PDA

Просмотр полной версии : Радиоприемник КВМ



Страницы : [1] 2

infort
28.04.2006, 10:54
Уважаемые коллеги!

Никто не имеет у себя коротковолновый приемник КВМ? Или что-нибудь знает о нём?
В Сети минимум информации.

В 50-60 годы этот КВМ был очень популярен у радиолюбителей. Помню в детстве крутил его - большой, серый, размером с Крот, лампочка на поворотной штанге для освещения рабочего места.
Лампы прямого накала. Диапазон не дотягивал до 28 Мгц - переделывали.

pusynas
24.12.2006, 22:42
Vsego neskolko minut i foto polozil sdes http://www.qrz.lt/ly2pj/KBM/
Pravda on mnie dostalsio ne vtom vide chto hotelos. Jonas

4L1G
17.07.2011, 08:49
читал где то, такое: "помню был такой приемник КВ-М на лампах 2К2М, переделал на 1Ж24Б-1Ж29Б слушал станции которые ни один ICOM не слышит".
Кто слыхал такое?

SmallHAM
17.07.2011, 09:29
читал где то, такое: "помню был такой приемник КВ-М на лампах 2К2М, переделал на 1Ж24Б-1Ж29Б слушал станции которые ни один ICOM не слышит".
Кто слыхал такое?
Насчёт ламп на 1Ж24Б-1Ж29Б, не слышал такого, а вот каскады УВЧ этого приёмника на лампы 2Ж27Л - самолично пробывал переделывать...

rv9yk
17.07.2011, 09:44
подобный приемник покупал в Кургане в 1976 году и даже пару лет работал на отдельный приемник и передатчик - в основном на 80 и 40 метрах телеграфом - в общей сложности где то около 750 QSO ...Сейчас он на вечное хранение был сдан в кружок детского технического творчества во дворце пионеров в городе Асбест Свердловской области,в рабочем состоянии и год выпуска если не изменяет память 1951...ну а все остальное из области сказок,мифов и радиолюбительских баек.

4L1G
17.07.2011, 09:57
Насчёт ламп на 1Ж24Б-1Ж29Б, не слышал такого, а вот каскады УВЧ этого приёмника на лампы 2Ж27Л - самолично пробывал переделывать...Никол ай, не понял что вы переделали? Вот мой КВ-М на лампах 6К7.

Valeriy 71
17.07.2011, 10:02
Был и у меня КВ-М ,переделывал на лампы 6К7.К сожалению давно его нет,эх ностальгия.Да и эфир тогда был совсем другим, остались только воспоминания.

4L1G
17.07.2011, 10:11
Был и у меня КВ-М ,переделывал на лампы 6К7..Мой с завода на 6К7.

БГ
17.07.2011, 10:35
КВ-М (Даль-М) - коротковолновый настольный ламповый радиоприемник. Честно трудился на фронтах Великой Отечественной войны. После ее окончания обрел вторую жизнь на коллективных и индивидуальных любительских радиостанциях. Достаточно раскрыть, например, любой номер журнала "Радио" 50-х годов - и можно увидеть его на репортажных фотографиях связистов-любителей и профессионалов. Собран на 16 однотипных прямонакальных лампах "малогабаритной" серии (2К2М) и может питаться от батарей или сетевого блока питания. В схеме применены кварцевый калибратор и фильтр, глубокие регулировки усиления ВЧ и ПЧ, индикация питающих напряжений. Удобная поворотная лампа подсветки рабочего стола облегчала работу оператора в сложных условиях. Сетевой блок питания выносной.

Это с этого же сайта.

RZ7K
17.07.2011, 11:56
Мой с завода на 6К7.
Тогда он называется ПУРГА-М, но могу и ошибаться( прошло более 40 лет:-()

uu5jlw
17.07.2011, 12:31
Пурга-М и их разновидности это флотские приемники

4L1G
17.07.2011, 14:27
....упоминается как "Пруга-45", 2К2М заменен на 6К7 и все?

Dqdq
17.07.2011, 15:13
А схема блока питания?:crazy:

SmallHAM
17.07.2011, 20:17
Николай, не понял что вы переделали? Вот мой КВ-М на лампах 6К7.Георгий, я переделывал в приёмнике только первые два каскада УВЧ , а остальные лампы оставались „родные”, т.е. 2К2М и в этом согласен с RU3AX, что всё же в КВ-М установлены именно они. Мой приёмник был 1954 года „рождения”...:smile:

UR5QOP
17.07.2011, 20:49
Купил в 1976 году КВ-М за половину своей зарплаты.
Не понравился - плохая растяжка диапазонов , тем более , что сравнивал с Р-250.
На мой взгляд предсталяет ценность как раритет.
По конструкции как все военное - хоть кувалдой сверху, естественно, очень тяжелый.

SmallHAM
17.07.2011, 20:55
Купил в 1976 году КВ-М за половину своей зарплаты.
Не понравился - плохая растяжка диапазонов , тем более , что сравнивал с Р-250.
На мой взгляд предсталяет ценность как раритет.
По конструкции как все военное - хоть кувалдой сверху, естественно, очень тяжелый.
Ну по растяжке диапазонов - совсем было не корректно сравнивать...:-P
У КВ-М'а на высокочастотных диапазонах, цена деления была 100 кгц,а у P-250 без буквы (я могу и ошибиться) 2 кгц...:smile:
А что касается по „весу”, то это был не самый тяжёлый приёмник...
По крайней мере, воспоминания о приёмнике остались самые наилучшие...

4L1G
17.07.2011, 21:43
я переделывал в приёмнике только первые два каскада УВЧ , и стал чувствительнее ? вы это заметили?

SmallHAM
17.07.2011, 21:50
и стал чувствительнее ?
На „слух” показалось, что увеличилась, но приборами не замерялась...

4L1G
17.07.2011, 21:55
На „слух” показалось, что увеличиласьну вы же меняли около 2-х часов, и как можно было заметить...вед внутренное сопротивление 2К2М 1мОм а у 6К7 около 300 кОм, и должно было на оборот упасть ....

SmallHAM
17.07.2011, 22:02
...внутренное сопротивление 2К2М 1мОм а у 6К7 около 300 кОм, и должно было на оборот упасть ....
Менялись лампы не 6K7 на 2Ж27Л, а 2K2M на 2Ж27Л...

4L1G
18.07.2011, 04:58
а 2K2M на 2Ж27Л...Да понятно, 2Ж27Л лампа хорошая,

На „слух” показалось, что увеличилась, но приборами не замерялась...не мерили потому, что для тех времен это переделка уже была проверена не раз, и давала хороший эффект.

Gene RZ3CC
18.07.2011, 06:17
Существовала версия приемника на "сетевых" лампах , назывался он "КВ-Я" ! В принципе - это еще один плагиат американской техники , но свою нишу приемник заполнил . В приемнике "Даль-М" или "Пурга" было 17 , а не 16 батарейных ламп , кому не лень - можете сами пересчитать , на QSL тех лет обычно в графе "приемник" , писали , хорошо помню - "супер 17 ламп" ! Я к "КВ-М" приспосабливал конвертер по схеме Б.Грейжи UQ2AN , при этом чувствительность приемника не уступала знаменитому "арику" AR-88 , зато растяжка диапазонов была отличная , заодно и "десятка" получалась ! Потом зачем-то переделал приемник на сетевые лампы , появился фон переменного тока и увеличились шумы . Остались хорошие воспоминания о пятидесятых , связанные с этим приемником .

4L1FL
18.07.2011, 08:09
Когда увольнялся со срочной службы, мой командир, а я служил радиомехаником на приемном радиоцентре, подарил мне приемник КВМ с ящиком запасных ламп , который я вез на перекладных от Новосибирска, до Тбилиси, через Москву, и НИКТО не поинтересовался , ЧТО я везу. Кстати именно там я и окунулся в ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ эфир... Командир был радиолюбителем. Приемник был упакован в мешковину...Впечатле ния очень хорошие. Эксплуатировался с конвертером Пенкина. Я в то время работал только на десятке, RF6FCS....

LY1SD
18.07.2011, 10:03
В принципе - это еще один плагиат американской техники
:super::super::super :

R4AT
18.07.2011, 10:15
В семидесятых имел приемник КВ-Я на октальных металлических лампах.
Использовал совместно с самодельным конвертером, был очень доволен.
Жил в то время а Асбесте и имел позывной RA9CFZ

Boriss
18.07.2011, 10:49
87597Лично мне эти "плагиаты" до сих пор душу греют.87596

Gene RZ3CC
18.07.2011, 11:23
87597Лично мне эти "плагиаты" до сих пор душу греют.87596

Сомневаетесь , что плагиат ? Тогда найдите и посмотрите "HAMMERLUND SUPER-PRO" !

LY1SD
18.07.2011, 11:25
Сомневаетесь , что плагиат ? Тогда найдите и посмотрите "HAMMERLUND SUPER-PRO" !
:super::super::super :

VOVA080808
18.07.2011, 11:38
Тогда найдите и посмотрите "HAMMERLUND SUPER-PRO" !
на КВ-М чета непохож :-|

4L1FL
18.07.2011, 11:43
Честно говоря, замена НЕКОРРЕКТНАЯ... 2Ж27Л пентод с КОРОТКОЙ характеристикой, что не есть хорошо для работы каскада с АРУ... В подобных каскадах надо ставить пентоды с УДЛИНЕННОЙ характеристикой.

DMJ
18.07.2011, 11:51
Существовала версия приемника на "сетевых" лампах , назывался он "КВ-Я" КВ-Я - точно на таких же лампах 2К2М/2Ж2М и с батарейным питанием, как и все остальные версии этого приемника. У меня такой был и я лично переделывал его на лампы с косвенным накалом 6К7/6Ж7. Это было несложно. Кстати, КВ-Я - пеленгатор. Сверху у него (в отличие от КВ-М) гониометр с большой шкалой азимута (на все 360 град.) и клеммы для подключения то ли шести, то ли восьми антенн (точно не помню). С одной антенной с помощью гониометра четко фиксировались два нуля. Причем их положение зависело от того, к каким клеммам подключена антенна.

Gene RZ3CC
18.07.2011, 12:21
КВ-Я - точно на таких же лампах 2К2М/2Ж2М и с батарейным питанием, как и все остальные версии этого приемника. У меня такой был и я лично переделывал его на лампы с косвенным накалом 6К7/6Ж7. Это было несложно. Кстати, КВ-Я - пеленгатор. Сверху у него (в отличие от КВ-М) гониометр с большой шкалой азимута (на все 360 град.) и клеммы для подключения то ли шести, то ли восьми антенн (точно не помню). С одной антенной с помощью гониометра четко фиксировались два нуля. Причем их положение зависело от того, к каким клеммам подключена антенна.

Значит мы с Я.С.Лаповком UA1FA оба из ума выжили - ибо он в своих мемуарах "50 лет в эфире" тоже пишет - "... там я нашел 2 приемника КВ-Я (похож на КВ-М , только на металлических лампах с питанием от сети) ! Я правда видел только принципиальную схему на 14 "сетевых" лампах , сам приемник не встречался !

LY1SD
18.07.2011, 12:27
Кто не верит в плагиат, почитайте книгу Шапкина "КРАСНЫЕ УШИ". Там рассказано, что и откуда слизывалось, и когда.

Виктор355
18.07.2011, 13:27
Кто не верит в плагиат, почитайте книгу Шапкина "КРАСНЫЕ УШИ". Там рассказано, что и откуда слизывалось, и когда.

ага, еще нужно прочитать предателя Резуна, для комплекта...

LY1SD
18.07.2011, 13:32
ага, еще нужно прочитать предателя Резуна, для комплекта...
Что, у Шапкина правда глаза колет? И причём тут Резун? Шапкин, в отличие от Резуна, правду пишет, и в политику не лезет. Работали в этой системе (ВПК) и не по-наслышке знаем, как это всё делалось, весь этот плагиат, так что не нада гнать.

Виктор355
18.07.2011, 13:35
Что, у Шапкина правда глаза колет? И причём тут Резун? Шапкин, в отличие от Резуна, правду пишет, и в политику не лезет. Работали в этой системе и не по-наслышке знаем, как это всё делалось, весь этот плагиат, так что не нада гнать.

тут его правда...
http://www.agors.ru/rudel/topic.php?forum=1&topic=15&PHPSESSID=9f1b81b2f0 f66e319ba3cfbbc1d39d bf
а читать документы нужно, а не создавать себе кумира. Старая истина.

БГ
18.07.2011, 13:39
Кто не верит в плагиат, почитайте книгу Шапкина "КРАСНЫЕ УШИ". Там рассказано, что и откуда слизывалось, и когда.

"Плагиат" - тонкое слово. В рассматриваемой ситуации корректнее, на мой взгляд, использовать слово "прототип". Или "использован как основа при разработке".

Бывают и совсем забавные истории. Например, у нас (в СССР) многие говорили, что октальные радиолампы мы украли у американцев. Ведь эти лампы, в отличие от рассматриваемых приёмников, - "один в один". Да и сейчас в Интернете можно встретить подобные высказывания. А лампы выпускались по лицензии. Более того, были куплены не только лицензии, но и три завода (линии) для их выпуска... Поэтому на первых наших радиолампах стояли даже американские обозначения (6SJ7 и так далее).

LY1SD
18.07.2011, 13:44
А лампы выпускались по лицензии. Более того, были куплены не только лицензии, но и три завода (линии) для их выпуска... Поэтому на первых наших радиолампах стояли даже американские обозначения (6SJ7 и так далее).
То, что можно было - покупали. В ином случае - передирали. Даже дюймовую резьбу.

Виктор355
18.07.2011, 13:56
То, что можно было - покупали. В ином случае - передирали. Даже дюймовую резьбу.

во всем мире так всегда было во все времена. Обменивались информацией или воровали друг у друга, если она была секретна. Только глупый этого не видел.
А у вас хлопки в ладоши только в одну сторону, как у марионетки...

LY1SD
18.07.2011, 13:59
во всем мире так всегда было во все времена. Обменивались информацией или воровали друг у друга, если она была секретна. Только глупый этого не видел.
А у вас хлопки в ладоши только в одну сторону, как у марионетки...
И что у нас американцы украли? Или купили?

Виктор355
18.07.2011, 14:00
И что у нас американцы украли? Или купили?
к примеру с-300, на вскидку... только не у вас...

UA0UV
18.07.2011, 14:23
Это мой КВМ 1961г. На втором снимке тот же КВМ с встроенным дополнительным КПЕ, верньером и шкалой для растяжки в любом месте, 1967г.

БГ
18.07.2011, 14:25
То, что можно было - покупали. В ином случае - передирали. Даже дюймовую резьбу.

А я с этим и не спорю. Например, применительно к РСБ-70 подходит слово "плагиат" (как и к целиком к самолёту, на котором стояла AN/ART13). А вот к приёмникам серии КВ корректнее, на мой взгляд, применять выражение "их прототипом были..." Не надо всё валить в одну кучу.

LY1SD
18.07.2011, 14:26
только не у вас...
Ой-ой-ой! БОльшую часть жизни я в "совке" прожил, и на ВПК проработал, так что такой же "совок", как и большинство здесь присутствующих.

к примеру с-300, на вскидку
Какой-же предатель им это продал? И когда? (Сам служил на С-200 "Ангара").

