PDA

Просмотр полной версии : Противовесы и многодиапазонные вертикалы



Георгиевич
02.01.2013, 22:41
На старости лет решил заменить, по причине негодности от долгого употребления, противовесы на своём Hustler BTV-6. Перекопал всю имеющуюся инфо на форумах, но так и не пришел к единому мнению. Всё понятно, кроме одного: существует ли отработанная методика настройки этих самых противовесов? Теоретических обоснованию достаточно, но ни одно из них не подкреплено практикой, увы...Авторы то ли не желают, то ли не применяли на практике свои теоретические выкладки. Одним словом, "тумана" оч много в ответах. Вкратце, двойной полевой, из чего были сделаны противовесы, просто полопался (уж оч долго эксплуатировался), а новые противовесы хочется сделать, что называется, "один раз и ...", но сделать по-настоящему, с применением измерительных приборов. В своё время делал только "по описанию", что с антенной, и измерениями не заморачивался. Если есть кто отважный, убедительно прошу поделиться этими "секретными" сведениями.

RZ6FE
02.01.2013, 23:46
В своё время делал только "по описанию", что с антенной, и измерениями не заморачивался. Если есть кто отважный, убедительно прошу поделиться этими "секретными" сведениями.
Поделюсь. Только несекретными.
Раз уж вы столько перелопатили и ничего не поняли -

Перекопал всю имеющуюся инфо на форумах, но так и не пришел к единому мнению. Всё понятно, кроме одного: существует ли отработанная методика настройки этих самых противовесов?
-надо вам не заморачиваться с измерениями, а сделать по описанию (что с антенной).
Мало кто отважится делиться с вами "секретными" сведениями по насройке противовесов ясно отдавая себе отчёт, что вы или в очередной раз не поймёте, либо подытожите старания рискнувшего такой фразой:

Теоретических обоснованию достаточно, но ни одно из них не подкреплено практикой, увы...
Моё мнение - поднимать тему "Противовесы и многодиапазонные вертикалы" только для решения своих вопросов по восстановлению Hustler BTV-6 "с применением измерительных приборов" просто-напросто занятие провокационное.

nickola
02.01.2013, 23:59
Георгиччч!!! Забей! На эти противовесы! У меня БТВ-4 в 6-ти метрах от крыши. Два года не "выползаю" на крышу а смотрю по ксв. Противовесов по два на бэнд из расплетеной полевки и без изоляторов .Оттяжки из лески на "акулу".КСВ все время в пределах диапазонов(кроме обледенений). На 18 и 24 по тройке ровно и легко парируется тюнером. К чему это я? Да просто друг в соседнем доме с такойже антенной через месяц или два "выползает " и проводит ревизию. Все время опускает-подымает настраивает и противовесов навешал по четыре штуки...Я спрашиваю : "а нафига?". Да и противовесы из капитального биметалла да и с изоляторами по килограмму. Всеравно прогорел верхний трап... А у меня не прогорел и не собирается , да и не замазывал я "дырки" в трапах... Вообщем принцип которому я следую:1) точка запитки одна шестая длины волны -не менее. 2)Симметрия расположения противовесов(достато чно двух при условии высоты точки запитки не менее 0.15 лямбда) 3) парочка балунов по питанию.... Надобы вылезти но лень... Высота 65 метров от граундлевел ...Рядом вредоносные две сибишные антенны в 10-ти метрах закрывают юг и восток. Наверное они "не помогают" а вредят . Не могу договориться с хозяином чтоб их убрать...грит мое и не трожь...смотрел АА-330м - реактивность около нуля в пределах диапазонов с переходом с минуса на плюс .С активной частью импеданса где как ....и 50 ровно и до 100 есть тоже... .Ник

ra6foo
03.01.2013, 00:02
Всё понятно, кроме одного: существует ли отработанная методика настройки этих самых противовесов?
Нет. Всё зависит от Ваших целей, либо добиться отсутствия реактивности в активной части
входного сопротивления (какое получится, затем трансформировать его в волновое кабеля,
либо добиться активной части входного, равной волновому кабеля, а реактивную затем скомпенсировать.
Это вобщем. В частном случае, когда длина излучателя близка к 1/4, методика описана у DL2KQ http://dl2kq.de/

