PDA

Просмотр полной версии : Пояснить Работу Схемы. Увч (1-30Мгц)

RadioAndrey
28.12.2012, 10:15
Имеется схема.

http://s017.radikal.ru/i422/1212/e7/cb7fa21f8251.jpg

Я собираюсь собрать её на КП901А.
Поясните пожалуйста как выставляется напряжение Uзи на транзисторах.
Какие трансформаторы стоят на входе/выходе (как я понял 1:4(по сопротивлению)
Ну и если не сложно полную работу схемы. Какие процессы в ней протекают и при каких условиях.

PS: Спасибо

Relayer
28.12.2012, 11:19
Andrey12345, а где вы эту схему раздобыли? как на мой взгляд на схеме есть ошибки. затворы не замкнуты по постоянному току на землю. для этого среднюю точку Т1 надо заземлить по переменному току, а по постоянному подать на нее смещение . стоки и истоки поменять местами. нейтрализирующие конденсаторы CN можно для начала выбросить. трансформаторы на входе-выходе мотать трифиляром на кольце 1000НН

RadioAndrey
28.12.2012, 11:41
Схему я взял из учебника Дьяконова (Энциклопедия устройств на полевых транзисторах).
Сразу возник вопрос о том как выставляется нарпяжение Uзи(т.е. какими элементами на схеме). Я так понял, что подача смещения в этой схеме просто не указана.

Трансформаторы выходной и входной я намотал на кольцах 2000HH(но не как бинокль, а как обычный ШПТЛ) Т1-4 по схеме(показана ниже). И сразу такой вопрос возник, если у меня выходная нагрузка 50 Ом то 2 транзистора будут работать на 100 Ом каждый, не много ли это и не лучше сделать так, чтобы они работали например на 6.5 Ом каждый??
http://i077.radikal.ru/1212/17/fb933ccbdb87.png

UA9AU
28.12.2012, 11:52
Вот эта схема, только на КП902! Стр.79 http://www.cqham.ru/lib.htm Всё расписано по нотам.
На КП901 делают пред.УМ, или УМ до 10вт.

RadioAndrey
28.12.2012, 12:09
79 страница какой книги?

UA9AU
28.12.2012, 12:20
Извиняюсь! Ссылка на кучу книг, да!:oops:
Вот эта! spr_1.djvu 4.6mb (http://www.cqham.ru/forum/ftp2/spr_1.djvu) Это не ссылка,а название файла.

RadioAndrey
11.01.2013, 08:06
Еще такой вопрос. Не совсем понял для чего нужны резисторы R2 и R3 по 3 Ом. Нельзя сразу на землю завести ?

Gene RZ3CC
11.01.2013, 08:52
Еще такой вопрос. Не совсем понял для чего нужны резисторы R2 и R3 по 3 Ом. Нельзя сразу на землю завести ?

Андрей , на самом деле эта схема всего лишь показательная , практически она не работоспособна , если собрать усилитель по этой схеме , то работать он не будет . Висящие в воздухе затворы, из-за малейшей утечки перехода затвор/сток, откроют транзистор , тем самым закоротив источник +24 Вольта . Необходимо , как вам советовали , разъединить затворы транзисторов от входных трансформаторов по постоянному току , ввести отдельно регулируемый источник смещения транзисторов , включить с затворов на "землю" резисторы по несколько сот Ом .
Обязательно развязать конденсаторами цепи питания по постоянному току . Нейтрализующие емкости и впрямь не нужны . Резисторы R2 и R3 должны обеспечивать отрицательную обратную связь по току , что обеспечивает устойчивый коэффициент усиления, т.е. усилитель будет устойчив к самовозбуждению . На самом деле в практических схемах резисторы, как правило, не нужны . Транзисторы и трансформаторы рассчитываются и изготовливаются в зависимости от мощности усилителя . Если она ограничена величиной О.25 Ватт , то достаточно и трансформаторов на ферритовых кольцах , а вот если использовать КП901 , то тут желательно уже применять трансформатор на трансфлюкторах или , как их называют радиолюбители , "биноклях" , иначе сложно получить более-менее линейную АЧХ усилителя .

