? Тогда что, по току надо дать одинаковую нагрузку? Даже для вторичных обмоток с разным напряжением?
Что именно не нравится? Ведь вы процитировали моё сообщение. А в нём, по моему же собственному мнению, всё верно.

Измеряем напряжение, на ТН-4 - 140 вольт, ТАН-1 - 90 вольт. В сети -230 вольт.

Это Вы проигнорировали.
Ничего подобного. Именно на основании, в том числе, и вашей лабораторной работы, я и написал своё сообщение. Только вот ваш вывод, о "вперёд и с песней", пришлось подвергнуть большому сомнению. Ну никак не получается даже просто "вперёд, а уж с песнями, и тем более...

"Хс" в свою очередь зависит от частоты сети и напряжения сети. Частота сети у нас постоянна
и её напряжение тоже постоянно нам их даёт источник т.е. сеть.
Какое странное у вас представление об Хс. Мне всегда казалось, что реактивное сопротивление конденсатора, зависит от его номинала и частоты приложенного напряжения. А от перепада напряжения будет зависеть протекающий ток. И вам задали очень простой вопрос. Укажите величину гасящего конденсатора для трансформатора с током ХХ 100 ма. Потом,можно будет посчитать,какой же перепад напряжения будет на таком конденсаторе при номинальной нагрузке, и при токе сетевой обмотки в 2-3 А... Или вы хотите наоборот? Выбираем номинал конденсатора исходя из тока при номинальной нагрузке, и смотрим, что у нас там останется на ХХ? Наверное даже и смотреть не придётся. Трансформатор так громко "заревёт" о своём недовольстве, что даже соседи услышат...

Давно уже, но применялось такое для стабилизации напряжения - в цепь первичной обмотки включался конденсатор.
Ну я понимаю, когда для стабилизации напряжения, после выпрямителя, ставят индуктивность довольно большого номинала. При протекании постоянной составляющей тока, сердечник такой катушки входит в насыщение, уменьшается индуктивность,уменьш ается падение напряжения... А за счёт каких процессов произойдёт стабилизация в случае применения конденсатора в сетевой обмотке? Что, при увеличении тока нагрузки, перепад напряжения на таких конденсаторах снижается?
Или эта схема призвана застабилизировать не напряжение на нагрузке, а ток? При увеличении тока нагрузки, напряжение сразу снижается, стремясь поддержать ток на прежнем уровне... Так написано, вроде, именно о стабилизации напряжения. Пояснения какие то будут?

UA9AU
29.11.2012, 07:51
А вот так-имеет право на работоспособность-?
В импортных музцентрах стоят силовые трансы около 140-180вт габаритной мощности.В их первичке,разделённой пополам-по 110в 2 обмотки-для продажи в разные страны- с сетью хоть 110в,хоть 220в, установлен один термопредохранитель! Находится под всеми обмотками, железо транса сварено! Не долезешь до него! При обрыве этого преда-каюк музцентру! Неоднократно просто ставил подходящий по мощности советский транс,у них есть разделённые первички,например ТС-180, включал последовательно с оставшейся обмоткой транса музцентра, и всё-клиент доволен! Разве что ящик потяжелее становится, но не в поход с ним идти-стационар,всё-таки!:smile:

Евгений240
29.11.2012, 08:10
й
О возможности наскочить на резонанс я уже писал выше.. По поводу гасящего конденсатора Вас обманули. Это обычный конденсатор обладающий емкостным сопротивлением "Хс". Ёмкость этого конденсатора не изменится от величины нагрузки трансформатора:smile :. Она от неё не зависит.
и её напряжение тоже постоянно нам их даёт источник т.е. сеть. Так что "Хс" тоже не изменится.. Единственно только потребуется применить конденсатор с запасом по мощности поскольку при повышенной нагрузке на трансформатор возрастёт и ток протекающий через конденсатор.. Это всё.. Валяйте .., объясните что вас заставило "заголосить "Нииизззяя"
?:smile::пиво:Валяю, в смысле объясняю. Вы можете подобрать конденсатор для какой-то определённной мощности. Допустим вы подобрали его для режима максимальной нагрузки. Нагрузка упала до холостого хода. А ёмкость конденсатора осталась прежней, заведомо большей чем она требуется для Х.Х. И соответственно напряжение на первичнрй оьмотке поднимется до неприемлимых значений. Рекомендованное вами подключение можно выполнитьтолько используя батарею переключаемых конденсаторов и схему управления ими в зависимости от потребляемой мощности. P.S. Кстати, кто вам сказал, что Хс зависит от напряжения сети? Надеюсь, что это просто описка.

RN9RF
29.11.2012, 08:49
"Хс" в свою очередь зависит от частоты сети и напряжения сети.
Если классическая формула для Хс верна, то где в ней напряжение сети? Xc=1/2пfC.

RV3DLX
29.11.2012, 09:20
А вот так-имеет право на работоспособность-?
В импортных музцентрах стоят силовые трансы около 140-180вт габаритной мощности.В их первичке,разделённой пополам-по 110в 2 обмотки-для продажи в разные страны- с сетью хоть 110в,хоть 220в, установлен один термопредохранитель! Находится под всеми обмотками, железо транса сварено! Не долезешь до него! При обрыве этого преда-каюк музцентру! Неоднократно просто ставил подходящий по мощности советский транс,у них есть разделённые первички,например ТС-180, включал последовательно с оставшейся обмоткой транса музцентра, и всё-клиент доволен! Разве что ящик потяжелее становится, но не в поход с ним идти-стационар,всё-таки!:smile:
Наверно все же Вы не последовательно этот транс ТС-180 включали, а этот ТС-180 был у вас включен автотрансформатором и Вы с него снимали 110 Вольт и питали этот муз.центр. Так часто делалось для аппаратуры привезенной к примеру из Штатов, где напряжение сети 120 Вольт.
Использовать конденсатор можно только тогда, когда мощность потребляемая устройством постоянная, или меняется очень в небольших пределах.
Юрий.

