PDA

Просмотр полной версии : Ноутбук и компорт



Дедушка
28.04.2006, 11:45
Есть связка TS-850 и CQLog (пень-2).
Но в поле или на дачу тащить на 2-4 дня комп, чтобы пользоваться электронным логом тяжко.
Еть вариант с ноутбуком но найти такой с компортом проблема. Не хочется старье приобретать. Дело в том что лог работает и управляет трансивером только через компорт. В новых буках нету компортов. Вопрос как преобразовать команды COM порта в USB. :-(

RU3ACE Максим
28.04.2006, 11:52
Существуют в продаже адаптеры USB-COM.

RK1AQ
28.04.2006, 12:23
Есть связка TS-850 и CQLog (пень-2).
Но в поле или на дачу тащить на 2-4 дня комп, чтобы пользоваться электронным логом тяжко.
Еть вариант с ноутбуком но найти такой с компортом проблема. Не хочется старье приобретать. Дело в том что лог работает и управляет трансивером только через компорт. В новых буках нету компортов. Вопрос как преобразовать команды COM порта в USB. :-(

Я сделал следующее, приобрел кабель (в любом салоне связи стоимость кабеля от 300 до 800 рублей) для сотового телефона на чипсете PL2303 (бывают и на других микросхемах)-это есть ни что иное как преобразователь уровней USB<=>COM. Залез на сайт http://forum.allsiemens.com/viewtopic.php?t=6719 там на форуме подробно описано про все типы кабелей для телефона и как их различать при покупке, а также распиновка разьёма. Спаял и подключил к FT-1000MP, установил драйвер (на том же сайте всё есть) и в добрый путь.
Дёшево надёжно и сердито. Удачи.

Дедушка
28.04.2006, 12:42
Спасибо огромное. Принял к исполнению. Давно не экспериментировал, попробую в праздники может и выгорит что.

nostromo
28.04.2006, 13:53
Посмотрите ноут HP/Compaq nc6220. Приличные параметры (для
наших задач) и есть COM-порт. К аппарату в придачу дают приличного
качества сумку.

ew4dx
28.04.2006, 13:53
Может и выгореть... Удачи Вам!

Alcatel
28.04.2006, 14:22
Самое правильное и гарантированно рабочее решение - PCMCI или Cardbus адаптер RS-232, например Argosy. Проверено на капризном софте, на котором не хотели работать адаптеры USB-RS-232 (и то и другое требует наличия драйверов, но кардбус оказался честнее). Бывает двухпортовый вариант. использовал это изделие с кенвудом 950 и айкомом 706, с разными логами, пск, телетайпными программами . абсолютно все работало.

RK1AT
28.04.2006, 15:21
Я приобрел себе PCMCIA CARDBUS 32 bit и снял проблему. До этого использовал китайский переходник USB -com port, так он не давал 100% обмена по порту, а PCMCIA обеспечивает такой обмен. Просто вставляешь в слот, драйвера ХР поднимает и все, уже не виртуальный, а физический COM port в компе! Так, что рекомендую эту штуку всем, у кого есть эта проблемма, т.к. современные буки СOM port почитают, как архаизм и поэтому им не оборудуются.

ra4hra
29.04.2006, 09:46
К слову, а кто-нибудь USB-LPT встречал?
Про последовательный-параллельный лекций прошу не читать, я в курсе. Понятно что преобразованием уровней здесь не обойдется..
А вообще такие готовые устройства в природе (продаже ;) ) существуют?

RK9XXX
29.04.2006, 10:35
К слову, а кто-нибудь USB-LPT встречал?
Про последовательный-параллельный лекций прошу не читать, я в курсе. Понятно что преобразованием уровней здесь не обойдется..
А вообще такие готовые устройства в природе (продаже ;) ) существуют?
в поисковик "адаптер USB-LPT"
у нас в первом попавшемся комп магазине за 393 р продают..
в деле пробовал только USB-COM никаких проблем не замечено.

UA9XTL
Николай
73!

R3LDA
29.04.2006, 10:43
Есть связка TS-850 и CQLog (пень-2).
Но в поле или на дачу тащить на 2-4 дня комп, чтобы пользоваться электронным логом тяжко.
Еть вариант с ноутбуком но найти такой с компортом проблема. Не хочется старье приобретать. Дело в том что лог работает и управляет трансивером только через компорт. В новых буках нету компортов. Вопрос как преобразовать команды COM порта в USB. :-(

Современные ноутбуки тоже есть с СОМ портом. Зависит от исполнения. Если вопрос только в этом посмотрите ноуты от IBM,
DELL или HP.

