PDA

Просмотр полной версии : Вопросы построения тракта TRX



RA9YTJ
30.11.2012, 05:51
Давно вынашивал идею разработки высококачественного тракта TRX.
Согласно теоретически-практическим выкладкам Дроздова, в трансивере главные компоненты, отвечающие за высокие параметры, это гетеродин, 1 смеситель и основной фильтр селекции.
В последнее время стали доступны компоненты позволяющие сделать их достаточно просто.
В первую очередь решен вопрос с гетеродином. DDS типа AD995x и чипы SI570 решают проблему шумности гетеродина в купе со стабильностью и сервисом.
Синтезаторы на этих чипах имеют весьма низкий фазный шум, сравнимый с кварцевым генератором.
По практическим данным высокие параметры (динамика в первую очередь) в нынешнее время имеют смесители пассивного типа сделанные на быстродействующих коммутаторах 74НС40хх FST3xxx.
Сложнее с фильтрами, промышленность не выпускает для радиолюбителей качественные фильтры SSB\CW, за исключением фирмы AVERS, сделать самому качественные фильтры можно,
имея большой набор одинаковых кварцев и измерительные приборы.
Сразу могу ответить на высказывания типа "на коленке сделать трансивер лучше промышленного низзя" - можно, но результат работы можно увидеть имея хорошую измерительную аппаратуру.
Ведь делают радиолюбители качественные трансиверы из наборов Elecraft без спец оборудования. Этому способствует несколько причин: схемотехника, учитывающая изготовление не в фабричных условиях,
комплектация деталями и компонентами (вплоть до проводов) теми что заложены в схемотехнике и подробная инструкция.
В свете выше изложенного, мною был разработан и испытан ниже приведенный тракт.
К сожалению, мне пока не доступен качественный ГСС с качественным антеннюатором, чтобы точно замерить параметры. Но с имеющимся выло выяснено следующее: чувствительность на уровне 0.2-0.5 мкв, избирательность не хуже 90дб, но явно выше. РУ более 100дб. Использую набор фильтров от AVERS.
В ходе экспериментов, попробовал исключить 1 УПЧ на КТ610, подключив ШПТ смесителя с ШПТ согласователя КФ. Что получилось: упал общий коэфф. усиления на 6-9дб., что понятно, но по моим замерам чувствительность не ухудшилась! Т.е. сигнал шум остался тем же! Видимо это сязано с весьма низким коэф. шума BF998. Возникает вопрос, а этот каскад вообще нужен?
Есть несколько моментов. Известно что для высокой динамики пассивного смесителя ему нужна постоянная активная нагрузка, что и обеспечивает широкополосный УПЧ, а КФ нет, так же КФ имеет сопротивление 220, с учетом ШПТ согласования 55 Ом.
Вот обращаюсь к знатокам, как обосновать необходимость\необхо димость этого УПЧ с точки зрения лучших параметров, желательно с расчетами или возможность переделки столь важного элемента.

Stabor
30.11.2012, 06:17
промышленность не выпускает для радиолюбителей качественные фильтры SSB\CW, за исключением фирмы AVERS
Жаль, что об этом не знают "киты" трансиверостроения. Могли бы делать качественные трансиверы, а так - насыщают рынок всяким барахлом:smile:

Евгений240
30.11.2012, 10:35
Вот обращаюсь к знатокам, как обосновать необходимость\необхо димость этого УПЧ с точки зрения лучших параметров, желательно с расчетами или возможность переделки столь важного элемента.К знатокам себя не причисляю. Посмотрел наискосок схему. Понравилась. Жаль, что не ясно,как формируется сигнал АРУ. Или выпрямитель на VD 7, 8 это и всё? Последний , апериодический каскад УПЧ, я бы из цепи АРУ вывел. Потому-как всё равно будет плавать выходное сопрот. ПО поводу каскада на VT2 давно уже всё сказано. Кварц. фильтр имеет различное српротивление в полсе проп. и за полосой. причём за полосой ещё и реактивность большая. О правильной работе смесителя на такую нагрузку нечего и говорить. Ставить диплексер? - та ещё морока. Так-что, без него никак. Кстати никогда не пробовал НОЧ-фильтр по ПЧ. Интересно какая получается ширина полосы подавления и величина самого подавления?. Не влияет-ли уведённый за полосу пропускания фильтра резонатор на характеристики фильтра. И нельзя-ли его установкой на НЧ скат, поправить "кривобокость" лестничного фильтра?