Джек
03.01.2013, 00:14
просто-напросто занятие провокационное. Отдавая дань Вашему литературному таланту словосложения (дано не каждому), зря так упрекаете ТС - народу судя по всему много, который не особо вдаётся в эти тонкости - кинул себе по земельке проволочку, да и хорошо. А потом на форумах просто стоны - дерьмо эти ваши GP!!! А меж тем если эту скрипку настроить - зазвучит не хуже Паганини.

RZ6FE
03.01.2013, 00:30
зазвучит не хуже Паганини.
Да хоть Страдивари... Вопрос тогда ТСу надо ставить конкретно, о своих трудностях в настройке по приборам и без провакационных предпосылок - понимаете о чём я? Перечтите его пост - может вы ответить ему отважитесь?
Для начала ТС "опускает" нарытое им по причине невладения авторов практикой применения своих знаний -

Теоретических обоснованию достаточно, но ни одно из них не подкреплено практикой, увы...Авторы то ли не желают, то ли не применяли на практике свои теоретические выкладки.
А потом в тупичок ставит - мол, посмотрим, что вы тут больше того что я нарыл отважитесь выдать... Вот ra6foo ссылку на Гончаренко дал не ведущую напрямую к методике - и это ему ТСом припомнится... Потом последуют переходы на личности по поводу мнений участников... И т. д.....
Проходили и не раз! Поэтому ставлю.

km6z
03.01.2013, 05:59
2 Георгиевич

Почитайте статьи N6LF, легко найти с помощью Google.
73, удачи!

UT6EE
03.01.2013, 15:13
В своё время делал только "по описанию", что с антенной, и измерениями не заморачивался.
Ну так и дальше не заморачивайтесь---сделайте по "ОПИСАНИЮ",а в общих чертах все зависит от :
1--резонансные ли у Вас противовесы
2--высота установки противовесов над "землей"
3--полное понимание того,что противовес АБСОЛЮТНО НЕОТЪЕМЛЕМАЯ часть антенны.
73! ut6ee.

UA9OC
03.01.2013, 17:00
Мало кто отважится делиться с вами "секретными" сведениями по насройке противовесов ясно отдавая себе отчёт, что вы или в очередной раз не поймёте, либо подытожите старания рискнувшего...
Очень точно сказано.
Через несколько постов выяснится, что советуют ТС "всё не то" и он сам-то лучше всех понимает, что к чему...

Виталий П
03.01.2013, 18:48
Мало кто отважится делиться с вами "секретными" сведениями по настройке противовесов ...
Рискну поделиться своим опытом.Стоит GP 8.5 метров на высоте 4 метра по Гончаренко с согласующем устройством.На 7 , 10,14,18 мГц.Одно время были 3,5 и 21 мГц.Противовесы резонансные.Располож ены равномерно, веером и попарно так же на высоте 4м,Сходятся в одну точку - к массе С.У. у изолятора штыря.Каждый противовес делаем немного больше 1/4 волны /для настройки/.У меня часть противовесов находится над чистой землей, другая над виноградником -где шпалеры из металла и проволоки.Настраивал так:у основания штыря ноут и АА-330 через полуволновой повторитель попарно
подключаем противовесы предварительно отсоединив их от общей точки/ как диполь/.Сначала ищем резонансную частоту -укорачивая концы противовесов подгибанием на изоляторах/не отрезаем/.Так как противовесы расположены над разной землей ,резонанс и минимум реактивности не совпали.Далее
совмещаем резонанс с минимумом реактивности путем равномерного удлинения и укорочения каждого
из противовеса.К примеру у меня на 7 мГц резонанс был при длине 9 м каждого .При совмещении - длина над чистой землей составила 9,8 метра а над виноградником 8.20. И так на каждый диапазон.Вообщем ничего сложного.
RA6ATZ Виталий

rv3daf
03.01.2013, 20:29
длина над чистой землей составила 9,8 метра а над виноградником 8.20. И так на каждый диапазон.Вообщем ничего сложного. все просто, как 3 копейки, только надо виноградник развести на крыше:super:. А если серьезно- надо выполнить требования производителя: не выше,не короче, и т.д.

