PDA

Просмотр полной версии : Кто модернизировал эл.шкалу ЦШ-01?



ex RL7/ A-Ata
30.11.2012, 13:05
т.е. переделывал на светодиодные индикаторы и др. Мож есть готовые наработки.

UT5LP
30.11.2012, 13:34
Давно было,но помню ставил 176ИД2 на каждый разряд и АЛС324,НО не помню оставалась ли
индикация динамической.Кажись нет,в итоге жгут проводов :shock:
На время счета индикацию нужно гасить,в ИД2 нога для этого есть.Еще у нее есть нога
для АЛС-ок с общим анодом и общим катодом.

ex RL7/ A-Ata
30.11.2012, 13:40
UT5LP,спасибо....Хот елось бы эту шкалу упростить,избавиться от источника 3v, 12v.

Владимир_К
30.11.2012, 13:43
т.е. переделывал на светодиодные индикаторы и др. Мож есть готовые наработки.
Ищите документацию на трансивер "Десна" ,там как раз переделанная ЦШ-1 на светодиодных индикаторах. Валяется у меня такая шкала, индикаторы правда снял, для лучшего применения. Были бы Вы рядом, отдал бы. Да и зачем Вам ее переделывать? Смысла, мне кажется, нет.
Вот ее фото. Хотел и этот прибор модернизировать, но надобности теперь нет... Печатка где-то вроде была, если надо, поищу..

ex RL7/ A-Ata
30.11.2012, 13:46
Ищите документацию на трансивер "Десна" ,там как раз переделанная ЦШ-1 на светодиодных индикаторах ..Буду искать. Владимир спасибо.

UY3IG
30.11.2012, 13:59
Непонятна причина, заставляющая этим заниматься. СРедств уйдет не меньше, чем на новую, человеческую шкалу.

Владимир_К
30.11.2012, 16:45
Вот альтернатива.
При написании программы, любезно помогли UN7GCE, UA0LFK, за что им моя благодарность.

R0SBD
12.12.2012, 11:07
Владимир_К, какие тригера стоят в плате индикатора?

yurr
12.12.2012, 11:30
Это не тригеры, это сдвигающие регистры.

Владимир_К
12.12.2012, 12:53
Да, именно так. Импортные CD4015, или наши 561ИР2. Этот индикатор, точнее идею его конструкции я содрал с "Макеевской" (разводка не совсем сответствует).
Индикаторы применены с общим анодом(что было под рукой). Можно в принципе применять и с общим катодом, но тогда надо изменить подключение транзистора, который выключает индикаторы на время когда загоняются новые цифры. Например так - эмиттер КТ814 на соединенные вместе катоды, коллектор на землю. Или - коллектор КТ-815 на катоды, эмиттер на землю (этот вариант менее желателен, так как придется в программе инвертировать сигнал, что абсолютно не сложно, но появляется лишняя версия прошивки и, возможна путаница). Для индикаторов с общим катодом также нужна инверсия. Кому надо, переделаю прошивку. Но, только, если действительно надо.
Кроме того, программа считает в течение 0,1 сек, то есть, с точностью до 10 герц. Последняя цифра не отображается. У кого есть желание, могут развести индикатор на семь цифр и получить точность индикации до 10 герц.
Шкала разрабатывалась скорее потому, что меня раздражает мерцание индикаторов при динамической индикации и недостаточная яркость днем.

Владимир_К
12.12.2012, 13:57
Да, забыл, насчет индикаторов... Применяются матрицы из двух индикаторов, для статической индикации. Обозначение на них: CPD-05624SR2/A. Высота 18 мм, цифра - 14 мм. Приобретались они очень давно, поэтому, понятно именно такие искать не нужно. Все они имеют стандартную разводку.
В одном индикаторе применил выдранные из компьютеров (помните, раньше стояли, показывали частоту процессора). Но я тут "пролетел", у них не разведена точка (хотя, если смотреть на него, она вроде присутствует:-().

R0SBD
14.12.2012, 14:05
Владимир, думаю путаницы не будет. Первая прошивка для индикаторов с общим анодом, вторая - для индикаторов с общим катодом. У меня как раз есть индикаторы с общим катодом. И если прикидывали ее максимальная измеряемая частота какая?

Владимир_К
14.12.2012, 16:25
Как только спаяете, через час получите нужную прошивку. Просто мне ее не на чем сейчас проверить (а время пройдет, забуду куда сунул:smile:). Индикатора такого у меня нет.
При уровне 0,15 вольта, измеряет до 30 мгц, при уровне 0,3 вольта (амплитудного) уверенно до 40 мгц. Микросхемы 74АС14 у меня нет. С транзистора прямо на процессор. Там на печатке, обратите внимание, дорожка с выхода микросхемы проходит рядом с пятачком 1-го вывода микросхемы. Вот туда капельку припоя, если без микросхемы.
Но, возможно, с микросхемой будет еще лучше.
Кстати, если кто предложит другую разводку индикатора, можно даже изменить порядок соединений регистров с сегментами индикатора, программу можно изменить. Все же этот индикатор, позаимствованный от "Макеевской" мне не совсем нравится. Там один ряд микросхем распаян под индикаторами. В случае выхода из строя м/с, выпаять ее будет проблематично. Поэтому лучше всего на этот ряд предусмотреть панельки.
Короче говоря, схема и разводка индикатора могут быть любыми (понятно, что с регистрами). Главное - технологичность. Программу можно подкорректировать.

