PDA

Просмотр полной версии : Выбор основной платы



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10

RV4LX
01.11.2015, 20:09
Это я и сам знаю, но они стоят (коммутируют) цепи по питанию (по постоянному току).
Диоды не коммутируют питание по постоянному току. Питание всегда есть на контуре и при приёме, и при передаче. Основное назначение диодов - коммутация переменного ВЧ напряжения на контуре. Посмотрите на схему:
215648
При подаче постоянного напряжения на диоды один из них запирается, а другой - отпирается, при этом подключая к контуру или отключая от контура блокировочные конденсаторы С4 и С13, стоящие в анодах диодов. Тем самым обеспечивают переключение контура с приёма, на передачу, блокируя или разрешая прохождение ВЧ напряжения к соответствующим цепям схемы. Надеюсь, что обьяснил довольно доходчиво. Поэтому никогда не утверждайте, что


Это я и сам знаю, иначе это может выглядеть не совсем грамотно.

RV3LE
01.11.2015, 20:10
Было бы странным если бы вы промолчали, нет желание ответить по существу, пройдите мимо
Не ёрничайте.
Если в схеме написано "КД409" и у меня они есть в наличии - какого рожна я буду искать аналоги из импортных?

Valery Gusarov
01.11.2015, 20:19
У диода 1N4148 4 пика, думаю тут они погоды не сделают...
И 512-е, и 521, и 4007, и 4148-все работают. Проверено-мин нет. Тут блох различия не увидите .

Матроскин
01.11.2015, 20:21
И 512-е, и 521, и 4007, и 4148-все работают. Проверено-мин нет.
И я об этом...

Владимир_К
01.11.2015, 20:21
Это я и сам знаю, но они стоят (коммутируют) цепи по питанию (по постоянному току).

Они коммутируют не только питание. Главное - они коммутируют контур, подключая одну или другую сторону контура (по ВЧ) на землю, через открытый диод и конденсатор, подключенный к аноду диода. Вот например, рассмотрим фрагмент, что Вы выложили. Например режим RX. Ток от шины RX идет через дроссель, диод VD6, катушку контура и на сток транзистора. При этом, открытый диод VD6 подключает верхний вывод контура к конденсатору, который по ВЧ имеет малое сопротивление. Таким образом, на верхнем выводе катушки ВЧ напряжение почти равно нулю, а сигнал снимается с С9 у которого верх по ВЧ на "земле", а с нижнего вывода кондера сигнал идет на кварцевый фильтр. При передаче, VD6 закрыт, открыт VD5. И теперь, уже низ контура по ВЧ "на земле". И контур подключен к фильтру уже через конденсатор C10. А через С14 сигнал теперь подается со всего контура на затвор транзистора. При этом, напряжение увеличивается в два раза.
То есть, как видите, не только коммутируется питание. Коммутируется контур, транзистор (при приеме он включен как каскад с общей базой, при передаче истоковый повторитель). И это еще не все. Например, при передаче, по ВЧ сток транзистора тоже "на земле", таким образом транзистор не оказывает никакого влияния на контур.
Пока писал свой опус... уже ответили.

RV4LX
01.11.2015, 20:22
Проверено-мин нет.
Мин действительно нет. Но диоды с меньшей ёмкостью перехода всё же предпочтительней.

Игорь 1967
01.11.2015, 20:34
RV4LX, А зачем сюда кондёры влепили?215651

Матроскин
01.11.2015, 20:35
Если в схеме написано "КД409" и у меня они есть в наличии - какого рожна я буду искать аналоги из импортных?
Не доходчиво и не убедительно.

EY7BM
01.11.2015, 20:35
В схеме есть лишнее и есть недостающее! Вот посмотрите на эту схему и найдите чего вы в своей схеме наворочали ... .... из Дружбы-М достаточно убрать подчисточный фильтр, и заменить диодный дедектор на то что ставите вы, ну и соответственно использовать формирователь на 612 или любом ином функционале оной мелкосхемы, ну и ещё кое чего по мелочи! Добрые Друзя! колеги радиоинжинеры очень прошу не надо меня сбывать точто я выбрал . Я устал как начинаюший радиоконструктор. Да ТРХ Дружба оказалос очень похож что мы тут спорили и смогли послушать друг друга. НО!!!! это НО!!!! мы смогли и постепенно то что ошибки были, их исправляя делаем ХОРОШУЮ и САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРОСТУЮ КОНСТРУКЦЫЮ. ненадо мне на диодах и на колцах. лутше я поставлю двухзатворник и пускай он детектирует на здарове для приёма с усилением( на передачу не работает ЖЕ). ЭТОТ ПРОЕКТ ПрОсТоЙ конструкцыя для начинаюших. Я например начал с ТРХ Клопика и приемника Сверчка и ОТКРЫЛАСЬ для меня мир радиолюбительства и радиоконструирование . Например я с помоши ТРХ Клопика провёл радиосвязь с Узбекистаном с Казакстаном и струдом очень удачной прохожением 4 раён Рассии и это было для меня БОЛЬШИМ СЧАСТЕМ. А теперь я перешол на 2-ступеньку Радиоконструирования тоесть резонансные каскады! и схема от Дружбе кончно я незнал!!! для меня будет тут пишша для раздумание может какой небуть от него можно взят интересную схеную решению. Ну для себя я вот что решил зделать на ХА2 (каторый у нас уже есть) Зделать на резонансных каскад каторый мы свамы тут обсуждаем!!! и Зделать с приемником <<<Сверчок>>> печатную плату, чтобы красиво!!! и всё понятнее для начинаюших!!! что и где стоит. Вот и ВСЁ!!! С ув.Анвар. Если что то не в обиду.

