PDA

Просмотр полной версии : Приемник 433МГц



Дмитрий8
10.12.2012, 21:41
Посоветуйте пожалуйста приемник на 400-470МГц который был бы лучше,чувствительнее чем приемники в портативных рациях.

Ситуация такая,-появились наконец то в продаже телефоны с рацией,хочу для своих сделать общение по городу(город небольшой)бесплатное общение,типа домашнего телефона,есть рация,антенна на пятиэтажке мачта 12 метров,по городу меня слышат нормально,но я слышу других с таких телефонов плохо,нужно какой приемник получше чем в портативке,у меня [h=1]Рация KENWOOD TK-F8 MAX 8W (http://mag77.ru/images/F8/f8instr.html#testrad io) http://mag77.ru/tkf8.html

LML
10.12.2012, 22:31
Здесь пожалуй важнее параметр избирательность.
То есть помехоустойчивость от передатчиков с соседних частот.
Хорошими параметрами по приёму обладают автомобильные и базовые радиостанции.
Но для действительно дальнего приёма требуется хорошая внешняя антенна и
эта антенна должна иметь одинаковое волновое сопротивление с кабелем снижения и входом приёмника.

ra3poy
10.12.2012, 22:31
1-организуйте репитер,2- поставьте у себя нормальную антенну,но всё равно это всё это незаконно,для работы в эфире с такой мощностью нужно разрешение(да и 8вт 400мгц в ухо это как голова в микроволновке на 100вт) и в конце концов вас всё-равно прикроют и с немалым штрафом

LML
10.12.2012, 22:34
по городу меня слышат нормально

Дмитрий, позывной у вас есть?
Если нет, то следует придерживаться частот 446.006-446.093 МГц с мощностью до 0,5 Вт.

Дмитрий8
10.12.2012, 22:37
Да,у меня все заработало,я вас как то мучил вопросами о согласовании кабеля с телефоном,поставил мачту 12 метров,нормальную антенну,излишки кабеля из квартиры ушли и все заработало Чего то столько всего по этой ссылке)) чего там конкретно? А отдельно не бывает подобных приемников? Трансивер мало того,что дорого,да еще и для передачи по городу хватает рации на 8Вт.

Думал о реппитере,но достаточно просто хорошего приемника.Антенна сейчас нормальная,достаточн о нормальная Vertex ATU-6B с двумя противовесами,один под другим,первый 90 градусов относительно антенны,второй под ним на 45 градусов,методом тыка выяснил,что так эффективнее всего.

ra3poy
10.12.2012, 22:42
марку антенны,кабель,разъё мы в студию


Думал о реппитере,но достаточно просто хорошего приемника.Антенна сейчас нормальная,достаточн о нормальная Vertex ATU-6B с двумя противовесами,один под другим,первый 90 градусов относительно антенны,второй под ним на 45 градусов,методом тыка выяснил,что так эффективнее всего.

я так понял что вы антенну от портативки воздрузили на мачту?

Дмитрий8
10.12.2012, 22:44
Средств хватает,но зачем их использовать в пустую,рации хватает для связи по городу,вы не верите что ли?)) Остался приемник,понимаете,п риемник и все.

ra3poy
10.12.2012, 22:47
антенна всё таки какая на мачте?

Дмитрий8
10.12.2012, 22:50
Кабель нормальный и разъемы ВЧ,все работает,не переживайте по этому поводу,просто у раций которые мне надо нормально принимать слабая мощность,поможет только хороший приемник,антенну выше задирать смысла нет,живу на 1 этаже,высота антенны 30 метров,более чем достаточно,потери в моем кабеле при этой длине 6дБ,нормально,с учетом высоты и "усиления" антенны.

Да,не стал изобретать ничего.Работает нормально.

Антенна Vertex ATU-6Bhttp://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID =8332

Антенна Vertex ATU-6B

Рация Рация KENWOOD TK-F8 MAX 8W (http://mag77.ru/images/F8/f8instr.html#testrad io)

Кабель RG-8X

ra3poy
10.12.2012, 22:59
Антенна Vertex ATU-6B

Рация Рация KENWOOD TK-F8 MAX 8W (http://mag77.ru/images/F8/f8instr.html#testrad io)

Кабель RG-8X

тогда всё понятно,кенвуд здесь не причём,ваша антеннофидерная система имеет отрицательное усиление причём очень большое,на 433мгц важен каждый метр кабеля и каждые доли затухания и усиления

Дмитрий8
10.12.2012, 23:07
Эт с чего это четвертушка имеет отрицательное усиление? Я видел что опытные любители ставят на крышу четвертушки,они не правильно делают? Рации этой хватает скажем на 5км. с этой антенной,я работал стоя на крыше через гарнитуру(это о поглощении энергии телом) теперь с антенной на мачте результаты гораздо лучше,если вы называете это отрицательным,то скажу,что мне этого хватает,вопрос в приме слабого сигнала на повестке,а не мощность и дальность передачи.

С противовесами примерно раз в пять по индикатору излучение мощнее по сравнению с просто антенной,значит усиление есть.

ra3poy
10.12.2012, 23:07
совет один,самый толстый кабель,родные разъёмы под него,и нормальная наружная антенна хоть с каким-то усилением(2х5\8, 3х5\8),и никакой отсебятины,только после этого сможете общаться нормально по месте и ещё с соседними областями

Дмитрий8
10.12.2012, 23:11
Где же это всенаправленные антенны имеют такое усиление? Кабель то не плохой,его потери в пределах разумного.

126359

ra3poy
10.12.2012, 23:13
Эт с чего это четвертушка имеет отрицательное усиление?
четвертушка имеет нулевое усиление,ваш кабель всё это съел, да ещё создал дополнительнные потери 6дб,вот к вам по приёму и ничего не пришло из долей микровольт которые навелись от ваших корреспондентов на ваш кусок проволоки,а то что вы выдали 8вт в эфир от антенны, осталось 2вт,вот эти 2вт и ваши друзья услышали

Дмитрий8
10.12.2012, 23:23
Такой противовес дает замечательный эффект,а если под ним на 45 градусов еще одни то еще лучше.Ну хорошо,я конечно услышал ваши советы,но приемник то посоветуйте,что бы я не сделал рации в руках тех кого мне нужно услышать останутся прежними и будут в любом случае слабее,так что приемник хороший все равно не помешает.

Ну как же съел если я с крыши связывался по рации с этой антенной без кабеля вообще,а с кабелем на мачте намного лучше.

Добавлено через 7 минут(ы):

Да,я бы мог сделать лучше антенну просто оголив центральную жилу кабеля на четыре волны,до меня это дошло после того как я поставил мачту)) позже сделаю еще не отошел от установки мачты) Просто посоветуйте приемник на диапазон 400-470МГц который был бы лучше чем у портативок.

ra3poy
10.12.2012, 23:24
вам про Фому говорят а про Ерёму,не вижу смысла далее давать советы если у вас на мачте стоит ненастроеная портативная антенна ,которая должна работать только на нужном ей месте и вы отвергаете прописные истины,пытаясь доказать маразматическое,но реалии таковы что вы не правы и это видно из ваших практических конструкций,ещё раз повторяю-кенвуд не причём,примените кабель для этого диапазона и стационарную заводскую антенну и вопросы пропадут сами собой

фыдр
10.12.2012, 23:26
Рация Рация KENWOOD TK-F8 MAX 8W
А на фотке UV3R - неувязочка аднака

Дмитрий8
10.12.2012, 23:31
Я оперирую фактами,если дальше связь с мачты и естественно с кабелем чем на той же крыше без мачты и без кабеля,то это так и есть.За советы спасибо,но основной вопрос тот на который один единственный просил ответ остался без ответа,я и не хотел по этому начинать все ворошить,вопрос то не о том,вопрос,- приемник лучше чем в рации и все,понимаете,все.Бо льше ничего не надо советовать,говорить. Есть варианты?

Эт не моя фотка,просто сделал так же.

ra3poy
10.12.2012, 23:36
для информации,у всех портативок самая высокая чувствительность ,лучше чем у стационарных,потому как работают они на свои небольшие антенны,но и огромный минус-избирательность и динамический диапазон низкий,поэтому на габаритных антеннах портативки будут собирать всё в кучу и затыкаться если рядом на соседней частоте включилось что мощное и широкополосное ,полезный негромкий сигнал будет забиваться этой помехой

Дмитрий8
10.12.2012, 23:37
Мое вот,рация и телефон-рация которую хотелось бы слышать по городу этой рацией с антенной на крыше.126361

ra3poy
10.12.2012, 23:38
Я оперирую фактами,если дальше связь с мачты и естественно с кабелем чем на той же крыше без мачты и без кабеля,то это так и есть.За советы спасибо,но основной вопрос тот на который один единственный просил ответ остался без ответа,я и не хотел по этому начинать все ворошить,вопрос то не о том,вопрос,- приемник лучше чем в рации и все,понимаете,все.Бо льше ничего не надо советовать,говорить. Есть варианты?

Эт не моя фотка,просто сделал так же.

у вас связь одностороняя получается,туда вы пробиваете своими 8вт,а обратно микровольты оттуда сжирает ваш кабель

Дмитрий8
10.12.2012, 23:40
Вон оно как,ясно.Жаль конечно.Значит остается только снабдить рацию-телефон полноволновой телескопичкой 70см а на крыше сделать антенну на четыре волны.

ra3poy
10.12.2012, 23:42
выбирайте любой http://www.rigpix.com/icom/icomselect.htm,

Дмитрий8
10.12.2012, 23:43
Скорее всего,значит сооружу отдельно приемную антенну.

UR5EIN
10.12.2012, 23:44
...есть рация,антенна на пятиэтажке мачта 12 метров,по городу меня слышат нормально,но я слышу других с таких телефонов плохо,нужно какой приемник получше чем в портативке...

...Здесь пожалуй важнее параметр избирательность.То есть помехоустойчивость от передатчиков с соседних частот...
Этот "совет" вряд ли к Вам относится, т.к. по Вашим словам
...город небольшой...
ТЦ или массы р/ст у Вас по-видимому нет.
Купите обычный недорогой ТВ ДМВ антенный усилитель, попробуйте принимать с ним. Если эффект получится - далее на уровне начальной электротехники - организовать два реле обхода усилителя Пр/Пер.

Ага,понял.Спасибо.
Удачи!!! Реле должны быть качественные (ВЧ-СВЧ). Хотя бы одно - на входе МШУ.

ra3poy
10.12.2012, 23:48
Вон оно как,ясно.Жаль конечно.Значит остается только снабдить рацию-телефон полноволновой телескопичкой 70см а на крыше сделать антенну на четыре волны.

забейте ,никогда без приборов это не сделаете,всю жизнь будете бегать по форумам в поисках необходимых миллиметров,дело не в размерах, а в настройке любых антенн пусть и отрезанных лазерной пилой,без приборов на этом диапазоне делать нечего,и себе в убыток и головная непонятная боль вас будет преследовать и никакие советы не помогут,на этот диапазон купите лучше готовые настроенные заводские

Дмитрий8
10.12.2012, 23:52
Да,я понимаю это,хотя в общем то делов то чтобы оплетка не излучала,да примерно высчитать коэффициент укорочения антенны чтобы ее длинна была в рамках диапазона.

ra3poy
10.12.2012, 23:54
Этот "совет" вряд ли к Вам относится, т.к. по Вашим словам
ТЦ или массы р/ст у Вас по-видимому нет.
Купите обычный недорогой ТВ ДМВ антенный усилитель, попробуйте принимать с ним. Если эффект получится - далее на уровне начальной электротехники - организовать два реле обхода усилителя Пр/Пер.

Удачи!!! Реле должны быть качественные (ВЧ-СВЧ). Хотя бы одно - на входе МШУ.

ну ну ,эти уси на 75ом,плюс 2 релюшки по 600-700руб,плюс разъёмы по 150-300руб,диапазон очень широкий,шумы большие,а смысл?проще кабель поменять ,да на мачту поставить заводскую из серии 5\8 за 1-2тысруб

Дмитрий8
10.12.2012, 23:55
Всем спасибо за ответы,всем 73)) смешно вам но все равно 73))

ra3poy
11.12.2012, 00:03
Да,я понимаю это,хотя в общем то делов то чтобы оплетка не излучала,да примерно высчитать коэффициент укорочения антенны чтобы ее длинна была в рамках диапазона.
и пошло и поехало,"чтобы длина была в рамках диапазона",всё ясно с вами

Добавлено через 7 минут(ы):


Всем спасибо за ответы,всем 73)) смешно вам но все равно 73))
смешно и плачевно одновременно,что не можете понять элементарных вещей и пытаетесь доказать бредовое и ненужное

DL8RCB
11.12.2012, 10:40
смешно вам но все равно 73))
Дмитрий, прочитал все Ваши посты и советы, которые давали Вам.,
удивляюсь долготерпению моих коллег радиолюбителей,хотя изночально понятно почему Вам помогают в этих вопросах разобраться.,постара йтесь все.же быть более сдержанным и внимательным к ответам коллег
73
ps
начните с того, что получите позывной думаю это многому обяжет в дискуссиях с Вашими коллегами

Дмитрий8
15.12.2012, 08:06
Антенна то заводская,кабель естественно не самодельный,рация тоже,ВЧ разъемы соответствующие,вся настройка которая возможна это подбор длинны кабеля,больше я немогу ничего сделать,на рации ведь только одна ручка громкости.Кто то говорил,что антенну для портативки нет смысла ставить на крышу,не верно,сейчас устранил причину неполадок все работает замечательно,работаю даже по району,оплетка не излучает вообще все идет в антенну,хотя КСВметром не пользовался)

Добавлено через 15 минут(ы):

Ну да советы,только начали расспрашивать что да где,что не было по теме моего вопроса,я конечно же учел все советы,они не в данный момент но когда то все равно пригодятся,просто дело в том,что где не спроси причем вообще по любой теме день придется строчить не по теме и может быть если повезет в итоге что то выяснится по вопросу.Вот например сейчас,было негативное отношение к антенне от портативки на крыше как к выносной,но она работает и очень замечательно,типа я новичок и заведомо занимаюсь ерундой,на практике получилось наоборот.И по кабелю типа плохой он у меня,да замечательный кабель,пообщался в эфире у многих стоит,в общем по спорным пунктам тем более не относящимся к вопросу столько всего,что "за деревьями леса не видно" вот и был вынужден прямо и немного резко попросить вернуться в к вопросу,что кстати сразу помогло.

\\Позывной конечно нужен,не найду где выбрать на гражданский LPD диапазон,слышал есть на каком то сайте,чет что не ввожу в поисковик подобного не найду никак,

DL8RCB
15.12.2012, 09:13
дело в том,что где не спроси причем вообще по любой теме день придется строчить не по теме
а как Вы думали
для того, чтобы дать Вам квалифицированный ответ коллеги должны знать проблему "изнутри",
потому и столько вопросов к Вам!
PS
хороший врач всегда "больного" должен подробно опросить сделать с десяток анализов и только потом поставить диагноз и дать правильный совет на лечение

Дмитрий8
15.12.2012, 09:37
Конечно же,не спорю.

Добавлено через 19 минут(ы):

Не подскажите в каком разделе спросить можно где найти,выбрать позывной на гражданский LPD диапазон?