PDA

Просмотр полной версии : Приёмник "КРОТ"



RN3DEK
28.04.2006, 18:56
Дорогие Друзья!
По случаю появилась возможность купить старинный приёмник "КРОТ".
Хочу купить не для коллекции, а для полноценного наблюдения CW на КВ.
Информации о нём в и-нете очень мало.
По поводу этого аппарата я слышал только положительные отзывы. Но сомнения по поводу возраста и ремонтопригодности есть.
Хотелось бы ознакомиться с мнениями бывалых пользователей оного аппарата.
Заранее благодарен за советы!!!
Юрий
SUV

Jim
29.04.2006, 14:15
Хорошее радио в стиле РЭТРО, заточенное на прием ТЛГ. Если его восстановить (замена ламп, электролитов, состояние контактов и кварцевых резонаторов, фотошкалы) и привести электрические параметры к указанным в ТО использовать в нынешнем эфире конечно можно. Но восстановите ли - вот вопрос, ведь приемнику около 50 лет! каждая вещь, тем более радиотехническое устройство имеет свой ресурс. Как музейный экспонат он ценнее.

RN3DEK
29.04.2006, 14:34
HI Jim.
Может Вы владеете более точными тех. данными, чем на CQHAM.RU?
SUV

Владимир Жуков
29.04.2006, 14:41
Хороший приемник,если есть место,куда поставить-можно взять!Подумешь,50 лет ему...Да он еще 150 лет проработает!Лампы только заменить бы,да настройку контуров проверить...А работал он здОрово на коллективке UA3KET(Калининского радиоклуба) в 60-х годах.Р-250 мне нравился тогда меньше.

Bioton
23.09.2014, 14:25
В 69-м - довелось в Рязани встретиться с Великовским - одним из авторов "КРОТА"!!!
"КРОТ" с его ПД и другими узлами - уникален - не имеет аналогов...

******************** ******
http://bioton.mylivepage.ru/file/366_Общие/3140_День_Радио_25.0 4.05_.htm
http://mag.moy.su/
Всего хорошего, до связи -

= MA German =

RK1NA
23.09.2014, 15:41
Отличный приёмник! Многие годы на нем в эфире провел.
Если в нём не покопался любитель заменять лампы на полевики, то он ещё сто лет проработает.
Может что то подкрутить придется...

roma59
23.09.2014, 16:57
Очень уж тяжёлый . Помню переворачивал его на бок углом приёмника получилась вмятина Помню меняли очень часто лампы.:-P

ra1qea
23.09.2014, 16:58
Дорогие Друзья!
По случаю появилась возможность купить старинный приёмник "КРОТ".
Хочу купить не для коллекции, а для полноценного наблюдения CW на КВ.
Информации о нём в и-нете очень мало.....
Юрий
SUV
В журнале Радио была публикация описания передающей приставки для этого приёмника. На выходе передающей приставки ГУ19. Когда-то был и "Крот" и приставка. 73!

Relav
23.09.2014, 17:41
Юрий, из всей ламповой техники которую довелось слушать, о "Крот"-е остались самые положительные воспоминания. При приобретении стоит обратить внимание на "механику", возможен износ. Ну и контактные группы барабанов. Да и радиолампы, где их теперь взять? К "Крот"-у идёт огромный блок питания, весит 40кг. А еще отдельно был и стабилизатор напряжения, примерно такой же по размерам как и БП. Сам бы купил, да места для него нет.

Alexe
23.09.2014, 17:51
Помню меняли очень часто лампы
Ну, не знаю. Точно помню. Эксплуатировал приёмник с 1978 по 1985 г.г., затем пришлось подарить р/любителю. Ламп не менял.

Павел
23.09.2014, 18:06
С Кротом связано начало моего радиолюбительства в 77 году. Получив первый позывной работал на комплекте из Крота с конвертером на 10м, смонтированным внутри приемника и передатчика АМ Джунковского и Лаповка из журнала Радио (не помню какой год). Работал из ХМАО на 4 квадрата. До сих пор вспоминаю этот приемник, прием был просто отличный, правда и эфир тогда не был так загажен, как сегодня. До сих пор пока не попался в коллекцию.

