PDA

Просмотр полной версии : Треугольник на 40м



Страницы : 1 2 [3] 4

rw4pjs
09.12.2012, 21:17
у меня на 9-этажке на мачте 14.5м(труба3.7м+елка 11.2м) была верт. дельта 43.3м(7070мгц),канат ик 2мм,на верху 2 ролика,запитал рк-75 длиной 28м от макушки 10.8м. КСВ была 1-на7,21,28 ,на14-1.5. Работала отлично,но меня удивило ксв,решил увеличить ксв,поворачивал дельту,опустил запитку в угол,поднял на середину,сделал в виде ромба,но ничего не менялось на 570-ом,других приборов у меня нет. Со временем повесил 2 эл. дельта со свед. вершинами с запиткой в середину гориз. стороны,2 рк-75 по 28м и т-образный согласующий,раб-ла отлично.Теперь уже сделал запитку на верху с переключением направления релюшкой,также работает на 21,28,но на14 ксв стало 3. По моему стало еще лучше в последнем варианте,но 2 направления только.Поставил еще мачту железную 14.5м с 3-мя роликами,повесил 2 дельты такие же на запад-восток.Очень нравится как все работает.особенно когда идет страшный шум с одной стороны-переключил и шума уже нет.Вот такие у меня странности с антеннами и ксв,хотелось бы что-то подобное на 80м.

Игорь1986
09.12.2012, 21:49
да дело не в мощности по категориям(или наоборот?),а в помехах от них,иной раз ненастроенные 50-100вт дают мусора по всему диапазону больше чем владельцы рогатых,потому как мощные усилки требуют серьёзного подхода к монтажу и безопасности,а примитивное и простое собирают на коленках за один вечер пренебрегая элементарными правилами,главное чтобы выход был больше вход,о каких то гармонических составляющих и токе покоя и понятия не имеют

Кстати не совсем верно. Конечно понятия имею и пытаюсь сделать все чтоб хорошо работало и не сорило. А конструкция- первая за 5 летний перерыв, так что строго не судите. И удивился очень, что сразу заработала.Мне и 40 вт в принципе хватит, вот основная проблема в TVI. Даже Дроздов на 5 вт при выключенном тюнере сорит немного. Наверно от КСВ

Добавлено через 7 минут(ы):

И насчет си би кирпичей убитых- тоже неплохой вариант. Ищу, но не нашел пока.

EW4M
09.12.2012, 22:17
Я имелл ввиду что антенна у меня сейчас запитана одним фидером 8-FD. Укоротил две стороны от вершины треугольника, в которой он запитывается, на 50 см. каждую. Вот что получилось:
7000-2,4
7025-2,1
7050-2,0
7075-1,9
7100-1,7
7125-1,7
7150-1,8
7175-1,9
7200-2,0

Конечно позывной не фигурирует- я получил его 2 недели назад.
Игорь поздравляю с получением позывного.
Понимаю нетерпение чтобы быстрее заработала антенна,но не всегда нужна спешка.
Можно было быстро измерить ксв на диапазонах,отбросив второй кусок кабеля.Хватило бы на это одного часа.
Формулу ,что предлагали для расчета периметра дельты ,можно применять для антенны расположенной достаточно высоко и далеко от окружающих предметов.Все предметы ,расположенные на удалении до 7 метров от полотна Вашей антенны очень сильно влияют на ее параметры.Поэтому и резонанс антенны оказался значительно ниже за диапазоном и модели не могли быть корректными.В Вашем случае полоса антенны по ксв=2 составляет 150 kHz,что близко к модели и перекрывает весь сороковочный телефонный участок.Предположите льно на резонансе вх. сопротивлене около 85 Ом.
Я не знаю нужны ли Вам диапазоны 20,15 и 10 м.Поэтому и просил померять по этим диапазонам ксв,чтобы можно было сравнить с моделью и что посоветовать ,но Вы поспешили приобрести 50 Омный (и хороший!) кабель.На 20,15 и 10м активная составляющая вх. сопротивления порядка 180-210, 95-115, 300-500 Ом. ПОЭТОМУ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ БЫЛО-БЫ ПРИМЕНИТЬ 75-ОМНЫЙ ФИДЕР.Я спросил-как Вы укорачивали стороны дельты для того ,что к примеру уменьшая длину противоположной от угла запитки стороны (при неизменном периметре) можно получить вх. сопротивление 75 Ом(что у меня реализовано у дельты на 30 метровый диапазон).
Имея согласующее устройство Вы можете уже сейчас работать на диапазонах.Удачи!
Казимир EW4MM

Игорь1986
09.12.2012, 22:47
Благодарю!Все в принципе так и есть! На 14 мгц ксв 3 и не очень хочет строиться тюнером. да, пока работаю на 5 вт или ночью, когда телевизоры спят:-P с усилком.Теперь вопрос- избавиться от TVI! 73!!!

RN3KK
10.12.2012, 07:31
Ну а если там 100 Ом все же получилось, грех не воспользоваться http://dl2kq.de/ant/3-38.htm делов на 3 минуты и 3 копейки. И будет Вам ксв 1.

UA9AU
10.12.2012, 07:42
Даже Дроздов на 5 вт при выключенном тюнере сорит немного. Наверно от КСВ
Попробуйте поменять точки крепления оттяжек антенны! Есть такая фигня на 40м диапазоне! Мой InVee ставил помеху ТВ при мощности более 250вт, пока немного не изменил его конфигурацию-на другие вент.люки прицепил. Теперь и при 1квт никто не замечает моей работы!

Евгений240
10.12.2012, 08:17
Соргласен в принципе! на 5 вт можно работать, а вот усилок фонит на тв сильно. Кстати, сейчас фотки выложу. Игрался сегодня с выходным ШПТ- КСВ на экивалент 1.5. Ниже не уходит. При подключенной антенне ниже 2.1 положить не выходит. Игорь, раз вы взялись за конструирование, то воленс-неволенс надо знать хотя-бы основы того, чем занимаетесь. КСВ не зависит от параметров усилителя или трансформатора. Это параметр линии передачи. Потратьте час времени. Почитайте хотя бы "Справочник радиолюбителя- коротковолновика" Бунина и Яйленко. Если нет в бумаге, то есть в инете, да наверное и на этом сайте. Там же и всё об усилителях, ФНЧ, П_контуре, КСВ-метре и т.д.

HAZ
10.12.2012, 10:31
Ну а если там 100 Ом все же получилось... И будет Вам ксв 1.Не будет - 1) скорее всего, EW4MM прав - вх. сопротивление антенны около 85 Ом; 2) схема запитки "по DL2KQ" предполагает Ктр=1:1, либо 1:4; ну, можно исхитриться 1:2,25 сделать (витки 2:3), т.е. для 112 Ом входного; 3) если у ТС на эквиваленте показывает КСВ=1,5 - это наводит на определённые размышления, а именно - либо эквивалент "не совсем 50 Ом", либо КСВ-метр не "заточен" под 50 Ом, либо одно из двух...(как говорили "колобки"). Если КСВ-метр "врёт" - вполне возможно, там на самом деле КСВ меньше 1,5.