Valery Gusarov
01.11.2015, 20:36
с меньшей ёмкостью перехода всё же предпочтительней.
Не в Хилберлинка копию, сам ставил. В хороших раздельные тракты.

John Doe
01.11.2015, 20:39
А зачем сюда кондёры влепили?
А куда по вашему будет "стекать" вч?

Игорь 1967
01.11.2015, 20:43
куда по вашему будет "стекать" вч?
А что, оно должно туда "стекать"?

John Doe
01.11.2015, 20:46
ну, давайте, просвящайте, как там оно должно быть.

Игорь 1967
01.11.2015, 20:49
John Doe, Вопрос был к RV4LX.

Матроскин
01.11.2015, 20:55
Все правильно, через диод в насыщении ёмкасть как бы переносится на нижний конец контура и блокирует...

Владимир_К
01.11.2015, 21:03
RV4LX, А зачем сюда кондёры влепили?
После окончания курсов устройства паровоза, поступил вопрос - а куда лошадь запрягать?:smile::sm ile:.

Игорь 1967
01.11.2015, 21:10
Владимир_К, Вы как всегда в своём амплуа. Я к чему это спросил: Когда диод открыт, то его параметры по "барабану", что он импульсный что коммутирующий. И вести разговор что лучше, что хуже нет смысла. А вот когда он закрыт, не всё так однозначно. Играет роль его ёмкость. Конечно же она мизерная по сравнению с контурной, но все же. А Вы воспринимаете всё в "штыки".

RV4LX
01.11.2015, 21:10
А зачем сюда кондёры влепили?
Есть и такой способ коммутации контура с помощью реле вместо диодов:

215654

Игорь 1967
01.11.2015, 21:16
Есть и такой способ коммутации контура с помощью реле вместо диодов
Способ хороший, но сейчас наверное уже никто так делать не будет.

ur5yfv
01.11.2015, 21:52
Во, как раз обсуждение по теме. Вот такую схемку прокомментируйте. Для приемника лишнее реле не охота ставить. :-P
215658

Игорь 1967
01.11.2015, 22:03
ur5yfv, С напряжением коммутации не напутали? А так всё нормально.

UT5LP
01.11.2015, 22:06
UR5YFV Василий Анатольевич,а что тут коментировать,все нормально.Только диоды,я бы ,все-таки 4007
поставил.Ну не зря-ж в элекрафте К-2 именно их поставили...
И на всякий случай,между базами и эмиттерами 857-х,резисторы не помешают.
А,во,эти ключи включаются "0"-м а у Вас "1"-цей.

ur5yfv
01.11.2015, 22:17
А,во,эти ключи включаются "0" а у Вас 1-цей.

Спасибо. Неа, мне нужно чтобы АТТ напругой включался с синтезатора. Сделаем.
И УВЧ тоже бы хотелось без реле чтобы было. Это подсмотрел как SW201х.
215660

Игорь 1967
01.11.2015, 22:25
ur5yfv, Чтобы управлялось синтезатором нужно ставить инверторы на транзисторах.

UT5LP
01.11.2015, 22:26
мне нужно чтобы АТТ напругой включался с синтезатора.

Не-не-не.Если включать от синтеза,то и питание на ключи нужно 5В.
А в Вашей схеме,ключи будут всегда открыты.Ключ откроется,когда между эмиттером и базой 0,5-0,7В.
А в схеме,эта разница всегда больше,следовательно ,ключи открыты.

Отак проще
215669

EY7BM
02.11.2015, 17:53
Не знаю,почему Вам,никто до сих пор не сказал,что контур в стоке 903-го работать не будет.При токе 30-40 мА,у него слишком низкое выходное сопротивление. может215723 или на биполярном215724 близки к работоспособностю?. Или катушку связи подключать а фыльтр через емкосные делители подключать? номиналы сопративление в КП903 я еше непоставил как у РОСЫ

Владимир_К
02.11.2015, 18:18
Или катушку связи подключать а фыльтр через емкосные делители подключать? номиналы сопративление в КП903 я еше непоставил как у РОСЫ
Не надо ничего этого делать. Выбросьте контур и поставьте туда трансформатор на ферритовом кольце, так как в "Росе". На фильтр сигнал снимать со средней точки. Трансформатор намотать на ферритовом кольце диаметром 10 мм, проницаемостью около 600 -1000 (это не критично) 8-10 витков скрученного провода диаметром 0,32-0,35. Число скруток 3-4 на 1 см. Начало одного провода, соединить с концом второго, это будет средний вывод. Точно так же делается и Т3.
Насчет контура.. Он там тоже будет работать, если его правильно рассчитать и настроить. Это сложнее и ничего не улучшает (добавляет радиолюбительского опыта, что тоже не плохо). А если такая задача не стоит (насчет опыта) тогда необходимости ставить там контур нет никакой:smile::smile :.

EY7BM
02.11.2015, 18:41
Выбросьте контур и поставьте туда трансформатор на ферритовом кольце, так как в "Росе".215733 Владимир! с трудом соглашаюсь на трансфарматор. Контур для меня был боле симпотичен, красиво смотриться в печатке:), КВАРЦЕВЫЕ ФЫЛЬТРЫ между двумя контурными катушками . Если найдутся колеги чтобы расчитали для меня этот контур для меня это счастье. А вот на Биполярном я гдето видел интересную схемку он точно там работало,Случайно кто небудь знает? это интересно для того чтобы если нет КП903 в наличии. Вот та схема каторый я наткнулась в форуме. У него первый каскад на Биполярном транзисторе зделано и контурная катушка тоже как у меня. и мне бы хотелось зделать как у него. никто незнает афтора этой интересной конструкции? 215737 С ув.Анвар

RV4LX
02.11.2015, 19:05
Выбросьте контур и поставьте туда трансформатор на ферритовом кольце,
Вот так:
215738

Добавлено через 5 минут(ы):


Вот та схема каторый я наткнулась в форуме. У него первый каскад на Биполярном транзисторе зделано и контурная катушка тоже как у меня. и мне бы хотелось зделать как у него.
Да это то же самое, что и на полевом транзисторе. С теми же достоинствами и недостатками.
Не нравится широкополосной трансформатор, оставьте контур. Разница будет небольшая, а настройка несколько усложнится.

EY7BM
02.11.2015, 19:13
Вот так:215740 Но RV4LX мне больше понравилось на Биполярке на контурах, если чесно.

RV4LX
02.11.2015, 19:20
мне больше понравилось на Биполярке на контурах, если чесно.
Анвар, делайте на биполярном.:smile: От самовозбуждения этот каскад тоже не застрахован. Да и режим подобрать сложнее, чем на полевике. И деталек побольше будет.
Вообще-то вам бы найти или скачать из интернета книгу Э. Рэда "Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике". Хорошая книга, работа всех этих каскадов разложена "по полочкам". Есть и рассчёты, и номограммы. Почитаете, и будете сознательно подходить к проектированию таких каскадов. А не по принципу "нравится-не нравится".:smile:

EY7BM
02.11.2015, 19:33
Анвар, делайте на биполярном. От самовозбуждения этот каскад тоже не застрахован. Да и режим подобрать сложнее, чем на полевике. И деталек побольше будет.Лутше тогда на Полевике но с контуром . какие там расчёты нужны? у меня <<программа расчётов контура >>есть. Даю индуктивность, диаметр провода, диаметр каркаса катушки и задам частоты ПЧ то сразу найдёт число намотки. Или нужны еше расчёты каторый я незнаю?

RV4LX
02.11.2015, 19:43
Даю индуктивность, диаметр провода, диаметр каркаса катушки и задам частоты ПЧ то сразу найдёт число намотки.
Именно так. Но не забудьте, что общая ёмкость рассчётного конденсатора этого контура будет складываться из двух, последовательно включённых. Со средней точки которых будете брать выход на ФОС.

Владимир_К
02.11.2015, 20:05
Или нужны еше расчёты каторый я незнаю?
Надо знать выходное сопротивление транзистора. Потом считаете как контур подключить к транзистору - к отводу или полностью. Потом, исходя из этого, надо рассчитать емкостный делитель или катушку связи, с помощью которых к контуру будет подключен кварцевый фильтр. Потом подключаете АЧХ-метр и увидите насколько оно все хреново. Если АЧХ-метра нет, тогда хорошо, ничего не увидите и не будете расстроены.
Поэтому не советую.
Ну, а если так неймется, найдите статью Игоря Дьячкова (RX3DPC) в журнале "КВ-журнал" 1994 год №2 и дальше. Статья называется "Расчет оптимальных параметров колебательных контуров и полосовых фильтров". Потому как здесь это объяснять долго и, скорее всего не возможно.
Ну или в крайнем случае, Бунина и Яйленко "Справочник радиолюбителя-коротковолновика". Читаете все о контурах и усилителях. Там, правда, кратко.

Добавлено через 7 минут(ы):

RV4LX
02.11.2015, 20:05
Анвар, ещё раз напомню вам, что выходное сопротивление каскада с ОБ или ОЗ довольно низкое, и оно сильно шунтирует контур. Поэтому выигрыша от применения контура вы вряд-ли почувствуете, а хлопот с настройкой каскада прибавится значительно.

Valery Gusarov
02.11.2015, 20:12
вы вряд-ли почувствуете
4-6дб вроде было по памяти...

UT5LP
02.11.2015, 20:22
Но RV4LX мне больше понравилось на Биполярке на контурах, если чесно.