R0SBD
11.01.2013, 09:04
Вот правильная ссылка: http://hamradio.online.ru/ftp2/spr_1.djvu (стр.78, рис. 2.12а, объяснение работы схемы на стр. 77). Справочник Бунина, Яйленко. Полезно почитать эти статьи: http://sezador.radioscanner .ru/pages/articles/sources/cmreject.htm http://sezador.radioscanner .ru/pages/articles/sources/jfetaerial.htm

RadioAndrey
15.01.2013, 11:21
Извините пожалуйста. У меня возник еще 1 вопрос (хотя он может показаться глупым ... ну какой есть).
Полевые транзисторы, ну к примеру КП901 или IRF510 на какую нагрузку должны работать, на низкоомную (например 6.25 Ом) или на высокоомную (например на 100 Ом).

RW6MIT
15.01.2013, 12:01
Даташит тразисторов откройте там всё расписано ещё и типовые схемы включения есть.

Игорь 2
15.01.2013, 12:27
Andrey12345, гляньте вот сюда http://*****************/viewtopic.php?id=219 Если внимательно прочитаете, на все свои вопросы ответы найдёте...

UA9AU
15.01.2013, 12:42
Тема уже давнишняя, но так никто и не понял-что вы хотите за УВЧ? Как входной у приёмника,или маломощный на выходе передатчика?
Если первый, то такой делается на КП902. Если второй,то на КП901 или КП907.

Игорь 2
15.01.2013, 12:50
Полевые транзисторы, ну к примеру КП901 или IRF510 на какую нагрузку должны работать, на низкоомную (например 6.25 Ом) или на высокоомную (например на 100 Ом).

Они на любую приведённую нагрузку сработают, при заданном стоковом напряжении разница будет только в максимальной отдаваемой мощности, линейности, коэффициенте усиления.

UN-NS
15.01.2013, 12:59
Извините пожалуйста. У меня возник еще 1 вопрос (хотя он может показаться глупым ... ну какой есть).
Полевые транзисторы, ну к примеру КП901 или IRF510 на какую нагрузку должны работать, на низкоомную (например 6.25 Ом) или на высокоомную (например на 100 Ом). Должны работать на ту, которую надо разработчику. Обычно это 50 Ом, поскольку на такое сопротивление рассчитан кабель, измерительный парк, расчеты мощности. Обычно выходное сопротивление полевиков как раз примерно 2-6 Ом, из-за чего приходится ставить на выходе трансформатор. Двухтактное включение повышает КПД и уменьшает четные гармоники.

Игорь 2
15.01.2013, 13:11
Обычно выходное сопротивление полевиков как раз примерно 2-6 Ом, из-за чего приходится ставить на выходе трансформатор.

В 73 посту проведено измерение выходного сопротивления каскада на двух полевиках в режимах А и АВ. http://*****************/viewtopic.php?id=219&p=3 Несложно его привести к стокам.
Кроме всего прочего, у топикстартера (см. пост 1) в каскаде введена ООС по току (резисторы в истоках), которая ещё больше увеличит выходное сопротивление. Так что, со своими числами Вы немного погорячились...:craz y:

VINT
15.01.2013, 13:32
ИМХО, полезно посмотреть вот эту давнюю схему из журнала "Amaterske radio" №4 - 1979 стр.151. Можно сказать, классика. Обратите внимание на включение трансформаторов. Схема на биполярных транзисторах, но, думаю, стоит посмотреть. Делал её на КТ911 и КТ913, работает великолепно.
73 !

Игорь 2
15.01.2013, 13:39
Делал её на КТ911 и КТ913, работает великолепно.
73 !

Ну, надеюсь, Вы не забыли исправить ошибку- фазировка выходных трансформаторов на приведённой схеме указана неверно- обратите внимание на точки...:ржач:
Правильно, как в посту 121 указанной мною ветки- см. первый каскад...

R0SBD
15.01.2013, 13:44
Ну если перешли к биполярным, чем плох усилитель от ur6ej:

Игорь 2
15.01.2013, 13:59
чем плох усилитель от ur6ej:

Да, вроде бы, он и не плох...:roll: С устойчивостью у подобных схем бывают проблемы (когда вход рассогласован), а больше и докопаться не до чего...

RU9CA
15.01.2013, 14:15
Ну если перешли к биполярным, чем плох усилитель от ur6ej
Общая база, это даже интересно, но я с недоверием отношусь к таким схемам.
Транзистор довольно высокочастотный, а схема действительно склонна к возбуду на УКВ, через ПОС, образованную проходной емкостью транзистора и синфазной наводкой на эмиттер.
В этом смысле, схемы с ОЭ, "поспокойнее".
129642

Игорь 2
15.01.2013, 14:23
RU9CA, там даже не столько за паразитную ёмкость, если память не изменяет, и без неё есть проблемные сопротивления источника сигнала. Поэтому, тоже не использую подобные схемы по входу, где сопротивление источника может отличаться от номинального. Даже, несмотря, на весьма высокую линейность подобной схемотехники.

RU9CA
15.01.2013, 14:33
не столько за паразитную ёмкость
Я на такие вещи смотрю не так, как оно нарисовано, а с учетом всех паразитных емкостей и индуктивностей и очень часто встречаю "знакомые черты", как на этих двух пикчах:
129643

На левом - предложенная, с дорисованными проходной, выходной и входной, емкостями, с индуктивностями на входе и выходе, на правом рисунке - схема емкостной трехточки с транзистором в схеме ОБ)))
Схемы как два близнеца!

Oleg UR6EJ
29.07.2016, 17:01
Случайно наткнулся в Гугле на подправленным красным фрагмент схемы УВЧ трансивера Мастер 2007.
Даже если обсуждение по времени устарело и может быть не актуально, но справедливость должна быть установлена.
Дмитрий,
близнецами эти схемы схемы не являются, т.к. с выхода на вход (с выходного трансформатора через дополнительную обмотку в эмиттер) подается отрицательная обратная связь. Проходная емкость компенсируется с большим запасом, поэтому УВЧ очень устойчив. Прототип этой схемы http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=129640&d=1358246668
с моими не принципиальными изменениями, был заимствован из какой-то зарубежной разработки с названием типа: "Приемник (трансивер) с Super-Пупер ДД". Макет УВЧ с небрежным монтажом не подавал признаков возбуда даже без колечек в коллекторах. Проверял на КТ610А и КТ939А. Ну уж, а на ПП, с кольцами по феньшую, с земляной шиной сверху - так и подавно...

RA6AGY
29.07.2016, 18:31
Усилители по такой схемотехнике действительно хорошо работают в схемах, так как выход усилителя нагружен (пусть даже на не согласованную нагрузку). Я сделал отключаемый УВЧ на КТ610 и при отключении его из схемы с помощью обходных реле (вход и выход "висит в воздухе") получил добротный возбуд, который высокочувствительный приёмник уловил сразу. Повторюсь, в схемах такой усилитель работает весьма устойчиво и успешно.

UN7CI
29.07.2016, 19:14
Однако +12дБ

Oleg UR6EJ
29.07.2016, 21:46
при отключении его из схемы с помощью обходных реле
Я в этом УВЧ (не считая отдельных диапазонных фильтров), применил целых 3 "фишки".
1. Двухполярное питание, в трансивере оно все равно было для других целей, позволило исключить из базовых цепей резисторы делителя + блокировочный С. Кроме экономии 6 элементов, это решение теоретически должно давать меньше шумов. Хотя на практике я это не проверял.
2. Стабилизатор рабочего тока УВЧ, это VT3. А вдруг где нить на льдине придется использовать.
3. Электронный ключ на оптопаре для закрывания УВЧ за ненадобностью. Кроме не потребления им тока, исключаются всякие паразитные артеФаки... Как у Вас.