http://static.dxengineering .com/global/images/instructions/dxe-btv-inst-ins-rev0g.pdf ссылка на хастлеры 4-6.

Георгиевич
03.01.2013, 21:35
Прошу прощения у отдельных посетителей за заданный вопрос. Искренне, валяясь в ногах! Даже и не подозревал в себе столько нового, спасибо добрые люди показали. Теперь о деле. Флудить и троллить не собираюсь, каждый сам себе конструктор, но иногда не грех и поспрошать у сведущих людей кое-какие сведения, для закрепления своего. Противовесы резонансные, по два на диапазон, размеры согласно описанию антенны, как и их высота подключения. Разумеется, блеф о том, что эта антенна может работать без противовесов, мне известен. Отработала много лет эта конструкция, полевик полопался напрочь, жаль, был толстый, 7медьх4ст, такого сейчас не найти. потом вдруг всё сползло "вниз", на 200кгц по всем диапазонам.(Якобы "удлинился"). Разобрался. Теперь дело за комплексной настройкой, и тут мысь подло закралась в мою седую голову: а может, что не так делаю? В частности, настройка противовесов в резонанс. Делал и отдельно каждую пару, и вместе, типа мульти диполь.И отсоединяя от вертикала, не отсоединяя. И в том, и в другом случае, результат положительный, все заявленные фирмой характеристики соответствовали. Ну, а вдруг есть ещё какая-то метода? Вот и весь смысл вопроса, глубокоуважаемые форумчане. Никого и никогда не винил в своих ошибках, гляньте в историю...Спасибо за дельные советы, с удовольствием гляну на творчество N6LE.
Джеку отдельное благодарствие за моральное понимание. Думаю, по весне, перед экспедиционным сезоном, завершу эту процедуру комплексной настройки-установки. Спасибо ещё раз всем, принявшим деятельное участие в обсуждении.

Виталий П
03.01.2013, 21:47
[QUOTE]все просто, как 3 копейки, только надо виноградник развести на крыше:super:. А если серьезно- надо выполнить требования производителя: не выше,не короче, и т.д.
[QUOTE]
Требование -это хорошо.А возможность их выполнить - совсем другое.Вот и ходит основная масса радиолюбителей и чешет репу -куда растянуть один противовес,куда другой: там крыша ,там дом,там сосед с лопатой и тд.и тп. И в итоге имеем что имеем.
RA6ATZ Виталий

UT6EE
03.01.2013, 21:58
В частности, настройка противовесов в резонанс. Делал и отдельно каждую пару, и вместе, типа мульти диполь.И отсоединяя от вертикала, не отсоединяя. И в том, и в другом случае, результат положительный, все заявленные фирмой характеристики соответствовали.
Все правильно Вы делаете.Удачи!
73! ut6ee.

ra3poy
03.01.2013, 23:10
Отдавая дань Вашему литературному таланту словосложения (дано не каждому), зря так упрекаете ТС - народу судя по всему много, который не особо вдаётся в эти тонкости - кинул себе по земельке проволочку, да и хорошо. А потом на форумах просто стоны - дерьмо эти ваши GP!!! А меж тем если эту скрипку настроить - зазвучит не хуже Паганини.