VICTORY
30.11.2012, 11:36
RA9YTJ,Здесь, возможно, для согласования контур вместо транзистора поставить.Динамика по забитию в 150дб будет.Считаю, третий полевик в УПЧ не помешает.На фильтре там здорово не повлияет, а при приеме вообще ничего не будет заметно, даже если довольно сильно разсогласовать.Но диапазон АРУ розширится.Ну, и если делать такой солидный трансивер, применять в УНЧ ТДА2822м, по-моему, это не серьезно.

labuda51
30.11.2012, 11:46
TR1,TR2 какие ставить.TC1 по Макаркину или TC4?.

TOL-41
30.11.2012, 11:46
А в этом упч и так три полевика,разве не видно?

RA9YTJ
30.11.2012, 11:49
Евгений240, АРУ формирует синтезатор использую выпрямленное напр.(так просто появляются большие возможности по ее настройке). Диплексер реально не выполняет своих функций в данном контексте, т.к. полоса его и КФ сильно различается. Полоса НОЧ-фильтр по ПЧ зависит от отношения сопротивления источника (в данном случае 220ом) и сопротивления самой цепочки. Тут где-то десятки герц и подавления кажись 30дб. Подробно не изучал.
То, что КФ плох для пасс. смесителя как нагрузка это ясно, вопрос на сколько.

Valery Gusarov
30.11.2012, 12:19
стали доступны компоненты
Я за основу "Стар" взял- SD5000. АД603 в ПЧ, АД8307-АРУ, остальное-2П903, J310, diodes-BAP64... С трактом НЧ возможны варианты-импорта не всего перебрал.:-P
С синтезом пока не занимался-не спец, использую "Ураловский", от 107й и 109й ГПД с делителем на 74НС161, смотрю публикации. Пересчитав прогой Белоконя ПЧ-3200 и 6500кгц оптимум вроде, кварцев с интервалом нет пока, готовых фильтров полно (давно делал) на 9216, 4608 и 8867 кгц...

Владимир_К
30.11.2012, 12:23
Виток трансформатора в цепи эмиттера VT2 при работе на передачу превращает отрицательную обратную связь в ПОС. Это было в Росе, позже в других аппаратах его (виток) на передаче отключали. Изящное решение у Ильи RW3FY в его трансивере. Там обратная связь везде отрицательная.
Кроме того, он применяет 4 параллельно включенных транзистора J310. Лучше или нет, трудно сказать, но дешевле и проще доставаемо. Выбор режима BF988. О,7 вольта на первом затворе, вроде как мало для этого транзистора (это конечно не истина в последней инстанции). Есть целая статья "реальная замена КП350 на BF988".
Цепи согласования кварцевого фильтра наверное надо было бы малость усложнить, а в настройке было бы проще (П-контур).
Но это так, просто сомнения, не большого специалиста в этом деле. Хотя экспериментов с различными вариантами проделал десятки. Лучше всего показала себя схемотехника Ильи. Полная повторяемость, возможность идеального согласования фильтров (неравномерность в полосе получалась легко 0,1 -0,2 дб) и менее.

R0SBD
30.11.2012, 13:01
Зачем генератор на vt3 ? Частота с него идет на vt4 и на выход первого кварцевого фильтра? Будет ли подавитель импульсных помех. UR6EJ , да и Дроздов ставили кварцевый фильтр сразу после смесителя...

