PDA

Просмотр полной версии : ВЧ вход УМ,без переключения



Страницы : 1 [2] 3

RU9CA
16.12.2012, 12:50
кто ещё что сможет предложить?
Да хорош бы уже(((
Может стоит продолжить по сути топика? Все уже давно всё поняли, смысла продолжать, нет.

де смет
16.12.2012, 13:52
Бред вы начали сочинять насчет русской буквы П. Так вот товарищ,который в отличии от вас читает книжки,он правильно заметил,что это не русская П,а Пи.
В радиотехнике русскими буквами никогда ничего не обозначали и обозначать кроме вас никто не собирается. А впрочем если вам так нравится,то можете говорить,что это контур Пэ.
А коньяк,сало и колбасу оставьте себе.
Вот это Да!!!!!!!!!!! Как это так!!!!! Аж дыхание спёрло!!! А например разьёмы были Ш1, Ш2...... Вот дожился работал ведущим конструктором всю жизнь после института и не знал, что среди радиолюбителей уйма гениев. Потому что интернета не было......... Одни поля, степи и леса.

Добавлено через 15 минут(ы):


ПИ-контур, ТИ-контур, ГИ-контур, - кто ещё что сможет предложить?:ржач:
А вот тут Александр Вы не правы. Правильно Гей -контур или пид....с - контур.

Vic_599
16.12.2012, 14:03
Вот это Да!!!!!!!!!!! Как это так!!!!! Аж дыхание спёрло!!! А например разьёмы были Ш1, Ш2...... Вот дожился работал ведущим конструктором всю жизнь после института и не знал, что среди радиолюбителей уйма гениев. Потому что интернета не было......... Одни поля, степи и леса.

На схемах электрических принципиальных ВСЕ элементы обозначаются ЛАТИНСКИМИ БУКВАМИ.
Например : XP - вилка, XS - гнездо, С, R, D, Q..... В перечне элементов допускается ШР, и J45, т.е и латиница и кириллица в зависимости от страны разработки или производства. Нет на вас "ведущих конструкторов" нормоконтроля. Hi. Ситуация подобна Pi контуру. На свой манер не переименовывают, то что взаимствовано из других стран. В СССР лампа 813 снятая с "летающей крепости" стала ГУ-13.
Прежде чем R1FL (Россия Один Федор Лобов) вышли в эфир, в США и Англии радиолюбительство и схемотехника радио развивались лет 20. И все в СССР делали вид, что ничего не было, стали по новой изобретать, а на деле переводить с западных первоисточников. Я сам грешен и виноват перед Digital Equipment Corporation.

UA9AU
16.12.2012, 15:10
Семь страниц перепалки, ... а воз и ныне там. Hi
pa0fri.home.xs4all.n l/ATU/FRImatch/FRImatcheng.htm

http://pa0fri.home.xs4all.n l/ATU/FRImatch/FRImatcheng.htm
Эта страница? Не пойму о какой конкретно схеме Вы говорите? Чтоб переключателей и ферритов не было. Там одни КПЕ и катущки. Т.е. Вы вручную этот ящик накручиваете перед сменой диапазона? И где же тут простота,миниатюрнос ть,оперативность? И зачем тогда тюнер трансивера? Просьба пояснить процесс работы с этим устройством и УМ.

ra9dm
16.12.2012, 15:22
Россия Один Федор Лобов

Вроде как ЛБОВ.......:пиво:

RV4AI, Sergey
16.12.2012, 15:36
..., для англоязычного хэма, именно "Pi" будет естественно, потому, что они его ассоциируют с греческой π Совершенно верно. И не только для англоязычного, а любого, и уж, тем более, тех, кто связывает именования устройств с латинско-греческими интернациональными именованиями, построенными по принципу подобия. В данном случае - вмзуального подобия греческой буквы "пи". Драматизировать ситуацию совершенно излишне... Я не в шоке. 73!

Гар3
17.12.2012, 09:01
подскажите пожалуйста какой сделать широкополосный вход без переключения по диапазонам для этого усилителя

RZ3DOH
17.12.2012, 09:13
подскажите пожалуйста какой сделать широкополосный вход без переключения по диапазонам для этого усилителя
Он там и так "широкополосный", что не устраивает?

Vytas
17.12.2012, 10:56
вх. сопротивление состоит из действительной и мнимой части,и какой характер носит эта мнимая часть;ёмкостной или индуктивный,какова ее величина,с каким она знаком,,, вообщем то не так важно, (для меня в данном случае).Нелинейность есть нелинейность, а это не мнимая часть в входном сопротивлении РА. В рисунке упрощённая схема входного сопротивления РА с ОС. Какую цифру можно написать в единицах Ома?

Добавлено через 43 минут(ы):


подскажите пожалуйста какой сделать широкополосный вход без переключения по диапазонам для этого усилителяДелал я для такой схемы трансформатор типа "бинокль", на маленький кольцах, соотношение витков, кажется 3:1, так как вх. сопротивление транзистора низкое. Но это было лет 5 назад, конкретно не помню, может дома найду записи, если будет время и не забуду. Раскачивался трансивером RA3AO, работал нормально.

QRU??
17.12.2012, 10:56
Нелинейность есть нелинейность, а это не мнимая часть в входном сопротивлении РА. В рисунке упрощённая схема входного сопротивления РА с ОС. Какую цифру можно написать в единицах Ома?

Благодарю за участие, но провел испытания ,пока на одном диапазоне,работает отлично ,без дополнительных деталей,

А зачем отрицательную часть синусоиды отрезать? на активном резисторе?(исходя из представленного Вами Рис.)

Vytas
17.12.2012, 10:59
А зачем отрицательную часть синусоиды отрезать? на активном резисторе?(исходя из представленного Вами Рис.)Если лампа работает в режиме В, она и отрезает. Ведь в режиме В через лампу ток протекает только в один полупериод, в другом полупериоде лампа закрыта.

tomcat
17.12.2012, 11:04
Насобирал тут на разных форумах инфо о входных цепях, без перестройки, для УМ на ГК-71 и ГУ-81 (см. вложение).
Может кому да пригодится.

RK4CI
17.12.2012, 11:56
Делал я для такой схемы трансформатор типа "бинокль", на маленький кольцах, соотношение витков, кажется 3:1, так как вх. сопротивление транзистора низкое.
Входное сопротивление биполярного транзистора конечно же низкое... Пока мы не поставим резистор в эмиттере. В этом случае положение резко меняется. Входное сопротивление транзистора, в этом случае становится равным сопротивлению резистора, который стоит в цепи эмиттера, умноженному на коэффициент передачи тока транзистора. На данной частоте, и при данном токе коллектора. Для транзистора КТ 909, величина этого входного сопротивления будет довольно сильно зависеть и от диапазона, и от тока, и начального и максимального, и от экземпляра транзистора... И может колебаться, в данном случае, от 50 до 300-400 ом. Ставим по входу резистор сопротивлением 10-12 ом. Трансформаторик 2 к 1. И получим относительно широкополосный вход.
Но это не значит что при одинаковой раскачке, на всех диапазонах ток, до которого качается каскад, станет одинаковым. В каскаде отсутствуют цепи ООС. Поэтому, с повышением частоты, коэффициент передачи тока транзистора будет падать. Будет падать и ток, до которого качается транзистор с лампой. Можно поставить резистор в цепи эмиттера чуть поменьше. Но ввести ООС с коллектора на базу. Но это будет уже совершенно другая схема.

Гар3
17.12.2012, 12:08
эта схема в таком варианте работает , но почемуто трансивер уже два раза пробивало выходные полевики . Поставил трансформатор но на десятке раскачки маловато и возбудов нет , выход трансивера целый. Если поставить нагрузочное сопротивление 50 - 100 ом . Опять лишняя нагрузка , трансформатор поставить с корекцией по частоте?

RK4CI
17.12.2012, 12:34
поставить нагрузочное сопротивление 50 - 100 ом . Опять лишняя нагрузка
В том виде что схема собрана сейчас, избавиться от частотной зависимости очень трудно. Что бы она стало хоть немного линейнее, нужны цепи ООС. Но номиналы такой цепи я сходу указать не могу. Просто, никогда не ставил в катод биполярные транзисторы...
И не бойтесь снизить КУ каскада на транзисторе. Общее усиление всего каскада, транзистор+лампа, не желательно делать более 100. Схема становится очень критичной к монтажу. Само лампа включенная по схеме с ОС обеспечит КУ более 10. Так что и от транзисторы требуется примерно тот же КУ. А усиление в 10 раз по мощности, да при напряжении питания более 40 вольт, обеспечит почти любой транзистор, даже с довольно глубокой ООС...
Я предпочитаю в катоде лампы полевики. Для одной 45, КП 901. Для 3-4, КП 904. Для двух, 901 вроде маловато. Наверное, вполне неплохо заработает именно КП 904. Кстати, и IRF, тоже работают. Но сам их никогда не ставил.

Гар3
17.12.2012, 13:02
эта схема то работает , на время переключения трансивер как бы в воздухе и уже два раза вылетал выход , просто поставить как бы активную нагрузку и с компенсацией. Ставил разные трансформаторы 21 мгц еще нормально , а выше резкий завал

Vytas
17.12.2012, 14:06
Делал я для такой схемы трансформатор типа "бинокль", на маленький кольцах, соотношение витков, кажется 3:1, так как вх. сопротивление транзистора низкое. Схема была несколько другая. Не было дросселя в коллекторе, транзистор ставил КТ922, ему задавал смещение с эмиттерного повторителя, резистор в цепи эмиттера 2 Ом (два канала по 2х 6П45С), нагружал трансформатор дополнительным резистором. Никакой обратной связи по базе, она только вредит. На нём "заработал" диплом :smile:
http://www.qrz.lt/ly3bg/Temp/CQWWDX_2009.jpg
(http://www.qrz.lt/ly3bg/Temp/CQWWDX_2009.jpg)На согласование по мощности не надо обращать внимания - не такие мощности. Надо трансформатор нагружать таким резистором, чтоб транзистор в цепи базы мало искажал сигнал. И чтоб сопротивление в цепи базы было бы малое, чтоб мало влияло ёмкостная отрицательная обратная связь перехода база-коллектор. Конечно, это повышает требуемую мощность, но, как уже писал, не такие тут мощности.
Нашёл в компьютере схему, только не уверен, что последний вариант.