Палыч
10.12.2012, 11:33
Теперь вопрос- избавиться от TVI!

Cудя по приведенным картинкам, у Вас напрочь отсутствует какой-либо фильтр на выходе усилителя. Может я что-то не увидел, но если это так, то от помех вряд ли удастся избавиться.

R6CW_Alex
10.12.2012, 11:44
возможно перекачивается ум.
сосед есть у меня. беспокойный. прикупил себе итальянский кирпич. какой бы трансивер не включал, 718 или 7546ПРО3, весь спектр от 80м до 10м забит шкварками от его усилителя. профи, нечего сказать. один раз даже демонстрировал мне по секрету на 756-м показания КСВ метра 1:0.95 :-)

unname
10.12.2012, 13:04
Не будет - 1) скорее всего, EW4MM прав - вх. сопротивление антенны около 85 Ом; 2) схема запитки "по DL2KQ" предполагает Ктр=1:1, либо 1:4; ну, можно исхитриться 1:2,25 сделать (витки 2:3), т.е. для 112 Ом входного; 3) если у ТС на эквиваленте показывает КСВ=1,5 - это наводит на определённые размышления, а именно - либо эквивалент "не совсем 50 Ом", либо КСВ-метр не "заточен" под 50 Ом, либо одно из двух...(как говорили "колобки"). Если КСВ-метр "врёт" - вполне возможно, там на самом деле КСВ меньше 1,5.

Да там входное сопротивление любое может быть при неизвестной длине кабеля.

HAZ
10.12.2012, 13:22
...входное сопротивление любое может быть при неизвестной длине кабеля.Роман, у волновой рамки отчётливо выражен "эффект самосимметрирования", так что длина кабеля, как правило, практически не влияет на параметры антенны.

unname
10.12.2012, 14:13
Роман, у волновой рамки отчётливо выражен "эффект самосимметрирования", так что длина кабеля, как правило, практически не влияет на параметры антенны.

Вы это сейчас под какими психотропными препаратами сказали?

HAZ
10.12.2012, 14:48
Входное сопротивление антенны не зависит от наличия или отсутствия кабеля. Если такая зависимость всё же есть - значит, кабель (его оплётка) является частью антенны, т.е. имеется антенный эффект фидера.
А если, Роман, Вы имеете в виду нечто другое, так и пишите прямо, а не намёками. И попрошу не забывать, что язык радиолюбителей - самый вежливый в мире (по крайней мере был таковым до недавней поры).

RX4HB
10.12.2012, 15:20
а теперь ксв без фидера на клеммах антенны замерьте
:crazy::crazy2::ржач :

Джек
10.12.2012, 16:45
Не успел опробовать на треугольнике один способ поиска места с сопротивлением 50 ом: периметр треугольника вгоняется в резонанс на нужной частоте, затем цепляются 5-6 ферритовых защёлок на провод антенны, внутри защёлок пропускается кусок изолированного провода, который концами присоединяется к куску кабеля, идущему к анализатору. Перемещением конструкции по полотну находим точку с нужным сопротивлением. Может быть кто уже пробовал?

Дробовик
10.12.2012, 17:07
Может быть кто уже пробовал?
Да вот этот товарищ и не только пробовал, но и целую статью про это написал. http://dl2kq.de/ant/3-38.htm

UA5O
10.12.2012, 17:09
периметр треугольника вгоняется в резонанс на нужной частоте,

А в резонанс как вгоняете, если не секрет.Опишите.

Джек
10.12.2012, 17:33
Опишите.
Не опишу. Загрызёте.


но и целую статью про это написал.Этим и хотел воспользоваться, но не успел - уехал нам зимние квартиры.

DL7YAD Alex
10.12.2012, 17:54
Не опишу. Загрызёте.

Этим и хотел воспользоваться, но не успел - уехал нам зимние квартиры.

А, что нельзя отрезать и добавлять. Именно так и делал, потому как периметр рамки напрямую связан с частотой настройки рамки. Поэтому и никто не загрызет. Основание вертикального треугольника было на высоте 2 метра от земли, легко добраться.

73! Александр

Джек
10.12.2012, 18:02
А, что нельзя отрезать и добавлятьТоже вариант. Но хлопотный.

DL7YAD Alex
10.12.2012, 18:07
Имеем маленький настроечный шлейф, двигаем перемычку туда-сюда. Работы на пять минут, какие хлопоты?!

Джек
10.12.2012, 18:15
Имеем маленький настроечный шлейфЭто если провод голый. Я лентяй ещё больший. Если периметр больше нужного - ставим в разрыв переменный конденсатор. Если короче - берём переменную индуктивность. А чтобы попасть в 50 ом - разрыв делаем или справа или слева от места подключения кабеля.

UA5O
10.12.2012, 18:23
Не опишу. Загрызёте.

Не-е-е, только немного понадкусываю.

RN6LKU
10.12.2012, 18:28
Не успел опробовать на треугольнике один способ поиска места с сопротивлением 50 ом: периметр треугольника вгоняется в резонанс на нужной частоте, затем цепляются 5-6 ферритовых защёлок на провод антенны, внутри защёлок пропускается кусок изолированного провода, который концами присоединяется к куску кабеля, идущему к анализатору. Перемещением конструкции по полотну находим точку с нужным сопротивлением. Может быть кто уже пробовал?

Гончаренко, DL2KQ-EU1TT предлагал такой способ, но в применении к несимметричному вибратору.

DL7YAD Alex
10.12.2012, 18:34
Если периметр больше нужного - ставим в рарыв переменный конденсатор. Если короче - берём переменную индуктивность.
Согласен. Однако, потом необходимо герметизировать этот конденсатор или индуктивность. С шлейфом проще - запаял перемычку и пускай себе гниет, на несколько лет хватит. Ну, это уж кому как нравится.

А чтобы попасть в 50 ом - разрыв делаем или справа или слева от места подключения кабеля.
А вот тут можно и не попасть в "заветные 50". Причин - куча. Даже, если получится 40 или 60ОМ, то вполне пойдет. Ну, будет КСВ повыше, недосчитаетесь пары процентов мощности из-за потерь в кабеле, зато диаграмма - как надо.

73! Александр

UA5O
10.12.2012, 19:13
А чтобы попасть в 50 ом - разрыв делаем или справа или слева от места подключения кабеля.

При каком сопротивлении в точке подключения кабеля, собираетесь искать 50 ом на полотне,если это не военная тайна конечно?:smile:

HAZ
10.12.2012, 19:18
недосчитаетесь пары процентов мощности из-за потерь в кабеле, зато диаграмма - как надо.Именно так - диаграмма важнее всего. Поэтому заниматься "ловлей блох" (т.е. КСВ), гоняя кабель туда-сюда, не вижу никакого смысла.

DL7YAD Alex
10.12.2012, 20:18
Именно так - диаграмма важнее всего. Поэтому заниматься "ловлей блох" (т.е. КСВ), гоняя кабель туда-сюда, не вижу никакого смысла.
Всё верно, Владимир. Работал на свою вертикальную рамку на 10-20тыс.км при КСВ 2, а то и больше, на 100ватт. Если сухая погода, КСВ около 1,1-1,3, если заливает дождем, так под двушку. Антенна настроена на телеграфный участок, если ухожу в SSB участок, КСВ подпрыгивает до неприличия. Тюнер подстраивает, ТХ отдает полную мощность.

