PDA

Просмотр полной версии : Помогите рассчитать трансформатор.



RVЗMS
12.12.2012, 00:16
Попался вот такой сердечник .На нем одна катушка .За рисунок не пинайте ,уж как смог.
Какая габаритная мощность при таких размерах?
Несколько прог пробовал,все по разному пишут, да и сердечника такого нету в прогах,ШЛ только.
http://scrins.org/image/1209/8e68ae2890fe773cb8a3 ad812046b121.jpg (http://scrins.org/)

ua4сdt
12.12.2012, 01:42
Попробуйте эту прогу. Сам я её не юзал, но там есть "Г"- образные сердечники.

RVЗMS
12.12.2012, 02:28
Попробуйте эту прогу. Сам я её не юзал, но там есть "Г"- образные сердечники.
Спасибо!
Посчитал в этой проге . Получаеться 4600 ватт габаритной мощности и аж два витка на вольт.
Опять что то не то, такой здоровый транс и два витка на вольт! или я чтото путаю и так и должно?

ua3rmb
12.12.2012, 02:45
Всё то.Есть такая штука, как площадь сечения железа, и от неё никуда не денешься. Мало железа - много меди, много железа - мало меди...

RVЗMS
12.12.2012, 02:52
Всё то.Есть такая штука, как площадь сечения железа, и от неё никуда не денешься. Мало железа - много меди, много железа - мало меди...
Понял. ну а габаритная мощность такого транса аж 4.6 квт?Это верно?
Если вторичку на 2 кв намотать, аж 4000 витков получаеться офигетьмотать )))))Еще и не влезет

ua3rmb
12.12.2012, 03:02
Верно с точностью плюс - минус. Но не менее 3,5 кВт, ориентируйтесь на цифру 4 кВт. Если расчёт будет сделан правильно, то всё влезет без проблем.

Леонид3
12.12.2012, 08:43
RV3MS, 150 метров шинки диаметром 3,6 мм (проводом назвать уже нельзя :smile: ) - это 12 кг + 1500 метров провода диаметром 1,16 мм (ещё 12 кг) и при 2 Ампера/мм^2 Вам обеспечат 4,6 кВт, а в пике и больше!
Удачи!

ua3rmb
12.12.2012, 09:01
Мотай только в две катушки - легче будет ;).

RU9BA
12.12.2012, 11:18
При расчёте трансов нужно учитывать коэффициент ПВ (постоянная времени ) В своё время мне приходилось считать, так для сварочников так как транс не всегда работает под нагрузкой (5 минут вариш 5 минут стоит) поэтому допустимую плотность тока в проводе можно увеличить, к сожалению у меня такая таблица не сохранилась. В ней указывалось сколько времени транс работает под нагрузкой а сколько стоит и соответственно указывался коэффицент поправки на плотность тока в проводе.

RVЗMS
12.12.2012, 11:32
Мотай только в две катушки - легче будет ;).

Так и предполагал. Сделать еще такую же катушку .
Получаеться половина сетевой обмотки на одной катушке,половина на другой?

Леонид3
12.12.2012, 11:39
RV3MS, нет, сетевая слева, повышающая справа (или наоборот :smile: ).

RV4CD
12.12.2012, 11:46
Я бы считал так: 1. 5смх5см=25кв.см;
2. Возводим площадь в сантиметрах в квадрат получаем габаритную мощность (625Вт);
3. Минусуем 30% на потери = 437.5Вт полезной мощи с него снять мона….
4. Далее для определения кол-ва витков на 1 вольт делим 437 на 30…60… получаем где-то 7-8 витков на 1 вольт… (Если память мне не изменяет :ржач: ) На истину не претендую... может чего и забыл... давно уже пользуюсь унифициролванными трансами (чего и всем желаю)....
:-P Расчет приведен для Ш-образного сердечника т.т. броневого... думаю для О-образного тоже подойдет. Кстати по приведенной в ветке проге у меня получается мощность 330 Вт....:roll:

CADET
12.12.2012, 12:30
RV3MS, Что-то вы неправильно посчитали. Ну, какие киловатты? От силы ватт пятьсот, а скорее 450.

PS:
Посчитал обычным способом

Сечение железа (см2)=1,1 корня из мощности. Отсюда мощность ~ 515 ватт...
И два витка/вольт

ua4сdt
12.12.2012, 12:47
Однако!
У меня получился вот такой результат:

Владимир_К
12.12.2012, 13:13
RV3MS, нет, сетевая слева, повышающая справа (или наоборот ).
Нельзя так делать. Будут большие потери. Так мотают, например, сварочные, чтобы получить падающую характеристику. Мотать надо половину на одной стороне, половину на второй. Также и вторичные.

саш
12.12.2012, 13:17
RV3MS, не хотел писать ,пока не проверил.
У меня тоже на вскидку вышло 4500ватт.
Взял ТС от Р-140. У него пасппортная габаритка 4.3 квт. Пересчитал ,как под одну фазу.
И две-третьих от номинала. И пересчет сечения на окно дали одинаковые результаты. Около 2800ватт.
Только вот при заполнении "медью" по моим прекидкам умещается на мощность 3300вт. (2.5а.мм квад.)
Хотя может зайдет на 4квт.

RZ6FE
12.12.2012, 13:25
Помогите рассчитать трансформатор.
Попробуйте считать по прилагаемой программе:

RVЗMS
12.12.2012, 14:48
Что то я совсем запутался уже

Александр_М
12.12.2012, 14:50
Имхо. Программы, формулы - это всё хорошо, конечно, но изначально всё зависит от качества железа. Неплохо было бы его оценить, для чего мотается пробная обмотка, на неё от ЛАТРа + развязывающий транс подаётся переменка с шагом, например, 1 вольт, при этом меряется ток, затем строится график зависимости тока от навряжения, находится момент улёта сердечника в насыщение, максимальная индукция в сердечнике, и дальнейшие расчеты ведутся, чтобы её не превысить. Это "по уму", если нужен максимальный КПД/минимальные затраты. Если попроще, для расчёта берётся точка графика, предшествуящая насыщению, считается количество витков на вольт, считаются витки первички/вторички, считается диаметр провода под необходимые токи и - самое главное - прикидывается, влезут ли такие обмотки в окно. Практически, мощность зависит от того. сколько витков провода необходимого диаметра удастся уместить в это окно, и обычно она получается меньше габаритной мощности сердечника - мотаем-то ручками.
...Да, и ещё один момент: Если это сварочный транс, считается "по максимуму", если просто для питания, например, УМ на Гу43:smile:, желательно посчитать так, чтоб не было сильного нагрева/гудения, а если это транс для питания какого нибудь аудиофильного усилителя, это вообще другая песня... :smile:

Леонид3
12.12.2012, 15:01
Что то я совсем запутался уже Чтобы не путаться, следуйте совету Александр_М определяйте эксперементально витки на вольт, по площади окна и количеству витков определяйте максимальный диаметр провода -- на каждую обмотку по половине площади окна и делайте! (Глаза боятся, руки делают!)
Удачи!
ПС. В высоковольтном трансформаторе на первом месте надо ставить надёжную изоляцию между обмотками, поэтому мотайте обмотки на разных стержнях.

Евгений240
12.12.2012, 17:18
Что то я совсем запутался уже За основу можно взять расчёт UA4CDT. Те кто отталкиваются от эмпирической Формулы P=S квадрат, не учитывают, что она применима в основном для стандартных Ш-образных сердечников с малыми окнами. И второе и очень важное! Если хотите получить "жесткую" характеристику(читай , малое падение напряжения под нагрузкой), то, как справедливо отметил "Владимир К" обмотки должны быть выполненны по одному из двух вариантов (в зависимости от имеющегося диаметра провода): Как первичная так и вторичная обмотки должны быть намотаны на обеих кернах сердечника. Причем количество витков должно быть одинаковым. Первый вариант: - Мотать по половине необходимого количества витков проводом расчитаннным на полный ток обмотки. Полуобмотки соединить последовательно-согласно. Второй вариант: - на каждом керне мотается обмотка полностью , проводом расчитанным на половинный ток. После намотки полуобмотки соединяются паралельно-согласно. Можно первичную обмотку выполнить по одному варианту, вторичную по другому. Успехов.

ua3rmb
12.12.2012, 17:42
Мдя... уж.
Габаритная мощность любого сердечника ( ватт до 700 включительно ) равна произведению площади ( кв.см ) железа на площадь окна ( кв. см ) для обычного трансформаторного железа, при бОльшей мощности умножается на поправочный к-т от 1,05 и выше.
Обмотка для СИЛОВОГО ( не сварочного ) транса на таком, как у ТС, железе, мотается в виде двух катушек ( полуобмоток ).
Докатились.

CADET
12.12.2012, 18:03
Эт' вы правы, коллега, а я - нет. Слона (огромное окно) я и не приметил.

Владимир_К
12.12.2012, 18:28
Чтобы не путаться, следуйте совету Александр_М определяйте эксперементально витки на вольт, по площади окна и количеству витков определяйте максимальный диаметр провода -- на каждую обмотку по половине площади окна и делайте! (Глаза боятся, руки делают!)
Удачи!
ПС. В высоковольтном трансформаторе на первом месте надо ставить надёжную изоляцию между обмотками, поэтому мотайте обмотки на разных стержнях
Согласен с Вами полностью по первому пункту и, категорически не согласен по второму. Получите работающий трансформатор, но с большим падением напряжения под нагрузкой. Есть хреновая особенность сердечника - часть потока рассеивается в пространстве, а он (поток) должен весь проходить через витки вторичной.
Как уже писал выше - это сварочники так мотают.
Вы встречали хоть один заводской трансформатор, чтобы было так выполнено? Посмотрите все унифицированные, телевизионные и прочие. Ну разве что для школьных кружков так делали, чтобы школьникам было проще понять работу трансформатора.

RZ6FE
13.12.2012, 09:57
Что то я совсем запутался уже
Ситуация когда надо трясти :smile:, а не заморачиваться.

RV4CD
13.12.2012, 12:00
Всё-таки лучше подобрать унифицированный транс (один или два) и не ломать голову, испытывая судьбу....:smile:

RVЗMS
13.12.2012, 12:45
Всё-таки лучше подобрать унифицированный транс (один или два) и не ломать голову, испытывая судьбу....:smile:

Где бы еще взять унифицированный на 4-5 квт со вторичкой на 2 кв :ржач:

amjgw
07.01.2013, 16:06
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.У МЕНЯ МАЛЕНЬКАЯ ПРОБЛЕМА.В ИНТЕРНЕТЕ НАШЕЛ КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ МАЛЕНЬКИЙ ПАЯЛЬНИК В ВИДЕ РУЧКИ .НО АВТОР СТАТИ НЕ СКАЗАЛ КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ БЛОК ПИТАНИЯ НА 5 ВОЛЬТ 3 АМПЕРА.ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО НАМОТАТЬ ТАКОЙ ТРАНСФОРМАТОР,И РОЗЩИТАТЬ ЕГО.ЗАРАНЕ СПАСИБО.

саш
07.01.2013, 16:35
RV3MS, "Где бы найти унифицированый на 4-5 квт ......" А мне дед мороз сделал подарок на новый год. Тороидальный трансформатор с намотаной первичкой. Ток покоя трансформатора 500ма. Провод в первичке шина 1.6 Х 4.2мм. Диаметр с намотной первичкой 28.5см. Бомба. Тяжоленький.
Еще и железа ленточного подарил в придачу . Наверное я в прошлм году себя хорошо вел. А для вторичек у меня 1мм. и 0.7мм. провода есть маненько.

micyaylo
07.01.2013, 16:58
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.У МЕНЯ МАЛЕНЬКАЯ ПРОБЛЕМА.В ИНТЕРНЕТЕ НАШЕЛ КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ МАЛЕНЬКИЙ ПАЯЛЬНИК В ВИДЕ РУЧКИ .НО АВТОР СТАТИ НЕ СКАЗАЛ КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ БЛОК ПИТАНИЯ НА 5 ВОЛЬТ 3 АМПЕРА.ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО НАМОТАТЬ ТАКОЙ ТРАНСФОРМАТОР,И РОЗЩИТАТЬ ЕГО.ЗАРАНЕ СПАСИБО.
Схему покажите или дайте ссылку на ЭТОТ МАЛЕНЬКИЙ ПАЯЛЬНИК...
Интересно

Расул
07.01.2013, 17:03
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.У МЕНЯ МАЛЕНЬКАЯ ПРОБЛЕМА.В ИНТЕРНЕТЕ НАШЕЛ КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ МАЛЕНЬКИЙ ПАЯЛЬНИК В ВИДЕ РУЧКИ .НО АВТОР СТАТИ НЕ СКАЗАЛ КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ БЛОК ПИТАНИЯ НА 5 ВОЛЬТ 3 АМПЕРА.ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО НАМОТАТЬ ТАКОЙ ТРАНСФОРМАТОР,И РОЗЩИТАТЬ ЕГО.ЗАРАНЕ СПАСИБО.
"Велик могучим русский языка "!

amjgw
07.01.2013, 17:28
www.marsohod.org/index.php/ourblog/11-blog/59-nano-payalnik

micyaylo
07.01.2013, 19:09
"Велик могучим русский языка "!
50 разделить На S Вас -то лично Устроит..

Добавлено через 11 минут(ы):


"Велик могучим русский языка "!
шутка - она и есть ...-шутка
РВЁТЕ парнишку
( т .е . на "ВЫ" - обращайтесь, к оппоненту, пожалуйста...)

"ХУДОЖНИКА ...дОпишите Сами..