PDA

Просмотр полной версии : Полноволновая антенна



Дмитрий8
23.12.2012, 09:31
Скажите пожалуйста какая антенна эффективнее,часто пишут,что на практике доказано,что на УКВ лучше всего работает четвертушка,в моей практике полноволновая антенна 65-67см (400-470МГц) на рации работает значительно лучше четвертушки,так же говорят,что четвертушка не нуждается в настройке в отличии от полноволновой и четырех волновой.Так же в вопросе эффективности большую роль играют противовесы,на четвертушке сразу виден значительный эффект,на полноволновой эффект(по индикатору) не заметен или вовсе отсутствует(не знаю может на полноволновую и противовес должен быть "70см"что очень неудобно),если так то при всех "за и против" получается,что четвертушка действительно лучше.Помогите разобраться.

RZ6FE
23.12.2012, 09:49
в моей практике полноволновая антенна 65-67см (400-470МГц) на рации работает значительно лучше четвертушки
Как и к какой рации вы подключаете эти антенны?

RK6ATW Сергей
23.12.2012, 09:51
Для начала,почитайте вот это:http://www.cqham.ru/rk3zk/1-1-1.htm Внимательно почитайте...не спеша...И определитесь с терминологией..."полноволновая"-наводит на мысль,что где то есть антенна ещё "полнее"

Дмитрий8
23.12.2012, 10:17
К любой,от кенвуд ТК-F8 до телефона-рации гинзу.

Добавлено через 5 минут(ы):

Это читал,интересно как дело обстоит на практике.Будет ли разница в запитке четвертушки и полноволновой через кабель и что эффективнее?\\ Разве термин "полноволновая" чем то не соответствует действительности когда речь идет о длине "70см" на LPD-PMR диапазоне?

Добавлено через 10 минут(ы):

"Как подключаю" Одинаково,как четвертушку так и 70см.Простой пример,-друг находится на расстоянии 1.5км дома на третьем этаже,я на первом,с четвертушкой одни заикания,шумы,с полноволновой замечательно слышно,чисто,громко без шумов.Проверенно на разных рациях,в разных местах на разном удалении и приеме на разные антенны.

RK6ATW Сергей
23.12.2012, 10:22
.Будет ли разница в запитке четвертушки и полноволновой через кабель и что эффективнее?\\Попроб ую ещё раз:

Внимательно почитайте...не спеша...

Разве термин "полноволновая" чем то не соответствует действительности когда речь идет о длине "70см" на LPD-PMR диапазоне? Если антенна имеет длину равную длине волны,то она называется "волновая"

Дмитрий8
23.12.2012, 10:36
"Роза пахнет розой,хоть розой назови ее хоть нет")) Еще попробую,-читал.Интересен и важен живой ответ.Ваше мнение какое,именно ваше?

Если мощность более эффективно рассеивается волновой антенной,то какой повод жалеть рацию?

RK6ATW Сергей
23.12.2012, 10:56
Еще попробую,-читал.Интересен и важен живой ответ.Ваше мнение какое,именно ваше?Дмитрий,это называется "смотрю в книгу-вижу фигу!"...если бы вы внимательно читали,то заметили бы что подключение антенн существенно разнятся...Если четвертушку можно подключать к кабелю напрямую,то антенну в пол-волны,5/8,волновую,необходим о подключать через согласующее устройство( СУ)...А что бы понять как изготовить и подключить СУ,нужно представлять как это работает...И "живой" ответ,кого бы то нибыло, не внесёт ясность в вашу голову,пока вы сами не поймёте прочитанного...Удачи !...

Дмитрий8
23.12.2012, 11:58
Ясно,спорная тема даже в кругах опытных радиолюбителей.

Вот и ясный ответ,придется подключать через согласующее устройство.Спасибо.К ак его сделать мне известно,но с учетом неизбежных потерь вопрос все же актуален,четвертушка может оказаться эффективнее или такой же.

LY1SD
23.12.2012, 11:59
с четвертушкой одни заикания,шумы,с полноволновой замечательно слышно,чисто,громко без шумов.
Раз так лучше, что ищё надо-то? Работайте на "несушках" с теми антеннами, с которыми лучше слышно и не заморачивайтесь.
Но с кабелем по-любому требуется согласование, т.к. входные сопротивления всех штыревых антенн, отличающихся по длине от четвертушки, сильно разнятся от волнового сопротивления кабеля.

Дмитрий8
23.12.2012, 12:01
А разве это не регулируется углом расположения противовеса,противов есов?