Евгений240
29.11.2012, 10:13
Давно уже, но применялось такое для стабилизации напряжения - в цепь первичной обмотки включался конденсатор. Применялось вроде в измерительных приборах. К сожалению, уточнить где, вряд ли смогу.. Давно это было. Также уже и не помню, как оно работало? Но, что было, это точно.Стоп!! Вспомнил: измеритель добротности Е9-4. Вот нашел, кусок прикрепляю:Владимир , всё не так просто . Принципиальная схема не даёт полной информации о работе данного узла. Такой-же принцип использовался в ГСС-6. Там используется трансформатор-стабилизатор. То-есть на одном сложном сердечнике выполнен и феррорезонансный стабилизатор, использующий часть сердечника как насыщенный дроссель, соответствующая ёмкость, и на другой части этого-же сердечника выполнены вторичные обмотки. Недостатки; большие габариты, повышеный гул. Ещё искажает форму напряжения, но в данном случае это не важно.

Владимир_К
29.11.2012, 10:24
Только вот ваш вывод, о "вперёд и с песней", пришлось подвергнуть большому сомнению. Ну никак не получается даже просто "вперёд, а уж с песнями, и тем более...
Жаль не могу удалить свое сообщение, вижу не успокоитесь... Хотя Вам как грамотному человеку, радиолюбителю, должно быть ясно, что такое решение вполне допустимо. Но Вы взяли отдельный случай его использования - УМ и все.. Кроме УМ есть куча применений, где это вполне проходит. Причем меня это вообще не интересует (практика такого применения). Речь шла, скорее о теории трансформаторов. Именно исходя из теории (прочитайте, что тут писалось об индукции и прочей муре) доказывалось что этого делать нельзя, я показал что можно, не только теоретически, но и практически.
Вы зациклились на УМ, это не дает Вам рассмотреть вопрос пошире.
Да, на всякий случай... А то, боюсь снова не пройдете мимо:-(. При использовании такого метода, не надо забывать, что обмотка трансформатора, подключенного по первичной со стороны фазного провода будет находиться относительно корпуса... Дальше не буду, наверное и так понятно

Или эта схема призвана застабилизировать не напряжение на нагрузке, а ток? При увеличении тока нагрузки, напряжение сразу снижается, стремясь поддержать ток на прежнем уровне... Так написано, вроде, именно о стабилизации напряжения. Пояснения какие то будут?
Нет. На данный момент не знаю и желания узнавать нет.

Недостатки; большие габариты, повышеный гул. Ещё искажает форму напряжения, но в данном случае это не важно.
Я просто поместил схему, без всяких комментариев.
В самодельном ламповом вольтметре это также применял (лет 40 назад, позаимствовал откуда-то, возможно даже описание где-то читал) и все эти недостатки помню, Вы правы. Но напряжение на выходе выпрямителя в какой то мере стабилизировалось. Регулировал по входу ЛАТРом и измерял на выходе. К теме этой ветки, это наверное отношения не имеет.

serk
29.11.2012, 11:13
Быстренько так сегодня пролистал, думал сейчас меня побьют по башке "как самого умного", но увы, тут ещё умней нашлись, столько написали, что аж жуть. Но для меня важно, что ТС кажется весь аж покраснел, ну как бы раскаивается, а значит уже на верном пути. А раз человек уже на верном пути, в-отличие от меня грешного, которому уже под сраку лет а всё ТЛГ-азбуку не выучу, так и я тоже раскаиваюсь, потому как не мудрствуя лукаво ведь мог помочь сразу, а стал меряться категориями и другими частями тела :) так уже исправляюсь.

Предположим, что у меня дома валяется два трансформатора, один на 400Вт, другой на 600Вт, а у них у обоих первичные обмотки на 110В, а вторичные на 6.3В.
Ну бывает же такое в жизни, пусть чисто теоретически. И тогда я, которому "всё можно но не всё нужно", опять же чисто теоретически, соединяю смело первичные обмотки последовательно, а вторичные параллельно, с учётом фазировки разумеется - это теоретически, а практически я запросто могу и перепутать, но лучше бы мне такого не делать, трансформаторы нынче не дешёвое удовольствие :)

И что у меня получится? А получится отличный трансформатор уже правда мощностью не в 1000Вт а наверное в 800Вт, и будет он мне честно давать 6.3В на выходе, и на первичных обмотках у него с очень неплохой точностью поделится напряжение сети нашей 220В пополам. И будет мне тогда счастье, и путь в этом ни у кого не возникает никаких сомнений, независимо от его категории и других качеств.

Как я понимаю, у ТС очень похожая ситуация, и 6.3В на вторичной обмотке или 380В - значения принципиального не имеет. Если я правильно понял задачу.
А решения у меня обычно правильные.

С уважением, Сергей, Одесса, Украина, а вообще все мы из СССР, где учили как надо и лечили как надо и жили мы в своё время как надо.\

Добавлено через 20 минут(ы):

Подозреваю, что Александр Юрьевич таки выучит учебники, где написано как же работает трансформатор, а я таки буду на автомате принимать и передавать азбуку Морзе, но и то и другое не факт. А факт лишь в том, что не умея принимать на слух я не могу иметь и первую категорию. А вот Александр Юрьевич иметь её может, и законно, если на КТК не попался билет с вопросом про трансформатор :)

Ну в общем, такова жизнь, мне можно обижаться только на самого себя, а Александр Юрьевич решит наконец проблему с трансформаторами практически, и надеюсь не будет слишком сильно меня ругать за то, что я не выучил азбуку и потихоньку "завидую" первым категориям. А завидовать ведь надо не категориям, а мачтам и антеннам, что толку, что я могу киловатт вкачать? а куда? чтобы энергосберегающие лампочки светились сами в доме? так меня соседи за это быстро сдадут. Да и нехорошо это, соседей распугивать. И вообще, завидовать тоже нехорошо.

df9fxk
29.11.2012, 11:39
Если классическая формула для Хс верна, то где в ней напряжение сети? Xc=1/2пfC.
Да формула для Xc верна, по поводу напряжение сети была "описка..":)

Добавлено через 22 минут(ы):

Мне всегда казалось, что реактивное сопротивление конденсатора, зависит от его номинала и частоты приложенного напряжения. А от перепада напряжения будет зависеть протекающий ток. И вам задали очень простой вопрос. Укажите величину гасящего конденсатора для трансформатора с током ХХ 100 ма. Потом,можно будет посчитать,какой же перепад напряжения будет на таком конденсаторе при номинальной нагрузке, и при токе сетевой обмотки в 2-3 А...

