PDA

Просмотр полной версии : Смазка, смазочные материалы, общая тема

UN7RX
09.01.2013, 18:50
Понадобилось смазать подшипники на валу маломощного двигателя. Подшипники качения, без люфта, в хорошем состоянии. Требования к двигателю - минимальные вибрации и биения вала, а смазка на это как известно, немало влияет. Взял было обычный литол-24, да задумался - а чем правильно заполнять обойму подшипника качения подобных небольших двигателей? Как ни странно, поиск по инету ответа не дал, если по подшипниками скольжения определиться легко (да я сам давно для себя решил это), то по шариковым как-то тихо... Кто на что горазд, от ЦИАТИМа до ШРУС и фиола. Есть какие то проверенные практикой? Только пожалуйста без экстрима, типа "спецсмазка от фирмы Накосьвыкусь", что-нибудь повсеместно применяемое. :ржач:

CHACK
09.01.2013, 19:09
обычный литол-24

Это смазка одна из лучших, для подшипников качения.

минимальные вибрации и биения вала

Эти свойства смазка не улучшит.

проверенные практикой?

Да.

AMS
09.01.2013, 19:19
Взял было обычный литол-24 Лучше не придумать, самая ходовая и распространённая мазяка, на каждом производстве при Союзе мазали всё что можно, от космических кораблей, до детских велосипедов:ржач: Из личного опыта, касаемо различных подшипников, болтов и прочих механизмов, пользуюсь тем что есть под рукой и всё крутится, вертится и скользит! Данныеhttp://www.zarechie.ru/catalogue/lubricants/multi-purpose/litol-24.html Пока писал, уже опередили.

LY1SD
09.01.2013, 19:19
http://www.molyduval.com/
http://www.molyduval.org/data/de/tds/supravit 52 lm.pdf
----------------------------------------------------------------------------
Проверено на практике в подшипниках мощных двигателей и вентиляторов на р/в-станции, в условиях почти круглосуточной и круглогодичной работы. Литолы нервно курят в коридоре.

AMS
09.01.2013, 19:45
Не знаю нозможностей ТС, но у нас повсеместное, это то что я писал выше, конечно, можно наверное приобрести и то что вы написали, решает каждый сам.

UR7EY
09.01.2013, 20:02
Цену было бы озвучить неплохо:
Molyduval Superavit 14 CM для высокоскоростных подшипников 400 г - 39 Евро
Литол-24 800г - 130 рублей
Забавно. Что бы смазать движок стоимостью 10 евро купить смазку за 40 евро....

LY1SD
09.01.2013, 20:05
Забавно. Что бы смазать движок стоимостью 10 евро купить смазку за 40 евро....
Ответ - ниже:

решает каждый сам.

UR7EY
09.01.2013, 20:14
Ответ - ниже:
Вопрос выше:

Только пожалуйста без экстрима, типа "спецсмазка от фирмы Накосьвыкусь", что-нибудь повсеместно применяемое.

LY1SD
09.01.2013, 20:33
UR7EY, и что дальше? Нада копеечный "солидольчик" предлагать, да? Литол - это и есть "солидольчик" по сравнению с тем, что я перечислил...:ржач:: ржач::ржач:
И в конце-концов, каждый решает сам, что ему иметь, и что не иметь. У всех - и цели разные, и места проживания разные, и финансовые возможности разные. Тем более, мнения тоже разные (слава Богу!). Один советует одно, другой - другое. Интересант выберет сам то, что ему надо, исходя из своих возможностей и потребностей.

Valery Gusarov
09.01.2013, 20:47
Проверено на практикеТакже рекомендую. В авто тоже вместо литола Маннойл с молибденом использую, пропадать из продажи стал...

Игорь Алексеевич
09.01.2013, 21:27
"ШРУС"!
Подшипник опорный. В основании мачты (труба метров 7). Две антеннки на УКВ (144мгц и 430мгц).
Во дворе. Вышел - повернул рукой. При -43С крутится легко.

ra3apq
09.01.2013, 21:31
Маленький вопрос - простите если не по теме.
Есть небольшая электрооткрывалка консервных банок - ну просто останавливалась.... разобрал смазка высохла , ну понятно столько лет.
разобрал до винтика - прочистил , теперь надо собрать , а какую смазку пременить не знаю (пары трения пластмасса -сталь).
Прошу сильно не пинать.
С уважением Павел
ra3apq

Milldi
09.01.2013, 21:35
Предпочитаю (из доступных мне) ЦИАТИМ (201,203,206) - для всех маленьких механизмов, Литол-24 (или ЛИТА когда как, смотря что есть возможность взять) для больших механизмов, ЭСШ-176 (или как то так название давно стерлось щас точно не помню) для механизмов работающих в условиях сильного нагрева.

LY1SD
09.01.2013, 21:46
пары трения пластмасса -сталь
Любой ЦИАТИМ. К пластмассам инертен. Даже к полистиролу ЦИАТИМ инертен - проверено в контурах с полистирольными каркасами. Пойдёт и консервационная смазка ГОИ-54П.

ra3apq
09.01.2013, 21:48
Я думал какая- нибудь густая силиконовая...

Urich
09.01.2013, 21:53
Силиконы имеют пренеприятное свойство расползаться по поверхности почти мономолекулярным слоем, что далеко не всегда приемлемо.

