PDA

Просмотр полной версии : Измерение КСВ антенны с большим полотном



RV3ADE
26.04.2006, 19:17
При измерении КСВ реальных антенн уже подвешенных на высоте 50 м(дельта 80 м и G5RV) стрелочные приборы на MFJ-259 постоянно колеблются с весьма большой амплитудой, что мешает замерам. Наведенный сигнал очень велик... Кто такое же наблюдал и есть ли возможность с этим бороться?

ur0gt
26.04.2006, 22:27
При использовании самодельного ВЧ моста была аналогичная проблема.
Была решена умощнением генератора.
Но сигнал должен оставаться синусоидальным. Иначе точность измерений существенно ухудшится.

73 Николай

er1mf
26.04.2006, 23:01
При измерении КСВ реальных антенн уже подвешенных на высоте 50 м(дельта 80 м и G5RV) стрелочные приборы на MFJ-259 постоянно колеблются с весьма большой амплитудой, что мешает замерам. Наведенный сигнал очень велик... Кто такое же наблюдал и есть ли возможность с этим бороться?
ДА наблюдали, к сожелению все эти mfj и др показывают осадки в зимбабве в тяжелой электромагнитной обстановки. Остановились на дедовском методе, трансивер с КСВ метром и вперед...

RW4HRE
27.04.2006, 00:06
При измерении КСВ реальных антенн уже подвешенных на высоте 50 м(дельта 80 м и G5RV) стрелочные приборы на MFJ-259 постоянно колеблются с весьма большой амплитудой, что мешает замерам. Наведенный сигнал очень велик... Кто такое же наблюдал и есть ли возможность с этим бороться?
Результаты проведённых таким образом "измерений" далеки от правды.

УКВ и КВ антенны ВЧ диапазонов (вертикалы, автомобильные и т.п.) настраиваем выезжая за город -- подальше от теле- радиоцентров, помех и т. д.

КВ антенны НЧ бэндов -- просто КСВ метром.

Есть ещё смысл приобрести набор диапазонных "насадок" на MFJ-259/269.

RK9XXX
27.04.2006, 08:05
может кто задавался целью увеличить напругу выхода с 259/269? и уменьшить чувствительность с заменой входного моста.
Сразу "два зайца" - уменьшение влияния наводок + диоды выбиваться не будут....
пока писал пришла мысль использовать по входу делитель.... попробую... есть у меня от спутниковых тарелок делитель на 10 db... интересно хватит ли мощи генератора?.... и будет ли корректно работать?...
UA9XTL
Николай
73!

RV3ADE
27.04.2006, 09:18
RW4HRE
Это конечно хорошо с антенной которую можно увести, а вот именно НЧ... Тут-то все самое важное на месте!
er1mf
В трансивере моем FT-897D как и в подавляющем большинстве новых аппаратов, измерение КСВ имеет подстройки в инженерном меню и вряд ли более точны чем в 259-ом. Этот прибор с точными сопротивлениями показывает очень точно...

RW4HRE
27.04.2006, 10:33
RW4HRE
Это конечно хорошо с антенной которую можно увести, а вот именно НЧ... Тут-то все самое важное на месте!
Да, КВ антенны НЧ диапазонов для корректной работы надо на месте настраивать в любом случае -- это "вертикал" можно в поле настроить, а потом его к себе на крышу затащить.
С 40, 80, 160м этот фокус уже не пройдет - слишком велико влияние окружающих предметов + собственно габариты антенн.


В трансивере моем FT-897D как и в подавляющем большинстве новых аппаратов, измерение КСВ имеет подстройки в инженерном меню и вряд ли более точны чем в 259-ом. Этот прибор с точными сопротивлениями показывает очень точно...
ИМХО встроенные КСВ-метры можно применять только как индикатор того что антенна на месте и работает, но не для настройки.
А для настройки лучше что-нибудь из серии Diamod SX-*** или похожего.

Валентин
27.04.2006, 10:52
может кто задавался целью увеличить напругу выхода с 259/269....Сразу "два зайца" - уменьшение влияния наводок + диоды выбиваться не будут.... Применение приборов для измерения антенн (не относится к КСВ-метрам - там другое) в условиях достаточно больших э\м полей - дело неблагодарное. Мост прибора ловит не только "отклик" от своего генератора, но и от всех достаточно мощных передатчиков. При этом, выдавая результаты для частоты, излучаемой самым мощным источником. Для таких замеров, действительно, следует резко увеличивать мощность СВОЕГО генератора (см. постинг RW4HRE). Или приобретать фирменный фильтр для MFJ. То и другое - не всегда осуществимая задача. У меня есть MFJ-269 (подаренный мне), самодельный анализатор Селевко UA9AA с доработками (кстати, DL2KQ неплохо модернизировал генератор, но в остальном мост из UA9AA работает в условиях таких полей лучше). Так вот приходится пользоваться при этом при всем методом "научного тыка". И другого здесь, у меня, не дано. Местный радиоцентр все приборы (включая измеритель АЧХ) превращает в никчемное железо. Увы. :cry:

RV3ADE
27.04.2006, 11:23
Интересно, а тюнер-автомат не сбивается при такой ситуации?

RU3BT
27.04.2006, 11:53
Один из вариантов - настраивать антенну в середине дня - 12-14 часов. В минимум прохождения на этом диапазоне. Второй - использовать индикатор поля, самый простейший - диод+конденсатор+рез истор (переменный)+микроам перметр. А вообще меня также выручал Х1-47 в таких ситуациях.
А тюнер-автомат, работает при минимуме выходной мощности трансивера, а это не менее 5вт, а 5вт - это 15,8в. Вам и говорили поднимайте напряжение.

RV3ADE
27.04.2006, 12:14
RU3BTF
А можно ли 5 Вт вдувать в 259 ?

Валентин
27.04.2006, 12:15
Интересно, а тюнер-автомат не сбивается при такой ситуации?Нет, не сбивается. Он работает от датчика обратной волны (КСВ-метра). А они - (КСВ-метры) не реагируют на посторонние излучения. Ибо, прямая волна в датчике всегда больше, чем любой посторонний сигнал. А датчик обратной волны настраивается в соответствии с уровнем мощности прямой волны. Поэтому и остается в сложных условиях только один помощник - КСВ-метр. Хотя и его с умом применять следует. Ибо он не всегда показывает КСВ=1 при нулевой реактивности (резонансе) антенны. Он показывает СТЕПЕНЬ СОГЛАСОВАНИЯ системы. А это не всегда есть процесс отображения импедансов при настройке АНТЕННЫ. Эти функции выполняются, как правило, измерителями сопротивлений. Коими являются MFJ-259/269 и иные устройства, как правило называемые "антенными анализаторами".
RU3BTF
А можно ли 5 Вт вдувать в 259 ?Нет, нельзя. Прошивку менять нужно будет. Под соответствующий уровень выхода. Да и сигнал генератора нужно обеспечить с минимальным уровнем гармоник. Иначе анализатор и их будет учитывать. И показания будут соответствовать "дню рождения соседской бабушки".
RU3BT
А вообще меня также выручал Х1-47 в таких ситуациях. Ну, это правильно. Измеритель АЧХ - самое лучшее решение при настройке антенн. Но, к сожалению, для него нужен уровень посторонних помех еще ниже, нежели MFJ-ю. Иначе на экране АЧХометра будет сплошной "бурелом" из хаотичных линий вривь и вкось ПО ВСЕМУ экрану. Так что альтернативы грамотному применению КСВ-метра в условиях сложной э\м обстановки пока нет.
P.S.Насчет прошивки. Контроллер в приборе - не перепрошиваемый. Одноразовый. Так что прошивку менять - вместе с PICом.

RV3ADE
27.04.2006, 12:57
Валентин & All:
Так какие конкретные действия я могу предпринять имея 259-ый?

rk6asm
27.04.2006, 13:16
А если в это время, т.е. район полудня в 50 метрах бушует производство с энергопотреблением более 100 кВт это как повлияет на MFJ.
И вопрос два как реально без перепрошивки поднять на нем уровень и так чтобы диоды не летели???
А по поводу ачехометра есть такой есть схема пиставки для настройки антенн, но вот одно горе частотомер на нем ничего не говорит, даже не моргает при счете, а цифровая техника мне чужда помогите :oops:

Валентин
27.04.2006, 14:11
Валентин & All:
Так какие конкретные действия я могу предпринять имея 259-ый?Ну, если есть возможность (денушки), закажите фильтр для MFJ. Он ими выпускается. Идет как опция. Сейчас не помню его номер (MFJ-xxxx). В инструкции к прибору он указан. И на этом сайте в описании "как калибровать MFJ-259" упоминается. Это специально прокалиброванный фильтр к этим анализаторам. Мне - жмотно. Так как я не уверен что он мне поможет. Уж слишком большой уровень от моей ШВРС. Лампочки горят на антеннах. Хотя, "Маяк" сейчас работает до обеда. Потом - молчит. Надолго ли? Да и передатчики других программ работают. Правда сейчас уровень значительно меньше. Не работают передатчики на иновещание. Один "Голос России" чего стоил. Потом "Армянское радио". Да-да, это не шутка. Вещал один из передатчиков эту программу. Потом заменили на "Орфей". А сейчас, как и все, "загибаются". Грешно говорить, но люди несколько радуются. Потому как электробритвы "пели".

rk3asm
И вопрос два как реально без перепрошивки поднять на нем уровень и так чтобы диоды не летели???
А по поводу ачехометра есть такой есть схема пиставки для настройки антенн, но вот одно горе частотомер на нем ничего не говорит, даже не моргает при счете, а цифровая техника мне чужда помогитеПоднять уровень в конкретном изделии - нереально. Это значит "перепахать" весь анализатор. Тем самым, убив его. А он денег стоит. И немалых. С неизвестным результатом. Лучше продать тому, у кого нормальная э\м обстановка.
По поводу приставки к АЧХометру - парень молодец. Только у меня вопрос. А на хрена она нужна?. Ведь используя стандартную, родную головку-детектор АЧХометра все получается точно так же. Методика:
закольцовываешь измеритель АЧХ сам-на-себя измерительной (детекторной головкой). И параллельно входу подсоединяешь антенну. Вот и все. Картинка - такая же. Просто автор заметки, наверное, не имел родного детектора. Тогда это оправдано. А так - все равно что возить две запаски на автомобиле. Там хоть есть возможность их обе использовать. Здесьже ???
Теперь - о неработающем частотомере. Подайте внешнюю метку. Ну, хотя бы ГИР, или слабый генератор заставьте "лучить" около входа. Вот и все. Просто. Нужна метка калиброванная. Хоть от чего.
А производство со 100кВаттами не так страшно. Если оно не излучает в эфир.

RV3ADE
27.04.2006, 14:14
Валентин
Ну, у меня лампочки не горят на антенне, а вот большие светодиоды на 10-30 мА светятся...

Валентин
27.04.2006, 14:35
Валентин
Ну, у меня лампочки не горят на антенне, а вот большие светодиоды на 10-30 мА светятся...Так, спокойно!
Светиться могут от статики. Не обязательно от мешающей р\станции. Закоротите антенну дросселем на землю (массу) 2.5 мГн, или резистором 10...100кОм. Статику снимете. Вот тогда и смотрите.
Кстати. Снимать статику нужно обязательно. Самая распространенная неисправность этого прибора - 99.9% вылетают диоды. Именно от статики.
Все...ухожу на праздники. Из форума - вылетаю. :crazy:

RU3BT
27.04.2006, 15:21
MFJ конечно же не "переживет" 15в.
Я не понял о 100 квт потреблении. И что же? А кстати 100 Квт - это совсем не много для пром. потребителя.

RV3ADE
27.04.2006, 15:38
Я думаю что 100 КВт это не мой случай. Стрелки долбятся спорадически, а не держат постоянный уровень. Светодиоды тоже меняют яркость, но не тухнут...

rk6asm
28.04.2006, 08:43
100 киловат это значит помимо кучи оборудования есть ещё и пилорама старого образца которая дает раскачку примерно +-20-30вольт в розетке а проводов вокруг напутано мама не горюй , неужели от етого нет наводок??!
А по поводу ачхометра только он родненький у меня и есть и подключить к нему нечего, а починить не могу,да и поиски мастера результатов не дали. может кто возьмётся, высокочастотная часть вроде пашет( сравнивал с аналогичным образцом) Буду рад любым предложениям т.к. сфера его использования очень широка и мне это интересно.

ur0gt
28.04.2006, 13:01
Проблему, как я уже говорил, можно решить только умощнением генератора. Или производить измерения при отсутствии прохождения :)

73 Николай