PDA

Просмотр полной версии : OPTIM PSV-30



UA9ARM
29.12.2012, 18:10
Достался мне этот блок питания.
http://оптимком.рф/office/id2462
Первое впечатление - добротный. Однако экспресс-тест немного разочаровал. Включил в параллель двухнитивую автомобильную лампу 55+55 Вт на 30А выход. При включении БП уходит в защиту и на выходе 0В 0А. Если включить сначала одну нить, а после включения БП подклучить вторую, то вроде все нормально. Это особенность этого блока питания (или схемного построения)? Есть ли у кого схема этого БП? К сожалению, БП опечатали фирменной наклейкой и внутрь заглянуть невозможно.
Есть ли положительный опыт использования этого БП с трансивером типа FT-857D?

AMS
29.12.2012, 18:37
Если включить сначала одну нить, а после включения БП подклучить вторую, то вроде все нормально. У холодной лампы накаливания, очень большой пусковой ток, с прогревом уменьшается. Вам бы померить пусковой ток от другого источника, стрелочным прибором.

При включении БП уходит в защиту Так оно и есть. Был раньше на работе блок питания из поднебесной, 25А 12V, а если честными.... то 10-12А. Так там подключаешь нагрузку в виде лампы, срабатывает защита, но секунды через три, лампа плавно загоралась. Короче защита долго думала:smile:

Добавлено через 9 минут(ы):

У вас возможно быстродействующая защита, оптроны. В момент броска тока с превышением, срабатывает и не отпускает, даже если ток нормализовался, только после снятие нагрузки.

Veka
29.12.2012, 22:55
Однако экспресс-тест немного разочаровал
Наоборот, надо радоваться, что триггерная защита нормально работает!
Для испытаний желательно использовать постоянную нагрузку, можно регулируемую.
Мощные лампы накаливания для этих целей неудобны - бросок тока через холодную нить может превышать рабочий ток лампы в несколько раз.
Хорошо подходят для работы в качестве нагрузки низкоомные регулируемые резисторы марки ПЭВР:
128106128107

Удобно при испытаниях положить такую нагрузку в стакан с водой - максимальная рассеиваемая мощность увеличится до 200...300 Вт (пока вода не выкипит :smile:).

свч
30.12.2012, 02:23
У холодной лампы накаливания, очень большой пусковой ток, с прогревом уменьшается.

Да, все верно, в моем

PS-30


разработчик даже в инструкции указал - не использовать нагрузку с большим начальным током!

UA9ARM
30.12.2012, 13:30
А схема этого БП где-нибудь есть?

свч
30.12.2012, 13:54
А схема этого БП где-нибудь есть?
Попробуйте после НГ связаться с разработчиками - Технический отдел: Радиоинженер - Горячев Павел
http://оптимком.рф/contacts

RW3VA
30.12.2012, 16:08
Есть ли положительный опыт использования этого БП с трансивером типа FT-857D?
Ровно такой стоит уже почти год под моим FT857D. Кроме работы под трансивером, служит лабораторным источником и зарядчиком аккумуляторов. Лазил вовнутрь, не для ремонта, а чтобы посмотреть как всё там сделано. Сделано честно, по уму. Неисправностей и глюков за прошедший период не заметил.
Кстати, только вчера проверял им двухнитевую автолампу. Особенностей в работе блока опять-таки не заметил.

UA9ARM
31.12.2012, 18:17
А подключали лампу сразу с двумя нитями, или по отдельности?
Как ведет себя БП при повышенном/пониженном напряжении сети?

ew1mm Gary
18.11.2013, 18:52
Ну так стоит покупать OPTIM PS-30 или не стоит?
Планируется с ним использовать с FT857 при токе 20 А.


Добавлено через 13 минут(ы):


Попробуйте после НГ связаться с разработчиками - Технический отдел: Радиоинженер - Горячев Павел
http://оптимком.рф/contacts

Разработчиками чего?
Вроде же OPTIM PS-30 придумали китайцы.
Нет?
В Англии 100% такие же импульсники продаваемые в Москве продают под другими названиями.
Производитель тот же - Китай.






