PDA

Просмотр полной версии : Выбор основной платы



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10

Владимир_К
25.10.2015, 19:38
Думаю на этом всё!
Думаю да, можно уже рисовать полную схему:smile:.

EY7BM
25.10.2015, 21:05
Думаю да, можно уже рисовать полную схему Владимир! еще к вам вопрос! если VT3 уберём и в место него первый затвор резонансного каскада подключим :smile::smile:, както не красиво он стоит:smile:

Владимир_К
25.10.2015, 21:42
Владимир! еще к вам вопрос! если VT3 уберём
Это Вы о какой схеме? Тут уже много чего выкладывали. Поточнее, о чем речь?

EY7BM
25.10.2015, 21:47
Это Вы о какой схеме? После КФ!! стоит два транзистора VT2-это КП302 а VT3-КП303 каторый подключон к контурной катушке L6. Вид мы в место ХА2 подключаем эти два резонансные каскады.

Владимир_К
26.10.2015, 12:03
После КФ!! стоит два транзистора VT2-это КП302 а VT3-КП303 каторый подключон к контурной катушке L6.
Менять VT2 на другой смысла нет. Хотя там вполне может работать и КТ368 и КТ315.. VT3 можно заменить на двухзатворный с резонансным контуром, чтобы заиметь еще один каскад с АРУ.

RU4UU
26.10.2015, 12:15
Зачем вообще что то там перерисовывать? Берите готовую схему от 4Z5KY. Все уже отработано и обкатано. TRX Сергея отличаются тщательностью проработки схемотехники. Печатка есть. Что ещё надо?

Владимир_К
26.10.2015, 12:27
TRX Сергея отличаются тщательностью проработки схемотехники.
Да, это так. Хотя не совсем понятно, как у него согласован фильтр по входу? Проверил его каскады на макете, АЧХ никакая. По выходу все отлично (это если подключать фильтр напрямую к выходу АЧХ-метра через согласующее звено, а на выходе каскад Сергея). А если между выходом АЧХ-метра и фильтром включить транзистор так как у него с дросселем 47 мкгн, все разваливается. Хотя я особо не занимался этим, попробовал, не получилось, оставил затею.

RU4UU
26.10.2015, 12:34
По входу КФ согласовывается резистором на платке КФ. А дроссель и резистор 1к нужен для работы диодов, их убирать нельзя..

Владимир_К
26.10.2015, 13:09
По входу КФ согласовывается резистором на платке КФ.
Я бы поставил контура с емкостными делителями. Ну или Г-звено. Фильтры, что я собирал, имеют сопротивление порядка 300 ом. Если согласовывать резистором, получим большие потери. А структура мне нравится.

Павел Непийвода
26.10.2015, 20:28
Хорошо Владимир! значить схема Сергея 4Z5KY : Два резонансный каскад с АРУ/ РРУ и смеситель на полевике.Дале УНЧ на TDA2822,один канал будет работать по прямой назначений, а второй на АРУ. Думаю на этом всё! Это вы только подошли к тому что я давно уже сделал . Я по такой примерно схеме уже лет десять использую трансивер.С уважением Павел.

EY7BM
26.10.2015, 21:00
Зачем вообще что то там перерисовывать? Мастера ПРОФИЦЫОНАЛЫ!!! давайте будем развивать и эту схемку и доведём до конца как конструкцыи Сергея!!!!! и может и нам начинаюшим радиоконструкторам ОТКРОЕТСЯ новый дверь с настройками контурных катушков:smile::smil e::smile:!!!!! каторый мы очень ленивимся или боимся:smile::smile: :smile:. В даный момент я рисую на лоёте и придложу в ветке. Нужны нам начинаюшим радиоконструкторам ваши советы!!! С ув Анвар

Добавлено через 9 минут(ы):


Это вы только подошли к тому что я давно уже сделал . Я по такой примерно схеме уже лет десять использую трансивер.С уважением Павел. Это эже положительный результат для нас начинаюших радиоконструкторов. Если вам не затруднит!!!! и ваша схемо -техника будет для нас ПИШЕЙ:smile::smile:: smile:

Павел Непийвода
27.10.2015, 20:00
EY7BM Пишите на мыло ur5nka@rambler.ru. Вышлю. С уважением Павел.

EY7BM
27.10.2015, 21:48
Друзя !! сегодня начертил на Лоёте-е215204 печатку. АРУ и РРУ неподключены (незаконченый печатка) .Первый каскад резонансный с АРУ,2-ой каскад нерезонансный с АРУ, 3-ый каскад резонансный с АРУ. Смеситель от TRX Драздова. Владимир! как вам такая растановка.С ув Анвар.

EY7BM
28.10.2015, 07:18
EY7BM Пишите на мыло ur5nka@rambler.ru. Вышлю. С уважением Павел.Павел, я отправил вам в эл-почту.С нетерпениям жду вашего ответа.С уважением Анвар.

Владимир_К
28.10.2015, 12:07
Друзя !! сегодня начертил на Лоёте-е печатку. АРУ и РРУ неподключены (незаконченый печатка)
Вы, все же, схему сначала выложите..

EY7BM
28.10.2015, 14:35
Вы, все же, схему сначала выложите.. http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=78434&d=1300553326

Владимир_К
28.10.2015, 18:33
То есть теперь надо найти 10 отличий, или сколько??:smile::smi le: В общем, ход Ваших мыслей мне не понятен...