LY1SD
18.07.2011, 14:29
только не у вас...
Ой-ой-ой! БОльшую часть жизни я в "совке" прожил, и на ВПК проработал, так что такой же "совок", как и большинство здесь присутствующих.

к примеру с-300, на вскидку
Какой-же предатель им это продал? И когда? (Сам служил на С-200 "Ангара").
------------------------------------
UA0UV, замечательные фотки!

Gennadij
18.07.2011, 14:30
Был и у меня КВ-М ,переделывал на лампы 6К7.К сожалению давно его нет,эх ностальгия.Да и эфир тогда был совсем другим, остались только воспоминания.
Здравствуйте коллеги!
В 1967 году КВ-М достался мне на лампах 2Ж2М. Переделал его на лампы 6К7. отлично работал.
Конечно это не КРОТ или КИТ(р250,М,М2), но всё равно работал хорошо. Сколько лет прошло но
воспоминания от него хорошие. Геннадий.UT5UMP.

Виктор355
18.07.2011, 14:33
Какой-же предатель им это продал? И когда? (Сам служил на С-200 "Ангара").

в сериале "ударная сила" можете ознакомится более детально, там указано через какие страны.


Ой-ой-ой! БОльшую часть жизни я в "совке" прожил, и на ВПК проработал, так что такой же "совок", как и большинство здесь присутствующих.

Резун тоже так думает, только вот я и многие в моей стране, так не считают.

yl2gl
18.07.2011, 14:39
в сериале "ударная сила" можете ознакомится более детально, там указано через какие страны.
Вы до сих пор верите сериалам? Это политика, а в политике нет честных или порядочных людей, вам покажут и расскажут что угодно, в угоду сегодняшней коньюктуре. По нескольким выскочкам от политики не стоит делать о всей стране и народу скоропалительных выводов. Люди в стране могут думать иначе.

LY1SD
18.07.2011, 14:41
Виктор355, значит, все те люди, всю жизнь отдавшие совку, и в одночасье оказавшиеся за границей, не в счёт? Списать их нада, как отработанный хлам? Так?

Резун тоже так думает
А чего вы сюда всё время эту мразь пихаете-то? Он по своей воле оказался там, где оказался, а нас никто не спрашивал. Вечером уснул в СССР, а утром проснулся за границей. И хватит уже. Эту ветку со всего мира читают-то...

Виктор355
18.07.2011, 15:02
Вы до сих пор верите сериалам? Это политика, а в политике нет честных или порядочных людей, вам покажут и расскажут что угодно, в угоду сегодняшней коньюктуре. По нескольким выскочкам от политики не стоит делать о всей стране и народу скоропалительных выводов. Люди в стране могут думать иначе.

Насчет вашего народа или любого другого, я выводов не делал. И Радиолюбители для меня как братья, если разговор идет о радио.
Сериал не политический, а о создании СОВЕТСКОГО ОРУЖИЯ. Там была ссылка в одной из серий, почему позволили С-300 продать и через кого. В гугле при желании найдете другие источники.
Я об другом вообще то хотел сказать, многие радиолюбители и профессионалы, которые создавали эту технику в те времена и ныне живущие, поголовно плагиаторы? Чего стоит тогда мнение плагиаторов?
Вот Alex он даже похоже участвовал в "ентом самом плагиате", его сведения он преподносит как первоисточник, а второисточник-Шапкин. А то, что мнение человека не документ, как то не важно у него.

LY1SD
18.07.2011, 15:16
многие радиолюбители и профессионалы, которые создавали эту технику в те времена и ныне живущие, поголовно плагиаторы?
Что приказывали им (нам) делать тогдашние власть придержащие, то и делали. Так что плагиаторы - они, а не мы. И никто не спрашивал согласия из власть придержащих у спецов и радиолюбителей, а те вопросов не задавали. Чревато было-то - вопросы задавать-то... Как говорицца - "Ешь суп с грибами, и держи язык за зубами"...

R3MM
18.07.2011, 15:30
...................
Господа-товарищи, тема о чем?
Радиоприемник КВ-М для своего времени был просто мечта радиолюбителя, правда многие сегодня не учитывают, что и эфир тогда был то же совсем другой.
Ищу плафон лампы устанавливаемый на лицевую панель приемника КВ-М, готов поменять на что нибудь подобное. Есть кое какие детали от ранее разобранных по глупости А7А и РСБ-70.

LY1SD
18.07.2011, 16:06
Радиоприемник КВ-М для своего времени был просто мечта радиолюбителя,
Для меня этот приёмник и сейчас - мечта. В коллекцию.

многие не учитывают, что и эфир тогда был тоже совсем другой.
Помним-помним ещё... hi! Сейчас в городе такой эфир, и с каждым годом всё хуже и хуже, и в геометрической прогрессии ухудшение нарастает, что скоро все приёмники станут просто недееспособными коллекционными экспонатами. Кроме помех, и местных вещалок слушать-то нечего будет.

Добавлено через 10 минут(ы):


от ранее разобранных по глупости
Ой, лучше не напоминайте...

4L1G
18.07.2011, 16:27
А яя...!!! КВ-М, КВ-Я или КВ-ТЫ не имеет значения, разбудил эту тему кв-Я, по тому, что он у меня лежит, и на лампах 6К7, но как уже выяснили это приемник Пруга-45! и все! схемы от этого приемника есть?...нет!
КВ-Я себе желал бы КВ-М на 2К2М!

