PDA

Просмотр полной версии : Лампа для предварительного двухтактика на КВ



UA1ANP
01.01.2013, 21:19
Коллеги, для предварительного каскада РА, собираемого по двухтактной схеме, перебрал несколько типов р/ламп.
Последняя надежда была лампа 6п21с (см. вложение), но она не оправдала надежд.:-(
Лампы включались по схеме ОС, но так как они имеют лучеобразные пластины, соединённые с катодом, то каскад завёлся (я это ждал и отнёсся с пониманием к этому факту).
Пересмотрел множество справочников, но не чего подходящего не нашёл.

Нужна лампа:

1. Лампа триод или пентод, с естественным охлаждением (тетроды тоже пойдут, но без лучеобразных пластин).
2. Лампа прямого накала и отвод от середины накала приветствуется.
3. Напряжение накала любое.
4. Мощность, рассеиваемая анодом 20-25 Ватт.
5. Вывод анода с верху лампы приветствуется.

В течении работы были опробованы лампы Г811, 6п21с, 6п 36-45.

Вообщем лампа 6П21С, самое то, но вот только лучеобразные пластины огорчают :cry:.

Коллеги прошу подсказать лампу с выше изложенными параметрами.

RA3WDK
01.01.2013, 21:29
ГУ-19 , можно 6Р3С . Если есть возможность - то SRS40 или QQE06/40 - это еще лучше (доставаемы из старых венгерских FM станций). Я использовал их на КВ и УКВ.

SergeyV
01.01.2013, 21:35
А ГУ-50 не рассматривали?

UV5EVY
01.01.2013, 22:18
Г -411

RA3WDK
01.01.2013, 22:26
Коллеги, для предварительного каскада РА, собираемого по двухтактной схеме, перебрал несколько типов р/ламп.
Последняя надежда была лампа 6п21с (см. вложение), но она не оправдала надежд.:-(
Лампы включались по схеме ОС, но так как они имеют лучеобразные пластины, соединённые с катодом, то каскад завёлся (я это ждал и отнёсся с пониманием к этому факту).
Пересмотрел множество справочников, но не чего подходящего не нашёл.

Нужна лампа:

1. Лампа триод или пентод, с естественным охлаждением (тетроды тоже пойдут, но без лучеобразных пластин).
2. Лампа прямого накала и отвод от середины накала приветствуется.
3. Напряжение накала любое.
4. Мощность, рассеиваемая анодом 20-25 Ватт.
5. Вывод анода с верху лампы приветствуется.

В течении работы были опробованы лампы Г811, 6п21с, 6п 36-45.

Вообщем лампа 6П21С, самое то, но вот только лучеобразные пластины огорчают :cry:.

Коллеги прошу подсказать лампу с выше изложенными параметрами.


1 А почему лучеообразные пластины не подходят ?
2 Прямой накал - для скорости вхождения лампы в режим ?

По 5 пункту полностью согласен, анод сверху - это и конструктивно удобно, и с точки зрения удобства экранировки сеточных/анодных цепей.
Были лампы типа ГУ-17, но еще лучше 6П23П (в УКВ р/ст "Гранит") , и ее импортные аналоги (до 20 Вт с лампы).
Но то же лучевые ...

UV5EVY
01.01.2013, 22:37
А почему лучеообразные пластины не подходят ?подходят не соединенные в баллоне лампы с катодом

RA3WDK
01.01.2013, 22:37
даташит на 6П23П

UV5EVY
01.01.2013, 22:44
даташит на 6П23П Она не будет работать в схеме с общей сеткой.

RA3WDK
01.01.2013, 22:55
Она не будет работать в схеме с общей сеткой.

А почему бы не использовать лампы в классическом включении ( с ОК) ?

Как я понял, нужны лампы для двухтактного драйвера, который будет качать двухтактник ?
Сложный, конструктивно, получается каскад , ВКС драйвера, ВКС оконечного каскада.

А что если в режиме АВ использовать двухтактный драйвер на RD16HHF1 ?