KARRA
23.12.2012, 12:32
Дима ...для понятия этих вещей нужно хорошо почитать литературу ...
начните с литературы для начинющих ....
Что бы в2 словах ...выход вашего передатчика =50 ом ...входное сопротивление вашей четвертуши
примерно такое же ....входное сопротивление вашей волновой антенны ом 800-1500 ...и где ваша мощность девается ? вся греет выходной транзистор .......еще немного поалекаете и он благополучно накроется !!!

Дмитрий8
23.12.2012, 12:39
Если бы так было,то ни какой речи не было бы о более мощном сигнале.От чего в таком случае при волновой антенне увеличивается дальность связи?

KARRA
23.12.2012, 12:58
нужно смотреть ..что у вас за станция ? как она настроена вообще и согласована с вашей четвертушкой ....( что вообще там стоит за антенна ?....) вопросов много и народу ...чесно говоря эта фигня давным давно надоела !!
работает лучше ....и работайте дальшее ....вот как накроется ...тогда будете искать ответы на все эти вопросы ...удачи !

Дробовик
23.12.2012, 13:14
Если бы так было,
Почитайте вот это http://ural-radio.ru/iblioteka/peredachi

LY1SD
23.12.2012, 13:32
входное сопротивление вашей волновой антенны ом 800-1500 ...и где ваша мощность девается ? вся греет выходной транзистор .......еще немного поалекаете и он благополучно накроется !!!
Всё верно. Однако, не вылетали у меня (например) ещё ни разу транзисторы (3 шт. сантиметровок, двухметровки есть носимые и автомобильные), хотя экспериментировал с ними очень жестоко. Даже при оторванной антенне (без нагрузки) не вылетали...

Все - made in Japan, куплены очень давно. Может, поэтому такие надёжные?

KARRA
23.12.2012, 13:39
Даже при оторванной антенне (без нагрузки) не вылетали...
Просто ДУракоустойчивая конструкция ....поиграйся с ФТ-817 или каким нибудь 746-756 айкомом ...и слезы обеспечены !!

RZ6FE
23.12.2012, 13:42
Что бы в2 словах ...выход вашего передатчика =50 ом ...входное сопротивление вашей четвертуши примерно такое же ....входное сопротивление вашей волновой антенны ом 800-1500 ...и где ваша мощность девается ? вся греет выходной транзистор
Всё верно!
"http://www.cqham.ru/forum/images/misc/navbit-home.png (http://www.cqham.ru/forum/index.php)
Форум (http://www.cqham.ru/forum/forum.php)
ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ НА CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?f=4 )
Антенны (http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?f=1 0)
Согласующие устройства (http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?f=1 02)
Полноволновая антенна"
А автор темы ни слова о согласовании сказать не может... Да и не слышит, что ему про это говорят.

LY1SD
23.12.2012, 13:48
Просто ДУракоустойчивая конструкция ....поиграйся с ФТ-817 или каким нибудь 746-756 айкомом ...и слезы обеспечены !!
Поиграйтесь, а не поиграйся.
"Игрался" с IC-735, в отличие от 5-и Ватт FT-817 у 735-го 100 Ватт. Также случайно без антенны остался, в FM-моде и полной моще. И ничего - сработала защита, и штатный ИБП выключился. Ничего не сгорело.

RZ6FE
23.12.2012, 13:57
"Игрался" с IC-735, в отличие от 5-и Ватт FT-817 у 735-го 100 Ватт. Также случайно без антенны остался, в FM-моде и полной моще. И ничего - сработала защита, и штатный ИБП выключился. Ничего не сгорело.
Это расценивать как медвежью услугу для автора темы? Пусть поиграется?

KARRA
23.12.2012, 13:58
И ничего - сработала защита, и штатный ИБП выключился. Ничего не сгорело.
Ну так и здесь защита в комплексе от ДУРАКА !! иногда везет .....до поры до времени !!

LY1SD
23.12.2012, 14:05
Это расценивать как медвежью услугу для автора темы? Пусть поиграется?
А он уже давно играется, задолго до того, что ему тут насоветовали ...:ржач: Волновые, несогласованные штырьки цепляет на портативки - значит, играется с судьбой...:ржач: Или не так?:ржач:

Громозека
23.12.2012, 14:23
Антенна как водка имхо. Четвертушка хорошо, половинка уже лучше, полноразмерная (литровая) -долбит нормально!:ржач:
Есть ещё многоэлементные:ржач : но я столько не выпью:cry: с наступающим!

Дмитрий8
23.12.2012, 15:24
Работаю с рации кенвуд ТК-F8,эксперементировал с разными рациями,всегда волновая антенна показывала себя лучше,обычная телескопичка от домашней ТВ антенны,если через кабель то скорее всего придется согласовывать,непоср едственно на рации работает замечательно.Накрыть ся рация не может,с волновой антенной она даже не теплая сколько не держи в режиме передачи.

Я отвечал,что согласующее устройство обеспечит дополнительные потери и смысла менять четвертушку без согласующего устройства на волну с ним вероятно нет.

Можно еще исходя из лучшего резонирования антенны принципа четверть волны,четыре волны,следующий размер в 16 раз больше как четыре больше четверти и следующий еще в 16 раз больше,можно запускать воздушный шар на высоту около 200 метров без кабеля,просто проволоку и будет работать)))\\С наступающим.

Добавлено через 14 минут(ы):

Веселый вы человек,посудите сами,рация кроме ручки громкости не имеет никаких настроек,в ней стоит антенна скажем 65см. допустим купил я КСВметр за 15т.р. чего то там определил и чем по вашему я буду выходить из положения?Ручкой громкости,или лепить П-контур непонятно куда на рацию?)) Важен просто принципиальный момент в КПД отдачи энергии четверти и волны,для остального я могу создать другую тему,не так ли? Если бы не было противоречий теории и практики я бы не задавал вопросы,что к примеру решите вы если очень плохо принимая сигнал товарища вы ему говорите,-втяни антенну на всю,он это делает и вы его замечательно слышите и это повторяется в разных местах,с разными рациями и в разных условиях приема?Вероятно волна требует согласования при подключении через кабель,при непосредственном же подключении она работает оптимально.И конечно же в таком случае о выходе из строя рации речи быть не может.

RX4HB
23.12.2012, 15:35
всегда волновая антенна показывала себя лучше
Чем длиннее антенна, тем ближе корреспондент... :crazy:

Дмитрий8
23.12.2012, 15:36
А то ж:smile:

UR5DAQ
23.12.2012, 16:12
Чем длиннее антенна, тем ближе корреспондент...:up: :ржать:

RZ6FE
23.12.2012, 16:20
Я отвечал,что согласующее устройство обеспечит дополнительные потери и смысла менять четвертушку без согласующего устройства на волну с ним вероятно нет.

Можно еще исходя из лучшего резонирования антенны принципа четверть волны,четыре волны,следующий размер в 16 раз больше как четыре больше четверти и следующий еще в 16 раз больше,можно запускать воздушный шар на высоту около 200 метров без кабеля,просто проволоку и будет работать
Бесполезно... Вы не слышите или не хотите услышать собеседников.
Рано и ошибочно мои посты убрали...


Если бы не было противоречий теории и практики я бы не задавал вопросы,что к примеру решите вы если очень плохо принимая сигнал товарища вы ему говорите,-втяни антенну на всю,он это делает и вы его замечательно слышите и это повторяется в разных местах,с разными рациями и в разных условиях приема?Вероятно волна требует согласования при подключении через кабель,при непосредственном же подключении она работает оптимально.И конечно же в таком случае о выходе из строя рации речи быть не может.
И зачем тогда тему с вопросами создавать, если у вас и так всё тип-топ?

Дмитрий8
23.12.2012, 16:29
Я получил ответ,-волновую антенну запитанную через кабель придется согласовывать,это говорит о том,что нет в ней смысла так как добиться полного согласования как в случае с четвертушкой вряд ли получится.\\ Дальше писал о напрасных опасениях выхода из строя рации при непосредственном подключении к ней волновой антенны.

RK1NA
23.12.2012, 16:31
Четвертушка хорошо, половинка уже лучше,

Бывали "средненькие" по 0,625.
В пересчете на антенны ровно 5/8.

RZ6FE
23.12.2012, 18:10
Я получил ответ,-волновую антенну запитанную через кабель придется согласовывать,это говорит о том,что нет в ней смысла так как добиться полного согласования как в случае с четвертушкой вряд ли получится.\\ Дальше писал о напрасных опасениях выхода из строя рации при непосредственном подключении к ней волновой антенны.
Эти рассуждения (утверждения?) либо ошибочны вследствие незнания, либо провокационны... И это плохо в любом смысле.

RA3QVS
23.12.2012, 18:11
Можно 3/4 волны - тоже эффективно.

Дмитрий8
23.12.2012, 18:20
С фактами не поспоришь.

RU3DUC
23.12.2012, 18:54
Чем длиннее антенна, тем ближе корреспондент... :crazy:
пункт 2. : Громче крикнешь - дальше слышно!