Boriss
18.07.2011, 16:44
Сомневаетесь , что плагиат ? Тогда найдите и посмотрите "HAMMERLUND SUPER-PRO" !
Сомневаться или не сомневаться, это предмет разговора другой темы. На вложениях мои приемники . SUPER-PRO восстанавливал полностью( схемотехнику и механику) в КВМе только схемотехнику. На очереди "Пурга-45", но пока не до нее. И поверьте, я в курсе чем они отличаются друг от друга.
И я не особо страдаю ненавистью ко всему Советскому, как у некоторых участников форума(мы все их знаем), я просто отдаю дань создателям этой техники коллекционированием.
И отвечая на вопрос топикстартера. Да , безусловно рабочий век для КВМа закончен и должен находиться на заслуженном отдыхе в укромном уголке , изредка радуя нас своим приятным звуком принимаемой станции.

4L1G
18.07.2011, 16:54
Сомневаться или не сомневаться,........ .................... .................... .................... .................... .................... .................... ........... находиться на заслуженном отдыхе в укромном уголке , изредка радуя нас своим приятным звуком принимаемой станции
полностью присоединяюсь к вашим словам!

ra4pfq
25.07.2011, 06:42
уважаемый Boriss! я также имею Пургу 45 (на лампах 2 вольтовой серии), к сожалению отвратительно
работающий. нет ли у вас тех описания либо Пурга 45 либо КВМ
С уважением Тагир.

R8AGK
25.07.2011, 08:38
, почитайте книгу Шапкина "КРАСНЫЕ УШИ".
- в книге есть ошибки и неточности. В частности, по теме : стр 116 - на фото радиоприемник КВ-М подписал как КВ, да еще и в скобках Чайку приплел.

Хронология такая : Hammarlund Super-Pro -> Чайка -> КВ -> КВ-М, причем Чаика и КВ - родом из Харькова (завод №193), а КВ-М, КВ-Я, гражданская ПУРГА-45 - это дальнейшее развитие этой тематики под заказчика в СКБ завода №619 в Ленинграде. Серийно выпускал -Харьков и Касли.
http://forum.qrz.ru/thread14950-4.html

LY1SD
25.07.2011, 08:48
- в книге есть ошибки и неточности.
А в каких книгах их нет? Тем не менее, в целом из книги понятно, кто, откуда и как передирал или идеи, или целиком конструкив.

Хронология такая : Hammarlund Super-Pro -> Чайка -> КВ -> КВ-М,
Что и требовалось прояснить. Или доказать.

4L1FL
25.07.2011, 10:15
А я с этим и не спорю. Например, применительно к РСБ-70 подходит слово "плагиат" (как и к целиком к самолёту, на котором стояла AN/ART13). А вот к приёмникам серии КВ корректнее, на мой взгляд, применять выражение "их прототипом были..." Не надо всё валить в одну кучу.


Сказали "А", скажите и дальше... Первым советским стратегическим бомбером был ПОЛНОСТЬЮ слизанный Б-29, вплоть до последнего болта... Туполевым. По приказу Сталина. ТУ-4 он стал называться. И тот же РСБ-70 там же стоял. И что занятно, янки и не трепыхались даже... Делали вид, что им это не интересно. Вместе с оборудованием, кстати, которым в то время в СССР и не пахло даже... Добавить стоит и то, что знаменитый у нас передатчик РСБ-5, ТОЖЕ слизанный, стоял на Дугласах. И сомневаюсь, что у амеров спрашивали право на его копирование... Правда САМ самолет производился по лицензии... http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E8-2

4Z5JJ
25.07.2011, 10:29
Первым советским стратегическим бомбером был ПОЛНОСТЬЮ слизанный Б-29

История ТУ-4:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83-4

LY1SD
25.07.2011, 10:32
Сказали "А", скажите и дальше... Первым советским стратегическим бомбером был ПОЛНОСТЬЮ слизанный Б-29, вплоть до последнего болта...
Соответственно и все типоразмеры и резьбы дюймовые крепежа.

ra4pfq
25.07.2011, 11:42
ну мужики вы даете!
идеи дело хорошее, но:
сталь/алюминий/радиодетали/резина да много чего нужно было изготовить чтобы произвести А-бомбу, ТУ4 КВМ ЭВМ и тд и тп
а начиналось с техники-сейчас кто у кого украл/слизал
извините за off top
может поговорим о том как был сделан- изюминках конкретного приемника

R8AGK
25.07.2011, 13:34
[/URL][URL="http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/exhibits/1108.shtml"]Hammarlund SP-10 (http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/exhibits/1108.shtml) = Чайка (http://forum.qrz.ru/post448559-62.html) - к "бабке ходить не надо", по началу даже цвет морды (http://forum.qrz.ru/attachment.php?attac hmentid=39488&d=1288107608) копировали.
Дальше "ковырялись" сами, - КВ - Королев М.И. (http://files.radioscanner.r u/uploader/2009/korolev_1.jpg), КВ-М - Великовский В.Л. (http://files.radioscanner.r u/uploader/2009/velikovskiyvl1.jpg)

ur4qtp
28.08.2011, 19:26
Свой КВ-М на родных лампах 2К2М иногда слушаю. Наверное, для своих лет был неплохой аппарат, но как-то меня особо не впечатлил. Из старых РПС, к примеру, мне нравится больше. Хотел бы послушать "Крота", но даже увидеть живьём пока не пришлось.
А по поводу того, кто что у кого "слизал"... Стоит только где-то упомянуть любое советское изделие, как обязательно найдётся эксперт, который укажет, откуда оно с запада украдено. А мне это не интересно, и большинству это не интересно, мне интересен КВ-М, а не Хаммарлунд, даже если он трижды прототип. Свою историю нужно уважать, какая бы она ни была. А охаять - много ума не надо, "совок" пинать - это вообще признак хорошего тона в определённых кругах определённых бывших, ныне таких "западных"...

ra4pfq
28.08.2011, 21:05
приветствую Bас! имею приемник Пурга 45 на 2к2м. схема похоже 1 в 1- но без кварцевого фильтра как КВ-М.нет описания с деталировкой и в сети не могу найти может у Вас что то есть?.
Тагир RA4PFQ

ur4qtp
28.08.2011, 21:53
У меня-то нет никакой документации по этим аппаратам, к сожалению...

Boriss
30.08.2011, 09:38
уважаемый Boriss! я также имею Пургу 45 (на лампах 2 вольтовой серии), к сожалению отвратительно
работающий. нет ли у вас тех описания либо Пурга 45 либо КВМ
С уважением Тагир.

К сожалению,Тагир, имею только эл. схему к КВМу без спецификации элементов.

rw9sf
04.09.2011, 23:38
И что у нас американцы украли? Или купили?Покупают двигатели для космических ракет с очень большой тягой ,поскольку своих нет.

LY1SD
04.09.2011, 23:43
Покупают двигатели для космических ракет с очень большой тягой ,поскольку своих нет.
Интересно, на каких двигателях они до Луны долетели, да ещё назад вернулись, да несколько экспедиций совершили? Наверно, на советских... :ржач::ржач::ржач:

4L1G
05.09.2011, 06:44
почитайте книгу Шапкина "КРАСНЫЕ УШИ".У Шапкина типичная звёзная болезнь-вульгарис в запущеной форме.

LY1SD
05.09.2011, 06:48
4L1G, может быть... может быть.... Кто не хочет читать - не будет читать.

ur4qtp
05.09.2011, 19:42
Интересно, на каких двигателях они до Луны долетели, да ещё назад вернулись, да несколько экспедиций совершили? Наверно, на советских... :ржач::ржач::ржач:
А Вы подробнее об этих ракетах ("Сатурн-5") знаете? Почитайте, и поймёте, что это за бронтозавр. Крайне ненадёжен из-за огромного количества деталей (десятки тысяч), вреден для окружающей среды (первая ступень - кислородно-керосиновая), стоимость одного пуска по Лунной программе - 2-3 миллиарда(!) долларов!!! При этом масса выводимого на орбиту груза - 130...150 тонн. Неудивительно, что мастодонт очень быстро вышел из употребления, даже для штатов эксплуатировать такую ракету - не по карману. А вот "Союзы" показали свою жизнеспособность как весьма технологичный и экономичный носитель.

Разработчиков "Сатурна-5" возглавлял фон Браун, ранее, как известно, работавший на Гитлера.

Gene RZ3CC
05.09.2011, 19:55
А вот "Союзы" показали свою жизнеспособность как весьма технологичный и экономичный носитель.

Что особенно подтверждено серией "успешных" запусков за последние годы !

ur4qtp
05.09.2011, 20:52
Странно... При Союзе, который все так любят теперь охаивать, летали нормально. А сейчас вдруг разучились... А может, это руки кое на каких должностях кривоватые? Испохабить-то можно всё, что угодно, особенно ежели бабло рулит всем.
Но, впрочем, это уже далеко от приёмников КВ-М. Мой, к счастью, принимать хуже не стал :).

LY1SD
05.09.2011, 21:09
ur4qtp, на Луне первыми оказались американцы. И этим всё сказано. Какой там вшивый или не вшивый был Сатурн-5 - уже никому не интересно. Есть факт покорения Луны ими. Всё. После драки кулаками не машут. :ржач::ржач:

Разработчиков "Сатурна-5" возглавлял фон Браун, ранее, как известно, работавший на Гитлера.
Именно так. Американцы ему членство в СС списали. =А попался бы советам - тоже делал бы ракеты= :lol::lol::lol:
Без сомнения.

А Вы подробнее об этих ракетах ("Сатурн-5") знаете? Почитайте, и поймёте, что это за бронтозавр.
Уже неинтересно. Поезд ушёл...:ржач:

Кулик
05.09.2011, 21:42
Ни коим образом не умаляю заслуг американцев в плане освоения Луны. Но, все же, Гагарин в космос вышел первым. И можно много чего говорить насчет кто у кого чего стырил.... Есть общечеловеческие ценности. И тот же полет Гагарина Запад приветствовал именно с этой точки зрения.

ur4qtp
06.09.2011, 21:07
ur4qtp, на Луне первыми оказались американцы. И этим всё сказано.

ly1sd, есть люди, которые гордятся успехами своей страны и переживают за неё. А есть такие, кто радуется чужим успехам, лишь бы не "соседским". И этим всё сказано.

После драки кулаками не машут.

Ну да, машут звёздно-полосатыми флагами :).

LY1SD
06.09.2011, 21:22
Ну да, машут звёздно-полосатыми флагами
А что, нада красными флагами махать?:ржач: Намахались в своё время, на первомайских "добровольно"-принудительных демонстрациях...:ржа ч:

============
http://news.mail.ru/society/6748953/?frommail=1
Без комментариев... А кто-то сомневался... :lol::lol::lol:

4Z5JJ
06.09.2011, 21:40
Не спорьте с фактами:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D 1%82%D1%82%D1%80%D1% 83%D0%BF,_%D0%93%D0% B5%D0%BB%D1%8C%D0%BC %D1%83%D1%82

http://auto-resurse.ru/index.php?do=statepl ant&id=23

Первыми ракетами, которые вышли с конвейера «Южмаш», были аналоги немецких ракет Фау-2, за ними последовали ракеты Р-5М, сконструированные Сергеем Королевым, а за ними ракеты Р-12, разработанные в КБ «Южмаш» под руководством Михаила Янгеля. Ракетой Р-12 были вооружены все части Ракетных войск, стратегического назначения, созданные в 1959 году.

Америка с СССР поделили немецких спецов поровну.

LY1SD
06.09.2011, 21:53
Америка с СССР поделили немецких спецов поровну.
Один Вернер полсотни инженеров-ракетчиков стОит. Достался бы он СССР - возможно, что именно они первыми на Луне оказались бы, а не американцы.

ra4pfq
06.09.2011, 21:59
ну не нравился вам СССР! но может все таки поговорим о КВ-М ?

4Z5JJ
06.09.2011, 22:02
Один Вернер полсотни инженеров-ракетчиков стОит. Достался бы он СССР - возможно, что именно они первыми бы на Луне оказались бы, а не американцы.
Не факт. Все ( или почти все) зависит от стимула и желания работать.
Пленные немцы строили дорогу Харьков - Симферополь "на урок", т.е.,
закончат - и домой. Строили без техники - асфальт ручными катками укатывали - по 11 км в сутки.

LY1SD
06.09.2011, 22:22
может все таки поговорим о КВ-М ?
А кто не даёт-то?:ржач: Было бы у кого что сказать про КВ-М - говорили бы о КВ-М. Кто, и что знал - уже давно поделились. Если более не говорят о КВ-М - значит, более нечего сказать.:ржач:

Добавлено через 8 минут(ы):


Не факт. Все ( или почти все) зависит от стимула и желания работать.
Понятно, что не факт. У тех, кто строил дорогу, был один стимул - живыми остаться, да домой вернуться. А у Брауна - тоже стимул был, ему надо было прощение зарабатывать за членство в СС. Оказался бы несостоятельным в Штатах - отправили бы по суду в цугундер, или ещё куда похуже. Доказал свю состоятельность, и весьма успешно - ФАКТ - простили ему всё.

Boriss
07.09.2011, 10:56
Блин! Прочитал и все в голове смешалось. КВ-М,Сатурн, Союз,Фау-2,Резун,Луна,фон Браун и т.д. и т.п.

А это так вообще круто! Как говорится без комментов.


А кто не даёт-то?:ржач: Было бы у кого что сказать про КВ-М - говорили бы о КВ-М. Кто, и что знал - уже давно поделились. Если более не говорят о КВ-М - значит, более нечего сказать.:ржач:

А вот кто выложит фото с большим разрешением ,где на КВ-Ме поворотная лампа. Большинство приемников сохранились без них, либо умышленно изьятых.
Считаю этот прибамбас изюминкой КВ-Ма и хотелось бы изготовить один к одному.

LY1SD
07.09.2011, 10:59
А вот кто выложит фото с большим разрешением ,где на КВ-Ме поворотная лампа. Большинство приемников сохранились без них, либо умышленно изьятых.
Считаю этот прибамбас изюминкой КВ-Ма и хотелось бы изготовить один к одному.
А что за лампа, какую функцию она выполняет, и для чего она поворачиваецца?

ur4qtp
07.09.2011, 19:25
К сожалению, мне приёмник достался тоже без этой лампы. Я не видел её в действии живьём, но как любитель слушать радио в полутьме, думаю, что она была бы очень кстати. Что-то своё можно приспособить, но ведь это уже не то, не правда ли?

VOVA080808
07.09.2011, 20:44
http://rv3bc.narod.ru/Stat/rtx-kw-m1.jpghttp://forum.qrz.ru/attachment.php?attac hmentid=1924&stc=1&d=1146678807

http://www.cqham.ru/trx/kv_m.jpg

cтало интересно , вот что нагуглил

LY1SD
07.09.2011, 22:23
А что за лампа, какую функцию она выполняет, и для чего она поворачиваецца?

К сожалению, мне приёмник достался тоже без этой лампы.
Сказали бы, что лампа подсветки. А так - непонятно сначала, по вашему посту, радиолампа, или что. Сейчас всё понятно.

любитель слушать радио в полутьме
Я тоже, hi!

Что-то своё можно приспособить, но ведь это уже не то, не правда ли?
Ессно, что уже не оригинал, без лампы. Симпатичный приёмник!

cтало интересно , вот что нагуглил


http://www.cqham.ru/review/data/26/large/31kvm.jpg

Виктор АБ
14.09.2011, 12:05
Существовала версия приемника на "сетевых" лампах , назывался он "КВ-Я" !...
Совершенно верно, иллюстрацией тому две фотографии - внешнего вида приёмника и его БП. Приёмник 1947г. выпуска, следов вмешательства "шаловливых ручек" не выявлено, все пайки (в частности, выводов ламповых панелей, к которым подводится напряжение накала ламп), заводские. БП этого приёмника кардинально отличается от БП КВ-М, напряжение накала - 6,3 В переменного тока...
КВ-М производился в г.Касли Челябинской области до второй половины 50-х годов, о производстве КВ-Я в этот временной период информации нет. Возможно, что заказ на его производство был небольшого объёма, либо приёмник не был востребован по какам-то неизвестным причинам.
Ссылки на фотографии:

http://i048.radikal.ru/1109/2d/97b802dd6e52t.jpg (http://radikal.ru/F/i048.radikal.ru/1109/2d/97b802dd6e52.jpg.htm l) http://s41.radikal.ru/i091/1109/fa/bb92636c4164t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i091/1109/fa/bb92636c4164.jpg.htm l)

vladem
19.11.2011, 08:20
А может кто подскажет ссылки схемы переделки квм в трансивер?



Насчёт ламп на 1Ж24Б-1Ж29Б, не слышал такого, а вот каскады УВЧ этого приёмника на лампы 2Ж27Л - самолично пробывал переделывать...

Vygandas
20.11.2011, 12:14
Чтоб делали из КВ-М трансивер не слышал. Говорили что шол передатчик отдельно.
Кое какое описание приемника есть в теме http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=2&t=35819

VOVA080808
20.11.2011, 12:30
А может кто подскажет ссылки схемы переделки квм в трансивер?
берете за основу любую понравившуюся тх-приставку , и вперед .
пч в таких древних приемниках , как правило , одна и довольно низкая следовательно трудностей с CW быть не должно .
хотя курочить такой раритет я бы стал , только если б уже раскуроченным достался...

exEW1DC
03.09.2015, 19:07
В далекие времена был у меня приемник КВМ. По тем временам это был не плохой приемник. Но по сравнению с такими приемниками как Крот или Р250 ничего из себя не представляет. Очень плотная шкала, чувствительность около 10 микровольт. Самым интересным является КПЕ. Корпусом конденсатора являются две пластины отогнутые из шасси и поэтому конденсатор не представляет собой отдельную конструкцию. По теперешним временам этот приемник является музейной редкостью.

UA3VBD
03.09.2015, 22:13
В далекие времена был у меня приемник КВМ. По тем временам это был не плохой приемник.

После школы до армии был и у меня приёмник КВ-М. Приобрёл его я у начальника Владимирской радиошколы ДОСААФ (в те времена) Завина Анатолия Ануфриевича. Погрузил приёмник в рюкзак, рюкзак за спину, блок питания и сумку с радиолампами в руки и вперёд - на автобусе 60 км из Владимира домой. Для приёмника сделал плавную настройку на радиостанции - параллельно основному многосекционному КПЕ приёмника поставил КПЕ, так же многосекционный, с малом ёмкостью, ручку настройки с верньером вывел на переднюю панель.
Позже изготовил новый блок питания с стабилизацией анодного напряжения на лампе 6Н5С и ещё на нескольких лампах, нестабильность - милливольты. Передатчик был в то время - РСБ5. Позже ребята выпросили, продал комплектом, вместе с передатчиком РСБ5. Остались хорошие воспоминания.

P.S.
В американском приёмнике времён второй мировой войны SX-28 было сделано так же для плавной настройки, только дополнительный конденсатор имел свою шкалу на все радиолюбительские диапазоны. Основной КПЕ настраивался на определённую точку на шкале, стопорился. Далее настройка осуществлялась другим, "плавным" КПЕ.

SmallHAM
04.09.2015, 00:36
...Самым интересным является КПЕ. Корпусом конденсатора являются две пластины отогнутые из шасси и поэтому конденсатор не представляет собой отдельную конструкцию...
У меня долго использовался этот приёмник... И я не совсем понял, про какой это „хитрый” конденсатор Вы имели ввиду?
Что-то я такого не припоминаю...:smile:

DL8RCB
04.09.2015, 08:25
Что-то я такого не припоминаю...
я тоже
из переделок, чтобы лучше видеть "нониуснуе метки" вмонтировал увеличительное стекло

R3RW
04.09.2015, 09:24
Прочитал тему. Интересно. Только половина споры ,кто у кого сплагиатил.
Всё пошло от Попова Александра Степановича. А все остальные---плагиаторы.

Дробовик
04.09.2015, 09:34
Всё пошло от Попова Александра Степановича. А все остальные---плагиаторы.Всё пошло от Генриха Герца, а до него от господа Бога.:smile:

SmallHAM
04.09.2015, 11:18
Случайно попались фото, кто-то очевидно пытался сделать на базе приемника сделать трансиверную приставку...
Смотрю и даже жалко стало приемник - ох и досталось же ему...:-(