PDA

Просмотр полной версии : Улучшение работы усилителя "AMERITRON AL-811X"

RX6AX
08.12.2012, 18:53
Уважаемые форумчане !
Хочу немного улучшить работу своего усилителя. В свое время скачал инфо по этому поводу в "Yahoo", но не полностью. Сейчас не могу найти этой полной информации, может быть у кого-то есть какие-то данные ?
Может быть кто-то что-то делал конкретно ? Прошу помочь !
С уважением Владимир, RX6AX,

Модест Петрович
08.12.2012, 20:49
а в чем заключается улучшение?
лично я поставил в усилителе детектор ВЧ напряжения, вывел сигнал на разъем ALC на задней панели и подключил к стрелочному прибору, который поставил рядом. мне так удобнее настраивать УМ.

Лех Валенса
09.12.2012, 20:46
Там улучшение может быть только одно, взять топор да по морде. Почему нормальный усилитель не купили вместо этой консервной банки ?

nickola
09.12.2012, 23:29
Там улучшение может быть только одно, взять топор да по морде. Почему нормальный усилитель не купили вместо этой консервной банки ?=================== ============== Наверное нечего сказать . Как говорят в Одессе:"Помолчи-сойдешь за умного!".===== Конкретно по теме: 1) весьма желательно заменить вентиллятор охлаждения . Я заменил на джеймисон 2700 об на подшипниках установив через двухсторонние прокладки из мягкой почти пористой резины по форме крепежа мотора. Родной ноунэйм на втулке и 1200 об в отставку. Результат улучшение теплового режима. 2) Многим не нравится акустический шум - думают что гудит трансформатор. На самом деле трансформатор абсолютно бесшумен а шум это резонанс П-образной крышки на вибрацию мотора. Сильно помогает проклейка полосками пористой мягкой резины толщиной примерно 5 мм вдоль средних боковых горизонтальных распорок клеем момент или резиновым. Кожух должен одеваться с натягом. Вибрация кожуха резко уменьшится. 3) Предложение Модеста Петровича абсолютно актуально если нет наружного измерителя выхода. Без этого просто невозможно правильно настроить усилитель а еще хуже можно и испортить лампы. Что-то фирмачи пожмотились и не сделали маломальский измеритель как в AL-572-м. В остальном усилитель прост как огурец и в случае неисправностей доступен для ремонта. Ник.

RX6AX
10.12.2012, 07:02
Большое спасибо nicola и Модесту Петровичу за инфо ! В своем усилителе единственное, что сделал сразу это поменял вентилятор анологично тому, как это сделал nicola. Осталось сделать по Модесту Петровичу и уменьшить вибрацию кожуха, т. к. также обратил внимание, что шумит не вентилятор, а резонирует корпус.
Просто я спросил потому, что была модификация с установкой резисторв с конденсаторами в разрыв сеток на землю и еще кое-что. Схемы остались, а данных номиналов нет, поэтому и задал такой вопрос. А усилитель в общем не плохой, естественно были-бы на кармане тысяч 200 свободных купил-бы ACOM-2000 ну, или ACOM-1000, но не такой крутой.
Еще раз благодарю всех ответивших и хочу поздравить с наступающим Новым Годом.
Всего хорошего, удачи. Владимир RX6AX.
Тема закрыта!

nickola
10.12.2012, 11:03
51 Ом шунтиров. 10 нФ стоят серийно с сеток на землю. С праздником Владимир и успехов! 73! Ник.

Модест Петрович
10.12.2012, 19:57
Там улучшение может быть только одно, взять топор да по морде. Почему нормальный усилитель не купили вместо этой консервной банки ?
ага... я вот знаю одного такого поклонника "нормальных" усилителей... что, Р-161 подключил, запустил в работу?