RK4CI
17.12.2012, 14:43
эта схема то работает , на время переключения трансивер как бы в воздухе и уже два раза вылетал выход , просто поставить как бы активную нагрузку и с компенсацией.
Если не ставить нагрузку по входу, то при отрицательной полуволне трансивер остаётся вообще без нагрузки. Вам уже написали, ставьте по входу порядка 10-12 ом. Плюс трансформатор 2 к 1. Трансивер будет постоянно видеть нагрузку порядка 50 ом. Плюс, такая схема, при применении бинокля по входу, становится очень удобной при бестрансформаторном питании. Если трансивер выдаёт хотя бы 0,5-1 ватт, его мощности вполне хватит для раскачки такого каскада.
Но в схеме есть ещё подводные камни. Необходимо достаточно жёстко стабилизировать ток покоя транзистора в катоде... Уже выложили схему. Это лучше, чем попытка объяснения на пальцах.

UA9AU
17.12.2012, 14:52
Нашёл у себя транс,как раз для схемы UA1FA, только кольца больше диаметром.Вопрос-если я накальную обмотку из кабеля RG58 сделаю не 1 виток,а 2 витка, то ещё лучше по сопротивлениям получится,применител ьно к лампе ГС35Б (2800В-1А)?

QRU??
17.12.2012, 16:18
Схема ......
http://www.qrz.lt/ly3bg/Temp/CQWWDX_2009.jpg
(http://www.qrz.lt/ly3bg/Temp/CQWWDX_2009.jpg)На согласование по мощности не надо обращать внимания - не такие мощности. Надо трансформатор нагружать таким резистором, чтоб транзистор в цепи базы мало искажал сигнал. И чтоб сопротивление в цепи базы было бы малое, чтоб мало влияло ёмкостная отрицательная обратная связь перехода база-коллектор.......
Благодарю, в схеме нашел несколько интересных решений.
В моем случае получилось ,все просто,осталось "ходовые" испытания провести и можно бить шампанское.

Гар3
17.12.2012, 18:54
схемку можно посмотреть?

UV5EVY
17.12.2012, 20:41
Vytas, Зачем такая большая емкость С20 -0,33 Мф-? .связывающая "холодную" и "горячую" земли. На этом месте в моем понимании хватит 4700пФ.х 3000в. А то через 0,33.-можно и по "шарам" ощутимо получить!

QRU??
17.12.2012, 21:05
схемку можно посмотреть?
Если вопрос мне,то после обкатки в эфире ,выложу и схему
и напишу какие не подошли.

Vytas
18.12.2012, 09:54
Зачем такая большая емкость С20 -0,33 Мф-? .связывающая "холодную" и "горячую" земли. На этом месте в моем понимании хватит 4700пФ.х 3000в. А то через 0,33.-можно и по "шарам" ощутимо получить!"Шары" не надо совать куда попало, они для другого предназначены. Я так думаю. :smile:
Вот Вы предложили 4700пФ х 3кВ. Почему на 3кВ, когда можно 500В, а уже 1кВ за глаза? Ведь корпус заземляется. И есть индикатор, который показывает как надо включать в сеть.
Теперь рассчитаем реактивное сопротивление Вашего конденсатора. На 1,8 МГц оно почти 20 Ом. Импульс тока катода получаем около 3А. Посчитайте, какое ВЧ напряжение на нём получим.
Такой усилитель имеет высокий коэффициент усиления по мощности, мощность и напряжение возбуждения низкие, поэтому и надо ставить хорошие блокирующие конденсаторы.
Так он выглядит. (http://www.vq.lt/6p45s/IMG_0056.JPG) Только фотка сделана раньше, когда я его качал через трансформатор с TS-570D. Потом между платой с панельками ламп и задней стенкой поставил ещё одну плату с транзисторами и радиатором (место для неё было предусмотрено заранее).

Гар3
18.12.2012, 10:29
Vytas (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=5704) трансформатор на таком большом кольце? данные и схему включения как делали? качали в катод или транзистор в катоде?

Vytas
18.12.2012, 11:16
Vytas (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=5704) трансформатор на таком большом кольце? данные и схему включения как делали? качали в катод или транзистор в катоде?Вы про что? 3х ГУ-50? Разве 21 мм большое кольцо?

UV5EVY
18.12.2012, 14:09
Витас,еще мелкий вопрос,если можно (если вспомните). Какая макс. выходная мощность получилась в этом усилителе,(6п45с) и КПД по анодной цепи.

Vytas
18.12.2012, 15:54
Какая макс. выходная мощность получилась в этом усилителе,(6п45с) и КПД по анодной цепи.Получал около 350-400Вт на всех диапазонах (10-80м), ток анода около 1А.

Radio31
18.12.2012, 16:34
126572
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=126572&d=1355404632

Где найти нужные кольца????
Продают на сайте только такого размера 10х6х5

Гар3
18.12.2012, 16:40
Получал около 350-400Вт ------- входную часть схемы усилителя можно посмотреть? сигнал в катод или сетку. трансформатор для входной на транзисторе какой применить и желательно меньше потерь на 28 мгц

Гар3
19.12.2012, 14:06
что можно использовать ( кроме калиброванных , мощных ТВО ) в качестве нагрузочного на выходе УМ в наличии нет , а нужно настроить КСВ-метр

UA9AU
19.12.2012, 14:16
Кучу МЛТ-2, опущенных в банку с дисциллированной водой!:smile:

sr-71
19.12.2012, 14:19
Калибровка желат. эквивалент. А прикинуть можно с эл. чайником
мощностью 1 кВт........R = 220^2 / 1000 = 48,4 Ом.

tomcat
19.12.2012, 14:35
Кучу МЛТ-2, опущенных в банку с дисциллированной водой!:smile:

Можно толпу безындукционных резисторов в ведро с маслом...
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/equivalent/

http://www.radioscanner.ru/forum/topic39685-3.html

Гар3
19.12.2012, 17:10
нет эл.чайник и ПЭВки тоже неидут, проверил АА КСВ зашкаливает и сопротивление не то. Проверил эл.лампочки 100 вт мы их раньше да и сейчас паралелиш настраиваеш УМ лампочки тоже зашкаливают по КСВ. Что еще из народного можно применить? А такой вопрос если МЛТ спаять и допустим половину или одну треть шкалы настроить как надо , а дальше само настроится ?

ra9dm
19.12.2012, 18:21
Гар3, а что мешает купить 2шт. ТВО-60 ??????? 350р. стоят два !!!!!! 120вт долговременной мощности.....Ватт 500 можно кратковременно вдуть.....Что за вопросы ?????


А такой вопрос если МЛТ спаять и допустим половину или одну треть шкалы настроить как надо , а дальше само настроится ?

UA5O
19.12.2012, 19:12
У них на ВЧ завал будет, и возможно большой.

ra9dm
19.12.2012, 19:16
У них на ВЧ завал будет, и возможно большой.

Юрий этот пост для кого ? Если в мой адрес, то могу видио прислать, где видно , что КСВ=1. И анализатором и трансивером FT-990 на 100вт мощности. При этом мой эквивалент из 4-х (!) ТВО-шек.

Гар3
19.12.2012, 19:19
а что мешает купить 2шт. ТВО-60-------мешает только что пока негде купить
UA5O,-----это про что , завал на ВЧ на чем? Если настроить половинкой да?

UA1ANP
19.12.2012, 19:24
У них на ВЧ завал будет, и возможно большой.Верно!
После 15 мГц, кривая падает и весьма заметно.
Причина в том, что набор из резисторов имеет приличную индуктивную составляющую.
Лекарства нет, нужно кардинально менять подход к этому делу.

UA5O
19.12.2012, 19:24
Юрий этот пост для кого ? Если в мой адрес, то могу видио прислать, где видно , что КСВ=1. И анализатором и трансивером FT-990 на 100вт мощности. При этом мой эквивалент из 4-х (!) ТВО-шек.

Если до 30 мег, КСВ=1, то Вы первый, у кого такое получилось.Я их кучу поперемерил, не встречал таких результатов.Даже нагрузка от Р-140, где их куча в параллель, вроде индуктивная сост.должна уменьшится, и то начинает после 15 мег гнутся.

Ну Николай на 2 секунды опередили меня.:ржач:

Не менять ничего не надо.Паралельно ёмкость переменную ставишь, и на ВЧ достраиваеш до КСВ одЫн.;-)

ra9dm
19.12.2012, 19:25
ТВО-60-------мешает только что пока негде купить

http://board.cqham.ru/index.php?details=10 5528 своё объявление не стал вставлять.....скажут реклама...

RZ3DOH
19.12.2012, 19:26
При этом мой эквивалент из 4-х (!) ТВО-шек.
Аналогично, самодельный эквивалент, тоже из 4 ТВО, с емкостью компенсации в несколько пик, КСВ в диапазоне 2м не хуже 1.1. 8-)

UA5O
19.12.2012, 19:38
Больше всего мне наши МЛТешки нравятся.Если мощность не большая, то с них набирать.Под жопки отрезаешь ноги и на тестолит фольгированный.До 50 мег, сказка.Безиндуктивны х ТВОшек, не встречал в своей жизни.Раньше так все считали.Да и по сей день слышу такое.Хотя такого нет.



Аналогично, самодельный эквивалент, тоже из 4 ТВО, с емкостью компенсации в несколько пик, КСВ в диапазоне 2м не хуже 1.1.

До 30 мег как они?У меня есть похожие, но с инуктивностью.:smile : Может нового образца, какие нибудь?

ra9dm
19.12.2012, 19:39
Больше всего мне наши МЛТешки нравятся

Ну эт у кого что есть ( осталось...) У меня вот ТВО. А МЛТ нет....Да и где их щас найти....

RZ3DOH
19.12.2012, 19:42
До 30 мег как они?У меня есть похожие, но с инуктивностью.
До 30 мГц четкая единица. Насчет индуктивности в этих резисторах не понял юмора :shock:

UA5O
19.12.2012, 19:44
У нас в магазине,хоть завались.Я всякие небольшие нагрузки, аттенюаторы, и т.д., только на них делаю.Только ножки откусываю, а жопки лужу и запаиваю.Сейчас точно не помню, мег до 70-80 они единицу держат.


До 30 мГц четкая единица. Насчет индуктивности в этих резисторах не понял юмора

А чем Вы меряете?После 15 мег, у них реактивная составляющая вылазиет, со знаком +.Индуктивная значит.

ra9dm
19.12.2012, 19:46
Вот так устроен у меня. Реактивность "0". Сопротивление правда 55 Ом, потому как ТВО-шки 220 Ом....Но я думаю это не т смертельно для наши нужд...

RZ3DOH
19.12.2012, 19:48
А чем Вы меряете?
Анализатором. Индуктивность монтажа присутствует, но на КВ ее практически не видно, на на двойке ее легко можно компенсировать, вот выше уже нужно менять конструктив и его начинку 8-)

UA5O
19.12.2012, 19:51
Вот так устроен у меня. Реактивность "0". Сопротивление правда 55 Ом, потому как ТВО-шки 220 Ом....Но я думаю это не т смертельно для наши нужд.
Спасибо за фото.И у Вас хочу спросить, каким прибором мерили характеристику?

ra9dm
19.12.2012, 19:53
Хотел видео вложить, не получилось, пишет некорректный файл......Может 3.5МБ много ??? На мыло могу прислать,не проблема.

Анализатором тоже измерял.....Но он самодельный. Но показал 56 Ом активных и реактивность "0"...... На 28 МГц. Мож у меня конструктивно ёмкость компенсируется близким расположением резисторов....:smile :

R3MM
19.12.2012, 19:54
Безиндуктивных ТВОшек, не встречал в своей жизни.Раньше так все считали.Да и по сей день слышу такое.Хотя такого нет.
Зачем же так категорично. Чем же конструкция одиночного резистора ТВО так уж сильно отличается от конструкции резистора МЛТ 2. Только размерами из-за рассеиваемой мощности, в обоих случаях это кусок углерода. Вот если сделать набор из нескольких штук, любых из них, то действительно появляется паразитная ёмкость и индуктивность которые будут сказываться больше всего на ВЧ.

UA5O
19.12.2012, 19:59
Анализатором. Индуктивность монтажа присутствует, но на КВ ее практически не видно, на на двойке ее легко можно компенсировать, вот выше уже нужно менять конструктив и его начинку

А каким анализатором?И на какой частоте, начинается подьём.Просто я не раз делал нагрузки, в том числе и на УКВ.Не простая задача это, сделать правильную нагрузку до 144 мега особенно.Вы уж извините, за назойливость.



Я не придираюсь.Мне интересен опыт других.У самого много наработки по этой теме, поэтому и спрашиваю.Уже писал.Поперемерил их гору, но таких результатов не встречал, может не такие ТВОшки попадались.Просто интересно.
Я просто написал результаты своих неоднократных измерений.Для себя ТВО вычеркнул из списка хороших сопротивлений, давно, когда поставил её первый раз, нагрузкой в сетку Р140.Более 10 лет назад.Не мог получить согласования на ВЧ, пока не выкинул её и не поставил набор МЛТешек, из 10 штук.



Зачем же так категорично. Чем же конструкция одиночного резистора ТВО так уж сильно отличается от конструкции резистора МЛТ 2. Только размерами из-за рассеиваемой мощности, в обоих случаях это кусок углерода. Вот если сделать набор из нескольких штук, любых из них, то действительно появляется паразитная ёмкость и индуктивность которые будут сказываться больше всего на ВЧ.

RZ3DOH
19.12.2012, 20:35
А каким анализатором?И на какой частоте, начинается подьём.
Для наших любительских целей вполне достаточно обычных антенных, в основном пользуюсь АА-520, реже MFJ-269. Для "ловли блох" на работе есть приборы другого уровня. График, если найду в рабочем компе, выложу, но я его ужЕ как то выкладывал в одной из тем по эквивалентам нагрузки. Сам эквивалент собран в корпусе от скончавшегося MFJ-264, набран из четырех ТВО-10, номиналом около 190-192 Ома каждый(выбирал из номинала 180 Ом по максимальному сопротивлению), в паралель входному разьему емкость компенсации около 6 пф (подстроечник), просто мне было нужно, чтобы это "изделие" на двойке имело приемлемый КСВ. Несмотря на небольшую мощность резисторов, кратковременно 400 вт неоднократно выдерживал, а сотню ватт вообще без проблем.

UA5O
19.12.2012, 20:55
Первый раз, если честно встречаю, чтоб эти резисторы до 30 мег работали с КСВ 1.У меня МФЁ-269 был и АА-200, первый продал правда.Все, кто делал нагрузки из ТВОшек, не получали таких результатов.UT1MA, тоже писал неоднократно за это.Вам повезло с сопротивлениями значит.

R3MM
19.12.2012, 22:34
Вам повезло с сопротивлениями значит.
:smile: :smile: :smile:
По данным из справочника Резисторы, изд. Энергоиздат, М. 1981 г. резисторы с объёмным проводящим слоем типа ТВО позиционируются как изолированные - "резисторы общего применения". Подобные резисторы с углеродистым проводящим слоем мощностью до 50, 100 Вт, не изолированные типа УНУ (стержневые и трубчатые) - "предназначены для работы в качестве безреактивных поглотительных сопротивлений". Отличительная особенность, УНУ не имеют выводов.

UA5O
19.12.2012, 23:04
По данным из справочника Резисторы, изд. Энергоиздат, М. 1981 г. резисторы с объёмным проводящим слоем типа ТВО позиционируются как изолированные - "резисторы общего применения". Подобные резисторы с углеродистым проводящим слоем мощностью до 50, 100 Вт, не изолированные типа УНУ (стержневые и трубчатые) - "предназначены для работы в качестве безреактивных поглотительных сопротивлений". Отличительная особенность, УНУ не имеют выводов.

