PDA

Просмотр полной версии : КПД > 100%



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6

rw6hkf
07.01.2013, 11:51
Из раннего Сучёнкина на этом форуме:

Вообще то и в транзисторах, и в микросхемах, тоже присутствует вакуум.

Алексей, Земля имеет одинаковое значение к любой антенне и не имеет различие на их разновидность.

КСВ - это и есть КОЭФФИЦИЕНТ СТОЯЧИХ ВОЛН, то есть физическое явление происходящее от такого явления, когда в линии передачи появляются две разные волны. ПРЯМАЯ и ОБРАТНАЯ и эти две волны начинают вырабатывать генерацию бегущей волны (почему так ее раньше и называли) и эта генерация простирается на неопределенный диапазон, то есть сплошной диапазон. И может занимать его от 20Герц до 20000мГц. (ну на сколько хватит Вашего сканера для ее измерения.

СерЁга МИНИН, ну что атмосфера считается до 2000км , не мной придумана. И это имеется в виду, что там еще (очень редко) встречают даже молекулы кислорода и другие принадлежности атмосферы.

Конечно так, эти антенны и изобрели только для подавления заднего лепестка. Это актуально для Европы.

Так я же писал только что. СЛУЖИЛ В СПЕЦ ВОЙСКАХ по изучению АНТ систем. в 1969 году.

Меня только удивило то, что я отправил это открытие одновременно в Германию и в Японию, но Японцы даже не ответили, и я думаю потому, что наверное сами решили попробовать найти этот способ, а Немцы решили воспользоваться моими разработками и наверное догадались, что я ищу разные каналы. Хотят опередить других. Через месяц дам им ответ. Почему я это пишу в открытой печати?
Что бы ни кто не смог доказать, что открыл раньше меня.

Обещал больше не писать и не буду, но выражу свое удивление в последний раз.
С Немцами у меня разговор об генераторе энергии, где при 500ватт мощности можно получать любое количество энергии, это прототип вечного двигателя.

Так напомню, что КСВ - это коэффициент стоячих волн, но Вы можете измерять и в КБВ - это коэффициент бегущей волны. и это диагноз, а не причина.

Vitas56
07.01.2013, 11:51
Сообщение о лазерной антенне наводит на мысль о лазерном смесителе. Типа два источника когерентного оптического излучения подаются на нелинейный оптический преобразователь (типа линзы). На выходе волновода прикрученного к ентой линзе получаем стабильный свч сигнал (10ГГц и выше). Никто не пробовал?

UA0SNM
07.01.2013, 11:52
Это-же новогодняя клоунада!!!

А новей что либо написать сможете? Или формулу сокращенного прибавления? Или напишите, что в 1985 году, не смогли получить такое КПД.

Ну будьте разнообразней.

ua3rmb
07.01.2013, 11:59
RU9CA:


Сей забавный диспут - выделен и перенесен из другой темы.
Сказано - диспут, значит - диспут!
Забавен, наверное, только главным его героем.


Обещал больше не писать и не буду, но выражу свое удивление в последний раз.
Ну будь уж мужиком - держи слово!!!

UA0SNM
07.01.2013, 12:00
Сообщение о лазерной антенне наводит на мысль о лазерном смесителе. Типа два источника когерентного оптического излучения подаются на нелинейный оптический преобразователь (типа линзы). На выходе волновода прикрученного к ентой линзе получаем стабильный свч сигнал (10ГГц и выше). Никто не пробовал?
Что Вы, что Вы, эко Вы куда загнули, тут с КПД то не могут согласится, а Вы такую вещь тут озвучили. Я же писал, тут можно только об вертикале и наклонном луче беседовать.

Я сожалею, что снова (хотел помочь парню) появился тут. Это мы можем обсуждать, но только не на радиолюбительском форуме. Представьте, если я начну рассказывать о лазерной антенне. Мы дальше блока питания и не сможем продвинуться.

Тут особый контингент. Им и публикации не авторитет. (и открытие, всеми признанные)

ua0wy
07.01.2013, 12:00
Куда эже новей?
Новый Год всего неделю!
Это вы все ксв кабелем гоняете, да вечный двигатель из микроволновки изобретаете, неутомимый вы наш!
У вас кпд давно 120 процентов, одна беда: с вашими искажениями полезного сигнала совсем не видно!
Это вам на засыпку: формулу ускоренного разделения фотонов! В студию!

Сергей.

UA0SNM
07.01.2013, 12:13
Сказано - диспут, значит - диспут!
Забавен, наверное, только главным его героем.


Ну будь уж мужиком - держи слово!!!А Вам интересно читать, раз следите за моим присутствием. Да и статистика сегодня показывала, что присутствовало более 30ти посетителей. (одновременно) Видимо интересно!!!

И куда было бы интересно, если бы глупостью не оппонировали. Людям уже надоело читать о вертикале.


Куда эже новей?
Новый Год всего неделю!
Это вы все ксв кабелем гоняете, да вечный двигатель из микроволновки изобретаете, неутомимый вы наш!
У вас кпд давно 120 процентов, одна беда: с вашими искажениями полезного сигнала совсем не видно!
Это вам на засыпку: формулу ускоренного разделения фотонов! В студию!

Сергей.

Уж куда мне с семью классами, лучше Вы про формулу сокращенного прибавления.

Добавлено через 5 минут(ы):


Хоть бы один написал, вот эти строки (из цитаты) бред и в 1985 году этого не смогли получить и что на 900 МГц нельзя получить 80% КПД.

Так нет, опровергают просто не понять что. Толи то, что такого КПД нет, то ли только потому, что я это привел как доказательство.

Вы уж определитесь, что опровергаете. Ну ладно, на этом можно заканчивать. Раз не смог убедить, что Максвелл открыл, а теперь и то, что люди уже добились 80% КПД на 900МГц.

Такую необучаемость можно встретить только на радиолюбительских форумах. Особый тут контингент всегда собирается. (кучкуется)


Так найдутся смелые и опровергнут это. А то я так и не понял, что Вы всЕ опровергаете. Может я с Вами и соглашусь. Обозначите свои мысли.

ua3rmb
07.01.2013, 12:24
А Вам интересно читать, раз следите за моим присутствием. Да и статистика сегодня показывала, что присутствовало более 30ти посетителей. (одновременно) Видимо интересно!!!
Конечно слежу!!! Где ещё столько глупостей написано!!! :ржач::ржач::ржач:

UA0SNM
07.01.2013, 12:28
Ну до ладно, поглумился на РОЖДЕСТВО, пора и честь знать, продолжайте о вертикале и наклонном луче, это у Вас здорово получается.