73! Александр

R6CW_Alex
10.12.2012, 20:36
Не успел опробовать на треугольнике один способ поиска места с сопротивлением 50 ом: периметр треугольника вгоняется в резонанс на нужной частоте, затем цепляются 5-6 ферритовых защёлок на провод антенны, внутри защёлок пропускается кусок изолированного провода, который концами присоединяется к куску кабеля, идущему к анализатору. Перемещением конструкции по полотну находим точку с нужным сопротивлением. Может быть кто уже пробовал?
тут может подстерегать сюрприз. при движении этой конструкции по полотну антенны может изменяться резонансная частота рамки. по крайней мере ММАНа, при изменении точки подключения кабеля, фиксирует изменение и резонансной частоты.

Добавлено через 5 минут(ы):


Всё верно, Владимир. Работал на свою вертикальную рамку на 10-20тыс.км при КСВ 2, а то и больше, на 100ватт.

подтверждаю, даже при КСВ 3 и 100 ватт имел устойчивые связи на аналогичные расстояния.

если есть желание и возможность, рекомендую испытать дельту, подвешенную одним углом вниз и запитанную в нижний угол. в этом случае получается круговая ДН. кстати в такой конфигурации 40м рамка работает и на 160м. если не пугает КСВ 1:10. в логе есть связи до 4000км, вот сколько мощи излучалось при таком КСВ ...

RN6LKU
10.12.2012, 20:55
Гончаренко, DL2KQ-EU1TT предлагал такой способ, но в применении к несимметричному вибратору.

А Вот и симметричный диполь - http://dl2kq.de/ant/3-38.htm .

unname
11.12.2012, 07:47
Входное сопротивление антенны не зависит от наличия или отсутствия кабеля. Если такая зависимость всё же есть - значит, кабель (его оплётка) является частью антенны, т.е. имеется антенный эффект фидера.
А если, Роман, Вы имеете в виду нечто другое, так и пишите прямо, а не намёками. И попрошу не забывать, что язык радиолюбителей - самый вежливый в мире (по крайней мере был таковым до недавней поры).

А кто вам такое сказал? Про трансформацию импеданса линией передачи вы похоже не в курсе? Полистайте того же Липинского на досуге.
Про язык же радиолюбителей -- рекомендую послушать 3.600-3.700 вечерком )
Да и радиолюбителей в теме тут раз два и обчелся, большинство так, любители радио без позывных.

:crazy::crazy2::ржач :

Подобным удивленным скажу лишь что этим они просто выказывают незнание вопроса. КСВ есть лишь мера согласования.

UR6EF
11.12.2012, 08:18
КСВ есть лишь мера согласования. Доступная для измерения. Простым способом.

HAZ
11.12.2012, 09:11
Про трансформацию импеданса линией передачи вы похоже не в курсе?Я в курсе. А вот судя по "входное сопротивление любое может быть при неизвестной длине кабеля" - кто-то не в курсе, что длина кабеля очень даже известна.
А про удивление - скорее всего, имелось в виду - как Вы представляете себе замеры КСВ без фидера, т.е. получается - сидя наверху хлипенькой 8-метровой мачты? :roll: Не более того.

unname
11.12.2012, 09:28
HAZ (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=17895)

зачем самому на мачту лезть? Я туда просто мост заброшу, а генератор и индикаторную головку внизу оставлю.
Я конкретную длину кабеля не вижу что-то, в принципе делая антенну, сам я могу и зная длину кабеля прикинуть что там реального антенна имеет.

HAZ
11.12.2012, 09:37
сам я могу и зная длину кабеля прикинуть что там реального антенна имеет.Нисколько в этом не сомневаюсь. Но такие методы для начинающих - слишком сложно, да и ни к чему, для простой антенны. Поэтому и был изготовлен полуволновый повторитель - самое то для данного случая.

Игорь1986
11.12.2012, 10:18
У меня треугольник висит г о р и з о н т а л ь н о

HAZ
11.12.2012, 10:55
Ну вот, новое дело...а как же насчёт "...питание то подключено к самой верхней точке антенны ( 8 метров)! Правое плечо от земли самая нижняя точка 5.5 метров, а левое плечо от земли 3 метра."? А мы тут распинаемся...:cry:

Sergey_ra9sfu
11.12.2012, 11:23
RQ5AKH Просто у меня самая высокая точка запитки- крыша дома. Соответственно антенна рядом со стеной дома находится. С помощью дома можно увеличить высоту верхней точки . Пропустите через конёк трубу или деревянную прожилину или закрепите на фронтоне , за одно и антенну немного от дома отодвинете .

EW4M
11.12.2012, 11:27
Ну вот, новое дело...а как же насчёт "...питание то подключено к самой верхней точке антенны ( 8 метров)! Правое плечо от земли самая нижняя точка 5.5 метров, а левое плечо от земли 3 метра."?
Да все верно. У автора наклонная дельта с углами одной стороны 45 град , а второй -70 град ; на вертикальную никак не тянет.
Жаль только,что автор сразу не дал более подробное описание: как расположена антенна, как запитана ,узнаем в конце полемик ,что полотно антенны из провода в оболочке . Ну и как можно создать тогда корректную модель? Если нужны какие-либо советы по работе антенны - то надо написать какой дом собственный или скворечник,как далеко до телевизоров которым мешаете и хотя бы от руки нарисовать план участка с постройками и антенной. А так гадание на кофейной гуще!

HAZ
11.12.2012, 11:42
У автора наклонная дельта с углами... Да я помню Вашу модель, сделана точно по описанию. Ну, периметр с голым проводом получается немножко другой, это да. Только наклонная дельта - это и не вертикальная, и не горизонтальная, тогда зачем это - "У меня треугольник висит г о р и з о н т а л ь н о"? Да ещё с разрядкой, типа "для особо тупых", что ли?

George1
11.12.2012, 12:48
Пост№245... Хоть горизонтально, хоть вертикально. - Загоняем в резонанс, смотрим КСВ в данной точке запитки.
С анализатором всё можно узнать раньше - когда ещё за диапазоном.

Игорь1986
11.12.2012, 18:53
Нет. просто много постов было про вертикальный треугольник, а как я понимаю у него и физика работы другая. Схемку участка могу нарисовать. До ТВ антенны моего телевизора 4 метра, до соседских метров 20, от стены дома мой треугольник удален на 1 метр, до сарая 0,5 метра. Снизу бельевые веревки, натянутые из стального троса в оболочке. Возможно их заменить на капрон нужно. Попробую поэксперементировать . И еще есть идея поиграться с длиной одной из сторон дельты (та, которая ближе к земле).

Дробовик
11.12.2012, 19:20
а как я понимаю у него и физика работы другая.
Физика работы антенн одна и та же. Вы видимо хотели сказать про другую диаграмму направленности.