Анвар,Вас уже несколько человек,несколько дней уговаривают не ставить этот контур :smile:
Вы-ж понимаете,что они советуют не просто так.Они в этом месте шишки уже по-набивали и уговаривают Вас,не попасть в ту-же лужу.В процессе запуска этого каскада,Вы все равно прийдете к этому,только время потеряете.
Или делайте,как нарисовал RV4LX или ставьте контур,но транзистор КП302 или J310 ОДИН.Другого выхода у Вас нет!;-)

EY7BM
02.11.2015, 20:27
Именно так. Но не забудьте, что общая ёмкость рассчётного конденсатора этого контура будет складываться из двух, последовательно включённых. Со средней точки которых будете брать выход на ФОС. Вот чертёж и основана она на то что подключить катушку связи на СТОК КП903 каторый уже порекомендовали а емкостные делители расчёт основан на ВХ/ВЫХ КФ-а. Я правильно вас понял?215768

UT5LP
02.11.2015, 20:33
Это уже лучше...Но все равно засвистит...:roll:
Верхний вывод R24 переключите к правому выводу R23,Q7 поставте NPN и коллектор с эмиттером
поменять местами.Так,как сейчас,он все время будет открыт.

EY7BM
02.11.2015, 20:45
Это уже лучше...Но все равно засвистит...
Верхний вывод R24 переключите к правому выводу R23,Q7 поставте NPN и коллектор с эмиттером
поменять местами. Здраствуйте колега! не на Биполярном это схема а на КП903. Засвистит это возбуд? ну если индуктивность будет близко к трансформатору тоесть 200-450 ом. то неужели он самовозбудиться?

UT5LP
02.11.2015, 20:52
не на Биполярном это схема а на КП903.

Так то я про АРУ писал.


Засвистит это возбуд?

Да.


ну если индуктивность будет близко к трансформатору тоесть 200-450 ом. то неужели он самовозбудиться?

Не любит этот каскад резонансной нагрузки!Возбудится 99,9%!

EY7BM
02.11.2015, 21:20
Анвар,Вас уже несколько человек,несколько дней уговаривают не ставить этот контур Вы-ж понимаете,что они советуют не просто так.Они в этом месте шишки уже по-набивали и уговаривают Вас,не попасть в ту-же лужу.В процессе запуска этого каскада,Вы все равно прийдете к этому,только время потеряете.Или делайте,как нарисовал RV4LX или ставьте контур,но транзистор КП302 или J310 ОДИН.Другого выхода у Вас нет! Хорошо UT5LP !!! я за калектив:smile: перехожу на трансформаторный подключение КФ . вот и схема думаю окончательная и безповоротна :smile: 215774С ув Анвар

Владимир_К
02.11.2015, 21:29
вот и схема думаю окончательная и безповоротна
..все что раньше советовали выбросил и забыл.

Павел Непийвода
02.11.2015, 21:51
Хорошо UT5LP !!! я за калектив:smile: перехожу на трансформаторный подключение КФ . вот и схема думаю окончательная и безповоротна :smile: 215774С ув Анвар Ещё 6 ногу нада заблокировать емкостю 3н3 а то при передаче динамик заговорит -искажениями. Иещё резистивный ФНЧ на слух ничего не даст лутше его выкинуть или поставить одно кольцо - резултат будет замечен на слух даже. С уважением Павел.

EY7BM
02.11.2015, 22:15
Павел отправил по почте 215777 Схема исправленый. Спасибо Павел благодарствую.Начина ю рисовать на Лоёте

RV4LX
02.11.2015, 22:15
Удалил.

Игорь 1967
02.11.2015, 22:20
Так как трансформатор в цепи стока трансформирует напряжение в 4 раза, соответственно сопротивление он трансформирует в 16 раз.
Не ошибаетесь? Если это трансформатор 1:4, то есть намотка двумя проводами, то напряжение трансформируется в 2 раза а сопротивление всего лишь в 4 раза.

RV4LX
02.11.2015, 22:24
Не ошибаетесь? Если это трансформатор 1:4, то напряжение трансформируется в 2 раза, а сопротивление всего лишь в 4 раза.
Да, чего то я зарапортовался. Действительно, ошибся.:smile: Удалю.

EY7BM
02.11.2015, 22:32
Да, чего то я зарапортовался. Действительно, ошибся. Удалю. Так сколько килоОмов поставить?


Не ошибаетесь? Если это трансформатор 1:4, то есть намотка двумя проводами, то напряжение трансформируется в 2 раза а сопротивление всего лишь в 4 раза. Или это особая конструкция.... И на кольце сколько намотков? с двумя скрученными -15-16 витков?

RV4LX
02.11.2015, 22:34
И на кольце сколько намотков? с двумя скрученными -15-16 витков?
Достаточно 10-12. Примерно 3 скрутки на сантиметр.

Игорь 1967
02.11.2015, 22:35
И на кольце сколько намотков? с двумя скрученными -15-16 витков?
Сопротивление фильтра умноженное на 4. И витков много для 8-10МГц ПЧ, достаточно не более 10. Уже ответили...

RV4LX
02.11.2015, 22:37
Так сколько килоОмов поставить?
Пока сомневаюсь дать точный ответ. Должно быть Rfx4.

