PDA

Просмотр полной версии : Мощность в цифре



R0JF
06.01.2013, 09:05
Всех с Новым Годом и Рождеством!

Коллеги, "играюсь" с TS-680 в цифре, интерфейс подключен к ACC2.
В цифровых модах мощность не выше 50 ватт на всех диапазонах.
Собственно, я обычно так и работаю (30-50 и не больше), но просто
интересно!

Регулятор PWR - на максимум, регулятор MIC - чтобы ALC не превышало
границы по шкале. Входной уровень НЧ - так же.
Почему мощность не выходит на паспортный уровень (100Ватт)?

Даже если MIC прибавить и входной уровень поднять, все равно не
больше 50. В мануале ничего не нашел. Кто в курсе, что за проблема?

Добавлено через 5 минут(ы):

Так, все-таки что-то в мануале нашел! :)
п. 4-3-8.5:
Pin number 9 of the ACC2 connector is used to disable the front panel microphone connector...
In addition this pin is used to reduce the output level to 50 watts...

Я правильно понимаю, что если есть желание качать больше 50 ватт, надо НЕ использовать
этот самый 9-й пин (правда отключать микрофон физически)?

UI9O
06.01.2013, 09:27
А на эквиваленте антенны проверяли?
Может у вас ALC не даёт выйти на 100 ватт?

R0JF
06.01.2013, 09:33
На эквиваленте те же 50.
Я так понял, это - "фишка" от производителя. Типовое включение через ACC2 снижает мощность до заведомо безопасной для выходного каскада. В принципе - правильное решение. Вот как это ограничение обойти? Иногда (хоть и редко) надо и 100 ватт выдать...

UI9O
06.01.2013, 09:42
Странно...
Работал на 690-м не было такого.
100ватт честно отдавал в диги.
А в отношении "правильного решения" не согласен.
100 ватт в тестах и всё было ОК!

R0JF
06.01.2013, 09:56
Странно...
[...]
100 ватт в тестах и всё было ОК!

Дык и я про то, что иногда надо. А не дает.
Впрочем, Вы на 690-м работали. А я про 680-й.

Serg
06.01.2013, 12:50
А я про 680-й.

Это аналог TS-140? Может они специально ограничили 50Вт для цифрового входа, чтобы исключить перегрев трансивера, все же он не такой и крупный.

Если сильно хочется - схему в руки и от 9 пина проследить, наверняка есть какая-то связь с входом ALC, исключив ее не будет ограничения - но все на свой страх и риск. Если фирма ограничила - вероятно есть недостаток охлаждения РА.

R0TA
06.01.2013, 14:19
Нельзя работать в цифре, за исключением SSTV, чтобы ALC показывал ограничение, т.е. показаний быть не должно, иначе размазаная широкая полоса обеспечена.

Bratelly
06.01.2013, 14:46
Если вы не превышаете уровень ALC вы работатете в классе А :) мощность пополам :)

R0TA
06.01.2013, 14:58
Если вы не превышаете уровень ALC вы работатете в классе А :) мощность пополам :)Значит по работе цифрой у Вас туманное представление. В нормальном аппарата ограничение начинается ватт с 80.

opora
06.01.2013, 15:41
Нельзя работать в цифре, за исключением SSTV, чтобы ALC показывал ограничение, т.е. показаний быть не должно, иначе размазаная широкая полоса обеспечена.
Правда-правда? И почему это у меня что на TS2000, что на 590-м, что на К3 даже при ALC "до упора" сигнал на расползается и не искажается? А вот на FT857 - на том да, чуть "пережал" раскачку - "получи фашист гранату!". И постоянно - вижу "хвосты" на пол-диапазона - говорю (пишу) "хозяину" об этом - "у меня всего 10 ватт и ALC=0!!!!" Надо не на уровень АЛС ориентироваться, а свой сигнал регулярно контролировать через web.sdr, благо там сейчас практически все диапазоны. С Иркутска конечно труднее чем откуда-нибудь из Москвы, но вполне реально. А причиной "хвостов" может быть и тривиальная наводка на какой-нибудь шнурок к компу, причем вроде бы к звуку отношения не имеющему. Я долго отлавливал у себя такие хвосты, появлявшиеся регулярно при развороте антенны "на комп". Оказалось - наводка на ... оптическую мышь! Свернул ее провод кольцом в пару витков и на этот "балун" повесил ферритовую защелку - как бабка пошептала. Так что советы "следи за алс и не превышай 30 ватт" считаю "идеологически вредными" и даже отчасти идиотскими. Надо ВСЕГДА сначала найти причину, а потом уже "АЛС крутить".

R0TA
06.01.2013, 16:24
Правда-правда? И почему это у меня что на TS2000, что на 590-м, что на К3 даже при ALC "до упора" сигнал на расползается и не искажается? ""балун" повесил ферритовую защелку - как бабка пошептала. Так что советы "следи за алс и не превышай 30 ватт" считаю "идеологически вредными" и даже отчасти идиотскими. Ну что же,пишите Ваш позывной,посмотрю за последних 11 лет когда мы с Вами в Цифре встречались.

ua3rmb
06.01.2013, 16:29
Правда-правда? И почему это у меня что на TS2000, что на 590-м, что на К3 даже при ALC "до упора" сигнал на расползается и не искажается? А вот на FT857 - на том да, чуть "пережал" раскачку - "получи фашист гранату!". И постоянно - вижу "хвосты" на пол-диапазона - говорю (пишу) "хозяину" об этом - "у меня всего 10 ватт и ALC=0!!!!" Надо не на уровень АЛС ориентироваться, а свой сигнал регулярно контролировать через web.sdr, благо там сейчас практически все диапазоны. С Иркутска конечно труднее чем откуда-нибудь из Москвы, но вполне реально. А причиной "хвостов" может быть и тривиальная наводка на какой-нибудь шнурок к компу, причем вроде бы к звуку отношения не имеющему. Я долго отлавливал у себя такие хвосты, появлявшиеся регулярно при развороте антенны "на комп". Оказалось - наводка на ... оптическую мышь! Свернул ее провод кольцом в пару витков и на этот "балун" повесил ферритовую защелку - как бабка пошептала. Так что советы "следи за алс и не превышай 30 ватт" считаю "идеологически вредными" и даже отчасти идиотскими. Надо ВСЕГДА сначала найти причину, а потом уже "АЛС крутить".
Ну держись - сейчас пинать начнут ;).

R0TA
06.01.2013, 16:53
Ну держись - сейчас пинать начнут ;). А че пинать. До 15 тысяч связей новые позывные попадались более-менее регулярно, а сейчас новый позывной в неделю-уже хорошо. А что до трансиверов-вот он новый кенвуд 2000, 590 отдал-не понравился. А вот 718 для цифры,если в него 250 герц фильтр воткнуть-очень даже ничего, отдал-теперь жалею. 570 для цифры вполне, если обработку по передаче выключить.И 746 аналоговый хорошо, на нем сейчас в цифре и работаю.

UI9O
06.01.2013, 17:22
Впрочем, Вы на 690-м работали. А я про 680-й.
А какая разница? Работал на многих аппаратах, все выдают в диги 100 ватт.
Разумеется при мин. ALC

Добавлено через 5 минут(ы):


Надо не на уровень АЛС ориентироваться, а свой сигнал регулярно контролировать через web.sdr.
Если ALC раскручено очумелыми ручками, то согласен.
Хотя сомнваюсь что можно проконтролировать сигнал через ВЭБ СДР, т.к. там сурогатные антенны

R0JF
06.01.2013, 17:23
Уважаемые модераторы!

Можно закрыть и удалить тему?!
Хотел получить конкретный ответ, а уже две страницы флуда!

opora
06.01.2013, 19:22
Ну что же,пишите Ваш позывной,посмотрю за последних 11 лет когда мы с Вами в Цифре встречались.
Я вам облегчу ваши труды - 14.01.2012, 14070, BPSK31 и 26.09.2012 14070 BPSK63. Слышим мы друг-друга часто, не сомневайтесь. :ржач: А в цифре я с 90-какого-то года, так что далеко не 11 лет. Кстати, тогда у меня был TS450SAT - точно так же от уровня ALC качество сигнала не зависело.


А че пинать. До 15 тысяч связей новые позывные попадались более-менее регулярно, а сейчас новый позывной в неделю-уже хорошо. А что до трансиверов-вот он новый кенвуд 2000, 590 отдал-не понравился. А вот 718 для цифры,если в него 250 герц фильтр воткнуть-очень даже ничего, отдал-теперь жалею. 570 для цифры вполне, если обработку по передаче выключить.И 746 аналоговый хорошо, на нем сейчас в цифре и работаю.
HI у меня только последним, ветеранским позывным, в логе 24 тыс qso с гаком и ВСЕ - цифрой. :ржач:
Что до техники - давно убедился, что не техника виновата - кривые руки. Особенно если ниже спины произрастают. Недавно работал с кем-то из Украины - сигнал идеальный, но плывет жутко - пишу об этом - в ответ "Извините, здесь ДИ-1, с гпд проблемы"!! :super:



Если ALC раскручено очумелыми ручками, то согласен.
Хотя сомнваюсь что можно проконтролировать сигнал через ВЭБ СДР, т.к. там сурогатные антенны
Т.е. качество сигнала зависит от качества антенны? Мда... "Нет слов - одни сопли!"(С) народ:crazy:

Добавлено через 19 минут(ы):


Уважаемые модераторы!

Можно закрыть и удалить тему?!
Хотел получить конкретный ответ, а уже две страницы флуда! Во-первых не флуда, а дискуссии, а, во-вторых, вы сами ответили на свой конкретный вопрос. Могу конкретно - да, вы правильно понимаете. Вот только одно "НО". Насколько мне врет мой склероз, TS680 - это TS140 с диапазоном 50 метров. Когда его разрабатывали, из цифры был разве что телетайп. Ну это ладно, может японцы уже тогда знали что будет через ...надцать лет. Но вот в мануале TS450 (850) я ничего подобного не помню. Ну Бог с ним, со склерозом. В мануале на 2000-к (более ранние модели имели мануалы бумажные и с ними же и ушли), 9-я нога просто управляет РТТ, но с отключением микрофона. Абсолютно точно, что на уровень выходной мощности не влияет никак.
Вы можете провести простой эксперимент - отключить 9-ю ногу, перевести транисвер на передачу, "вдуть" звук и посмотреть сколько получится на выходе. Если 100 - ватт... Вывод вы уже знаете. Но я лично не стал бы даже пытаться выжимать из такого трансивера хоть один ватт сверх выдаваемых - ремонт больно дорого обходится. Если вам мало 50 ватт - какие проблемы сделать РА? Хотя бы на знаменитых 3-х ГУ50? Дешево, сердито и можно при необходимости (ДЭха там дозваться) и побольше 100 ватт выдать. Не ведитесь на постоянно читаемые в эфире "у меня... 30 ватт" Все правильно. 30. Только про РА уже никто ничего не пишет. :ржач: У меня тоже К3 выдает 30-40. Но за ним еще стоит КРА500. И есть ооооочень ненулевое количество корреспондентов, расказывающих что у них 30 ватт на выходе, которые порой даже не слышат когда я их зову. И среди них ну ооочень ощутимое количество ехСССР. Так что качество и еще раз качество. А как контролировать - я уже писал выше.

UN7CI
06.01.2013, 19:32
для: RA0JF

При задействовании ACC2 Pin №11 от звуковой карты компа НЧ сигнал поступает в схему формирования минуя микрофонный разъём и регулятор усиления MIC. Своего рода линейный вход трансивера по НЧ.
Это сделано для того, чтобы исключить накладки на цифровой НЧ сигнал микрофона.
РТТ(!) нужно управлять с разъёма АСС2 Pin №13.
*Выходная мощность может быть недостаточной если мал уровень НЧ-цифры с выхода компьютера или кто-то скрутил усиление внутри аппарата.

UA6bqr
06.01.2013, 20:52
А где конкретно можно послушать свой сигнал ? .

UI9O
07.01.2013, 01:08
Т.е. качество сигнала зависит от качества антенны? Мда... "Нет слов - одни сопли!"(С) народ:crazy:


А носовым платком не пробовали пользоваться?
Или подумать о каких антеннах была речь?

Ох уж эти долгоиграющие праздники...


А где конкретно можно послушать свой сигнал ? .
неужели вы в своём городе, области в единственном экземпляре? :)
Если это так, то установите teamViewer и будете смотреть свой сигнал у меня!

Добавлено через 18 минут(ы):


А в цифре я с 90-какого-то года, так что далеко не 11 лет.
.
А позывной стеснятесь озвучить, наверное есть причины?

R0TA
07.01.2013, 01:46
для: RA0JF

При задействовании ACC2 Pin №11 от звуковой карты компа НЧ сигнал поступает в схему формирования минуя микрофонный разъём и регулятор усиления MIC. Своего рода линейный вход трансивера по НЧ.
Это сделано для того, чтобы исключить накладки на цифровой НЧ сигнал микрофона.
РТТ(!) нужно управлять с разъёма АСС2 Pin №13.
*Выходная мощность может быть недостаточной если мал уровень НЧ-цифры с выхода компьютера или кто-то скрутил усиление внутри аппарата.Совершенно верно. При работе через звуковуху ручку мощность нужно выкрутить на максимум, а регулировать уровнем звукового сигнала. Если ALC начинает ограничивать мощность раньше приближения к максимальной, скорее всего на провода что-то наводится кроме звукового сигнала.Способ убрать это-колечки на провода. Кстати они в любом случае не помешают. Но это при условии что аппарат в телефоне свои 90-100 ватт выдает.Если не выдает-причина в аппарате.

opora
07.01.2013, 04:41
А где конкретно можно послушать свой сигнал ? .
websdr.org (http://www.websdr.org/) выбираете приемник с нужным диапазоном и по прохождению и ... Правда чтобы одновременно передавать и видеть свой сигнал нужно или два компа или две звуковых карты на одном.

Добавлено через 9 минут(ы):


А носовым платком не пробовали пользоваться?
Или подумать о каких антеннах была речь?

Ох уж эти долгоиграющие праздники... И впрямь. Напрочь мозги у людей отшибают. Мы о качестве сигнала, а они о качестве антенн. Только не надо говорить что вы имели ввиду что на вебе плохие антенны, которые никого не принимают. Там даже многоэлементные яги на КВ (я уже не говорю про УКВ) на некоторых приемниках стоят. А уж обычные диполя и веревки - на таких "некачественных" процентов 90 в мире работают.

неужели вы в своём городе, области в единственном экземпляре? :) Не поверите - во всей вселенной больше нет такого как я. Похожие внешне наверняка есть, а вот чтобы точь-в точь - нигде.

Если это так, то установите teamViewer и будете смотреть свой сигнал у меня!
А зачем мне это надо? Я и на вебе отлично вижу. Причем не на одном каком-то, на многих. И везде сигнал идеален.

Добавлено через 18 минут(ы):
А позывной стеснятесь озвучить, наверное есть причины?
Мне стесняться нечего. А причины - да, есть. В том числе и простое нежелание. Не имею права? Кстати, вот с вами аж 17 QSO, но все без исключения - только в тестах. Так что уж вам мой сигнал должен быть знаком хорошо. :ржач:
Посмотрел повнимательнее - ниже 40-ки не работали ни разу. На 80-ке у вас наверно некачественная антенна? :ржач:
Еще посмотрел - ранее 2010 года связей нет. Был другой позывной? Могу посмотреть и его. Правда электронный лог у меня сохранился только с 2001-го.

R0TA
07.01.2013, 04:48
И еще забыл написать посмотрите разъем питания, если большое переходное сопротивление,вполне могут вылезти указанные Вами причины. При работе цифрой за разъемами приходится почаще следить, иначе грязь лезет. И ЛИЧНО ДЛЯ ОПОРЫ, если Вы такой ветеран, почему связи в 2012 году? Недосуг было?

opora
07.01.2013, 05:02
И ЛИЧНО ДЛЯ ОПОРЫ, если Вы такой ветеран Какой "такой"? Обыкновенный. В эфире с 1970-го. И прочие "показатели" были в норме. Послал заявление в Москву, приложил что требовалось, через месяц получил позывной.
, почему связи в 2012 году? Недосуг было?
Ну это скорее к вам вопрос. Для меня Иркутск не проблема ни на одном КВ диапазоне кроме 160 - там просто антенн вообще никаких нет пока. 24 тыс QSO у меня за последние два года, только новым позывным. Т.е. в среднем по тысяче в месяц. Правда среди них и контесты, но это ж тоже связи, нет? Вон с UA9OI аж 17 куэсо ТОЛЬКО в тестах. О... увидел ваше фото. Количество микрофонов - это несомненно показатель активности в цифре. Теперь понятнее почему всего две связи с вами. Пардон. Я телефоном не работаю, исключительно в цифре. "Так склалось!"(С):ржач:
P.S. Из интереса посмотрел связи с Надеждой RU0SYL - 21 куэсо на всех диапазонах кроме 80-ки, почти всеми цифровыми модами. Из них только одна связь SSB аж в 2003-м году - самая первая с ней. Если не врет склероз - в тестах мы с ней не работали.
И, напоследок. При плохом контакте в разъеме эффекта как у топикстартера - не будет никогда. У него не грязь лезет, у него мощность ограничивается. Причем на четком уровне. Плохие контакты здесь точно не при чем.
И, да. Ребятки, хватит пиписьками меряться. Считайте что ваши длиннее и толще если вас это так возбуждает. Как минимум ТС это абсолютно не волнует, у него был другой вопрос.

UI9O
07.01.2013, 05:21
websdr.org (http://www.websdr.org/) выбираете приемник с нужным диапазоном и по прохождению и ... Правда чтобы одновременно передавать и видеть свой сигнал нужно или два компа или две звуковых карты на одном.

Добавлено через 9 минут(ы):

И впрямь. Напрочь мозги у людей отшибают. Мы о качестве сигнала, а они о качестве антенн. Только не надо говорить что вы имели ввиду что на вебе плохие антенны, которые никого не принимают. Там даже многоэлементные яги на КВ (я уже не говорю про УКВ) на некоторых приемниках стоят. А уж обычные диполя и веревки - на таких "некачественных" процентов 90 в мире работают. .
А то, что топикстартер находится в Амурской области вам не о чём не говорит?
.
Мне стесняться нечего. А причины - да, есть. В том числе и простое нежелание. Не имею права?.
Разумеется имеете право...
Лично для меня существует две категории, это радиолюбители и любителирадио.
Пока что вас отношу ко второй категории :) Простите, иначе никак...
Т.к. имея огромный стаж работы в эфире, но при этом регитесь под погонялом на радиолюбительском форуме 4-е месяца назад :(


Кстати, вот с вами аж 17 QSO, но все без исключения - только в тестах.

Работаю только в тестах


Еще посмотрел - ранее 2010 года связей нет. Был другой позывной?

В моём профиле есть вся информация...
В отличии от некоторых - не шифруюсь! :)

Добавлено через 7 минут(ы):





А зачем мне это надо? Я и на вебе отлично вижу
Внимательнее будьте, когда цитируете. Это относилось не к вам.

opora
07.01.2013, 05:45
А то, что топикстартер находится в Амурской области вам не о чём не говорит?
Говорит. О том, что вы о веб.сдр не имеете никакого понятия. В лучшем случае заглянули пару раз, ничего там не поняли и на этом все. Так и быть, чтобы вам не мучаться - приемники, что там есть, раскиданы по всему свету. И найти тот, который слышит (на той же 20-ке, например) Амурскую область всегда можно. Или у ТС настолько плохая техника, что он даже на 20-ке с Европой работать не может? Слабо верится. А ведь есть приемники и в Тюмени и в Красноярске. Иди последнее для вас откровение?


Разумеется имеете право... Прямо даже не знаю как вас и благодарить за ваше великодушие!

Лично для меня существует две категории, это радиолюбители и любителирадио.
Пока что вас отношу ко второй категории Простите, иначе никак...
Ну это элементарный недостаток воспитания и образования - раз не на Порше, а на Жигулях - значит не человек. Вы такой не один, так что не расстраивайтесь.:ржа ч:

Т.к. имея огромный стаж работы в эфире, но при этом регитесь под погонялом на радиолюбительском форуме 4-е месяца назад :(
Могли бы и сами догадаться что некоторые местные "должностные лица", с воспитанием, аналогичным вашему, при виде моего позывного начинают падать в обморок чтобы я ни написал.
Новой (для меня) информации на форумах практически нет. Понадобилось мне спросить о том, с чем я ни разу не сталкивался - с использованием бетонных опор в качестве антенных мачт, вот я и зарегился "ПОГОНЯЛОМ" (это я спешил фор ю - вам душу погреть :ржач:), соответствующим вопросу. Не банят пока, ну так и ПОГОНЯЛО менять не вижу смысла. Да и таким как вы радость, (а мне развлечение ) - пройтись на тему "любителярадио", "погоняла" и прочего - по делу-то обычно ни сказать ни возразить вы и иже с вами - не можете. За редким исключением. :ржач:

Работаю только в тестах У каждого свои интересы.
У каждого свои интересы.
В моём профиле есть вся информация...
В отличии от некоторых - не шифруюсь! Зато с каким упорством домогаетесь узнать мой позывной!!! :ржач: Могу сказать только одно - я настолько хорошо шифруюсь, что уже человек 5 минимум давным-давно, еще с первых моих постов под этим "ПОГОНЯЛОМ" легко меня вычислили и похихикали в е-майле. А вам я даже привел даты когда мы работали, а вы все никак. :ржач:

И давайте уже и в самом деле завязывать с оффтопиком. Интересно попикироваться - дуйте в личку. Будет настроение - возможно отвечу. "Иначе никак!"(С) - если вы меня априори не уважаете - мне вас тем более не за что. "Ужизвините"(С)

UI9O
07.01.2013, 05:51
Извените, но этот бред нет желания отвечать.
PS ... адекватных юзеров кстати не банят навечно :)
И ваш позывной мне пофигу

opora
07.01.2013, 05:56
Извените, но этот бред нет желания отвечать.
Стандартная реакция человека, которому ответить-то и нечего. Вы еще забыли написать "САМДУРАК!" Как там в старой рекламе было - "Иногда лучше жевать чем говорить!"(С) :ржач:

R0TA
07.01.2013, 06:08
Стандартная реакция человека, которому ответить-то и нечего. Вы еще забыли написать "САМДУРАК!" Как там в старой рекламе было - "Иногда лучше жевать чем говорить!"(С) :ржач:Вот и выяснили насчет сигнала.Извинения ТОПИКСТАРТЕРУ. А разъемы питания все-таки посмотрите, Это когда думаешь ОПОРОЙ в стул- не влияет.

UI9O
07.01.2013, 06:14
Могу сказать только одно - я настолько хорошо шифруюсь, что уже человек 5 минимум давным-давно, еще с первых моих постов под этим "ПОГОНЯЛОМ" легко меня вычислили и похихикали в е-майле. А вам я даже привел даты когда мы работали, а вы все никак. :ржач:


Вы меня с кем то путаете.
Хотя мне вобще то по барабану ваш позывной.
За сим прощаюсь, не стоит испытавать терпение читателей и модераторов :)

Добавлено через 5 минут(ы):


Вот и выяснили насчет сигнала.Извинения ТОПИКСТАРТЕРУ. А разъемы питания все-таки посмотрите,
Согласен, стоит убедиться в том, что нет просадки по напряжению.

opora
07.01.2013, 09:08
Мда... Явно про "опорой в стул" на основании собственного опыта и знаний. И ведь поверит кто-нибудь этим "спецам", явно думающим "опорой на стуле"... :cry:
Разъясните уж тогда всем прочим неучам, каким образом плохой контакт в разъеме (питания) может четко и стабильно понижать выходную мощность трансивера только (и строго) до 50 ватт, причем исключительно при работе цифрой? В телеграфе не ограничивает, в SSB - тоже нет. Позволяет все 100 ватт на выходе. А стоит только ПСК включить, да именно через АСС2 - тут же только 50 ватт! Во какие умные разъемы! :crazy:

UI9O
07.01.2013, 10:25
Так что советы "следи за алс и не превышай 30 ватт" считаю "идеологически вредными" и даже отчасти идиотскими. Надо ВСЕГДА сначала найти причину, а потом уже "АЛС крутить".
Я тихо плачу... насчёт "потом крутить"
:shock:
Неужели найдутся такие, кто в это поверит :(

Добавлено через 7 минут(ы):


. Кстати, тогда у меня был TS450SAT - точно так же от уровня ALC качество сигнала не зависело.


НУ это ваще супер шедевр :super:
Как говорят на руси - мели емеля, твоя неделя! :)

Добавлено через 21 минут(ы):



Только не надо говорить что вы имели ввиду что на вебе плохие антенны, которые никого не принимают. .
Мил человек, дурку гнать не надо!
Не только "плохие антенны", но ещё возможен вариант, что у ТС не очень то шустрый инет.
Не забывайте это амурская обл. Да то, что нужно иметь дополнительнывй комп или 2-ю звуковуху.
Имх, вы злостный троль, уверен в том, что вас првильно забанили:super:

R0TA
07.01.2013, 11:20
По моему журналу опора это некто Сергей R1AY, ни данных ни фото на сайтах нет, значит есть что скрывать. Трижды заслуженный, чуть-чуть не награжденный спортсмен-цифермен. И кичиться ветеранским позывным не стоит, моему этому тоже под 30 лет, а были и другие.Одно слово-пустомеля.

ua4alt
07.01.2013, 11:54
Это не просто R1AY, а ex RA1AY, RV1AY и UA9KG. Надеюсь, всём всё понятно?

UI9O
07.01.2013, 11:57
И не только...
ex UA9KG/1 (2001-2004), UA9KG (1985-2001), UA9FA, UA9FBJ, UB5MMK, RB5MNA, RA9FLC. First callsign in 1970.

ua4alt
07.01.2013, 12:05
Николай, ну Вы же сами видите, кто это. Просто не обращайте внимание. Я удивляюсь, как это он здесь не плюнул на UR5EQF-log и Владимира Ковриженко. Всех с Рождеством!

UI9O
07.01.2013, 12:11
Согласен Дмитрий! На таких не стоит обращать внимание...
Всем удачи и с Рождеством!

Serg
07.01.2013, 12:13
А стоит только ПСК включить, да именно через АСС2 - тут же только 50 ватт!

О чем спору на 4 страницы? Товарищ сам нашел в мануале, что ограничение мощности TS-680 заложено к 9 выводу АСС2:
п. 4-3-8.5:
Pin number 9 of the ACC2 connector is used to disable the front panel microphone connector...
In addition this pin is used to reduce the output level to 50 watts...

-

И по поводу контроля сигнала на SDR-приемниках, для тех, кто все бросил и побежал смотреть свой сигнал :-) не забываем, что для того, чтобы увидеть IMD-продукт сигнала на уровне -25...-30дБ нужно, чтобы на WEB-приемнике ваш же сигнал проходил с соотношением сигнал-шум тех же порядков или лучше. Иначе продукты IMD скроются в шуме эфире и будет иллюзия, что моща прет и сигнал отличный.

UI9O
07.01.2013, 12:18
. Иначе продукты IMD скроются в шуме эфире и будет иллюзия, что моща прет и сигнал отличный.
Это всем ясно, кроме опоры.
Увы, столб он и в Африке - столб :)

RL3Q
07.01.2013, 12:33
Товарищ сам нашел в мануале, что ограничение мощности TS-680 заложено к 9 выводу АСС2
Интересно было бы посмотреть где это он нашел? Хотя бы кусочек скриншота мануала.Я вот скачал мануал и ни чего про 50 ватт там не нашел!
вообще распиновка разьема ACC2 во все Кенвудах стандартная.
9нога это РТТ именно для цифровых видов,отключается мик,а 13 как тут некоторые предлагают-обычный РТТ Мик. при этом не отключается


сорри не по теме:

как это он здесь не плюнул на UR5EQF-log и Владимира Ковриженко
а что это? и по чему в это нельзя плевать?

Serg
07.01.2013, 12:37
Не качал мануалы, но было сообщено про пункт п. 4-3-8.5

ua4alt
07.01.2013, 12:53
Да плюйте на здоровье! Вадим, сами-то что сделали лично?

opora
07.01.2013, 14:51
По моему журналу опора это некто Сергей R1AY, ни данных ни фото на сайтах нет, значит есть что скрывать. Трижды заслуженный, чуть-чуть не награжденный спортсмен-цифермен. И кичиться ветеранским позывным не стоит, моему этому тоже под 30 лет, а были и другие.Одно слово-пустомеля.
Ну вот... А то "шифруется, шифруется!" А насчет пустомели - достаточно посмотреть в рейтинге ЕРС ваше место и мое. И ответить на мой вопрос - каким образом плохой контакт в разъеме питания ограничивает мощность только в цифре? И кто из нас пустомеля? :ржач:
Кстати, я ветеранским позывным и прочим не кичился. Это вы начали про 11 тыс связей. Я вам просто намекнул что вам до крутого еще ну очень далеко. Раз уж вам так хочется чем-то помериться - какой номер диплома EUSPA-10 000 у вас? И вообще, сколько у вас всего дипломов ЕРС (другие клубы считать не будем)? У меня 358. 35-е место в мировом рейтинге. А у вас?


Это не просто R1AY, а ex RA1AY, RV1AY и UA9KG. Надеюсь, всём всё понятно?
Конечно не всем. Только жополизам, да и то особо одаренным и приближенным



Имх, вы злостный троль, уверен в том, что вас првильно забанили:super:
Я понимаю что учебник русского языка вы скурили даже раньше учебника физики, но зачем же так явно показывать свою безграмотность, необразованность и невоспитанность? Понятно что перейти на личность проще чем ответить на простой вопрос, даже не требующий знаний физики, но для этого мозги нужны, не так ли? Хамить-то проще. :ржач: Ну да мне не лень еще раз повтоиться - ответьте на вопрос в посте 31. Если сможете. В чем я лично сомневаюсь. :ржач:

Добавлено через 5 минут(ы):



И по поводу контроля сигнала на SDR-приемниках, для тех, кто все бросил и побежал смотреть свой сигнал :-) не забываем, что для того, чтобы увидеть IMD-продукт сигнала на уровне -25...-30дБ нужно, чтобы на WEB-приемнике ваш же сигнал проходил с соотношением сигнал-шум тех же порядков или лучше. Иначе продукты IMD скроются в шуме эфире и будет иллюзия, что моща прет и сигнал отличный. Хе... Если бы самый плохой сигнал имел ИМД не хуже 15 Дб - это был бы рай. Похоже вы цифрой не работаете - сплеттеры на уровне сигнала и даже превышающие его по уровню - вполне обычное дело. Не увидеть их может только слепой или не желающий видеть. Так что на сегодня веб - самый простой и наиболее доступный способ. А не выкручивание АЛС на ноль и мощности на 30 ватт.

UI9O
07.01.2013, 14:51
Ну и что это? Зачем этот бред про русский язык, мозги, знания физики и пр.
Я же вам ответил читайте #26,30.
А ваш опус в #31... простите, но это не ко мне.
Прочтите сами и более "лично не сомневайтесь" :))))

opora
07.01.2013, 14:56
сорри не по теме:
а что это? и по чему в это нельзя плевать?
А это такая священная корова, на которую даже смотреть косо не рекомендуется. Особенно если рядом есть тупые фанаты - жополизы.:ржач:


Ну и что это? Зачем этот бред про русский язык, мозги, знания физики и пр.
Я же вам ответил читайте #26,30.
А ваш опус в #31... простите, но это не ко мне.
Прочтите сами и более "лично не сомневайтесь" :))))
Вы считаете ответом свои плевки в мой адрес? Вопрос-то был конкретный - как плохой контакт в разъеме ограничивает мощность трансивера на конкретном уровне и только в конкретном виде излучения. Ответьте наконец на простой и конкретный вопрос. Без перехода на личности и прочего брызгания слюной.

UI9O
07.01.2013, 15:00
Месье opora я вам ответил,,, прочтите и подумайте, желательно головой.
Не только мои посты, но свои тоже.
О каком переходе "на личности" вы тут глаголите?
Я что то в упор не наблюдаю не только личность, но даже обычного человеческого имени :)
Только погоняло, увы...

Serg
07.01.2013, 15:06
Хе... Если бы самый плохой сигнал имел ИМД не хуже 15 Дб - это был бы рай.

Только если такой "параход" с -15дБ будет слышен с уровнем s9++ он накроет своими продуктами IMD половину станций во всем psk участке, причем накроется не просто АРУ приемника, тут никакие узкие фильтры не панацея, если полезная частота поражена гармоникой.

Web-sdr хороший способ только нужно иметь в виду то, о чем я говорил выше, применительно к уровню собственного сигнала на web-sdr.

ra1qea
07.01.2013, 15:12
Коллеги! Работайте с любой мощностью в PSK, но используйте аппаратуру в линейном режиме, УМ - в режиме АВ, тоесть начальный ток должен соответствовать этому режиму. В трансивере, ALC- метр вообще ничего не должен показывать, тоесть не должно быть ни малейшего дёргания. И работайте, наздоровье! 73!

opora
07.01.2013, 15:15
И по поводу контроля сигнала на SDR-приемниках, для тех, кто все бросил и побежал смотреть свой сигнал :-) не забываем, что для того, чтобы увидеть IMD-продукт сигнала на уровне -25...-30дБ нужно, чтобы на WEB-приемнике ваш же сигнал проходил с соотношением сигнал-шум тех же порядков или лучше. Иначе продукты IMD скроются в шуме эфире и будет иллюзия, что моща прет и сигнал отличный.
Вот вам реальный персонаж. Обратите внимание на ИМД внизу экрана. Снимок не с веба, с трансивера. О каких иллюзиях можно говорить? А это еще далеко не самый плохой сигнал - бывают в разы хуже. И у всех АЛС=0 и на выходе не более 30 ватт! Чудеса и только!


Только если такой "параход" с -15дБ будет слышен с уровнем s9++ он накроет своими продуктами IMD половину станций во всем psk участке, причем накроется не просто АРУ приемника, тут никакие узкие фильтры не панацея, если полезная частота поражена гармоникой.

Web-sdr хороший способ только нужно иметь в виду то, о чем я говорил выше, применительно к уровню собственного сигнала на web-sdr.
Абсолютно согласен. Вот только до тех пор, пока грамотеи вроде плюющегося в мою сторону UI9OI, будут везде рассказывать что АЛС - это единственный критерий, а веб-сдр ни на что не годится (видимо потому что сам этот гражданин им пользоваться абсолютно не умеет и не пробовал - исходя из его опусов) - такое будет постоянно и впредь.

UI9O
07.01.2013, 15:21
Вот только до тех пор, пока грамотеи вроде плюющегося в мою сторону UI9OI, будут везде рассказывать что АЛС - это единственный критерий, а веб-сдр ни на что не годится (видимо потому что сам этот гражданин им пользоваться абсолютно не умеет и не пробовал - исходя из его опусов) - такое будет постоянно и впредь.
Не "единственный критерий" , а один из основных. Врать то некрасиво:)
А если вы уж любите "крутить алс", то крутите на здоровье!
Вот только другим это не советуйте, грамотей!

opora
07.01.2013, 15:22
Коллеги! Работайте с любой мощностью в PSK, но используйте аппаратуру в линейном режиме, УМ - в режиме АВ, тоесть начальный ток должен соответствовать этому режиму. В трансивере, ALC- метр вообще ничего не должен показывать, тоесть не должно быть ни малейшего дёргания. И работайте, наздоровье! 73!
Если бы все было так просто. Будет возможность - заезжайте в гости - покажу что АЛС на Кенвудах и К3 может "упираться в ограничитель", но на качестве сигнала это никак не отразится - никаких сплеттеров не появится. И сам не один раз наблюдал в эфире работу того же TS2000 с хвостами в килогерц при АЛС=0. Кроме АЛС есть еще куча других факторов. И как бы тут ни пытался ерничать и умничать некто UI9OI,- сначала нужно увидеть свой сигнал, найти причину искажений, и только потом "крутить" АЛС и прочие "ручки. Правда для этого надо хоть что-то в этом всем соображать, а это уже не всегда можно исправить. :ржач:

UI9O
07.01.2013, 15:31
покажу что АЛС на Кенвудах и К3 может "упираться в ограничитель", но на качестве сигнала это никак не отразится - никаких сплеттеров не появится.
Простите но это был не кенвуд.
Точнее это был кенвуд побывавший в очумелых ручках!!!
А если говорить объективно о качестве сигнала, то у вас наверное есть прибор измеряющий имд?


. И как бы тут ни пытался ерничать и умничать некто UI9OI,- сначала нужно увидеть свой сигнал, найти причину искажений, и только потом "крутить" АЛС и прочие "ручки. Правда для этого надо хоть что-то в этом всем соображать, а это уже не всегда можно исправить. :ржач:
А вот с этим пожалуй можно согласиться.., даже "некто ui9oi", хотя раньше вы были иного мнения о манипуляциях с имд.
Рад за вас!:super:

opora
07.01.2013, 15:33
Простите но это был не кенвуд.
Точнее это был кенвуд побывавший в очумелых ручках!!!
А если говорить объективно о качестве сигнала, то у вас наверное есть прибор измеряющий имд?
Николаша, вы бы сначала определились окончательно кто я - человек (при чем явно грамотнее вас) или погоняло, которое вы так не уважаете? Какие могут быть вопросы к погонялу и быдлу? Вот у меня к вам уже давно абсолютно никаких вопросов. И так все с вами ясно! :ржач:

Serg
07.01.2013, 15:36
Вот вам реальный персонаж. Обратите внимание на ИМД внизу экрана.

Так ИМД измерять некорректно! И сигнал итальянца IN3GNV даже с виду максимум тянет на четверку с минусом по обычной 5ти бальной шкале.

Интермода измеряется в двухтоновом режиме, т.е. при idle в bpsk и достаточном соотношении сигнал-шум, равном или большем, чем величина ИМД, которую желаем измерить.

Совет всем: сделайте кварцеванный SDR-приемник из 3 микросхем c хорошей экранировкой в корпусе и аттенюатором входе, тогда многое проясниться в соотношении выходной мощности 100Ваттного трансивера, показаний IMD и ALC...

UI9O
07.01.2013, 15:39
opora (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=22564) Ну и чудненько!
Я рад за вас ... Разумеется "явнограмотнее" :-P
Иногда есть что то разумное в ваших опусах!
Удачи и не обижайтесь пожал-та.
С Рождеством!

opora
07.01.2013, 15:41
Так ИМД измерять некорректно!
Интермода измеряется в двухтоновом режиме, т.е. при idle в bpsk.
Я-то это знаю. А сколько пользователей того же Микса об этом знает? Абсолютно уверен что тот же "человечище" UI9OI посмотрит в таком случае на эту цифру и скажет - все в порядке, имд-то вон какой! И мощность у товарища всего 30 ватт, и АЛС=0 по его же словам... А сплеттеры и полоса в 300 герц - это антенна так принимает. "Некачественно" Ну или еще что-то придумает. :ржач:

UI9O
07.01.2013, 15:43
Месье опора ещё и экстрасенс?!!:roll:

opora
07.01.2013, 15:43
opora (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=22564) Ну и чудненько!
Я рад за вас ... Разумеется "явнограмотнее" :-P
Иногда есть что то разумное в ваших опусах!
Удачи и не обижайтесь пожал-та.
С Рождеством!
А с чего мне на вас обижаться? Вас и так вон природа обидела - врагу не пожелаешь!:ржач:

UI9O
07.01.2013, 15:50
Блин... однозначно - экстрасенс!:ржач:

RL3Q
07.01.2013, 16:35
вообще тема не про это,значит это ОФФ.

Да плюйте на здоровье! Вадим, сами-то что сделали лично?
Вопросом на вопрос отвечать не совсем красиво.

А это такая священная корова, на которую даже смотреть косо не рекомендуется.
Да знаю я эту "корову",поверьте "она" меня не меньше Вашего раздражает и свое мнение об нем у меня тоже имеется.
Самое интересное он с какого то перепуга меня записал к себе в "благодарные пользователи".

UA3RGF
07.01.2013, 19:29
HI у меня только последним, ветеранским позывным, в логе 24 тыс qso с гаком и ВСЕ - цифрой
:crazy:
Чот много буКаФ..... Было...
24 т. связей и все цифрой !!!!!
Я на повторные не захожу (связи).... Каждый практически день просматриваю эфир по всем диапозонам...
5-6-ть новых. В лучшем случаи !
Что у Вас за аппаратура ? Антенна ?