По поводу реактивного сопротивления наши представления совпадают. Я ошибся и уже поправился.. :smile: По поводу вопроса он взят взятого с потолка, и не имеет нечего общего конкретными трансформаторами и с моим постингом. Посему не считаю себя обязанным отвечать на него, если хотите можете сами на него ответить или сам автор может блеснуть эрудицией..? Я предлагал сделать замер потребляемого тока не для расчёта гасящего конденсатора, а для того чтобы выяснить какое общее сопротивление обмотки трансформатора.. при его номинальном напряжении в 110в. Т.е. "Z"... затем замерить тестером "R". Следующий шаг определить "Lx". A уж потом подбирать "Хс" сначала для холостого хода.. А потом для определённой нагрузки..

serk
29.11.2012, 11:49
Эх, ребята, ну куда же мы катимся, и кому вообще нужны ваши конденсаторы с их Xc ???

df9fxk
29.11.2012, 11:51
йВаляю, в смысле объясняю. Вы можете подобрать конденсатор для какой-то определённной мощности. Допустим вы подобрали его для режима максимальной нагрузки. Нагрузка упала до холостого хода. А ёмкость конденсатора осталась прежней, заведомо большей чем она требуется для Х.Х. И соответственно напряжение на первичнрй оьмотке поднимется до неприемлимых значений.
Я предложил вариант решения проблеммы.. Можно добавить в него ещё пару шагов.
Другими словами предложен принцип , ну а его реализация если она будет, или была бы интересана, автору топика меня ни волнует. Это его головная боль не моя..
Кстати если послушать Ваши "Валяния" У вас конденсатор ничем не отличается от нагревательного элемента, т.е. и ток и напряжение совпадают по фазе.. Может быть пора посмотреть справочник дабы и дальше не вводить в заблуждение народ, среди которого не все имеют эл.техническое образование?..:)

UA5O
29.11.2012, 11:53
И что у меня получится? А получится отличный трансформатор уже правда мощностью не в 1000Вт а наверное в 800Вт,

И 800 ватт у Вас не получится.Для статических нагрузок пойдёт ещё, для динамических нет.

serk
29.11.2012, 12:00
Осмелюсь заметить, что решение проблемы предложил только я, и никто больше. До сих пор, по крайней мере. Но дело не в том, что его предложил я, а дело всё в том, что тут куча радиолюбителей с категориями в том числе и с первыми, и на 7 страницах ни нашлось ни одного решения проблемы. А если я не получу таким образом 800Вт, то я согласен, я получу или 810 или 790 Вт, что можно выразить словами "наверное 800Вт". А вот почему к этим 10Вт нужно цепляться я не понимаю. Кому-то хочется точных математических выкладок? Это можно, но не нужно. Мне не нужно. Кому нужно, флаг в руки.
Меня вообще мутит от слов Xc X-эль и всяких заумностей. Мутит, если они вообще не нужны.

Решение годится для любых нагрузок. Не сбивайте с толку ТС. "Здесь никому нельзя верить, а мне можно", - вроде сказал Мюллер, ну и я теперь тоже :)

Исключительно для ТС: "Если у Вас действительно есть два трансформатора, разных по мощности, но у обоих имеется первичная обмотка на 110В и вторичная на нужных Вам 380В, то Вы имеете право и должны соединить их следующим образом: 1. первичные обмотки последовательно, начало одной с концом другой и в 220В без страха и сомнения, если выполнено второе условие 2. вторичные обмотки (обязательно рассчитанные на одинаковое напряжение, у Вас кажется это 380В) соединить параллельно, начало одной с началом другой и конец одной с концом другой. Тогда будет Вам полное счастье и 380В на вторичных обмотках, на первичных напряжение поделится поровну, что и требуется. " Если кто-нибудь здесь не понимает, почему будет счастье, то от этого само счастье никак не убавится.

Ну так и хочется добавить, что дальше там будет наверное учетверитель или утроитель напряжения, и всё это дело пойдёт на аноды известных всем ламп. Тогда DX и 73 !!! И осторожно, высокое напряжение всё-таки может больно ударить!

df9fxk
29.11.2012, 12:24
Осмелюсь заметить, что решение проблемы предложил только я, и на 7 страницах ни нашлось ни одного решения проблемы. А если я не получу таким образом 800Вт, то я согласен, я получу или 810 или 790 Вт, что можно выразить словами "наверное 800Вт". А вот почему к этим 10Вт нужно цепляться я не понимаю. Кому-то хочется точных математических выкладок? Это можно, но не нужно. Мне не нужно. Кому нужно, флаг в руки.
Меня вообще мутит от слов Xc X-эль и всяких заумностей. Мутит, если они вообще не нужны.

Я понимаю что Вас может мутить от Xc,Lx это будет продолжаться до тех пор пока не сядете один раз и не разберётесь. А ещё лучше когда решите практическую задачу того же ленивого ТС т.е. ему лень повышать Lx ему в лом заниматься подбором Хс.. А здесь других вариантов нет..
То что вы предложили извените детский лепет.. Из 2х трансформаторов вы предлагаете сделать один из вариантов так называемого "магнитного усилителя". Вас наверняка замутит и это название, но тоже придётся почитать.. Если не хотите читать.., повоторю то же что уже было озвучено выше.. Общая мощность такого "гибрида" в лучшем случае будет около 400вт..
Вот вам и Ваше "единственное решение проблеммы"..:)

serk
29.11.2012, 12:26
Только для ТС: "Пусть дурь каждого будет видна вся", верьте только мне и не верьте недоучкам". За сим удаляюсь, здесь видимо нет радиолюбителей, есть только позывные.

UA9AU
29.11.2012, 12:29
Наверно все же Вы не последовательно этот транс ТС-180 включали, а этот ТС-180 был у вас включен автотрансформатором и Вы с него снимали 110 Вольт и питали этот муз.центр. Так часто делалось для аппаратуры привезенной к примеру из Штатов, где напряжение сети 120 Вольт.
Использовать конденсатор можно только тогда, когда мощность потребляемая устройством постоянная, или меняется очень в небольших пределах.
Юрий.

Нет,именно последовательно с трансом музцетра включалась одна полуобмотка первички ТС-180.
За идею использования ТС-180 в качестве понижающего с 220 на 110в-отдельное спасибо,теперь так буду делать!

UA5O
29.11.2012, 12:33
Общая мощность такого "гибрида" в лучшем случае будет около 400вт..

Где то так и будет.Почему писал, что теорию расписывать лень, потому что здесь каждый пишет, не как правильно, по теории, а как ему кажется.И так на каждой ветке.

За сим удаляюсь, здесь видимо нет радиолюбителей, есть только позывные.

У нас хоть позывные есть, которых мы не стесняемся, а Вы наверно пукните и по одеялом полчаса с перепугу сидите, что так замульковались.:ржач :

ra0sp
29.11.2012, 12:51
Что же мы такие злые-то все, наверное конец света приближающийся
так действует.:-P

serk
29.11.2012, 12:57
Думал удаляюсь, но как не ответить коллеге, поэтому удаляюсь только для обсуждения дальнейшего технических вопросов, почему удаляюсь я уже написал, ТС своё получил, свою задачу он решит и что там будет ему 800Вт он конечно увидит это своими глазами. Так что тут я свою функцию выполнил, большего не требуется.

Теперь же можно и по-человечески пофлудить, ведь тоже приятное общение, тем более что если бы я как инженер соответствовал сам нужному мне уровню, то мог бы и задирать нос, а я ведь, и это правда, нужному мне уровню несоответствую. Ну это мои проблемы, форума они не касаются пока что никак.
Так вот насчёт "пукнул и спрятался" - это правда, такое было со мною много лет назад, мне тогда только исполнилось 14лет, и моё "пукнул" назвали "незаконно действующей радиостанцией", что надолго отбило у меня смелось "пукать" более чем 10мВт. Потом была служба в ВС СССР, там уже легально "пукал" хорошей мощностью, но увы, не радистом, а то бы выучил азбуку. Ну а дальше было такое, что назвать меня недоучкой или посоветовать читать учебники - вот уж точно детский лепет. Позывной я правда не пишу, ну не хочу и форум вроде не делает это обязательным условием для общения. Да и в эфире меня увидишь не часто на КВ и то телефоном. На УКВ я гораздо чаще. Хотя и считаю себя радиолюбителем, но азбуку не изучил, лень тому причиной. Однако та же лень не помешала в своё время получить мне весьма солидное образование, и что называется занять своё место. И это место позволяет мне, а не мои дипломы, назвать некоторых товарищей недоучками. И это правда, и не нужно обижаться, ветка мне отлично показала кто есть кто, хотя сам я тоже недоучка, и это такая же грустная правда.

Только для тех, кто советует мне читать учебники: мы с вами, товарищи, просто по-разному недоучились. Тем не менее, я люблю свою семью и своё хобби - значит и люблю всех радиолюбителей, с Родиной стало трудно, но приходится любить и её тоже. Ну вот где-то так.

Владимир_К
29.11.2012, 13:11
То что вы предложили извените детский лепет.. Из 2х трансформаторов вы предлагаете сделать один из вариантов так называемого "магнитного усилителя". Вас наверняка замутит и это название, но тоже придётся почитать.. Если не хотите читать.., повоторю то же что уже было озвучено выше.. Общая мощность такого "гибрида" в лучшем случае будет около 400вт..
Вот вам и Ваше "единственное решение проблеммы"..
Итак, общими усилиями с помоями "выплеснули ребенка".
Теперь и Вы внесли свою лепту.
Дальше для всех.
Повторю отчет об эксперименте еще раз. Нервных просят не читать:smile:.
Вчера я уже давал отчет о подключении последовательно в сеть первичных обмоток трансформаторов ТАН-1 и ТН-4, нагруженных каждый на нить накала 6П45С. Привел результат измерения напряжений. Они равны 112 и 118 вольт. Мне кажется грамотному человеку нетрудно из этого уже сделать вывод. Нет, оказывается трудно, скорее не трудно, а просто из-за упрямства или не желания признать свои ошибки.
Что ж. Не поленился, обшарил все места хранения, нацеплял на каждый трансформатор кучу нагрузок, все , что попалось под руку. Нагрузил ТН-4 примерно на 20 вт. ТАН-1 также. Токи каждого транса (первичной обмотки), при питании от 110 вольт (ЛАТР) одинаковы (трансформаторы каждый скоммутированы на 110 вольт). Подключил в сеть -220 вольт. Напряжения распределились равномерно.
Все. Общая мощность - 40 ватт. Напряжения распределены равномерно. Призываю каждого (особенно с первой категорией, почему их выделил - они самые вредные, так как им верят безоговорочно, этим они приносят вред, распространяя заблуждения, но конечно же, не все) проделать то же, потом чесать репу.
Не, ну нельзя же так. Тогда не надо вступать в дебаты, если не доверяете очевидному - практическому эксперименту. Тут же вам не фокусы на Ютубе с вечными двигателями показывают. Это каждый в силах проверить. Мало того, я что заинтересован толкать фуфло. Не получилось бы, так бы и написал. Кстати я и писал в начале, что по теории, вроде допустимо, даже формулу условия написал, но, желательно проверить. Теперь проверил. Опять не так.
Тогда все эти форумы бесполезны, если никому не верить.

UA5O
29.11.2012, 13:12
Первую приставку сделал в 5-ом классе зимой.У меня отец, потом дядька, потом старший брат, а потом и я в эфир выходили.Ловили всех, меня 6 раз, пока в 1980 году не пошла мода на легализацию.В то время просто отбирали все кажашки, только у отца отобрали телек,это 60-ые года.Мама его чуть не убила.Тогда телеков во всей деревне по пальцам пересчитать.Но что бы бросить радио, и в мыслях не было.:ржач: Кстати в то время из за дефицита трансов, и незнания, так и включали многие трансформаторы, но только одинаковые.Это всё работало конечно годами, только как, вопрос.Допустимо то, оно всё допустимо.Но не один здравый чел, для себя так делать не будет.Тут же не спорят, будет, или не будет работать.
Вот такая история.

df9fxk
29.11.2012, 13:20
Только для ТС: "Пусть дурь каждого будет видна вся", верьте только мне и не верьте недоучкам". За сим удаляюсь, здесь видимо нет радиолюбителей, есть только позывные.
Чудак человек Вы себя ещё причисляете к радиолюбителям.. :smile:
Любой радиолюбитель в курсе хотя бы того что Xc=Lx это условия резонанса контура на определённой частоте.. Обмотки трансформатора нечем не лучше этих контуров в них действуют те же самые комплексные сопротивления..
А вы заявляете что слушать даже не хотите о каких то там Хс или Lx. Здесь технический форум, а не место для того чтобы выйти и просто пропиариться..

serk
29.11.2012, 13:23
UA5O, спасибо за тёплые воспоминания, настоящие радиолюбители всегда хулиганили, их всегда ловили но последствия всегда были разными.