EY7BM
28.10.2015, 19:05
То есть теперь надо найти 10 отличий, или сколько?? В общем, ход Ваших мыслей мне не понятен... Значить вы имели в выду тры резонансных каскадов поставить или первый каскад нерезонансный,2-ой и 3-ий резонансный ?. А по поводу смесителя я взял от схемы каторый в #316 смеситель от Сергея как то не удобно , вот пришлось этот смесителя и начертил.

EY7BM
28.10.2015, 20:10
215275 Вот еще схема UT2iP каторое у него СМЕСИТЕЛЬНЫЙ детектор выполнен на ДВУХ-Затворнике. И усиливает сигнал и виполняет функцыю смесителя детектора. Если взят эту конструкцыю то надо нам : первый каскад и 2-ой каскад зделать резонансный с АРУ, третий каскад как на UT2IP, вот и маи мисли.С ув Анвар.

Павел Непийвода
28.10.2015, 20:34
Значить вы имели в выду тры резонансных каскадов поставить или первый каскад нерезонансный,2-ой и 3-ий резонансный ?. А по поводу смесителя я взял от схемы каторый в #316 смеситель от Сергея как то не удобно , вот пришлось этот смесителя и начертил. Более двух каскадов ненадо делать . Когда три каскада надо уже ограничивать усиление каскадов.иначе будет непонятно что. С уважением Павел.

Владимир_К
28.10.2015, 20:34
вот и маи мисли.С ув Анвар.
Ну значит, будем ждать, когда мысли превратятся в схему.

Павел Непийвода
28.10.2015, 20:37
EY7BM Посмотрите почту Павел.

EY7BM
28.10.2015, 21:19
Ну значит, будем ждать, когда мысли превратятся в схему. Буду рисовать этим ночём Владимир!!!:) и надо закончить конструкцыю:). Значить первый коскад и 2-ой каскад от Сергея 4L5KY и Детекторный смеситель от UT2IP если даёте мне добро:smile::smile:: smile: чтобы испитать его . зделаю печатку чтобы при неудачей легко его зделать на обичный детекторный полевик на КП303:smile::smile:: smile:. Сегодня заказал в АЛИЕКСПРЕС-е двухзатворники BF961.С ув.Анвар.

Вениаминн
28.10.2015, 23:41
Более двух каскадов не надо делать . Согласен, 4 резонансных каскада на BF998 это слишком много, их все придется почти закрыть, динамика АРУ будет никакой.

RK4CI
29.10.2015, 00:01
их все придется почти закрыть
Что бы снизить усиление, совсем не обязательно запирать транзисторы. Можно просто изменить сопротивление нагрузки, зашунтировав контура резисторами. Можно ввести ООС по току... В общем, это повысить усиление зачастую очень трудно, понизить, проще простого. Но наличие четырёх каскадов УПЧ, в достаточно простом приёмнике, по моему так же перебор.

EY7BM
29.10.2015, 18:35
215381
Ну значит, будем ждать, когда мысли превратятся в схему. Владимир Приветствую!!! вот и закончил схему. Два резонансных каскад с АРУ и формирователь АРУ/РРУ от 4Z5KY, Смесительный Детектор от UT2IP, ФНЧ от US5MSQ, УНЧ и подключения к АРУ от Павел Непийвода. Ваши советы для меня необходим.С ув. Анвар

Павел Непийвода
29.10.2015, 21:08
215381 Владимир Приветствую!!! вот и закончил схему. Два резонансных каскад с АРУ и формирователь АРУ/РРУ от 4Z5KY, Смесительный Детектор от UT2IP, ФНЧ от US5MSQ, УНЧ и подключения к АРУ от Павел Непийвода. Ваши советы для меня необходим.С ув. Анвар Ещё схему выложить - потому что моё АРУ и УНЧ НЕ 100% НЕСОВПАДАЕТ . С уважением Павел.

Владимир_К
29.10.2015, 21:45
вот и закончил схему.
Ну и где она??
Если Вы хотите, чтобы Вам что-то советовали, то выложите наконец, схему, а не печатную плату.
Уже который раз Вам пишу одно и то же..

EY7BM
29.10.2015, 22:04
Ну и где она?? Ну Владимир, я же не успеваю на всё это! нужен время.Но если хорошенко посмотрев на печатку можно прочитать схемку что и где стоит. Принцыпиальную схему в ближаюшие дны обезательно выложу . С ув. Анвар

Павел Непийвода
30.10.2015, 20:19
Ну Владимир, я же не успеваю на всё это! нужен время.Но если хорошенко посмотрев на печатку можно прочитать схемку что и где стоит. Принцыпиальную схему в ближаюшие дны обезательно выложу . С ув. Анвар Анвар если верить печатке то я сомневаюсь что она будет работать . Посмотрите внимательно что там нарисовано ( первые затворы напрямую соедены с истоком ). А там и кроме этого есть ещё. С уважением Павел.

EY7BM
30.10.2015, 23:37
Ну и где она??
Если Вы хотите, чтобы Вам что-то советовали, то выложите наконец, схему, а не печатную плату.
Уже который раз Вам пишу одно и то же.. 215513 Владимир! только что закончил чертить и сразу выложил. Нумерацыя деталев еше не кориктировано. А по поводу Детекторного смесителя на BF961 можно прочитать: http://varikap.ru/prostoj-priyomnik-nablyudatelya/ или тут215514 С уважением.Анвар.