EW4M
11.12.2012, 20:13
Схемку участка могу нарисовать. До ТВ антенны моего телевизора 4 метра, до соседских метров 20, от стены дома мой треугольник удален на 1 метр, до сарая 0,5 метра. Снизу бельевые веревки, натянутые из стального троса в оболочке. Возможно их заменить на капрон нужно.
Вот видите сколько у Вас различных нюансов. Во-первых сейчас есть возможность работать.Если хотите более эффективной работы именно этой антенны,как-то решить проблему помех,то нужно поднимать и удалять антенну от различных проводов и построек.Если сможете- поставьте у дома мачту метров 12-15 и постарайтесь насколько возможно приподнять нижние вершины .До Вашей TV антенны всего 4 метра, а я упоминал что очень желательно чтобы полотно антенны было на 40 м диапазоне удалено на 7 метров от окружающих предметов...На Вашу TV АНТЕННУ ВОЗДЕЙСТВУЕТ БОЛЬШАЯ РЕАКТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ НА ТАКОМ РАССТОЯНИИ .

Евгений240
11.12.2012, 21:25
.До Вашей TV антенны всего 4 метра, а я упоминал что очень желательно чтобы полотно антенны было на 40 м диапазоне удалено на 7 метров от окружающих предметов...На Вашу TV АНТЕННУ ВОЗДЕЙСТВУЕТ БОЛЬШАЯ РЕАКТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ НА ТАКОМ РАССТОЯНИИ . Имеено и только на 7 метров? И что такое "реактивная энергия"?:ржач:

UA5O
11.12.2012, 22:00
На таких высотах и с такой конфигурацией, надо отказаться от дельты.Не целесообразно.От помех тяжело избавляться, но возможно.

RV3MP
11.12.2012, 22:50
Имеено и только на 7 метров? И что такое "реактивная энергия"?
"Реактивная энергия"-энергия излучаемая "реактивной антенной".
Почему 7 метров...???Только одна "формула" в голову приходит 7МГц=7метров.
Игорь(1986)!
Как понял,осталась только проблема с помехами ТВ?
Остальное вроде получилось?
С TVI,для начала отключите антенну и на выход усилителя резистор 50Ом(естественно более менее мощный).
Нажать на передачу и посмотреть...может дело было не в антенне?
Методов,алгоритмов борьбы с TVI очень много!Почитайте.
Успехов!
73!

HAZ
12.12.2012, 08:13
На самом деле формула немного другая - R=L*0,16 - где L - длина волны, а R - радиус ближней зоны. Эмпирическая формула для расчёта размеров ближней зоны, где "плещется" (по Гончаренко) реактивная мощность, от которой лучше держать подальше металлические штуки, ввиду увеличения потерь (снижения КПД антенны). В данном случае, думается, что TVI - результат прямой наводки на ТВ антенну, не зависящий от КСВ. Бороться можно, только разнеся антенны подальше друг от друга (я думаю, мы не будем тут рассматривать поляризационную развязку...).

EW4M
12.12.2012, 08:31
Эмпирическая формула для расчёта размеров ближней зоны, где "плещется" (по Гончаренко) реактивная мощность, от которой лучше держать подальше металлические штуки, ввиду увеличения потерь (снижения КПД антенны). В данном случае, думается, что TVI - результат прямой наводки на ТВ антенну, не зависящий от КСВ. Бороться можно, только разнеся антенны подальше друг от друга (я думаю, мы не будем тут рассматривать поляризационную развязку...).
Спасибо Владимир, пока набирал длинный текст- Вы ответили.
Кроме прямой наводки на TV антенну вероятно есть наводка на электр. сеть в доме (чем не хорошая приемная антенна),если рядом воздушный ввод 220 в дом или линия эл/передачи- то по той сети и соседям (недаром и при QRP есть небольшие проблемы).

Kazimir EW4MM

EW4M
12.12.2012, 09:38
126459 Скан из второй части книги Гончаренко "АНТЕННЫ КВ и УКВ.ОСНОВЫ И ПРАКТИКА".

RV3MP
12.12.2012, 10:45
Сама по себе,антенна не излучает TVI.
Мало того,хорошо настроеная антенна не будет излучать(мало будет) вне своего диапазона.
Основная "беда" в передающем тракте.
Там и надо "рыть".Почему трансивер(или УМ) так "плескают" на частотах выше 30МГц.

Евгений240
12.12.2012, 11:24
EW4MM, Казимир, поверьте, я уважаю И. Гончаренко не меньше вас и вижу по содержанию его сайта и его конструкциям умного и грамотного инжинера. Но при попытке объяснить просто что-то сложное и возникают такие ляпы, как "реактивная энергия". Нет в физике такого понятия.Для начала попробуйте почитать "Википедию".

George1
12.12.2012, 12:13
Игорь1986, Объясните сначала, TVI на вашу аетенну, или на соседские? Какая именно ТВ-антенна подвержена TVI - пассивная, или с усилителем?
У меня есть такой опыт - пассивные антенны не реагируют ни на частоту, ни на мощность. Активные же, с усилителем... Не помогает ни фирменное радио, ни диапазонные фильтры на выходе трансивера (их работа меня удивила - на всех диапазонах тишина, кроме того, на который, собственно, фильтр), ни сетевые заземлённые фильтры (на трансивер, на УМ, на, собственно, телевизор), ни индуктивность на оплётке кабеля снижения на телек. В такой ТВ-антенне радикально помогает замена активного усилителя на специальный активный усилитель, который пропускает все ТВ-сигналы, но подавляет КВ- сигналы, в том числе и, (на выбор) 144 мГц. Но всё равно, на слабых ТВ-программах помеха немного заметна.
Так что, решение проблемы - разнос ТВ и КВ антенн, активная ТВ-антенна с фильтрами, а лучше всего - пассивная ТВ-антенна. Ну и, разумеется, всё перечисленное выше.
Желаю успеха.
Георгий.

HAZ
12.12.2012, 12:14
...хорошо настроеная антенна не будет излучать(мало будет) вне своего диапазона.Да дело не в "настройке", а в том - однодиапазонная антенна или гармониковая (волновая рамка именно такая). Да и на чисто однодиапазонную антенну возлагать какие-то надежды на "дополнительную фильтрацию" не стоит - всё равно излучает гармоники, зараза. Наверное, знаете случаи, когда 2-я гармоника слышна за сотни и тысячи км... Тут речь шла о прямом воздействии на вход ТВ основным сигналом, со сдвигом рабочей точки входного активного элемента. Впрочем, для разбора причин TVI есть целый раздел здесь на форуме.
Евгений240, это так, ну спишем на очепятку. По крайней мере, у Гончаренко намноого меньше ляпов, чем у Ротхаммеля.

EW4M
12.12.2012, 12:15
Но при попытке объяснить просто что-то сложное и возникают такие ляпы, как "реактивная энергия". Нет в физике такого понятия.Для начала попробуйте почитать "Википедию".
Евгений не хочу влезать в полемику о энергии вообще. "Википедию" пишут люди и хватает там ляпусов.У меня шла речь о влиянии ближнего ( реактивного ) поля антенны .Не хочу забрасывать Вас ссылками на это поле- сами найдете в поисковике, в том числе работы и статьи научных сотрудников;только на одну переводную статью с интересными графиками
http://oncothermia.ru/glossary?mode=view&post_id=9803&p=0

Kazimir EW4MM

Игорь1986
12.12.2012, 12:20
Игорь1986, Объясните сначала, TVI на вашу аетенну, или на соседские? Какая именно ТВ-антенна подвержена TVI - пассивная, или с усилителем?
У меня есть такой опыт - пассивные антенны не реагируют ни на частоту, ни на мощность. Активные же, с усилителем... Не помогает ни фирменное радио, ни диапазонные фильтры на выходе трансивера (их работа меня удивила - на всех диапазонах тишина, кроме того, на который, собственно, фильтр), ни сетевые заземлённые фильтры (на трансивер, на УМ, на, собственно, телевизор), ни индуктивность на оплётке кабеля снижения на телек. В такой ТВ-антенне радикально помогает замена активного усилителя на специальный активный усилитель, который пропускает все ТВ-сигналы, но подавляет КВ- сигналы, в том числе и, (на выбор) 144 мГц. Но всё равно, на слабых ТВ-программах помеха немного заметна.
Так что, решение проблемы - разнос ТВ и КВ антенн, активная ТВ-антенна с фильтрами, а лучше всего - пассивная ТВ-антенна. Ну и, разумеется, всё перечисленное выше.
Желаю успеха.
Георгий.

Насчет TVI на соседские телевизоры точно не знаю. Жаловались только 1 раз, когда 5 вт на 144 работал. Спрашивать как то неохота "Я ща врублю а ты глянь есть че"- потом любую помеху на мой счет запишут....Замечаю у себя, когда на свой Дроздов 5 вт работаю с выключенным тюнером вырубается изображение при КСВ 1.8. Как только тюнером вгоняю в 1.2 то можно работать. Мой QTH 90 км от Москвы, у всех антенны с усилителями.

RV3MP
12.12.2012, 12:38
Да дело не в "настройке", а в том - однодиапазонная антенна или гармониковая (волновая рамка именно такая). Да и на чисто однодиапазонную антенну возлагать какие-то надежды на "дополнительную фильтрацию" не стоит - всё равно излучает гармоники, зараза. Наверное, знаете случаи, когда 2-я гармоника слышна за сотни и тысячи км... Тут речь шла о прямом воздействии на вход ТВ основным сигналом
Если передатчик изначально не излучает на частотах диапазонов ТВ,сама антенна откуда "придумает" сигнал с частотами ТВ?
Игорю посоветовал бы повесить эквивалент 50Ом нагрузки и дать 100Вт.
"Захлопнулся" телевизор-ищи в трансивере,усилителе ,питании.
Антенна уже не при чем.
Ставить фильтры где надо.

unname
12.12.2012, 13:03
На самом деле формула немного другая - R=L*0,16 - где L - длина волны, а R - радиус ближней зоны. Эмпирическая формула для расчёта размеров ближней зоны, где "плещется" (по Гончаренко) реактивная мощность, от которой лучше держать подальше металлические штуки, ввиду увеличения потерь (снижения КПД антенны). В данном случае, думается, что TVI - результат прямой наводки на ТВ антенну, не зависящий от КСВ. Бороться можно, только разнеся антенны подальше друг от друга (я думаю, мы не будем тут рассматривать поляризационную развязку...).

1. Радиус ближней зоны штука очень специфическая, для дельты надо брать 0.2-0.3 лямбды от полотна.
2. При такой мощности не в наводке дело, дело в отсутствии ФНЧ


EW4MM, Казимир, поверьте, я уважаю И. Гончаренко не меньше вас и вижу по содержанию его сайта и его конструкциям умного и грамотного инжинера. Но при попытке объяснить просто что-то сложное и возникают такие ляпы, как "реактивная энергия". Нет в физике такого понятия.Для начала попробуйте почитать "Википедию".

Сам ты Евгений инжИнер, видимо от слова инжир?

4Victor
12.12.2012, 13:08
Если передатчик изначально не излучает на частотах диапазонов ТВ,сама антенна откуда "придумает" сигнал с частотами ТВ?
Игорю посоветовал бы повесить эквивалент 50Ом нагрузки и дать 100Вт.
"Захлопнулся" телевизор-ищи в трансивере,усилителе ,питании.
Антенна уже не при чем.
Ставить фильтры где надо.

Если передатчик изначально не излучает на частотах диапазонов ТВ,сама антенна откуда "придумает" сигнал с частотами ТВ?

Ранее веть написали - прямое детектирование. Вы видно в юности пропустили момент изготовления полупроводника в станции
Юнных техников. Определеную мощность может детектировать а равно преобразовать любая окислевшаяся скрутка а может не любая но может. В любой спектр частот. Сам думал фантастика пока не столкнулся.

EW4M
12.12.2012, 13:15
Если передатчик изначально не излучает на частотах диапазонов ТВ,сама антенна откуда "придумает" сигнал с частотами ТВ?
"Захлопнулся" телевизор-ищи в трансивере,усилителе ,питании.
Антенна уже не при чем.
Ставить фильтры где надо.
Вход ТВ приемника просто перегружается сигналом КВ диапазона за счет близкого соседства антенн,возможно наводка на сеть.Трансивер у коллеги конструкции Дроздова с линейным выходом-5 Вт плюс антенный тьюнер с подавлением гармоник в 10-15 дБ.
У самого была похожая ситуация: квадрат на 40м ,где-то в 3-4м от сателитарки соседа на 5 этаже .КСВ на 40м в районе 1,8 .Даже при работе на 5 Вт с ICOM-761 со встроенным тьюнером были наводки на сателитарку,в конце-концов отнес точку запитки весной на метра 3 дальше от тарелки и сделал дельту на 30 метров с двумя вершинами внизу.КСВ=1 и при выходной мощности в 500 вт проблем нет.Вот что значит влияние ближнего поля антенны.126473

Kazimir EW4MM

George1
12.12.2012, 13:36
у всех антенны с усилителями. Вот здесь и собака зарыта. Про 144 мГц я и говорить не буду - частота попадает в полосу усиления ТВ-антенны. Но, прискорбно то, что усилители там широкополосные. Их задача охватить все ТВ-каналы. А 1-й канал, что-то около 50 мГц. Теперь, представьте, кто это будет заморачиваться, чтобы ниже 50 мГц, усилитель вдруг резко перестал усиливать. Скорее всего, ниже 50 мГц усиление монотонно падает, захватывая, при этом часть КВ-диапазонов. Усиление здесь, если даже небольшое, то, все-равно, по уровню, ведь, не сравнить ТВ-сигнал с близко расположенным КВ-передатчиком.
Короче говоря, такая ТВ-антенна усиливает всё подряд, всё, что нужно, и всё, что не нужно. Лечение я описал выше. - Пост№257. У меня две ТВ-антенны. Одна с усилителем, где все проблемы как у Вас, как две капли воды. А другая самодельная - зигзагообразная, проблемы полностью отсутствуют. Была в своё время выполнена на 32 канал. Но была сделана широкой лентой, то-ли 2, то-ли 3 см. Получилась широкополосная - прекрасно показывает все имеющиеся здесь 12 каналов. И без TVI. Бывает ещё в продаже широкополосная, но без усилителя ТВ-антенна. Вот с такой тоже не будет проблем.
Так что, Игорь, все рекомендации по оборудованию КВ-станции надо, по-возможности, выполнять. Но, как показывает практика, активную ТВ-антенну просто так не обскочишь.

