PDA

Просмотр полной версии : Помогите с КВ антенной



Сергей KL
23.04.2006, 22:26
11

ALEX.4K
23.04.2006, 23:29
Уже лет 10 увлекаюсь Си би связью, рыбалка,охота и т.д . Года два назад вьехал в новую 14 этажку и как истинный радиолюбитель ес-но на 14 этаж. Пол года назад установил на крышу сибишную антенну (тогда о КВ только мечтал) Недавно приятель подсобил в покупке двух КВ станций "Северок-к" Через месяца три у него может появиться военный кв аппарат 1-30Мгц, который он мне продаст. Встал вопрос о установке КВ антенны. Хочу все это проделать на майские выходные. Перекопал весь интернет-нашул кучу антенн, но я в КВ полный ноль, выбрать не могу! Т.к. в данный момент есть проблема с доступом на крыши, хотелось бы поставить сразу и нормально. ПОМОГИТЕ пожалуйста советом- какую лучше, как запитать,через какой транс и т.д. СХЕМУ крыши прилагаю. Хотелось бы чтоб антенна была всенаправленной, без мертвых зон на основную частоту 2-7Мгц Другие частоты не так важны. Провод купил д=1.9мм в пластике. Сам думал 1.Шнур линной 20м (Б-С)+оплетку на землю дома (как сибишка) или оплетку на противовес 10м (А-Б) под наклонам+оплетка кабеля RG58 думаю будет работать как второй противовес L=10м т.е. два по 10 м один влево другой вниз к станции.
2. Вариант. Между двумя лифтовыми шахтами натянуть симметричный вибратор с длинной каждого вибратора по 9м и +опустить вниз до крыши около 4м двухпроводную линию дальшу RG58 в квартиру.
3. Вариант также как второй только лучи увеличить на 10 м после мачт Б и С с наклоном опустить к Мачтам А и С.Но тогда лучи поидут почти впритык к Ж.Б. козырькам лифтовых шахт ( как это на КВ я не знаю.
Нужно-ли как-то согласовывать RG58 с двухпроводной линией питания я не знаю. Вобщем посмотрте на схему крыши и пожалуйста предложите свои варианты или поправте меня в моих вариантах. Зарание большое всем СПАСИБО. Строго не судите я в КВ еще пока ЧАЙНИК.

Нет, Вы не чайник, а тривиальный радиохулиган.
И очень сильно ошиблись форумом, здесь не поощряется нарушение закона.
Отвечать на мой пост не надо, диалога не будет, пропаганда "свободной" от закона связи будет модерироваться.

Александр И.
24.04.2006, 12:33
Добрый день!
Мне кажется, не так все страшно, и Сергей не радиохулиган, просто он имел в виду работу в диап. 160...40м, немного округлив нижнюю границу. Хотя 40м - вторая категория.
Один из самых простых "стартовых" вариантов - луч ок.83м из окна (если,конечно, есть возможность) +Г-образное перестраиваемое СУ. Описаний много.
С уважением
Александр rz3asm.

Сергей KL
24.04.2006, 15:53
Для начала хотелось бы вообще послушать , что твориться на КВ ( на оконную магнитную антенну плохо слышно ) Попробовать провести несколько связей ближних и дальних и вообще понять нужно мне КВ или хватит СиБи. Хулиганить я не собирался, да и как похулиганить на 40 ват из северка ( как пишут в инструкции-40 ватт ) Если пойму , что без КВ жить не смогу, то пойду учить, получать категории , покупать нормальный трансивер и т.д. ( Сибишку зарегестрировал еще 10 лет назад, и когда покупал новые сразу бежал регестрировать)

83 метра провода из окна возможности нет, а вот около 20м одним проводом между лифтовыми шахтами+с.у. и на землю дома-есть возможность.

P.S. Огромное спасибо Александр rz3asm за участие в проблеме.

Александр И.
24.04.2006, 16:17
Сергей, послушать любительские диапазоны можно на любой, не слишком короткий кусок провода, не особенно заморачиваясь с согласованием. В качестве первого опыта работы на передачу можно сделать антенну RX3AKT. ЕЕ много критиковали на форумах, отчасти не без оснований, но я успешно применяю ее на диапазонах 15 и 10м. В Вашем случае также вполне возможные варианты - полуволновый диполь на 40м и INVERTED V. Описания и ссылки есть на этом сайте. Кликните на раздел АНТЕННЫ в заставке сайта. Конечно, перед опытами на передачу нужно получить позывной.

Сергей KL
24.04.2006, 18:21
уже голова пухнет от огромного потока информации.
Я сейчас еще раз почитал про полуволновый диполь на 40м и INVERTED V. Я так понимаю, что эти антенны симметричны и при длине вибраторов по 12,15 или 20 метров С.У. не требуеться . Т.Е. RG58 возле антенны намотать на фер. колечко витков 4-8 и в станцию?

Сергей KL
24.04.2006, 22:18
Перечитал почти все форумы! Сформировался последний вопрос-при установки полуволнового диполь или INVERTED V если середина плечей на протяжении 4-6м пройдет рядом(1-0.5м) с ж/б конструкцией-как это может отразиться на антенну??? Т.Е. если смотреть от кабеля-10 м в каждую сторону горизонтально, дальше снижение под углом 120 град., начало снижения рядом со стеной(около 4метров), дальше опять далеко от ж/б конструкций??? Знающие подскажите плз.

RK6AUY
24.04.2006, 23:06
ИМХО многодиапазонный штырь - круговая направленность.
ALEX.4K не судите строго - человек с сиби пришел - сделайте скидку на это.
особенно понравилось "да и как похулиганить на 40 ват с северка"

Сергей KL
25.04.2006, 22:00
Господа радиолюбители. Дайте пожалуйста ответ на вопрос:

-при установки полуволнового диполь или INVERTED V если середина плечей на протяжении 4-6м пройдет рядом(1-0.5м) с ж/б конструкцией-как это может отразиться на антенну??? Т.Е. если смотреть от кабеля-10 м в каждую сторону горизонтально, дальше снижение под углом 120 град., начало снижения пройдет рядом со стеной(по длинне около 4метров), дальше (около 6 метров) опять далеко от ж/б конструкций??? Знающие подскажите плз.

RW4HRE
25.04.2006, 23:07
Конечную роль играет высота концов Инвертера от крыши.

Сергей KL
13.05.2006, 00:47
"Огромное спасибо" за конкретные ответы на конкретные вопросы. Вы мне господа кв радиолюбители и профи "очень " помогли!!!. Антенна установленна, 2я категория купленна, антенна работает отлично, проведено куча связей почти со всеми районами и ближайшим зарубежьем( не на дипломы, а для себя, для удовольствия) Главное "спасибо" за помощь!!!!!! Так держать. Во все вникали сами-и все радиохулиганы!!!! Всем 73!

furor
13.05.2006, 07:38
Во как! И вам 73 ,модуляции по центру и 70% на индикаторе.