Различного рода адаптеры УСБ СОМ- годятся для работы чисто с виндосовскими программами ., однако радиолюбителю и не только
иногда требуется запрограммировать контроллер или
забить частоты в радиостанцию для этой цели нужен нормальный
штатный СОМ порт чисто работающий с DOS-ом.


В этом плане ноутбоок имеющий только USB является ''инвалидом'',
а зачем радиолюбителю иметь на столе ущербный ширпотреб?


73

RK1AT
29.04.2006, 11:16
..... однако радиолюбителю и не только
иногда требуется запрограммировать контроллер или
забить частоты в радиостанцию для этой цели нужен нормальный
штатный СОМ порт чисто работающий с DOS-ом.


В этом плане ноутбоок имеющий только USB является ''инвалидом'',
а зачем радиолюбителю иметь на столе ущербный ширпотреб?


73

Устройство PCMCIA обеспечивает 100% физический СOM port в ноутбуке! И речь здесь идет о мобильном варианте для работы в полевых условиях, а для дома нужен стационарный компьютер и ресурсы стационарного компа не сравнить с ноутбуком и забивай под DOSом, что душе угодно!

UA9WNA
29.04.2006, 12:13
Есть и обратная загадка. Есть COM в не самом молодом ноутбуке от DELL, но вот USB нет. Чего бы сделать? Весь софт работает, но вот снимки с фотокамеры скачивать хочется. А там, понятно, USB. Есть мнения?

nostromo
29.04.2006, 13:04
Есть COM в не самом молодом ноутбуке от DELL, но вот USB нет. Чего бы сделать?
Можно поставить PCMCIA USB2.0 Adapter.


ноутбоок имеющий только USB является ''инвалидом''
Согласен, но хорошую "админскую" машину с современным процессором,
качественной матрицей и присутствующим полноценным
последовательным портом найти всё сложнее. Ведь подавляющему
большинству юзеров COM-порт не нужен. Как говорится: "пипл не
хавает". А у производителя задача: уменьшить себестоимость, размер и
вес. Вот у нас на работе в одном из ноутов стоит чип, в котором 2 COM,
1 LPT, 1 IrDa Controller, а наружу выведены только IrDa и LPT. Для COM
просто не запаян разъём. В BIOS'е, видимо, подредактировано, чтобы
не показывать COM. Винда его не видит, а UNIX сообщает, что есть
два контроллера 16550A.

R7KDX
29.04.2006, 13:10
Блин, я ж уже всё разжевал... Идём на http://uu2jj.uu1dx.com и там статейка по cat по usb и fsk/cw/ptt по usb.

Oleg
UU1DX

VE3EUT
29.04.2006, 17:37
Современные ноутбуки тоже есть с СОМ портом. Зависит от исполнения. Если вопрос только в этом посмотрите ноуты от IBM,
DELL или HP.


Ну посмотрел, старье одно с ком портом. Покажите мне плс лаптом с Core duo и последовательным портом от IBM, Dell, HP, Toshiba или Sony ;-)






Различного рода адаптеры УСБ СОМ- годятся для работы чисто с виндосовскими программами ., однако радиолюбителю и не только
иногда требуется запрограммировать контроллер или
забить частоты в радиостанцию для этой цели нужен нормальный
штатный СОМ порт чисто работающий с DOS-ом.


Ага, дла древнего софта должно использоваться древнее железо ;-)



В этом плане ноутбоок имеющий только USB является ''инвалидом'',
а зачем радиолюбителю иметь на столе ущербный ширпотреб?


Читаю и плачу, жалко мне этих лохов с новыми буками ;-)
А если человеку нужно 4 последовательных порта в ноутбуке тогда как ? ;-)

Полно нормальных вариантов с usb to serial, usb to centronix и тд. Кому этого мало, можно докинг купить где все в одном.
Проблема в том что нет шансов заставить работать на этом досовский софт. В этом случае вывод простой - использовать винду или линукс.

В общем, я бы вряд ли ответил в эту ветку если бы не прочел абзац про ущербные буки. Просто шокирован.

Думаю все же у креативных людей(которыми является большинство радиолюбителей) хватит знаний и интуиции не считать лаптопы без компорта ущербными. Лично мне наличие wifi и двухядерного проца в буке важнее чем ком-порт. 15 баксов за адаптер - цена вопроса. Драйвера доступны дла винды и главное для линукса.

R3LDA
29.04.2006, 21:01
Думаю все же у креативных людей(которыми является большинство радиолюбителей) хватит знаний и интуиции не считать лаптопы без компорта ущербными. Лично мне наличие wifi и двухядерного проца в буке важнее чем ком-порт. 15 баксов за адаптер - цена вопроса. Драйвера доступны дла винды и главное для линукса.