UT5LP
12.12.2012, 13:36
...Замечаю у себя, когда на свой Дроздов 5 вт работаю с выключенным тюнером вырубается изображение при КСВ 1.8. Как только тюнером вгоняю в 1.2 то можно работать

А Дроздов у Вас по описанию???
В нем нет ни какой фильтрации,ни каких ФНЧ,а тр-ры там, СВЧ-овские!
Вполне возможно,что тюнер у Вас просто фильтрует,а КСВ не причем.
Попробуйте включиться без тюнера,но поставить диапазонный ФНЧ.

EW4M
12.12.2012, 13:52
1. Радиус ближней зоны штука очень специфическая, для дельты надо брать 0.2-0.3 лямбды от полотна.

126480 График зависимости от частоты ближней зоны.

rw4hfn
12.12.2012, 13:58
Мой QTH 90 км от Москвы, у всех антенны с усилителями.

АРУ телевизора "распахнуто" на полную, вот и помехи. Увы, от передатчика мало что зависит. :-(

Игорь1986
12.12.2012, 14:03
Да, забыл сказать. ФНЧ конечно у меня присутствуют в количестве 2 штуки на вход и выход усилка. Один http://www.ci-bi.com/forum/viewtopic.php?f=18&t=662&sid=40e286526d5127bb 611d9362162aa2a7#p43 96
и другой 5 порядка , схему пока не нашел чтоб показать. Т.к. работаю на одном диапазоне сейчас собираю еще и вот такой http://www.uarl.org/content/articles/art/?ELEMENT_ID=1669
на 7 мгц. Думаю, куда лучше поставить- до усилка или после....

Без ФНЧ когда только пробывал- вышибало все и на 5 вт. А усилок нагружал на экивалент 50 ом- КСВ 1.9 (многовато что то) и никаких помех нигде нет.

George1
12.12.2012, 14:30
АРУ телевизора "распахнуто" на полную, вот и помехи. Увы, от передатчика мало что зависит.Золотые слова. + Антенна - активная.

Игорь1986
12.12.2012, 14:35
к сожалению все так

EW4M
12.12.2012, 15:04
Игорь1986 может обещанный план (размеры участка) выложите или сделаете пару обзорных фото с Вашей антенной пока на улице еще светло?

Kazimir EW4MM

Игорь1986
12.12.2012, 15:38
ок.

UA5O
12.12.2012, 16:05
Казимир, поверьте, я уважаю И. Гончаренко не меньше вас и вижу по содержанию его сайта и его конструкциям умного и грамотного инжинера. Но при попытке объяснить просто что-то сложное и возникают такие ляпы, как "реактивная энергия". Нет в физике такого понятия.Для начала попробуйте почитать "Википедию".

Единственная работа заслуживающая одобрение, для нашего брата.Ляпов там не встречал.Скорее всего, Вы не доучились.

Добавлено через 7 минут(ы):


АРУ телевизора "распахнуто" на полную, вот и помехи. Увы, от передатчика мало что зависит.

У нас маяк в с.Дубовка 20 квт.Я оттуда ВЯЗ приятелю забирал.Антенна штырь.Вокруг, через 50 метров деревня, частный сектор.Про помехи, там люди даже не догадываются, что такие бывают.Делать надо правильно и фильтровать.У нас, этим никто отродясь не занимался.:smile:

Игорь1986
12.12.2012, 16:14
Обещанные обзорные фото


Единственная работа заслуживающая одобрение, для нашего брата.Ляпов там не встречал.Скорее всего, Вы не доучились.

Добавлено через 7 минут(ы):



У нас маяк в с.Дубовка 20 квт.Я оттуда ВЯЗ приятелю забирал.Антенна штырь.Вокруг, через 50 метров деревня, частный сектор.Про помехи, там люди даже не догадываются, что такие бывают.Делать надо правильно и фильтровать.У нас, этим никто отродясь не занимался.:smile:


Мне бы так фильтрануть....:-P

UA5O
12.12.2012, 16:43
Мне бы так фильтрануть...

Там стойка ФНЧ отдельно стоит.Такая бандура со стол.Я её даже забирать не стал.Себе делаю отдельно блок ФНЧ на каждый диапазон, после лампового УМа.У меня правда помех никогда и ни где не было, хотя всегда работаю не меньше 1500 ватт.Без УМа почти никогда не включаюсь.В вашем варианте, это не лучшее решение.Я бы отказался от этой антенны.Кроме гемороя, Вы ничего не приобретёте.

EW4M
12.12.2012, 16:45
Игорь1986 спасибо,еще если есть снимок захватывающий весь Ваш участок.Чем покрыта крыша дома (металл,шифер)?Длина и ширина участка.Если можно маленький план участка с прямоугольниками ( дом,сарай) чтобы определиться с Вашими возможностями для оптимального размещения антенны.

Kazimir EW4MM

unname
12.12.2012, 16:52
126480 График зависимости от частоты ближней зоны.
Этот график что-то вроде описания КПД GP в 50%.
Так что им только подтереться.

Sergey_ra9sfu
12.12.2012, 17:13
Обещанные обзорные фотоP " - Мачта металлическая- на ней висит ТВ антенна. К сожалению, находится внутри дельты " Эта мачта Вам всё о портит . На другую сторону дома ТВ антенну перенести можно ? Тогда за вершину этой мачты можно будет зацепить дельту . Похоже , что крыша покрыта профлистом . В этом случае дельту тем более надо поднять выше .

EW4M
12.12.2012, 17:23
Этот график что-то вроде описания КПД GP в 50%.
Так что им только подтереться.
С каких пор кпд измеряют в метрах?

bort.56
12.12.2012, 17:39
Сам ты Евгений инжИнер, видимо от слова инжир?Молодой, а лихой.....

Игорь1986
12.12.2012, 18:25
Ясно. буду пытаться все исправить

Евгений240
12.12.2012, 18:53
Единственная работа заслуживающая одобрение, для нашего брата.Ляпов там не встречал.Скорее всего, Вы не доучились.

Возможно. Как говорил Сократ:" Я знаю, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого". Ну а вы прочтите для начала определение термина "энергия" и задумайтесь, почему она измеряется в тех-же единицах, что и работа. И может-ли она по определению быть реактивной. Кстати, по содержанию к статье Гончаренко, как я и писал, претензий нет. Здесь стоит вопрос правомочности применения термина "реактивная" к энергии.