Ничего не меняется с годами, те же и там же.

RU9CA
07.01.2013, 12:32
Я же писал, тут можно только об вертикале и наклонном луче беседовать.Ну а если это так, отчего же Ваша светлость все еще здесь?

Валерий, у Вас лишь два варианта - либо Вы гасите нимб Великого Мессии, несущего слово истины плебсу и перестанете обнародовать оценочные суждения об особенностях личности незнакомых Вам людей, причем как по отдельности, так и в целом, либо очень быстро нахватаете штрафных баллов, за высказывания в подобном стиле и как вариант, сможете лишь читать Форум.

ua0wy
07.01.2013, 12:32
Уж куда мне с семью классами, лучше Вы про формулу сокращенного прибавления.


Это в вашей школьной программе (за 7 классов ускоренно до ученой степени) такая формула может и присутствовала.
А вот у нас в программе средней школы такаго не наблюдалось.
Ознакомьте. Может освоим и дальше блока питания буде шанс продвинуться.

Сергей.

RU9CA
07.01.2013, 12:35
такая формула может и присутствовала.Если только в фантазиях. Есть формулы сокращенного умножения, а не "прибавления".

Болт
07.01.2013, 12:36
Я считаю что передатчик надо майстрячить из кондиционера, потому как у него кпд по теплу >100%.

ua3rmb
07.01.2013, 12:42
Ну до ладно, поглумился на РОЖДЕСТВО, пора и честь знать, продолжайте о вертикале и наклонном луче, это у Вас здорово получается.

Ничего не меняется с годами, те же и там же.
Я бы только за одно это забанил навеки. Может, пора уже?

rw6hkf
07.01.2013, 12:44
Ничего не меняется с годами, те же и там же.

Ещё немного Сучёнкина, для лучшего осознания глубокой пропасти между учёным-радиофизиком и жалкими радиолюбителями:

Ну и если Вам все таки не понятно, что все ИЗЛУЧЕНИЯ, это электромагнитные волны. От 3 герц до 10 в двадцатой степени Герц. (или 10 и еще 20 нулей). И нет других излучений состоящих из электромагнитного поля или из чего либо. НУ СКОЛЬКО, СКОЛЬКО , СКОЛЬКО можно это повторять. Видимо только у меня и хватает на это сил, другой бы уже давно бросил. А эл. магнитная волна накачена именно фотонным пучком.

Или Вы считаете, что движущиеся электрические заряды, это и есть эл. маг. поле? То разочарую Вас в этом. Я же так же писал, что между эл. маг. волной и эл. маг. полем несколько физических явлений. И с помощью эл.маг.поля порождается эл. волна и наоборот с помощью эл.волны появляется эл. маг. поле, но между ними обязательно присутствуют несколько позиций.

А про премию, может и получится.(но в другом вопросе) Я уже виду переговоры с Германией. об одном открытии (мне они нужны как соавторы и спонсоры) и они уже предлагают 1 миллион долларов, (это равно той премии) но это фиксированная плата, а есть шансы получить авторство, то тогда и мои наследники будут получать отчисление. Я попросил время подумать. (может за это время найду других, согласных на мои условия) Так, что наверное я имею довольно большие знания, если имею такие результаты. Просто теория в радиофизике, имея математический ряд, многих вводит в заблуждение. И что бы это понять нужно не оспаривать меня, а вдаваться в подробности с моей помощью.

У меня гостил Француз, (он преподает радиофизику в Париже), так вот он не разу не задал такие вопросы(которые задаете ВЫ), потому что это ему все известно, но очень удивлялся той не обычной информацией, о которой я ему рассказывал. Но думаю он имеет огромные знания, если бывал на съездах радио физиков и в Канаде, и в Англии, и в других ведущих странах. И меня приглашал на ПМЖ. к себе, но я консерватор и боюсь больших перемен, а вот лекции мои он читает своим студентам.

Если я общаюсь с друзьями по эл. почте, то мы это себе позволяем. А этот форум рассчитан на радиолюбителей, которые имеют разные образования и для них это ХОББИ, а не профессия. Я даже на работе иногда переходил на такой язык, и мне мой руководитель доктор наук, говорил. А по Русски можно. Если он это учил 25 лет назад. Несколько посетителей этого форума могут кое что творить и о тебе скажу, что ты человек вдумчивый (выследил все мои походы по научным форумам) (правда не во всех, я в некоторых куда сильнее законспирирован) с тобой наверное тоже можно о чем то говорить.

Я думаю, что зря агрессивно настроенные посетители, жаждут моего ухода, сколько они уже нового познали. Теперь могут блеснуть в другой компании этими знаниями.

А голову не пробовали включать, я ведь сто раз говорил, программа не видит, а кабель то не обманешь.

Так а как вы представляете себе процесс того действия, что ток и напряжения в АНТ вдруг сконструировали эл.маг. волну. И это может происходить в глубоком космосе далеко от нашей Вселенной. А вот тот же ток и напряжение у Вас в розетке этого делать не может (50Герц) А вот связь с подлодками проводят на частоте в 50Герц. И как им удается при той же частоте в 50Герц соорудить эл. волну?

По размышляйте и напишите, а я почитаю.

Milldi
07.01.2013, 13:02
Сучёнкин, научитесь хотя бы писать по русски без орфографических ошибок, а уже потом замахивайтесь на вселенские проблемы.
Не зачет, на орфографические ошибки указывают когда нет аргументов :)

тем более наша зведа еще и конструктор и писатель (ниже ученый труд сего мужа науки)
http://www.cqham.ru/ant61_39.htm

хотя какие могут быть аргументы в данном обсуждении....

ua1nan
07.01.2013, 13:05
Интересная закономерность! Предыдущая, почти годовалой давности активность UA0SNM совпала с открытием прохода на 10 метровом диапазоне, сегодня прекрасный проход на десятке! Видимо UA0SNM как-то влияет на солнце, а может и наоборот.

Milldi
07.01.2013, 13:15
Я вот думаю как хорошо что Максвел и прочии на кого он ссылается не дожили до наших дней.
Если бы они увидели трактовку их работ в 21 веке, они наверное сожгли бы рукописи и занялись исключительно живописью :)

Vitas56
07.01.2013, 13:38
Пару слов в поддержку UA0SNM.
Я к сожалению не работаю в эфире и не делал передатчиков. Но хочу сказать что двухтактный каскад работающий в режиме В энергетически выгодней однотактного работающего в режиме А. По аналогии с низкочастотными УМ. Принципиальной разницы между вч и нч усилителями здесь нет. Конечно КПД 90% это не совсем реально, но 70% вполне. Здесь даже спорить не о чем.

Milldi
07.01.2013, 13:39
Vitas56, вы почитайте внимательнее что он пишет, у него кпд до 90+% возрастает только от того что першли с однотактного на двухтактный.

ua3rmb
07.01.2013, 13:46
Я к сожалению не работаю в эфире и не делал передатчиков. Но хочу сказать что двухтактный каскад работающий в режиме В энергетически выгодней однотактного работающего в режиме А.
C режимами разберись сначала, "поддерживатель".

HFuser
07.01.2013, 13:53
Мы его потеряли...

Vitas56
07.01.2013, 13:55
Переход с однотактного в классе А к двухтактному каскаду класса В позволяет получить выйгрыш до 30-40% при правильно выбранном токе покоя. Конечно класс А наиболее линейный. и зачастую двухтактные усилители загоняют в режим АВ близким к А. Здесь компромис между КПД и качеством сигнала. Но при прочих равных условиях двухтактный выходной каскад по знергетике выигрывает. Извините не очень хочется ввязываться в дисскуссию в которой я не спец.

UC8U
07.01.2013, 14:10
В 98%кпдовом передатчике лампы на ощуп должны быть холодные!

HFuser
07.01.2013, 15:00
С другого, не менее горячего форума:
По настоящему великие люди, те, которые в состоянии признать свои заблуждения, и быть переубежденными логическими аргументами.

Переход с однотактного в классе А к двухтактному каскаду класса В позволяет получить выйгрыш до 30-40%
Если Вы внимательно прочитали предыдущие перлы, то в них прямым текстом говорится, что переход од однотактной схемы к двухтактной дает прирост КПД до значения 98%. Об изменении режима - ничего. Просто Вы не в теме, ху из ху. Я бы хотел такой усилитель, да ручонки до 98% не дотягиваются по причине

Такую необучаемость можно встретить только на радиолюбительских форумах.

Тут особый контингент. Им и публикации не авторитет. (и открытие, всеми признанные)

Vitas56
07.01.2013, 15:19
Извините коллега но дело не в этом. Человек заблуждается- в этом я с вами согласен. Но в чем-то он всетаки прав. КПД двухтактного усилителя выше однотактного. В бытность ремонта импортных трансиверов обратил внимание что практически все их выходные каскады - двухтактные. С чего бы это?
Кроме повышения КПД применение двухтактного каскада позволяет дополнительно подавить четные гармоники и улучшить линейность амплитудной характеристики. (при прочих равных условиях). Возможно я ошибаюсь.

UA0SNM
07.01.2013, 16:10
Переход с однотактного в классе А к двухтактному каскаду класса В позволяет получить выйгрыш до 30-40% при правильно выбранном токе покоя. Конечно класс А наиболее линейный. и зачастую двухтактные усилители загоняют в режим АВ близким к А. Здесь компромис между КПД и качеством сигнала. Но при прочих равных условиях двухтактный выходной каскад по знергетике выигрывает. Извините не очень хочется ввязываться в дисскуссию в которой я не спец.
Вряд ли Вам удастся их убедить, если выписки цитат не убеждают. Ведь привел цитату, что на низком диапазоне уже удалось добиться 95% КПД, а на 900МГц 80%.

Это же никому не интересно. Главное со мной не согласиться. И главное, я то тут причем. Люди задолго до меня это придумали. Я только как "ПОПУГАЙ" повторил.

Добавлено через 15 минут(ы):


Извините коллега но дело не в этом. Человек заблуждается- в этом я с вами согласен. Но в чем-то он всетаки прав. КПД двухтактного усилителя выше однотактного. В бытность ремонта импортных трансиверов обратил внимание что практически все их выходные каскады - двухтактные. С чего бы это?
Кроме повышения КПД применение двухтактного каскада позволяет дополнительно подавить четные гармоники и улучшить линейность амплитудной характеристики. (при прочих равных условиях). Возможно я ошибаюсь.

Да нет, Вы не ошибаетесь. И поясните, тогда в чем я заблуждаюсь? Я же только как "ПОПКА" повторил уже придуманное кем то, это они значит заблуждаются, ну почему всегда без вены виноватый.

Видимо зря я рассказал об открытии Максвелла, может тогда и настроил так публику против себя. Не любят слышать что то новое от простых смертных. Вот бы ЧЛЕНКОР это написал, тут никаких бы вопросов не возникло.

Так я уже так на одном научном форуме и сделал, так же одну информацию разносили, я написал от своего имени статью членкора АН СССР. Они её так разнесли, а когда я её (от сканировал) разместил на форуме, меня сразу забанили. Говорят я их спровоцировал.

А мне кажется, если человек что то знает, он статью (которую написал членкор) должен признать в любом случае. Ведь не имя говорит, что она хорошая, а содержание. А я тут всё время говорю, что всё, что я пишу, не мной придумано и фамилии указываю.

Наверное придется как то тоже спровоцировать, переписать слова в слова статью членкора, что будет тогда? Думаю, что так же разнесёте её в пух и прах.

Пишу это с надеждой, что все таки сообщество этого форума изменит тактику всё опровергать, не взирая на достоверность информации. Как то хочется, что бы хоть один форум радиолюбителей был тактичным и корректным к собеседникам. И доверял не своей интуиции, а здравому смыслу.

Конечно меня могут и сейчас забанить, но это не изменит менталитет форума. (страусинная осторожность делу не поможет)

Добавлю ещё, я никогда первым никого не оскорбляю. Только защищаясь, немного позволяю вольность в обращении.

Это модератором, они почему то всегда замечают оскорбления только с моей стороны. (неужели предвзятость?)

HFuser
07.01.2013, 16:11
КПД двухтактного усилителя выше однотактного.
Необоснованное утверждение. Могу сделать и наоборот, легко.

практически все их выходные каскады - двухтактные. С чего бы это?
Ответ:

применение двухтактного каскада позволяет дополнительно подавить четные гармоники
А теперь я повторю конкретный вопрос, уж коль наш цитатник объявился, и посмотрите реакцию:
TO UA0SNM:За счет чего переход от однотактной схемы в любом режиме к двухтактной в том же режиме увеличивает КПД до озвученного значения 95%?

