PDA

Просмотр полной версии : УМ на ГИ-70БТ покритикуйте

Страницы : [1] 2 3

EW3MM
25.12.2012, 11:42
Всем добрый день!
Собрал УМ на 2-ух ГИ-70БТ. Делаю такие вещи первый раз, но вроде все получилось. Диапазонов 4 - 10,20,40,80 - остальные мне не нужны, поэтому не реализованы.
На входе 30Вт с FT-897 - на выходе 400 Вт. Больше мне не нужно, да и лампы немного погулявшие, поэтому я доволен и этим результатом. Корреспонденты отмечают отличное качество, значит искажений нет или они минимальные.
В данной конструкции решил учесть все моменты, собрав информацию по крупицам из интернета.
Опять таки, как говорится, делал из того, что было. Большинство деталей времен СССР, естественно, военной промышленности.
Так же решил хотя бы по-минимуму автоматизировать процессы включения/отключения (накал/анодное/задержка работы вентилятора при отключении и т.д.).
Корпус УМ от генератора Г5-75. Силовой трансформатор намотан на ЛАТРе 9А - в корпус не поместился - сделал его отдельно.
Хочу услышать критику гуру, потому как делаю такие вещи в первый раз. Спасибо за внимание.
Картинки прилагаю.
12769112769412769612 76971276981276991277 00127701127703127706

Oleg-1
25.12.2012, 11:54
Не видно какие радиаторы на лампах.Очень близко стоят электролиты к основному источнику температуры-проблем неизбежать в ближайшем будущем.Ферритовое кольцо(накальный дроссель)нужно было обмотать чем-либо изоляционным.

EW3MM
25.12.2012, 12:10
Радиаторы чуть больше родных. Не знаю от чего они, но вроде неплохие. В SSB лампы почти не нагреваются - вентилятор оказался очень мощным (от компьютерного кулера) - успевает охлаждать.
Ферритовое кольцо на самом деле уже в изоляции - две пластиковые крышечки (черные, поэтому не видно) заводского изготовления толщиной 0.5мм.

RZ3DOH
25.12.2012, 12:10
Собрал УМ на 2-ух ГИ-70БТ. Делаю такие вещи первый раз, но вроде все получилось.
Для первого раза довольно не плохо! И приятно видеть, что вход выполнен " по честному", с входными контурами..

Хочу услышать критику..
Гуру себя не считаю, просто взгляд со стороны, не для флейма, только без обид:
- паять шину к ножкам ламп ....ну в общем плохое это решение.
- в Вашем ум используется удвоение напряжение для питания анода, если все правильно на схеме - получается из 460В около 1240В без нагрузки, поэтому защита от прострела для этих ламп явно лишняя, не стреляют эти лампы при таком анодном.
- включать при помощи рэле анодное путем коммутации выходной обмотки анодного транса - на любителя, по мне так лучше коммутировать по сети 220В.
- расположение платы анодного выпрямителя рядом с П-контуром - не совсем правильно, там более, что в Вашем ум анодный транс расположен отдельным блоком, соответственно......
- обилие оранжевых "лепешек" в конструкции - выкиньте их подальше, поставьте нормальные конденсаторы,
- охлаждать транзистор, путем установки его вверх ногами на шасси - такое вижу впервые 8-)
- две последовательно переходных емкости с анода на П-контур - при таком анодном хватило бы и одной.
- к сожалению не видно, что используется в качестве горячего конденсатора в П-контуре, и радиаторы анодов ламп какие использованы?
Может чего упустил...А в целом вполне рабочая конструкция.

EW3MM
25.12.2012, 12:22
- К ножкам припаяно аккуратно - без натяжки - согласен, найду тонкую медную шину - исправлю.
- Как ни странно, но после удвоителя 1400 ровно - проседает до 1270 при 400вт. Защиту от пробоя сделал, потому что лампы не очень хорошие и какая-то одна все же прошивала.
-
-
- К15 - наоборот думал, что они нормальные - какие по-вашему нормальные?
- транзистор хорошо охлаждается, поэтому я даже не обращал на это внимание.)))
- Других КВИ не нашел - были только два на 4700x10kV - решил включить последовательно дабы уменьшить емкость до 2200 ну как по книжке...
- горячий конденсатор с зазором почти 3 мм - не шило ни разу.

Спасибо.

RZ3DOH
25.12.2012, 12:38
Защиту от пробоя сделал, потому что лампы не очень хорошие и какая-то одна все же прошивала.
Лампы обычно лохматых годов, поэтому перед использованием очень желательно потренировать, хотя бы под накалом подержать сутки. После такой тренировки у меня не стреляли ни разу.

- К15 - наоборот думал, что они нормальные - какие по-вашему нормальные?
Сейчас на рынке огромный выбор импортной высоковольтной керамики, марку, к сожалению, подсказать не могу, нет таких конденсаторов под руками.

- Как ни странно, но после удвоителя 1400 ровно - проседает до 1270 при 400вт.
Это ничего не меняет в плане прострела ламп.
И еще,померяйте напряжение накала непосредственно на ножках ламп, если оно ниже 12.6В - желательно его увеличить, по возможности до 13-13.2В. Лампы будут работать несколько "веселее".

EW3MM
25.12.2012, 12:46
Лампы обычно лохматых годов.

Лампы тренировал 3 дня.
В нашей "процветающей" РБ трудно с радиодеталями, тем более я живу далеко от столицы - там хоть как-то...
Напряжение накала 12.9...13.1 V. Зависит от напряжения сети - но с ним вроде стабильно.

rw6hkf
25.12.2012, 14:21
Сейчас на рынке огромный выбор импортной высоковольтной керамики, марку, к сожалению, подсказать не могу, нет таких конденсаторов под руками.

Игорь, если есть такая возможность, то дайте типы и желательно фото того, что Вы использовали.

RZ3DOH
25.12.2012, 14:43
Синие, как на фото, марку не знаю, аналогичные применяются в импульсных БП, только не несколько меньшее напряжение. С ними проблем не было ни разу, как и с темно-желтыми "лепешками" (типа аналог К-15). Отечественные конденсаторы К-73, К-15, к сожалению взрывались, причем они изначально ставились новыми и как минимум с тройным запасом по напряжению..

sr-71
25.12.2012, 15:03
to SYSSI

Параллельно VC4 забыли нарисовать резистор, который снимает заряд
с конденсаторов ВКС и дает путь заряда разделительному конденсатору.
Без этого резистора возможны* прострелы в КПЕ.