LY1SD
09.01.2013, 21:54
Я думал какая- нибудь густая силиконовая...
Для ваших целей вполне пойдёт тоже.

Силиконы имеют пренеприятное свойство расползаться по поверхности почти мономолекулярным слоем, что далеко не всегда приемлемо.
Есть такое дело, hi!

ra3apq
09.01.2013, 22:00
Спасибо !!!
Чтобы расползалось - не надо.
Какой-то ЦИАТИМ есть - попробую.
Вопрос снят
Павел
ra3apq

Леонид3
09.01.2013, 22:06
..с молибденом.. Уточню: с дисульфидом молибдена :smile:

AlexanderT
10.01.2013, 00:08
Чтобы расползалось - не надо.
Какой-то ЦИАТИМ есть - попробуюНа кусок картона намазал плюку ЦИАТИМа и рядом такую-же ЛИТОЛа,через неделю от циатима осталось только жирное пятно а литол почти не впитался.

Milldi
10.01.2013, 00:26
На кусок картона намазал плюку ЦИАТИМа и рядом такую-же ЛИТОЛа,через неделю от циатима осталось только жирное пятно а литол почти не впитался.
да литол более вязкий, но ему и труднее затекать в места с большой не размыкающейся поверхностю скольжения.

CHACK
10.01.2013, 19:36
Предпочитаю (из доступных мне) ЦИАТИМ (201,203,206) - для всех маленьких механизмов,
Эти смазки были разработаны для авиационной техники со своими специфическими требованиями.
ЦИАТИМ 201-203 имеет область применения при невысоких нагрузках их основное достоинство работоспособность при температурах до -50С, и малое усилие сдвига.
Есть еще ЦИАТИМ-221 его основные достоинства: инертность к резине, нерастворимость в воде, широкий интервал температур от -60С до более чем 100С.
Для смазки бытовой техники (электроинструмент, электродвигатели и пр.) применяю Литол-24. Если бы собирался жить вечно то использовал бы ЦИТАТИМ-221 его срок службы несколько десятков лет ...
Моя вторая специальность - топливо, масла, смазки.

Milldi
10.01.2013, 19:46
Эти смазки были разработаны для авиационной техники со своими специфическими требованиями.
Ну так я же написал из доступных мне :) было бы что то другое может и нашел бы применение :)

Моя вторая специальность - топливо, масла, смазки.
:bad: не люблю я ГСМ щиков :) надо будет еще 6к рублей недостачи оплатить из за тупых приказов по списанию ГСМ :evil:

LY1SD
10.01.2013, 21:17
не люблю я ГСМ щиков
А шеш без них поделать-то? Без смазки - никак не обойтись, а значит, и без ГСМ-щиков.

Milldi
10.01.2013, 21:43
Без смазки - никак не обойтись,
Вот поэтому они первые в вопросах оказания помощи :) но любви это не прибавляет :)

neorganic
31.01.2013, 09:50
To UN7RX: "Понадобилось смазать подшипники на валу маломощного двигателя..." - есть один ньюанс: каковы обороты двигателя. Для отн. тихоходных (до 3000 об/м) пойдет практически любая (и литол, и циатимное семейство, и т.н. автомобильные) консистентная. Для быстроходных (до 12000) лучше подходят циатимы (для выбора типа нужно знать материал сеператора, есть ли крышки на подшипниках, есть ли контакт с водой, тепературный режим подшипника). Для мелких подшипников (до оси 3 мм) усилие трогания подшипника оч. сильно зависит от степени заполнения подшипника "волшебной" массой. Присадки (ингибиторы коррозии, сульфид молибдена(4) и т.п.) на надежность мелких подшипников почти не влияют - в основном они для промышленной, высоконагруженной техники. Да и дороги....

ЗЫ: кому интересны подробности - могу посмотреть по справочникам...*
*ЗЫЫ: топикстартеру это м.б. уже и не актуально - прошу не судить строго.

Gustavo
31.01.2013, 10:22
Вопрос: что мазали в видеомагнитофоны на механику? Нечто зеленое, силикон? С таким же столкнулся в мазде на пульту стеклами, полностью засохшая смазка. Заменил на СИ-180, но тот растекся:-(

neorganic
31.01.2013, 15:59
To Gustavo: "что мазали в видеомагнитофоны на механику? Нечто зеленое, силикон?" - это субстанция для демпфирования (головки считывания, например, довольно хрупкие) типа нашего ПМС-10000, цвет показывает градацию вязкости (наша ПМС выпускалась без красителя, маркировка шла на транспортной таре). В электромеханике магнитофона, конечно, *жидкость нужно выбирать острожно, т.к. программа расчитана на определенное время, задержку в механике. Да и очень любят там ставить подшипники скольжения, расчитанные на узкий интервал изменения вязкостей. Менять либо один-в-один, либо измерять вязкость (например, по вытеканию из воронки через отверстие) и подбирать марку жидкости.

Milldi
21.07.2013, 20:46
Достал тюбик смазки: ВНИИ НП-283 (http://www.zarechie.ru/catalogue/lubricants/chemical-resistant/vniinp-283.html) или ВНИИ НП-282 (http://www.zarechie.ru/catalogue/lubricants/chemical-resistant/vniinp-282.html) точно сказать не могу последняя цифра неразборчива.
Кто нибудь пробовал использовать такую смазку в наших устройствах, если да то как впечатления?