Евгений240
01.01.2013, 23:03
Николай, ничего не найдёте.Разве что такая экзотика, как 6П37н, но где её найдёшь? Остаётся только 6п 15п. Слабый по эмиссии катод и маловатая мощность. Можно поднять U анода до 400-450в и ток до 50ма. Гу-15 - редкая лампа, но найти можно, накал правда 4,8 или 2,4в, и крутизна не очень.Зато никому не нужная и поэтому дешёвая. Гу-5о - ну тут всё понятно.. Ну и можно попробовать триоды для стабилизаторов, например 6Н13С. Так что выбора к сожалению нет.

UV5EVY
01.01.2013, 23:15
Гу-5о - ну тут всё понятно.. Ну и можно попробовать триоды для стабилизаторов, например 6Н13С. Так что выбора к сожалению нет.Вопрос стоял о прямонакалах. 6Н13С -2 минуты на режим выходит

UA1ANP
02.01.2013, 08:03
Доброе утро, всем!


Г -411лампу Г-411 я не имею, да и вообще-то ударение делается на распространённые р/лампы.
================

1 А почему лучеообразные пластины не подходят ? по причине склонности этих ламп к возбуду в схеме с ОС.
==================

2 Прямой накал - для скорости вхождения лампы в режим ? Да и для скорости тоже.
==================== =

А почему бы не использовать лампы в классическом включении ( с ОК) ? Ну если не чего не подберу, то перейду на классику.
==================== =

Как я понял, нужны лампы для двухтактного драйвера, который будет качать двухтактник ?
Сложный, конструктивно, получается каскад , ВКС драйвера, ВКС оконечного каскада.
Ну, вообще-то идея такая – по входу поставить двухтактный драйвер и раскачать его SDRом, Ватт до 30-50, а далее выходной каскад, на старой доброй ГК-71 по схеме ОС.
Дело в том, чтобы сделать пушпул сразу на ГК-71, многие это не осилят по причине сложного ВКС.
А вот максимально почистить сигнал, а потом усилить его до нужного значения, такая мысль у меня бродит давно.
Маломощный предварительный двухтактник гораздо легче реализуется технически, а в схему управления добавляется только одна ручка настройки.
На первом этапе будет реализован только однодиапозонный вариант, а далее посмотрим…

RU3BT
02.01.2013, 09:37
Доброе утро, всем!
........
Дело в том, чтобы сделать пушпул сразу на ГК-71, многие это не осилят по причине сложного ВКС.
А вот максимально почистить сигнал, а потом усилить его до нужного значения, такая мысль у меня бродит давно.
Маломощный предварительный двухтактник гораздо легче реализуется технически, а в схему управления добавляется только одна ручка настройки.
На первом этапе будет реализован только однодиапозонный вариант, а далее посмотрим…
Николай, с Новым Годом Вас! Вы принципиально ищете более сложные пути? Попытаюсь вложить фото усилителя, который немцы делают для 1 вт SDR уже несколько лет. На выходе 30-40 вт и никаких ручек. Два IRF510 - и всё!
128329

RA3WDK
02.01.2013, 09:54
Николай, с Новым Годом Вас! Вы принципиально ищете более сложные пути? Попытаюсь вложить фото усилителя, который немцы делают для 1 вт SDR уже несколько лет. На выходе 30-40 вт и никаких ручек. Два IRF510 - и всё!128329 Даже проще купить на аукционе набор для сборки двухтактного усилителя 20 Вт на двух RD16HHF1 ( есть и на других транзисторах , типа RD15VHF и др.). И где то видел набор с ФНЧ и реле на КВ диапазоны. Видел и на CQHAM доске объявлений то же самое, но чуть дороже. Линейность современных полевых транзисторов уже не вызывает вопросов.Плюс этих транзисторов , что работать они могут на несогласованную нагрузку ( КСВ до 10). Если же делать двухтактник на двух лампах, то только "механика" и блоки питания будет стоить много времени и средств.

UA1ANP
02.01.2013, 09:57
На выходе 30-40 вт и никаких ручек. Два IRF510 - и всё!Всё правильно, но есть одно маленькое НО!
Ваш каскад широкополосный, а я делаю узкополосный (резонансный).
Разницу улавливаете?
В вашем варианте Вы получите усиленный сигнал, но не спектрально очищенный т.е, что взяли, то и отдали.
Я, же изначально очищаю сигнал, а только потом довожу до требуемой мощности 400-500 Ватт.
Да и вообще-то я это всё делаю для своего удовольствия.

UV5EVY
02.01.2013, 10:02
1 вт SDR уже несколько лет. На выходе 30-40 вт и никаких ручек. Два IRF510 - и всё! Николай хочет "Чистый" драйвер. А после ИРФ510, без ФНЧ на каждый диапазон,-сколько там "грязи" будет-? ........Во блин -одновременно ответили.

RU3BT
02.01.2013, 12:19
Всё правильно, но есть одно маленькое НО!
Ваш каскад широкополосный, а я делаю узкополосный (резонансный).
Разницу улавливаете?
В вашем варианте Вы получите усиленный сигнал, но не спектрально очищенный т.е, что взяли, то и отдали.
Я, же изначально очищаю сигнал, а только потом довожу до требуемой мощности 400-500 Ватт.
Да и вообще-то я это всё делаю для своего удовольствия.
Я-то разницу "улавливаю"....
Кто Вам сказал, что "В вашем варианте Вы получите усиленный сигнал, но не спектрально очищенный т.е, что взяли, то и отдали." Вы разве не знаете, что в этом случае 2-й гармоники уже не будет (по определению), и это означает, что сигнал будет более "очищенным", как Вы выражаетесь. А Вы разве не слышали о режиме усиления в классе А? Вам кто-то запрещает использовать этот режим? :super: Вы даже можете использовать более мощные транзисторы, чтобы получить свои 30 вт с минимумом гармоник. Вариантов много. По этой причине мне кажется, что искать несуществующие лампы - по крайней мере странно:-P. Хотя, что не сделаешь для "своего удовольствия". А потом, можно же сразу примерно подсчитать уровень гармоник предусилителя, исходя из Вашей мощности в 400-500 вт.
Вы пишете "...а далее выходной каскад, на старой доброй ГК-71 по схеме ОС...", Вы действительно надеетесь, что искажения "старой доброй ГК-71" будут хотя бы на порядок меньше, чем искажения предусилителя на транзисторах???:supe r:
Как не вспомнить Жванецкого: "Вам шашечки? Или - ехать?"

UA1ANP
02.01.2013, 13:46
Как не вспомнить Жванецкого: "Вам шашечки? Или - ехать?"У нас с вами разный подход к теме.
Я же не оспариваю Ваш вариант – он Ваш, а не мой…
Мне ехать, а вам похоже шашечки милее?
===============

А Вы разве не слышали о режиме усиления в классе А? Вам кто-то запрещает использовать этот режим?А что, режим «А» уничтожает 2ю гармонику как класс? Дааааа!
==================== ===

искать несуществующие лампы - по крайней мере странно Странно что? Искать?

RU3BT
02.01.2013, 14:17
У нас с вами разный подход к теме.
Я же не оспариваю Ваш вариант – он Ваш, а не мой…
Мне ехать, а вам похоже шашечки милее?
===============
А что, режим «А» уничтожает 2ю гармонику как класс? Дааааа!
==================== ===
Странно что? Искать?
Ну да, странно искать то, чего нет. А насчет класса А - вы очевидно не знаете чем А отличается от всех прочих классов, в смысле гармоник. В 2-х тактной схеме усилителя, фото которого я Вам показал, 2-я гармоника уничтожается, а не в усилителе класса А - или это Вы так ерничаете? Класс А используется для получения высокой линейности вых. сигнала (при этом КПД каскада очень низкое 15-20%%). А насчет ехать - так уже многие "едут" на SDRах.... и только Вы до сих пор ищете то, чего нет. У нас с Вами действительно разные взгляды и подходы даже на теорию:super:

Александр,RA0SX
02.01.2013, 15:26
To UA1ANP: Здравствуйте Николай!
1- А что даст Вам применение двухтактного драйвера с заземлёнными по ВЧ сетками, для раскачки ГК-71, выполненного также по схеме ОС? Ведь входное сопротивление ГК-71 с ОС нелинейное и вызовет искажения уже драйвере. Читал,что нельзя раскачивать каскадом с ОС выходной каскад с ОС по этой причине. К тому-же однотактный РА с ОС в классе В сам производит 2 гармонику,каким бы спектрально чистым сигналом его не раскачивали...
2- Хорошо работает в схеме с ОС ГУ-72.Да и рассеивая мощность на аноде позволит с запасом получить необходимую Вам мощность.
73! Александр,RA0SX