AndyL
25.12.2012, 15:22
Отечественные конденсаторы К-73, К-15, к сожалению взрывались, причем они изначально ставились новыми и как минимум с тройным запасом по напряжению..
Это при применении их в качестве блокировочных в анодной цепи?

EW3MM
25.12.2012, 15:31
Параллельно VC4 забыли нарисовать резистор

Честно говоря не видел на рекомендованных схемах данного резистора.
Поясните, если не трудно, поподробнее.

RZ3DOH
25.12.2012, 15:43
Это при применении их в качестве блокировочных в анодной цепи?
К-73, 0.1 мкФх630В - в сетевом фильтре, причем ум находился в "дежурном режиме", К-15 - в анодном выпрямителе. По мне, так лучше перебдеть :ржач:...

UN-NS
25.12.2012, 15:48
Усилитель работает стабильно, выходной уровень нормальный. Сам автор доволен. Что критиковать? Лучшее - враг хорошего.

sr-71
25.12.2012, 15:50
не видел на рекомендованных схемах данного резистора

Дык схем много - оглянитесь вокруг. :)
На разных схемах этот резистор может быть в составе схемы измерения
напряжения выхода, вместо него может стоять дроссель и прочее...
Приведите "рекомендованные" схемы (или прямые ссылки), будем их посмотреть.

konstantin us5itp
25.12.2012, 16:01
Выводы от L6 должны быть такого же сечения как сама катушка (шиной), для надежности запараллелить две галеты в П-контуре (плохо видно на снимке, возможно их две?), стойку , на которой запаяна L6, заменить, прошьет, и на L7 провод желательно потолще.

ra9xdj
25.12.2012, 16:14
Дизайн и монтаж никудышный. Его место в гараже.
Если автор доволен, пусть работает.

EW3MM
25.12.2012, 16:17
Приведите "рекомендованные" схемы (или прямые ссылки), будем их посмотреть.
Основы брал из схем UY0UY

Выводы от L6 должны быть такого же сечения как сама катушка (шиной), для надежности запараллелить две галеты в П-контуре (плохо видно на снимке, возможно их две?), стойку , на которой запаяна L6, заменить, прошьет, и на L7 провод желательно потолще.

Галеты одна - другой нет к сожалению.
Стойку не прошило ни разу. Провод для L7 рекомендован UY0UY (1.2...1.5) - собственно, так и делал. Но учту все моменты на будущее - спасибо за критику.

Ну вот началось.

AndyL
25.12.2012, 16:30
Основы брал из схем UY0UY
Я тоже сейчас строю усилитель на двух ГИ-7Б по UY0UY, с лампами особо дела не имел, потому куча вопросов возникает.
Вот например, блокировочный конденсатор в анодной цепи ( анодное тоже 1400 где то будет). Я нашел К-15 4700 пФ на 3 кВ (еще есть 2200 на 3 кВ). Других нет. Не маловато ли по емкости и напряжению?
Другой вопрос - из чего делать хомуты для крепления ГИ-7? С цветметом сейчас тяжело, латунь найти не смог, а если найду медь - можно из нее делать хомуты для выводов лампы? Медь окисляется, в условиях больших токов (особенно накальные цепи) это не есть хорошо, значит надо облуживать? А если облуживать, то какая разница, из меди хомуты или из белой жести?

sx23
25.12.2012, 16:32
Для первой конструкции очень неплохо ну а интригантов здесь всегда хватало

tomcat
25.12.2012, 16:33
Начинается, Вы не задумывались, что этой писаниной можете убить у человека желание к творчеству. Пусть делает из того, что ему доступно. Не все имеют возможность делать в заводских условиях. Пока у нас в городе работали радиозаводы и корпуса конструкций наших радиолюбителей покрасивее были...

sr-71
25.12.2012, 17:22
to SYSSI

Дробовик
25.12.2012, 17:35
решил включить последовательно дабы уменьшить емкость до 2200 ну как по книжке...
Это глупость, кашу маслом не испортишь. Чем больше этот конденсатор - тем лучше. Ну и монтаж должен быть поаккуратней.

ra9dm
25.12.2012, 17:52
Чем больше этот конденсатор - тем лучше

Вот тут про этот кондёр.

UA5O
25.12.2012, 18:02
Честно говоря не видел на рекомендованных схемах данного резистора.
Поясните, если не трудно, поподробнее.

Этот резистор, пар. С2, очень желателен.Он снимает статику с С2.Я без него не делаю УМы.Пример Вам Р-140.Правильно sr-71 написал.Особенно при посл.питании.Посчёлк айте реле в питании по высокому, в темноте, и посмотрите на С2, и поймёте, накой он.

Добавлено через 9 минут(ы):

то глупость, кашу маслом не испортишь. Чем больше этот конденсатор - тем лучше. Ну и монтаж должен быть поаккуратней.

Есть несколько условий, которым должен соответствовать этот кондёр.Вкрации, он должен быть качественным, желательно К15-У,2000 пф ср.значение, практически для всех видов ламп, напряжение в 2-3 раза больше анодного.

EW3MM
25.12.2012, 19:43
Начинается, Вы не задумывались, что этой писаниной можете убить у человека желание к творчеству.

Соглашусь, что у некоторых людей получается лучше. Я не обижаюсь, и желание не отобьется.
На самом деле я взялся делать УМ сам, потому что это, как говориться, по-спортивному.
Поверьте, могу абсолютно без ущерба для семейного бюджета приобрести любой УМ, ну, например, из такого списка http://www.radioexpert.ru/category/lampovye-kv-usiliteli/ (не реклама, просто для примера).
Очень хочется сделать что-то самому.

))) в гараже нет места - давече приобрел новый автомобиль - на ваши российские около полутора миллионов. А что у Вас в гараже, уважаемый критик?

to SYSSI

Посоветуйте, какую конструкцию дросселя лучше использовать.