LY3BD
23.09.2014, 18:26
Приёмник очеь хороший, хотя и тяжёлый. Но хорошая вещь всегда "болшая". Приёмник полностью ремонтно пригодный. Однажды, в конце семидесятых, мне пришлось востанавливать "КРОТА". Прежний хозяин вылил во внутрь приёмника трёх литровую банку варенья. При попытке почистить приёмник, в силу своей криворукости, он переломал половину контактов в гребёнке переключателя диапазонов, раскрутил все контура в барабанах и часть контуров в УПЧ. К счастью он не добрался до оптической шкалы. Пиёмник удалось отмыть, отчистить, востановить гребёнку переключатея и заново настроить. Пиёмник работал замечателино, даже шкала совпадала с точностью почти до "нуля"! Сабильность частоты была очень высокая, после 30 минут прогрева не плавала вообще, стояла как кварцованая. Отлично принимал все виды модуляции, в том числе и SSB.

ua6adk
23.09.2014, 19:41
Классный приемник,военный ,для прослушки.Два УВЧ,ПЧ 116кГц с высокой добротностью контуров, переключаемая полоса всех контуров ПЧ до самого детектора.При полосе 1кГц SSB уже не читается,CW слушать с удовольствием ,чувствутся преимущество CW....чего нет в Р250.Первый гетеродин (ГПД) плавный но стабильность выше всяких похвал.Очень массивен.Блок питания к нему так же массивен....отдельны й. Ламп к нему теперь не достать наверное....Трудно рекомендовать сейчас,все же сейчас есть современной аппаратуры большой выбор с отличными параметрами и прекрасным дизайном ,внешним видом....Решать Вам.

YL2EM
23.09.2014, 21:12
Приёмник супер ! Начинал на нём в далёком 1975 году. Сейчас другой КРОТ-М ждёт своего часа для реставрациию Дело за временем.

Ivan-ra6lc
23.09.2014, 21:48
В журнале Радио была публикация описания передающей приставки для этого приёмника. На выходе передающей приставки ГУ19. Когда-то был и "Крот" и приставка. 73!
В пиставке стояла лампа гу-29. Переделывали клубный приемник " крот м" uk6iww

RN6LKU
24.09.2014, 02:46
Мне звучание этого приёмника нравилось больше всего.
Даже в сравнении с любыми другими ламповыми на LC ФСС.

alexis
24.09.2014, 06:08
Очень уж тяжёлый . Помню переворачивал его на бок углом приёмника получилась вмятина Помню меняли очень часто лампы.:-P
А если заменить лампы на транзисторы, то может и легче станет, да и экономичнее в добавок.:-P

RA1CF
24.09.2014, 06:15
Очень мягкий телеграфный сигнал, как будто идущий прямо из эфира-очень приятно и комфортно слушать, запомнилось с детства на всю жизнь...классный приемник...от Р-250 нет таких эмоций.

RN6LKU
24.09.2014, 06:37
А если заменить лампы на транзисторы, то может и легче станет, да и экономичнее в добавок.:-P

Если бы у бабушки был, это был бы дедушка.

Евгений240
24.09.2014, 08:05
А если заменить лампы на транзисторы, то может и легче станет, да и экономичнее в добавокЗа такое деяние, расстрел, через повешение!:-P

R3WZ
24.09.2014, 08:59
1968 год. Сам я молодой был. В радиоклубе г.Ельца выделили мне КРОТа. Радости было немеряно, но как привести домой. Автомобилей, как сейчас не было. И воспользовался я самодельной тачкой (тележкой). И на радостях разогнался под горку, а колесо в тачке заклинило. И КРОТ у меня делает несколько оборотов по асфальту. Думал всё, кают. Привёз домой, включил, всё работает, по моему даже больших вмятин не было.
Вот так.

