PDA

Просмотр полной версии : ЖК экран трансивера и минусовые температуры?



R0SBD
13.12.2012, 05:25
Оставляю на даче, на втором этаже дома , который не отапливается (первый этаж отапливается), укв трансивер ic-901d с ЖК экраном. Сейчас у нас температура опускается до -33 по ночам. Иногда его там включаю, работаю на местном уровне по укв. А можно ли эксплуатировать такие экраны при таких минусовых температурах. Может надо все-таки хранить р/ст в теплом помещении, надо поработать - берешь с собой. поработал, потом опять убираешь в теплое помещение? Аналогично интересует как быть с ноутбуками, до каких низких температур можно эксплуатировать их? У кого есть практические рекомендации на сей счет или даже может личный опыт (удачный-неудачный, неважно) по этому вопросу?

Добавлено через 40 минут(ы):

Самое интересное, что лежит там уже месяца два и хоть бы что (тьфу-тьфу-тьфу), только тормозит инфа на экране немного. В инете почитал по теме, пишут что только при плюсовых температурах, видимо придется заносить и хранить в тепле.

RN6LKU
13.12.2012, 05:47
только тормозит инфа на экране немного. В инете почитал по теме, пишут что только при плюсовых температурах, видимо придется заносить и хранить в тепле.

У меня тоже такой опыт - кабина электровоза, Ваши края. Индикаторы с подогревом. Дикий тормоз, пока не прогреется. Иногда "заливает" дисплей чёрными пятнами. После прогрева - всё нормально.

По сообщениям интернета, восстанавливаются даже после охлаждением жидким азотом.

Но такие низкие температуры вредны даже для корпусов комплектующих - микросхемы и т.п. При термоциклировании - охлаждение/нагрев рассыпятся.

RX9CDR
13.12.2012, 05:57
Ещё электролиты не любят минусовые температуры.

RN6LKU
13.12.2012, 06:12
Ещё электролиты не любят минусовые температуры.

Да, электролиты особенно.

Флудер
13.12.2012, 06:55
Да, электролиты особенно.
Скажите, а как эту проблему решают? У Вас естьопыт? Танталы? А если надо много вольт?

RN6LKU
13.12.2012, 07:17
Конечно есть. Профессиональный. Нам было нужно не выше -60. У буржуев вообще нет. У них - минус 40, в лучшем случае 45. Но есть military -55. Кроме того, что дорого, ещё официально и не продают. Поправка Веника.
Для трансиверов температуры рабочие - положительные. Поэтому там стоят НЕморозостойкие кондёры. Но если Вы сами лепите что-то для минуса - смотрите даташиты на конденсаторы.

Флудер
13.12.2012, 07:19
Конечно есть. Профессиональный.
Так как? Я не знаю. Спрашиваю поэтому.

Значит просто по даташиту подбор? А если, что-то экстремальное, то подогрев...?

RN6LKU
13.12.2012, 08:12
Сейчас в транспортной и военной технике температурные требования - минус 60. Применяют по известным причинам импортные комплектующие минус 40 или минус 45 и поэтому - обязательный подогрев аппаратуры.

UN7CEF
13.12.2012, 09:16
На личном опыте, с чем сталкивался. В пультах управления железнодорожных локомотивных радиостанций РВ-1.1М, РВ-1МЦ, РВС-1 стоят ЖК индикаторы, и когда электровозы заходят на техническое обслуживание, которое делается при уличной температуре, очень сильно замерзают, но работают.(ТО электровозам в тепле не делают, иначе конденсат и проблемы с тяговыми двигателями). У нас морозы бывают до -40. После включения печей обогрева, через 5-15 минут начинают появляться показания. За 8 лет отказов ЖК индикаторов не было, бывало летели их контроллеры. В то же время, после прекращения выпуска РП Ишим-003, на одном из наших заводов, мне принесли с десяток ЖК индикаторов, которые я хранил в коробке, в сарае, большинство разгерметизировались и потемнели. А свои трансиверы берегу, на морозе не эксплуатирую и не таскаю.

Модест Петрович
13.12.2012, 13:21
с табло вряд ли что то серьезное произойдет. конденсат-страшнее

Adagumer
13.12.2012, 18:47
ЖК больше перегрева боятся чем подмораживания. Неоднократно наблюдал почерневшие дисплеи приборов, оставленных под лобовым стеклом автомобилей в летнюю жару.