Да я в курсе.Я ж говорю, много чего перевидал и переделал и перемерял.Уж ТВОшек точно гору перемерял, разных.Но в первые слышу, чтоб после 15 мег, у них завала не было.Любые габаритные сопротивления, без компенсации гнутся на ВЧ.Хоть золотые.Только с ушами до УКВ работают, под гайку.Штук 7 переделал и перемерил.Ладно, оставим.:ржач:

ux2ix
19.12.2012, 23:04
А вот такие кто нибудь крутил?Когда то покупал для 75омного эквивалента,но так руки недошли,так как купил себе заводской 200ватный высокочастотный 50 и 75омный,надобность в самопале отпала.На двойке держут 1,5киловата,правда кратковременно и с обдувом.
Ну а сопроты на картинке действительно без индукционные 50ти ватные,два в параллель и готовый 100 ватный эквивалент :)

UA5O
19.12.2012, 23:13
Про них и писал.На 144 нагрузки делал на них, только 50 ом.На УКВ портале фото выкладывал года 4 назад.Радиатор от проца старого компа.

UA9OC
20.12.2012, 01:40
Чем же конструкция одиночного резистора ТВО так уж сильно отличается от конструкции резистора МЛТ 2. Только размерами из-за рассеиваемой мощности, в обоих случаях это кусок углерода.
И эта разница в размерах и "обеспечивает" этим мошным ТВО-шкам индуктивность- какая разница "чей" провод - не зря же UA5O выводы даже МЛТ-шек обрезает.... Безиндуктивными являются выводы (для трубчатых и стержневых ТВО), которые позволяют использовать их в коакисальных конструкциях мощных нагрузок. При этом внешняя образующая этих коаксиалов расчитывается таким образом, чтобы получить Zвх этой фактически линии с потерями равным 50 Ом в заданной полосе частот, да ещё и чтобы мощность равномерно выделялась вдоль оси резистора. Получается как бы две экспоненты "навстречу" - сначала внешний диаметр увеличивается - а потом снижается до диаметра резистора.

RZ3DOH
20.12.2012, 07:04
Первый раз, если честно встречаю, чтоб эти резисторы до 30 мег работали с КСВ 1.
Нашел графики своего эквивалента, сделанные АА-520. Для наглядности с емкостью компенсации и без. В такой широкой полосе этот анализатор заметно завышает показания, тем не менее, для наших любительских целей, значения вполне приемлемые, а встроенные КСВ-метры трансиверов показывают, что все вообще идеально :ржач:

UA5O
20.12.2012, 08:08
Нашел графики своего эквивалента, сделанные АА-520. Для наглядности с емкостью компенсации и без. В такой широкой полосе этот анализатор заметно завышает показания, тем не менее, для наших любительских целей, значения вполне приемлемые, а встроенные КСВ-метры трансиверов показывают, что все вообще идеально

2 график боле менее похож.Ещё вопрос через что меряете?Сразу накручиваете нагрузку, или через кабель и какой длины.Это важно.После обеда, приеду, покажу с фотками свои результаты.

RZ3DOH
20.12.2012, 08:17
Ещё вопрос через что меряете?
При измерениях подобного типа по возможности стараюсь не пользоваться никакими кабелями, только 50-омный ВЧ-переходник между разъемами эквивалента(или транса) и прибора.

UA5O
20.12.2012, 08:24
У меня есть такие сопроты, много, 50, 100, 75, 200 и т.д. омные.На 144, КСВ уже 4, хоть лопни.На 30 мег, уже 1.2.Лучше я не встречал.Ну да ладно.Может коробком компенсировали индуктивный реактив, как то.

ra1qea
20.12.2012, 09:22
нет эл.чайник и ПЭВки тоже неидут, проверил АА КСВ зашкаливает и сопротивление не то. Проверил эл.лампочки 100 вт мы их раньше да и сейчас паралелиш настраиваеш УМ лампочки тоже зашкаливают по КСВ. Что еще из народного можно применить? А такой вопрос если МЛТ спаять и допустим половину или одну треть шкалы настроить как надо , а дальше само настроится ?
У холодной лампочки и утюга сопротивление нити накала низкое. А в разогретом состоянии повышается. Поэтому большенство эл. ламп перегорают в момент включения. Измерте прибором, 100 ватная лампа имеет сопротивление холодной нити 40 ... 45 Ом. В разогретом - 400 ... 500 Ом. Так и с утюгом. Поэтому на вашем АА такие показания. 73!

Vytas
20.12.2012, 09:39
На 30 мег, уже 1.2.Для практических целей (для КВ) этого вполне хватает. Многие измерители КСВ имеют такую погрешность.

QRU??
21.12.2012, 06:43
Вот так получилось.Между трансивером и УМ, КСВ=1 на всех диапазонах.Ламп три в параллель.

RZ3DOH
21.12.2012, 07:14
Вот так получилось.Между трансивером и УМ, КСВ=1 на всех диапазонах.
Вы сами то верите в то, что написали? Или просто, чтобы тема не заглохла?

ra9dm
21.12.2012, 07:19
RZ3DOH, ......и такое гениальное решение после 17-ти страниц обсуждений.......... :roll:

RZ3DOH
21.12.2012, 07:23
и такое гениальное решение после 17-ти страниц обсуждений..........
Осталось определится с цветом провода Др., направлении его намотки и полярностью включения входного конденсатора....и вот оно, счастье! :crazy::crazy::crazy :

QRU??
21.12.2012, 07:42
Вы сами то верите в то, что написали? Или просто, чтобы тема не заглохла?
Я начал с трансформатора сопротивления на кольце и упрощая пришел к классическому виду, ХИ! Не верите не надо,дело Ваше, а у меня работает, так,что тему можно закрыть.Кстати , пробовал РА на двух ГИ-7Б, без дополнительных устройств, тоже работает.В схеме на ГУ-50 кольцо от АСУ Р-134,там их много,выбрал с минимальной заводской намоткой,три витка,разумеется их смотал, намотал 22 витка ПЭЛ 0,4 и все!
73!sk.

Гар3
21.12.2012, 08:29
столько много решений , а воз и ныне там . Рабочей схемы и на 28 не было завала нет.

ra9dm
21.12.2012, 08:52
Рабочей схемы и на 28 не было завала нет.

Если расставите знаки препинания, то будет понятно, что вы хотели сказать.....;-)

Гар3
21.12.2012, 09:07
ra9dm (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=8067)--------а прежде чем поучать , а возмите и прочитайте как называется тема .....

ra9dm
21.12.2012, 09:18
Рабочей схемы и на 28 не было завала нет.

Я извиняюсь, если задел вас.....Но прочтите ещё раз, что вы написали......:roll: А тему я помню....В интернете полно решений.....Кто б ещё делал, а не задавал вопросов,на которые уже дааавно есть ответы.....

Vytas
21.12.2012, 09:51
Вот так получилось.Между трансивером и УМ, КСВ=1 на всех диапазонах.Гениально ! Особенно то, что КСВ=1, и на всех диапазонах!... Поздравляю! :smile:
Мне таким способом меньше 3 не удалось получить... :cry:

QRU??
21.12.2012, 10:30
Гениально! Особенно то, что КСВ=1, и на всех диапазонах!... Поздравляю! :smile:
Мне таким способом меньше 3 не удалось получить... :cry:
Отдельный КСВ-метр не подключал,ориентирую сь на КСВ-метр в трансивере.
Ему (трансиверу) нравится, я спокоен.:smile:

UA5O
21.12.2012, 11:15
Для практических целей (для КВ) этого вполне хватает. Многие измерители КСВ имеют такую погрешность.

Для практических, да, для меня, нет.

Гар3
21.12.2012, 12:25
ra9dm (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=8067)------Вы извините если что не так . Просто уже пальцы болят мотать и разматывать провод с колец , пробывал 1000 1500 2200 есть 6000 проницаемости на том еще не мотал. До 21 мгц все норма потерь ну почти нет , а 28 резкая потеря входного именно входного напряжения на базе транзистора КТ930 и далее на катоды ламп

QRU??
21.12.2012, 12:34
ra9dm (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=8067)------Вы извините если что не так . Просто уже пальцы болят мотать и разматывать провод с колец , пробывал 1000 1500 2200 есть 6000 проницаемости на том еще не мотал. До 21 мгц все норма потерь ну почти нет , а 28 резкая потеря входного именно входного напряжения на базе транзистора КТ930 и далее на катоды ламп
Может стоит коррекцию по ВЧ сделать? Т.е. ввести в каскад усиления корректирующую цепочку для подъема верхнего края частот.

RK4CI
21.12.2012, 12:37
Т.е. ввести в каскад усиления корректирующую цепочку для подъема верхнего края частот.
Ни одна цепочка, не способна поднять усиление на верхнем краю частот... Но можно легко завалить низа, до уровня ВЧ

ra9dm
21.12.2012, 13:12
Просто уже пальцы болят мотать и разматывать провод с колец ,

Нену а как иначе-то.....:smile: Никогда не делал с транзистором в катоде.....Не делал и всё. А вот с полтинниками в бестрансформаторном включении добивался КСВ не более 1.6 ( по трансиверу) на 1.8 и 28. Соответственно на 14 был =1. Т.е. нашёл компромис. Так-же сидел и мотал,мотал, разматывал и перематывал....Униве рсального решения нет. Если конечно вы не будете повторять всю конструкцию 1 : 1. Как-то так:пиво:

Гар3
21.12.2012, 14:40
один к одному наверное мало кто повторяет. Понимаете может какие типы намоток или еще какая компенсация , а так как сейчас мотать и разматывать тоже не дело , проще дополнительный каскад поставить и выровнять усиление? или какие другие сердечники или соотношение витков или ...(зачем изобретать велосипед ? )

QRU??
21.12.2012, 15:47
зачем изобретать велосипед ?
И я того же мнения...

Евгений240
21.12.2012, 16:26
ra9dm (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=8067)------Вы извините если что не так . Просто уже пальцы болят мотать и разматывать провод с колец , пробывал 1000 1500 2200 есть 6000 проницаемости на том еще не мотал. До 21 мгц все норма потерь ну почти нет , а 28 резкая потеря входного именно входного напряжения на базе транзистора КТ930 и далее на катоды ламп А может быть стоит отделить мух от котлет? Опредилиться с входным сопротивлением усилителя. Схемотехникой выровнять его на всех диапазонах. И под это сопротивление намотать трансформатор? Что вы руки мучаете. возьмите ваш трансформатор, нагрузите резистором и испытайте. Когда убедитесь, что он ни причём, принимайтесь за выравнивание усиления и входного сопротивления по диапазонам. Если для вас сложно понять о чём это я говорю, тогда самый простой вриант. Увеличивайте коэффициент трансформации, то есть уменьшайте напряжение подаваемое на базу транзистора и компенсируйте его падение увеличением мощности раскачки.

Гар3
07.01.2013, 15:17
по описанию этот усилитель с транзистором на входе 75 ом и выход тоже 75 ом.
анализатором АА стал на конденсатор на базу идет и получилось :28 +j131 R-35. 21 +j76 R-14 . 14 +j48 R-4 . 7.1 +j19 R-1 . 3.650 - j0 R-3 . Реактивка только 3.650 0 , а входные что так разные и не 75 ом. При таких данных как согласовать выход трансивера с входом УМ.

RZ3DOH
07.01.2013, 15:25
анализатором АА стал на конденсатор на базу идет и получилось :28 +j131 R-35. 21 +j76 R-14 . 14 +j48 R-4 . 7.1 +j19 R-1 . 3.650 - j0 R-3 . Реактивка только 3.650 0 , а входные что так разные и не 75 ом.
Вы хоть усилитель включали при этом "измерении", П-контур был настроен в соответствии с диапазоном на эквивалент нагрузки ???

RX6LQ
07.01.2013, 16:11
анализатором АА стал на конденсатор

А какой у Вас анализатор? Если АА-330 - я бы не доверял его показаниям. При измерении комплексных сопротивлений он врет безбожно. Можете легко проверить: включите последовательно R=50 Om и любой С или любую L, и посмотрите, что он Вам покажет. И сделайте выводы.

Гар3
07.01.2013, 16:26
усилитель не включал, а вот резистор на вход 50 ом не поставил, и наверное получилось как говорится погода на Луне.
перемерю с нагрузкой и посмотрю что будет, а усилитель зачем включать ( допустим чтобы транзистор в режиме был? ) так емкость входная и емкость транзистора должно хватить для предварительной оценки

RZ3DOH
07.01.2013, 16:38
а вот резистор на вход 50 ом не поставил
Он там не нужен..

усилитель не включал,
Его нужно не только включить, но и перевести в режим ТХ и настроить выходной П-контур на эквивалент нагрузки в соответсвии с выбранным диапазоном. Ваш АА в данном варианте будет в роли возбудителя, вот хватит ли раскачки - не знаю, АА у меня нету....
Вообще все это вам ничего не даст, нормальный вариант предлагал RK4CI, но вы видать его пропустили мимо ушей.

rw0ab
07.01.2013, 18:16
QRU??,
Как изящно спровоцировали народ, БРАВО.

Гар3
07.01.2013, 19:17
RZ3DOH (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=3514)** *** все правильно , я как то это пропустил. Легче снизу подпереть и будет ровно. Но всеравно какой транс нужен по входу? Нашол в усилителе два конца (начала) на землю , и на один провод сигнал , а с другого провода на вход усилителя
Спасибо.

RZ3DOH
07.01.2013, 19:36
RZ3DOH (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=3514)** *** все правильно , я как то это пропустил. Легче снизу подпереть и будет ровно. Но всеравно какой транс нужен по входу? Нашол в усилителе два конца (начала) на землю , и на один провод сигнал , а с другого провода на вход усилителя
Спасибо.
Мне отсюда не видно какие концы вы там нашли и откуда..., но вам уже предлагали - поставить резистор 12-13 Ом с базы на корпус (вместо 100 ом по приведенной вами схеме), далее - во входу включить транс на бинокле 50 Ом\12.5 Ом. Транс по памяти(делал недавно) - два столбика колец к12 600нн по 5 шт в плече, обмотки - виток трубкой - 12.5 Ом, внутри трубки два витка МГТФ - 50 Ом.Такой транс работает по всем кв диапазоне с ксв не более 1.2. Для выравнивания усиления возможно придется включить между базой и коллектором RC цепочку..ну и будьте готовы, что подавать на вход ум придется несколько больше, чем в начальном варианте. Собственно от запаса по мощности и нужно отталкиваться..

UA9AU
07.01.2013, 19:58
вот такой сегодня транс намотал, завтра подключу в катод ГС35Б...

RZ3DOH
07.01.2013, 20:12
вот такой сегодня транс намотал, завтра подключу в катод ГС35Б...
А согласовывать чем будете?

UA9AU
07.01.2013, 20:22
Не понял,что согласовывать? Это с Вашей публикации (сноска где-то тут была) про УМ 2*ГИ7Б.
Хочу по аналогии с трансом UA1FA просто подключить к IC756. Я что-то не так понял? Или перед этим кольцом ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ставить полосовики?

RZ3DOH
07.01.2013, 20:28
Это с Вашей публикации (сноска где-то тут была) про УМ 2*ГИ7Б.
Я вроде ничего нигде не публиковал....

Или перед этим кольцом ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ставить полосовики?
Желательно ставить так как обязать ни кто никого не может, тут выбор только за Вами, работать будет в обоих вариантах...

UA9AU
07.01.2013, 20:48
Да,публикация не Ваша, но рабочая бумажная схема на последнем фото по вот этой ссылке-Ваша!:smile:
Я её распечатывал,поэтому так в памяти отложилось!:smile:
http://gagarinradio.narod2. ru/konstr...a_ra_na_gk-71/ (http://gagarinradio.narod2. ru/konstruktsii/konstruktsiya_soglas uyuschego_transforma tora_dlya_ra_na_gk-71/)

ra1qea
07.01.2013, 20:51
Не понял,что согласовывать? Это с Вашей публикации (сноска где-то тут была) про УМ 2*ГИ7Б.
Хочу по аналогии с трансом UA1FA просто подключить к IC756. Я что-то не так понял? Или перед этим кольцом ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ставить полосовики?
Не обязательно, но весьма желательно.

QRU??
07.01.2013, 20:54
QRU??,
Как изящно спровоцировали народ, БРАВО.
Донт андестенд ту ю,:confused: Вы это об чем? Провоцируете?