Горын
07.01.2013, 16:17
Но это только Ваш мир. Это всем известно и нормальный радиоинженер этому не удивится.
Дааа.... После всех Ваших перлов, приведенных на этом (да и других форумах) по-моему уже ни один из здравомыслящих радиоинженеров с Вами и разговаривать не станет.
Если я ошибаюсь, приведите сюда хотя бы одного Вашего лично знакомого р/инженера, который подтвердил бы Ваши "изыскания" научно-практическими выкладками, может мы на расстоянии не можем чего-то важного рассмотреть, что видится вблизи...
В ином случае все в очередной раз все сводится к "новогоднему обострению" (как и в прошлом году) - " Я все знаю, все могу, а все остальные так, "покурить пришли"...
P.S. Вы хотя бы один пост из этой темы приведите, где хоть кто-то Вас пытается поддержать в Ваших "научных" изысканиях, проанализируйте ситуацию, неужели только ВЫ реально видите то, чего недоступно остальным (около сотни человек), побывавшим на этой ветке.

Vitas56
07.01.2013, 16:19
Вряд ли Вам удастся их убедить
Я никого не собираюсь убеждать и Вас в том числе. Я не настолько компетентен что-бы делать заключение. Очевидное это или невероятное но только при наличии достоверных фактов, формул, измерений. Любая мистика вводит в заблуждение. Будьте объективны и достоверны. Закон Ома никто не отменял.

Valery Gusarov
07.01.2013, 16:27
За счет чего переход от однотактной схемы в любом режиме к двухтактной в том же режиме увеличивает КПДДык коню понятно из вышеизложенного-по "формуле упрощенного сложения"!:-P

UA0SNM
07.01.2013, 16:29
TO UA0SNM:За счет чего переход от однотактной схемы в любом режиме к двухтактной в том же режиме увеличивает КПД до озвученного значения 95%?

Так я же цитировал из учебника Пахлавяна. Могу ещё раз повторить.

Таким образом, в отличие от однотактного генератора, пополнение энергии в контуре происходит дважды за период и ЕЁ КОЛИЧЕСТВО будет удвоенным.

Прошу не откланяться, а комментировать только эти строчки. Стр. 154 9я строчка сверху.



Так я же цитировал из учебника Пахлавяна. Могу ещё раз повторить.

Таким образом, в отличие от однотактного генератора, пополнение энергии в контуре происходит дважды за период и ЕЁ КОЛИЧЕСТВО будет удвоенным.

Прошу не откланяться, а комментировать только эти строчки. Стр. 154 9я строчка сверху.

Валерий Гусаров, лучше прокомментируйте эти строчки из учебников.

serg2r20
07.01.2013, 16:33
Так я же цитировал из учебника Пахлавяна. Могу ещё раз повторить.

Таким образом, в отличие от однотактного генератора, пополнение энергии в контуре происходит дважды за период и ЕЁ КОЛИЧЕСТВО будет удвоенным.

Да, количество энергии в контуре будет удвоенным. Вопрос только в том, откуда эту энергию взять, чтобы дополнительно "впихнуть" в этот контур?

UA0SNM
07.01.2013, 16:34
Дааа....
P.S. Вы хотя бы один пост из этой темы приведите, где хоть кто-то Вас пытается поддержать в Ваших "научных" изысканиях, проанализируйте ситуацию, неужели только ВЫ реально видите то, чего недоступно остальным (около сотни человек), побывавшим на этой ветке.
Так и при разговоре об открытие Максвелла тоже никто меня не поддержал, но всё равно его открытие о том, что все эл. маг. волны тождественны, не отменили, хотя Весь форум был против меня.

Разве я в этом виноват? Ответе хоть раз на прямой вопрос.

ua3rmb
07.01.2013, 16:37
Вопрос к RU9CA
Дмитрий, этот цирк будет долго продолжаться? Товарищу в психушку пора, а он здесь пыжится людей уму-разуму учить.

RK4CI
07.01.2013, 16:39
Что это думаю тема опять наверх выбралась, и вниз съезжать не хочет?...
Да, любит у нас народ на клоунов ходить. А здесь и в цирк ехать не надо...

HFuser
07.01.2013, 16:40
Таким образом, в отличие от однотактного генератора, пополнение энергии в контуре происходит дважды за период и ЕЁ КОЛИЧЕСТВО будет удвоенным.
Ну вот и полюбуйтесь. Да против этого никто и не возражает. Но я же не про количество энергии спрашивал, а про то какая ее часть от потребляемой из источника попадает в нагрузку при переходе от однотактного каскада к двухтактному. Если так непонятно, спрошу по-другому: имеем однотактный каскад с КПД=50%. Не изменяя режимов активного элемента усилителя преобразуем его в двухтактный. Какой будет КПД?

UA0SNM
07.01.2013, 16:49
Да, количество энергии в контуре будет удвоенным. Вопрос только в том, откуда эту энергию взять, чтобы дополнительно "впихнуть" в этот контур?

Так взята от туда, где не использовали ещё 50%. Эта энергия раньше просто не использовалась, а пропадала из-за малого КПД.

Ещё цитирую строчку; Оба плеча схемы создают в общем контуре мощность колебаний....то есть удвоенную по сравнению с создаваемой одним плечом.

В одно и тоже время, в однотактном каскаде, хоть одна лампа, хоть пять штук, они вбрасывают в контур только 50% от мощности, а двухтактный каскад имеет такую возможность, вбрасывать каждым плечом равную энергию . То есть 40% (приблизительно) одна лампа и 40% другая. Вы же эту мощность уже подвели к усилителю. А однотактный этого лишен, какую бы вы мощность не подвели, всё равно только 50% ( и это в лучшем случае, на деле 30-40%)

Вот в таком ключе и надо дискутировать., может тогда и разберёмся. А то надоело читать одно слово БРЕД. (грустно)


Вопрос к RU9CA
Дмитрий, этот цирк будет долго продолжаться? Товарищу в психушку пора, а он здесь пыжится людей уму-разуму учить.Если Вам не интересно, Вы покиньте эту тему, Люди хотят разобраться. Не мешайте им.

Цирк, это когда оспаривать доказанные теории.

Горын
07.01.2013, 16:53
Ответе хоть раз на прямой вопрос.
Ну там многие этого очень давно от Вас- "ЖДЕМ-С!!!"

Valery Gusarov
07.01.2013, 16:53
40% другая
Возможно одно плечо питается от источника, а второе из теории вакуума?:shock:

UA0SNM
07.01.2013, 17:01
Ну вот и полюбуйтесь. Да против этого никто и не возражает. Но я же не про количество энергии спрашивал, а про то какая ее часть от потребляемой из источника попадает в нагрузку при переходе от однотактного каскада к двухтактному. Если так непонятно, спрошу по-другому: имеем однотактный каскад с КПД=50%. Не изменяя режимов активного элемента усилителя преобразуем его в двухтактный. Какой будет КПД?

Ну наконец то пошел конструктивный диалог.

Напомню, как выглядит однотактный и двухтактный каскад. В однотактном, контур получает энергию от одной (или нескольких) лампы, за одно количество времени.

Он за это время может вбросить энергию только на 50% (максимум). А двухтактный получает разделенный сигнал, на 90 градусов и одновременно в его (двойной контур) вбрасывается две независимых составляющих, энергии. Для этого и требуется, что бы колебательная система была симметрична. Встречаясь в средней точке контура, обе энергии, создают в катушке связи двойную мощность ( удвоенную энергию)

Это коротко. Ничего тут нет фантастичного, просто не использованная до этого энергия, вбрасывается одновременно двумя плечами. Вот и всё.

Только умоляю, не пишите слово бред. Это из учебника.

CADET
07.01.2013, 17:02
Вставлю-ка этого уникума в очередной выпуск "В нашем радиолюбительском лесу". Вместе со "штурманом". Тут и "вечный двигатель" и "научные работы" и КПД двухтактного каскада со сдвигом в 90о (?) ... :)

HFuser
07.01.2013, 17:03
В одно и тоже время, в однотактном каскаде, хоть одна лампа, хоть пять штук, они вбрасывают в контур только 50% от мощности, а двухтактный каскад имеет такую возможность, вбрасывать каждым плечом равную энергию . То есть 40% (приблизительно) одна лампа и 40% другая. Вы же эту мощность уже подвели к усилителю. А однотактный этого лишен, какую бы вы мощность не подвели, всё равно только 50% ( и это в лучшем случае, на деле 30-40%)
Спасибо, я так и предполагал. На 7 классов потянет. Ничто так не увеличит популярность форума, как приглашение десятка клоунов.

UA0SNM
07.01.2013, 17:04
Вставлю-ка этого уникума в очередной выпуск "В нашем радиолюбительском лесу". Вместе со "штурманом". Тут и "вечный двигатель" и "научные работы" и КПД двухтактного каскада... :)

Как Вам не стыдно? Вот тут почему то нет модератора. Наказывать за глумление над темой. Не позорьте имя радиолюбителя, хотя Вы то и не радиолюбитель. Раз такие простые вещи не знаете.

ra9dm
07.01.2013, 17:06
Это коротко. Ничего тут нет фантастичного

Вы так и не ответили на прямой вопрос......


Если так непонятно, спрошу по-другому: имеем однотактный каскад с КПД=50%. Не изменяя режимов активного элемента усилителя преобразуем его в двухтактный. Какой будет КПД?

Так какой-же ???????????????????? ? Прямой ответ ждём.

CADET
07.01.2013, 17:09
Раз такие простые вещи не знаете.

Если так непонятно, спрошу по-другому: имеем однотактный каскад с КПД=50%. Не изменяя режимов активного элемента усилителя преобразуем его в двухтактный. Какой будет КПД?
Так каой-же ???????????????????? ? Прямой ответ ждём.

Какой же? Без размусоливания, одну цифру дайте.

UA0SNM
07.01.2013, 17:12
Спасибо, я так и предполагал. На 7 классов потянет. Ничто так не увеличит популярность форума, как приглашение десятка клоунов.
Так Вы это тоже отрицаете??* А это опять же написано в учебники, я по глупости подумал, что Вы действительно решили разобраться.

Вот удивительный народ, опровергает учебники и глазом не моргнет. Да я бы сквозь землю провалился от стыда, когда бы меня ткнули носом только от открытия Максвелла, об эл. волне, а Вам всё неймется. То фотонный пучок опровергали, теперь КПД. У Вас есть хоть что то святое, что Вы не опровергните?

Был такой Фома неверующий, но и то он потом поверил Иисусу. Вы его переплюнули, раз и учебники Вам не авторитет. Зачем Вы ходите на форум. Вертикал обсуждать? Так о нем всё уже сказали.

Valery Gusarov
07.01.2013, 17:14
фотонный пучок опровергали
Ни в коем разе-сам в 70е видел, у товарища от снижения антенного под окном кусты как джедаевским мечем...:super:

CADET
07.01.2013, 17:15
Не может он цифру дать. Флеймить про Максвелла и Иисуса может, а цифру дать не может...

UA0SNM
07.01.2013, 17:18
Какой же? Без размусоливания, одну цифру дайте.
Вы что так шутите? Какую цифру Вам надо?

Я выписал и даты, когда 95-98% получили и про 900МГц писал, что в 2000году добились 80%. От меня то что Вы хотите услышать?

Вы вообще считали, что КПД 50% будет и в однотактном и в двухтактном каскаде. Что Вам ещё нужно доказывать. Уже рассказал, как происходит пополнение энергией в двухтактном каскаде.

Если бы не строгость форума, я бы Вам сказал нужную цифру.

Milldi
07.01.2013, 17:23
Кроме повышения КПД применение двухтактного каскада позволяет дополнительно подавить четные гармоники и улучшить линейность амплитудной характеристики. (при прочих равных условиях). Возможно я ошибаюсь.
только подавить четные гармоники и максимально использовать напряжение питания вот смысл использования двухтактных каскадов в ШПУ. на выходе двухтактного транзисторного усилителя развивается примерно равное напряжению питания ВЧ напряжение минус потери в транзисторах. также однотактные ШПУ нельзя использовать в классе ином кроме А в связи с отсутствиеем резонансных цепей на выходе что относится и к УНЧ кои являются еще более широкополосными. линейность максимальной остается только в классе А, вклассе АБ и особенно в классе Б уже засчет неидентичности плеч линейность начинает сильно ухудшаться.


Добавлю ещё, я никогда первым никого не оскорбляю. Только защищаясь, немного позволяю вольность в обращении.

Это модератором, они почему то всегда замечают оскорбления только с моей стороны. (неужели предвзятость?)
не осорбления они замечают с вашей стороны а то что извините за выражение они тоже не идиоты и с чепухой согласится не могут.

UA0SNM
07.01.2013, 17:23
Ни в коем разе-сам в 70е видел, у товарища от снижения антенного под окном кусты как джедаевским мечем...:super:Это Вы опять опровергаете Открытие Максвела, что все эл. волны тождественны.

Вы это на форуме физиков не скажите, там Вас обсмеют и пошлют на те цифры. (очень далеко) Это только здесь Вы можете позволить себе такую вольность

Уж полно писать такую чушь. Размещал я Вам об открытие Максвела об эл. маг. волне. Что же Вы снова повторяетесь, это уже не актуально.

Milldi
07.01.2013, 17:25
Очевидное это или невероятное но только при наличии достоверных фактов, формул, измерений.
А формулы то и говорят что чудес не бывает.

UA0SNM
07.01.2013, 17:29
не осорбления они замечают с вашей стороны а то что извините за выражение они тоже не идиоты и с чепухой согласится не могут.

Ну что же Вы такой стеснительный, я же сколько раз просил, напишите вот такие слова и я больше не буду на ваши сообщения реогировать.

Ваши слова; всё, что Вы прочли в учебниках и другой литературе о КПД 80-95% это чушь.

Как только я прочитаю вот такое слово сочетание, то больше не буду реагировать на ваши сообщения. (мне всё будет ясно, а пока Вы юлите)

CADET
07.01.2013, 17:29
UA0SNM,

Любитель вы наш... редкий! В импульсном режиме, никак не пригодном для усиления SSB, на современнейших транзисторах можно получить КПД близкий к 90% А на радиолампах, хоть в двухтактном, хоть в однотактном каскаде - нельзя. Вокруг 50% этот КПД будет болтаться. Впрочем, вы же признадись, что не знаете, что такое КПД и как его рассчитать....
Значит: "не в коня корм", извините.

Milldi
07.01.2013, 17:31
Это Вы опять опровергаете Открытие Максвела, что все эл. волны тождественны.
И в тоже время в зависимости от частоты они проявляют разные свойства, на низких частотах (радиоволны) они ЭМволны на высоких частотах (рентгеновское и гаммма излучение) они больше частицы чем ЭМ волны.

RU9CA
07.01.2013, 17:31
Дмитрий, этот цирк будет долго продолжаться?Пока у него есть собеседники.

UA0SNM
07.01.2013, 17:33
А формулы то и говорят что чудес не бывает.
Какие формулы, если написано открытым текстом

Оба плеча схемы создают в общем контуре мощность колебаний, то есть удвоенную по сравнению с создаваемым одним плечом.

стр 155. пятая строчка сверху. Какие формулы?

Milldi
07.01.2013, 17:35
А на радиолампах, хоть в двухтактном, хоть в однотактном каскаде - нельзя.
вообще то можно, еще в 60-70 годы получили, в каком то журнале радио была эксперементальная схемка лампового усилителя Класса D.
другой вопрос что таким усилителем нельзя усиливать однополосный сигнал, разьве что на очень низких частотах в сравнении с рабочей частотой ламп, это относится кстати и к транзисторным усилителям класса D и Е

RU9CA
07.01.2013, 17:35
Раз такие простые вещи не знаете.Вопрос на засыпку - допустим, у меня есть однотактный каскад с КПД=60%.
Я делаю еще один, такой же и запузыриваю эти два каскада в двухтактном включении.
Вопрос к Гуру - какой КПД будет у системы в целом?

UA0SNM
07.01.2013, 17:37
Пока у него есть собеседники.

Так и Вам это не авторитет? Скажите, откуда нужно принести доказательство, что бы Вы этому поверили, если цитаты из учебников не помогают?

Живого членкора может быть? (не поверите, он живого царя вызвал, Иоана Грозного)

Milldi
07.01.2013, 17:41
Пока у него есть собеседники.
Да пусть будт, дайте коллегам посмеяться вволю, бесплатный цирк :super: вам еще и доплачивать должны чтоб цирк не уезжал :пиво:


Оба плеча схемы создают в общем контуре мощность колебаний, то есть удвоенную по сравнению с создаваемым одним плечом.

стр 155. пятая строчка сверху. Какие формулы?

так вы что не дочитали до главы с рассчетом усилителей или пропустили? там все фрмулы есть в том числе и для вычисления КПД, а если издание серьезное то должны быть формулы и для вычисления промышленного КПД.

CADET
07.01.2013, 17:44
если цитаты из учебников не помогают?

В учебниках написана правда, а не то, что вам хочется прочесть. В частности, ни в одном учебнике не написано, что КПД двухтактного каскада удваивается. Вам это показалось, приснилось или пригрезилось.

Milldi
07.01.2013, 17:45
Вопрос к Гуру - какой КПД будет у системы в целом?
я конечно не гуру но позволю себе ответить.
если каскад ламповый и КПД 60% по анодной цепи то в целом системы КПД будет ниже засчет добавки потерь мощности на накал.
если конечно вы не подразумеваете под КПД системы в целом только анодные цепи, если так то КПД окажется примерно 60% +/- немного засчет неидентичности плеч и отсутствия потерь энергии на 2 гармонику.

UA0SNM
07.01.2013, 17:48
Вопрос на засыпку - допустим, у меня есть однотактный каскад с КПД=60%.
Я делаю еще один, такой же и запузыриваю эти два каскада в двухтактном включении.
Вопрос к Гуру - какой КПД будет у системы в целом?

Не поверю, меня уже так раз обманывали, написал всё подробно, а он рассмеялся, хотя я выписал всё из учебника.

Ну да ладно, отвечу; если Вы создадите усилитель (однотактный с подведенной мощностью в 1кВт) то Ваш усилитель сможет ( в большинстве случаев) отправить в контур только 50% от подводимой мощности.

После того, как Вы добавите второе плечо (и УС станет двухтактным) то синусоидальный сигнал будет работать в режиме (В) и КПД его вырастет до 78,5%

Хотя действительно, КПД будет в пределах 80-85%, но принято снижать на 8-10%. Этому есть несколько факторов, запас по качеству (ведь это радиовещательные передатчики) и что бы не происходил перегруз ламп.

Так как 8% не меняют погоду. Если есть сомнения, то это не ко мне. К учебникам.

Milldi
07.01.2013, 17:49
Скажите, откуда нужно принести доказательство, что бы Вы этому поверили, если цитаты из учебников не помогают?
читайте выше математический рассчет каскадов и их сравнение. Неопровержимое доказательство.

UA9AU
07.01.2013, 17:50
Крепко в Сибири Рождество отмечается! Некстати оно в России после Нового года, до перпетум усилитель допились!

UA0SNM
07.01.2013, 17:51
так вы что не дочитали до главы с рассчетом усилителей или пропустили? там все фрмулы есть в том числе и для вычисления КПД, а если издание серьезное то должны быть формулы и для вычисления промышленного КПД.

Да, конечно есть и формулы, но мой комп и я не могу их размещать, нужна программа. Не описывать же ЕЁ словами.

CADET
07.01.2013, 17:54
в целом системы КПД будет ниже засчет добавки потерь мощности на накал.

Вовсе нет. Увеличились в два раза потери на накал и на питание экранной сетки, но и мощность возросла в два раза. В целом КПД изменится незначительно, при двукратном увеличении мощности на выходе.

Valery Gusarov
07.01.2013, 17:54
ЕЁ
ОНА? Сама? Снизошла, наконец... Рад за Вас!:shock:

Milldi
07.01.2013, 17:54
но мой комп и я не могу их размещать, нужна программа. Не описывать же ЕЁ словами.
жестоко у вас, а меня в институте учили считать все на бумаге и карандашиком.
написал формулу - червонец $
написал формулу - червонец $
написал формулу - червонец $
написал формулу - червонец #

CADET
07.01.2013, 17:56
в целом системы КПД будет ниже засчет добавки потерь мощности на накал.

Вовсе нет. Увеличились в два раза потери на накал и на питание экранной сетки, но и мощность возросла в два раза. В целом КПД изменится незначительно, при двукратном увеличении мощности на выходе.


После того, как Вы добавите второе плечо (и УС станет двухтактным) то синусоидальный сигнал будет работать в режиме (В) и КПД его вырастет до 78,5%

Кто там его перлы коллекционирует? На почетное место. Заметно, что "уважаемый оператор" лихорадочно списывает с учебника, не успевая следить за смыслом. Неуд...

Milldi
07.01.2013, 17:58
Вовсе нет.....
читайте полностью, там оговорка насчет того какое КПД подразумевается под исходным и под всей системы в целом.


Крепко в Сибири Рождество отмечается! Некстати оно в России после Нового года, до перпетум усилитель допились!
Дак страшно уже стало какой скачок инновационные технологиии после рождества с перепоя сделают....

RU9CA
07.01.2013, 17:58
После того, как Вы добавите второе плечо (и УС станет двухтактным) то синусоидальный сигнал будет работать в режиме (В) и КПД его вырастет до 78,5%Ну а если я ничего двухтактного городить не буду, а просто переведу каскад в такой режим - какой будет КПД?
И вопрос №2 - что такое КПД в Вашем понимании?

UA0SNM
07.01.2013, 17:59
Ещё одна цитата.
Схемотехника радиочастотных усилителей развивается в двух основных направления; повышение рабочей частоты сигнала и повышение коэффициента полезного действия в уже основных частотных диапазонах. В 1985 году транзисторные усилители, работающие на относительно низких частотах, достигли КПД в 95-98%, ....... К 2000году то же значение КПД в 80% стало нормой для диапазона 900МГц.

Вот Вам конкретные фразы с употреблением слово КПД. Вы это хотели прочитать?


А мне больше нравятся цитаты, где написано про 98% КПД.

Каждому своё. Видимо то что я цитирую может бить и бред, но это не мой бред. Это публикации, которые Вы ещё не читали, если бы Вы это прочли раньше меня, то Вы бы это доказывали и цитировали.

Отстаёте батенька от прогресса. Люди на Марс уже собрались, а Вам всё ещё 50% мирещится.

Так по каким формулам рассчитывали авторы статьи, где написали Что в 1985 году достигли 95-98% и что уже на 900МГц добились 80% КПД

Третий раз размещаю эту информацию, они что, с потолка взяли эти цифры? (дежавю, да и только)

Valery Gusarov
07.01.2013, 18:00
перлы коллекционирует?Прот отип, по собственному заявлению, глубоко законспирирован на других сайтах...
Тяжело, Володя, полностью осветить его многогранность будет, вроде ты брался...:ржач:

ua3rmb
07.01.2013, 18:00
В Сколково его надо сдать ;). Ух и попрём!!!

Vitas56
07.01.2013, 18:01
только подавить четные гармоники и максимально использовать напряжение питания вот смысл использования двухтактных каскадов в ШПУ. на выходе двухтактного транзисторного усилителя развивается примерно равное напряжению питания ВЧ напряжение минус потери в транзисторах. также однотактные ШПУ нельзя использовать в классе ином кроме А в связи с отсутствиеем резонансных цепей на выходе что относится и к УНЧ кои являются еще более широкополосными. линейность максимальной остается только в классе А, вклассе АБ и особенно в классе Б уже засчет неидентичности плеч линейность начинает сильно ухудшаться.
Вот в принципе и момент истины. Но что мы называем в таком случае КПД усилителя?
Соотношение выходной мощности к потребляемой. В случае двухтактного усилителя в режиме В мы имеем в "отсутствие сигнала" минимум потребляемой мощности.В идеале - ноль. В режиме А - половину потребления от мощности источника питания. Но фишка в том что мы не только экономим энергию(которая не бесконечна) но и " подавить четные гармоники и максимально использовать напряжение питания"

Valery Gusarov
07.01.2013, 18:05
В Сколково его надо сдать
Для вивисекции?:shock:

Milldi
07.01.2013, 18:06
Но что мы называем в таком случае КПД усилителя?
кпд усилителя это отношение отданной им энергии к потребленной.

UA0SNM
07.01.2013, 18:09
Ну а если я ничего двухтактного городить не буду, а просто переведу каскад в такой режим - какой будет КПД?
И вопрос №2 - что такое КПД в Вашем понимании?

Так если Вы подвели мощность 1 кВт, можете параллельно включать хоть 20 ламп, КПД всё равно будет 50%. (то есть в контур отправите всего 500вт) А если будете форсировать количеством ламп, просто сгорит блок питания. Он не потянет большее количество ламп. КПД однотактного только 50% на практике. КПД 60% это в заводских условиях.

Коэффициент полезной мощности (действия) представляет собой отношение отдаваемой мощности к подводимой мощности. Это коротко.

Milldi
07.01.2013, 18:13
В режиме А - половину потребления от мощности источника питания. Но фишка в том что мы не только экономим энергию(которая не бесконечна)
И где эта экономия? двухтактный каскад потребит в 2 раза больше чем однотактный что в классе А что в классе Б что в классе Ц .....

подавить четные гармоники и максимально использовать напряжение питания"
четные грамоник не настолько велики, однако засчет подавления четных в двухтактных каскадах с нечетными происходит противоположное действие они усиливаются.
Коэффициент использования напряжения питания на КПД не влияет, он определяет только то какая часть напряжения питания может быть использована на образование ВЧ напряжения.

RU9CA
07.01.2013, 18:13
Так если Вы подвели мощность 1 кВт, можете параллельно включать хоть 20 ламп, КПД всё равно будет 50%. (то есть в контур отправите всего 500вт)Окей, а теперь так - а если я, НЕ буду тупо параллелить каскады, а разобью попарно и включу их в двухтакт, НЕ изменяя режим самих каскадов. То есть, если был режим АВ, то пусть им и остается.
В таком случае, что будет с КПД системы?

ra9dm
07.01.2013, 18:15
КПД однотактного только 50% на практике

И пофиг в каком режиме он работает............ ......:crazy:

UA0SNM
07.01.2013, 18:18
Прототип, по собственному заявлению, глубоко законспирирован на других сайтах...
Тяжело, Володя, полностью осветить его многогранность будет, вроде ты брался...:ржач:

Сколько знаю Вас Валерий, ни одного слова по теме. Ну хоть как то проявите свои знания. Помню, ярый опровергатель Максвелла.

Milldi
07.01.2013, 18:21
И пофиг в каком режиме он работает............ ......
Это хорошо что он не читал про мостовые усилители, тогда бы у него получилось что КПД возрастает 4 раза !!!!!! при включении двух двухтактных мостом.
На основании того что на одной и той же нагрузке выделится 4 раза больше мощности. :)

Valery Gusarov
07.01.2013, 18:22
ярый опровергатель
Вы мне льстите, но я не настолько радикален...:cry:

UN8PA
07.01.2013, 18:24
ламп. КПД однотактного только 50% на практике. КПД 60% это в заводских условиях.

Нет вы тут ошиблись смотрите таблицу это требования для промышленых передатчиков из госта Р51903-2002 "Передатчики радиосвязи стационарные декаметрового диапазона волн. Основные параметры, технические требования и методы измерений"
Источник: http://www.gosthelp.ru/gost/gost6315.html
А на практике можно получить 60 % и не только в ламповом усилителе.

Milldi
07.01.2013, 18:29
А на практике можно получить 60 % и не только в ламповом усилителе.
если соблюдать нормы по внеполосным и ИМД, если нет то можно вытянуть КПД почти по максимуму возможного.

И даже больше :) если еще и гармошки померить :) было у меня так на хулиганском АМ передатчике во времена освоения радиотехники :) долго соображал откуда мощность в нагрузке получилась больше потребленной

Vitas56
07.01.2013, 18:30
И где эта экономия? двухтактный каскад потребит в 2 раза больше чем однотактный что в классе А что в классе Б что в классе Ц .....
Здесь не соглашусь с Вами. Потребление увеличиться в 1.41 против удвоенной выходной мощности. Как в мостовых схемах выпрямителей.

UN8PA
07.01.2013, 18:30
если соблюдать нормы по внеполосным и ИМД, если нет то можно вытянуть КПД почти по максимуму возможного.
Я это и имел ввиду.

UA0SNM
07.01.2013, 18:31
Окей, а теперь так - а если я, НЕ буду тупо параллелить каскады, а разобью попарно и включу их в двухтакт, НЕ изменяя режим самих каскадов. То есть, если был режим АВ, то пусть им и остается.
В таком случае, что будет с КПД системы?
В таком случае, если Вы создадите симметричные плечи (от них и зависит качество каскадов) и УС перейдет в двухтактный режим, нужно сначала отправить на его вход возбуждение в противофазе.

Поэтому импульс анодных токов сдвинется во времени на полупериод. И генератор начнет работать в два такта. (чаще всего двухтактные УС, работают в режиме (В или С)

Но в Вашем случае, энергия с каждого плеча будет поступать в общий контур и встречаясь в средней точке (в зависимости от симметрии) мощность будет удваиваться. (качество симметрии сильно определяет КПД) и На катушке связи, вы получите мощность (в режиме В 78,5%) поверьте, это лучше чем 50%, но у радиолюбителей в большем случае 40%.КПД

Valery Gusarov
07.01.2013, 18:34
но у радиолюбителей в большем случае 40%.КПД
А сколько у тех, кто и любитель, и работает по этой специальности?

ra9dm
07.01.2013, 18:38
Нену....это ДАР. Написать три абзаца и не ответить......

Milldi
07.01.2013, 18:38
Потребление увеличиться в 1.41 против удвоенной выходной мощности. Как в мостовых схемах выпрямителей.
да что вы говорите. 1 лампа/транзистор потребляет 1 ампер при напряжении 100 вольт (100Вт). мы включили также вторую только напряжение раскачки подали противофазно. амплитуда раскачки не изменилась и вторая лампа также потребила 1ампер принапряжении 100 вольт(100Вт). допустим с коллектора/анода с каждой из ламп в нагрузку ушло 60 Вт энергии. итого имеем что потреблено 2а по напряжению 100 вольт (200 Вт) а в нагрузке получили 120Вт. где тут впишется ваш коэффициент 1,41?

RK4CI
07.01.2013, 18:40
Коэффициент использования напряжения питания на КПД не влияет.
В ламповых каскадах это называется КИАН. Коэффициент Использования Анодного Напряжения. Например анодное напряжение 1000 вольт. Остаточное на лампе, на пике синусоиды,200. КИАН 80%. Влияние на КПД самое прямое...

НЕ буду тупо параллелить каскады, а разобью попарно и включу их в двухтакт, НЕ изменяя режим самих каскадов.
Так сейчас ещё раз последуют те же строчки из учебника, жирным шрифтом. С предложением их опровергнуть, если не верите в 100% КПД двухтактного каскада...

UA0SNM
07.01.2013, 18:43
А сколько у тех, кто и любитель, и работает по этой специальности?Ну наконец то, что то по делу спросили.

Если говорить о однотактном каскаде, то КПД определяет несколько параметров. Первое, создание правильной (расчетной) нагрузки. Второе, качественный расчет контурной катушки. И правильно собранный анодный дроссель. Его точный расчет определяет максимальное пульсирующее напряжение на аноде, что и порождает ВЧ - напряжение. А в конечном этапе, ВЧ - напряжение (его величина) и является той энергией, о которой мы так долго говорим.

Куда приятней такой диалог, нежели неуместные иронии.

Vitas56
07.01.2013, 18:44
Вы не забывайте что транзистор или лампа в двухтактном режиме "отдыхает" и соответственно не потребляет мощности они работают по очереди. Соответственно и потребление тока уменьшается в корень из 2.

UA4HGA
07.01.2013, 18:47
Уважаемые специалисты. Объясните мне, темному, как загнать каскад с нагрузкой в виде LC-контура в аноде (коллекторе) в класс А? Если я что-то такое помню, в классе А Ua=1/2 Uп? Как это можно сделать без резистивной нагрузки?
73. Леонид.
И как это может сделать правильный дроссель, у которого собственное R маленькое?

UA0SNM
07.01.2013, 18:47
Так сейчас ещё раз последуют те же строчки из учебника, жирным шрифтом. С предложением их опровергнуть, если не верите в 100% КПД двухтактного каскада...
Читайте сообщение под №192. Там ответ, а не жирный шрифт.