OPTIM PS-30

AMS
18.11.2013, 18:54
В Англии 100% такие же импульсники продаваемые в Москве продают под другими названиями. Если в Англии продают.....тогда точно, стоит брать!

ew1mm Gary
18.11.2013, 19:00
Если в Англии продают.....тогда точно, стоит брать!Англия на связи!
Чертыхаются они от китайских импульсных источников питания, просто плачут, правда владельцев клона OPTIME PS30 пока не нашел.
Известно, что существует много градаций качества китайских товаров.
Самое низкое качество товаров идет в третьи страны и в... страны СНГ.
В Европу шлют товары с несколько лучшим качеством, в Америку самое лучшее.
Поэтому один и тот же импульсник, но с разным названием в Англии лучше, чем у нас, но и там от него плачут.

AMS
18.11.2013, 19:06
Чертыхаются они от китайских импульсных источников питания, просто плачут Да я полагаю что и у нас тоже самое. Покупал ещё в 2004г. БП YAESU FP-1030A, правда трансформаторный, а там на лэйбле написано: сделано в КНР. Так что везде Китай.

свч
18.11.2013, 19:37
Разработчиками чего?
Вроде же OPTIM PS-30 придумали китайцы.
Нет?
В Англии 100% такие же импульсники продаваемые в Москве продают под другими названиями.
Производитель тот же - Китай.

Не знаю кто придумал, вы лучше сами тогда спросите, мне говорят, что это их продукция, а делают сейчас все в Китае, там дешевле.
Продавал на базу таксистам, работают, может и не с таким током нагрузки конечно, был только один отказ - после молнии отказался включаться, а там шёл длинный кабель - около 200 метров, может "электромагнитный импульс" навёлся на кабель. Рассказал поставщикам про этот случай, так они очень удивились, говорят вообще надежный аппарат. Да, пробовал на столе включать рацию рядом с ним, так на анализаторе спектра вообще не увидел помех от него в тракте рации как на ПЧ1 = 10695 кГц так и на слух вообще ничего незаметно, даже смотрел спектр на выходе самого БП, ничего особого не увидел, похожего на большой уровень помех,то же самое что от обычного трансформаторного источника, без разницы. Сигнал на рацию подавал с ВЧ-генератора с минимальным уровнем для проверки срабатывания шумодава, как было -115 дБм от трансформаторного так и осталось с OPTIM PS-30.:super:

ew1mm Gary
18.11.2013, 19:56
У кого спросить, у китайцев? Так их нет на связи.


Не знаю кто придумал, вы лучше сами тогда спросите, мне говорят, что это их продукция, а делают сейчас все в Китае, там дешевле.Ага, типа продавец импульсников в СНГ организовал заводы в Китае. :ржач:
Некоторые модели импульсных источников питания OPTIM продают в Англии под названием Nevada.
И так с каждой моделью. Другое название и всё.
Молодцы китайцы. Дают работу реализаторам.

Ну а тот, кто реализует продукцию, делает вид, что сам ее производит и ни слова не говорит о китайцах,
причем так не только у вас, но и в Англии.
Это относится и к бытовой технике. Открываешь телевизор "Березка", а там всё китайское.

свч
18.11.2013, 20:00
Ага, типа продавец импульсников в СНГ организовали заводы в Китае.
Не смешно и я такое не говорил, кто организовал заводы, вы где это взяли?

а делают сейчас все в Китае, там дешевле.
И вообще "вам шашечки или ехать?":ржать:

ew1mm Gary
18.11.2013, 21:49
Кто делает? Вы? Реализаторы?
Кому дешевле?
Делают эти БП сами китайцы!

Я пытаюсь выяснить статистику отказов импульсных БП OPTIMA PS30, а вы тут за схемой посылаете к "разработчику",
который не разрабатывал и тем более не производил этот БП.
Нет у него этой схемы.


Попробуйте после связаться с разработчиками - Технический отдел:
Радиоинженер - Горячев Павел
http://оптимком.рф/contacts
Прикольно! Никакие они не разработчики.
Мож прямо к китайцам следует обратиться за схемой?