Milldi
02.01.2013, 17:29
Зачем такие сложности с двухтактным драйвером. Да вы подавите вторую гармонику, но для ее хорошего подавления вам придется иметь идентичный по параметрам вкс в каждом плече причем на всех диапазонах, лишняя проблемма с настройкой каскада для удаления искажений типа ступенька.
Можно сделать проше.
Однотактный каскад в режиме А для уменьшения ИМД и на выходе хороший ФНЧ с большим подавлнием 2 гармоники про третью можно будет забыть.
С учетом небольших мощностей такие фильтра даже на каждый диапазон отдельный окажутся проще чем нормальная ВКС для двухтактного каскада и его настройка.

Добавлено через 35 минут(ы):

Да и смысл какой в ее большом подавлении? У вас вход и выход оконечного каскада будет согласован для первой гармоники вторая гармоника будет подавляться на входе, выходе если вообще после входных цепей от нее что то останется достаточного для усиления в оконечном каскаде. Борьба с гармониками по моему счету в предварительных каскадах важна для ШПУ каскадов в которых без фильтрации она будет усиливаться ими снижая результирующий КПД усилителя. Для резонансных каскадов гармоники не так опасны. Вот выходной каскад двухтактный это было бы интересно, но и сложно выполним однако.

UA1ANP
02.01.2013, 18:09
Однотактный каскад в режиме А для уменьшения ИМД и на выходе хороший ФНЧ с большим подавлнием 2 гармоники про третью можно будет забыть.
С учетом небольших мощностей такие фильтра даже на каждый диапазон отдельный окажутся проще чем нормальная ВКС для двухтактного каскада и его настройка.
Хм! В этом что то есть .
Подумаю.

RU3BT
02.01.2013, 20:32
Хм! В этом что то есть .
Подумаю.
Подумайте, подумайте. Для раздумий, расскажу Вам, что у меня УНЧ однотактный на ГУ-50 (450в, 100ма) дает всего лишь 9,7 вт. И это все только для того, чтобы искажения были минимальны. Такая плата за качество.

Milldi
02.01.2013, 21:14
Такая плата за качество.
Это если стремится к минимуму ИМД, если смотреть по Кг то с УВЧ проще он в отличии от НЧ узкополосный а занчит можно использовать и АБ режим.

RU3BT
03.01.2013, 15:11
Это если стремится к минимуму ИМД, если смотреть по Кг то с УВЧ проще он в отличии от НЧ узкополосный а занчит можно использовать и АБ режим.
Согласен, но товарищ ведь хочет "по максимуму":-P

Milldi
03.01.2013, 16:05
Ну товаришь наверное грамотный радиолюбитель и КПД выгодное для себя сможет посчитать и сам. Если цель оправдывает средства то почему бы и нет.

Громозека
03.01.2013, 16:38
Ну да, странно искать то, чего нет. А насчет класса А - вы очевидно не знаете чем А отличается от всех прочих классов, в смысле гармоник. В 2-х тактной схеме усилителя, фото которого я Вам показал, 2-я гармоника уничтожается, а не в усилителе класса А - или это Вы так ерничаете? Класс А используется для получения высокой линейности вых. сигнала (при этом КПД каскада очень низкое 15-20%%). А насчет ехать - так уже многие "едут" на SDRах.... и только Вы до сих пор ищете то, чего нет. У нас с Вами действительно разные взгляды и подходы даже на теорию:super:

А что на фото действительно двухтактник?:crazy:

UN8PA
06.01.2013, 20:41
Диспут про Мега-КПД перенесен сюда (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=232 96). Тут, уважая топикстартера, продолжим про выбор лампы.

UA1ANP
06.01.2013, 21:09
Это если стремится к минимуму ИМД, если смотреть по Кг то с УВЧ проще он в отличии от НЧ узкополосный а занчит можно использовать и АБ режим.Всё же остановился на лампах 6П21С в классе «А», или на границе "А" - «АВ» .
Далее ГК-71 в «АВ» , а возможно и ГУ-81 в сетку, но пока точно не решил.
Нужна лабораторная работа. Закончу слесарку и займусь.