Цена вопроса по WI-Fi те же самые 15 баксов, хоть встроенная карта хоть в виде того же USB адаптера.
Вопрос задавался о применении ноутбоока в радиолюбительских целях, 2х ядерные процессоры для таких применений не требуются.

На мой взгляд глупо покупать проблемму чтобы затем
отдельно покупать её решение...


По поводу остальных Ваших замечаний, я не собираюсь здесь проводить рекламмную компанию в пользу той или иной модели
ноутбоока. У самого их 2, один относительно навороченный
P4 2,8Ghz имеет аж 6 USB разъемов, другой сравнительно скромный P4 1,6Ghz со всеми стандартными разъемами, но имеет всего 2 USB порта меня лично устраивает больше. Поскольку он
более экономичен и вообще полноценная рабочая IBM машина.

73

VE3EUT
30.04.2006, 12:54
Цена вопроса по WI-Fi те же самые 15 баксов, хоть встроенная карта хоть в виде того же USB адаптера.
Вопрос задавался о применении ноутбоока в радиолюбительских целях, 2х ядерные процессоры для таких применений не требуются.


Ну может не 15 а чуть дороже но смысл покупать отдельно wifi usb dongle чтобы его потом туда-сяда дергать ? Проводов там никаких нет поэтому гораздо удобнее иметь его уже встроенным. На крайний случай пойдет pcmcia card но это занятый слот а он может пригодотся. Думаю это очевидно.

По поводу вдухядерных процессоров тоже спорить не вижу смысла. Попробуте посчитать в ммане тарелку, поработать psk и нарезать CDR-ку одновременно. Мощности процессора мало не бывает ;-)



На мой взгляд глупо покупать проблемму чтобы затем
отдельно покупать её решение...



Не покупать а создавать проблему. Проблема создается людьми которые пытаются запускать на компе с гигом ОЗУ, софт в лучшем случае 15-летней давности который использует 7-8% этой самой памяти в лучшем случае. Это ли не проявление неадекватности ?



По поводу остальных Ваших замечаний, я не собираюсь здесь проводить рекламмную компанию в пользу той или иной модели
ноутбоока. У самого их 2, один относительно навороченный
P4 2,8Ghz имеет аж 6 USB разъемов, другой сравнительно скромный P4 1,6Ghz со всеми стандартными разъемами, но имеет всего 2 USB порта меня лично устраивает больше. Поскольку он
более экономичен и вообще полноценная рабочая IBM машина.

73
Да хоть 10, рад за вас. Я вроде тоже никаких моделей в слух не называл ;-)
С другой стороны кол-во usb раз'емов не показатель вообще, цена usb хабу 5 баксов и его чаще бывает иметь удобно в виде отдельного девайса или докинг станции чем в корпусе лаптопа потому что это существенно влияет на габариты.

Другое дело процессор. Если это не Centrino based core, то без заплечного комплекта аккумуляторов вообще не жизнь. Как я понимаю, на 1.6 именно Centrino, вернее P4 M, какой нибудь 730, 735, 740, 745 . Поэтому он экономичнее чем обычный пень на 2.8 потому как задизайнен для мобильных девайсов которыми лаптопы и являются.

Собственно причиной того почему я ввязался в полемику явилось то что вы назвали лаптопы или ноутбуки без rs232 кастрированными.
С этим я категорически не согласен.
Причина неудобства лежит не в том что порт отсутствует, поскольку сам порт стоит чуть дороже обычного хорошего кабеля для модема а в том что используемый софт не работает. А не работает он по причине его древности.
Т.е. проблема не в железе а в древности софта.

PICachu
30.04.2006, 13:06
Два года назад я купил блок размером с пачку сигарет под названием "I-Buddy". Подключается по USB и имеет следующие порты: COM (RS-232), LPT, клавиатура, мышь, сетевой адаптер 10 Мб/с. Вещь оказалась архиудобная.

nostromo
30.04.2006, 14:59
Проблема создается людьми которые пытаются запускать на компе с гигом ОЗУ, софт в лучшем случае 15-летней давности который использует 7-8% этой самой памяти в лучшем случае. Это ли не проявление неадекватности ?
А что делать, если 15 лет назад вычислительной мощности XT-шки хватало для того, чтобы 15-тикилобайтная программа, написанная на Turbo Pascal с помощью HAMCOMM Modem'а (кто не знает, см. Google Images) без проблем принимала станции, работающие на 14 МГц пакетом на 1200, идущие ниже уровня шумов (я, например, практически не угадывл, что на частоте кто-то работает)? С "адекватностью"понятно... А как же принцип разумной достаточности?


Собственно причиной того почему я ввязался в полемику явилось то что вы назвали лаптопы или ноутбуки без rs232 кастрированными.
С точки зрения обычного юзера, не имеющего в своём распоряжении устройств, оборудованных RS-232, ноутбук без COM-порта ничем не хуже остальных. Лишь бы Гигов в нём было побольше, матрица поярче и т.п... Но есть и другие приложения, где без RS-232 никак не обойтись. А лишние "шнурки" упомянутому "инвалидному" CoreDuo отнюдь не прибавляют опреативности. Сегодня ещё есть выбор ноутов со встроенным COM-портом, но их рынок катастрофически сокращается.

R3LDA
30.04.2006, 17:46
to isartw

Мне нечего добавить к вышеизложенному. Свой нотбоок я рассматриваю как универсальный инструмент. На работе он мне позволяет быстро протестировать другие компьютеры и переферию клиентов, иногда только под DOS-ом. Дома служит обычной книжкой или альбомом со схемами.
В хобби подключиться к трансиверу через СОМ порт безо всяких заморочек.
Полистать страницы в интеренете валяясь на диване и параллельно смотря телевизор. Полемика в любом случае полезна для других участников, благодаря ей им легче сделать правильный выбор. Свой я сделал, не трудно догадаться что более навороченный ноут. который не имел COM порта я приобрёл первым, а когда понял что меня он не устраивает приобрёл другой попроще, но с полноценными портами.
Если понадобится решать более сложные задачи дополнительно имеется обычный компьютер дома и на работе, всё это не вопрос.


73

RU6AI
30.04.2006, 19:27
Зачем спорить ,каждый вибирает то что нужно конкретно ему..Дома есть два обычных мощных компа +на работе личный
Для радио заказал ноут P3 600 .На каждом решаются свои конкретные задачи..

VE3EUT
30.04.2006, 19:49
Зачем спорить ,каждый вибирает то что нужно конкретно ему..Дома есть два обычных мощных компа +на работе личный
Для радио заказал ноут P3 600 .На каждом решаются свои конкретные задачи..

Да собственно никто не собирался мерятся выступающими частями тела, спорим чтобы понять какой вариант лучше, по крайней мере я ;-)

Покупка дешевого бука для радио это правильно если хочется сэкономить или просто старый бук для старого софта. Это правильно.

VE3EUT
30.04.2006, 19:55
Проблема создается людьми которые пытаются запускать на компе с гигом ОЗУ, софт в лучшем случае 15-летней давности который использует 7-8% этой самой памяти в лучшем случае. Это ли не проявление неадекватности ?
А что делать, если 15 лет назад вычислительной мощности XT-шки хватало для того, чтобы 15-тикилобайтная программа, написанная на Turbo Pascal с помощью HAMCOMM Modem'а (кто не знает, см. Google Images) без проблем принимала станции, работающие на 14 МГц пакетом на 1200, идущие ниже уровня шумов (я, например, практически не угадывл, что на частоте кто-то работает)? С "адекватностью"понятно... А как же принцип разумной достаточности?


Очень просто, и тогда и сейчас выбираем комп принимая во внимание что рабочая частота процессора не является узким местом. Кто спорит ? ;-)



С точки зрения обычного юзера, не имеющего в своём распоряжении устройств, оборудованных RS-232, ноутбук без COM-порта ничем не хуже остальных. Лишь бы Гигов в нём было побольше, матрица поярче и т.п... Но есть и другие приложения, где без RS-232 никак не обойтись. А лишние "шнурки" упомянутому "инвалидному" CoreDuo отнюдь не прибавляют опреативности. Сегодня ещё есть выбор ноутов со встроенным COM-портом, но их рынок катастрофически сокращается.

Именно так, матрица xbrite потому что глаза не железные и здоровье нужно беречь, ну и гигов побольше ;-)

А о каких лишних шнурках вы говорите ? Как наличие-отсутствие ком порта влияет на кол-во шнурков ? Переходник usb-com тот же шнурок и с виду почти то же самое что обычный кабель для rs232

AlexanderM2
30.04.2006, 21:38
DELL LATITUDE D510 все порты USB2.0 COM/. Пользуюсь пол года .

nostromo
30.04.2006, 22:31
Кто спорит ?
Мы спорим, чтобы вопрошавшему было из чего составить своё представление о том, что ему нужно покупать.

Именно так, матрица xbrite потому что глаза не железные и здоровье нужно беречь, ну и гигов побольше
Не совсем так, не обязательно...

А о каких лишних шнурках вы говорите ?
А посмотрите в начале треда была фотография PCMCIA карты с косичкой. Вот об этих шнурках. Да и к тому же, не все USB-COM адаптеры одинаково эффективны; проверено.

DELL LATITUDE D510
Вот почти такую машину (D610), пытались на работу купить.--- Не нашли. Нужен был админский ноутбук со встроенным COM-портом небольших размеров и веса. Пришлось брать nc6220.