Владимир_К
31.10.2015, 12:27
только что закончил чертить и сразу выложил.
Я уже предлагал добавить конденсатор, подключенный одним концом к выходу кварцевого фильтра, вторым - к земле, иначе согласования фильтра Вы не получите. Можно, конечно пойти другим путем - уменьшить характеристическое сопротивление контура. Для этого надо увеличить емкости С14, С15 и уменьшить индуктивность катушки. Но лучше первый вариант. Головку от магнитофона выбросьте. Она очень чувствительна к магнитным полям. Можете из-за нее получить фон переменного тока. Посмотрите, например как в "Радио-76М2" и намотайте катушку на ферритовом кольце. Можно сделать ФНЧ на операционнике, ну например, как в той же статье, что Вы дали по ссылке.
Сейчас пока все, дальше надо смотреть. А может еще кто подключится..

VICTORY
31.10.2015, 12:55
Зря отказались от ХА2.Отличная микросхема.Линейная и мягкая АРУ до 100дб.При этом стабильный ток каскадов.Хорошее качество звучания.Жалко, что таких зараз не выпускают.

Georgi
31.10.2015, 13:30
Жалко, что таких зараз не выпускают.Вы о чём? То отличная, то зараза:roll:

Valery Gusarov
31.10.2015, 13:32
то зараза
Сейчас. Зараз. Но есть в закромах... Предпочитаю МС1350, АД603, дифкаскады по РЭДу либо на двухзатворных по Красноперову УПЧ. И АРУ лучше прямая, с отдельного еейного УПЧ. Впрочем-это не для одноплатной конструкции, сорри.

Владимир_К
31.10.2015, 14:08
Сейчас пока все, дальше надо смотреть.
Теперь по каскадам УПЧ. Если глянуть в даташит на BF961, то режим при 0 на затворе относительно истока, не есть оптимальный. Максимальное усиление будет при небольшом положительном напряжении (+0,5V) на первом затворе относительно истока. Разница по даташиту около 30%, хотя конечно это надо бы на макете проверить. И что Вам дает именно такое включение? Почему бы не делать так, как это сделано в известных конструкциях, например, том же RA3AO. Если Вы макетировали этот узел и при такой схеме включения получили лучшие результаты, тогда поделитесь, чем это лучше? Или дайте ссылку, кто так делал и почему так лучше.
К тому же, не нравится мне, что на управляющий электрод Вы подаете смещение от 12 вольт через резистор всего 3 кома. Боюсь что вся грязь от блока питания будет на первом затворе. есть там, у Вас конечно что-то типа фильтра (конденсатор шунтирующий резистор в цепи истока, но, боюсь, этого мало). Посмотрите как подано смещение на первый затвор в схеме в посту 247.
По АРУ. Тут надо проверять в готовой конструкции. Или почитать, все что об этом пишет Олег UR6EJ. И дело тут не в том, что Ваша схема не рабочая, а в правильном выборе постоянных времени срабатывания АРУ. То есть выборе емкостей и резисторов. Усложнять схему наверное не надо, все же у Вас конструкция простая, а номиналы надо выбрать правильно. При настройке это можно будет скорректировать.
По два диода, включенных последовательно в первом смесителе, тоже, скорее всего лишнее. Хотя, если так хочется, почему бы и нет:-P. Динамики в целом вряд ли добавит, а ГПД надо делать мощнее, однозначно.
Что касается печатки. Кое-какие замечания я уже писал. Также, на мой взгляд, паять BF961 в отверстия платы, я бы не стал. Такие я паяю снизу к дорожкам, как SMD детали. Так проще менять, не надо сверлить отверстий.

Зря отказались от ХА2.Отличная микросхема.Линейная и мягкая АРУ до 100дб.
Валяется у меня кусок платы от NRosa. В целом схему и плату я забраковал и смеситель с первым каскадом и кварцевым фильтром просто отпилил (они меня в общем, устраивают). Так она пока и лежит без УПЧ. Попробую туда сунуть ХА2, для интереса, что получится.

EY7BM
31.10.2015, 15:10
Теперь по каскадам УПЧ. Если глянуть в даташит на BF961, то режим при 0 на затворе относительно истока, не есть оптимальный. Максимальное усиление будет при небольшом положительном напряжении (+0,5V) на первом затворе относительно истока. Разница по даташиту около 30%, хотя конечно это надо бы на макете проверить. И что Вам дает именно такое включение? Почему бы не делать так, как это сделано в известных конструкциях, например, том же RA3AO. Если Вы макетировали этот узел и при такой схеме включения получили лучшие результаты, тогда поделитесь, чем это лучше? Или дайте ссылку, кто так делал и почему так лучше. Владимир Приветствую!!! схему УПЧ я взял от Сергея 4Z5KY один к одному!!!215536, а по поводу смешения на BF9хх он так подключил и испитал этот резонансный УПЧ.А по поводу операционки можно использовать LM358?

Владимир_К
31.10.2015, 15:29
схему УПЧ я взял от Сергея 4Z5KY один к одному, а по поводу смешения на BF9хх он так подключил и испитал этот резонансный УПЧ.
А Вы сравнивали даташиты BF961, который у Вас и BF965, что применил Сергей? Как раз у BF965 максимальное усиление по даташиту при 0 на первом затворе относительно истока. А для BF961 там желательно иметь +0,5...0,7 вольта. В этом и разница.