ua1osm
26.11.2014, 22:26
Я уже не помню, кто в Ленинграде мне это рассказал, возможно, даже сам покойный ныне А. И. Сазонов, UA1MA, а может и Жора Румянцев, UA1DZ, тоже RIP. Дело было в 60-х годах XX века. Пришёл на клубную станцию Ленинградской секции коротких волн парень с области, с только что открытой коллективки. И просит Сазонова, как начальника, дать ему приёмник, у них нету, мол. Парень здоровенный, под два метра, такой шкаф. Ну Александр Иваныч ему и говорит (забавно показалось, решил пошутить) - а вот, забирай. "Крот" стоял на станции включённым. Парень не шутил. Выключил приёмник, кабели свернул. Вынул из рюкзака огромный мешок, приёмник сунул туда. Представляете? Саша застыл с открытым ртом. Он уже не думал о том, что за отсутствие приёмника придётся отвечать перед начальником радиоклуба ДОСААФ. Он смотрел на гиганта. А парень молча увязал мешок, блок питания поместил в рюкзак, пожал Саше руку, потом взвалил "Крота", как пушинку, на плечо, а рюкзак взял под мышку. И с грузом 110 кг спокойно вышел за дверь. Станция располагалась на верхнем этаже дома ДОСААФ на Фонтанке, 7. Там была очень красивая лестница, мраморно-буржуйская такая.
Раздался страшный грохот. Парень, начав спускаться по ступенькам, споткнулся, приёмник перевесил и стал тянуть парня в пролёт, ему пришлось мешок скинуть, а самому вцепиться в перила. "Крот" летел вниз все пять этажей. Хорошо, что на его пути ничего не оказалось, кроме цементного пола внизу. Вмятина, наверное, и сегодня видна.
Саша потом рассказывал эту историю всем, кто приезжал из области и просил у него приёмник.
А тем, кто хочет узнать о приёмнике подробно, есть книга В. И. Шапкина "Красные уши", погуглите, как её купить.

БГ
26.11.2014, 23:18
"Аналогичный случай был в селе Покровском..." (с) старый анекдот

Где-то в первой половине 60-х на коллективке МГРК UA3KAE (начальник Володя Белоусов, UA3CA, а я бы его замом). Пили "чай" в компании нескольких гостей. Один из них (кажется из UA9Y..., настоящий "амбал") попросил UA3CA продать один из "Кротов".
UA3CA сказал, что продать не может (шатный!), но отдаст бесплатно, если донесёт до галереи - с второго этажа, крутая деревянная лестница (не менее 45 градусов). Рюкзака не было -использовал брючный ремень и ещё что-то, чтобы связать приёмник и выпрямитель. Донёс только до середины лестницы - лопнул ремень!.
Это на моих глазах всё было ...

Ivan-ra6lc
26.11.2014, 23:49
Очень уж тяжёлый . Помню переворачивал его на бок углом приёмника получилась вмятина Помню меняли очень часто лампы.:-P
Был у меня Крот М. передатчик отдельно на выходе гу-50 проработал 4 года не одной лампы не менял.

ER3RE
26.01.2015, 11:28
Отличный приемник! Эксплуатирую в качестве контрольного RX с 1978 года по настоящее время . Конечно тяжелый , конечно на полевой деннь его не попрешь ,но при наличии места можно слущать . За период эксплуатации не одной неисправности ! Если есть место и возможность приобретайте ! Николай ER3RE

Victor DF6NJ
26.01.2015, 13:24
А Я КРОТ НЕМНОГО ДОРАБАТЫВАЛ< УБИРАЛ ПЕРВУЮ ЛАМПУ УВЧ< СОЕДИНЯЛ В ПАНЕЛЬКЕ СЕТКУ УПР> ЧЕРЕЗ ЕМКОСТЬ ПО МОЕМУ 56ПФ С АНОДОМ< СМЕСИТЕЛЬ ВМЕСТО 6А7 НА 6Н23П ПЕРЕДЕЛЫВАЛ<ИСПОЛЬЗУЯ ЦОКОЛЬ ОТ ОКТ> ЛАМПЫ И ПЕРЕДЕЛЫВАЛ ДЕТЕКТОР НА 6Х2П<ВЫВЕЛ НА ПЕРЕДНЮЮ ПАНЕЛЬ С МЕТР<ОН ОРГАНИЧНО ВСТАЛ РЯДОМ СО ШКАЛОЙ СПРАВА И ПЕРЕДЕЛАЛ ДИАПАЗОН НА 28 МГЦ< ВМЕСТЕ С ПЕРЕДАТЧИКОМ ЕРШ ПОЛУЧИЛАСЬ ОТЛИЧНАЯ СПАРКА >ВСЕ ДЕЛАЛ ПО СОВЕТУ ТОЛИ ГОРЛОВА SK UA9HG СВЕТЛАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ

exEW1DC
26.01.2015, 13:59
Я тоже доделывал приемник Крот. Диапазон 8-10 мгц. переделал на 28-30. Шкалу уложил точно и не было никаких проблем в настройке приемника на нужную частоту.

Добавлено через 12 минут(ы):

Когда-то я один перевозил приемник Крот, который купил в другом городе. Погрузили с хозяином его в автобус и до своего города доехал нормально. И здесь проявилась первая проблема. На автобусную станцию не пускают такси, а
одному вынести с территории приемник и блок питания одновременно просто невозможно. Но к счастью на станции появился знакомый мне человек, который помог донести приемник до такси.

Victor DF6NJ
26.01.2015, 14:50
я в те года отдал за крот немыслимые деньги, 100 рублей, а зарплата у меня была 105,но ни грамма не жалел об этом а перевозил его в кожевниково из юрги на газ66,благо UA9HG сам за руль сел и помогал таскать и грузить,и сказал, наконецто ты вик имеешь нормальный приемник.

alexis
26.01.2015, 17:47
А Я КРОТ НЕМНОГО ДОРАБАТЫВАЛ
Ну так а я о чём?
А то сразу -

Если бы у бабушки был, это был бы дедушка.
или -

За такое деяние, расстрел, через повешение!:-P

Глазунов
26.01.2015, 20:16
Отличный приемник!

Куплю!
Не лукавлю!!!
:пиво::пиво::пиво:

Георгиевич
26.01.2015, 22:23
Случай, рассказанный БГ, имел продолжение у нас. Тоже чаепитие, те же разговоры, тоже КРОТ на столе. И тоже хозяин (после рюмок чая), говорит желающему, ...если вынесешь из квартиры (третий этаж) на улицу-отдам. Соискатель (крепенький такой) молча откручивает питание, взваливает на спину приёмник и говорит мне, что бы открыл дверь. Немая сцена. Донес ведь! Не уронил, правда без БП, но это факт. Не называю, в одном городе живём, застесняются оба...

Tolya
26.01.2015, 22:33
Своя ноша,тяжелой не бывает!!!

БГ
26.01.2015, 23:01
Случай, рассказанный БГ, имел продолжение у нас.У моей истории также было продолжение. Блок питания (он был спереди) просвистел по лестнице до каменной ("белокаменной" - Гостиный двор, в котором тогда находился радиоклуб, был построен ещё позапрошлом или даже в позапозапрошлом веке) галерии, на которой и закончил свое существование. А вот приёмник остался цел - упав с небольшой высоты (спина) он только повредил деревянную лестницу, но дальше не покатился - мешал "носильщик"... Когда веселье по этому поводу закончилось, его включили с другим блоком питания и радостно зафиксировали факт - приёмник работал без каких-либо замечаний.

RA4FIX
26.01.2015, 23:07
А кто помнит ёмкость конденсатора в БП?

Ivan-ra6lc
27.01.2015, 00:47
А если заменить лампы на транзисторы, то может и легче станет, да и экономичнее в добавок.:-PВ этом приемнике ничего менять нельзя. Это класика.

R9UAK
27.01.2015, 04:57
Видимо, была попытка "реставрации". А так, работает...192991

ES7CA
18.04.2015, 13:47
Буквально на днях приобрёл. Бесплатно !!! ( За литр водки ). Хотели в утиль продавать. Слава богу вовремя успел. Не паяный. Сделал кабель питания (его упели уже в костре обжечь), промыл спиртом контакты , подключил и .....чуть не о...л ! Супер !!! Сейчас специально хожу в гараж его слушать.

RA4FIX
18.04.2015, 15:44
Спрошу ещё раз. Есть все трансы от БП, но не знаю какой конденсатор в феррорезонансном стабилизаторе. Кто нибудь может снять кожух с БП и сфотографировать внутренности? А так-же посмотреть емкость самого большого конденсатора БМ?

exEW1DC
18.04.2015, 16:20
В свое время я в таком приемнике изменил диапазон 8-10 Мгц на 28-30 Мгц, уложил частоту в шкалу не хуже чем полделения, а чувствительность была отлична.

RA3FV
18.04.2015, 18:49
ES7CA,
Аналогичная история была у меня в прошлом году. Успел вырвать у варваров КРОТА и панораму к нему. А Б/П и стабилизатор уже на медь пустить успели любимые внуки S/K. И много еще чего времен ВОВ тоже раскурочили шустрые внучата. Вот такая история...

ex RL7/ A-Ata
18.04.2015, 19:22
Видимо, была попытка "реставрации". Художник-модернист поработал:smile:

eu1av
18.04.2015, 21:10
Достал своего крота, послушал, без переделки не то - надо переделывать. Просили фото блока питания - выкладываю.200203200 204200205

RA4FIX
18.04.2015, 21:59
eu1av, спасибо огромное, но у меня только три транса и у них больше выводов. Видимо вариация.

ES7CA
01.05.2015, 06:15
Не могу нарадоваться. Приёмник просто супер ! FT-897 тоже класс , но к "КРОТУ" всё-таки тянет больше. Притаранили ( HI ! )Р-250 и начали сравнивать. Претподчение отдали "КРОТУ". На этом наш спор закончился.

eu1av
01.05.2015, 08:08
Есть еще и такой вариант бп.201202201203

RA4FIX
01.05.2015, 08:56
Вот это похоже. Спасибо! А общая емкость бумажных конденсаторов тоже 5мкФ?

eu1av
01.05.2015, 10:56
Надо разбирать - надписи внутри.

exEW1DC
01.05.2015, 12:02
Странно, зачем вы предлагаете замену кварцев и фото шкалы если они не испорчены. Там в принципе только один кварц во втором преобразователе и почему он вас не устраивает непонятно. В принципе желательно проверить или сразу заменить лампы на новые и заменить электролитические конденсаторы, так как они могут потерять емкость от времени, при необходимости подстроить контура УВЧ. Во вторую пч влезать нежелательно, так как можно испортить настройку фильтров, и полосу пропускания.

ra3poy
28.06.2015, 14:21
Вот ещё одна модификация питателя.Есть реостат накала и переключатель аварийки,сзади клеммы под сеть,анод,накал,пере дняя панель в очень хорошем состоянии,небольшие коцки подрехтуюся

RA4FIX
28.06.2015, 14:31
А не нужны ли кому все трансформаторы с БП "Крота"? Отдам даром.

ra3poy
28.06.2015, 14:36
Честно сказать этот питатель засунул в антресоль.Сейчас на основе ТС-270 делаю стабилизатор на полевике по 240в и на ен5+TIP35 для накала и реле для задержки анодного.

RA4FIX
28.06.2015, 14:43
А что? Феррорезонансник гудит?

ra3poy
28.06.2015, 14:48
Гудит и стабилизация не в ровень электронных,да и габариты.

RA4FIX
28.06.2015, 14:55
А подтягивать трансы не пробовали? Там же всё на шпильках, да и время берёт своё. Стабилизация конечно так-се, при наших-то сетях и доморощеных сварщиках. Но отсутствие ПП это для истинного ядерщика:)

HamMan
28.06.2015, 15:05
По случаю появилась возможность купить старинный приёмник "КРОТ".
Хочу купить не для коллекции, а для полноценного наблюдения CW на КВ.
Информации о нём в и-нете очень мало.
Был такой в начале 80-х . Ни каких волшебных параметров на сегодня в нем нет .
Сейчас только на металл , благо вес ого-го , добавите немного к вырученным деньгам и любой бюджетный джапанский трансивер ,
типа 840 , 718 и т.д. и т.п. лучше на порядок .
Не занимайтесь ерундой , если Вы не музей .

З.ы.
Что запомнилось больше всего :
при переключении диапазонов просыпалась вся моя семья во всех комнатах плюс собака .

Добавлено через 8 минут(ы):


Получив первый позывной работал на комплекте из Крота с конвертером на 10м, смонтированным внутри приемника и передатчика АМ Джунковского и Лаповка из журнала Радио
Аналогично , передатчик тот же , только крот без ковертера был , планки 28 были в нем , наверное КРОТ-М , уже не помню
потом даже нашел телефунковский кварц на 730 кгц , с фашистским орлом , хотел делать приставку , но вовремя одумался и сделал UW3DI .
А Крот был подарен приятелю в 1981 году и судьба его более не известна :(
Да , ещё очень нравились верхние люки для смены ламп , в каждый прятал от родителей по бутылке портвейна :)

ra3poy
28.06.2015, 15:23
6к13п и 6ж10п на переходных колодках для увч и 1го смесителя,внешняя шкала на основе ЦШ-01(нужно ещё катодный повторитель поставить с 1го гетеродина)

Добавлено через 17 минут(ы):


А подтягивать трансы не пробовали? Там же всё на шпильках, да и время берёт своё. Стабилизация конечно так-се, при наших-то сетях и доморощеных сварщиках. Но отсутствие ПП это для истинного ядерщика:)

Люблю когда правильно и долговечно для ламп.Вот ещё мож кому надо перемычки для ЦШ-01 на пч 730кгц

мыслитель
31.05.2020, 17:29
Помогите мне в моем радиоприемнике КРОТ М при проверке токов радиоламп конкретно проверки тока лампы первого гетеродина стрелка прибора резко зашкаливает вправо.Такое ощущение что где то короткое замыкание. Радиолампу извлек из панельки ничего не меняется. Что может быть

UR5ENL
31.05.2020, 17:41
А лампа грелась? Накал есть?

Relav
31.05.2020, 18:10
Что может быть
Радиолампа не при чём, проблемы с цепями измерений. Если радио работает, просто не переключайте на измерение тока лампы первого гетеродина или ищите проблему в упомянутых цепях.

Костя5656
31.05.2020, 18:12
тока лампы первого гетеродина стрелка прибора резко зашкаливает вправо.Такое ощущение что где то короткое замыкание.

...у каждой лампы в анодной цепи стоИт резистор (шунт) небольшого
номинала. Переключателем контроля тока ламп контрольный прибор-
миллиамперметр подключается к соответствующему шунту для
контроля тока анода данной лампы. Я это всё к чему? - к тому что
если шунт не исправен (в обрыве), то стрелка прибора будет
бросаться вправо...

Funker
31.05.2020, 21:11
Проверьте блокировочные конденсаторы на предмет кз

мыслитель
01.06.2020, 14:37
Какая может быть причина выхода из строя ( дросселя блокировочного конденсатора) Старение элементов или другая. Это частая причина у ламповых радиоприемниках или редко встречаемая неисправность.

ur4qrc
01.06.2020, 17:52
В моем "Ките" (Р-250) выпуска 1954г сгнили почти все шунты в цепи контроля токов ламп. Основная причина - возраст. По мере сгнивания заменял на обычные МЛТ. Правда точность калибровки конечно не та , но как есть.

Genadii13
29.11.2022, 13:10
Здравствуйте, недавно приобрел Крот-М с БП 1953г. аппарат где то 30 лет неиспользовали, так что возврат в жизнь решил начать с БП. Не было кенотрона, но поставил и включил, как бы заработал.. Но выходное напряжение не похоже на то что должно быть. Дает 320В анодного и 7.3В накала (вместо 240 и 6.3В) и нестабильно, напряжение колебается. Так ничто не перегревается, может дело в контактах от возраста? Померил ток который БП берет от сети - 0.27А, по моему маловато?
Может у кого есть идей в чем дело - обрыв или замыкание витков трансформаторов или дросселя?
Спасибо.

ic271
29.11.2022, 13:34
Сколько вольт в розетке?Чем и как измеряли потребление?Токо-измеритель реагирует?Приёмник подаёт признаки жизни?

VElkin
29.11.2022, 13:56
'' Дает 320В анодного и 7.3В накала (вместо 240 и 6.3В) и нестабильно,''
Это нагрузкой, с подключенным приемником ?

ic271
29.11.2022, 14:07
Похоже получится очередная бесконечная(безрезул ьтатная) говорильня "куда копать,где мерить,покажите неисправную деталь,ничего нет кроме паяльника...."
Жалко Крота,не успев ожить,добьют окончательно.

IG_58
29.11.2022, 16:13
Genadii13, хотите хороший совет? Судя по Вашим вопросам, у Вас опыта, хм, не очень много. Не мучайте старика своими неумелыми действиями, убьёте же совсем. А жалко этот раритет. Найдите сведущего человека, заплатите ему, и он Вам починит этот приемник. Уверен, что в Литве такие есть, и они есть даже на этом форуме.

passat
29.11.2022, 20:39
..............может дело в контактах от возраста?


Вполне возможно.
Надо вынимать по очереди все лампы, проверять, нет ли обрыва накала ну и зачищать как ножки каждой лампы, так и контакты в панельках.