Владимир_К, ну кто Вам мешает соединить Ваши ТАНы как я написал, для эксперимента. Удостоверитесь в конце-концов, если так непонятно. Боже ж мой, как стало мало тех, кому понятно и так. Как часто мы стали на форумах переливать из пустого в порожнее, где всё ясно без слов. Как часто некомпетентность у нас везде прикрывается умными и заумными словами. Застрелиться, что ли? но ведь это не поможет, никак.

DF9FXK, к чему Ваши резонансы? чем они помогут ТС? зачем ему вообще знать, что такое XL и XC ? скорей всего он слышал про это, но человек даже не может сделать элементарное, такое элементарное, что до правильного понимания реактивности ему ещё как до Луны. Вам до правильного соединения трансформаторов похоже тоже самое. Так зачем умничаете, если элементарного понять не можете? Если такой умный, то давно бы ответили бы по сути, а не цепляли бы свои конденсаторы к первичным обмоткам, что конечно можно, но далеко не умно.

Владимир_К
29.11.2012, 13:37
Что ж. Не поленился, обшарил все места хранения, нацеплял на каждый трансформатор кучу нагрузок, все , что попалось под руку. Нагрузил ТН-4 примерно на 20 вт. ТАН-1 также. Токи каждого транса (первичной обмотки), при питании от 110 вольт (ЛАТР) одинаковы (трансформаторы каждый скоммутированы на 110 вольт). Подключил в сеть -220 вольт. Напряжения распределились равномерно.

Владимир_К, ну кто Вам мешает соединить Ваши ТАНы как я написал, для эксперимента. Удостоверитесь в конце-концов, если так непонятно. Боже ж мой, как стало мало тех, кому понятно и так
Все, наверное точно, скоро конец света. А я их как включил? Вы на каком языке читаете?
Вторичные параллельно? На хрена? Оно мне не надо. И без параллельного включения все нормально. И как я их включу параллельно, если один просто накальный, второй ТАН.
Все, в этом цирке больше не участвую..

serk
29.11.2012, 13:44
Владимир_К, извиняюсь конечно, что Вам делать это Ваше и только Ваше дело, но не поленитесь, соедините последовательно сетевые ТАН и ТН, а накальные от них соедините параллельно, и скажите нам всем, что да, напряжение сети на первичках таки да делится поровну и независимо от нагрузки на параллельно соединённых накальных обмотках, и всё станет наконец на свои места. А так действительно цирк получается, и Вы присоединяетесь к клоунам тоже, зачем? или что-нибудь было непонятно мною написано? Без параллельного включения будет всё хорошо, если нагрузки одинаковые, а если нет? А при параллельном соединении накальных обмоток будет всё отлично и с нагрузками любыми и без. Я уже сам стал клоуном здесь. Спасибо Вам за это.
Да пошло оно всё на три весёлых буквы, пусть это будет QSL. Меня сюда никто не звал, и на зачем я сюда явился? Чтобы моя дурь была видна вся :)

Владимир_К
29.11.2012, 14:09
А при параллельном соединении накальных обмоток будет всё отлично и с нагрузками любыми и без.
Не, коль Вы именно на этом настаиваете, тогда я приношу Вам свои извинения. Это, все же, вариант другой. Хотя рассуждаю так: Я уже писал ранее. Транс меньшей мощности при последовательном подключении имеет на первичной обмотке напряжение больше. Если его выходную обмотку нагрузить на выходную обмотку второго, соблюдая правильную фазировку, он будет отдавать энергию, что приведет к равновесию. Очевидно Вы правы. Ваше предложение исключает требование обязательного нагружения трансформаторов одинаковыми нагрузками, причем не просто одинаковыми, но и достаточно большими, чтобы исключить влияние реактивностей.
Обращаю внимание - это просто рассуждения. На истине не настаиваю, так как не проверял. Иначе опять поднимется буря в стакане. Все претензии SERKу:smile:.
Жаль все распаял. Для себя как-нибудь проверю. Сюда выносить все равно бесполезно.
Нет, все же сегодня наверное проверю. Что так будет работать, сомнений нет. Главное, что хочу узнать, какой ток при этом будет перетекать между обмотками.

UA3MCH
29.11.2012, 14:58

Да формула для Xc верна, по поводу напряжение сети была "описка..":)

Добавлено через 22 минут(ы):
.................... .................... ........
По поводу вопроса он взят взятого с потолка, и не имеет нечего общего конкретными трансформаторами и с моим постингом. Посему не считаю себя обязанным отвечать на него, если хотите можете сами на него ответить или сам автор может блеснуть эрудицией..? Я предлагал сделать замер потребляемого тока не для расчёта гасящего конденсатора, а для того чтобы выяснить какое общее сопротивление обмотки трансформатора.. при его номинальном напряжении в 110в. Т.е. "Z"... затем замерить тестером "R". Следующий шаг определить "Lx". A уж потом подбирать "Хс" сначала для холостого хода.. А потом для определённой нагрузки..

.................... .................... ....
Здесь технический форум, а не место для того чтобы выйти и просто пропиариться..

Ну, поскольку здесь, как Вы говорите, технический форум, а не бла-бла-бла...
Если Вы свои постинги считаете потолком, то я не против этого. Будем считать, что взято с потолка.
Неплохо было бы понять, что Вы имели в виду в Ваших высказываниях, выделенных жирным шрифтом...
Впрочем, это не обязательно, а лучше бы сразу результат...
Все-таки, какой емкости надо взять конденсатор (хотя бы ориентировочно, если есть затруднения с вычислениями...), чтобы получить 110В на первичной обмотке трансформатора, при питании его от 220В через этот конденсатор?
Напомню: ток холостого хода по первичной обмотки 100мА
Померил тестером сопротивление первичной обмотки 400-ваттного трансформатора R=1 Ом (коль оно Вам так нужно)

Евгений240
29.11.2012, 14:59
Я предложил вариант решения проблеммы.. Можно добавить в него ещё пару шагов.
Другими словами предложен принцип , ну а его реализация если она будет, или была бы интересана, автору топика меня ни волнует. Это его головная боль не моя..
Кстати если послушать Ваши "Валяния" У вас конденсатор ничем не отличается от нагревательного элемента, т.е. и ток и напряжение совпадают по фазе.. Может быть пора посмотреть справочник дабы и дальше не вводить в заблуждение народ, среди которого не все имеют эл.техническое образование?..:) Интересно, где вы увидели в моём сообщении, что конденсатор не отличается от резистора? Или это у вас новая ""описка""?.Или вы считаете , что нельзя говорить, что конденсатор выполняет роль балластного (гасящего) резистора? Обо мне не переживайте, кто кого опережает, а кто отстаёт пока помню, и векторную диаграмму нарисовать сумею. Надеюсь вы тоже. P.S.прошу прощения у модераторов, но вспомнился старый бородатый студенческий анекдот. Прфессор спрашивает у студента,- что идёт по трём проводам к эл.двигателю? ОТвет:- по одному ток, по другому напряжение, по третьему-косинус фи. Профессор:-Как? Студент:- как-как, - косинусом вперёд.

serk
29.11.2012, 17:28
Кто-нибудь вообще способен объяснить внятно, зачем тут конденсаторы тем более в качестве балластных резисторов? Человек кажется собрался получать себе высокое для усилителя, нагрузка там никогда не будет постоянной, зачем понадобились здесь какие-то вообще балласты? И куда вообще делся ТС, кто меня будет благодарить за правильный ответ? Прям безобразие :) Стараешься тут стараешься, боришься с предрассудками-конденсаторами, несёшь свет знания, а в ответ одни сомнения. Ну да найти среди всей писанины что надо ТС будет не просто, что же, истину найти нелегко, без этого сразу правильный ответ был бы слишком лёгким и незаслуженным удовольствием.

Александр Юрьевич
29.11.2012, 18:15
Всем добрый вечер! Смотрю веселее стало сегодня. Уже успели обо..ть меня с ног до головы. Спасибо. На работе нет времени заглянуть в интернет-работа иного характера. А serk старается... ай молодцааа! Моя ошибка в том, что надо было сначало попробовать, а потом задавать вапрос. А то как в анекдоте про секс на площади... Короче подключил сегодня оба транса последовательно... при сети 235 в. на одном трансе(0.6ква) напруга 120в., на другом (0.4ква) 115в. Это на Х.Х. Два часа - полёт нормальный. Попробую в выходные под нагрузкой.
PS. Сделал два усилителя на таких же трансах, только одинаковой мощности (ГМИ-83х2 и ГК-71х2). Вопросов не возникало. Чёрт же меня дёрнул спросить... А первую категорию я получил лет десять назад. Таких деб....ных вопросов как сейчас в билетах, никто не задавал.

Спасибо всем кто откликнулса... и умникам и умницам!

serk
29.11.2012, 18:32
Спасибо и Вам, Александр Юрьевич, за вопрос. Людям полезно думать, особенно радиолюбителям. Наверное для одинаковых трансов Вы соединяли последовательно и первички и вторички, цель была наверное 2х380В, при разных трансах тоже конечно можно так попробовать, но я бы соединял уже вторички в параллель, меньше гораздо будет разница на первичках, если конечно она вообще будет сколь-нибудь существенна для Вас, а то ведь можно и не мудрить. Дело вкуса. Зато конечно как на площади, помощь подоспела, поговорить нашлось об чём. Надеюсь, всем это пошло на пользу. По крайней мере, если под нагрузкой вдруг разница на первичках станет существенной, то Вы уже знаете, что делать, а может знали и без меня. Зато какое обсуждение получилось :) Мы - народ неравнодушный, каждый старается, накал эмоций и страстей, ну кое-кто хочет быть умным, это наша жизнь.

df9fxk
29.11.2012, 20:02
Все-таки, какой емкости надо взять конденсатор (хотя бы ориентировочно, если есть затруднения с вычислениями...), чтобы получить 110В на первичной обмотке трансформатора, при питании его от 220В через этот конденсатор?
Напомню: ток холостого хода по первичной обмотки 100мА
Померил тестером сопротивление первичной обмотки 400-ваттного трансформатора R=1 Ом (коль оно Вам так нужно)
По Вашим данным чтобы запитать низковольтный 110в трансформатор от сети 220в режиме Х.Х. нужен конденсатор около 1,5мкф... Теперь встречный вопрос и что Вы хотели из под меня задавая этот пример, проверить мои знания, свериться с Вашими или может быть действительно не знали ответа?:smile::пиво:

Добавлено через 17 минут(ы):

Кто-нибудь вообще способен объяснить внятно, зачем тут конденсаторы тем более в качестве балластных резисторов? Человек кажется собрался получать себе высокое для усилителя, нагрузка там никогда не будет постоянной, зачем понадобились здесь какие-то вообще балласты? И куда вообще делся ТС, кто меня будет благодарить за правильный ответ?
Видите ли объяснить можно , но как миниум тот кому объясняют должен хотябы попытаться вникнуть в суть объяснения.. Ок попытаюсь ещё раз.. :smile:
Последовательное соединение 2х обмоток трансформаторов разной мощности теоретически можно сделать..
Но тогда обмотка одного из трансформаторов будет выполнять роль дополнительного индуктивного сопротивления или "балластного резистора" по Вашей терминологии.. или "управляющего дросселя". Короче обзывайте как хотите , но принципиальной разницы здесь нет, что Вы подключите к низковольтному трансформатору конденсатор что такой "дроссель".. это одни и те же "яйца" только в профиль.. До сих пор надеюсь понятно или нужно ещё "разжевать"?

Владимир_К
29.11.2012, 21:22
Удалил.

Евгений240
29.11.2012, 21:52
адавать вапрос. А то как в анекдоте про секс на площади... Короче подключил сегодня оба транса последовательно... при сети 235 в. на одном трансе(0.6ква) напруга 120в., на другом (0.4ква) 115в. Это на Х.Х. Два часа - полёт нормальный.Если на Х.Х. напряжения разделились почти поровну, то использовать можно. Под нагрузкой ещё подровняются. А вот то, что на более мощном трансе получилось большее напряжение , говорит о том, что меньший транс имеет больший ток покоя, а может и потери. Ну да плюньте на это. При таком разбалансе работать можно. Трансформаторы судя по напряжениям- типа ОСМ- 0,63,Осм-0,4 включёные"" наизнанку""? При таком включении двух ОСМ-04 у меня через пару месяцев работы в одном трансе пробило изоляцию между сетевой и вторичной обмоткой. Может неудачный попался. Успехов.

serk
30.11.2012, 11:26
DF9FXK: трансформатор на ХХ конечно балласт, но он на ХХ никогда работать не будет, это трансформатор для усилителя мощности, А не на ХХ он никогда не будет являться индуктивным сопротивлением, скорей активным, при полной нагрузке. Далее, чтобы заменить реактивный трансформатор в ХХ реактивной ёмкостью и поделить им напряжение пополам XC=XL равное по модулю не годится, об чём уже было сказано в ветке. Уравнять напряжения таким образом пополам тоже не выйдет, так чтобы на трансе были нужные ему 110В, т.е. 110В сделать можно, но на ёмкости будет больше чем в сети. А у нас ещё изменяющаяся нагрузка в придачу, от полной реактивности до полной активности. Неужели это нужно объяснять, и неужели этого всего недостаточно, чтобы полностью отказаться от включения ёмкостей? Почему нужно доказывать, что лёгкое и изящное решение, мною предложенное, раз и навсегда устраняет все вопросы для любых трансформаторов с любым распределением напряжения сети при ХХ и при любых нагрузках? Не надо делать никаких экспериментов, не надо думать, что может случиться с трансформаторами вдруг, нужно просто включить так эти два трансформатора и забыть о проблеме навсегда. Лишь бы не перегружать, но это всегда не нужно делать. И всё. Так находятся желающие подключать ёмкости, а зачем они этого объяснить не могут. Зато им нужно объяснять, почему это плохо и почему так делать не нужно.

К ТС: я не хочу объяснять, почему соединить первичные и вторичные обмотки последовательно - это хуже, чем первичные последовательно, а вторичные параллельно. Я бы так ещё сделал
для одинаковых трансформаторов, но это всё-равно не лучший вариант. Т.е. я для себя решил как, а Вы уж сами для себя.

Владимир_К
30.11.2012, 13:00
К ТС: я не хочу объяснять, почему соединить первичные и вторичные обмотки последовательно - это хуже, чем первичные последовательно, а вторичные параллельно.
Результат очередного эксперимента. Как ответ на вопрос, что лучше, что хуже...
Итак трансформаторы ТАН-1 и ТН-4. Первичные обмотки соединены последовательно. Одна из вторичных накальных обмоток ТАН-1 соединена с такой же обмоткой ТН4 параллельно. Распределение напряжений на первичных обмотках - 110/110. То есть, можно сказать, идеальное. Есть небольшой недостаток. Между обмотками течет, как его можно назвать, компенсационный ток. Его значение - 150 ма. Измерил ток, потребляемый от сети в первом и втором случае, при разомкнутых вторичных обмотках ток составил -17 ма, при замкнутых - 20 ма. Итого, на компенсацию ушло 0,66 ватта.
Браво, serk!

df9fxk
30.11.2012, 14:00
Неужели это нужно объяснять, и неужели этого всего недостаточно, чтобы полностью отказаться от включения ёмкостей? Почему нужно доказывать, что лёгкое и изящное решение, мною предложенное, раз и навсегда устраняет все вопросы для любых трансформаторов с любым распределением напряжения сети при ХХ и при любых нагрузках? Не надо делать никаких экспериментов, не надо думать, что может случиться с трансформаторами вдруг, нужно просто включить так эти два трансформатора и забыть о проблеме навсегда. Лишь бы не перегружать, но это всегда не нужно делать. И всё. Так находятся желающие подключать ёмкости, а зачем они этого объяснить не могут. Зато им нужно объяснять, почему это плохо и почему так делать не нужно.

Объяснять то что вы тут наговорили мне действительно не нужно.. поскольку я
могу и сам всё объяснить и даже привести практические примеры из моей практики не в хобби а работы на производстве и водном транспорте..
Всё это пройденный этап.. Я предложил один из вариантов решения проблеммы.. , мне приходилось решать и обратную задачу.., когда напряжение в сети было всего 140-160в, а мне нужно было обеспечить "зарядку" 10 шт достаточно мощных судовых аккумуляторов.. (6-ст132, 6-ст-180) Т.е. поднимать напряжение до 220в на первичной обмотке мощного трансформатора зарядного устройства...
Не бывает бесплатного сыра в мышеловке и ваше "простое и изящное" как Вы выразились решение обыкновенная "Филькина грамота".. При таком включении 2х трансформаторов общая их мощность в лучшем случае будет соответствовать мощности одного из них.. "Дас вас" как говорят мои нынешние коллеги.. Если желаете убедиться.., посоветуйте "ТС" (Вы ему изрядно запудрили мозги поэтому он слушает только Вас:) ).. Загрузить этот гибрид полностью активной нагрузкой..
Это примерно будет смешанная группа из 4шт. 1кв. Утюгов.. Или также группа из 8 Ламп накаливания на 500вт каждая..:)?
Или если вас удовлетворит относительно "бескровный вариант" Разъедените вторичные обмотки и попробуйте навесить на один трансформатор 2 лампы 500вт соединённые последовательно, при этом " встаньте" вольтметром на свободную обмотку и посмотрите сколько покажет там?..
То что кто то где то соединял так трансы и при этом запитывал РА ни о чём не говорит..
Во первых сами "подозреваемые" ОСМ- трансформаторы допускают значительную перегрузку.. Пока не сгорят в уголь..
Если мне не изменяет память перегрузка может быть даже до 60% в течениии 5мин. Если перегрузка меньше то и более длительный срок... Другими словами "Транец" мощностью 0,6кв не слишком "икая"
выдаст почти киловатт.. Однако о линейности РА питаемого таким трансформатором можно забыть.. Другими словами будет работать в основном один трансформатор.. но в перегруз..
Не мудрено что в эфире полно сигналов которые занимают полосу до 10-15кгц вместо положенных 3кгц

Владимир_К
30.11.2012, 14:50
Не бывает бесплатного сыра в мышеловке и ваше "простое и изящное" как Вы выразились решение обыкновенная "Филькина грамота".. При таком включении 2х трансформаторов общая их мощность в лучшем случае будет соответствовать мощности одного из них..
Совершенно не так! Мощность равна удвоенной мощности меньшего трансформатора.

Или если вас удовлетворит относительно "бескровный вариант" Разъедените вторичные обмотки и попробуйте навесить на один трансформатор 2 лампы 500вт соединённые последовательно, при этом " встаньте" вольтметром на свободную обмотку и посмотрите сколько покажет там?..
Зачем же так грубо? Ведь ясно же сказано, нагрузки трансформаторов должны быть одинаковы. Это что, большая проблема?

Загрузить этот гибрид полностью активной нагрузкой..
Я вроде уже всем говорил: загружал полностью. Получил мощность 40 ватт, в длительном режиме от двух трансов, один из которых - 21 ватт, второй 32 ватта. Не убедительно? Странно... Говорите попробуйте, так уже попробовал еще вчера.

df9fxk
30.11.2012, 15:04
Совершенно не так! Мощность равна удвоенной мощности меньшего трансформатора.
Ведь ясно же сказано, нагрузки трансформаторов должны быть одинаковы. Это что, большая проблема?
Я вроде уже всем говорил: загружал полностью. Получил мощность 40 ватт, в длительном режиме от двух трансов, один из которых - 21 ватт, второй 32 ватта. Не убедительно? Странно... Говорите попробуйте, так уже попробовал еще вчера.
Я имел ввиду трансформаторы о которых поставил вопрос ТС.. t.e 0,4кв*А 0,6кв*А
Ваш "школьный лабораторный опыт" меня не впечатлил..:smile:
Окорректных "нагрузках" трансформатора можно говорить, если вторички работают раздельно..

Владимир_К
30.11.2012, 15:47
Ваш "школьный лабораторный опыт" меня не впечатлил..
Меня он тоже не впечатлил, так как я и без эксперимента знал, какие будут результаты. Точно также как и то, что и киловаттные трансформаторы будут вести себя точно также. Мне кажется, этот эксперимент также не впечатлит человека, вообще ничего не понимающего в работе трансформатора. Вас, так горячо доказывающего обратное, он таки должен был заставить хотя бы задуматься.
Не знаю, почему Вы его окрестили "школьным", может из-за мощностей трансформаторов применяемых в "школьном"? Так напрасно, эксперименты на моделях применяются сплошь и рядом. Авиация, судостроение, автомобилестроение (тут правда и полноразмерную модель нетрудно сварганить).
Вот Ваше предложение погасить 110 вольт конденсатором, при питании 110 вольтового трансформатора от 220 вольт, меня впечатлило:smile:.

RV3DLX
30.11.2012, 16:29
Вот Ваше предложение погасить 110 вольт конденсатором, при питании 110 вольтового трансформатора от 220 вольт, меня впечатлило:smile:.
Владимир_К совершенно прав!
Юрий.

df9fxk
30.11.2012, 17:52
Меня он тоже не впечатлил, так как я и без эксперимента знал, какие будут результаты. Точно также как и то, что и киловаттные трансформаторы будут вести себя точно также. Мне кажется, этот эксперимент также не впечатлит человека, вообще ничего не понимающего в работе трансформатора. Вас, так горячо доказывающего обратное, он таки должен был заставить хотя бы задуматься.
Не знаю, почему Вы его окрестили "школьным", может из-за мощностей трансформаторов применяемых в "школьном"? Так напрасно, эксперименты на моделях применяются сплошь и рядом. Авиация, судостроение, автомобилестроение (тут правда и полноразмерную модель нетрудно сварганить).
Вот Ваше предложение погасить 110 вольт конденсатором, при питании 110 вольтового трансформатора от 220 вольт, меня впечатлило
Да нет Владимир.. Без обиды но "школьный эксперимент" не из за трансформаторов, а именно из за Вас. :пиво::smile: Вы как тот "школьник" сделали эксперимент не понимая что именно там было и пытаетесь доказать всем что было правильно.. Вы ошибаетесь я никому и нечего не доказываю, а только констактирую факты.. В этой теме всё было доказано ещё до моего первого постинга. Посмотрите хотябы постинг нр. 21
Кстати о школьниках тут нет негатива.. свой первый трансформатор я перемотал ещё будучи школьником учась в 5классе. Сейчас с улыбкой вспоминаю как тщательно наматывал витки изолировал слои конденсаторной бумагой.. Не терпелось побыстрее испытать девайс.. ну и испытал его.. Вернее его обмотку, включив её в сеть 220в , без железа сердечника: ) Мне тогдашнему школьнику это было простительно..
По поводу Ваших трансформаторов в сравнении с Трансами ТС. Ещё раз повторюсь их нельзя сравнивать даже близко..
Во первых Ваши трансформаторы намотаны более тонким проводом и имеют большое количество витков.. и, вполне естественно имеют довольно приличное активное сопротивление, прикиньте омметром, но думаю оно будет порядка R =70-200ом? Далее Подобные трансформаторы имеют как правило 3-5 витков на 1 вольт.. Отсюда индуктивность первичной обмотки также будет большая.. От индуктивности обмотки в первую очередь зависит и индуктивное сопротивление обмотки т.е. "Lx"тоже будет весьма приличным
Далее Насколько я понял вы включаете обмотки расчитанные для питания от сети 220в последовательно? (Если проглядел поправьте или дайте ссылку на Ваш пост где освещён этот момент:) ) Если схема действительно такова, то для корректного сравнения с трансами "Т.С."она должна быть включена в сеть 440в:smile:
Даже если Вы применили трансформаторы на 110в соединив их последовательно они будут более устойчивы потому что сопротивление обмотки имеет большую активную составляющую со всеми вытекающими.. Преимущества и недостатки трансформаторов ТС Вы можете при желании и сами расписать здесь.. и, опровергнуть мои рассуждения..:)

Владимир_К
30.11.2012, 18:51
Вы как тот "школьник" сделали эксперимент не понимая что именно там было и пытаетесь доказать всем что было правильно
:smile::smile::smile ::smile::smile:.

Добавлено через 11 минут(ы):

Т.е. "Z"... затем замерить тестером "R". Следующий шаг определить "Lx". A уж потом подбирать "Хс" сначала для холостого хода.. А потом для определённой нагрузки..
:smile::smile::smile ::smile:.

enm
11.02.2013, 15:16
вопрос о соединении вторичных обмоток высоковольтных трансформаторов.
два трансформатора одинаковых примерно на 400ватт и 1600в Х 0.3 а
как соединить более рационально обмотки ?
1.паралельно и подать на мост для выпрямления и на фильтр
2. Со средней точкой и через диоды подать на фильтр
трансформаторы неплохие но ток маловат.
спасибо.

вопрос о соединении вторичных обмоток высоковольтных трансформаторов.<br>
два трансформатора одинаковых примерно на 400ватт и 1600в Х 0.3 а <br>
как соединить более рационально обмотки ?<br>
1.паралельно и подать на мост для выпрямления и на фильтр <br>
2. Со средней точкой и через диоды подать на фильтр<br>
трансформаторы неплохие но ток маловат.<br>
спасибо.