PDA

Просмотр полной версии : помогите починить осциллограф



ub4uac
29.11.2012, 20:50
недавно у меня появился прибор под названием н3015- этот осциллограф некоторое время лежал у меня на столе в качестве предмета интерьера. но вот я решил его включить( повторюсь я принес его домой в полностью рабочем состоянии) так вот при включении его луч не доходит до середины экрана по вертикале перемешается лишь на одну треть верхней части экрана и замирает при полностью выкрученной ручке переменного резистора. грешу на усилитель по у ,питающие напряжения в норме. прошу совета, что можно испробовать. может кто то сталкивался с такой проблемой в осциллографах? при выключении прибора из сети я заметил что луч становиться по середине экрана и погасает .

UA6BSO
29.11.2012, 21:44
Добрый вечер UA4UAC, проверьте прежде всего электролиты в усилителе вертикального отклонения,стабилиза тор напряжения на VT2 и VT3, потом выходные транзисторы усилителя вертикального отклонения и другие его элементы, в том числе и резисторы в коллекторных цепях выходных транзисторов, ну и само-сабой цепи от потенциометра регулировки смещения луча по вертикали, так- же убедитесь в исправности полевых транзисторов на входе усилителя Y, схема и инструкция есть в инете!

Добавлено через 31 минут(ы):

Извиняюсь UB4UAC!