4Y
14.11.2014, 10:30
Прошу совет по ремонту блока. При включении частые громкие щелчки, напряжение на выходе дергается в районе 4 вольт.

186639

Нашел схему, во вложении, совпадает.

Фото платки с микросхемой: 186627 186628

Проверил силовую высоковольтную часть - все элементы в норме, напряжение на диодном мосте 276В (с установленной предохранителем лампой 100Вт). Выпаял платку, установил под неё разъем. Заменил сразу TL494.
Проверил работу микросхемы. Отсоединил платку от основной платы. Отсоединил 4 вывод микросхемы от схемы платки и замкнул на общий (вывод 7). Подав от стороннего источника 12В на выводы платки 2 и 3: на 14 ноге - 5В, на 5 ноге - пилообразный сигнал, на 8 и 11 ногах сигнал такой 186630. Считаю, что микросхема работает.
Далее установил платку на место, стороннее питание 12В подал на выходные клеммы БП, 4 вывод микросхемы замкнут на общий, сигналы на коллекторах Q3 и Q4 платки такие 186631
Сигналы должны быть прямоугольными...
Проверил все элементы БП, в норме. Собрал схему БП в исходное состояние, включил в сеть - проблема осталась.

Перемотал трансформатор Т1.
После этого частые громкие щелчки остались, но напряжение на выходе поднимается до 19-21В. Регулировка подстроечных резисторов ничего не даёт. В таком режиме может достаточно долго работать.
Так как силовые транзисторы без радиаторов включаю БП кратковременно, для проверки.
При работающем БП сигналы на коллекторах Q3 и Q4 платки такие 186633 , должны быть прямоугольной формы...

Немного отличаются номиналы резисторов, установлены R6 и R7 4.7 ом, R15 и R16 39 Ом, думаю не принципиально.

Транзисторы Q1 и Q2 ( стоят 2SC3320), диод D6, C19, C20 менял. Транзисторы Q3, Q4 платки менял. Не работает, зараза.

RV3DLX
14.11.2014, 13:19
А кто Вам сказал что сигналы должны быть прямоугольными? Например на последней осциллограмме видно, что источник работает без нагрузки, поэтому ШИМ-контроллер выставляет очень короткие импульсы. На средней осциллограмме то же не видно ничего ненормального, силовые транзисторы не запитаны, поэтому их входные сопротивления низкие и они сильно шунтируют драйвер.
Обычно при ремонте подобных источников я запитываю управляющую часть от стороннего источника 12-15 вольт (как и ВЫ) и начинаю плавно подавать напряжение на выходные транзисторы, если есть, то от регулируемого стороннего источника, если такого нет, можно ЛАТР использовать. Далее при наличии осциллографа многое становится понятно.
Успехов! Юрий.

свч
14.11.2014, 13:20
Посмотрите личные сообщения, я думаю они вам помогут советом.

UN7RX
14.11.2014, 13:25
4Y, вообще то существует поиск на форуме, прежде чем создавать тему, стоит посмотреть нет ли уже подобной.

свч, а чем тема не угодила? Остальные недостойны таких знаний? Тогда вообще нужно удалить и такие темы и такие советы, для остальных они бесполезны, переходите на чат. :evil:

свч
14.11.2014, 13:28
свч, а чем тема не угодила? Остальные недостойны таких знаний? Тогда вообще нужно удалить и такие темы и такие советы, для остальных они бесполезны, переходите на чат.

Там личные контакты производителя, инженер, хороший парень, должен помочь советом!:-P

UN7RX
14.11.2014, 13:35
свч, ок, тогда понятно. Жаль, тут бы тоже было интересно. Возможно, 4Y, потом отпишется...

4Y
14.11.2014, 13:53
4Y, вообще то существует поиск на форуме, прежде чем создавать тему, стоит посмотреть нет ли уже подобной.
Поиском эту тему видел. Но проблема немного у меня другая, поэтому создавал свою...

Спасибо за контакты. Ещё сам поковыряюсь с латром...

Добавлено через 10 минут(ы):

RV3DLX (http://www.cqham.ru/forum/member.php?4426-RV3DLX), спасибо за дельный комментарий. Небольшая нагрузка всё же есть в схеме, это R12 470 Ом. Дополнительно вешал на выход 56 Ом. Изначально БП запускался и без какой либо внешней нагрузки... ЛАТР и осциллограф есть. Могу плавно увеличивать входное напряжение. Буду пробовать...

4Y
14.11.2014, 20:46
Провёл эксперименты с ЛАТРом. Питание 12В подал от стороннего источника на выход БП. Напряжение от ЛАТРа на вход в диапазоне 30-80В.
Сигнал на базах Q3 и Q4 платки: 186689

Сигнал на коллекторах Q3 и Q4 платки:186690

Сигнала на вторичных обмотках Т1 и К-Э силовых транзисторов Q1 и Q2 осциллографом не вижу :-(.

Если собрать всю схему штатно, при включении щелчки и 15-19В на выходе. При подключении нагрузки (лампа 12В 100Вт) начинает ярко светить предохранительная лампа (220В 100 Вт), транзисторы не горят.


Что-то я запутался уже...
Проверять трансформатор Т1 и силовую часть?

RV3DLX
15.11.2014, 08:17
Ну это уже чудеса какие то! Если у Вас на выходных обмотках трансформатора такая осциллограмма, то откуда же напряжение на выходе источника имеется, да еще и с приличным током? На выходной обмотке (на одной из ее половинок) должна быть осциллограмма характерная для полумостовых источников с ШИМом. Сигнал должен представлять собой картинку, когда относительно "нулевой линии" располагаются прямоугольные импульсы положительной и отрицательной полярности с одинаковой длительностью, эта длительность должна изменяться в зависимости от нагрузки.
Ищите неисправность во вторичных цепях (диоды, дроссель, конденсаторы, ну наверно и сам трансформатор).
Юрий.

RA0JGB
15.11.2014, 08:48
там же написано-макс.30 а. а вы лампу на 30 а подкл.;-)
55+55 Вт на 30А выход. При включении БП уходит в защиту и на выходе 0В 0А. Если включить сначала одну нить, а после включения БП подклучить вторую, то

4Y
15.11.2014, 09:01
там же написано-макс.30 а. а вы лампу на 30 а подкл.;-)
Лампа 100 Вт 12В - получается 8А :ржач:. Лампа у меня 90+100 Вт, использую одну спираль. Ок, про лампу понял. В холодном состоянии малое сопротивление имеет...


Ну это уже чудеса какие то! Если у Вас на выходных обмотках трансформатора такая осциллограмма, то откуда же напряжение на выходе источника имеется, да еще и с приличным током? На выходной обмотке (на одной из ее половинок) должна быть осциллограмма характерная для полумостовых источников с ШИМом. Сигнал должен представлять собой картинку, когда относительно "нулевой линии" располагаются прямоугольные импульсы положительной и отрицательной полярности с одинаковой длительностью, эта длительность должна изменяться в зависимости от нагрузки.
Ищите неисправность во вторичных цепях (диоды, дроссель, конденсаторы, ну наверно и сам трансформатор).
Юрий.
Вот и я уже ничего не понимаю... Печатная плата в норме, все элементы проверил по отдельности. Силовой трансформатор проверил на КЗ витки. Дефектов пока не нашел...

Домучаю БП отпишусь.

4Y
24.11.2014, 13:27
Нашел причину дефекта.

Заменил трансформатор Т1 трансформатором компьютерного БП (200 Вт) - ВСЁ ЗАРАБОТАЛО!!!

Родной Ш-образный трансформатор Т1 перематывал, видимо не качественно. При разборке сердечника грел его паяльником в месте склейки и ещё сломал в 2-х местах. При сборке склеивал сердечник суперклеем. Может поэтому Т1 не работает...

Для информации: подключил на выход БП автомобильную лампу 100 Вт - БП запускается при включении в сеть уверенно.