Правильные и нужные слова сказали,кто-то накидает противовесы как непопадя и не вдаваясь в их настройку,подцепит рога и трубит что гп шумные и г-но,я на свой вертикал не нарадуюсь,правда пришлось долго повозится с настройкой каждого из 16ти противовесов для 3х диапазонного варианта,анализатора не было,был генератор Г4-102(можно применить трансивер на мин мощности) и самодельный индикатор с индикатором тока на ферр колечке,у которого задача показать максимума тока на нужной частоте в точке подключения противовесов к согласовке,всё это настраивается очень точно,для примера на 40ке подбирал длину противовесов по сантиметру,и ещё одно НО-противовесы должны быть подняты хотябы на 1м от поверхности,тогда резонанс не будет тупой

rw4hfn
04.01.2013, 12:46
\ Почти ОФФ \

В очередной раз ехидно отмечу, что проблем с неизлучающей (в идеале) части большинства вертикалов - противовесами - слишком много.

Выход - сугубо ИМХО - полуволновые (диполи) и волновые (петли) вертикалы ТОЙ ЖЕ КОНСТРУКТИВНОЙ ВЫСОТЫ... Успехов в походе по граблям... :smile:

UT6EE
04.01.2013, 13:06
что проблем с неизлучающей (в идеале) части большинства вертикалов - противовесами - слишком много.

Успехов в походе по граблям...
Ну зачем так КАТЕГОРИЧНО! Тысячи радиолюбителей применяют и четветьволновые и нерезонансные,и аппериодические вертикальные антенны с различными ВИДАМИ противовесов и довольно УСПЕШНО. Сейчас,имея такой мощный математический аппарат как MMANA и др. можно расчитать ЛЮБОЙ ВЕРТИКАЛ (антенну) и смоделировать любые варианты...40 лет назад я не знал ни одного антенного "гуру",а сделал четвертушку на 28 мГц и весь мир в аппаратном журнале....
73!ut6ee.

rw4hfn
04.01.2013, 13:22
40 лет назад я не знал ни одного антенного "гуру",а сделал четвертушку на 28 мГц и весь мир в аппаратном журнале....

Да вы что? Круто! А мы -то все по ММаманям рукоблудим... :ржач:

Если серьезно, то я тоже четвертух перестроил немало. Но только с ММаманей понял, насколько это примитивная и бестолковая антенна. :-(

Для примера: из 2-х метров проводника на двойке можно построить и GP 1\4 с тремя (всего лишь) противовесами, и J-антенну (при этом и изолятор не нужен и проводник на куски рубить нет необходимости)...

Что лучше в работе и проще в настройке? Кто недопонял, J-ка - полуволновый излучатель, практически не нуждающийся в противовесах.

Serg
04.01.2013, 14:05
J-антенну (при этом и изолятор не нужен и проводник на куски рубить нет необходимости)...

По "последним данным" без изолятора И блокировки тока на оплетке J-антенна продолжает излучать вниз по мачте. Устранять предлагалось введением изолятора от мачты (теряется всё преимущество и простота Й-ки) либо парой 1/4 волновых костылей по мачте ниже антенны.

ra6foo
04.01.2013, 15:17
О какой мачте речь? Излучающая часть на 28 МГц в 2,6 м от крыши, на других еще больше.
У меня в частном доме стояла просто на земле. Работала, как сейчас пишут, обалденно.

rw4hfn
04.01.2013, 16:02
Еще и перестраивалась двумя движениями перемычек от СВ до FM репитеров...

Если это не по теме - купите Gap TITAN DX. Противовесы - лишняя деталь в вертикале...:-(

UT6EE
04.01.2013, 17:04
Если это не по теме - купите Gap TITAN DX.
кому этот СОВЕТ и зачем?