Это глупость, кашу маслом не испортишь. Чем больше этот конденсатор - тем лучше. Ну и монтаж должен быть поаккуратней.

Про конденсатор понял - убрать один из двух труда не составит.
Чем вам не нравиться монтаж? Это ж не заводское изготовление. Нигде, ничего и ни в одном месте не стреляет/не замыкает. Может Вам не нравится то, что я не намотал жгуты капроновой ниткой как в совдеповской аппаратуре???
Честно говоря, перед тем как делать ум, собирая информацию в интернете, насмотрелся на такие фото конструкций, что слезы наворачивались (я про монтаж) - и ничего, работает не то что годами, а десятками лет (с описания авторов). Причем, самое интересное, что чем круче позывной и круче руки (от слова "крюки") тем лучше о нем отзываются и никто себе не позволит сказать чего-либо скверного в адрес данных "конструкторов".

Вообще я ожидал услышать критику схемотехники. Все какие-то злые - то то не нравиться, то это не нравиться...
Но и на этом спасибо.

НЛО
25.12.2012, 19:52
Синие, как на фото, марку не знаю

Марка СуперТеч

Дробовик
25.12.2012, 20:03
Вообще я ожидал услышать критику схемотехники. Все какие-то злые - то то не нравиться, то это не нравиться...
А что там критиковать? Усилитель как усилитель, ничего выдающегося. Их было опубликовано в литературе довольно много.Последняя публикация была в этом году в журнале Радио № 9. Конструкция UA1FA Я.С. Лаповка . Полюбопытствуйте, если интересно. Насчет монтажа, я начал свою трудовую деятельность монтажником аппаратуры на предприятии ВПК и как-то привык к аккуратному монтажу.
Насчет критики, вы сами просили покритиковать, вот мы и критикуем. Как говорится: "За что боролся, на то и напоролся".

ua1nan
25.12.2012, 20:08
http://www.cqham.ru/forum/images/misc/quote_icon.png Сообщение от ra9xdj http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=740 038#post740038)

))) в гараже нет места - давече приобрел новый автомобиль - на ваши российские около полутора миллионов. А что у Вас в гараже, уважаемый критик?
:super::super::super :

EW3MM
25.12.2012, 20:18
"За что боролся, на то и напоролся".
Это точно))

По поводу конденсатора - оставляю один на 4700.
По поводу антенного дросселя - нашел статью на ГУ-43 - там параллельно выходу установлен обычный Д-0.1 на 100мкГн. Развейте сомнения... или посоветуйте проверенный антенный дроссель.

RVЗMS
25.12.2012, 20:19
Нормально !Несколько сумбурно и все в кучу, но для первого усилка вполне приемлимо.
Резких критиков не воспринимайте близко к сердцу .
Форум есть форум,раз уж решился выложить свое творение ,будь готов ко всему)))))

Sergey_ra9sfu
25.12.2012, 20:31
Всем добрый день! Собрал УМ на 2-ух ГИ-70БТ. Делаю такие вещи первый раз, но вроде все получилось. Молодец , все настоящие конструктора по достоинству оценили конструкцию . Удачи .

EW3MM
25.12.2012, 20:40
Молодец , все настоящие конструктора по достоинству оценили конструкцию . Удачи .
Это меня очередной раз подкололи??? или я неправильно понял....???

sr-71
25.12.2012, 20:51
Посоветуйте, какую конструкцию дросселя лучше использовать

Параллельно холодному КПЕ достаточно одного резистора МЛТ-2.

ua1nan
25.12.2012, 20:55
Это меня очередной раз подкололи??? или я неправильно понял....???

По этому усилителю очень много публикаций, посмотрите, есть интересные решения от RZ3DOH, а на злопыхателей положите ....
73

EW3MM
25.12.2012, 21:04
Параллельно холодному КПЕ достаточно одного резистора МЛТ-2.
Я тоже так подумал, что резистора будет достаточно.
А вообще, у меня почти всегда подключена сиби антенна 5/8 - согласующий автотрансформатор сам снимает постоянную составляющую.

а на злопыхателей положите ....
Конечно я ложу, причем с очень высокой колокольни - мне смешно с них и всего-то...
Соглашусь, что многие правы, но не нужно же так дерзко выражать свое мнение...

Евгений240
25.12.2012, 21:10
SYSSI, есть очень простой метод проверки качества монтажа. Нагрузите усилитель на эквивалент, если нет, то хотя бы на эл. лампу 500 втт, 220 вольт. При полной мощности проверьте совпадает ли настройка на максимальную мощность с миниумом анодного тока. . Ток замерять не в катоде лампы, а в"минусе" анодного выпрямителя. Если совпадение есть, то паразитные обратные связи минимальны и ваш усилитель будет работать устойчиво. Если совпадения нет, прийдется монтаж переделывать, укорачивая до миниума сигнальные цепи, разнося вход и выход, правильно прокладывая земляную шину.

EW3MM
25.12.2012, 21:24
SYSSI, есть очень простой метод проверки качества монтажа. Нагрузите усилитель на эквивалент, если нет, то хотя бы на эл. лампу 500 втт, 220 вольт. При полной мощности проверьте совпадает ли настройка на максимальную мощность с миниумом анодного тока. . Ток замерять не в катоде лампы, а в"минусе" анодного выпрямителя. Если совпадение есть, то паразитные обратные связи минимальны и ваш усилитель будет работать устойчиво. Если совпадения нет, прийдется монтаж переделывать, укорачивая до миниума сигнальные цепи, разнося вход и выход, правильно прокладывая земляную шину.
Нормального эквивалента нет. Но на лампочках работает также как и на реальной антенне. Я имею ввиду ток в минусе анодного выпрямителя одинаковый.

sr-71
25.12.2012, 21:26
to SYSSI

Параллельно измерительной головке не нарисован конденсатор.

EW3MM
25.12.2012, 21:28
Параллельно измерительной головке не нарисован конденсатор.
забыл нарисовать. Он есть.

RW3DTD
25.12.2012, 22:12
От чего "клипсы" на катодах?

EW3MM
25.12.2012, 22:28
От чего "клипсы" на катодах?
От держателей больших плавких предохранителей. Точно марку не скажу - не знаю.

Sergey_ra9sfu
26.12.2012, 07:29
Это меня очередной раз подкололи??? или я неправильно понял....??? У меня нет привычки подкалывать .

9twa
26.12.2012, 07:30
Усилитель работает стабильно, выходной уровень нормальный. Сам автор доволен. Что критиковать? Лучшее - враг хорошего.

Приветствую,
У меня пара замечаний по схеме:
- в обходе используется одно реле РЭН-33 , сводить так близко вход и выход не желательно,
тем более , что релюшка имеет межконтактную емкость 2,2пф и сопротивление контактов до 0.5 Ом. (со временем будут проблемы)
- емкости во входных контурах нарисованы равными, хотя думаю должны быть раза в два больше со стороны ламп.(согласовываютс я 20 ом и 50)

rw6hkf
26.12.2012, 07:49
Синие, как на фото, марку не знаю, аналогичные применяются в импульсных БП, только не несколько меньшее напряжение. С ними проблем не было ни разу, как и с темно-желтыми "лепешками" (типа аналог К-15). Отечественные конденсаторы К-73, К-15, к сожалению взрывались, причем они изначально ставились новыми и как минимум с тройным запасом по напряжению..

Спасибо, буду иметь ввиду. Меня как раз наоборот они смутили своими малыми размерами, решил что для усилителей мощности они совсем не годятся :oops:

EW3MM
26.12.2012, 08:33
У меня нет привычки подкалывать .
беру свои слова обратно.

- в обходе используется одно реле РЭН-33 , сводить так близко вход и выход не желательно,
тем более , что релюшка имеет межконтактную емкость 2,2пф и сопротивление контактов до 0.5 Ом. (со временем будут проблемы)
- емкости во входных контурах нарисованы равными, хотя думаю должны быть раза в два больше со стороны ламп.(согласовываютс я 20 ом и 50)
По поводу РЭН33 - подсмотрел здесь - http://www.radioscanner.ru/forum/topic37947.html - автор применил одно реле РЭН33 для реализации обхода. Согласен, что не совсем правильно, но допустимо.
Емкости входных П-контуров рассчитывал как здесь http://dl2kq.de/soft/6-5.htm с учетом того, что входное сопротивление двух ги-7(70)б = 35...45 Ом.- об этом много раз писали на форумах.

9twa
26.12.2012, 08:41
Емкости входных П-контуров рассчитывал как здесь http://dl2kq.de/soft/6-5.htm с учетом того, что входное сопротивление двух ги-7(70)б = 35...45 Ом.- об этом много раз писали на форумах.

Спорить не буду, поскольку считал 45 ом одной ГИ-70б. Успехов.

Fireman
26.12.2012, 09:43
http://dl2kq.de/soft/6-5.htm[/URL] с учетом того, что входное сопротивление двух ги-7(70)б = 35...45 Ом.- об этом много раз писали на форумах.
зачем тогда полосовики, что они согласовывают?

EW3MM
26.12.2012, 09:47
зачем тогда полосовики?
Знающие люди сказали, что надо.
Аргументировали так, что с импортными трансиверами без входного П-контура ламповый УМ не будет работать "правильно".
Я плохо разбираюсь в аналоговой электронике, поэтому спорить не стал.

ra1qea
26.12.2012, 09:57
зачем тогда полосовики, что они согласовывают?
Вам сюда: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=231 10 Найдёте ответ на ваш вопрос. 73!

UN7ZL
26.12.2012, 12:30
Это так задумано или при испытаниях бахнуло?
127828

us4el
26.12.2012, 13:33
Величина переходной емкости разделительного конденсатора должна быть больше, не менее ,чем в 4 раза ,емкости конденсатора С1 ( т.е. "горячей " )на самом низкочастотном диапазоне. Реактивная же мощность этого конденсатора,должна быть в Q (величина добротности контура ) раз больше активной мощности развиваемой усилителем мощности. ....... Все очень просто--никаких научных трудов не требуется.......!

RU3BT
26.12.2012, 14:48
......Реактивная же мощность этого конденсатора,должна быть в Q (величина добротности контура ) раз больше активной мощности развиваемой усилителем мощности. ....... Все очень просто--никаких научных трудов не требуется.......!
Q - безразмерная величина, реактивная мощность измеряется в ваттах. Добротность контура, допустим равна 10, мощность усилителя - 400 вт. Получаем 4 квар для конденсатора? А если КСВ больше, скажем хотя бы 3-5 (что частенько бывает)? Или не совсем все так просто?

EW3MM
26.12.2012, 15:56
Это так задумано или при испытаниях бахнуло?
Бахнуло во время экспериментов с анодным дросселем - другой дроссель просто поставил вертикально рядом с тем, что на картинке - ну и не досмотрел - он оказался совсем рядом с конденсатором - чуть-чуть пробило и всего-то...

us4el
26.12.2012, 16:18
Q - безразмерная величина, реактивная мощность измеряется в ваттах. Добротность контура, допустим равна 10, мощность усилителя - 400 вт. Получаем 4 квар для конденсатора? А если КСВ больше, скажем хотя бы 3-5 (что частенько бывает)? Или не совсем все так просто?Это почему Q величина безразмерная?????? Q -пи контура 7-16. " А ЕСЛИ"----величина , которая расчету не подлежит......

ra9xdj
26.12.2012, 16:29
Другой вопрос - из чего делать хомуты для крепления ГИ-7? С цветметом сейчас тяжело, латунь найти не смог, а если найду медь - можно из нее делать хомуты для выводов лампы? Медь окисляется, в условиях больших токов (особенно накальные цепи) это не есть хорошо, значит надо облуживать? А если облуживать, то какая разница, из меди хомуты или из белой жести?
Я брал авто- хомуты, Затягиваю - лучше любой пайки.127859
Гаража нет, поэтому вся аппаратура на столе 127860

EW3MM
26.12.2012, 16:36
Гаража нет, поэтому вся аппаратура на столе
Красивый усилитель. Да, Ваши руки ровнее, нежели мои.

Я брал авто- хомуты, Затягиваю - лучше любой пайки
Они ж из железа! Медные-самодельные лучше.

UA3MCH
26.12.2012, 17:04
.................... ................
Реактивная же мощность этого конденсатора,должна быть в Q (величина добротности контура ) раз больше активной мощности развиваемой усилителем мощности. ....... Все очень просто--никаких научных трудов не требуется.......!
Не требуется, если до этого хотя бы один учебник прочитан.... Можно , даже и учебник не читать, но знать закон Ома желательно. Тогда не было бы таких советов:ржач:

us4el
26.12.2012, 17:10
Не требуется, если до этого хотя бы один учебник прочитан.... Можно , даже и учебник не читать, но знать закон Ома желательно. Тогда не было бы таких советов:ржач: Спасибо, что поняли. Я об этом же, но с намеком.....

Oleg UR6EJ
26.12.2012, 17:23
... сводить так близко вход и выход не желательно,
Согласен.
Лучше поставить 2шт. , соединив одну из групп таким образом, что при передаче "перемычка" не висит в воздухе, а соединяется с общим проводом.
http://zrdrau.ucoz.ru/ur6ej/gs35.htm

UA1ANP
26.12.2012, 20:03
Величина переходной емкости разделительного конденсатора должна быть больше, не менее ,чем в 4 раза ,емкости конденсатора С1 ( т.е. "горячей " )на самом низкочастотном диапазоне.Не говорите глупостей, если не знаете, то лучше промолчите.
Каждый конденсатор, в зависимости от частоты и ёмкости, имеет своё сопротивление. В любом раскладе, разделительный конденсатор надо брать максимально большим по ёмкости, но при этом стоит помнить о «необходимой достаточности».
Для наших дел ёмкость желательно брать 2000-3000 пФ (см. график), но по своей бедности мы ограничиваем себя 1000 пФ, что не есть правильно.
======
Я для себя помню такое соотношение -
Rс, на частоте 14 мГц и ёмкости 100пФ = 100 Ом.
Таким образом, для частоты 7мГц,
Rc = 200 Ом,
а для 28 мГц, Rc = 50 Ом, и так далее…

RO9S
26.12.2012, 20:04

Подскажите уважаемый,и если конкретно фот озакрепления ламп на хомутаж от авто..

RZ6FE
26.12.2012, 20:23
Подскажите уважаемый,и если конкретно фот озакрепления ламп на хомутаж от авто..
Так вот жешь, здесь: Вложение 127859 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=127859)

127869

RO9S
26.12.2012, 20:25
Так вот жешь, здесь: Вложение 127859 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=127859)

127869

Я про сами лампы.Как они закреплены на панели?

RZ6FE
26.12.2012, 20:36
А он про другое, читайте -

Я брал авто- хомуты, Затягиваю - лучше любой пайки
Вы что решили, что он лампу не припаивает, а хомутом крепит?
Так на фото видно и крепление лампы - неприпаяна и не хомутом.
А может и хомут, на фото видно неясно - не не хомут.
127892

UA5O
26.12.2012, 20:55

Вы хоть на фотку гляньте.Их по другому и не закрепишь.Всего пару вариантов.Прижимаютс я лампы сверху лепестками, за выступ сетки, к корпусу.

AndyL
27.12.2012, 08:04
Медные-самодельные лучше.
Однозначно. А еще лучше - посеребреная латунь. Только где ж ее взять? А хомуты в любом автомагазине 15 копеек кулек.
Я видел и медные хомуты в продаже , но стоят дорого (200-400 рублей , в зависимости от размера).

us4el
27.12.2012, 10:20
Не говорите глупостей, если не знаете, то лучше промолчите.
Каждый конденсатор, в зависимости от частоты и ёмкости, имеет своё сопротивление. В любом раскладе, разделительный конденсатор надо брать максимально большим по ёмкости, но при этом стоит помнить о «необходимой достаточности».
Для наших дел ёмкость желательно брать 2000-3000 пФ (см. график), но по своей бедности мы ограничиваем себя 1000 пФ, что не есть правильно.
======
Я для себя помню такое соотношение -
Rс, на частоте 14 мГц и ёмкости 100пФ = 100 Ом.
Таким образом, для частоты 7мГц,
Rc = 200 Ом,
а для 28 мГц, Rc = 50 Ом, и так далее…...........Про читайте еще раз Букварь (стр.7). или сделайте расчет для каждого диапазона и подумайте, на какой емкости Вы остановитесь для своей конструкции.....

ra9xdj
27.12.2012, 10:24
Хомуту не железные, а алюминиевые.
127920 127921 127922 127925 127926

RN6L
27.12.2012, 10:47
Реактивная же мощность этого конденсатора,должна быть в Q (величина добротности контура ) раз больше активной мощности развиваемой усилителем мощности. ....... Все очень просто--никаких научных трудов не требуется.......!
Позволю не согласиться. Мощные конденсаторы нужны в самом П-контуре. А вот в качестве проходных между анодом и П-контуром и блокировочных я смело ставлю КВИ. Все очень просто безо всяких научных трудов - емкость их большая, значит сопротивление маленькое, следовательно мощности на них большой нет. Можно углубиться слегка в науку. Допустим мощность на выходе 1 кВт (это 4.47А через нагрузку 50 Ом). Допустим для простоты что кпд п-контура 100% (ведь мы о проходном конденсаторе говорим). Т.е. с анода лампы выходит тот же 1 кВт. При сопротивлении с горячего конца п-контура равного 1500 Ом (весьма реальное значение для Ua=1300В и Ia=0.4A, что характерно для вышеупомянутого РА или например для 3000В и 1А (ГС-35)). Так вот ток через разделительный конденсатор при 1 кВт будет всего 0.8А. При этом на конденсаторе например емкостью 4700пФ на частоте 10МГц (его сопротивление там будет 3.4 Ом) упадет 2.7В. А мощность на нем рассеится всего около 2 Вт. Поэтому хорошие конденсаторы К15-1У, с их большими кВАР-ами в качестве проходных не нужны. То же самое для блокировочных, которые стоят после дросселя.

us4el
27.12.2012, 10:55
Позволю не согласиться. Мощные конденсаторы нужны в самом П-контуре. А вот в качестве проходных между анодом и П-контуром и блокировочных я смело ставлю КВИ. Все очень просто безо всяких научных трудов - емкость их большая, значит сопротивление маленькое, следовательно мощности на них большой нет. Можно углубиться слегка в науку. Допустим мощность на выходе 1 кВт (это 4.47А через нагрузку 50 Ом). Допустим для простоты что кпд п-контура 100% (ведь мы о проходном конденсаторе говорим). Т.е. с анода лампы выходит тот же 1 кВт. При сопротивлении с горячего конца п-контура равного 1500 Ом (весьма реальное значение для Ua=1300В и Ia=0.4A, что характерно для вышеупомянутого РА или например для 3000В и 1А (ГС-35)). Так вот ток через разделительный конденсатор при 1 кВт будет всего 0.8А. При этом на конденсаторе например емкостью 4700пФ на частоте 10МГц (его сопротивление там будет 3.4 Ом) упадет 2.7В. А мощность на нем рассеится всего около 2 Вт. Поэтому хорошие конденсаторы К15-1У, с их большими кВАР-ами в качестве проходных не нужны. То же самое для блокировочных, которые стоят после дросселя. Соглашаться или не соглашаться дело Ваше. Я еще раз говорю о достаточности величин ЕМКОСТИ и УРОВНЯ НАДЕЖНОСТИ. Всего лишь предлагая почитать раздел" Генераторы с внешним возбуждением. Расчеты". Спорить и голосовать не нужно............73 и 99!!!!!

RN6L
27.12.2012, 11:15
Кстати, для любителей делать РА на двух лампах случай из практики. Правда лампы были побольше, ГУ-5Б :) . При первом включении этого керогаза с 4кВ на анодах был дикий возбуд размером в 5А. Что только не делали... Сетка каждой лампы были прикреплена к корпусу медными (или латунными) шинами шириной сантиметров по 5, а длиной еще меньше, т.е. заземлены вполне качественно. Возбуд как бабушка отшеплала, когда на второй день борьбы с ним просто соединили сетки ламп между собой банальной проволочкой толщиной 1мм. Казалось бы мелочь, что там той проволочки.

Добавлено через 18 минут(ы):

Всего лишь предлагая почитать раздел" Генераторы с внешним возбуждением. Расчеты".
Спасибо, перечитывать не буду, это видимо слишком научный труд, как и например "История КПСС", которую я тоже читал.... Ваши 99!!!! меня нисколько не тронули, но все же предлагаю не вводить в заблуждение начинающих РА-строителей безграмотными заявлениями, основанными на цитатах из "научных трудов" без должного их осмысления. Ибо в результате этих заблуждений они (РА-строители) ноги обобьют в поисках К15-1У.

Vic_599
27.12.2012, 11:21
Позволю не согласиться. Мощные конденсаторы нужны в самом П-контуре. А вот в качестве проходных между анодом и П-контуром и блокировочных я смело ставлю КВИ. Все очень просто безо всяких научных трудов - емкость их большая, значит сопротивление маленькое, следовательно мощности на них большой нет.
Является конденсатор проходным или контурным зависит от соотношения токов текущих через "горячий конденсатор" П контура и ВЧ тока текущего через лампу. При использовании ламп с большой выходной емкостью ток через т.н. проходной конденсатор может быть в разы больше, чем через ток текущий через "горячую емкость", якобы "контурную" емкость, особенно на ВЧ диапазонах в РА на паре ГК71. Для таких случаев контурный ток течет через "проходной конденсатор" и выходную емкость лампы. По моим наблюдениям (два раза), конденсатор КВИ выходит не из-за напряжения и не из-за реактивной мощности, а из-за превышения допустимого тока через конденсатор на ВЧ диапазонах. Оба эти раза были на 28 Мгц, когда строил каскад и подбирал отводы с контура при минимальной емкости горячего переменника. Емкость с анода на П контур была КВИ 4700 х 10 кв. На ГУ74б и ГИ-7б та же емкость работала годами без нагрева и П-контур строился не на минимуме емкости горячего переменника.

RN6L
27.12.2012, 12:00
По моим наблюдениям (два раза), конденсатор КВИ выходит не из-за напряжения и не из-за реактивной мощности, а из-за превышения допустимого тока через конденсатор на ВЧ диапазонах. Оба эти раза были на 28 Мгц, когда строил каскад и подбирал отводы с контура при минимальной емкости горячего переменника. Емкость с анода на П контур была КВИ 4700 х 10 кв. На ГУ74б и ГИ-7б та же емкость работала годами без нагрева и П-контур строился не на минимуме емкости горячего переменника.
ИМХО. Я бы назвал процедуру, при которой сгорали Ваши КВИ неправильной технологией настройки. Как я вижу правильную процедуру:
1. Расчет П-контура и его элементов. Для расчета много не надо. Справочник Бунимовича например, справочник по лампам. Хороший расчет позволяет подбирать индуктивность не в диапазоне +/- два-три витка, а +/- один виток или даже просто в пределах витка.
2. Предварительная "холодная" настройка. Т.е. сигнал малого уровня на холодный край П-контура, параллельно лампе резистор, равный Rо.е. и к нему вольтметр.
3. Окончательная настройка в штатном режиме с обязательным контролем общего КПД.
Ну а перед настройкой, точнее постройкой надо все таки подумать на чем делать РА и не применять низкочастотные лампы на ВЧ диапазонах. А если и применять, то заранее побеспокоиться о том как бороться с высокой выходной емкостью. Самый простой способ - подключать горячий конденсатор п-контура через 0.5-1 витка ВЧ части катушки П-контура. Получается в этом случае на ВЧ два последовательно включенных П-контура (П-контур 5-го порядка). Второй способ - понизить анодное напряжение на ВЧ диапазонах, чтобы снизить Ro.e. Т.е. провести небольшой "научный труд" все таки есть смысл. А у многих такой принцип: "А что там рассчитывать, все равно настраивать. Возьму данные с какой нибудь публикации, подстрою и готово".

P.S. За всю мою осмысленную радиолюбительскую практику ни один блокировочный или проходной КВИ не сгорел. Нет, было, но было после чрезмерного механического воздействия на них. В одном случае отвалилась гайка, в другом гайка не отвалилась но трещина появилась. Поленился заменить и потом зашкворчал. И то и другое при попытке растянуть витки катушки не отключив ее от конденсатора (лень-матушка).

RK4CI
27.12.2012, 12:45
При использовании ламп с большой выходной емкостью ток через т.н. проходной конденсатор может быть в разы больше, чем через ток текущий через "горячую емкость", якобы "контурную" емкость, особенно на ВЧ диапазонах в РА на паре ГК71
Используются КВИ именно по вашему "неудачному" раскладу. Более того, КПЕ на горячем конце П контура,отсутствует полностью. Горячая ёмкость, это ёмкость монтажа + выходная ёмкость ламп. Ничего при настройке не трещит, не пробивает. Правда, особой наработки на этом диапазоне УМ не имеет. Но на десяток минут, при мощности 1 квт, усилитель на 28 мгц включался. Именно,чтобы выявить узкие места. Так что, ваши случаи, похоже, обусловлены именно некачественными экземплярами самих КВИ...
А насчёт надёжности. Если есть возможность поставить К15У, то почему бы и нет. Если они есть в наличии, или есть возможность не слишком дорого их приобрести. В своё время так же попытался найти такой конденсатор. Нашли. Небольшое такое блюдце. 3300 пф. Вот квары и напряжение не посмотрел. Просто, сходу пропала охота заниматься дальнейшим поиском...

EW3MM
27.12.2012, 13:01
Хомуту не железные, а алюминиевые.
В наших авто-магазинах все железные.

монтаж никудышный.
...скорее у вас он никудышный
127937

паять шину к ножкам ламп ....ну в общем плохое это решение.
Переделал - получилось как-то так
127938

UA1ANP
27.12.2012, 13:01
...........Прочитайт е еще раз Букварь (стр.7). или сделайте расчет для каждого диапазона и подумайте, на какой емкости Вы остановитесь для своей конструкции.....
Считаем http://www.ntpo.com/electronics/programm/4/2.shtml

RN6L
27.12.2012, 13:33
А насчёт надёжности. Если есть возможность поставить К15У, то почему бы и нет. Если они есть в наличии, или есть возможность не слишком дорого их приобрести. В своё время так же попытался найти такой конденсатор. Нашли. Небольшое такое блюдце. 3300 пф. Вот квары и напряжение не посмотрел. Просто, сходу пропала охота заниматься дальнейшим поиском...
Это да. Если он есть, то почему бы не поставить. Тем более когда речь идет о больших номиналах емкости. Дело в том что К15У дороги и дефицитны. У меня например они есть, но я их очень берегу. А без них в мощном П-контуре обойтись трудно. Как и в согласующем устройстве. Но применяемость емкости 3300 пик и выше в П-контуре маловероятна, разве если пару штук последовательно. Поэтому очень берегу номиналы до 2000 пик. Но специально в "целях надежности" искать их для блокировочных и разделительных нет смысла.

Так что, ваши случаи, похоже, обусловлены именно некачественными экземплярами самих КВИ...
Да нет, вполне реальная ситуация. Горячая емкость в минимуме, значит ток через нее мал. Не забываем что был подбор индуктивности. Вполне вероятно, на момент сгорания индуктивность была мала а холодная емкость велика, т.е. добротность контура высокая, следовательно и ток в катушке, а переходной конденсатор стоит с ней последовательно и при этом ответвившийся ток через горячий конденсатор мал и весь реактивный ток шурует через малую индуктивность и большую холодную емкость.

Ну совсем красота, а автомобильные хомуты к лампам как к корове седло :). Я например даже для антенн ими брезгую, если антенна капитальная, а не временная на один выезд.

EW3MM
27.12.2012, 14:58
в обходе используется одно реле РЭН-33 , сводить так близко вход и выход не желательно,
Поставил рядом со входом отдельное реле для обхода - РПВ2/7.
РЭН33 запараллелил все 4 группы.
Субъективно выходная мощность увеличилась на 10...15% ))) - возможно, что при использовании одного реле сигнал выхода влиял на вход...???

Владимир_К
27.12.2012, 15:51
Вот такие пайки я бы переделал. Круглогубцами сформировать колечко, обжать, пропаять. Ибо отвалится со времененм.

UN7GCE
27.12.2012, 16:30
Собрал УМ на 2-ух ГИ-70БТ. Делаю такие вещи первый раз, но вроде все получилось.
Я Вас искренне поздравляю! Вполне удачная конструкция.
Конечно, нельзя паять ВКС внакладку, это со временем пройдёт,
но при 400 Ваттах - вполне!

Позволю не согласиться. Мощные конденсаторы нужны в самом П-контуре. А вот в качестве проходных между анодом и П-контуром и блокировочных я смело ставлю КВИ. Все очень просто безо всяких научных трудов - емкость их большая, значит сопротивление маленькое, следовательно мощности на них большой нет. Можно углубиться слегка в науку. Допустим мощность на выходе 1 кВт (это 4.47А через нагрузку 50 Ом). Допустим для простоты что кпд п-контура 100% (ведь мы о проходном конденсаторе говорим). Т.е. с анода лампы выходит тот же 1 кВт. При сопротивлении с горячего конца п-контура равного 1500 Ом (весьма реальное значение для Ua=1300В и Ia=0.4A, что характерно для вышеупомянутого РА или например для 3000В и 1А (ГС-35)). Так вот ток через разделительный конденсатор при 1 кВт будет всего 0.8А. При этом на конденсаторе например емкостью 4700пФ на частоте 10МГц (его сопротивление там будет 3.4 Ом) упадет 2.7В. А мощность на нем рассеится всего около 2 Вт. Поэтому хорошие конденсаторы К15-1У, с их большими кВАР-ами в качестве проходных не нужны. То же самое для блокировочных, которые стоят после дросселя.
Я позволил себе такую длительную цитату, так как я с ней полностью согласен.
Пусть теоретики обоснуют, что это не так.
В качестве контраргумента сноска на мой РА, который отработал не один контест на 1 кВт http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=836 9&p=205386&viewfull=1#post20538 6

AndyL
28.12.2012, 07:06
А хорошо ли использовать медные хомуты? Медь же окисляется, а цепь сильноточная. Будет плохой контакт со всеми вытекающими - перегрев контактного соединения, падение напряжения - как следствие, снижение напряжения на накале.

ra1qea
28.12.2012, 07:50
Изготавливал самодельные панельки для ГИ7Б. Посмотрите. При замене лампы, ничего крутить не нужно.

И ещё мне нравится вот такое крепление лампы. 73!

Евгений240
28.12.2012, 07:53
А хорошо ли использовать медные хомуты? Медь же окисляется, а цепь сильноточная. Будет плохой контакт со всеми вытекающими - перегрев контактного соединения, падение напряжения - как следствие, снижение напряжения на накале. Неее... Золотом конечно лучше.

AndyL
28.12.2012, 08:13
Неее... Золотом конечно лучше.
Да можно сколько угодно иронизировать, но законы физики и химии не обманешь.

Евгений240
28.12.2012, 08:13
Изготавливал самодельные панельки для ГИ7Б. Посмотрите.

И ещё мне нравится крепление лампы.Были поползновения и у меня сделать нечто подобное. Отказался и закрепил лампу выточенннным дюралевым фланцем за выступ сеточного вывода, через термопасту , к шасси из 4-х миллиметрового дюраля. Шасси выполняло роль теплоотвода и позволило в режиме "RX" не включать вентилятор обдува. Конечно, ТУ на лампу нарушались, но пару лет он у меня проработал без всяких проблем.Расстались мы с ним из-за нового маломощного трансивера. Лампы ГИ-7Б - неубиваемые, при правильном охлаждении. Про боковое охлаждение надо забыть, только тубус и вентилятор.

ra1qea
28.12.2012, 08:23
...... Лампы ГИ-7Б - неубиваемые, при правильном охлаждении. Про боковое охлаждение надо забыть, только тубус и вентилятор.
Прочитал на одном из англоязычных сайтов сравнение лампы ГИ7Б с АК47. 73!

EW3MM
28.12.2012, 11:16
позволило в режиме "RX" не включать вентилятор обдува
Каким образом тогда охлаждалась ножка катода ???

ra9xdj
28.12.2012, 11:31
В наших авто-магазинах все железные.

...скорее у вас он никудышный
127937

Надеюсь это Вас устроит
127992 73! Обидчивый.

EW3MM
28.12.2012, 11:46
Надеюсь это Вас устроит
У меня тоже есть море конструкций на платах заводского изготовления - не менее красиво, чем у Вас.

Обидчивый.
А это зря. Все нормальные люди обидчивые.

Давайте больше не будем мерятся пиписьками, а продолжим разговоры по поводу РА.

Евгений240
28.12.2012, 16:54
Каким образом тогда охлаждалась ножка катода ??? В режиме приёма, за счёт теплопередачи на сеточный цилиндр и далее на пластину шасси. Пластина размером около 300 на 200 мм и толщиной 4 мм нагревалась градусов до 60. Термометром не измерял, наощупь.

ur5hug
28.12.2012, 19:45
Надеюсь это Вас устроит
127992 73! Обидчивый.

Радиаторы, видать, не родные? Как у Вас организован их обдув?

ra9xdj
29.12.2012, 08:06
Радиаторы, видать, не родные? Как у Вас организован их обдув?
Радиаторы родные - это лампы ГИ 46Б. Обдувают два вентилятора снизу. Максимальная выходная мощность усилителя 1200 ватт.

RO9S
29.12.2012, 16:54
Вы хоть на фотку гляньте.Их по другому и не закрепишь.Всего пару вариантов.Прижимаютс я лампы сверху лепестками, за выступ сетки, к корпусу.

Я чайник в постройке усилков,поэтому и спросил;-)..Тема как раз актуальна,уже месяц просматриваю про ГИ-7Б.
А сегодня коллега подогнал панели родные.Хомуты точно не буду использовать теперь.Не ожидал,что панели такого размера.
В разборе интересней.Видел усилители на на 4х-ГИ7Б.
Схем как бы нет.Я так понимаю не сильно будет отличаться от основной схемы ув.Дрогана.

Michael-14
29.12.2012, 18:58
тоо SYSSI : добрый вечер, если не секрет, откуда брали схемы автоматики,задержки выкл.обдува,и т.п., интересуюсь.
спасибо!
Михаил.

EW3MM
29.12.2012, 19:07
тоо SYSSI : добрый вечер, если не секрет, откуда брали схемы автоматики,задержки выкл.обдува,и т.п., интересуюсь.
спасибо!
Михаил.
Придумывал сам - я радиоинженер, но, повторюсь, аналоговые цепи не люблю - работаю с микроконтроллерами (программист).

UA5O
29.12.2012, 19:28
Я чайник в постройке усилков,поэтому и спросил..Тема как раз актуальна,уже месяц просматриваю про ГИ-7Б.
А сегодня коллега подогнал панели родные.Хомуты точно не буду использовать теперь.Не ожидал,что панели такого размера.
В разборе интересней.Видел усилители на на 4х-ГИ7Б.
Схем как бы нет.Я так понимаю не сильно будет отличаться от основной схемы ув.Дрогана.

Я делал давно на ГИ7Б, году в 89 где то.Чтобы с них снять ватт 600, без компрессии, пришлось дроссель катода, мотать с отводом.Иначе сильно увеличивался ток сетки, и начиналась компрессия.Ток сетки уменьшился до разумного, но по входу пришлось увеличить раскачку ест-нно.С тех пор я на этих лампах никогда не делаю УМы.Повозился я тогда с этим УМом.

Milldi
29.12.2012, 19:31
пришлось дроссель катода, мотать с отводом.
А нельзя ли схемку катодной цепи выложить а то как то не соображу как этот отвод использовать.

EW3MM
29.12.2012, 19:45
А нельзя ли схемку катодной цепи выложить а то как то не соображу как этот отвод использовать.
Тоже интересно

RO9S
29.12.2012, 20:00
Я делал давно на ГИ7Б, году в 89 где то.Чтобы с них снять ватт 600, без компрессии, пришлось дроссель катода, мотать с отводом.Иначе сильно увеличивался ток сетки, и начиналась компрессия.Ток сетки уменьшился до разумного, но по входу пришлось увеличить раскачку ест-нно.С тех пор я на этих лампах никогда не делаю УМы.Повозился я тогда с этим УМом.

Буду благодарен вам за схему на 4х-ги-7Б..Если можно,то на майл..:пиво: