PDA

Просмотр полной версии : Рогатка



ГУН
15.12.2012, 23:49
Не дождался двухэлементного "Фукса" от форумчан, но в процессе...деревня,д еревья, провода, удочки, он явился сам. Вот один из вариантов.
2 изогнутых полуволновых вибратора, запитаных с конца, через шлейф.
Немного лучше элементы расположить квадратом, или ромбом, но в данном случае (предполагалось использовать как упрощенный спайдер), удобнее треугольником.)
Поляризация-вертикалиная,усилени е около 3 дби (14мгц,2м от земли), подавление до 20(в точке максимума),элев 25 град.
Главный недостаток, высокие напряжения на концах элементов и реактивность в точках питания, что повышает требования к изоляторам, элементам СУ и реле.
главный плюс, все регулировки (после установки) могут быть выполнены в одном месте.

ew1mm Gary
16.12.2012, 00:24
Успех обеспечен.
Все думают, что Рогатка это лампа ГУ-81, а это антенна Рогатка. ;-)

ГУН
16.12.2012, 06:59
То была ГУ-50 Рогатая, а это ностальгия по рогатке для голубей.

Amw
16.12.2012, 09:12
То была ГУ-50 Рогатая, а это ностальгия по рогатке для голубей.Какая ж ГУ-50 "рогатая"? Рогатые ГУ-29, ГУ-32, ГИ-30...

VElkin
16.12.2012, 09:31
Всю жизнь, была ГУ-80. :crazy:

ГУН
16.12.2012, 10:54
Да, подзабыли или не знали.
За ГУ 80 в совке и прикрыть могли, поэтому у нее было для эфира имя ГУ 50 Р.

Valery Gusarov
16.12.2012, 13:05
для эфира имя ГУ 50 Р.
Украинская ГУ-29 также.:-P

Georgij
16.12.2012, 14:25
2 изогнутых полуволновых вибратора, запитаных с конца, через шлейф
Кто и что Вам мешает запитать с середины? Наверно место на крыше...Но без оттяжек все равно не обойтись! У меня так и сделано...:smile:

ГУН
16.12.2012, 15:20
Кто и что Вам мешает запитать с середины?

Мешает "главный плюс".
Это был первый, пробный вариант. А вот как подвести питание, переключать и настраивать вот такие "рогатки", с вашим подключением?
С моим, все делается у окна или на балконе, куда заводятся концы полотна. Или в нижней части вертикальной антенны.
А что касается растяжек, они могут быть второй такой же антенной (при вертикальном исполнении)

rw4hfn
16.12.2012, 15:44
///

Georgij
16.12.2012, 17:45
А вот как подвести питание, переключать и настраивать вот такие "рогатки", с вашим подключением?
Это без разницы,мое или ваше...Все равно над крышей минимум 3 метра...

Или в нижней части вертикальной антенны.
У меня в нижней части вертикальной мачты L-15 м.Сама антенна настроена на 7040 кгц.и имеет 4 направления... Уже 15 лет работает...
73

R5FO
01.06.2013, 21:51
///

Добрый день. Не поможете согласовать фазированную решетку из четырех вибраторов из стартового поста? Что бы можно было запитать с одного источника 50 ом?

ГУН
02.06.2013, 09:30
А что именно вы хотите получить?
4 направления проще коммутаця, 8 сложнее.
Как будет установлена, углом в низ или вверх?
Диаметр провода,канатика и высота от земли?

R5FO
02.06.2013, 11:57
Вообще хочется плавно вращающуюся на 360 градусов направленную диаграмму за счет сдвига фаз на трех/четырех SDR-приемниках, но для этого надо многоканальный приемник доделать :)
А пока достаточно просто согласования четырех фаз для одного диапазона, что бы одно направление было ярко выражено, F/B остался в районе 20dB (как в приложенном выше примере) и запитка по одному кабелю 50/75 ом. Тут ведь что главное - что бы в нужном направлении в одной конфигурации антенна была согласована, а при наличии симметрии при повороте на 90/45 градусов, можно поставить реле и просто переключать вибраторы.

ГУН
02.06.2013, 12:33
Примерно так и задумана эта антенка.
2 или 4 полуволновых вибратора.
Один из вибраторов, подключением шлейфа, преврашается в рефлектор.
Форма треугольника, выбрана для простоты конструкции, но лучше будут работать паралельные вибраторы, или какв "моксоне".
Переключение направлений, осуществляется переключением питания в разные концы щлейфа.
На 90 градусов, так же, но второй элемент.
Можно на 45 еще переключать, включая паралельно 2 полотна, но тогда надо переключать еще и СУ.
СУ я делал по ммане. ( ВЧ компоненты)

Пытался моделировать похожее (на Ваш вариант антенны) но не получил плавного "вращения". В углах по 45 градусов, получались провалы.

Что касается 3-4 приемников, то я применил бы их лучше для борьбы с федингами. Путем переключения пляризации принимаемого сигнала.

R5FO
02.06.2013, 13:11
Что касается 3-4 приемников, то я применил бы их лучше для борьбы с федингами. Путем переключения пляризации принимаемого сигнала.

Четыре вибратора прельщают простотой конструкции и главное - размером. 5 метров в высоту и 8 в ширину при установке прямо на землю.

PS: В конечном итоге хочу собрать приемник типа http://websdr.ewi.utwente.n l:8901/, но трехканальный, что бы сдвигом фаз можно было антенну "крутить" (АЦП четырехканальные идут, так что можно и на четыре вибратора заложиться).

ГУН
02.06.2013, 19:55
При 5 м вибраторах, для 20ки, нужны противовесы. А для "рогатки" высота будет больше 6.2 м.так как вибраторы по 10 м, а поэтому им не надо противовесов.
Хотя если сделать прямоугольником, с запиткой в низ, то можно обойтись "кубиком" 5х5х5 м. Но надо 4 мачты, или нормальные вертикалы.
На 1 полотно 1 реле с 2 группами контактов.


За ссылку спасибо, с таким пока не сталкивался. Хотя мне их изготовление уже не грозит.

R5FO
02.06.2013, 23:19
если сделать прямоугольником, с запиткой в низ, то можно обойтись "кубиком" 5х5х5 м. Но надо 4 мачты, или нормальные вертикалы.

Я про рогатку с самого начала речь и вел. Четырехвибраторную. Выше в теме выкладывал файл из MMANA, где 5*8*8 с землей в 0 метров, как раз ее хочется согласовать, сохранив диаграмму направленности и усиление. Там три фазы на вибраторы подается со сдвигом 0, 120 и 250 градусов. 250, как мне кажется можно, пожертвовав немного отношением F/B до 240 понизить - получится простое трехфазное питание :) Остается вопрос, как это согласовать. Там реактивность получается в десятки килоом. То есть там питать надо не с конца, как у меня нарисовано, а с середины где-то, как мне кажется.

ГУН
03.06.2013, 10:19
Для этого там и стоит СУ, емкость с индуктивностью. Можно как у "Фукса".
Если есть возможность, то конечно лучше запитать в середину вибраторов. Вибраторы должны быть паралельны и на оптимальном расстоянии. Но приходится жертвовать удобствами или параметрами.
Есть еще одна "пакость". Если питать эту антенну как двойной треугольник, то появляются "яйца",
соизмеримые с основным лепистком. А при запитке 2х элементов из 3х, искажается диаграмма.

ГУН
03.07.2013, 12:06
Даю модели и результат, сюда и флудерам.
Все предыдущие модели были вертикальной поляризации 2-3 метра от земли.Эта а 10 и 30 м.
Это одна модель, но повернута в горизонт.
Для сравнения с ягой и не только.