PDA

Просмотр полной версии : На 2 х КТ956

Vasiliy
26.04.2006, 19:06
Собираю по схеме РЛ12/93стр30 "Транзисторный усилитель мощности радиостанции первой категории." В.Усов. Схема с раздельной установкой тока покоя транзисторов и защитой от перенапряжения. Обнаружил, что на схеме не правильно указано включение обмоток трансформатора Т2 подачи питания на коллекторы транзисторов. Из-за чего усилитель возбуждался. Также возбуждались схемы стабилизации тока покоя. Пришлось увеличить емкости в этой схеме.
Но на этом мои проблемы не кончились. Заметил, что при работе на частотах около 14 МГц форма сигнала сильна искажена. Прилагаю осциллограммы на коллекторах тр-ов и на выходе усилителя. На других частотах сигнал выглядит намного ближе по форме к синусоиде. При попытке подобрать корректирующие емкости в цепи выходного трансформатора с увеличением емкости от 10 до 750 пФ сигнал на выходе падает с 5 до 1В. Это при входном ВЧ напряжении 1В. Выходной трансформатор выполнен в виде бинокля из 14 колец 10х6х5 проницаемостью 1000. Имеет индуктивность первичной обмотки 7 мкГ.
Еще одно замечание - при отсутствии нагрузки усилитель имеет склонность к возбуждению на частоте 1.25 МГц. Здесь надо сказать, что не соблюдено одна из рекомендаций по изготовлению таких схем - плата усилителя имеет только один слой фольги.
Может кто подскажет как заставить его работать нормально.
Верхняя осц на выходе, другая на коллекторах.

RW3DKB
26.04.2006, 19:27
По моим наблюдениям верхняя картинка обычно встречается в том случае, когда каскад входит в насыщение и при этом сильно вырастают гармоники с сигнале (2 и 3 особенно), настолько, что видны на осциллограмме, как у вас. Причин может быть несколько. Например, коллекторная нагрузка больше, чем должна быть, или насыщение ферритов в трансформаторах, неправильный выбор рабочей точки и много чего ещё...

Toms
18.05.2007, 23:03
Здравствуйте коллега!
Я тоже делал такой же усилитель и столкнулся с этим же вопросом.
А что я сделал включил в цепи коллекторов сопротивления от 05-2омов а также в базу предыдущего каскада и оказалось что это был возбуд где то на высокой частоте.После установки этих транзисторов выходной каскад вошел в норму и на осциллографе
появилась прямая синусойда.
Желаю успеха.
С уважением Томс 73! г.Рига.