PDA

Просмотр полной версии : Кто-нибудь переделывал ПЧ-АМот Ишим-003, по схеме Ю.Костечука?



andry252
04.01.2013, 21:12
Хочу переделать родной ПЧ-АМ, на вот такой http://smham.ucoz.ru/publ/8-1-0-266.
Интересует мнение тех, кто это делал. Стоит ли это городить. Автор пишет, что приемник стал шумноват. Родной ПЧ у меня склонен к возбуду и победить ни как не могу, да и механика все же лучше, чем пьезо, плюс все что нужно на одной плате собрано и без соплей.
Хочется и чтоб любителей и как обычный приемник.
Шкалу уже переделал на светодиодные матрицы. Верньер лежит от Р326, ждет своего часа.
Унч и питание уже переделаны. Дело за последним блоком. Вот и думаю все ли здесь рационально продумано, прежде чем повторять?

Milldi
04.01.2013, 21:36
Хочется и чтоб любителей и как обычный приемник.
переделывал по другому.
ИМХО: оставьте приемник как есть, для любительских станций лучше собрать отдельный приемник.

andry252
04.01.2013, 21:52
переделывал по другому.
ИМХО: оставьте приемник как есть, для любительских станций лучше собрать отдельный приемник.
У меня есть Tecsun PL-660, но и этот хочется чтоб что-то мог, чем так стоять. Все-равно пришлось в него лезть.
Верньер однозначно никакой, буду менять, а уж остановиться на ПЧ, еще и глючном в моем варианте, то же думаю неправильно.

ux0in
20.08.2013, 10:56
Есть 2-а способа переделать это радио.1-й, самый простой:меняете силовой трансформатор на ТС-80 выдающий 12В с достаточно большим током.Выпаиваеете блок ПЧ АМ и меняете его на аналогичный по схеме Радио -76, за КПЕ вверху устанавливаете СР-50, предварительно заменив заднюю панель шасси на дюралевую толщиной 3-4 мм.слева за ТС на задней стенке ставите транзисторы СТ +12В с общим коллектором, а рядом с антенным гнездом устанавливаете ШПУ мощности на любых транзисторах, на шасси рядом с барабаном ставите маленькие реле ,переключающие УВЧ радио с режима RX в TX, то есть переключаете вход УВЧ к антенне во время приёма и выход УВЧ к 1-му СМ нового блока ПЧ, во время передачи вход УВЧ подключается ко 2-му СМ Радио-76, а выход УВЧ к ШПУ мощности.В таком виде можно работать до 7МГЦ включительно, сдвинув 1-й диапазон СВ до 2мгц.Второй способ несколько сложнее , но намного лучше если убрать тракт ЧМ, а на его место поставить аналогичный, но несколько по другой схеме.Собрать его очень просто, тот же блок Радио-76, но без последнего 2-го СМ, а вместо ЭМФ поставить стандартный кварцевый фильтр 10,7Мгц, с сответствующими контурами ПЧ на 10,7 мгц.Получим двойное преобразование.ГПД штатного радио работает до 19Мгц, а потому получаем диапазон 28Мгц путём сложения частот ГПД и ПЧ 10.7 Мгц.Настроив частоты ГПД на необходимые и сделав растяжку получаем довольно неплохой аппарат.Есть ещё третий способ!Так как механика Ишим -003 очень шклявая, лучше пойти по другому пути, поменять его на обычный Ишим и сделать в нём те же переделки.Во первых прямой доступ к трактам ПЧ,во вторых-жестская фиксация барабана.На базе старого Ишим получается довольно хороший трансивер.Модернизир овать и улучшать приёмники-только время терять, в конечном случае придёт мысль о трасиверизации, поэтому лучше сразу приступить именно к ней.На старом Ишиме убираете диски фиксации ручек настроек в подвале шасси, ,устанавливаете контактные группы на дополнительных стойках и используете ручки фиксации как ручки переключения рода работ.