PDA

Просмотр полной версии : Не запускается компьютер Athlon 64 3000+



amsatuser
11.12.2012, 13:38
Уважаемые участники форума, особенно те, кто является специалистами в ремонте компьютерной техники, прошу помочь советом. Попал ко мне в руки от внука компьютер AMD Athlon -64 3000+, оперативной памяти 2гб, 2 жёстких диска: 160 и 200гб. Радость была недолгой — перестал загружаться, сигнал BIOS — длинный и два коротких (видеосистема). Теперь немного предыстории. Апгрейдом этого компьютера занимался мой зять с другом. В своё время он к имеющемуся диску 200гб (Samsung SP2004C UM100-41) добавил второй — 160гб (Samsung SP1634N UZ100-03). Систему установили на этот второй диск, но со второго систему не убрали (не мешает?). Короче, получились диски C,D,F,G. Через некоторое время появилась указанная выше проблема с видеосистемой. Сдавали в ремонт — меняли блок питания, 2 раза видеокарту. Короче, намучился он с ним, купил новый, а этот, после капитального ремонта (заменили видеокарту, что-то с дисками делали, он не помнит), отдали мне. Какое-то время он работал нормально, но вот похолодало (в квартире +19) и начались проблемы. Вначале посыпался старый диск ( F,G). При каждом (или почти каждом) включении Виндоус проверял его утилитой CHKD — появились бэды, диск начал издавать щелчки при работе (примерно раз в 2 сек). Виндоусовские команды начали выполняться ужасно медленно, при запуске компьютера Виндоус грузился очень долго. В общем, отключил я второй диск (Samsung SP2004C UM100-41) через «Системы-свойство системы-оборудование-дисковые устройства». Не знаю, можно так поступать в случае с дисками? Вроде всё заработало нормально. Но вот теперь начались эти проблемы с видеосистемой. Не знаю, связано ли это с дисками, или совпадение? Если вначале ещё можно было как-то запустить компьютер после многократный включений-выключений, то вчера — всё, остановилось напрочь. Да, вот ещё один момент. Когда ещё компьютер запускался, то после загрузки BIOS перед стартом винды появлялась следующая страница, успел переписать. Может специалистам о чём-то скажет.
ASUS A8N-E BIOS Rev1013 Main Processor AMD Athlon (tm) 64 Processor 3000+ Memory Testing: 2097152k OK installed 2097152k
Primary IDE Master NEC DVD RW ND-4550A 1.06
Primary IDE Slave None
Secondary IDE Master None
Secondary IDE Slave Samsung SP1634N UZ100-03
First SATA Master None
Second SATA Master None
Third SATA Master None
Fourth SATA Master Samsung SP2004C UM100-41
CMOS check sum error – Default loaded. Press F1 or Del enter set up

Когда вошёл в BIOS сетап, в этой строчке Secondary IDE Slave Samsung SP1634N UZ100-03 вместо Самсунга стояло None (?). Нигде никакого упоминания о новом диске Samsung SP1634N UZ100-03, везде старый - Samsung SP2004C UM100-41. Не может это быть причиной? Подводя итоги, сформулирую несколько вопросов, может специалисты просветят меня:
1.Может ли проблема со вторым диском ( F,G) вызвать проблему с видеосистемой (сигнал буква «Д» -..)?
2.Правильно ли я отключил старый диск в Виндоусе, или это как-то нужно делать в BIOS (перепрошивать?)?
3.Если же это таки проблема с видеосистемой, может ли причиной быть материнская плата? Всё таки видеокарту меняли. Сложен ли ремонт, связаный с заменой мат. платы?
4.Выпускаются ли ещё материнки ASUS A8N-E BIOS Rev1013? Можно ли заменить на что-то другое? Можно ли снять процессор AMD Athlon (tm) 64 со старой материнки и переставить на новую?
5.Какова примерная цена материнской платы (хотя бы порядок)?
6.Что ещё может быть причиной моей проблемы?

Конечно, ремонтировать понесу в ремонтный центр, сам не потяну. Но хотелось бы знать причину. Буду признателен всем за любую информацию и совет. 73! Олег UX8ZA

Serg
11.12.2012, 13:52
CMOS check sum error – Default loaded

Первый звонок менять батарейку биоса.

Звук D - на уровне биоса, врядли к этому имеют отношение накопители. Потрогайте видеокарту после работы компьютера минут 5-10, нет ли явно перегревающихся микросхем и вздутых электролитов (как на видеокарте, так и на материнке)?

Отключать ненужные жесткие диски нужно не в виндовсе, а отключить кабель питания от диска непосредственно, выставить в биосе NONE вместо прописанного накопителя или же оставить в положении AUTO, тогда система сама определяет, какие винчестеры подключены.

По остальным вопросам - смотрите инструкцию к материнской плате, какие процессоры она поддерживает и т.д. Примерные цены б/у материнок можно посмотреть на аукционе, например aukro, обычно ремонтники накручивают процентов 20-30 для себя.

Alex2007
11.12.2012, 14:58
Приветствую!
Только что из магазина. Матплата - 1900, процессор - 2500, ОЗУ - 600, кулер - 200. Итого - 5200 - новый компьютер! Можно дешевле...
По Вашему вопросу - заменить батарейку первым делом. Винт отключить непосредственно. Остальное по факту...

RA9YTJ
11.12.2012, 14:59
amsatuser, Винчестер битый убрать физически, Поменять батарейку на матери, смотреть на мамке вздутые конденсаторы. Вообще мамка с nForce4 ultra а значит не хило греется чипсет - смотреть вентилятор на нем, сталкивался с такими мамками, дохнут при перегреве чипсета.

Владимир_К
11.12.2012, 15:43
1.Может ли проблема со вторым диском ( F,G) вызвать проблему с видеосистемой (сигнал буква «Д» -..)?
2.Правильно ли я отключил старый диск в Виндоусе, или это как-то нужно делать в BIOS (перепрошивать?)?
В начале этого года умерла именно такая материнка. И тоже из-за видеосистемы. Если не помогает замена видеокарты, боюсь, проблема с материнкой.
Мне спецы сказали (после тестирования) - вышел из строя южный (если не путаю, может северный?) мост. За ремонт запросили 500 грн (60$). Короче, лучше купить новую. Только жаль, что под свой процессор, Вы материнку, скорее всего не купите (если только б.у.). А вот именно эта мать даже б.у. довольно дорогая, по крайней мере у нас. Я не смог такую найти за приемлемую цену.
Никакие проблемы с дисками на видео не влияют. Их можно вообще оба убрать. Биос будет грузиться и без них (если видео работает).
Перепрошивать Биос не нужно!!! Хотя, конечно, если Биос у Вас вообще не слетела. Но если она пищит, собщая Вам, что видео нет, скорее всего она исправно свое дело делает. Правда я не знаю, что Вы под этим подразумеваете. Прошить Биос это серьезная операция, это вовсе не то, что можно сделать, просто введя с клавиатуры новые настройки.
Если Вы просто вытащите диск, Биос Вам об этом сообщит, что его нет. Понятно, никакого Виндовса у Вас не будет. Но это вопрос второй. Надо сначала запустить комп.

SEazarov
11.12.2012, 17:42
Вечер добрый всем!
В основном всё рассказали правильно человеку! Хочу только от себя малость добавить: сменить видеокарту очень просто и самому (отвёрточная технология!)! Для этого нужно в магазине, где торгуют компьютерами(а не бытовой техникой! и где-то в уголке - компьютерами...) спросить видеокарту из недорогих (это может быть около 1500руб.) - вы же не собираетесь играть в крутые игрушки! Если берут сомнения относительно своих познаний в комповом железе, то можно просто снять свою видюху и принести её в магазин для показа продавцу. В нормальном компьютерном салоне Вам всё подберут, только не говорите им, что будете играть в чего-нибудь - сразу же Вас переведут в категорию игроманов и цены на видео возрастут минимум в 2-3 раза! Просите видюху с пассивным охлаждением, т.е. без вентилятора - лишний шум - оно Вам надо?
Да, что-бы снять видеокарту с компа надо: снять боковую крышку с системного блока, открутить два винта с разъёма с кабеля приходящего от монитора, открутить один винт крепления видеокарты на планке вверху и взявшись одной рукой за карту потянуть её вверх! Учтите, с другой стороны разъёма видюхи есть защёлка с "язычком", которую нужно открыть отклонив этот "язычок" перпендикулярно плате!
Процесс вставки обратен описываемому, и гораздо проще, чем его описание, надо лишь потом после включения компа "подсунуть" ему диск от новой видюхи для более близкого знакомства;-)!
В итоге всего этого Вы отремонтируете свой комп за весьма умеренную плату, будете уверены, что поставили себе новую видюху, и главное приобретёте опыт в этом деле, который нигде не купишь!
Удачи!

Добавлено через 5 минут(ы):


Итого - 5200 - новый компьютер! Можно дешевле...
К стати, насчёт дешевле - сейчас смотрел в ставропольских магазинах - вышеперечисленный комплект вышел в 3800-4000, но это уже другой разговор!
И если нужна будет помощь - пишите!

VElkin
11.12.2012, 19:21
Наверняка в вашем городе есть фирмы, которые торгуют бу комплектующими.
Цены там почти смешные, посмотрите для примера
http://uct.su/
Так что ремонт вашего компьютера , обойдется вам дешево.
Если даже и вышла из строя материнка, можно взять бу , другой фирмы ,
под ваш процессор. У вас Socket 939, вот и смотрите матплату с таким.

spirit
11.12.2012, 19:34
1.Может ли проблема со вторым диском ( F,G) вызвать проблему с видеосистемой (сигнал буква «Д» -..)?
Нет.

2.Правильно ли я отключил старый диск в Виндоусе, или это как-то нужно делать в BIOS (перепрошивать?)?
Правильнее просто выдернуть из него кабели.

3.Если же это таки проблема с видеосистемой, может ли причиной быть материнская плата? Всё таки видеокарту меняли. Сложен ли ремонт, связаный с заменой мат. платы?
Может. Довольно часто встречающаяся неисправность т.н. "отвал моста", лечится пропайкой BGA сокета собственно этого моста. По затратам в виду старости платформы нецелесообразно. Заменить матплату целиком - займёт максимум час.

4.Выпускаются ли ещё материнки ASUS A8N-E BIOS Rev1013? Можно ли заменить на что-то другое? Можно ли снять процессор AMD Athlon (tm) 64 со старой материнки и переставить на новую?
Не выпускают. Можно заменить на любую s939 матплату обязательно с предварительной проверкой работоспособности у продавца, плата будет разумеется б.у.

5.Какова примерная цена материнской платы (хотя бы порядок)?
От 500 до 3000 руб (Россия), в зависимости от платформы и пожеланий продавца, и от региона.

6.Что ещё может быть причиной моей проблемы?
"Слетел" БИОС. Лечится перепрошивкой оного. Вообще платы под s939 довольно капризные.

Резюме: рекомендуется переход на платформу Intel, как более стабильную.

SEazarov
11.12.2012, 19:48
Прочёл ещё раз первое сообщение и решил, что ответил не совсем корректно, точнее на вопросы не ответил...
Перечисленные первичные признаки (стук головок в винте, периодическое пропадание, а потом (после нескольких включений) появление видеокарты) - являются явными признаками умирающего блока питания!!! В моей практике был случай - у чела за полгода вышли из строя два винта, причем когда умер первый были заменены на матери с десяток электролитов (вздувшихся)! Но вскоре застучал и второй(новый) винт. Лишь заменив БП на новый (а в старом внутренности были как новые!) я избавился от стука головок в винте, и погоняв утилитами вернул его к жизни.
Далее. Ваш процессор конечно можно переставить на другую мать с таким-же сокетом (разъёмом), но её (мать) ещё нужно найти такую в б/у развалах, т.к. новых таких нет даже под заказ, да и где гарантия, что она(б/у), такая не молодая, у Вас долго проработает? Но повторюсь - у Вас материнка ИСПРАВНА!!! А вот БП было-бы неплохо заменить вместе с видюхой, тем более, что его менять ещё проще!
В общем, начните с видюхи! Поменяете сами, если всё заработает (а так и будет!), задумайтесь о замене блока питания! Сами! Уверяю Вас - у Вас получится!

АНЕ
11.12.2012, 20:48
Для полной ясности, вы забыли указать,какая у вас видеокарта(PCI-Express или AGP).
1.Отключить всё,что можно физически(шлейфы и питание).Оставить только процессор,память,вид еокарта и всё!!!!
2.Запустить и дать немного погонять,если конечно всё Ок!Далее подключаем по одному устройству и смотрим......ну думаю понятно.
3.Если не всё Ок, то берём вашу видеокарту и б/питания и к зятю... другу...свату...чёрт у...корче у кого есть копьютер с слотом для видео,как у вас и проверяем!Тоже делаем с б/питания.
Если всё впорядке....меняем мамку.Вот такой преблизительно расклад...

SEazarov
11.12.2012, 22:24
Для полной ясности, вы забыли указать,какая у вас видеокарта(PCI-Express или AGP)
Судя по первому сообщению, для топикстартера это "китайская грамота", поэтому пытать его так не надо. А чтоб ясно нам было - набираем в яндексе название мамки и видим, что это PSI-express...
Только нам что с этого? Чел написал, что биос пропищал "Д", т.е. видео померло - трэба менять...

spirit
11.12.2012, 23:20
Для полной ясности, вы забыли указать,какая у вас видеокарта(PCI-Express или AGP).


ASUS A8N-E BIOS Rev1013

—материнская плата с сокетом S939—форм-фактор ATX
—чипсет NVIDIA nForce4 Ultra
—до 4 планок памяти DDR DIMM частотой 266 - 400 МГц
—слоты расширения: 1xPCI-E x16, 1xPCI-E x4, 2xPCI-E x1, 3xPCI
—разъемов SATA 3Gb/s: 4

Техники, ёлки. :)
Самый действенный способ - это достойно отправить данную матплату на заслуженный отдых. Натыркался я с ними в своё время - то БИОС слетит, то SATA пропадёт, то не стратует - всё вынешь-вставишь опять стартует. Нестабильный чипсет в принципе. Хотя производительность была привлекательная.

amsatuser
12.12.2012, 09:08
Друзья! Большое спасибо, что не прошли мимо моей проблемы. Пожалуй, начну с самого простого - вытащю видюху, протру контакты спиртом (может нельзя?), вставлю.
Карту уже два раза меняли, причём с момента последней замены компьютер практически не работал - он был установлен для внука, который приходит ко мне в гости (11 лет). Но он уже на этом компьютере практически не работал (сетап не соответствует запросам, HI). БП тоже меняли. Да, а в чем может быть проблемы с ним? Я постоянно контролирую напряжения и обороты кулеров утилитой Проб2 - всё в норме было.
Видеокарта, по памяти, G-Force 7600 (или 7800) - что-то типа , точно не помню. Вскрою - посмотрю. К сожалению, сейчас ремонтом заниматься не могу - приболел радикулитом. Когда отойду - попробую о чём писал выше, если не поможет - в ремонт, в моём доме есть компьютерная фирма.
Всем 73!
Олег, UX8ZA

Аркадий
12.12.2012, 10:05
Друзья! Большое спасибо, что не прошли мимо моей проблемы. Пожалуй, начну с самого простого - вытащю видюху, протру контакты спиртом (может нельзя?), вставлю.
спиртом не желательно, он оставляет белые разводы. лучше обычным канцелярским ластиком.

amsatuser
14.12.2012, 11:02
Приветствую всех. К сожалению, пока не было возможности залезть в корпус компьютера. Но вот, что заметил. При включении компьютера в сеть ещё до нажатия на кнопку "пуск" раньше загорался светодиод на мышке и на сетевой плате. Сейчас на сетевой плате светодиод не загорается ни до, ни после нажатия на кнопку "пуск", на мышке горит. Также горит светодиод обращения к жесткому диску, кулеры вращаются, диск, вроде тоже (он у меня тихо вращается, да и писк биоса мешает прислушаться), каретка дисковода ДВД при нажатии на кнопку выходит. Може то, что не горит диод на сетевухе, специалистам о чём-то скажет? И ещё, не может неотключенный битый диск посадить напряжение БП, что видюха и сетевуха перестали работать?
73! Олег ux8za

VElkin
14.12.2012, 11:37
А что, отключить диск проблема ?

spirit
14.12.2012, 12:02
Може то, что не горит диод на сетевухе, специалистам о чём-то скажет?
Так бывает если выдернуть Ethernet кабель. Так бывает если сдохла сетевуха. Так бывает если сдох ключ запитывающий свтодиод. Так бывает...


И ещё, не может неотключенный битый диск посадить напряжение БП, что видюха и сетевуха перестали работать?
При перегрузках БП уходит в режим защиты. Т.е. напряжение на выходе становится около 0 вольт.

Уважаемый amsatuser, в вашей ситуации необходимо предпринять какие-то действия, гадать по лампочкам и пискам можно до бесконечности.

amsatuser
14.12.2012, 12:08
А что, отключить диск проблема ?Да нет, не проблема. Я это сделаю в первую очередь. Просто сейчас на работе, возвращаюсь поздно, да ещё и ревматизм мучает. Так что пока собираю информацию для размышления.73!

VElkin
14.12.2012, 12:42
Так можно и сон потерять !
Отключить диск, это 2 секунды, сходить в ремонтную фирму в вашем доме, чуть больше. А вы все давите на клавиатуру, хотя получили 1000 % консультацию.

amsatuser
02.01.2013, 12:27
Всех с Новым Годом!
В общем, отключение диска, вытаскивание, чистка ластиком контактов, установка назад видеокарты ничего не дали.
Есть вариант замены этого процессорного блока (процессор Atlon 64 3000+, мать A8N-E) на HP CD5000 SFF. При этом, из старого блока изымаются и устанавливаюся в новый: диск на 160Гб, память 2Гб (2х512, 1х 1024 DDR), DVD. Описание - здесь
http://h18000.www1.hp.com/products/quickspecs/11876_na/11876_na.HTML
Смущает, что интегрированная видеокарта слабовата, а новую туда не вставишь - нет места. Но в игры играть, однозначно, не буду. Но IPTV и видео, а также НАМ-программы - хотелось бы.
Хотелось бы услышать мнение специалистов.
И ещё вопрос - можно ли заменить мать A8N-E на что-то новое, не б/у? Или в этом случае уже нужны новый процессор, видеокарта, память? Ремонта старой - такого, как пайка моста, перепайки электролитов, не хочу. Через пол-года опять старое. Достала она меня!
73!

Serg
02.01.2013, 13:16
Но IPTV и видео, а также НАМ-программы - хотелось бы.
Хотелось бы услышать мнение специалистов.

Хватит вполне для этих целей Р-4 процессора и XP операционки. Старое железо менять на старое только если даром отдают или совсем за дешево.
Если покупать новое, то придется менять всё (мат. плату, процессор, память, видео, накопители, т.к. сейчас IDE контроллеров на мат. плата для старых жестких дисков практически нет.

Bratelly
02.01.2013, 13:21
Вы дальше АМД покупайте и дальше радуйтесь с проблемами побольше ..

ur7fa
02.01.2013, 13:29
[QUOTE=Serg;733015]Первый звонок менять батарейку биоса.
QUOTE]
Я так понимаю, что вот этот совет был проигнорирован, и мне кажется зря!

RV4AI, Sergey
02.01.2013, 13:42
Вы дальше АМД покупайте и дальше радуйтесь с проблемами побольше .. Мне кажется, Вы чрезмерно категоричны, с 1995 года все компьютеры исключительно с камешками AMD, полет всегда был нормальный, причины неприятностей были другими. Здесь, видимо, надо смотреть батарею и электролитические С...73!

amsatuser
02.01.2013, 13:46
[QUOTE=Serg;733015]Первый звонок менять батарейку биоса.
QUOTE]
Я так понимаю, что вот этот совет был проигнорирован, и мне кажется зря!

Просто совсем недавно, когда появлялось после POST сообщение
CMOS check sum error – Default loaded. Press F1 or Del enter set up
я жал F1 и Винда начинала грузиться. Потом резко все оборвало, и появился сигнал "Д", как и года три назад, когда появилась эта проблема первый раз, а батарейка ещё была годная. Поэтому, не думаю, что всё так просто, хотя стоит попробовать.
73!

UC8U
02.01.2013, 17:00
Под Socket 939 На вторичном рынке плат не найдешь, все погорело. Если с новья не доработать, мост отваливается.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:55503

Добавлено через 33 минут(ы):

http://moscow.dns-shop.ru/catalog/i112647/processor-amd-athlon-ii-x2-250-30-ghz-2mb-socket-am3-oem.html
http://moscow.dns-shop.ru/catalog/i137014/plata-asrock-socket-am3-960gm-gs3-fx-amd760g-sb710-2xddr3-1800-pci-e-d.html
http://moscow.dns-shop.ru/catalog/i142529/kuler-coolermaster-hyper-tx-3-evo-775-1155-1156-1366-am2-am3-fm1.html
http://moscow.dns-shop.ru/catalog/i105738/pamyat-dimm-ddr3-2048mbx2-pc10666-1333mhz-kingston-retail.html
Недавно такой комплект собирал. Тихий холодный, для 3D игр нужно добавить видеокарту. Если больше двух IDE устройств, то маму нужно другую.

amsatuser
03.01.2013, 16:27
Спасибо всем, кто ответил. Сейчас на работе, вечером куплю батарейку и попробую заменить. Попутно хочу спросить - в какой последовательности проверяется всё при POST BIOS? Я это к тому, что при включении загорания трёх светодиодов на клаве не происходит, как и на DVD. Кулеры крутятся, диск тоже подаёт звук.

amsatuser
08.01.2013, 14:32
Всех поздравляю с Новым годом и Рождеством Христовым!
Замена батарейки на новую ничего не дала. Мало того, после замены через минуту перестал звучать и сигнал БИОСа (Д). Это явилось последней каплей, и был реализован вариант, описанный в моём сообщении №20. Так что, проблема решена радикально.
Всем 73!