Добавлено через 15 минут(ы):


Сам ты Евгений инжИнер, видимо от слова инжир?Я с вами водки не пил, попрошу не тыкать, тем более, что вы прячетесь за ником. Что конечно не возбраняется, но зато характеризует. Я , в отличии от вас , не пользуюсь компьютерными способами проверки правильности написания, поэтому ошибки и описки возможны.А вот вам надо учится доброжелательности и избавляться от язвительности.

unname
12.12.2012, 19:07
Добавлено через 15 минут(ы):

Я с вами водки не пил, попрошу не тыкать, тем более, что вы прячетесь за ником. Что конечно не возбраняется, но зато характеризует. Я , в отличии от вас , не пользуюсь компьютерными способами проверки правильности написания, поэтому ошибки и описки возможны.А вот вам надо учится доброжелательности и избавляться от язвительности.

Да как к тебе после такого обращяться то, инжинер...
И позывной мой указан, я никогда ни за кем не прятался
Пользуется кто проверкой написанного, не пользуется, это целиком его проблемы, и на описки в интернете внимания обращать не принято, но буквы и и е на клавиатуре слишком далеки, чтобы списать инжИнера на описку или невнимательность.
Такая ошибка весьма нелестно характеризует человека.


С каких пор кпд измеряют в метрах?

Вы у нас случайно не на опиатных анестетиках? Причем тут метры?

Роман, перестаньте хамить людям!

George1
12.12.2012, 19:21
Игорь1986,Вариантов решения может быть несколько. Например, мачту отнести как можно дальше от проводящей крыши. Вместо Дельты повесить Инвертед Ви. По крайней мере на одном бенде будет нормально работать. С хорошим КСВ, и без TVI. - ТВ-антенна внутри КВ-антенны - это ужас. С этого надо было начинать рассказывать.

Игорь1986
12.12.2012, 19:51
СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ!!!!! С антенкой конечно еще поиграюсь.. Собрал ФНЧ на 9 мгц там схемка http://www.uarl.org/content/articles/art/?ELEMENT_ID=1669
На выход усилка- и МАЛЕНЬКАЯ СЕТКА НА 1 канале!!!! помехи ушли....даж сам не понял что случилось:-P

UA5O
12.12.2012, 21:19
Возможно. Как говорил Сократ:" Я знаю, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого". Ну а вы прочтите для начала определение термина "энергия" и задумайтесь, почему она измеряется в тех-же единицах, что и работа. И может-ли она по определению быть реактивной. Кстати, по содержанию к статье Гончаренко, как я и писал, претензий нет. Здесь стоит вопрос правомочности применения термина "реактивная" к энергии.

Этот термин, очень часто и везде употребляется.Не думаю, что все они такие глупые и википедию Вашу не читали.Ну да фиг с ним, с этим термином.


На выход усилка- и МАЛЕНЬКАЯ СЕТКА НА 1 канале!!!! помехи ушли....даж сам не понял что случилось

Как правильно всё согласуете и настроите, так и жить полегче станет.А пока, учится.....ФНЧ, да и всё с нета, надо проверять.Сначало в программе.Очень много бредового мусора зачастую.

Евгений240
12.12.2012, 21:23
Ну да фиг с ним, с этим термином. Согласен.

R6CW_Alex
12.12.2012, 22:22
У меня треугольник висит г о р и з о н т а л ь н о
в таком случае кабель можно подключать в любое место, можно ожидать только изменения Рвх в зависимости от места подключения кабеля.

Добавлено через 5 минут(ы):


Насчет TVI на соседские телевизоры точно не знаю. Жаловались только 1 раз, когда 5 вт на 144 работал. Спрашивать как то неохота "Я ща врублю а ты глянь есть че"- потом любую помеху на мой счет запишут....Замечаю у себя, когда на свой Дроздов 5 вт работаю с выключенным тюнером вырубается изображение при КСВ 1.8. Как только тюнером вгоняю в 1.2 то можно работать. Мой QTH 90 км от Москвы, у всех антенны с усилителями.
на 144 нужно согласовывать антенну, иначе это заметят соседи. (проходил подобное)
а вот тюнер может не давить гармоники, если он Т-образный.
п.с. в 90-х в г. ростове-на-Дону. делали антенные усилители отдельно МВ и ДМВ, 36-45 дБ. можно было вешать на антенну или прямо на антенный вход ТВ. дело не в этом. мастера ставили в эти усилки фильтры. фильтры работали сносно. у меня на 2м коллинеарке была прикручена наглухо электрически "восьмерка" на ДМВ с таким усилителем в 45дБ. сын на двойке часами сидел в пакете (инета тогда еще не было никакого). на работе ТВ это никак не отражалось

UA5O
12.12.2012, 22:27
а вот тюнер можен не давить гармоники, если он Т-образный.

С чего такие выводы.Любое настроенное звено давит гармоники.Другое дело на сколько.П-образный больше, Т-образный меньше.

Игорь1986
12.12.2012, 22:30
Разумеется успокаиваться не собираюсь, подстрою антенну еще, как только выздровлю.

UA5O
12.12.2012, 22:39
Разумеется успокаиваться не собираюсь, подстрою антенну еще, как только выздровлю.

Её не подстроить, а настроить надо, и без прибора, Вам это не удастся.Поменяйте её на инвертед, с углом раскрыва 120 градусов.Будет 50 ом.На такой высоте гор.дельта, это утопие.

George1
13.12.2012, 06:19
Себе делаю отдельно блок ФНЧ на каждый диапазон, после лампового УМа.Юрий, если Вас не затруднит, - как решили организовать фильтрацию? Где берёте данные?. - Или придумываете сами. Я так понял, после трансивера есть, и на усилок 1,5 кВт тоже делаете?
Подумываю приобрести диапазонные фильтры (после трансивера). - Замечательно, но ВАРС - в пролёте.

unname
13.12.2012, 07:50
Её не подстроить, а настроить надо, и без прибора, Вам это не удастся.Поменяйте её на инвертед, с углом раскрыва 120 градусов.Будет 50 ом.На такой высоте гор.дельта, это утопие.

1. Кто вам сказал, что там будет 50 Ом? Можете смело послать такого "советчика"
2. У сотен хемов такие "утопии" стоят годами и работают.

UA5O
13.12.2012, 10:18
Юрий, если Вас не затруднит, - как решили организовать фильтрацию? Где берёте данные?. - Или придумываете сами. Я так понял, после трансивера есть, и на усилок 1,5 кВт тоже делаете?
Подумываю приобрести диапазонные фильтры (после трансивера). - Замечательно, но ВАРС - в пролёте.

Я всё сам считаю и делаю.Прог навалом.Я пользуюсь америкосовской какойто для начала, а потом довожу в МВОффисе.Или сразу в Офисе рисую, задаю параметры и на оптимизацию.Они уже давно готовы и испытаны.На ветке про транзисторные УМы всё подробно описал с фотками и и реальными графиками.Заводские, обойдутся Вам в копейку.Да и врят ли я думаю, так тщательно они будут их Вам настраивать.Самыё плолой КСВ 1.15, у меня получился на 24, а на всех остальных меньше 1.1.
Почему на каждый бэнд?Потому что если поставить общий со срезом 33 мега, он будет давить чотные гармошки, только на ВЧ бэндах.В сцепке с П-контур+ФНЧ, вторая гармоника давится под 55-60 дб, сейчас точно не помню, а не чётные, за 90.Ведь при 1 киловате, уже надо для 2 гар. не меньше 42-45 дб по ГОСТУ.А П-контур, рассчитанный и идеально выполненный давит не больше 32 дб.Варки совмещены в моих.Если надо, могу скинуть данные.Но надо индуктивности повторить в ноль.Я сотки подбирал даже по прибору.Сначало поленился, и варки плохо получились, КСВ 1.4 не лучше.Потом пришлось ВЧ катушки переделать, как положено, вплоть до соток.Сразу всё совпало.Только кондюками подогнал.Только так получается точное совпадение параметров с программой.


1. Кто вам сказал, что там будет 50 Ом? Можете смело послать такого "советчика"
2. У сотен хемов такие "утопии" стоят годами и работают

Сразу видно Вы в этом не разбираетесь.Кто что использует, это его проблемы.Это от безграмотности.Потом у что не могут оптимизировать под свои условия антенну.Надо вешать антенну , идеально настроить и несколько месяцев проверять её в работе.Чтоб при разных прохождениях и в разные времена года.У меня несколько лет на такие исследования ушло, на старом месте жительства.Здесь место открытое и мачта 30 метров, поэтому работает асё по классике, как программа покажет так плюс, минус и получается.Ну а что в ин.ви при 120 гр. будет 50 ом, нпрочитал 25 лет назад в книжке Беньковский, Липинский.Потом на протяжение этих лет несколько раз проводил свои исследования всё совпадает.100-120 градусов, в зависимости от места, это в районе 50 ом.

EW4M
13.12.2012, 11:18
н
подстрою антенну еще, как только выздровлю.
Когда Вы собирались укорачивать антенну- был совет укоротить противоположную сторону.Вы укоротили две боковые.Дело в том ,что уменьшая угол у вершины запитки можно уменьшить вх. сопротивление антенны и наоборот.Классически й пример: при увеличении угла мы можем преобразовать дельту в петлевой вибратор сопротивлением около 300 Ом.В Вашем случае можно получить вх.сопротивление на резонансной частоте 50 Ом. Для этого ,не изменяя периметр,перенесите симметрично изоляторы ,уменьшив противоположную сторону до 12,9 метра. Более точно Вы сможете подстроить по результатам измерений.
Вы пока не подсказали чем накрыта крыша дома.В Ваших условиях антенна будет не эффективной с большими потерями в окружающих предметах.
Вы упомянули, что ТВ антенна расположена в 4 метрах от дельты. Предполагаю, что это на трубе высотой 12 метров . Я советую перенести ТВ антенну в другое место ,а использовать эту мачту.Если можно было бы удлинить ее до 15 метров- то возможно сделать довольно приличную антенну.Необходимо только сделать флагшток,чтобы даже зимой одному спокойно экспериментировать с антеннами. Есть несколько хороших вариантов моделей.Вы до конца не уточнили: дельта нужна только на 40 метров или как многодиапазонная.А возле сарая возможно установить в будущем допустим 5 диапазонный вертикал UT1MA .Это был бы хороший по эффективности вариант.

Kazimir EW4MM

George1
13.12.2012, 11:33
Потом пришлось ВЧ катушки переделать, как положено, вплоть до соток.Это что, сотые доли мкГн, что-ли? Измеритель индукт. есть, но не до таких точностей!
В рекламе согласование диап. ф. не хуже 1:1,25.
Если можете скинуть данные, - любопытно было бы посмотреть. - Даже, если я выпишу (оформляю), то, всё-равно, на ВАРС нет.

Игорь1986
13.12.2012, 12:12
Крыша покрыта керамопластом.А про уменьшение противоположной стороны дельты- как настройка сопротивления- это я знал, вычитал в статье. Вот именно этим я и хотел заняться....А мачту с ТВ антенной это я уж до теплых дней оставлю....Вчера на 7080 слышал американца, он работал на общий вызов, я ответил и он тоже!Так что пока поработаю над дельтой!

EW4M
13.12.2012, 12:53
А мачту с ТВ антенной это я уж до теплых дней оставлю....Вчера на 7080 слышал американца, он работал на общий вызов, я ответил и он тоже!Так что пока поработаю над дельтой!
Хотелось бы общаться с Вами по имени.Не уверен ,что Игорь- Ваше имя.
Поздравляю с первой дальней связью на 40 м! Конечно за неимением лучшего можно и нужно работать на том,что есть.
Будет время напишите размеры участка-можно прикинуть что возможно разместиь, или есть точные координаты- посмотреть снимок со спутника.
73, Kazimir EW4MM

R6CW_Alex
13.12.2012, 12:56
На такой высоте гор.дельта, это утопие.эта утопия (если горизонтальная) на такой высоте может иметь неплохое усиление. очень полезно в отдельных случаях.

unname
13.12.2012, 13:15
Почему на каждый бэнд?Потому что если поставить общий со срезом 33 мега, он будет давить чотные гармошки, только на ВЧ бэндах.В сцепке с П-контур+ФНЧ, вторая гармоника давится под 55-60 дб, сейчас точно не помню, а не чётные, за 90.Ведь при 1 киловате, уже надо для 2 гар. не меньше 42-45 дб по ГОСТУ.А П-контур, рассчитанный и идеально выполненный давит не больше 32 дб.Варки совмещены в моих.Если надо, могу скинуть данные.Но надо индуктивности повторить в ноль.Я сотки подбирал даже по прибору.Сначало поленился, и варки плохо получились, КСВ 1.4 не лучше.Потом пришлось ВЧ катушки переделать, как положено, вплоть до соток.Сразу всё совпало.Только кондюками подогнал.Только так получается точное совпадение параметров с программой.



Сразу видно Вы в этом не разбираетесь.Кто что использует, это его проблемы.Это от безграмотности.Потом у что не могут оптимизировать под свои условия антенну.Надо вешать антенну , идеально настроить и несколько месяцев проверять её в работе.Чтоб при разных прохождениях и в разные времена года.У меня несколько лет на такие исследования ушло, на старом месте жительства.Здесь место открытое и мачта 30 метров, поэтому работает асё по классике, как программа покажет так плюс, минус и получается.Ну а что в ин.ви при 120 гр. будет 50 ом, нпрочитал 25 лет назад в книжке Беньковский, Липинский.Потом на протяжение этих лет несколько раз проводил свои исследования всё совпадает.100-120 градусов, в зависимости от места, это в районе 50 ом.

Блин я просто валяюсь, четные гармоники у нас в ФНЧ ведут себя по другому относительно нечетных, IV на высоте 3-5 метров с углом 120 градусов имеет входное 50 Ом. Рамка же на этйо высоте не работает.
Какие еще вы открытия нам поведаете? hi hi

ES1BA
13.12.2012, 13:18
...Вчера на 7080 слышал американца, он работал на общий вызов, я ответил и он тоже!Так что пока поработаю над дельтой!

"Сомневаюсь я однако" (С)

ex8ai
13.12.2012, 13:55
"Сомневаюсь я однако" (С)

ДА у вас с Европы до Штатов с рогатки дострельнуть можно ! Не говоря о треугольнике:lol: