PDA

Просмотр полной версии : Радиолиния дист. упр-ия для репитера на 145мгц.



Александр.С
30.04.2006, 08:35
Народ кто подскажет как наиболее дешовым способом сделать
радиолинию для репитера в частности Бобруйского мы тут восстанавливаем его ,сама аппаратура есть для репитера.
Ранее использовали телефонную линию но нее раз в полгода
надо платить деньги и в общем то за неё никто не хочет платить деньги .
Может как то использовать какие то брелки или ду для детских
игрушек .У нас растояние между приемником и передатчиком
примерно 4-5км.
А если рядом поставить приемник и передатчик как сделать чтобы они не мешали друг другу , диплексер не предлогать так как это сложное устройство его не сделаешь и слышал что тоже не всегда помогает.
А может есть схемы допустим детекторный приемник на 430мгц и несложный прд на 0,1-0,5вт с умножением частоты от кварца.

wasiliyr
30.04.2006, 08:57
Лучше всего для репитера применить дистанционно управляемые станции фирмы Alinko в часности подойдёт старая DR-600.

RW4HRE
30.04.2006, 09:24
Народ кто подскажет как наиболее дешовым способом сделать
радиолинию для репитера в частности Бобруйского мы тут восстанавливаем его ,сама аппаратура есть для репитера.
LPD

Лучше всего для репитера применить дистанционно управляемые станции фирмы Alinko в часности подойдёт старая DR-600.
Эта, как Вы выразились "старая", Алинка получше прочих автомобилок будет и стоит не меньше 200$ за аппарат.

UN9GW
30.04.2006, 10:02
Сделайте линк на 10ГГц на LNB от спутникового ТВ.
Без "тарелок" перекроете километров 15 - 20.
Можно взять модулятор от ТВ или VCR с управлением по I2C,
настроить в диапазоне 430МГц и, если нужно усилить - тоже
будет работать. Ещё вариант: возьмите какой-нибудь бытовой
радиотелефон на 260 - 380МГц (Senao, Bada и т.д.) - это уже
самое простое. Или то же, но на 900МГц (Panasonic).

yl3ib
30.04.2006, 12:29
Привет! Можно сделать еще проще: Берете одну р. станцию "ЛЕН". Частоты могут быть любые (Если будет на 33 МГц - легко перестраивается на 29 МГц, а можно и не перестраивать). Станция имеет раздельные платы RX TX. Рядом с приемником репитера ставим плату TX. Плата RX устанавливается в месте установки передатчика репитера. Управление от ШП приемника. У нас так построены и работают много лет 3 репитера. Разнос между RX - TX от 2 до 6 км. Дешево и сердито.

73!
Сергей (YL3IB) Даугавпилс.

ru9tr
30.04.2006, 16:02
Если они дуплексер не могут сделать - какие могут быть 10 ГГц?:-)

UN9GW
30.04.2006, 17:59
Ну... незнаю.
Если всё это сложно, то собрать хороший фильтр
для RX из обычных консервных банок из-под
кофе или зелёного горошка вполне под силу
даже начинающему. Трёх резонаторный фильтр
из 12-и банок "зарежет" полосу у приёмника как
минимум до 50кГц даже при самой плохой настройке.
И ненадо TX никуда уносить. Разнесите антенны по высоте
для пущей надёжности.

Собирал такой фильтр из 6-и банок на 137МГц для погодных спутников - иначе
при работе на 144МГц (35Вт) приёмник на 137 закрывался наглухо. Антенны на
137 и 144 в полтора метра друг от друга, на одном уровне по высоте.
На фильтре установил польский усилитель
для ТВ SWA-6, в экране естественно. Полоса у этой системы получилась порядка
200кГц - не хватало перекрыть весь "погодный" диапазон - 137-138МГц, но TX при 35Вт
на 144МГц приёмник на 137МГц (AOR-5000) больше не слышал вообще. Описание этой
конструкции есть здесь на форуме "Метео спутники!"

Если и это сложно, тогда я не знаю.

Александр.С
01.05.2006, 00:13
Сделайте линк на 10ГГц на LNB от спутникового ТВ.
Без "тарелок" перекроете километров 15 - 20.
Можно взять модулятор от ТВ или VCR с управлением по I2C,
настроить в диапазоне 430МГц и, если нужно усилить - тоже
будет работать. Ещё вариант: возьмите какой-нибудь бытовой
радиотелефон на 260 - 380МГц (Senao, Bada и т.д.) - это уже
самое простое. Или то же, но на 900МГц (Panasonic).
Дайте более подробно в случае спутникового линка откуда
взять приемник и передатчик .
И интересная идея насчет бытовых р\телефонов ,правда возможно передатчик р\тлф будет мешать приемнику репитера,хотя выносную
ант р\тлф можно поставить и подальше.


Насчет фильтров банок тоже интересное предложение ,у нас частота передачи репитера 145.700 а прием 145.100 и как сделать такой фильтр чтобы не мешал частоте приема ,уж больно частоты недалеко друг от друга это даже не 137мгц?

RW4HRE
01.05.2006, 01:09
Насчет фильтров банок тоже интересное предложение ,у нас частота передачи репитера 145.700 а прием 145.
Всё есть на этом сайте -- надо только поискать внимательно! :wink:

фдуч1955
01.05.2006, 06:43
Насчет фильтров банок тоже интересное предложение ,у нас частота передачи репитера 145.700 а прием 145.
Всё есть на этом сайте -- надо только поискать внимательно! :wink: А линк подскаать можете,диал ап нынче дорог!javascript:emo ticon(':D')

Larry
01.05.2006, 08:14
Привет! Можно сделать еще проще: Берете одну р. станцию "ЛЕН". Частоты могут быть любые (Если будет на 33 МГц - легко перестраивается на 29 МГц, а можно и не перестраивать). Станция имеет раздельные платы RX TX. Рядом с приемником репитера ставим плату TX. Плата RX устанавливается в месте установки передатчика репитера. Управление от ШП приемника. У нас так построены и работают много лет 3 репитера. Разнос между RX - TX от 2 до 6 км. Дешево и сердито.

73!
Сергей (YL3IB) Даугавпилс.
И в Майкопе уже лет пять работает такой репитер R2 с промканалом на 29300, особо забавно работать кроссбендом 145\29. В период солнечной активности подходили и японцы и янки...
RV6YY RU-QRP#55

ra6mg
01.05.2006, 12:36
все работает и без фильтров и антены разносить не надо долеко.в работе только одна радиостанция лен-д.В морозовске работает уже 5лет.званите проконсультирую.8863 1422936дом.890340030 00.ra6mg@mail.ru аська191672500

Александр.С
01.05.2006, 21:32
все работает и без фильтров и антены разносить не надо долеко.в работе только одна радиостанция лен-д.В морозовске работает уже 5лет.званите проконсультирую.8863 1422936дом.890340030 00.ra6mg@mail.ru аська191672500

Пока нет ЛЕН-Д под руками но видимо придется поискать и конечно
надо будет перестроить на 29мгц ,не хочется иметь проблем
с инспекцией электросвязи ,вроде как они у нас начинают ужесточать свои требования.

Ежели что позвоню вам.

Если найду инфо по банкам-фильтрам то тоже хотелось бы попробовавть что из этого получится ,хотя есть сомнения в этом способе это получится что-то типа дуплексера только антенны приемника ипередатчика будут недалеко друг от друга.


А кто-нибудь пробовал применить Блок Частотных Развязок (БЧР)
от радиорелейных станций Р-409, она перекрывает частоты
от метровых до примерно 500мгц?

ru9tr
02.05.2006, 01:43
> Пока нет ЛЕН-Д под руками но видимо придется поискать и конечно
надо будет перестроить на 29мгц ,не хочется иметь проблем <
- ЛЕН-Д работает на УКВ (146-174) в полном дуплексе, на нем есть и готовый дуплексер. Можно его перестроить на 145 и антенны разнести по вертикали метра на 4, а дуплексер разделить на две части - RX/TX. Есть правда и недостатки у него: плохая термостабильность по приему (низкая 2ПЧ и "слабый" кварц во втором гетеродине) и склонность к самовозбуду передатчика (надо переделывать много). Проще найти Моторолу на прием с дохлым передатчиком и любую портативку на передачу. Меньше проблем будет с развязкой. Зайдите в раздел "радиолюбительское оборудование"(внизу "гаечный ключ с отверткой")- там есть про репитеры.

Александр.С
02.05.2006, 08:13
Дело в том что аппаратура для репитера у нас есть,это две французские стационарные перестроенные станции "TALCO" и проверенные в режиме репитера для работы в линию,
по габаритам примерно как Р-838 только чуть по тоньше ,с выходной мощностью можно до 20вт поставить,
частоты на прием и прд выставляются диодами то есть как в р\ст Маяк ,так что сюда больше
подходит Лен который перестроить с 33мгц на 29 ,этих "ЛНОВ" вроде бы как и "МАЯКОВ"
довольно большое разнообразие.
Как я понял там отдельно плата приемника и передатчика тогда было-бы окей,вчера пообещали
Лен то -ли Советский то-ли Болгарский видимо примерно на диапазон 33мгц ,я так понимаю что
его передатчик который который будет стоять на репитере приемника будет включаться на передачу
от шумодава приемника репитера ,допустим через НЧ VOX .
У кого как сделано дайте инфо?

В тоже время хотелось бы установить все на одной крыше т.к. есть некоторые проблемы с установкой передатчика, придется видимо нелегально договариваться с лифтовиками с установкой передатчика в лифтовой на крыше так не разрешат и надо много бумаг и разных пректов делать
за которые надо платить ,вроде-бы так, вобщем дожились что приходится извращаться.

Подкинули еще МАЯК у которого на выходе кт958 перестронный и 40 вт на выходе,тяжелая громоздкая
довольно машина много кушает и что-то на прием какой-то свист,один раз включил и в сторону отложил да чутье у неё по паспорту не более 0.8мкв это считай очень мало ,так что с него вроде бы и нечего взять.

Вот и остается либо баночные фильтры попробовать но на одной крыше к которой есть доступ
либо ЛЕН на примерно 33мгц использовать ,либо какой-либо старый р\телефон ,если подвернется.

K6VHF
02.05.2006, 10:02
Вопрос по ходу....
Баночные фильтры-наиболее ответственная часть репитера.
Кто подскажет лучший вариант исполнения этого фильтра с возможностью повторения в домашних условиях?

UN9GW
02.05.2006, 10:20
Это же есть в "Метео спутниках"

UN9GW
02.05.2006, 10:36
Нужно собрать тоже самое, но с
тремя резонаторами и по четыре банки
для каждого. Этот был собран из шести банок -
по три банки для каждого резонатора. Полоса, как
я уже писал, порядка 200кГц. Банки из-под кофе 250гр.,
диаметр 98мм. Внутренний штырь 10мм. Коннекторы F-типа.
К банкам были припаяны рёбра жёскости.

K6VHF
02.05.2006, 10:43
Так...так...это уже интересно!
То что надо!
Я забыл ,то что в той теме есть..
Значит понадобиться 8 банок из под кофе..
Штырь аллюминиевый?
Остальное без изменениий?

UN9GW
02.05.2006, 12:30
12 банок - по 4 на резонатор. Так лучше.
Штырь медный.

K6VHF
02.05.2006, 13:11
В смысле медная трубка или все-таки штырь?
Какой диаметр?

RU6AI
02.05.2006, 18:27
Нельзя ли про банки подробнее ,в смысле
размеры деталей...

RU3MD
02.05.2006, 19:05
12 банок - по 4 на резонатор. Так лучше.
Штырь медный.
И Вы собираетесь всем этим развязать 20 Вт при разносе 600 кГц ?
Смешно, сори ...
Посмотрите тут :
http://www.vyatka.su/~ua4nx/RR4NA.htm
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/repeaters/ua9lbg.html

UN9GW
02.05.2006, 20:12
To: RU3MD
Всё это я видел, но тому кто спрашивал нужно что-нибудь
простое. Этот фильтр, вернее подобный 3-х резонаторный из 12-ти банок
поможет им достаточно. В том хотя бы, что не придётся
разносить RX и TX за многие километры (в этом уж точно мало удобства),
а при работе на разные (RX и TX) антенны, разнесённые по-горизонтали
и по-вертикали, вся система будет прекрасно работать. Если у них потом появиться
желание ещё повозиться с банками, то могут так же без особого труда собрать для
TX режекторный фильтр, настроенный на частоту RX.

Всё это не требует сложных слесарных работ, с применением аргонной сварки, а собирается за
один день. И в случае какой-либо ошибки легко переделывается.
А потом, если народ затрудняется в изготовлении полноценного дуплексера, то о настройке его
вообще не может быть и речи.

RU3MD
02.05.2006, 20:35
To Igor UN9GW
Согласен, если не получится, то жалко будет только своих трудов
А если получится, то появится стремление к большему
Типа дуплексор начинающего репитерщика
Вот конструкция почти без токарки (да вообще можно всё спаять) :
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/repeaters/ua9lbg.html
Но всёравно такие высокодобротные вещи на коленках настраивать тяжко

UN9GW
02.05.2006, 21:59
Измеритель АЧХ понадобится в любом случае.
Я постарался предложить вариант насколько можно более простой, тем более
что взял я её не из инета, а посчитал и собрал сам. Настраивал на Х1-48. Тогда
воочию и заметил недостаток жёсткости банок, поэтому пришлось дополнительно
припаять рёбра жёсткости. После этого всё работало правильно.

Вот набросок трёхрезонаторного из 9-ти банок. Думаю этого будет
вполне достаточно, чтобы не разносить RX и TX на километры.
Усилитель можно не ставить.
Вобщем, им и решать.

RU3MD
03.05.2006, 07:37
To Igor UN9GW
А зачем такое кол-во полосовиков ?
Если ставить две разные антенны оптимально разнесённые по высоте и расстоянию, то достаточно по одному режектору и одному полосовику
Режектора обязательно включать через кабель четверть волны с учетом укорочения в кабеле
Самый большой баг в Вашей конструкции - это резьба в пучности тока
(будут высокие потери и нестабильность конструкции)
Лучше там сделать пайку резонатора геометрически настроенного на пару мегагерц выше, а потом при настройке отпустить его по частоте ёмкостью с горячего конца (при регулировании петли связи резонансная частота тоже будет гулять)
Следует также заметить что петли связи лучше выполнить из медной шинки 4-6 мм

Александр.С
05.05.2006, 09:03
1.Я понял так что на картинке изображены 3 банки и внутри каждой резонатор и эта конструкция
для приемника ,а где еще 6 банок .
2.Не понятно какая ширина петли согласования .
3.На сколько сильно затухание сигнала на приеме после этого фильтра.

RU3MD
05.05.2006, 09:09
1.Я понял так что на картинке изображены 3 банки и внутри каждой резонатор и эта конструкция
для приемника ,а где еще 6 банок .
2.Не понятно какая ширина петли согласования .
3.На сколько сильно затухание сигнала на приеме после этого фильтра.
Ребята, потрудитесь внимательно и вдумчиво перечитать статьи по указанным в этой ветке ссылкам, там всё разжовано

UN7FEI
05.05.2006, 10:23
Хочу поделиться тоже и вставить два слова
1 рекомендую посмотреть сайт фирмы Радиал
она выпускают фильтра циркуляторы и др самое интересное там чётко было описано про расчёт те. мощность, чутьё, разнос, и какой при этом долженбыть уровень изоляции RX-TX а также приведена првда буржуйская табличка про уровень изоляции в случае разноса антенн по вертикали и горизонтали отношение примерно 1/10
теперь из практики скажу использовал 8 дюймовые бочки клас.
на репитере у меня дома стоявшем применял 5" фирвы Ваком
(дорогие) но можно их повторить в квадрантом сечении из стеклотексталита ну да ладно. при 600кгц разносе применял 6 бочёнков 3Х3 причём 1 полосовик и 2 в режекции приэтом потери были не более 1,5 дб репитер VX5000 25ват вудовал на растоянии 12 км спокойно 0.5 вата открывался и на давил сам себя.
работал на одну антенну.
при воеденении бочёнков правильно выбирать длинну кабеля надо а то резонанс размытый получается.
всё енто настраивал HP8920

Сергей Потапов
05.05.2006, 10:46
Посмотрите на www.radioscanner.ru ->
Форум —› Антенны и фидеры —› Дуплексёр на СиБи и не только.
Почти по теме.
Если надо будет,накидаю инфо по самодельным дуплексерам сюда.

RU3MD
05.05.2006, 10:48
Хочу поделиться тоже и вставить два слова
1 рекомендую посмотреть сайт фирмы Радиал
она выпускают фильтра циркуляторы и др самое интересное там чётко было описано про расчёт те. мощность, чутьё, разнос, и какой при этом долженбыть уровень изоляции RX-TX а также приведена првда буржуйская табличка про уровень изоляции в случае разноса антенн по вертикали и горизонтали отношение примерно 1/10
теперь из практики скажу использовал 8 дюймовые бочки клас.
на репитере у меня дома стоявшем применял 5" фирвы Ваком
(дорогие) но можно их повторить в квадрантом сечении из стеклотексталита ну да ладно. при 600кгц разносе применял 6 бочёнков 3Х3 причём 1 полосовик и 2 в режекции приэтом потери были не более 1,5 дб репитер VX5000 25ват вудовал на растоянии 12 км спокойно 0.5 вата открывался и на давил сам себя.
работал на одну антенну.
при воеденении бочёнков правильно выбирать длинну кабеля надо а то резонанс размытый получается.
всё енто настраивал HP8920
http://elvira.ru/ru/catalog/catalog2.phtml?t=112&d=292
И откуда у них такой прибор ? Ну и для настройки дуплексных фильтров он как-то так ...
Могу помочь в настройке грамотно собранной конструкции на Advantest по предварительной договорённости
http://elvira.ru/ru/catalog/catalog2.phtml?t=19&d=113

UN9GW
05.05.2006, 11:40
To: EW7SA
Каждый резонатор на рисунке состоит из 3-х банок.
Расстояние между петлёй и штырём (либо трубкой) 5мм минимальное.
Дело в том, что при настройке Вы можете вращая разъём, к которому припаяна
петля, вокруг своей оси подобрать опимальное согласование. Затухание
будет зависеть от качества изготовления и настройки. У меня получалось порядка 5дБ.

Насчёт RX и TX на 10ГГц посмотрите ветку "QSO на 10ГГц (3см)" - там всё написано.
Удачи!

Александр.С
06.05.2006, 09:08
Да на рисунке подписано что расстояние между петлей и штырем-резонатором 5мм, а ширина самой петли там стрелки
нарисованы а не подписано сколько милиметров.

То есть я так понимаю что будет 9 последовательно соединенных банок одинаковой конструкции в каждой из которых стоит штырь-резонатор ,так да?

ru9tr
06.05.2006, 22:14
Я так понял, что один резонатор изготавливается из трех банок из под кофе - их нужно соеденить между собой (запаять). Тогда будет достаточная длина резонатора (около 45 см). Вроде так.(?)