EY7BM
02.11.2015, 22:44
Пока сомневаюсь дать точный ответ. RV4LX! ТРХ Урал-мини запустили? и какие данные? .Там тоже Проблема с первым коскадом?:smile:

Владимир_К
03.11.2015, 12:30
Коллега просил схему применения МС1350 в тракте ПЧ "Радио-76М2". Но, так как схемы не было и, чтобы долго не рисовать, взял за основу схему на КП-327, (которая была уже нарисована:smile::sm ile:) и в ней заменил второй каскад на МС1350. В общем, берем схему основной платы Радио, в ней меняем второй каскад ПЧ на МС1350. В первом каскаде ПЧ выбрасываем контур, подключенный к коллектору, вместо него ставим резистор 3 кома. Обращаю внимание - это для ЭМФ от Аверста! Фотка макета в посту 279, там обратите внимание на фильтр (кого это интересует). И последнее. Работа АРУ не настраивалась. Поэтому управление двумя каскадами от АРУ надо согласовать. МС, при увеличении напряжения на 5 выводе - закрывается (там напряжение должно меняться от 5,0 до 7 вольт, примерно), для транзистора надо наоборот. Поэтому, если применять АРУ от Радио, на МС1350 АРУ надо подать предварительно проинвертировав. Ну и, понятно, подобрать напряжения. Я этого не делал, так как оно на макете так и осталось (оно там так и будет:smile::smile:) . Для упрощения, на первый каскад АРУ можно вообще не подавать. Пределы регулировки МС1350 большие, этого скорее всего, для простого трансивера, вполне хватит. Но надо конечно, проверить.

RU4UU
03.11.2015, 12:38
Коллега просил схему применения МС1350 в тракте ПЧ "Радио-76М2". Но, так как схемы не было и, чтобы долго не рисовать
Берете схему Atlas-180, откуда собственно и был срисован Р-76 и все там находите.

Владимир_К
03.11.2015, 12:50
Берете схему Atlas-180
Ну так оттуда я и МС1350 срисовал:smile::smil e:. Но забыл, что это Атлас. Схемка его лежит передо мной, а не подписана:smile::smi le:.
Хотя нет, с первого взгляда не могу утверждать, что это у меня он. Вот схема, может кто подскажет, что это?
Хотя, похоже, родственники...
Где-то и печатка была. Как-то приглянулась (почему, не понятно) схемка, хотел повторить, потом пыл угас.

RU4UU
03.11.2015, 15:04
Эта схема с немецкого журнала, CQ-DL за 77год. Где то и обсуждение её было и описание выкладывали, на немецком правда. В принципе тот же атлас.
215865

EY7BM
03.11.2015, 15:29
215866 Вот и рисунок печатки:smile: готова. Буду травить!!!. А по поводу BF961! сопративление каторый стоят между исток и земли их подбирать?

R3LDA
03.11.2015, 16:03
. Вот схема, может кто подскажет, что это?
Хотя, похоже, родственники...
Это трансивер MT-80/20.., одна из ранних разработок Hilberling (DK7LG).. Сейчас он известен как автор трансивера PT-8000A..

RV4LX
03.11.2015, 17:36
RV4LX! ТРХ Урал-мини запустили? и какие данные? .Там тоже Проблема с первым коскадом?
Не только запустил, а сделал уже несколько обновлённых версий плат и схем, заточенных под свои хотелки. На "классический" Урал это уже почти не похоже. В первой версии первый каскад самовозбуждался. Снял самовозбуждение, подсоединив параллельно обмотке реверсивного трансформатора резистор 1,2 кОм. Но конечно же, и упал коэфф. передачи. Впоследствии, платы и схемы были переделаны и не раз, и перешёл полностью на СМД-монтаж. Теперь к такому каскаду вряд-ли вернусь.
А МС1350 - хорошие микросхемы. Но к сожалению, стали раритетом. Есть ещё небольшой запас в корпусе SO-8, на будущее.:smile:

Владимир_К
03.11.2015, 18:13
схему применения МС1350 в тракте ПЧ "Радио-76М2".
К сожалению, допустил ошибку в схеме. Ножки 3,7 надо подключить на землю напрямую. Конденсатор там лишний.

RX scanner
03.11.2015, 19:43
А МС1350 - хорошие микросхемы. Но к сожалению, стали раритетом.

От Sergey_4z5ky #266 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?6660-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-%D1%E5%F0%E3%E5%FF-4z5ky&p=532279&viewfull=1#post53227 9)

Павел Непийвода
03.11.2015, 20:22
215866 Вот и рисунок печатки:smile: готова. Буду травить!!!. А по поводу BF961! сопративление каторый стоят между исток и земли их подбирать? Смоделируйте каскад на BF961 - отдельно , чтоб потом не пахать готовую плату и десять раз не менять резисторы.С уважением Павел.

EY7BM
03.11.2015, 21:19
чтоб потом не пахать готовую плату Все конденсаторы контуров от резонансных каскад буду поять прямо в каркас катушки то есть внутри экрана как в АМАТОР-е.

Павел Непийвода
03.11.2015, 21:22
Все конденсаторы контуров от резонансных каскад буду поять прямо в каркас катушки то есть внутри экрана как в АМАТОР-е. Я контура не имею ввиду - они подойдут к любому режыму каскада ,а имею ввиду РЕЗИСТОРЫ .С уважениемПавел.

EY7BM
03.11.2015, 22:04
Как папку архиватсию показывало незнаю.Вот готовая принцыпиальная схема и готовая печатка который долго спорили :ржач: и пришли к этому конструкцыю:smile: (215914) Особая БЛАГОДАРНОСТЬ Владимир_К и Павел Непийвода, RV4LX, UT5LP, и многим каторый не проходили мимо.С ув.Анвар И еще вашей помоши! кто может зделайте чтобы показывало АРХИВИРОВАННУЮ ПАПКУ я несмог ОЧЕНЬ ПРОШУ.

RV4LX
03.11.2015, 22:32
Анвар, не совсем понял насчёт архивации. Может вы имели в виду архив Zip? Зазиповал ваши труды:215917

EY7BM
03.11.2015, 22:40
Анвар, не совсем понял насчёт архивации. Может вы имели в виду архив Zip? например как на Трансивере Микрон (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?17179-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-quot-%CC%E8%EA%F0%EE%ED-quot)

RV4LX
03.11.2015, 23:02
Анвар, так?
215921215922215923

Владимир_К
03.11.2015, 23:10
Чтобы не расслаблялись, а то ветка заглохнет... Вот набросал:smile:. Основная плата, это что-то вроде модернизации платы NRosa (вроде так она была названа в интернете), которая сразу после наладки и испытания была распилена на куски, а теперь решил возродить.

EY7BM
03.11.2015, 23:12
Рисунок вот эту 215928
Анвар, так? И сразу вложению поставте под него ,очень красиво получилось:smile:.Сп асибо RV4LX

RV4LX
03.11.2015, 23:34
Вот набросал
Владимир, негоже так убого использовать микросхему МС1350. Она создана для АРУ. Только без претензий.:smile:

Добавлено через 7 минут(ы):


И сразу вложению поставте под него ,очень красиво получилось
215931215933215939
215935

Владимир_К
03.11.2015, 23:40
Владимир, негоже так убого использовать микросхему МС1350. Она создана для АРУ. .:smile:

Добавлено через 7 минут(ы):

АРУ на отдельной плате, так же как и модулятор с опорником. Там же есть вывод ADG, который Вы не заметили. Тут плата маленькая, не хочется лепить.

RV4LX
03.11.2015, 23:49
АРУ на отдельной плате, так же как и модулятор с опорником. Там же есть вывод ADG, который Вы не заметили. Тут плата маленькая, не хочется лепить.
Да, прошу прощения. Пятый вывод микросхемы не сразу разглядел.:oops:
И ещё просьба. Вроде все владеют Splan-ом. Давайте выкидывать свои схемы в этом формате, чтобы легче добвалять изменения и не скачивать каждый раз архив Zip. Напряжно немного....:smile:

Владимир_К
04.11.2015, 00:04
Давайте выкидывать свои схемы в этом формате
Так файлы в Сплане также придется архивировать. Хотя, конечно, править проще..

RV4LX
04.11.2015, 00:24
Так файлы в Сплане также придется архивировать.
Да, тоже подумал над этим. Вряд-ли получится...

Добавлено через 15 минут(ы):


например как на Трансивере Микрон
Анвар, освойте программу Paint. Она встроена во все операционные системы и легко позволяет преобразовывать форматы и сжимать файлы до приемлемых на форумах. :smile: Потренируйтесь, не пожалеете потраченного времени... Доброй ночи...

UA9AU
04.11.2015, 07:15
А чё печатки не под утюг? Тут были и в лайоуте,но почему-то с невозможностью убрать маску,оставив одни только дорожки,да ещё и в незеркальном виде.Ни одного удобоваримого рисунка платы,даже для корректировки, не нашёл!
Вот в последнем zip(п.472) можно как-то убрать детали (красного цвета) с платы?Или я что-то не так нажимаю?

UT5LP
04.11.2015, 09:33
вот и схема думаю окончательная и безповоротна

Не-не,не спешите :smile:.Сигнал опорника на второй затвор детектора,лучше взять из точки соединения Q1 и L5.Не принципиально,но лучше.
Номинал R2 равен Rкф умножить на 4.
Питание на микрофон,лучше подавать постоянно,через два резистора и электролит между ними.
С 40 10мкФ это много,АРУ будет "хлюпать".Не более 0,1 возможно даже 0,01.
С28 ,наверное 22n ;-)

UA9AU
04.11.2015, 09:54
Вот чё нашёл- http://elcomp.ru/product_info.php/mc1350p-p-17423
По даташиту эта м\сх - УПЧ видеоусилителей,испо льзуется с МС1330-видеодетектором. Кто знает в каких теле-шасси она использовалась, где можно пошукать?

EY7BM
04.11.2015, 16:21
Сигнал опорника на второй затвор детектора,лучше взять из точки соединения Q1 и L5.Не принципиально,но лучше. Вчера думал об этом опорнике и пришол к этому идею о релюшке215983 марка реле SY-24W-K. Минатюрная релюшка размером 7.5Х12.5.Как вам такая идея?

Добавлено через 11 минут(ы):


Номинал R2 равен Rкф умножить на 4. Если у меня всё подключено и я запустил на приём то магу этот резистор подстроечником крутив и паралельно слушая станцыю на его громкость настроить потом измерив сопративления и расчитать Rвх/вых. Такой метод подойдёт?

UT5LP
04.11.2015, 16:30
Если у меня всё подключено и я запустил на приём то магу этот резистор подстроечником крутив и паралельно слушая станцыю на его громкость настроить потом измерив сопративления и расчитать Rвх/вых. Такой метод подойдёт?

Нет,его номинал важен,только при передаче,правильно нагружает КФ.А при приеме затвор можно вообще на землю закоротить.
Когда будете делать КФ,то будете знать его Rф,умножите на 4 и всё.


Минатюрная релюшка размером 7.5Х12.5.Как вам такая идея?

Хуже не будет...И лучше не будет.

EY7BM
04.11.2015, 16:35
UT5LP Сергей! А по поводу РЕЛЮШКИ для подключения ОПОРНИКА на TX и RX как вам такая идея?

UT5LP
04.11.2015, 16:46
На питании 612-й нужно-бы стабилитрончик поставить,у нее 8В max.

EY7BM
04.11.2015, 16:46
И лучше не будет. В режиме приёма там стоит КП302! конечно там стоит блакируюший, но я на моём первом конструкции подключил провод антены на затвор КП302:smile: и принимал местную радиовешательную :smile:. Это я об опорнике чтобы он не пролазало через этот КП302.

UT5LP
04.11.2015, 16:49
Ну,релюшка пусть будет,в начале ее не ставить,а если уже возникнут проблемы с пролезанием,тогда
поставить.

EY7BM
04.11.2015, 17:00
Сигнал опорника на второй затвор детектора,лучше взять из точки соединения Q1 и L5.Не принципиально,но лучше. По поводу (Но Лутше) по какими характеристикам будет Лутше???. Если так то можно было этот релюшку могли использовать в режиме TX и в режиме RX 6-ножку SA612 на обшую шину будет подключать.

Павел Непийвода
04.11.2015, 22:02
В режиме приёма там стоит КП302! конечно там стоит блакируюший, но я на моём первом конструкции подключил провод антены на затвор КП302:smile: и принимал местную радиовешательную :smile:. Это я об опорнике чтобы он не пролазало через этот КП302. В режиме передачи вы комутацией ТХ сток транзистора КП 302 садите на корпус этим вы избавляетесь на 90% сигнала опорника. С уважением Павел.

EY7BM
04.11.2015, 22:16
В режиме передачи вы комутацией ТХ сток транзистора КП 302 садите на корпус этим вы избавляетесь на 90% сигнала опорника. С уважением Павел. Я непонял по поводу! Релюшку рядом с КП302 и в режиме приёма релюшка контурную катушку в землю и верхные комутацыю полностью убрать?. Я правильно вас понял? Еще вариант релюшку на верху контурной подключая и в режиме приёма релюшка подключает контур к земле и все комутацый на КД-409 убрать. 100 ом в режиме ТХ

Павел Непийвода
04.11.2015, 22:31
Я непонял по поводу! Релюшку рядом с КП302 и в режиме приёма релюшка контурную катушку в землю и верхные комутацыю полностью убрать?. Я правильно вас понял? А зачем релюшка вы диодами поочерёдно садите концы катушки ( которая находится в стоке транзистораКП302) на корпус. Диоды нужны ещё для того чтоб сигнал ( а это около 4 вольт ВЧ )НЕ ПОПАЛ ЧЕРЕЗ УПЧ НА ВХОД УНЧ . С уважением Павел.

EY7BM
04.11.2015, 22:40
А зачем релюшка вы диодами поочерёдно садите концы катушки ( которая находится в стоке транзистораКП302) на корпус. С уважением Павел. Я говорю о втором варианте:Еще вариант релюшку на верху контурной подключая и в режиме приёма релюшка подключает контур к земле и все комутацый на КД-409 убрать. 100 ом в режиме ТХ будет подключон через контурной катушк на сток КП302 как в вашем ТРХ-е

Павел Непийвода
04.11.2015, 22:59
Я говорю о втором варианте:Еще вариант релюшку на верху контурной подключая и в режиме приёма релюшка подключает контур к земле и все комутацый на КД-409 убрать. 100 ом в режиме ТХ будет подключон через контурной катушк на сток КП302 как в вашем ТРХ-е Так как у меня -незнаю как поведёт себя полевой транзистор ( быстрей всего он не закроется ) и сигнал при прийоме будет ити куда ему ненужно.Второе нада создать такой режым УПЧ чтоб он был закрыт при передаче.ОТ ТАК ОТ ОДНОГО ИЗБАВЛЯЕТЕСЬ ДРУГОЕ ПРИОБРЕТАЕТЕ. С уважением Павел.

Добавлено через 5 минут(ы):


Я говорю о втором варианте:Еще вариант релюшку на верху контурной подключая и в режиме приёма релюшка подключает контур к земле и все комутацый на КД-409 убрать. 100 ом в режиме ТХ будет подключон через контурной катушк на сток КП302 как в вашем ТРХ-е Анвар не совмещайте несовместимое. Ставте БИПОЛЯРНЫЙ ТРАНЗИСТОР и делайте как у меня. С уважением Павел.

EY7BM
04.11.2015, 23:02
Так как у меня -незнаю как поведёт себя полевой транзистор ( быстрей всего он не закроется ) и сигнал при прийоме будет ити куда ему ненужно.Второе нада создать такой режым УПЧ чтоб он был закрыт при передаче.ОТ ТАК ОТ ОДНОГО ИЗБАВЛЯЕТЕСЬ ДРУГОЕ ПРИОБРЕТАЕТЕ. С уважением Павел. Тогда лутше первый вариант:smile:. Теперь второе по поводу подключения второго затвора ДЕТЕКТОРНОГО СМЕСИТЕЛЯ сигнал опорника между кварцом и котушкой Q1и L5 мне сказали что будет лутше как вы думайте об этом?

Павел Непийвода
04.11.2015, 23:05
Тогда лутше первый вариант:smile:. Теперь второе по поводу подключения второго затвора ДЕТЕКТОРНОГО СМЕСИТЕЛЯ сигнал опорника между кварцом и котушкой Q1и L5 мне сказали что будет лутше как вы думайте по этому? Непонял вашего вопроса. Павел.

EY7BM
04.11.2015, 23:09
Непонял вашего вопроса. Павел. так мне сказали подключать опорник к второму затвору детекторного смесителя (UT5LP Не-не,не спешите .Сигнал опорника на второй затвор детектора,лучше взять из точки соединения Q1 и L5.Не принципиально,но лучше.)

Павел Непийвода
04.11.2015, 23:17
так мне сказали подключать опорник к второму затвору детекторного смесителя (UT5LP Не-не,не спешите .Сигнал опорника на второй затвор детектора,лучше взять из точки соединения Q1 и L5.Не принципиально,но лучше.) Это кто такую чужь сказал - (этого делать нельзя).Я бы ещё дополнительно поставил эмитерный повторитель и оттуда снимал сигнал( а то бывают случаи когда сильно связан генратор с нагрузкой - кварц перестайот генерировать). С уважением Павел.

EY7BM
04.11.2015, 23:26
Это кто такую чужь сказал - (этого делать нельзя).Я бы ещё дополнительно поставил эмитерный повторитель и оттуда снимал сигнал( а то бывают случаи когда сильно связан генратор с нагрузкой - кварц перестайот генерировать). С уважением Павел. Ну тогда схемная решения останеться прежней на стрнице-47 пост#466 и страница-48 пост#472 файл с рисунками !!! и никакой вариант ненужен!!!!!!!!. С уважением Анвар.EY7BM

UA9AU
05.11.2015, 06:11
Про это разговор?

UT5LP
05.11.2015, 09:32
Это кто такую чужь сказал - (этого делать нельзя).

А вот тут http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?16795-%CF%F0%EE%F1%F2%EE%E 9-%EF%F0%E8%E5%EC%ED%E 8%EA-%ED%E0%E1%EB%FE%E4%E 0%F2%E5%EB%FF-%F1-%DD%CC%D4/page3 тоже чушь нарисована???
Если Вы,чего-то не знаете,то это не обязательно чушь!
Для тех,кто в танке,обьясняю: в этом месте и амплитуда больше, и форма сигнала лучше чем на эмиттере .



Я бы ещё дополнительно поставил эмитерный повторитель и оттуда снимал сигнал( а то бывают случаи когда сильно связан генратор с нагрузкой - кварц перестайот генерировать).

На частотах 9-10 МГц входное сопротивление эмиттерного повторителя,значител ьно меньше,чем входное второго затвора детектора!
Вы,бы лучше книжек почитали,прежде,чем ярлыки тут развешивать.

ra3qdp
05.11.2015, 15:51
Есть такой трансивер (серийный) - Elecraft K2 (предшественник К3). Кто не знает - легко найти в интернете ПОЛНОЕ описание. Кто знает, но подзабыл - советую обновить в памяти.
http://www.elecraft.com/k2_page.htm
http://www.elecraft.com/K2_Manual_Download_P age.htm#K2
Когда он появился, то о нем много ВОСТОРЖЕННО писали. Его даже брали на очные чемпионаты мира. Придуман он как набор для самостоятельной сборки. Настраивается предельно просто с помощью тестера и отвертки. Элементная база там - доставаемая (у нас, в настоящее время). В нем применяется МС1350, которые часто появляются у на алиэкспрес (по 10 шт за 500 руб, я недавно находил в гуглом и давал ссылку на каком-то форуме здесь). Этот аппарат - телеграфный, а для работы SSB к нему есть опциональный блочек. У него "хитрый синтез" и полосовики "оригинальной" конструкции. Кварцевый фильтр - на не очень распространенную частоту. Все это можно сделать по другому.
Если сделать на базе К2 основную плату - развести и SSB на одной плате, использовать фильтр на 8.86, в общем все сделать, как в обсуждаемом проекте, то и получится ОСНОВНАЯ ПЛАТА. Схему нарисовать - не для кого не составит труда, нужно будет только развести печать. Думаю энтузиасты способные это сделать здесь найдутся. Я бы с удовольствием собрал бы самодельный К2 (не смотря на наличие трансиверов), думаю многие со мной будут солидарны.

Владимир_К
05.11.2015, 20:53
Я бы с удовольствием собрал бы самодельный К2 (не смотря на наличие трансиверов), думаю многие со мной будут солидарны.
Надо бы, хотя бы примерно, просчитать, что оно будет стоить. Обратил внимание - реле поляризованные в ДИП-корпусе, 12-ти разрядный ЦАП для синтезатора, Амидон везде и т.д. Взглянуть на схему, ничего там особенного и, скорее всего, параметры достигаются применением не чего попало, а качественной комплектацией. А применять подделки из Поднебесной, оно, наверное и получится "ничего особенного".