Гаврилыч
14.12.2012, 23:45
Кстати, если кто предложит другую разводку индикатора
Есть вариант, даже два. При желании можно разобраться.

Владимир_К
14.12.2012, 23:59
Спасибо.
Один из вариантов у меня есть, тот, что на 4094. Но у него плата широкая, иногда это вызывает проблемы с размещением на передней панели. Больше нравится второй вариант, тот, что почти по ширине индикаторов.

Юрий Михайлов
16.12.2012, 00:24
Приветствую Вас, Владимир. Не могли бы Вы выложить прошивку под ПИК628, а то стоимость 84-го более чем в 2 раза выше, да и достать его сложнее.
Возможно за одно и с коррекцией под общий катод и анод. С уважением. П.С. Свой вариант печатной платы обязуюсь предоставить здесь.
Думаю не я один буду благодарен:пиво:

Владимир_К
16.12.2012, 00:46
Приветствую Вас, Владимир. Не могли бы Вы выложить прошивку под ПИК628, а то стоимость 84-го более чем в 2 раза выше, да и достать его сложнее.

Да я, в принципе об этом знал, что 84 и дороже, да и снят уже с производства. Просто делал на том, что валялось без дела. Они не совсем аналоги, над программой надо поработать малость, сейчас с временем немного напряг, но тянуть особо не буду. Ну, может, пару дней.

Владимир_К
16.12.2012, 13:00
Внесены некоторые изменения в программу цифровой шкалы (документация см. пост №8 этой ветки). Файл Count_4. Введена децимальная точка после единиц мгц (после кгц также, как и в предыдущей версии).
Файл Count_5. Кроме точки введена функция гашения первой незначащей цифры (если в разряде десятков мгц ноль, индикатор в этом разряде погашен).

Владимир_К
17.12.2012, 17:08
Приветствую Вас, Владимир. Не могли бы Вы выложить прошивку под ПИК628, а то стоимость 84-го более чем в 2 раза выше, да и достать его сложнее.
Возможно за одно и с коррекцией под общий катод и анод. С уважением. П.С. Свой вариант печатной платы обязуюсь предоставить здесь.
Прошивка для цифровой шкалы (см. пост №8) для процессора PIC16F628. Никаких изменений в схеме производить не нужно.

VICTORY
17.12.2012, 18:52
Плохо, что нет АПЧ.

Владимир_К
17.12.2012, 19:28
VICTORY Да есть такая мысля, втулить ее туда, но честно говоря, пока не знаю как?:smile: Для этого и два свободных порта вывел, на всякий случай. Также и разьем для программатора.

R0SBD
24.12.2012, 10:40
Еще один аргумент в пользу программы с общим катодом сделать именно сейчас. Потом другие дела и схемы придут, может даже перейдете на синтезаторы, и короче уже руки не дойдут делать программу, не нужна она уже вам будет, из этих соображений...

Владимир_К
24.12.2012, 12:08
Еще один аргумент в пользу программы с общим катодом сделать именно сейчас. Потом другие дела и схемы придут, может даже перейдете на синтезаторы, и короче уже руки не дойдут делать программу, не нужна она уже вам будет, из этих соображений...
Да не вопрос. Сегодня сделаю и сброшу.

Владимир_К
24.12.2012, 15:10
Прошивка цифровой шкалы для индикаторов с общим катодом. Первый файл- для процессора PIC16F84A, второй - PIC16F628.
Схему индикатора надо изменить как показано во вложении - транзистор эмиттером на соединенные вместе катоды, коллектор на землю.
В работе эта прошивка не проверялась. Допустить тут ошибку не просто, изменение программы - всего лишь замена нулей на единицы в таблице. Но, всякое бывает...
Еще одно замечание.. Индикатор не содержит резисторов включаемых в подобных схемах последовательно с сегментами. Такое решение принято, например, в синтезе Тарасова. Да и в "Макеевской" также. Меня это малость смущало. Но проверка в работе показала, что такой вариант вполне допустим, хотя яркость свечения наверное излишняя (особенно для красных). Чтобы ее снизить, добавлен резистор R3 (см. схему индикатора). С резистором такого номинала ток каждого сегмента около 2 ма. Его можно еще снизить, увеличив сопротивление этого резистора раза в полтора - два. Неравномерности свечения отдельных сегментов я не замечаю.

R0SBD
25.12.2012, 03:01
Владимир _К , спасибо. Вот это деловой подход.

ewgen75
11.10.2022, 17:43
Сохранились несколько плат ЦШ-01. Для питания нужен источник на 3В, 12В и 5В. Как может выглядеть вариант преобразователя с 5В ?

ic271
11.10.2022, 21:49
Если поставите преобразователь,от его помех не избавитесь никогда.Если применять по назначению "цш",то только питание на трансформаторе.Если для выносного частотомера,то городите что угодно.И не факт ,что не будет глючить от ловли гармошек преобразователя

IG_58
11.10.2022, 21:54
ewgen75, запитайте от 12 вольт. Подайте 12 вольт на LM7809, с него раздайте 9 вольт на LM7805 (получите 5 вольт) и на LM1117-3,3 (получите 3,3 вольта). И никаких преобразователей.

ic271
11.10.2022, 22:07
Не всё ак просто.3в нужно без общей земли.Я лично делал из готового:вытаскивает ся питатель из советских эл часов или 3х программного радио с люмин индикатором,там есть нужные 3в и 12-20в и ставится ещё любой подходящий трансформатор на 7-9в + 5в кренка