PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте современнный Q- метер



RN3DEK
06.12.2012, 20:43
Всем доброго времени суток и чистого эфира!
Прошу толкового совета.
Возникла необходимость провести измерения добротности.Причем на определенных частотах от 1 до 30 МГц, решил довести до ума ферритовую антенну.
Поиски древних Е4-4 и ВМ-560 к успеху не привели.
Сплошной "нафталин"!
Продавцы продают аппараты как коллекционные, за сумашедшие деньги.
Я понял одно, наверняка есть на свете тестерообразный китайский измеритель с LCD дисплеем и достойными характеристиками.
Точно, так и есть!!!
Их немеряно, RLC измерялок с функцией замера добротности.
Помогите!
Бюджет - 10 000 - 15 000 рублей.
Наверняка есть опыт.
Юрий

AMS
06.12.2012, 20:54
Это вам нужно обратится к LY1SD .

Он приобретал что то тайваньское.

RN3DEK
06.12.2012, 20:59
AMS,
Обращался, он присватал LCR измеритель с побочной функцией измера Q.
Ему большой TNX!!!
Наверняка, народ юзал другие измерялки.
Темы про рукодельные приборы читал, увы, не осилю.
Юрий.

UA1ANP
06.12.2012, 21:03
Сплошной "нафталин"!Почему Вы называете Е4-4 нафталином?
Я пользуюсь таким прибором более 30 лет и очень им доволен.
Ни один китаец ему в подмётки не годится!

Посмотрите тут http://qrx.narod.ru/izm/iz_dob.htm
Если есть руки, то это можно сделать за пару дней.

npol
06.12.2012, 21:55
Не знаю, есть- ли смысл искать дорогие приборы, а если не дорогие, то большие и тяжёлые, когда замерить добротность придётся раз в год.
Я давно сделал себе примитивный по приложенной схеме, которым так же точно можно измерять.

RN3DEK
06.12.2012, 22:56
UA1ANP,
Пожалуйста, не обижайтесь.
Нафталин это метафора.
Все таки, к названию темы - современная цифровая измерялка добротности.
Близкая по характеристикам легендарного Е4-4.
Юрий

konstantin us5itp
07.12.2012, 01:47
Все таки, к названию темы - современная цифровая измерялка добротности.
Близкая по характеристикам легендарного Е4-4.
Юрий
Недорогие "современные цифровые измерялки " производят измерения на фиксированных частотах не выше 1мгц, а чаще ниже (100, 10, ....кгц. ). Если это Вам подходит, то ищите измеритель RLC с функцией измерения добротности.
Посмотрите в этой теме http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=209 42&page=1&highlight=RLC+%E8%E7 %EC%E5%F0%E8%F2%E5%E B%FC . А если на рабочей частоте , то только "легендарные Е4-.... " или самодельный.

UR3ER
07.12.2012, 02:23
RN3DEK (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=3003)
Поиски древних Е4-4 и ВМ-560 к успеху не привели.
Сплошной "нафталин"!
Я не соглашусь с вами ,так как и другие участника , я лет 20 пользуюсь Е4-7 ,не на какие приборы не поменяю ,это всех приборов ,прибор ,-а ваше выражение или от зависти или вы просто-:crazy:126060 ,,не в курсе дела,,

LY1SD
07.12.2012, 03:06
Недорогие "современные цифровые измерялки " производят измерения на фиксированных частотах не выше 1мгц, а чаще ниже (100, 10, ....кгц. ). Если это Вам подходит, то ищите измеритель RLC с функцией измерения добротности.
Хорошая вещь дешёвой не бывает. Мой EXTECH LCR200 (Тайвань) стОит в районе 220-240 евро. L измеряет до третьего знака после запятой, C - до второго знака. И имеет ещё полно других, весьма необходимых измеряемых параметров. Нисколько не жалею о покупке. Впрочем, кому интересен EXTECH LCR200 могут подробнее ознакомиться с ним в инете. Такшта измерение Q на НЕРЕЗОНАНСНОЙ (фиксированной) частоте никак не катит.

А если на рабочей частоте , то только "легендарные Е4-.... " или самодельный.
Именно так. Принцип работы Q-метров очень прост, в инете навалом схем и другой инфы по Q-метрам. Несложный Q-метр можно собрать за выходные. (Юрий, RN3DEK, я вам неоднократно предлагал заняться сначала изготовлением Q-метра, а уже потом продолжить ваши эксперименты с ферритовыми антеннами). Пока у вас не будет возможности измерять Q катушек в резонансе на ферритовых стержнях ФА (и не только на них, hi!), то выводы о работоспособности ФА на тех или иных частотах делать рано.
Встроенный в Q-метр ВЧ-генератор необязателен, если есть ГСС.

Все таки, к названию темы - современная цифровая измерялка добротности.
Близкая по характеристикам легендарного Е4-4.
Все, что знаю из китайских - с фиксированными частотами.

Не знаю, есть- ли смысл искать дорогие приборы, а если не дорогие, то большие и тяжёлые, когда замерить добротность придётся раз в год.
Может быть, вам раз в год нужно Q мерить, а мне бывает надо раз в неделю, и даже чаще. Нисколько не жалею о покупке. Лет 10 назад взял за 43-45 евро.


Я давно сделал себе примитивный по приложенной схеме, которым так же точно можно измерять.
Вот именно, что все Q-метры просты как по принципу работы, так и по схемам. Делов-то - сборка Q-метра займёт пару выходных. А схем и описаний самопальных Q-метров - полно в инете.


Обращался, он присватал LCR измеритель с побочной функцией измера Q.
Юрий, вы спросили не об Q-метре, а об LC-метре. Потому и присватал именно то, что сам имею (EXTECH LCR200) и проверил в работе. А не абы что.


Я пользуюсь таким прибором более 30 лет и очень им доволен.
И я очень доволен Е4-4.

Ни один китаец ему в подмётки не годится!
Лично я не знаю ни одного китайского именно Q-метра. А те LCR-метры, в которых есть функция измерения Q на нескольких фиксированных частотах - это не Q-метры, и к Q-метрам никакого отношения не имеют. Реальная Qxx катушки или контура может быть измерена только на его резонансной частоте.

Я не соглашусь с вами ,так как и другие участника , я лет 20 пользуюсь Е4-7 ,не на какие приборы не поменяю ,это всех приборов ,прибор ,-а ваше выражение или от зависти или вы просто не в курсе
Вы что, ветку по диагонали читаете? Человек же пояснил, что это метафора:


Нафталин это метафора.
==================== ==================== ==================== ==================== ==

В качестве примера об необходимости использования Q-метра.

(В данном примере ниже, без Q-метра - накак. Если ещё можно обойтись без Q-метра, когда речь идёт об катушках бескаркасных или без сердечников, то в случаях применения незнакомых материалов в качестве каркасов, или неизвестных нагнитных материалов, или магнитных материалов, параметры которых могли быть изменены или повреждены внешними воздействиями, без Q-метра НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ РЕАЛЬНО ОЦЕНИТЬ).

Итак:

Недавно провёл измерения добротности контура (для магнитной ферритовой антенны) на пучке из 19-и ферритовых стержней М400НН 10ммХ200мм. Цель измерений - проверить возможность работы ФА до частОт 7,5МГц, т.е. и в диапазоне 40м, а также найти оптимальный шаг и количество витков для достижения Q макс. в диапазонах 160 - 80м.

(Наличие в шеке Q-метра моментально отметает всякие домыслы, фантазии и непонятки насчёт того, когда и какая Q бывает, и какой может быть при определённых условиях).

В диапазонах 160м и 80м - добротность заоблачная:

Провод ПЭВ-2 1,8мм, кол. витков - 8, шаг ~6-7мм, намотка - по центру пучка, центр пучка обмотан фторопластовой лентой шириной 50мм, толщиной 0,05мм, десять слоёв. При зашкале стрелки за отметку "600" Q-метр перекалибровывался.
Шаг намотки имеет ОГРОМНОЕ значение. Его нужно тщательно подбирать для достижения Qxx макс.
===========
Как видим, одной секцией бытового переменника 12/495пФ запросто перекрываются 160м и 80м. Но лучше включить "бабочкой" 4-х секционный переменник, дабы избежать трущегося контакта ротора, из-за неидеальности которого возможно резкое ухудшение добротности контура антенны (по две соседних статорных секции в параллель, и подпаять выводы катушки к каждой паре статорных секций). Общая максимальная ёмкость останется как у одной секции, т.е. 495пФ.
А если использовать полное параллельное соединение всех статорных секций 4-х секционного переменника, то коэффициент перекрытия по частоте будет равен почти 7,4.

Итак, на феррите 400НН возможно сделать ФА, эффективно работающую (если судить по величине инструментальных измеренной Qxx) на бендах 160м и 80м.

Если использовать комбинацию сердечников различной проницаемости (включая в эту комбинацию и 400НН), уложив их в определённой последовательности, то возможно получение высоких добротностей и на частотах вплоть до 8МГц, и даже выше.
-------------------------------
Первый столбец - РЕЗОНАНСНАЯ частота, второй - ёмкость Q-метра (при емкостях более 460пФ докидывались доп. керамические ёмкости, НО НЕ ПАРАЛЛЕЛЬНО КАТУШКЕ, А НА КЛЕММЫ Q-МЕТРА Cx, специально для этого предназначенные.

880кГц - 2000пФ - Q=370
960кГц - 1600пФ - Q=400
1080кГц -1200пФ -Q=460
1360кГц - 730пФ - Q=530
1640кГц - 460пФ - Q=630
1,8МГц - 400пФ - Q=660 (полоса пропускания ~2,7кГц)
2,0мГц - 325пФ - Q=645 (------------------------------- ~3,1кГц)
2,5МГц - 205пФ - Q=590
3,0МГц - 137пФ - Q=565
3,5МГц - 100пФ - Q=515 (------------------------------- ~6,8кГц)
3,8МГц - 85пФ - Q=480 (------------------------------- ~7,9кГц)
4,0МГц - 76пФ - Q=445 ( ------------------------------- ~9,0кГц)
4,5МГц - 59пФ -Q=370
5,0МГц - 48пФ - Q=300
5,5МГц - 39пФ - Q=230
6,0МГц - 31пФ - Q=175
6,5МГц - 26пФ - Q=135

Alex LY1SD

ГУН
07.12.2012, 10:02
[QUOTE=LY1SD;730934]Хорошая вещь дешёвой не бывает.
Встроенный в Q-метр ВЧ-генератор необязателен, если есть ГСС.

Или "Буржуин" открытый на передачу.
В отличии от ГСС, он гораздо удобнее и точнее.
А это три четверти всего Q метра.
Остается добавить калиброваный конденсатор, и вольтметр с цепями коммутации.

LY1SD
07.12.2012, 12:22
Или "Буржуин" открытый на передачу.
В отличии от ГСС, он гораздо удобнее и точнее.
А это три четверти всего Q метра.
Остается добавить калиброваный конденсатор, и вольтметр с цепями коммутации.
Совершенно верно насчёт трансивера, но надо на его выходе поставить аттенюатор. (Если, конечно, трансивер есть у юзера. На форуме далеко не у всех есть трансивер. Впрочем, как и ГСС). Основная проблема в полной разгрузке измеряемого контура - ни генератор, ни вольтметр не должны ВООБЩЕ грузить контур, иначе об измерении реальной Qxx не может быть и речи. А как это сделать - надо обратиться к принципу работы, и реальным схемам Q-метров, которых навалом в инете.
==================
Инфа, касающаяся Q-метров:
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=20501&d=1210776401

Варианты самопальных Q-метров:
http://www.cqham.ru/Qmeter.htm
http://es4bd.qrz.ru/part4/izm_rd1.shtml
http://qrx.narod.ru/izm/iz_dob.htm
http://iesod947.server27.ba ckup4e.com/area001/self0666/akmentinsh.zip
http://www.radioradar.net/articles/technics_measurement s/measurement_good_qua lity_digita_readout. html

UR7HBP
07.12.2012, 12:43
NA-01 Анализатор АЧХ, Спектра, КСВ, Добротности, Частотомер
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=226 14

LY1SD
07.12.2012, 12:53
RN3DEK, возможно, эта инфа вас заинтересует:
http://www.zapadpribor.com/index.php?page=produ ct&id=11039
====================

NA-01 Анализатор АЧХ, Спектра, КСВ, Добротности, Частотомер
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=226 14
Такое далеко не каждый может реализовать, и ессно - не за пару выходных.

vaay
07.12.2012, 13:10
RN3DEK, делайте NVT-7, готовые печатки есть у UR4QBP. Сделайте к нему выносной
высокоомный датчик и получите все что вам нужно в плане измерения Q
как ХХ, так и нагруженной. Так и такой функционал прибора, который
точно не даст вам задвинуть его потом на дальнюю полку в силу
ненадобности :)

RN6LKU
07.12.2012, 14:28
Ну вот, опять NWT-7.
Я им добротнось меряю следующим образом: включаю контур в последовательном варианте и подключаю ко входу Z-приставки. Сканирую по частоте. На резонансной частое провал. Не помню, показывает ли он сам добротность. Я считал по Rпосл.


Так и такой функционал прибора, который
точно не даст вам задвинуть его потом на дальнюю полку в силу
ненадобности

Век воли не видать..

vaay
07.12.2012, 15:16
Ну вот, опять NWT-7.
Век воли не видать..
:super:forever


Считает и показывает. Нужно только птичку поставить на 3dB/Q

Я нагружал выход NWT одновитковой рамкой а исследуемый обьект, в моем случае это был трап, располагал в 15-20 см от этого витка и рамка на входе выносного высокоомного щупа (вх R 10 мом) аналогично в 10-15 см от от трапа. Рамки параллельно виткам катушки. Расстояние подбираете опытным путем. Отодвигаете рамки от катушки до тех пор пока не перестанет изменятся рез. частота исследуемого контура, т.е. вносимые шунтирующие влияния стали пренебрежительно малы. Резонанс показывает пиком, а софт уже считает Q как отношение центральной частоты (резонансной) к разнице между двумя боковыми (записанными по уровню 0,7). Наверное это будет самый чистейший способ получения Q xx? ну а нагруженную Q получим просто замеряя АЧХ подключив выход NWT и высокоомный щуп в нужное место исследуемого девайса

RN6LKU
07.12.2012, 15:27
Пик точно считает, а провал?

UA6LGO
07.12.2012, 15:37
Антенный анализатор от RigExpert (АА-30 или АА-54) даст всю необходимую информацию. Цепляем к нему индуктивность (емкость), считываем значения X и R (он их измеряет), делим одно на другое и получаем добротность.

vaay
07.12.2012, 17:01
Пик точно считает, а провал?

а ему по барабану пик или провал, главное иметь точку от чего считать и кривые по уровню 0.7

RN6LKU
07.12.2012, 18:26
А крышу у него не сорвёт, если это минимум, а не максимум? Обязательно попробую. Но он остался на работе. Теперь только на следующей недельке.