UR5VFT
30.11.2012, 13:08
При усилении пч 70д подч фильтр в 40дб явно мало надо 70-80дб д Думаю надо кф такой же как и первый и детектор желательно высокоуровневый и между тр3 и тр 4 желательно поставить атт на 3-5 дб.. Удачи..

ur3ilf
30.11.2012, 13:19
Зачем генератор на vt3 ? Частота с него идет на vt4 и на выход первого кварцевого фильтра?Ну это для того чтоб телеграфом работать. Интересно какое будет время между переходом с приёма на передачу и обратно? По шинам RX 10+100мкф/TX ёмкость 10 мкф, а это много. Ну и как будет осуществляться самоконтроль в том же режиме CW? А щелчки при переключении RX/TX? Использовать в балансном модуляторе SA612 и на ней же делать опорный генератор не есть хорошо. Лучше сделать отдельный генератор и подбором уровня будет лучшее подавление несущей на передачу.

RA9YTJ
30.11.2012, 13:39
labuda51, в смесителе ШПТ сделаны на маленьких биноклях, а ШПТ КФ на кольце.
Владимир_К, да точно виток создает ПОС при передаче, пришлось убрать.
Есть идея вместо 1УПЧ поставить ... резистивный согласователь-антеннюатор на 3-4дб на 2х резисторах, что значительно уменьшит влияние КФ на смеситель, только вопрос как это скажется на чувствительности. Если использовать отключаемый УВЧ, то чувств. самого тракта может быть 0.8-1мкв, как в буржуйских.
Режимы каскадов bf998 подобраны эксперементально, для получения глубокой РУ.

Евгений240
30.11.2012, 13:45
То, что КФ плох для пасс. смесителя как нагрузка это ясно, вопрос на сколько.Сам не экспериментировал, в литературе проскакивала цифра:- более минус 20 дб динамики.

labuda51
30.11.2012, 14:19
RA9YTJ.Вопрос по трансформации сопротивлений.TC1 получается 50/12.5/12.5 и потом наоборот.TC4-50/50/50.Что мы тут имеем?.Или одинаково.

Relayer
30.11.2012, 16:15
Есть несколько моментов. Известно что для высокой динамики пассивного смесителя ему нужна постоянная активная нагрузка, что и обеспечивает широкополосный УПЧ, а КФ нет, так же КФ имеет сопротивление 220, с учетом ШПТ согласования 55 Ом.
Вот обращаюсь к знатокам, как обосновать необходимость\необхо димость этого УПЧ с точки зрения лучших параметров, желательно с расчетами или возможность переделки столь важного элемента.

Есть идея вместо 1УПЧ поставить ... резистивный согласователь-антеннюатор на 3-4дб на 2х резисторах, что значительно уменьшит влияние КФ на смеситель, только вопрос как это скажется на чувствительности. Если использовать отключаемый УВЧ, то чувств. самого тракта может быть 0.8-1мкв, как в буржуйских.

некоторое время назад я тоже озадачился таким простым и банальным вопросом - насколько дб ухудшается ДД в случае рассогласования смесителя по входам. некоторый гуглеж привел вот к таким ссылкам:
http://www.robkalmeijer.nl/techniek/electronica/radiotechniek/hambladen/qex/2001/05_06/page45/index.html
http://www.agder.net/la8ak/12345/n16.htm

читать внимательно особенно по первой ссылке. KD6OZH делает достаточно обстоятельные измерения динамики. и вот что интересно - гораздо сильнее ухудшает динамику рассогласование по входу, а не по выходу. простенький диплексор на выходе (который как известно не обеспечивает согласование вблизи полосы пропускания) дает 3,5дб ухудшения, а рассогласование по входу дает аж целых 9дб ухудшения

В отечественном трансиверостроении последние лет 15-20 довлеет идея ставить после смесителя активный диплексер по схеме с ОЗ/ОБ. да еще и реверсировать его для полного геморроя на свою голову )) в результате и входное/выходное начинает гулять при переключении с RX на TX. и выигрыш в динамике крайне сомнителен.

Теперь по поводу аттенюатора между смесителем и КФ. Год назад я постил эту идею на запрещенном ресурсе (http://*****************/viewtopic.php?id=167&p=4#p8393). Но до практической проверки руки так и не дошли. Как оказалось все это изобретение старых лисапедов. И KD6OZH в своей статье в QEX с цифрами показывает что аттенюатор в 3дб дает выигрыш в IP3 3,5дб при наличии диплексера и 4,5дб при его отсутствии, не забываем что ДД=2*(IP3-MDS)/3, а аттенюатор ухудшает(повышает) MDS, то реальный выигрыш в ДД будет
delta(ДД)=2*(3,5-3)/3=0,33дб и 0,5дб соответственно. т.е. аттенюатор по выходу КФ смысла не имеет

А вот согласованием смесителя по входу у нас никто особо не заморачивался - не барское дело )) Но есть и исключения. Вспомните схемотехнику MiniYES и YES-2002 - там после ДПФ идет неотключаемый каскад УВЧ. Вначале это был просто повторитель, но потом его автор в MiniYES заменил на высокодинамичный каскад по Рэду с током стока в 40ма. при этом в обоих случаях согласование с КФ у Брагина достаточно незатейливое - диплексер. а динамика выше 100дб!! Если вспомнить Рэда, точнее формулы расчета каскада типа С, а еще точнее формулу выходного импеданса этого каскада, то там очевидно что при применении нормальных ВЧ-транзисторов и низком Кус (а у Брагина Кус=1), выходное сопротивление этого каскада будет составлять единицы ом. Т.е. смеситель не только запитывается по входу от источника с постоянным выходным сопротивлением, но еще и достаточно низким. Возможно в этом и есть причина достаточно высоких параметров MiniYES

Согласовывать вход смесителя можно и пассивными методами. Например аттенюатором на НЧ-диапазонах, где чувствительность тракта избыточна, либо усложнением конструкции ДПФ. Так что тут есть широкое поле для экспериметов как на мой взгляд.

PS скользкую тему вы затронули. форумные тролли подтягиваются )) почти половина моего игнор-списка уже в теме активно отписалась )) а учитывая что статьи на английском они не читают из принципиальных религиозно-этических соображений чует мое сердце что дискуссия может получиться жаркой и беспощадной ))

Valery Gusarov
30.11.2012, 16:48
на английском они не читают из принципиальных религиозно-этических соображений
Ну вот, Бен Ладен и то читал, крутая должна быть секта...:-P Сорри за офф.

RA9YTJ
30.11.2012, 16:48
Relayer, спасибо Андрей, именно на такую инфо и рассчитывал,создавая топик, буду переваривать. Про УВЧ перед смесителем, как то и не задумывался, что он наоборот улучшает ДД.
Вот меня мучает вопрос, почему практически все буржуйские трансиверы имеют активный входной смеситель?
Вообще я большой приверженец активного смесителя с управляемым гетеродином в ООС активного элемента (как у Брагина в первых YES),т.к. при правильном проектировании может иметь отличные параметры, но пока я не нашел его исполнения в виде симметричных элементов без подбора элементов.

Relayer
30.11.2012, 17:03
Relayer, спасибо Андрей, именно на такую инфо и рассчитывал,создавая топик, буду переваривать. Про УВЧ перед смесителем, как то и не задумывался, что он наоборот улучшает ДД.
всегда пожалуйста )) с УВЧ ДД улучшает за счет согласования входа смесителя. но сам ДД каскада УВЧ должен быть достаточно не шуточный. Брагин экспериментально показал что два КП327 при токе 40ма имеет IP3 не хуже +33дБм и позволяет реализовать ДДв 110+дБ


Вот меня мучает вопрос, почему практически все буржуйские трансиверы имеют активный входной смеситель?
имеется ввиду коммерческие конструкции?


Вообще я большой приверженец активного смесителя с управляемым гетеродином в ООС активного элемента (как у Брагина в первых YES),т.к. при правильном проектировании может иметь отличные параметры, но пока я не нашел его исполнения в виде симметричных элементов без подбора элементов.
мы можем такой смеситель управлять меандром и ключами, а не синусом и полевиками в роли пассивных управляемых сопротивлений. это приводит к тому что в случае балансной схемы надо всего лишь подобрать по крутизне или h21 пару ПТ/БТ. а это согласитесь уже проще
вот мой вариант такого смесителя: http://dspview.com/viewtopic.php?f=13&t=27. макетировался, работал. но динамику не мерял - лежит на макетке ждет продолжения работы с ним.

RA9YTJ
30.11.2012, 17:15
имеется ввиду коммерческие конструкции?

Да.

Ваш смеситель интересен, вместо диодов ключи просятся. ))
Но биполярники должны быть идентичны.
Если копать в эту строну, то вырисовывается трансивер по принципу Радио-76 без специфических проблем пассивных смесителей.

Relayer
30.11.2012, 17:29
Да.
сложно сказать почему они там используют активные смесители. хотя и параметры в плане ДД у многих весьма посредственные


Ваш смеситель интересен, вместо диодов ключи просятся. ))
Но биполярники должны быть идентичны.
Если копать в эту строну, то вырисовывается трансивер по принципу Радио-76 без специфических проблем пассивных смесителей.
ключи просятся - знаю )) насчет Р76 - он собственно и родился в тракте на 80м с ЭМФ. транзисторы промерял тестером h21 - из десятка выбрал с мин. разбросом

Коловрат
30.11.2012, 20:14
А вот согласованием смесителя по входу у нас никто особо не заморачивался - не барское дело )) Но есть и исключения. Вспомните схемотехнику MiniYES и YES-2002 - там после ДПФ идет неотключаемый каскад УВЧ. Вначале это был просто повторитель, но потом его автор в MiniYES заменил на высокодинамичный каскад по Рэду с током стока в 40ма. при этом в обоих случаях согласование с КФ у Брагина достаточно незатейливое - диплексер. а динамика выше 100дб!! Если вспомнить Рэда, точнее формулы расчета каскада типа С, а еще точнее формулу выходного импеданса этого каскада, то там очевидно что при применении нормальных ВЧ-транзисторов и низком Кус (а у Брагина Кус=1), выходное сопротивление этого каскада будет составлять единицы ом. Т.е. смеситель не только запитывается по входу от источника с постоянным выходным сопротивлением, но еще и достаточно низким. Возможно в этом и есть причина достаточно высоких параметров MiniYES

Согласовывать вход смесителя можно и пассивными методами. Например аттенюатором на НЧ-диапазонах, где чувствительность тракта избыточна, либо усложнением конструкции ДПФ. Так что тут есть широкое поле для экспериметов как на мой взгляд. Браво!
От меня копеечка для RA9YTJ, в интернете стащил:

VICTORY
30.11.2012, 20:26
Дроздов ставили кварцевый фильтр сразу после смесителя...У меня тоже такая мысль ходит применить у себя.125600

R6BK
30.11.2012, 21:17
У меня тоже такая мысль ходит применить у себя.

Вот:

Oleg UR6EJ
30.11.2012, 22:00
А вот согласованием смесителя по входу у нас никто особо не заморачивался - не барское дело ))
Ну как же... :)
даже по буржуйским сайтам ходить не нужно - М2007
На 160м постоянно включены "П" образные АТТ -20дБ, на 80м постоянно -10дБ,
(не считая комм. врукопашную комбинаций -10, -20, -30дБ)
начиная с 20м - высокодинамичный УВЧ со своими фильтрами. (VT3 - стабилизатор тока и эл.ключ)
-------------
Что касается основной темы - все более, чем скромно, причем, во всех без исключения! узлах...

Relayer
30.11.2012, 22:29
Ну как же... :)
даже по буржуйским сайтам ходить не нужно - М2007
На 160м постоянно включены "П" образные АТТ -20дБ, на 80м постоянно -10дБ,
(не считая комм. врукопашную комбинаций -10, -20, -30дБ)
начиная с 20м - высокодинамичный УВЧ со своими фильтрами. (VT3 - стабилизатор тока и эл.ключ)
Олег, такие дпф мне не попадались в конструкциях
http://www.robkalmeijer.nl/techniek/electronica/radiotechniek/hambladen/qex/2001/05_06/page45/fig5.jpg
а по поводу М2007 ... ну да - в аппарате есть аттенюаторы. как в прочем и в любом более менее серьезном аппарате. только их номиналы и применение ориентированно для согласования MDS с реальной обстановкой в эфире. а не для "выжимания" всего из смесителя

PS и как по мне так схема согласования выхода смесителя с КФ через 90град гибриды в Мастере 2009 имеет смысл только после решения всех вопросов согласования смесителя по входу.

Oleg UR6EJ
30.11.2012, 23:10
Речь не о дополнительных ДПФ... только как защита МИКСа от внеполосных сигналов. Сам двухтактный УВЧ с двухполярным питанием +- 12В, перегрузить трудно.
В контексте:
АТТ включены как раз по входу 1го смесителя и являются буфером между МИКСом и R антенны.
БОльшее затухание АТТ, как на 160м, предполагает лучшую и, главное, согласованную развязку.
Непосредственно, кроме ослабления сигнала, выравнивает, стабилизирует R входа МИКСа.

Добавлено через 7 минут(ы):


...только после решения всех вопросов согласования смесителя по входу.
Подробнее, я особых вопросов-то и не вижу...
Применение дополнительного УВЧ на НЧ диапазонах вместо АТТ, как было предложено,
только лишь ухудшит ситуацию!

RK4CI
01.12.2012, 00:36
Режимы каскадов bf998 подобраны эксперементально, для получения глубокой РУ.
А такой параметр, как уровень ИМД в полосе пропускания, даже не рассматривается?

Relayer
01.12.2012, 01:03
АТТ включены как раз по входу 1го смесителя и являются буфером между МИКСом и R антенны.
насколько я понял есть возможность отрубить все эти атт и пустить сигнал напрямую с ДПФ на смеситель. что судя по всему ухудшит динамику. собственно в этом я и вижу логическую нестыковку.
вот если бы у вас перед смесителем стоял неотключаемый атт скажем 10дб или увч как в yes"ах - тогда можно было бы говорить о попытке кардинального решения вопроса согласования смесителя по входу. т.е. смеситель согласован всегда

Oleg UR6EJ
01.12.2012, 02:10
Relayer,

вот если бы у вас перед смесителем стоял неотключаемый атт скажем 10дб или увч как в yes"ах
ИМХО, конструирование - это совокупность РАЗУМНЫХ компромиссов с учетом нюансов и факторов,
а если что-то упущено, то и результата не будет.
Неотключаемый АТТ перед МИКСом - на столько же дБ уменьшит "чутье", сместив ДД вверх.
Неоткл. УВЧ наоборот - "чутье" вверх, при смещении ДД вниз.
Именно поэтому в М2007 постоянно включены АТТ на НЧ диапазонах, т.к. высокая чувствительность на них
все равно нереализуема, а вот смещение ДД вверх, к большим сигналам, очень даже кстати.
На ВЧ все наоборот.
В итоге не теряется чутье, там где нужно и способность "переваривать" большие сигналы,
в том участке КВ, где они в изобилии.

Повторю.

...схема согласования выхода смесителя с КФ через 90град гибриды в Мастере 2009 имеет смысл только после решения всех вопросов согласования смесителя по входу.
О каких конкретно вопросах несогласования идет речь?
Можете указать слабое место?

Коловрат
01.12.2012, 07:22
Любое

конструирование - это совокупность РАЗУМНЫХ компромиссов
Очень сильно это видно в трансиверах, где стараются на каскад "навесить", функции с разными задачами. И при наладке такой, "очень компромисной", аппаратуры, в обязательном порядке, требуются приборы. Дело обстоит намного лучше, когда общими являются ТОЛЬКО ГЕНЕРАТОРЫ. В наборах КИТ и им подобных, таких простых трансиверов море, где общие - это генераторы. Такие трансиверы, при сборке без ошибок, в настройке не нуждаются.

Oleg UR6EJ
01.12.2012, 09:09
И при наладке такой, "очень компромисной", аппаратуры, в обязательном порядке, требуются приборы.
Наладка нужна в любом случае, ЛЮБОГО вновь изготавливаемого изделия,
но другое дело, когда понимаешь, что и как делать, то можно обойтись их элементарным минимумом.
Для регулировки приемника (кроме тестера) - это самодельный генератор шума на 2_3 транзисторах, осциллограф и РС. Для настройки передающей части еще + двухтоновый генератор.
Все...
Не нужно из регулировки делать проблему, сами только кошки родятся. :)
КИТы и им подобные наборы сделаны для начинающих и ожидать от них "чудес" не нужно.

Коловрат
01.12.2012, 12:51
Цитата Сообщение от kolovrat Посмотреть сообщение
И при наладке такой, "очень компромисной", аппаратуры, в обязательном порядке, требуются приборы.
Наладка нужна в любом случае, ЛЮБОГО вновь изготавливаемого изделия,
но другое дело, когда понимаешь, что и как делать, то можно обойтись их элементарным минимумом.
Для регулировки приемника (кроме тестера) - это самодельный генератор шума на 2_3 транзисторах, осциллограф и РС. Для настройки передающей части еще + двухтоновый генератор.
Все...
Не нужно из регулировки делать проблему, сами только кошки родятся.
КИТы и им подобные наборы сделаны для начинающих и ожидать от них "чудес" не нужно.
Вы далеко пойдёте ...!
Я показал проблему и способ, как её уменьшить. Вот и всё.
А вот и аппарат, где всё расписано по сборке и наладке, все-бы конструкторы так расписывали:

Zaharov A.
01.12.2012, 15:33
Самое трудное в создании приёмника с высоким динамическим диапазоном (двух сигнальная ибирательность более 100 dB), это построение ГПД/синтезатора с действительно малыми фазовыми шумами. И начать нужно именно с него. Если это удалось сделать, то можно двигаться дальше. Если нет, то нет смысла собирать такой высокодинамичный тракт - ДД "завалит" ГПД/синтезатор.

Oleg UR6EJ
01.12.2012, 21:38
Вы далеко пойдёте ...!
Я показал проблему и способ, как её уменьшить.
Цитата:
Странные люди, славяне, сами проблемы создают и сами же с ними героически борются...

У меня таких проблем нет, т.к использую в трансиверах по большей части свою схемотехнику.
Если что-то "кривое" обнаружите, обсудим в ветке про Мастеры.
А идти то куда? :)

Коловрат
02.12.2012, 08:31
Цитата:
Странные люди, славяне, сами проблемы создают и сами же с ними героически борются...

У меня таких проблем нет, т.к использую в трансиверах по большей части свою схемотехнику.
Если что-то "кривое" обнаружите, обсудим в ветке про Мастеры.
А идти то куда? :) Ваши "мастеры" прекрасно сделаны, но выполнены на заграничных фильтрах, что ограничивает их распространение. Вы хороший, талантливый разработчик, но вы не единственный разработчик. Кроме Олега Краснопёрого, существуют и здравствуют: Валерий Селивёрстов, Сергей Беленецкий, Геннадий Брагин, Сергей Макаренко и так далее можно много перечислять. В предъидущем посту я опубликовал конструкцию, о которой вы отозвались, что от неё не нужно ожидать "чудес", но она, как раз, чудесна своим массовым распространением. На "мастерах" мир не заканчивается, есть не менее интересные конструкции, а, главное, у радиолюбителей есть право выбора. Вот почему я сказал, что Вы далеко пойдёте...
Если в реверсивном Беленецкого всё складно при применении двух каскадов усиления, то, когда каскадов больше, то , по моему мнению, лучше использовать раздельные тракты по приёму и передаче.