PDA

Просмотр полной версии : Солнечный контроллер заряда - несколько "земель"



vxl
09.12.2012, 19:29
Имеется следующий контроллер заряда: http://www.ebay.co.uk/itm/6V-3A-solar-charge-controller-regulator-solar-panel-for-6v-battery-output-6v-5v-/390351672724?pt=UK_G adgets&hash=item5ae2c5d594

Для мониторинга входного напряжения от солнечных панелий и напряжения аккумулятора посредлством микроконтроллера необходимо соединить "землю" солнечных панелей и "землю" коннектора аккумулятора (чтобы не использовать два микроконтроллера). Проверил мультиметром сопротивление между этими пинами (S- и B-) - показание было порядка 9кОм. Попробовав соеденить эти пины мультиметром в режиме амперметра, обнаружил, что через них течет ток. Как на ваш взгляд - нормально ли соединять эти пины, или в результате соединения может нарушиться работа цепи (не зря же между ними такое большое сопротивление)?

4Victor
09.12.2012, 20:07
Имеется следующий контроллер заряда: http://www.ebay.co.uk/itm/6V-3A-solar-charge-controller-regulator-solar-panel-for-6v-battery-output-6v-5v-/390351672724?pt=UK_G adgets&hash=item5ae2c5d594

Для мониторинга входного напряжения от солнечных панелий и напряжения аккумулятора посредлством микроконтроллера необходимо соединить "землю" солнечных панелей и "землю" коннектора аккумулятора (чтобы не использовать два микроконтроллера). Проверил мультиметром сопротивление между этими пинами (S- и B-) - показание было порядка 9кОм. Попробовав соеденить эти пины мультиметром в режиме амперметра, обнаружил, что через них течет ток. Как на ваш взгляд - нормально ли соединять эти пины, или в результате соединения может нарушиться работа цепи (не зря же между ними такое большое сопротивление)?

Ваш случай как-то не понятно описан. Давно пользюсь панелями контролер самодельный.
Может потому у ВАС чудеса что в каждой панели стоит диод

vxl
09.12.2012, 20:12
Ваш случай как-то не понятно описан.
Есть цель - измерять напряжение солнечных панелей и аккумулятора при помощи Arduino. Для этого необходима одна "земля". Сначало думал, что у этого контроллера будет общая "земля" (у панелей и акк), но на самом деле между ними сопротивление в 9кОм.



Может потому у ВАС чудеса что в каждой панели стоит диод
Нет, панелька одна, маленькая. Аккурат для зарядки 6В акк.

4Victor
09.12.2012, 20:25
для зарядки 6В акк.

Надо смотреть - изучать 6 вольт панели. Не встречал во всех нормальных 12 вольтовых стоит диод

vxl
09.12.2012, 23:04
Надо смотреть - изучать 6 вольт панели. Не встречал во всех нормальных 12 вольтовых стоит диод
Не про это вопрос. Вопрос - может ли иметь какие-либо негативные последствия соединение "земель" (солнечной панели и акк) на контроллере заряда, или нет.

vxl
11.12.2012, 00:01
Никто не может подсказать? Просто есть сомнения по этому вопросу ввиду наличия сопротивления между этими пинами.

UT4FA
11.12.2012, 06:45
Внимательно рассмотрев фото, мне почему-то показалось, что это не совсем контроллер. Скорее всего это так называемый "нормализатор", а попросту параллельный или импульсный стабилизатор с с функцией ограничения (стабилизации) тока заряда АКБ.
Конечно однозначно утверждать не могу. Предпочтительнее было бы глянуть в схему. Тогда можно было бы ответить более конкретно.
Сам я в летний период при выездах на природу эксплуатирую две СБ суммарной мощностью 200 Вт. Контроллер самодельный на TL084C. Две АКБ емкостью 18 а\ч и 70 а\ч соответственно. АКБ гелевые, необслуживаемые.
При такой энергетике на природе чувствуешь себя более уверенным.

UU8JW
11.12.2012, 07:44
Думаю, что не надо соединять минусовой провод солнечной панели и минусовой провод (контакт) аккумулятора.
Вот лот и схема подключения контроллера по мощнее: http://www.ebay.com/itm/15A-Solar-battery-charge-controller-12V-24V-Regulator-Solar-controller-150W-350W-/120988511827?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item1c2b7a2e53 нарисована схема соединения на корпусе.
Это именно минусовые контакты, а не "земля". Если бы их надо было соединять вместе то сделали бы соединения на печатной плате.
В инструкции к этому устройству скорее всего ничего не написано про соединение "-" и "-" вместе.
А если вам надо заземление, то заземляйте корпус солнечной панели из алюминиевого профиля отдельным проводом в землю. Хотя я не видел на фотографиях лотов панелей, что бы на них был контакт или провод заземления.

vxl
12.12.2012, 00:01
Cпасибо Вам за ответ!

Добавлено через 11 минут(ы):

Соединение минусовых контактов необходимо для того, чтобы можно было мониторить при помощи ADC Arduino напряжение как панелей, так и АКБ, т.к. аналоговые входы Arduino мерят потенциал по отношению к GND контакта самого Arduino. Соответсвенно и встал этот вопрос. Если не соединять минусовые контакты, надо использовать 2x Arduino, а это крайне нежелательно.


Внимательно рассмотрев фото, мне почему-то показалось, что это не совсем контроллер. Скорее всего это так называемый "нормализатор", а попросту параллельный или импульсный стабилизатор с с функцией ограничения (стабилизации) тока заряда АКБ.
Думаю, что так оно и есть. Данное устройство отключает АКБ при слишком большом разряде и отключает панели при полном заряде АКБ.

А может быть так, что при соединении минусовых контактов ток, что течет по новому соединению, просто выбирает "дорогу" с меньшим сопротивлением и меняет свой путь?

Добавлено через 20 минут(ы):

Вот, что я пытаюсь сделать:
126443

Перед тем, как сделать такое соединение, проверил, есть ли прямое соединине минусов на контроллере. Оказалось, что нет. Это и поставило меня в тупик.

UR5WHK
12.12.2012, 00:38
А все просто.
В минусовой цепи ключ из двух полевиков.
Как-раз ими и осуществляется ШИМ-контроль процессом заряда
Мне кажется контроль по минусу из-за желания использовать N-канальные полевики.

vxl
12.12.2012, 00:53
Можете, пожалуйсто, объяснить Ваш ответ? Не зря я задал вопрос в разделе для начинающих. :smile:

UU8JW
12.12.2012, 11:22
Возможно у вас в контроллере немного другая схема, но принцип такой же. На рисунке я обозначил полярность СБ (панели) и АК (батареи). Ваше соединение обоих минусов показанно желтой линией. В резултате устройство не будет работать или будет работать не правильно.

Добавлено через 44 минут(ы):

По поводу использования одного Arduino Uno нет ли в нем возможности использовать например Вход А0 и А1 для измерения напряжения на панели, А2 и А3 напряжения на аккумуляторе? Он так не програмируется?

vxl
12.12.2012, 12:02
Спасибо за объяснение!


По поводу использования одного Arduino Uno нет ли в нем возможности использовать например Вход А0 и А1 для измерения напряжения на панели, А2 и А3 напряжения на аккумуляторе? Он так не програмируется?

По-моему нет. На аналоговых входах измеряется потенциал по отношению к GND самого Arduino.

Может есть какой-нибудь вариант с транзистором/диодом, чтобы разделить новое соединение друг от друга, при этом сохранив связь каждого элемента с GND Arduino?

UR5WHK
12.12.2012, 12:49
Померять напряжение самой солнечной батареи не представляет никакой сложности
Ардуино питется от аккумуляторной батареи ( минус Ардуино на минус батареи )
Напряжение на самой солнечной батарее это разница двух измеренных величин
( измеренной на плюсовой клеме солнечной батареи минус измеренное на ее минусовой клеме )
Возникает небольшая сложность в том что напряжение на минусовой клеме солнечной батареи будет ниже нуля аккумуляторной батареи ( решаемо )
И вторая небольшая сложность в том что измерения не синхронизированы с циклом ШИМ контроллера зарядки и потребуется усреднение результатов измерения для получения приемлемого уровня *прыгания* показаний напряжения на солнечной батарее
( из-за конечного уровня внутреннего сопротивления солнечной батареи и из-за дискретного характера ее нагрузии )
( тоже легко решаемо )

vxl
12.12.2012, 14:09
Можете, пожалуйста, по шагам написать что нужно сделать, чтобы достичь необходимую цель?

4Victor
12.12.2012, 14:14
Спасибо за объяснение!



По-моему нет. На аналоговых входах измеряется потенциал по отношению к GND самого Arduino.

Может есть какой-нибудь вариант с транзистором/диодом, чтобы разделить новое соединение друг от друга, при этом сохранив связь каждого элемента с GND Arduino?
Может есть какой-нибудь вариант с транзистором/диодом, чтобы разделить новое соединение друг от друга, при этом сохранив связь каждого элемента с GND
Так и получается Ведь панели в парралель соединять не рац. понятно разброс стараються в системах последовательно соединять и провода тоньше напряжение выше. Сразу не понял но по моему и вопрос и ответы папример #14 точно не и от начинающих
А для начинающих и для радиолюбителей в поле кто имеет дело с панелями - из личного опыта : контролер точно аналоговый или на TL491
и т.д. или на 1008/555 таймере не на шим - аналоги не дают QRM.
И ни разу еще из многих десятков панелей ни чего не испортилось из панелей. Защищать нужно только панели от мех. повреждений
А в основном АККУМУЛЯТОРЫ от недозаряда или перезаряда панелями

vxl
13.12.2012, 23:40
Может есть какой-нибудь вариант с транзистором/диодом, чтобы разделить новое соединение друг от друга, при этом сохранив связь каждого элемента с GND Arduino?

Как думаете, есть такой вариант?


UR5WHK, подскажите, пожалуйста, процесс решения задачи.

vxl
14.12.2012, 22:05
Вот моя схема.
126681

Может, можно подключить Arduino к цепи другим способом, чтобы не было некорректоного соединения, но была возможность снимать показания напряжений в двух точках?