UN9GW
06.05.2006, 23:09
Да, совершенно верно. Банки соединяются, говоря по-радиотехнически, последовательно.
Для удобства верхнюю и нижнюю крышки я срезал только у средней банки, а у верхней и
нижней срезал только оставшийся бортик от штатной крышки. Вообще, на 2-х метровый диапазон
каждый резонатор лучше собрать из четырёх банок. Добротность при этом будет выше, а полоса пропускания, естественно сузится. Хотя для Вашей задачи, Александр, того что на рисунке будет вполне достаточно. Ширину петли Вы определите при сборке, т.к. это зависит от применённых Вами разъёмов. В зависимости от того на каком расстоянии от штыря Вы установите разъёмы и будет зависеть ширина петли. Остальные размеры там указаны.

Кстати, всех С ПРАЗДНИКОМ!

UN9GW
06.05.2006, 23:37
Тут вот я попытался на "скорую руку" изобразить один элемент фильтра.

Александр.С
07.05.2006, 07:19
Да спасибо, пока все понятно ,пойду теперь гляну ветвь где используются конвертеры Ku диапазона ,кстати у
меня такой неисправный лежит его
модель:XT2
INPUT Freq.:10.7-11.7GHz
11.7-12-75GHz
Output Freq.:950-1950MHz
1100-2120MHz
Local Freq.:9.75/10.6GHz
Noise Fiqure.:0.5dB

Вскрыл верхнюю крышку ,там еще типа экрана на болтах,а под ним на керамической подложки целая схема
на смд деталях и два изогнутых уса на
них прием ведется как я понял ,ну и стоят м\с 7806 ,м\с zetex zn863211 и
т.д. все это можно как то использовать?

UN9GW
07.05.2006, 09:03
Да, конечно.
Такой конвертер пойдёт либо для приёма (как есть), либо на передачу (если переделать). Но для начала нужно определить в чём его неисправность. Если решитесь использовать линк на 10ГГц, то в вышеуказанной ветке ("QSO на 10ГГц...") можно будет обсудить эту тему и по-пунктам разобрать весь ход создания СВЧ линка.
Удачи! И С праздником!

K6VHF
07.05.2006, 23:50
Игорь лучше с картинками, с ними как то лучше и более понятно! Жалко что у Вас цифровика нет ...

ru9tr
08.05.2006, 02:25
Вообще, на 2-х метровый диапазон
каждый резонатор лучше собрать из четырёх банок. Добротность при этом будет выше, а полоса пропускания, естественно сузится.

Следует учесть, что чем выше добротность и уже полоса резонатора - тем больше зависимость от температуры: замучаетесь термостатировать :-(

UN9GW
08.05.2006, 10:02
Да я понимаю, что с картинками проще, но в любом случае этого фильтра у меня под рукой нет. Да и присутствующие здесь далеко не юные радиолюбители и наверняка знакомы с объёмными резонаторами. Поэтому, Александр, если человека это заинтересует, то вопросы будут более конкретные.

Насчёт термостабильности: не думаю, что фильтр будут серебрить, добиваясь очень высокой добротности, однако при сборке я всё-таки просверлил в донышке каждого резонатора 1мм отверстие. Если же требования к термостабильности будут достаточно высокие, то весь фильтр можно поместить в некую прямоугольную форму и аккуратно залить строительной пеной. Таким методом я пользовался чтобы термостатировать генератор на 1600МГц стоящий на крыше в составе конвертера на 2400МГц, т.е весь конвертер был помещён в пластиковый бочёнок 5л из-под воды (в магазинах такие продаются) и всё пространство вокруг конвертера заполнялось пеной. Было это 4 года назад - всё до сих пор работает.

С праздниками Вас, ребята!

K6VHF
08.05.2006, 13:20
На днях буду курочить 10 ГГц конвертеры, возникнут вопросы,скину в ветку про 10 ГГц.

er1mf
15.05.2006, 05:58
Я так понял, что один резонатор изготавливается из трех банок из под кофе - их нужно соеденить между собой (запаять). Тогда будет достаточная длина резонатора (около 45 см). Вроде так.(?)
А вообще есть где то описания расчета этого всего? Бо интересует на 70 см...