Павел Непийвода
31.10.2015, 17:29
215513 Владимир! только что закончил чертить и сразу выложил. Нумерацыя деталев еше не кориктировано. А по поводу Детекторного смесителя на BF961 можно прочитать: http://varikap.ru/prostoj-priyomnik-nablyudatelya/ или тут215514 уважением.Анвар.
В схеме резистор есть - а на печатке нет ( КАК Я ПИСАЛ НА МЫЛО ).С уважением Павел.

EY7BM
31.10.2015, 19:24
А Вы сравнивали даташиты BF961, который у Вас и BF965, что применил Сергей? Как раз у BF965 максимальное усиление по даташиту при 0 на первом затворе относительно истока. А для BF961 там желательно иметь +0,5...0,7 вольта. В этом и разница. Вот что говорит Сергей по этому поводу :<< "BF965 можно ли заменить на КП327 ?" - можно все....Лишь бы транзистор был 2-х затворный ,что бы не переделывать схему....Возможно придется подобрать режим R47 и R63 ,или удалить R46 и R62. Смелей! - не бойтесь эксперементировать - очень полезно.....>> значить придётся подбирать :smile::smile::smile : или удалить:ржач:

Добавлено через 59 минут(ы):


В схеме резистор есть - а на печатке нет В печатке резисторы подключены вертикально стоячий. я вам отправил рисунков этих печатки по почте.

EY7BM
31.10.2015, 19:27
или удалить R46 и R62. R46 и R62 они 3-килоОмки или мне их удалить!!! и схема будет проше выглядить:smile:

Владимир_К
31.10.2015, 19:58
R46 и R62 они 3-килоОмки или мне их удалить!!! и схема будет проше выглядить:smile:
Зачем сейчас гадать. Свои сомнения я высказал. Но, особой погоды они делают. Оно будет и так работать. Спаяете плату, потом может вопросы появятся, а может и не появятся.

EY7BM
31.10.2015, 20:32
Владимир! теперь вопрос у меня еще такой: теперь речь идёт о КП302 каторый работает на передачу, заменить его на BF961 чтобы на приеме заблокировало, вид опорник через SA612 может пройти в цепь приёма! или яошибаюсь

Владимир_К
31.10.2015, 22:03
вид опорник через SA612 может пройти в цепь приёма! или яошибаюсь
Я с этой микросхемой дела не имел, поэтому я не могу утверждать, будет ли сигнал опорника проходить на выход, при отключенном питании микросхемы (она ведь у Вас при приеме отключена). Но, если даже сигнал опорника и будет проходить на выход, сток транзистора КП302 через открытый диод VD8 (на приеме) по ВЧ закорочен через конденсатор

EY7BM
31.10.2015, 22:23
по ВЧ закорочен через конденсатор Значить блокирует КП302.Спасибо Владимир за советы очень помогли.Жаль что торопилась с покупкой BF961, ну нечего как говорят ПРОРВЁМСЯ:smile:. А по поводу ФНЧ я думаю через RC цепочек как там в приёмнике буду делать. Ну тогда всё! я буду травить печатку а BF961 придёт от 15-30дней .На даный момент у нас есть печатка на К174ХА2 и на BF961 резонансных каскадах. зделаю Архив одельно для ХА2 и на BF961 и выложу в эту ветку.С ув.Анвар EY7BM

RA4FIX
31.10.2015, 22:36
Хоть и блокирует, но по воздуху, через внутренние емкости опорник будет присутствовать на входе УПЧ, чувствительность которого доли мкВ. Гораздо интереснее иметь собственныj опорник ТХ в SА612.

EY7BM
31.10.2015, 22:45
Хоть и блокирует, но по воздуху, через внутренние емкости опорник будет присутствовать на входе УПЧ, чувствительность которого доли мкВ. Гораздо интереснее иметь собственныj опорник ТХ в SА612. По поводу воздуха, А зделать мне ту опорник каторый стоит у меня, на SMD компонентах и экранировку от какой небудь неисправних мобильников взят и будет у меня Экранированый герметичность:smile: :smile::smile: .Собственый опорника ну нехочется усложнят конструкцыю. для меня простота прежде всего

Владимир_К
31.10.2015, 23:00
Хоть и блокирует, но по воздуху, через внутренние емкости опорник будет присутствовать на входе УПЧ,
Я не успел дописать свое предыдущее сообщение, по скайпу вызвали и я не успел его отредактировать.
Да, это так. Когда что-то настраиваю с помощью NWT, например контура или фильтры, иногда забываю включить питание УПЧ, а на экране все равно видна АЧХ, хотя, понятно, меньшего уровня.
Поэтому, пролаз наверняка будет, к тому же УПЧ ведь настроен на частоту опорника. Боюсь, тут будет проблема. Опять же смотрим ту же "Дружбу" или как в схеме в посту 247. Там даже два отключаемых каскада между УПЧ и формирователем DSB (хотя сам я пока не проверил, есть ли там пролаз, при том исполнении, или проблема там устранена).
Это может привести к тому, что из-за пролаза, АРУ будет закрывать УПЧ. Я бы, все же пошел по пути, что предлагает RA4FIX.

EY7BM
31.10.2015, 23:13
Павел Непийвода соберал похожую конструкцыю! что он скажет по этому поводу?

RV3LE
31.10.2015, 23:13
пролаз наверняка будет, к тому же УПЧ ведь настроен на частоту опорника. Боюсь, тут будет проблема.
У Дроздова ОГ на основной плате. И он имеет меандр 11В. И ничего на АРУ не влияет. А АРУ у него - будьте любезны!

Павел Непийвода
31.10.2015, 23:19
будет закрывать УПЧ. -Для этого нада создать режым закрытия УПЧ. А он создайотся искуствено -или подачей минуса на второй затвор или подачей плюса на исток .( ТАК ЧТО РЕЗИСТОРЫ ПРО КОТОРЫЕ СПРАШИВАЛИ ВЫШЕ НУЖНЫ ОНИ ИЛИ НЕНУЖНЫ КАК РАЗ ОНИ ДЛЯ ЭТОГО ТАМ ПОСТАВЛЕНЫ ). С уважением Павел.


У Дроздова ОГ на основной плате. И он имеет меандр 11В. И ничего на АРУ не влияет. А АРУ у него - будьте любезны! А у Дроздова есть минус который закрывает транзисторы - смотрите внимательней. С уважением Павел.

EY7BM
31.10.2015, 23:21
У Дроздова ОГ на основной плате. И он имеет меандр 11В. И ничего на АРУ не влияет. А АРУ у него - будьте любезны! О долго я вас ждал на этом ветке, вид с вашей конструкции этот проект начался. Ну тогда я смело начинаю лепить. С уважением к вам Анвар:smile::smile:: smile:

RV3LE
31.10.2015, 23:22
у Дроздова есть минус который закрывает транзисторы
По-подробнее, пожалуйста, как этот минус блокирует пролезание сигнала опорника в тракт ПЧ?

Владимир_К
31.10.2015, 23:23
У Дроздова ОГ на основной плате.
У Дроздова В.В. частота опорника нигде не подается на вход УПЧ. Разве что "по воздуху". А по "воздуху" или через внутренние емкости м/с или транзистора, вещи это разные. "Воздух" можно экранировать.
А вообще, это надо проверять. Хотя, если Вы утверждаете, что там "пролаза" нет, у меня нет причин Вам не верить.
Я лишь утверждаю, что NWT рисует на экране картинку АЧХ УПЧ даже когда на него не подано питание, поэтому такая структура меня настораживает.

RV3LE
31.10.2015, 23:24
у Дроздова есть минус который закрывает транзисторы
По-подробнее, пожалуйста, как этот минус блокирует пролезание сигнала опорника в тракт ПЧ?

с вашей конструкции этот проект начался. Ну тогда я смело начинаю лепить.
Я-то здесь при чём? Лепи. Единственное что хочу сказать: я очень долго шёл к тому, чтоб тракт ПЧ вообще не содержал резонансных каскадов.

Вениаминн
31.10.2015, 23:28
Не нужно "лохматить бабушку" возьмите УПЧ Лаповка и будет Вам счастье. Никаких минусов не нужно, просто установите начальный порог напряжения на втором затворе КП350...мало? установите 5В, много? установите 3В и все! Зачем брать транзисторы с заведомо большим усилением чтоб потом это усиление валить шунтированием контура и "хитрой" АРУ? ИМХО :пиво:

Павел Непийвода
31.10.2015, 23:29
Павел Непийвода соберал похожую конструкцыю! что он скажет по этому поводу? А Павел Непийвода - скажет что сначала нада думать а потом делать . В схеме есть ошыпки которые нада исправлять сейчас а не переделывать уже спаяную плату. ПЕРВАЯ ОШЫБКА ТРАНСФОРМАТОР ТР 3, НУЖЕН ЛИ ОН .ВТОРАЯ ФНЧ НА ГОЛОВКЕ МАГНИТОФОННОЙ ОНА ИМЕЕТМАЛУЮ ДОБРОТНОСТЬ - ЛУТШЕ ПРИМЕНИТЬ ОДНО КОЛЬЦО .ТРЕТЬЯ УНЧ ЗАПИТАНА ЧЕРЕЗ 100ОМ - ПРИ ГРОМКИХ СИГНАЛАХ БУДЕТ ИСКАЖОННЫЙ ЗВУК. А дальше ищите сами там есть ещё ошыбки. Суважением Павел.

Владимир_К
31.10.2015, 23:29
У Дроздова ОГ на основной плате.
У Дроздова В.В. частота опорника нигде не подается на вход УПЧ. Разве что "по воздуху". А по "воздуху" или через внутренние емкости м/с или транзистора, вещи это разные. "Воздух" можно экранировать.
А вообще, это надо проверять. Хотя, если Вы утверждаете, что там "пролаза" нет, у меня нет причин Вам не верить. Я лишь утверждаю, что NWT рисует на экране картинку АЧХ УПЧ даже когда на него (на УПЧ) не подано питание.



с вашей конструкции этот проект начался. Ну тогда я смело начинаю лепить
И это правильно. Когда по мосту открывают движение, те кто его проектировал стоят под ним:smile::smile:.

Вениаминн
31.10.2015, 23:30
Единственное что хочу сказать: я очень долго шёл к тому, чтоб тракт ПЧ вообще не содержал резонансных каскадов. А что коллега, так сложно убрать контур и поставить резистор в сток?

RA4FIX
31.10.2015, 23:34
У Дроздова ОГ на основной плате. И он имеет меандр 11В.Не рассказываjте мне об опорнике RА3АO. Больное место. Переделывал не раз. Вплоть до полного выноса с платы ПЧЗЧ.

