PDA

Просмотр полной версии : помехи эфирному ТВ,предпроложительно от эфирной цифры



dmorra
05.12.2012, 16:20
В доме три телевизора,триколор ресивер на один по нч,и на три по ВЧ,отлично показывали более десятка эфирных каналов,особенно Украина,ну и триколор.
Месяц назад сигнал сильно упал,замена усилителя непомогла,и душится даже сигнал от ресивера по ВЧ.Перенос на другой канал помог
незначительно.И появились собщения о тестовом вещании в цифре.Иногда бывают секундные проблески улучшения.
Как бороться.

LML
05.12.2012, 16:41
проверить контакты. особенно оплётки в f-разъёмах.

LML
05.12.2012, 21:05
контакты антенны, кабель от антенны тоже просмотреть следует.
какая применяется эфирная антенна?
далеко ли от вас циф.ретранслятор?

dmorra
06.12.2012, 11:33
Кабель осмотрен т.к. менялся,и усилитель,и блок питания.
На метровых каналах,помеха слабее.У соседей то-же самое,но им хватает триколора,и они не заморачиваются.
Антенна самая ходовая,типа польской,прямоугольн ая решётка,а спереди усы,антенки и усилитель.
До вышки километра три,видимость прямая.

RZ3DOH
06.12.2012, 11:39
Проблема скорей всего в этом:

Антенна самая ходовая,типа польской,прямоугольн ая решётка,а спереди усы,антенки и усилитель.
потому что:

До вышки километра три,видимость прямая.
Увеличили мощность передатчика, вот усилитель в перегруз и ушел :crazy:
Выкинуть "сушилку" нафиг, взамен установить нормальную ТВ антенну.

dmorra
06.12.2012, 11:54
Не увеличили,а настраивают цифру.
Но мне кажется им плевать,что аналоговое страдает.
RZ3DOH,Вы считаете есть смысл послабее усилитель поставить?

RZ3DOH
06.12.2012, 11:58
RZ3DOH,Вы считаете есть смысл послабее усилитель поставить?
Считаю, что при таком расстоянии до телевышки, он вообще не нужен.

grig1246
06.12.2012, 12:01
Конечно есть смысл выкинуть польскую решетку на фиг! Сами же пишите что до ретранслятора 3 км. Вот и перегружается усилитель в ней. Ставить усилитель послабее тоже смысла нет - он так же будет перегружаться. Почему? По причине того что это "самая ходовая антенна"! (читай - самая плохая!) А вообще то в Россию ввоз данных антенн уже давно запрещен.

LY3SR
06.12.2012, 13:19
Эти сушилки, враги радиолюбителей.И на приём хреноваты и шумы дает для хамов.

grig1246
06.12.2012, 14:58
И не только НАМ -ам... Если бы Вы знали сколько таких сушилок было выявлено при происке помех GSM-у, CDMA-ю и даже спутниковой связи на 3.5ГГц. Усилитель блудит от всего ... никакой закономерности нет... живет своей собственной жизнью. Но хуже всего когда такая хрень стоит у соседа - жалоба на помехи от радиолюбителя со 100% гарантией. Замучаешься потом отписываться...:-(.

Gunes
06.12.2012, 16:08
У меня и аналоговые каналы нормально идут и цифровые (DVB-T) и антенна типа "сушилка". Была давненько проблема, но все оказалось в блоке питания для "сушилки" высохли электролитические конденсаторы в фильтре. Картина очень похожая как описывает топик стартер.

RU3AEP
06.12.2012, 16:46
Не увеличили,а настраивают цифру.
Но мне кажется им плевать,что аналоговое страдает.

Им плевать на тех, кто использует несоотвествующее никаким нормам приемное телевизионное оборудование (прежде всего, активную антенну). И это, в общем-то (если мыслить хотя бы немного глобально) правильно...

LML
06.12.2012, 19:00
"Польская" антенна служит в течении 2-3 лет. За это время одни контакты окисляются, а другие ржавеют. Ремонту как правило не подлежит, так как болты ржавые, иногда пластик крошится. Смотрите в сторону сертифицированных антенн вроде Дельты 311 или LOCUS без усилителя. Контакты пропаять и можно залить эпоксидной смолой - простоит дольше.

http://radio-tech.ru/more-about-joomla/antenna/delta/122-delta-311-01-


Если бы Вы знали сколько таких сушилок было выявлено при происке помех GSM-у, CDMA-ю и даже спутниковой связи на 3.5ГГц.

И ловят всё подряд "польские" антенны и мешают соседним антеннам. По слухам - нет у них сертификата качества в России.

dmorra
06.12.2012, 22:00
Поясняю.С местной вышки идут 2 метровых,и 1 дециметровый,-остальные каналы идут из Украины,около 40км,на ДМВ,и они качеством и уровнем были на голову лучше,я их в основном и смотрел,а сейчас цифра их душит.Как бороться.

Добавлено через 5 минут(ы):

Эта АНТЕННА,работает 25 лет,качество было ИЗУМИТЕЛЬНОЕ,пока не появилась ЦИФРА.
Как бороться?????

Добавлено через 10 минут(ы):

Кстати в 700 метрах в другую сторону,стоит военная РЛС,так вот,когда она включается,то звон идёт по всей,не-то,что электронике,а по всем проводам,(проводные телефоны,видеокамеры ,радиоточки),НО на телевизоре,это короткое дзынь,раз в минуту,и всё,
А ЦИФРА достала.
Как бороться?

LML
06.12.2012, 22:05
Поясняю.С местной вышки идут 2 метровых,и 1 дециметровый,-остальные каналы идут из Украины,около 40км,на ДМВ,и они качеством и уровнем были на голову лучше,я их в основном и смотрел,а сейчас цифра их душит.Как бороться.

Добавлено через 5 минут(ы):

Эта АНТЕННА,работает 25 лет,качество было ИЗУМИТЕЛЬНОЕ,пока не появилась ЦИФРА.
Как бороться?????

Неужели "поляцкие" антенны продаются с 1987 года? Тогда в музей её :) героиню!

Если вы правы и ДМВ сигналы 40 км дальности душит ближний сигнал,
то сообщите частоту (канал) цифрового ближнего передатчика.

dmorra
07.12.2012, 07:52
Частоту не выяснял,надо узнать кто этим занимается.
Может когда отладят-помеха пропадёт?Есть такой опыт?

Добавлено через 10 минут(ы):

Вот нашел


Красносулинский район — Пункт установки АМС: Красный Сулин (http://%D1%80%D1%82%D1%80%D 1%81.%D1%80%D1%84/press/photos/171/#item8365) — ТВК: 39 — Частота приема, МГц: 618

RV9CX
07.12.2012, 09:23
Просто уберите усилитель из антенны и кабель соедините напрямую к клеммам. А вообще, я пояснял (http://rv9cx.jimdo.com/железо/фильтры/эллиптический-фильтр-5-порядка-для-антенного-усилителя-польской-решетки/) суть проблемы и в конце статьи есть ссылка на правильный продукт, если уж очень хочется с этим Г жить дальше.

Terry
07.12.2012, 10:12
Как бороться?
Выбросить в помойку свою антенну и купить НОРМАЛЬНУЮ.

LML
07.12.2012, 19:02
Просто уберите усилитель из антенны и кабель соедините напрямую к клеммам.

Неразумно. На плате усилителя стоит согласующий трансформатор на колечке. Подключаться нужно к нему, к выходной обмотке, отпаяв smd конденсатор от входа усилителя. К контакту (на плате усилителя) от этого конденсатора центральную жилу, а оплётка остаётся на общем проводе. Без этого колечка будет размытое и двойное изображение. Блок питания усилителя по кабелю (разумеется) отключить.
С другой стороны антенна стоит у топикстартёра уже несколько лет... Поржавело там всё явно.

Интересно, а мешающий местный цифровой ретранслятор в одном направлении с желаемыми аналоговыми каналами вдалеке?
Если под прямым углом или в другом направлении, то оптимально приобрести остронаправленную антенну.
Длинный волновой канал, например. И исключительно ДМВ и без усилителя. Направить по лучшему приёму в сторону дальних ДМВ каналов.
А местные ДМВ каналы и так принимать будет.

dmorra
08.12.2012, 00:10
RV9CX, Действительно полезная инфа,но на крышу зимой выползать нехоца.

RV9CX, Действительно полезная инфа,но на крышу зимой выползать нехоца.
LML, Дык наводка идёт даже на кабель от ресивера.

Gena-lab
08.12.2012, 00:28
Интересно, а мешающий местный цифровой ретранслятор в одном направлении с желаемыми аналоговыми каналами вдалеке?
Как правило, он находится там же, и даже очень вероятно, что оба передатчика - аналоговый и цифровой мультиплекс стоят рядышком "под ручку".
--------Вопрос к топикстартеру - на каких каналах и откуда (предположительно с какого города) вы смотрите Украину....то что у вас цифра идёт с местного ретранслятора на 39 канале это понятно, но имейте в виду, что цифровые передатчики как правило в 2-4 раза слабее по мощности, чем аналоговые....

ra3poy
08.12.2012, 01:35
автор темы ленивый либо совсем без знаний не может отличить болт от гайки ,давно бы вытащил плату уся и на прямки подключил эту сушилку на кабель чтобы понять причину,делов на 5 мин,тема растянулась на неделю в пустоту

ur5cbz
08.12.2012, 04:30
Интересно, а мешающий местный цифровой ретранслятор в одном направлении с желаемыми аналоговыми каналами вдалеке?
Для цифры никто отдельную вышку строить не будет ,все передатчики находятся на одной .Скорее всего возбуждается антенный усилитель,свой или соседский.

RX6MR
08.12.2012, 09:21
.................... ..болт от гайки ,давно бы вытащил плату уся и на прямки подключил эту сушилку на кабель чтобы понять причину,делов на 5 мин,тема растянулась на неделю в пустоту............. .......
нехорошо так об моем земляке .......
если он вытащил бы усь , то потеряет прием каналов из Украины , что ж так не понятно то ....
поэтому тут надоть тщательнее анализировать ....у меня все проще , нет DVB-T2 приемника, не смотрю поэтому...

dmorra
08.12.2012, 09:28
Как правило, он находится там же, и даже очень вероятно, что оба передатчика - аналоговый и цифровой мультиплекс стоят рядышком "под ручку".
--------Вопрос к топикстартеру - на каких каналах и откуда (предположительно с какого города) вы смотрите Украину....то что у вас цифра идёт с местного ретранслятора на 39 канале это понятно, но имейте в виду, что цифровые передатчики как правило в 2-4 раза слабее по мощности, чем аналоговые....
1+1 41
интер 36
е 29
остальные,что послабее помеха забила совсем,немогу найти.
Вышка стоит в Ровеньках Луганской обл.

Игорь Алексеевич
08.12.2012, 16:03
1+1 41
интер 36
е 29
остальные,что послабее помеха забила совсем,немогу найти.
Вышка стоит в Ровеньках Луганской обл.
Режекторный фильтр... на частоту помехи. Помогало.

dmorra
10.12.2012, 20:01
Настроился на 39 канал....- а там просто белый шум.
Может это не цифра,а 3D Мегафон,70 метров от меня.
Но ведь год уже работает,может новое-что наваяли....

grig1246
11.12.2012, 16:49
"Настроился на 39 канал....- а там просто белый шум.
Может это не цифра,а 3D Мегафон,70 метров от меня.
Но ведь год уже работает,может новое-что наваяли...."
Точно наваяли... за год что угодно могли наваять, но причем здесь 39 ТВК? На каких частотах работает 39 ТВК и 3G от мегафона?
Вопрос у меня к уважаемому топик стартеру.. а какие уровни сигналов у Вас на абонентском отводе этой самой пресловутой польской решетки.Вы бы сделали и приложили табличку, что то типа канал, частота видео, частота звука, уровень сигнала видео, уровень сигнала звука. И так по всем принимаемым каналам. А потом посмотрим что к чему у Вас случилось... Если Вы хоть немного разбираетесь в таких данных, то неприятно удивитесь полученным результатам. На крышу вылезать не надо, а лабораторная работа однозначно Вам пойдет на пользу!

dmorra
12.12.2012, 21:32
grig1246,
Я тему нашёл поиском,и только потом досмотрелся,что это форум ,не теле,а радиолюбителей.
Так,что сильно не пинайте.Я с этим делом завязал ещё около 30 лет назад.
Хотя до сих пор ещё больше ведра нулёвых ламп лежит.
По поводу помехи...
Лет 15 тому,у нас смонтировали авиарадиомаяк,так вот,процесс настройки занял больше года,
гармоники шли на все радиоприёмники,включ ая автомобильные,и на всех диапазонах.
В то время это пи-пи задолбало,а сейчас никаких наводок.
И по моей теме,раз в несколько минут,помеха на пару секунд пропадает,картинка как с ДВД,
а потом снова снег.
Вот и ищу причину.
Если я не туда обратился-снесите тему,мне информации уже достаточно.

RX6MR
13.12.2012, 08:18
...................ч то это форум ,не теле,а радиолюбителей.
Так,что сильно не пинайте.Я с этим делом завязал ещё около 30 лет назад.
Хотя до сих пор ещё больше ведра нулёвых ламп лежит.
По поводу помехи...
Лет 15 тому,у нас смонтировали авиарадиомаяк,так вот,процесс настройки занял больше года,
гармоники шли на все радиоприёмники,включ ая автомобильные,и на всех диапазонах.
В то время это пи-пи задолбало,а сейчас никаких наводок.
И по моей теме,раз в несколько минут,помеха на пару секунд пропадает,картинка как с ДВД,
а потом снова снег...............

где живете в Красном Сулине? видимо какая то помеха присутствует.....вед ь на пару секунд показывает как ДВД.
ттут нужно тчательнее иследовать , а как допустим у соседей ? если смотрят это DVB-T2 ...

ur5cbz
13.12.2012, 09:26
,у нас смонтировали авиарадиомаяк,так вот,процесс настройки занял больше года,
гармоники шли на все радиоприёмники,включ ая автомобильные,и на всех диапазонах.
Эти маяки работают на низких частоах,У нас есть такой маяк на 1250 кГц.Потому его гармоники могут создавать помехи для высших частот.Т2 передатчики работают на частотах от 470мГц и выше.
На метровые каналы ТВ помех создавать не могут.

dmorra
13.12.2012, 20:48
ur5cbz,
Это я к тому,сколько может длится наладка,а не к конкретному спектру.

RX6MR,
Соседи немножко консервативны,смотря т Триколор с ресивера,им это не актуально.
А я люблю 95 квартал,и вообще Интер.

LML
13.12.2012, 23:17
и вообще Интер.

Вы писали, что у вас тоже Триколор ресивер есть? Если его прошивка позволяет подключить ещё одну антенну или точнее головку-конвертер через переключатель-дисек, то поставьте ещё антенну 0,9 метра и настройтесь на http://www.lyngsat.com/Astra-1G.html (можно конвертер триколора на неё же мультифидом) и будет вам и Интер, и ещё каналы Украины в качестве dvd. Ресивер нужен с dvb-s2, mpeg-4. http://www.lyngsat.com/freetv/Ukraine.html

dmorra
12.08.2013, 22:00
Раз затеял тему-отпишусь.
Сразу говорю-сейчас всё нормально.
А начиналось так.Пишу жалобу в инспекцию (сайт Управления Роскомнадзора по РО о наличии помех приема телепередач в г.
Красный Сулин,),через месяц ответ с просьбой быть дома и встретить представителя.
За пару дней до прибытия,прихожу на обед,а по РФ профилактика,Украина кажет как картиночка,55 канал (ТВ 5),вообще отсутствует,красота, НО в полпервого всё врубается,а помех намного меньше.
Через пару дней приехал представитель.Проана лизировал спектр на всех диапазонах,по своим антеннам,потом мои проверил,и ничего криминального не
обнаружил.Единственн ая нестыковка,на 55 канале у него сигнал самый сильный,а с моей антенны,и просто в квартире,он самый слабый.
(А посмею напомнить,что именно с 55 каналом синхронно шли помехи)
Короче,всё хорошо,он показывает мне анализатор спектра,типа,вот на 39м цифра,сигнал и правда мощней всех,вот на 55м пятый..............
И тут врубается РЛС.Пол экрана ноута ,занимает интересная картинка,если пик от 55го выглядел как карандашик посреди экрана,
то сигнал РЛС накрыл его как кастрюлей на пол экрана и по уровню поцентов на 40 мощней.
Как потом я узнал,что когда включалась РЛС,на ТВ передатчике,за 4 км,выбивало предохранители,во как.
А я прям на этой линии,рядом с РЛС.
Короче на следующей неделе была профилактика в Украине,наши каналы как картинка казали,и за пару недель всё вернулось в многолетнюю норму
и даже с ресивера картинка снежить перестала.
Цифровой ресивер для гаража уже купил,красиво кажет,вот только большинство Украинских каналов закодировано,но это
уже другая сказка.......:crazy: