PDA

Просмотр полной версии : Ферриты



Дмитрий,Можайск
26.04.2006, 13:01
Несколько раз брал в Чип и Дипе и "Кварце" ферритовые кольца К7*4*2 600-1000НН,обычно они чёрно-серого цвета,а тут дали рыжеватые.Впоследств ии выяснил,что чёрно-серые тоже бывают разные(куплены там же как 600-1000НН)одни звонятся тестером другие нет.Покупал не лично,но в чеках всё правильно написано.Вот и не пойму,облопошили меня или сейчас такие ферриты(насколько мне известно красно-рыжие ферриты никак не 600-1000НН).В митино уже давно не беру никакие ферриты,потому что стали совать что под рукой лежит,теперь и в магазине так.Или я чего не понимаю?Просветите пожалуйста?

AlexanderT
26.04.2006, 13:45
Так и есть,главное прибыль!

Нафаня
27.04.2006, 23:11
Звонятся кольца НМ, например, 1000НМ. Серые, но не звонятся - 1000НН. В магазинах давно привыкли, что последние буквы не имеют существенного значения. То есть, имеем "честную" ошибку. Ну а рыжеватые кольца, скорее всего, это ВЧ или ВН. Кстати, дефицит и редкость. Как правило, диэлектрик. Только цвет у них ближе к цвету марганцовки, поскольку в состав входит марганец. Мне б в этот магазин попасть...

AlexanderT
27.04.2006, 23:30
Это под большим сомнением!
Прекрасно звонятся и НН фериты проницаемостью более 600,кроме того все ВН и ВЧ ферриты были исключительно серого цвета.
Наверное то что показалось рыжим цветом,есть марганцевая пыль,хорошо смываемая водой.Её наличие скорее указывает на высокую проницаемость (по моим наблюдениям).

Нафаня
01.05.2006, 15:37
Это под большим сомнением!
Прекрасно звонятся и НН фериты проницаемостью более 600,кроме того все ВН и ВЧ ферриты были исключительно серого цвета.

Достал свою коллекцию колец - это сотни полторы разных наименований. Разложил перед собой десяток самых "разношестных" колец. Итак:
1)Надпись 1000нм - чистый серый цвет. Проводит. 2) Без надписи, измерено как 1000, цвет почти черный, но без оттенков. Проводит. 3)Следующие два - надпись 2000нм, копия серого 1000нм и черного 1000. Проводят. 4)Теперь Ф400нн. На вид черное. Если крутить в руках на ярком свете, ощущается отблеск цвета марганца, но это видно ну очень слабо. Не проводит, как и все остальные, перечисленные ниже 5)Светло - серое, как будто без оттенков. Тип неизвестен, но измерено как 20 ВЧ (ВН-?) Однако, когда положил рядом с серым 1000НМ, сразу видно, что есть рыжый оттенок. 6) 50ВЧ - ну это вообще цвета светлой марганцовки. 7) Продавец готов был "есть землю", что на коробке было написано 20вн. Цвет угольный, но с уклоном в "марганцовку". Это хорошо видно, когда рядом ложишь черный 2000нм.
И остальные кольца имеют те же особенности. Почеркиваю, что цвет марганца иногда заметен только тогда, кода рядом ложишь кольцо типа 2000нм. Но во всех моих кольцах ниже Ф400нн можно разглядеть "рыжеватость" и они не проводят. Но есть одно исключение - светло серое кольцо, измерено как 30 ВЧ, но оно отличается по внешнему виду, явно импорт. Все кольца ферритовые, так как стеклорезом царапаются, а пилка не берет.
Колец НН у меня, к сожалению, всего десяток. ВСЕ не звонятся.
Не претендую на абсолютность, и уверен, что существуют кольца, не укладывающиеся в отмеченную систему, но у меня за тридцать лет скопились самые различные образцы.

Нафаня
01.05.2006, 15:44
И еще один момент. Был в небольшой фирме, которые готовы на заказ изготовить любое ферритовое изделие. Но количество в десяток их интересует мало. Подскажите, кто имеет опыт не единичных конструкций, а какие ферриты (проницаемость, размеры и внешний вид - кольцо, трубка, бинокль и т.д. ) лучше всего заказать для усилителя ватт на пятьдесят-сто? Вдруг можно будет заказать для себя "и для того парня"?
Кстати, в СССР самый большой завод ферритов был в Белой Церкви. А что скажут радиолюбители оттуда?

4Z5ST
05.07.2007, 00:38
Чтобы не создавать новую тему спрошу здесь.
попались колечки, залиты в серое покрытие. на борту написано 55324-А2. Гуглом нашел даташит что во вложении. по нему кольца из железной крошки (вроде так).

Вопрос до каких частот их можно исспользовать?

в описании дана не понятная мне зависимость погрешности проницаимости от частоты. что это значит?

Попробовал сделать трансформатор 1:1 намотав 15 витков витой пары...работает от 3х до 20 МГц (далше не понятно откуда потери - из-за кольца или соплей).

spirit
05.07.2007, 00:44
А рассчитайте проницаемость http://www.cqham.ru/ferrit.htm , тогда и частоты прикинуть можно будет

4Z5ST
05.07.2007, 00:50
ׂПроницаемость дана - 125 и 175 у колец что у меня есть. но еще есть зависимость проницаемости от частоты - с ростом частоты проницаемость падает (есть формула). Значит ли это что исспользовать можно но учитывая изменение или как?

Veka
05.07.2007, 09:33
Обычно кольца из распыленного железа (в данном случае материал MPP с проницаемостью 125) используют в силовых дросселях на материнских платах компьютеров и других преобразователях питания на частотах до 100...200кГц. Смотрите документ http://forum.cqham.ru/download.php?id=1481 8 , начиная со страницы 3-1 для материала MPP 125u. На странице 3-8 вверху - зависимость потерь от частоты и напряженности поля.

05.07.2007, 15:29
Ферритовые кольца звонятся только низкочастотные. Я не так давно предлагал настоящие кольца Амидон любых размеров и материалов с вполне определёнными данными. Кто не захотел воспользоваться этой возможностью, будет покупать то, что Вы уже купили, чтобы затем выбросить.

UR4ISP
20.02.2012, 18:35
Кто может подсказать о http://ferrite.com.ua/.Может кто пользовался.Конкретн о кольца ВЧ,НН.Какие впечатления?Добавте другие адреса,если таковыми располагаете.