И ничего на АРУ не влияет. А АРУ у него - будьте любезны!У него АРУ по НЧ и само-собоj, влияние там коссвенное. За счет детектирования "грязи" опорника. Оно есть, поверьте. И у RА3АО нет обратимого каскада на входе УПЧ, там наводка только по питанию и воздуху. А проверяется элементарно, по уменьшению шумов на выходе УПЧ при отключении питания опорника. Попробуjте, удивитесь.

Павел Непийвода
31.10.2015, 23:36
По-подробнее, пожалуйста, как этот минус блокирует пролезание сигнала опорника в тракт ПЧ? В двухзатворном транзисторе чтоб его закрыть -нада подать назатвор любой или оба вместе -0,8 вольт или + 0,8 вольт на исток тогда у него будет ток 0 ма. Суважением Павел.

RV3LE
31.10.2015, 23:39
так сложно убрать контур и поставить резистор в сток?
Не сложно. Но прежде чем нежели - нужно взять карандаш и посчитать необходимое усиление всего тракта, зная величину всех потерь. Например, диодный смеситель -6db, кварцевый фильтр -1,5 - 3db, ДПФ - ещё минус полтора-два db и т.д. Т.е. собрать все необходимые основные узлы (ДПФ, КФ, УНЧ и т.д.), настроить их наименьшими потерями, а потом уже определять необходимое количество и конструктив усилительных каскадов.

Павел Непийвода
31.10.2015, 23:44
По-подробнее, пожалуйста, как этот минус блокирует пролезание сигнала опорника в тракт ПЧ? Так как и прийомник ловит радиоволны ( чуствительность по входу УПЧ меньше микровольта ).С увжением Павел.

RV3LE
31.10.2015, 23:45
Не рассказываjте мне об опорнике RА3АO. Больное место. Переделывал не раз. Вплоть до полного выноса с платы ПЧЗЧ.
А что не так? Я этих трансиверов в своё время сделал штук семь, но ни разу не было проблем с опорником.

EY7BM
31.10.2015, 23:45
И это правильно. Когда по мосту открывают движение, те кто его проектировал стоят под ним. Ну Владимир зачем сразу так. Видь у меня как начинаюший всё начилось имино так увидев конструкцыю Сверчок с передаюшим приставкой. Я хотел просто приветствовать и всё а тут между огонь и водой я оказался. Вид я с Вами и Павелом об этой конструкции обсуждая доведём до завершения. Павел много на неисправностях сказал я начал уже их исправлять. конечно нужна время зделаю и выложу.С уважениям ко всем вам Анвар.

chet
31.10.2015, 23:46
RV3LE, По НЧ .

RA4FIX
31.10.2015, 23:51
А что не так? Я этих трансиверов в своё время сделал штук семь, но ни разу не было проблем с опорником.Не, ну я такими достижениями похвастать не могу, но всегда хотел, чтоб они "блестели как у кота..." Поэтому и "вылизывал":smile:

Павел Непийвода
31.10.2015, 23:51
Не сложно. Но прежде чем нежели - нужно взять карандаш и посчитать необходимое усиление всего тракта, зная величину всех потерь. Например, диодный смеситель -6db, кварцевый фильтр -1,5 - 3db, ДПФ - ещё минус полтора-два db и т.д. Т.е. собрать все необходимые основные узлы (ДПФ, КФ, УНЧ и т.д.), настроить их наименьшими потерями, а потом уже определять необходимое количество и конструктив усилительных каскадов. А что считать нада с запасом на АРУ 110 -120 ДЦБ . а если без АРУ то можна 80 ДЦБ. С уважением Павел.

RV3LE
31.10.2015, 23:51
Так как и прийомник ловит радиоволны ( чуствительность по входу УПЧ меньше микровольта
Ну и что? Любой приёмник имеет чувствительность лучше одного микровольта. Иначе это не приёмник. А ФОС на что? Для того он там и стоит, чтоб слушать то, что нужно, а не то, что куда-то "по воздуху" просачивается.

EY7BM
01.11.2015, 00:28
А Павел Непийвода - скажет что сначала нада думать а потом делать . В схеме есть ошыпки которые нада исправлять сейчас а не переделывать уже спаяную плату. ПЕРВАЯ ОШЫБКА ТРАНСФОРМАТОР ТР 3, НУЖЕН ЛИ ОН .ВТОРАЯ ФНЧ НА ГОЛОВКЕ МАГНИТОФОННОЙ ОНА ИМЕЕТМАЛУЮ ДОБРОТНОСТЬ - ЛУТШЕ ПРИМЕНИТЬ ОДНО КОЛЬЦО .ТРЕТЬЯ УНЧ ЗАПИТАНА ЧЕРЕЗ 100ОМ - ПРИ ГРОМКИХ СИГНАЛАХ БУДЕТ ИСКАЖОННЫЙ ЗВУК. А дальше ищите сами там есть ещё ошыбки. Суважением Павел. 100 Ом это в цепи питание УНЧ ? или к емкость о каторой я писал по Эл-почте?

Павел Непийвода
01.11.2015, 00:39
100 Ом это в цепи питание УНЧ ? или к емкость о каторой я писал по Эл-почте? Да . а резистор в 8 или 5 ноге регулирует усиление ,чем он меньше тем болше усиление а чем больше тем меньше усиление . Без него максимум усиления . С уважением Павел.

Владимир_К
01.11.2015, 00:47
А Павел Непийвода - скажет что сначала нада думать а потом делать.
Это правильно.. По поводу Ваших замечаний в этом посту... Насчет Т3 уже обсуждали, насчет магнитофонной головки тоже речь шла. По поводу резистора в цепи питания.. Для замены его, плату переделывать не надо, это потом все будет уточняться. Там не один этот резистор еще придется подбирать... Кстати, теперь только обратил внимание... Электролитический конденсатор С44 соедините прямо с выводом питания микросхемы, тогда пользы от него будет больше.

EY7BM
01.11.2015, 01:05
Электролитический конденсатор С44 соедините прямо с выводом питания микросхемы. Всё :) уже зделано, ФНЧ тоже зделано, 100 Ом тоже подключон к УНЧ....

Вениаминн
01.11.2015, 10:55
Не сложно. А чем плохи резонансные каскады? Тем что не заняты усилением посторонних частот?

RV3LE
01.11.2015, 11:10
Они мне не нравятся.

EY7BM
01.11.2015, 11:12
215603и 215604 Павел приветствую! Владимир приветствую! вот схема и печатка на ошибки каторый вы сказали.Исправил посмотрите......

Вениаминн
01.11.2015, 11:18
Они мне не нравятся. Ну так я и спросил, абсолютно серьезно...чем?

UT5LP
01.11.2015, 11:33
Исправил посмотрите......

Не знаю,почему Вам,никто до сих пор не сказал,что контур в стоке 903-го работать не будет.При токе 30-40 мА,у него слишком низкое выходное сопротивление.Нужно или частичное включение контура или ШПТЛ,как в УРАЛЕ,РОСЕ,UT2FW.
С резонансным контуром ,этот каскад будет очень неустойчивым.

Вениаминн
01.11.2015, 11:33
вот схема L6 100 мкГн маловато будет...

John Doe
01.11.2015, 11:44
Так приемника не делаются, не в обиду Анвару...
Вот, почитайте ради интереса. Согласен, что много воды в теме, но достаточно читать только Сергея.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?26570-%CE%F1%ED%EE%E2%ED%E 0%FF-%EF%EB%E0%F2%E0-%EF%F0%E8%E5%EC%ED%E 8%EA%E0
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?26570-%CE%F1%ED%EE%E2%ED%E 0%FF-%EF%EB%E0%F2%E0-%EF%F0%E8%E5%EC%ED%E 8%EA%E0&p=935229&viewfull=1#post93522 9
Или вот так...
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?31416-%CF%F0%EE%F1%F2%EE%E 9-SSB-%F1%F3%EF%E5%F0%E3%E 5%F2%E5%F0%EE%E4%E8% ED&p=1163650&viewfull=1#post11636 50
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?31416-%CF%F0%EE%F1%F2%EE%E 9-SSB-%F1%F3%EF%E5%F0%E3%E 5%F2%E5%F0%EE%E4%E8% ED&p=1163673&viewfull=1#post11636 73

просто пожелание Анвару. Сделайте сначала на макете.. :пиво:

Владимир_К
01.11.2015, 11:44
вот схема и печатка на ошибки каторый вы сказали.
Конденсатор в цепи питания УНЧ так и остался там, где от него мало пользы.. Кстати, в какой программе Вы рисуете схемы? Splan, например, сам расставляет нумерацию элементов. Без нумерации неудобно. Расставьте номера, потом можно будет смотреть плату. ФНЧ при таких номиналах почти бесполезен. Надо пересчитать.

RV4LX
01.11.2015, 11:46
Не знаю,почему Вам,никто до сих пор не сказал,что контур в стоке 903-го работать не будет. Нужно или частичное включение контура или ШПТЛ,как в УРАЛЕ,РОСЕ,UT2FW.
Я ранее говорил об этом. Никто этим не заинтересовался.
215607

UT5LP
01.11.2015, 11:54
215607

Это о сохранении коэффициента включения при реверсировании,а я немного о другом.
На Вашей схеме,контур включен полностью,а 903-й имеет вых. сопротивление 200-400 Ом.
Это уже не контур... Нужна катушка связи и именно её в сток.
Хотя,повторюсь.С резонансной цепью на выходе этот каскад склонен на блуд.

RV4LX
01.11.2015, 12:00
С резонансной цепью на выходе этот каскад склонен на блуд.
Полностью согласен. Поэтому и перешёл на схему 4ХJ309. Она работает стабильно.
215611

Владимир_К
01.11.2015, 12:05
Не знаю,почему Вам, никто до сих пор не сказал,что контур в стоке 903-го работать не будет..
Да нет, говорили. Только советы иногда игнорируются. Еще в 265 посту я предлагал поставить там трансформатор. Я, правда, не говорил, что контур там работать не будет. А не говорил потому, что контур будет работать при любом выходном сопротивлении. Другое дело, какие при этом будут номиналы конденсатора и катушки. Например, если выходное сопротивление КП903 - 1 ком, а оно примерно в том районе, при С=200 (конденсаторы по 400 пФ), катушка 2 мкгн, добротность контура будет равна 7-8. Поэтому, говорить о том, что он не будет работать, не совсем корректно.
В свое время в Росе я намерил выходное 1,2 кома. Там правда ток всего 20 мА был. Усилитель с четырьмя J310 и током общим 80 мА, у меня имеет где-то 210 ом выходное. Если КП903 будет в таком же режиме, тогда цифры будут близки к Вашим. Надо ли в этом варианте делать ток 80 мА?. А насчет контура, согласен. Не нужен он там.

EY7BM
01.11.2015, 12:15
ФНЧ при таких номиналах почти бесполезен. Надо пересчитать. Владимир ФНЧ давайте будем на RC цепочках двухзвенный

UT5LP
01.11.2015, 12:29
Она работает стабильно.215611

Во! Контура-ж нет ;-)
Кстати,вместо 409-х диодов,отлично подходят 1N4007.Бывает,щупами чо-то коротнеш...из дросселей дым идет,а диоды целые :crazy:
409-е такого не прощают!

RV4LX
01.11.2015, 12:44
Во! Контура-ж нет
Это только прототип схемы. На самом деле контур у меня присутствует. И диплексор на входе, после смесителя.:smile: Конечно можно и без контура. Но особой разницы я не заметил. Диоды использую 1N4148.

EY7BM
01.11.2015, 12:55
Конденсатор в цепи питания УНЧ так и остался там, где от него мало пользы.. Кстати, в какой программе Вы рисуете схемы? Splan, например, сам расставляет нумерацию элементов. Без нумерации неудобно. Расставьте номера, потом можно будет смотреть плату. ФНЧ при таких номиналах почти бесполезен. Надо пересчитать. 215613

Добавлено через 10 минут(ы):


Полностью согласен. Поэтому и перешёл на схему 4ХJ309. Она работает стабильно. Ну тогда есть полевики в SMD b и желательно на двух SMD полевиках, а то места на печатке мало,это я имею в место КП903

Alex 1
01.11.2015, 13:22
В схеме есть лишнее и есть недостающее! Вот посмотрите на эту схему и найдите чего вы в своей схеме наворочали ... 215617 .... из Дружбы-М достаточно убрать подчисточный фильтр, и заменить диодный дедектор на то что ставите вы, ну и соответственно использовать формирователь на 612 или любом ином функционале оной мелкосхемы, ну и ещё кое чего по мелочи!

RV4LX
01.11.2015, 13:26
Ну тогда есть полевики в SMD b и желательно на двух SMD полевиках, а то места на печатке мало,это я имею в место КП903
Я рисую платы в Diptrace, использую СМД-элементы, и широко применяю двухсторонний монтаж. Транзисторы использовал по моему MMBFJ310T1G, весь узел с учётом двухстороннего монтажа уместился на площади с двухкопеечную монету (конечно-же без катушек).

Владимир_К
01.11.2015, 16:56
Откуда Вы взяли номиналы катушек и конденсаторов ФНЧ? Насколько я понял, Вам Павел сбрасывал схему своего трансивера? Вот и возьмите его ФНЧ за основу.

Добавлено через 53 минут(ы):

Вот таким примерно должен быть фильтр:smile::smile: . Это из справочника Бунина и Яйленко "Справочник радиолюбителя-коротковолновика". Немного напрягают катушки. Первая катушка 61 миллигенри ! Не микро! Вторая - 44,2 миллиГенри. Ферритовое кольцо диаметр 20 мм, проницаемость -1000, высота 5мм, внутренний диаметр кольца - 10 мм. Для такого сердечника, чтобы получить 61 мГн, надо намотать примерно 300 витков. Ну это полчаса работы. Лучше, конечно взять кольцо диаметром 14 мм, а то 20 - великовата катушка получается. Но это настоящий фильтр. Для других входного-выходного сопротивления (а здесь оно 1 ком) надо пересчитать. Но, если сопротивление брать больше, например 10 ком, то индуктивность получается еще больше и тогда ее исполнение затруднительно. Или делать активный на операционнике.

Владимир_К
01.11.2015, 17:36
Забыл поставить маркер. Частота среза этого фильтра - 3 кгц.

John Doe
01.11.2015, 17:48
А R19 в 220 килоом это шутка или тонкий расчёт?

Матроскин
01.11.2015, 19:04
Приветствую, подскажите пожалуйста какой смысл в том что Игорь применяет в цепях питания диоды КД409, мне кажется в этом нет смысла если только у него этих диодов пол ведра :ржач:.

RV3LE
01.11.2015, 19:13
если только у него этих диодов пол ведра
Так оно и есть. Полведра.

RV4LX
01.11.2015, 19:18
какой смысл в том что Игорь применяет в цепях питания диоды КД409
Смысл в том, что эти диоды специально разработаны для коммутации высокочастотных цепей и обладают мизерной ёмкостью в запертом состоянии.

Матроскин
01.11.2015, 19:45
Это я и сам знаю, но они стоят (коммутируют) цепи по питанию (по постоянному току).
Так что обоснуйте смысл в этих диодах. У диода 1N4148 4 пика, думаю тут они погоды не сделают...
P.S у меня их тоже не мало...;-)

rock fan
01.11.2015, 20:00
Так оно и есть. Полведра.
Было бы странным если бы вы промолчали, нет желание ответить по существу, пройдите мимо...

RX scanner
01.11.2015, 20:08
Было бы странным если бы вы промолчали, нет желание ответить по существу, пройдите мимо...
Обращался как то в личку к RV3LE отпало всякое желание еще раз обращаться, гордыня так и прет...:evil: