PDA

Просмотр полной версии : Холодильник и помехи.



UR6EF
23.12.2012, 09:28
Приветствую коллеги. Я не очень (вернее очень НЕ) разбираюсь в холодильниках. Но заметил интересную картину при открывании двери холодильника появляется помеха в районе 50 мГц. Хорошо видна на телике и прослушивается на трансивер в виде увеличения шума.
При открытии двери морозильной камеры ничего такого нет. Холодильник Самсунг года полтора от роду.
Просто интересно. Может кто спец по холодильникам.

AMS
23.12.2012, 10:01
UR6EF, Возможно у вас стоит какая нибудь энергосберегайка на подсветку камеры освещения, это в том случае, если у вас нет хитрого проц. управления режимом темп. Если есть, то возможно тактовая частота проца. в момент открывания двери, на проц. поступает команда об открытии двери и меняет управление термостатом, а тот двигателем, на тот случай если забыли закрыть двеь или она случайно открылась в ваше отсудствие. Это касается навороченных холодильников, а так всё куда проще, смотрите контакт микрика двери(это если помеха у вас только в момент открытия) возможно искрит, либо выкрутите лампу, если она сберегайка, вот пожалуй всё, может кто что дополнит.

UR6EF
23.12.2012, 10:24
Это касается навороченных холодильников, Я предполагал, что помеха от процессора.
Посмотрим.

serge22
23.12.2012, 10:43
...помеха от процессора.
Запросто!
У меня дома "забортный" термометр из полудохлого промышленного терморегулятора - так он с 5 метров затыкает "мыльницу" на 144-146.
А ещё фоторамка ощутимо гадит (именно она, а не её питатель).

UR7EY
23.12.2012, 11:09
Уже несколько раз слышал, что при открытии двери холодильника "затыкается" тюнер формата Т2 для телека. Первый раз когда услышал думал, что шутка, но потом задумался.

ut1wpr
23.12.2012, 21:20
Уже несколько раз слышал, что при открытии двери холодильника "затыкается" тюнер формата Т2 для телека. Первый раз когда услышал думал, что шутка, но потом задумался.Проверьте свою домашнюю сеть. Это типичное явление нарушения контактов на вводе. Не имеет значения, по фазе или по нулю. У меня такое было, пока электрик не зажал гайку заземления на раме силового щита в подвале. Часто это сопровождается либо "подскоками" напряжения (по лампочкам заметно", либо наоборот, по просадкам в момент включения-выключения.

Aleksandr.N
25.12.2012, 12:10
Но заметил интересную картину при открывании двери холодильника появляется помеха в районе 50 мГц. Хорошо видна на телике и прослушивается на трансивер в виде увеличения шума.
При открытии двери морозильной камеры ничего такого нет. Холодильник Самсунг года полтора от роду.
Такая же проблема, появилась около полугода назад. Холодильник Самсунг, проработал ровно 3 - года, проблему помогла определить жена.
При работе в эфире на КВ, периодически появлялась жуткая помеха в виде сплошного шума RS-59+20, на всех диапазонах. Я выключался и матюкался на чем свет стоит, предполагал что какая то ско...на, что то включает. Однажды работая в эфире, появился такой же шум и жена полезла в холодильник, шум пропал. Сейчас когда появляется такой шум, стучу в бочину холодильника и он пропадает. Так же помеха проявляется и на ТВ, на некоторых каналах довольно сильно. Мало того, сейчас когда появляется помеха, то возле холодильника отчетливо слышно шум, как буд то бы искрит контакт, но что это на самом деле не знаю и лезть не знаючи как то стремно. Скорей всего, конечно контакты и никакой не проц, не лампа, похоже это болезнь Самсунгов, пойду в отпуск, придется идти в авторезированный сервисный центр и поспрашать у спецов.

UA9AU
25.12.2012, 12:45
Там всего-то из неконтачащих элементов-пусковое реле и пусковой конденсатор. Все соединения сделаны клемками. Реле насажено на 3 ноги компрессора. Можно просто утконосами прожать клеммы, а лучше развернуть холодильник вечером,свет выключить,и в темноте просмотреть всё это на предмет искорок.

Aleksandr.N
25.12.2012, 13:03
Там всего-то из неконтачащих элементов-пусковое реле и пусковой конденсатор. Все соединения сделаны клемками. Реле насажено на 3 ноги компрессора. Можно просто утконосами прожать клеммы, а лучше развернуть холодильник вечером,свет выключить,и в темноте просмотреть всё это на предмет искорок.
Холодильник Samsung - No Frost (саморазморозка), правый бок, довольно ощутимо всегда нагрет (это у всех подобных холодильников). Именно в этой правой стенке прослушивается шум. Доступ ко всем внутренним блокам закрыт, без практически полной разборки не обойтись.

UA9AU
25.12.2012, 14:53
У меня итальянский ARDO, даже с процессором. Компрессор-как у всех внизу холодильника.

rx3apf
25.12.2012, 15:01
Там всего-то из неконтачащих элементов-пусковое реле и пусковой конденсатор. Все соединения сделаны клемками. Реле насажено на 3 ноги компрессора. Можно просто утконосами прожать клеммы, а лучше развернуть холодильник вечером,свет выключить,и в темноте просмотреть всё это на предмет искорок.
Samsung использует и инверторные решения, а инвертор потенциально мощнейший источник радиопомех. Вот как это сопоставить с появлением помехи при открывании дверцы - другой вопрос. Кстати, припоминаю что-то про лампы накаливания, применявшиеся в поездах метрополитена в древние времена (когда еще не было люминисцентного освещения в поездах), говорят, при определенных условиях они становились весьма активными источниками радиопомех в диапазоне десятков MHz. Не знаю, сам не сталкивался... Но могу допустить, и лампа подсветки камеры тоже способна на такие чудеса...

UR6EF
25.12.2012, 20:04
при определенных условиях они становились весьма активными источниками радиопомех в диапазоне десятков MHz.
Лично сталкивался. Обычная лампа накаливания. При включении, давала сильную помеху в районе 3 - 4 мГц. На р-140 в 15 метрах от лампы, прием был сильно затруднен.

melan
25.12.2012, 20:34
Но заметил интересную картину при открывании двери холодильника появляется помеха в районе 50 мГц. Хорошо видна на телике и прослушивается на трансивер

Попробуйте при выключенном холодильнике из резетки открыть дверь, помеха будет или нет.

UR6EF
25.12.2012, 21:40
помеха будет или нет.
Так где ж ей взяться, напряжения нет и помех тоже. Или вы думаете у меня вечный двигатель завелся.:-P