Противовесы - лишняя деталь в вертикале...
а с этого высказывания ПОДРОБНЕЙ!
73!ut6ee.

rw4hfn
04.01.2013, 20:23
Прежде ответьте, ясна ли вам принципиальная разница между TITAN DX и BTV ?

nickola
05.01.2013, 02:53
Плавали-знаем! За день не смогли вдвоем собрать и настроить 77-ю даже по чертежам. Диапазоны как тараканы разбегались в разные стороны и "белые мухи" совсем не помогали.Плюнули и отдали обратно. А этих бтвэшек-4 аж 8 штук купили когда они стоили по 3900 руб.. Раздали потихоньку по местным ребятам и все довольны. Настраивать и не надо особо . Главное не промахнуться с противовесами и не лезть в трапы - особенно затыкать дырки в них. КСВ по уровню 1.5 на 7-ке от6.9 до 7.16 МГц и тройка за 7.3 МГц . На остальных вообще в пределах отведенных частот правда 10-ка чуть подкачала 28.3-29.1 по уровню 1.5......Всего-то делов задрать точку питания метров на 5-6 от поверхности да пару балунов не забыть намотать на бутылке из под пива. Противовесов по два без изоляторов оттянуты леской. Антенна без оттяжек стоит 6 лет -гнет в ураганчик чуть не в горизонт с земли смотреть на 65-ти метровую высоту жутковато -кажется вот-вот ее унесет. И обледенение перенесла и Р-150-С принесла и высокое место в IOTA контесте. Простая как огурец. Но ГАП титан диапазонов больше имеет но надо попотеть чтоб ее заставить работать плюс не надо противовесы пристраивать. У всех свои недостатки! Ник

nickola
05.01.2013, 12:02
RW4HFN,Игорь! Третий был...Пока мы с ГАПом воевали, он диполь на 80-ку под снегопадом мостырил. Вот диполь сразу заработал как надо...Потом на троих около него и "грелись" собрав прежде ГАП в коробку. По БТВ-4 добавлю что пришлось удлинить последнюю трубочку на 40 см . Без нее ниже 7200 кГц резонанс не падал.Еще долго искали "американскую" гайку на пимпочку. Нашли от шатуна для авто.Ник.

ЮРИЙ М
06.01.2013, 00:41
rz6fe Саш здравствуй, как тебя поймать уже и вличку отправил сообшение и по скайпу
юрка

UT1LW
03.09.2013, 15:35
TO RZ6FE. Ув. Александр! Учитывая Ваш опыт теории и практики АНТ. прошу ответить (если захотите) на вопрос: есть ГП на 40м с четырьмя противовесами под углом 120гр. по отношению к АНТ. Если каждый из противовесов подключить к оплетке кабеля через контакты 4х реле и коммутируя их в разных комбинациях, можно ли менять диаграмму и как будут влиять отключенные 0.25ля противовесы? С ув. Вячеслав.
Может у кого-то есть наработки?

alick
04.09.2013, 17:40
TO UT1LW Сам то хоть понял,что нагородил...

vaay
04.09.2013, 18:15
Может у кого-то есть наработки?

http://dl2kq.de/ant/3-33.htm

UT1LW
04.09.2013, 19:59
alick спасибо за корректность! Я то понял, а ВЫ? У ВАС есть наработки? Я к таким обратился. Как-бы меняя кол-во резонансных противовесов от 1 до 4х изменяем форму ДН.Будьте добры, гляньте у РОТХАММЕЛЯ том1, стр362-3 противовеса. Кое-кто переносит 1 пр-с вокруг АНТ. стреляя куда нужно. Еще раз спсибо , с огромным уважением Вячеслав.

Добавлено через 11 минут(ы):

ТО vaay! Владимир! Спасибо, но это для радиалов нагрунте. С ув.

Палыч
04.09.2013, 20:21
То UT1LW

В приложении как выглядят диаграммы направленности при разном к-ве радиалов. При 2 расположенных под 180 градусов и четырех радиалах диаграммы примерно одинаковые. Остальные на рисунке

UT1LW
06.09.2013, 14:35
ПАЛЫЧ! БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Я не владею моделировщиком. С ув. Вячеслав.