PDA

Просмотр полной версии : Помеха на 40 метрах



UR4MJK
07.01.2013, 11:54
На что похожа эта помеха? Может кто сталкивался... появилась несколько дней назад, думал, где-то что-то включили, но вот уже день четвёртый не пропадает... Такая помеха стелиться по всему диапазону равномерно (7 мГц, 14 мГц - меньше выражена, но всё же есть).Буду благодарен, если подскажите что это и соответственно буду делать выводы - где искать

LML
07.01.2013, 16:27
Можно предположить локальную компьютерную сеть на витой паре или по проводам 220 Вольт.

Ещё можно предположить дешевые импульсные блоки питания энергосберегающих ламп, компьютеров и мониторов, где отсутствуют фильтрующие дроссели и конденсаторы по питанию.

На какую антенну ловите эту помеху?

UR4MJK
07.01.2013, 18:01
Привествую. Эту помеху ловлю на диапазонный диполь, к сожалению больше нет антенн, в данный момент.
Сетей новых не появлялось, за эти 4-ре дня, а те которые есть построены по уму, с шахтами в подьездах. А вот на прибор какой - похоже, может из соседей, кто чего прикупил. По времени, после 1 ночи помеха исчезает, днем сегодня тоже пропадала, сейчас тоже нет... Очень похоже на чей-то телевизор... Нужно будет по соседям поспрашивать о покупках электроники.

UA3RNB
07.01.2013, 18:46
У меня такая помеха появилась когда я в ванную комнату поставил лампочки на 12в с импульсным трансформатором. Но она(помеха) была на всех бендах:smile: Пришлось отказаться от такого освещения:-(

Глазунов
07.01.2013, 18:52
Нужно будет по соседям поспрашивать о покупках электроники.

Думала КЭТ, работая на передачу!
А , проще нельзя?
Наверняка есть в наличии старый приёмник типа Альпинист!!!!!

AL.X
07.01.2013, 19:06
У соседа "плазма", чтоб ей сгореть, такую же хрень сыплет.

UR4MJK
07.01.2013, 19:12
А , проще нельзя?
Наверняка есть в наличии старый приёмник типа Альпинист!!!!!

Ну есть и что мне под дверями соседей с приёмником ходить, что б вычислить где максимум.. способ не сильно очевидный... С соседями в нормальных отношениях, знают чем я знаимаюсь - спросить гораздо проще.

UB3RBU
07.01.2013, 19:28
У меня сейчас токая же стоит от соседской ёлочной гирлянды +40 в момент погасания всех ламп пропадает на секунду. С соседями в отличных отношениях ходил просил выключить пропадает.

UR4MJK
11.07.2013, 11:45
Как часто бывает - забыл об этой теме. Причина оказалась действительно в новогодней гирлянде соседей с маленькими лампочками и преобразователем в коробочке с кнопкой(короче самые распространённые). В те дни они её как раз купили новую, по причине, того, что их кролик сгрыз старую. Ну в общем слава эфиру чистому(насколько это возможно в городской черте).

RM3UA
11.07.2013, 12:17
Причина оказалась действительно в новогодней гирлянде соседей с маленькими лампочками и преобразователем в коробочке с кнопкой(

Дома, в новогодние праздники, включаю такую же гирлянду (преобразователь в коробочке с кнопкой), помехи отсутствуют на всех диапазонах. Другой производитель? Но все это дешевые китайские поделки.

UR4MJK
11.07.2013, 14:01
у самого такая. Помех тоже нет. И у соседей была подобная(которую колик сгрыз) тоже помех небыло... Видимо новая серия китайских поделок. Сосоеди её купили в ближайшем супермаркете - а там сами понимаете - дешмарь лежит. соседям - то главное, что б лампочки мигали. Ну а в супермаркете перед новогодними праздниками затариваются таким товаром по принципу - по дешевле