PDA

Просмотр полной версии : Устранение помех приему путем изоляции "земли" антенны



Sergey_4z5ky
12.01.2013, 20:26
Изначально была идея просто гальванически развязать ( для защиты аппаратуры ) антенну от трансивера с помощью трансформатора. Был сделан изолирующий трансформатор на "бинокле" BN-61-002 ,на "скорую руку"... Обмотки трансформатора содержат по 3 витка провода во фторопластовой изоляции. После изготовления трансформатор был проверен на пробой высоким напряжением ( на специальном приборе ). При подаче АС ( 50 Гц ) 4 кВ утечка составила 75 мкА . Пробоя не было. Емкость между обмотками - 10 пФ ,индуктивности обмоток по 11 мкГн. Трансформатор включен как на приведенной схеме. При работе мощьностью 100 Вт ,в SSB режиме никакой разницы в работе с трансформатором и без него не заметил .Немного сдвинулись положения конденсаторов тюнера ,и только .Антенну я свою уже описывал ранее - на схеме также нарисована. Нерезонансный вертикал ,настраиваемый тюнером. Противовесы сделаны длиной 2.5 м, 3 м,5 м и 10 м . Т.е эта антенна неплохо работает от 7 МГц и выще ,и при этом КСВ в кабеле ( после тюнера ) достаточно высок. На 7 МГц и выше я практически не заметил никакой разницы в работе - что с трансформатором ,что без него. А вот на 80 м и 160 м меня ожидал сюрприз - я стал слышать станции на этих диапазонах ! Я уже давно и не включал эти диапазоны - антенна короткая для полноценной работы ,а на прием ничего не слышно...Раньше ,без трансформатора , ничего кроме шума не было слышно. Да и сейчас тоже - если я закорачиваю оплетки кабелей разделенные трансформатором. Т.е. гальваническая развязка дала снижение шума по моим прикидкам до 20-ти дБ ! на 80 м и еще больше на 160 м ! АМ станции на средневолновом диапазоне зазвучали чисто и без помех! Вот такой эффект я получил ....Думаю можно сделать эксперимент и вам - просто ,для начала , сделать трансформатор на ферритовом колечке и проверить будет ли эффект на прием...У меня есть ,и очень значительный - шум пропал ,лишь кое-где "журчалки" от блоков питания ...Иногда треск ,но он эффективно гасится NB в трансивере.
Думаю этот эффект снижения шума объясняется тем ,что местные помехи ( от приборов в доме ) наводятся и на антенну и на оплетку кабеля в одной фазе ,а в трансформаторе эти наводки компенсируются. А полезный сигнал ,принятый антенной проходит без ослаблений ,т.к фаза его в центральной жиле в противофазе к фазе в оплетке кабеля....Это одна теория ...Возможно есть и другие "механизмы" снижения шума...Возможно еще и потому ,что нет тока статики по оплетке кабеля от антенны на землю ( кабель как бы оборван ) ,через аппаратуру...Для наглядности подключил свой SDR "свисток" и включил телеграфный участок 80 м ...Разницу четко видно. Там где отключена земля прекрасно видно ( и слышно ) телеграфные станции ,а с подключенной землей все "тонет" в шуме.

RK6ATW Сергей
12.01.2013, 20:32
Тёзка,допишите букву "р" в названии темы...пока есть время...

rv3daf
12.01.2013, 21:52
Сергей, если есть возможность, попробуйте применить антенный тр-р 1:4 выполненный аналогично тр-ру на бинокле, т.е. с гальванической развязкой. ИМХО его одного будет достаточно.

Sergey_4z5ky
12.01.2013, 22:13
Сергей, если есть возможность, попробуйте применить антенный тр-р 1:4 выполненный аналогично тр-ру на бинокле, т.е. с гальванической развязкой. ИМХО его одного будет достаточно.

Думаю Вы правы. Но это нужно выбираться на крышу ,и снимать транс 1:4 с антенны...Как-нибудь и проверю этот вариант ,но сейчас не хочеться - то дожди ,то ветер ...Да и темнеет рано. Хотя если транс перенести вниз есть один не очень хороший момент - напряжение в кабеле будет выше....Возможно и потери тоже...Хотя с хорошим "толстым" кабелем и 100 Вт это не страшно....

RN4NAB
12.01.2013, 22:16
.Думаю можно сделать эксперимент и вам - просто ,для начала , сделать трансформатор на ферритовом колечке и проверить будет ли эффект на прием...
Эффект есть, конечно, и весьма неплохой.
Собрал на "скорую руку".
Послушал станции СВ ( СреднеВолнового) диапазона. Бинокль Амидон BN43-202 - обмотки по 3 витка ( индуктивность ~ 15 мкГн) МГТФ-0.07 мм2.

rv3daf
12.01.2013, 22:30
Я имел ввиду такой вариант. У меня сейчас -14, на крышу низзя, к сожалению:cry:

RA3WDK
12.01.2013, 22:46
А еще больший эффект наблюдается при питании трансивера от аккумулятора и использование симметричной антенны с симметричным фидером (можно для пробы использовать телефонный ТТП - лапшу). Ничего не должно соединяться с землей. Но самый лучший вариант - когда по району вырубается электричество, на этот случай у меня автомобильный аккумулятор на балконе всегда в боевой готовности.

LY1SD
12.01.2013, 22:50
Я имел ввиду такой вариант.
В таком варианте оплётка кабеля не развязана гальванически от трансивера. Но можно и этот вариант опробовать, может быть и покатит.

RN4NAB
12.01.2013, 23:03
В таком варианте оплётка кабеля не развязана гальванически от трансивера.
Не развязано - это одно. Этот трансформатор 1:4 применяется для согласования 50 Ом выхода TRX с Антенной.


Я имел ввиду такой вариант.
Как в этом случае обеспечится согласование по такой схеме?

LY1SD
12.01.2013, 23:11
Этот трансформатор 1:4 применяется для согласования 50 Ом выхода TRX с Антенной.
Точнее, антенны с фидером. Трансивер и фидер уже согласованы между собой (волновое Z фидера и выходное R трансивера равны). Да и не о согласовании тема-то.

rv3daf
12.01.2013, 23:14
Да и не о согласовании тема-то Вот тут Вы правы - тема: "Подавление антенного эффекта фидера".Согласование не изменяется ни на йоту.Если занимались вертикалами с приподнятыми противовесами, то сразу поймете идею.

Sergey_4z5ky
12.01.2013, 23:48
"Подавление антенного эффекта фидера".

Примерно так...Я бы назвал это "автосимметрирование" :) ... Забыл упомянуть и еще один "побочный" эффект...На некоторых диапазонах "разговаривали" компьютерные динамики ( в непосредственной близости от трансивера ) и появлялась "рябь" на мониторе...Как подключил трансформатор и заземлил аппаратуру как на моей схеме - все пропало .Заземление без трансформатора ничего не давало...

Relayer
12.01.2013, 23:53
Sergey_4z5ky, а какое качество "земли" у вас?

LY1SD
13.01.2013, 00:03
На некоторых диапазонах "разговаривали" компьютерные динамики ( в непосредственной близости от трансивера ) и появлялась "рябь" на мониторе...Как подключил трансформатор и заземлил аппаратуру как на моей схеме - все пропало .Заземление без трансформатора ничего не давало...
Замечательно! У себя замечал и некоторую рябь на мониторе, и помехи на колонки. Правда, совсем небольшие, но и мощность не превышает 100Вт. Обязательно попробую с помощью развязывающего трафа по вашей метОде уменьшить и эти незначительные помехи. Но важнее - приём.

Sergey_4z5ky
13.01.2013, 00:57
Sergey_4z5ky, а какое качество "земли" у вас?

Какое смог себе сделать - отдельный провод длиной метров 10 ,и подключенный к колу ,который забит в землю...Земля влажная...


Но важнее - приём.

Думаю при нормальной полноразмерной антенне на НЧ диапазоны эффект будет небольшой ( если будет вообще ) ,но для антенн в стиле "вертикал из того что есть" это решение может быть не плохим....Ну и повторюсь - делал я трансформатор совсем не для подавления помех ,а защиты от статики.

LY1SD
13.01.2013, 01:00
Думаю при нормальной полноразмерной антенне на НЧ диапзоны эффект будет небольшой ( если будет вообще )
Вполне возможно, что не будет никакого эффекта у кого-то, всё зависит от конкретных условий. Но попробовать всегда стОит.

делал я трансформатор совсем не для подавления помех ,а защиты от статики.
Тем не менее, получилось "два в одном"!:пиво::super:

KARRA
13.01.2013, 02:22
но для антенн в стиле "вертикал из того что есть" это решение может быть не плохим....Ну и повторюсь - делал я трансформатор совсем не для подавления помех ,а защиты от статики
Сережа ...а хитрый трансформатор заземлять ...на крыше не пробовали ...( в фирменном исполнении именно так и предусмотренно !!) просто я на НЧ не работаю и это как то было мне не ведано ...но в Крыму на даче этот вывод всегда у меня заземлен на балком ....может по этому такие помехи и не проявлялись ?

Игорь 2
13.01.2013, 04:25
Sergey_4z5ky, фазировку исправьте на антенном трансформаторе, а то ведь, и правда, как у Вас нарисовано кто- нибудь сделает...:crazy:

RA3WDK
13.01.2013, 08:21
Sergey_4z5ky, фазировку исправьте на антенном трансформаторе, а то ведь, и правда, как у Вас нарисовано кто- нибудь сделает...:crazy:Сер гей все правильно нарисовал, при этом достигается "принудительный" фазовый сдвиг 180 град - автосимметрирование. Этот принцип частенько применяется в различных укороченных диполях и автомобильных антеннах.

RA3WDK
13.01.2013, 10:06
Сергей, все же лучше, разместить согласующее устройство прямо под антенной. Перед трансивером один и около тюнера второй - поставить токовый балун. Фидер , при этом , будет работать с нормальным КСВ, а фидер не будет собирать все помехи. Да и потерь на передачу поубавится. Я давно пользуюсь таким вариантом http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=229 70

Sergey_4z5ky
13.01.2013, 10:50
Сережа ...а хитрый трансформатор заземлять ...на крыше не пробовали ...( в фирменном исполнении именно так и предусмотренно !!) просто я на НЧ не работаю и это как то было мне не ведано ...но в Крыму на даче этот вывод всегда у меня заземлен на балком ....может по этому такие помехи и не проявлялись ?

На крыше ничего не заземлял. Дело наверное даже не в заземлении ,а именно в гальванической развязке ,и причем именно внизу ,на входе приемника. Эффект должен быть заметен особенно явно при случайных антеннах ,когда есть КСВ в кабеле .А такими антеннами пользуются многие любители приема. ВЧ токи в случае нагрузки кабеля снижения на обмотку трансформатора будут протекать внутри кабеля ,а не по оплетке на землю...Т.е. система будет замкнута сама на себя....Я так это представляю...И с короткими приемными антеннами эта изоляция земли мне кажется должна улучшить соотношение сигнал / шум . Что я и наблюдаю на том же 160м диапазоне. Моя антенна слишком короткая для этого диапазона , местные помехи мощные ,есть КСВ в кабеле снижения. При изоляции земли шум ,который был до 9-ти баллов по S-метру падает практическе до 1 балла и появляются станции... Не громко ,но соотношение сигнал / шум становится намного выше... Кстати - посмотрите как сделан вход в том же "Softrock" . Входная земля намеренно изолирована от общей земли премника .И пользователем сам решает где соеденить землю кабеля ( antenna return на схеме) антенны или вообще ее не подключать...

Добавлено через 31 минут(ы):


Сергей, все же лучше, разместить согласующее устройство прямо под антенной. Перед трансивером один и около тюнера второй - поставить токовый балун. Фидер , при этом , будет работать с нормальным КСВ, а фидер не будет собирать все помехи. Да и потерь на передачу поубавится. Я давно пользуюсь таким вариантом http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=229 70

Так конечно более правильно ,но лень что-то делать наружный тюнер ,т.к. как все работает нормально на 7 МГц и выше...Ниже я только слушаю эфир ( теперь ,когда появилась эта возможность :) ) . А схему тюнера я прикидывал уже давно - когда еще только собирался ставить "удочку" ....И даже сочинял всю систему с подключением по одному ВЧ кабелю ,и пытался изобрести протокол обмена между блоком управления в шеке и наружним тюнером. Прикидывал передавать цифровые сигналы ,где уровню "0" соответствовало бы постоянное напряжение скажем +9 В ,а "1" +13,8 В . Примерно так переключают поляризацию в спутниковых премных головках .... А реле в тюнере поставить на 5 вольт....

RA3WDK
13.01.2013, 11:11
Так конечно более правильно ,но лень что-то делать наружный тюнер ,т.к. как все работает нормально на 7 МГц и выше...Ниже я только слушаю эфир ( теперь ,когда появилась эта возможность :) ) . А схему тюнера я прикидывал уже давно - когда еще только собирался ставить "удочку" ....И даже сочинял всю систему с подключением по одному ВЧ кабелю ,и пытался изобрести протокол обмена между блоком управления в шеке и наружним тюнером. Прикидывал передавать цифровые сигналы ,где уровню "0" соответствовало бы постоянное напряжение скажем +9 В ,а "1" +13,8 В . Примерно так переключают поляризацию в спутниковых премных головках .... А реле в тюнере поставить на 5 вольт....Сергей, я пошел по другому пути - оставил все "мозги" в тюнере. Подается питание в тюнер по кабелю, после настройки, питание отключается и даже реле внизу отключается от фидера - чтобы не вносить возможные помехи по питанию. Можно использовать в поле - закинул на дерево отмеренный луч или поднял диполь с тюнером на мачту и работай. А можно и дома, статику пока выдерживает, а вот летом при грозе может повредится - хотя поставил в тюнер разрядник, варистор, TVS диод по питанию микропроцессорной части.

Проблему выбора диапазона я уже решил - возложил функции частотомера на микроконтроллер в тюнере. Схему и новую прошивку собираюсь на днях выложить. Пока погрузился в творческий процесс отладки быстрого алгоритма настройки тюнера, хотя сейчас сделал 4 ячейки - и настройки , как таковой нет, нажатие ключа - 1 сек и все настроено.

Sergey_4z5ky
13.01.2013, 11:40
Сергей, я пошел по другому пути - оставил все "мозги" в тюнере. .

Прикидывал и этот вариант .Но помнится ,что потом все-таки стало интересно сделать "мозги" именно внизу ,т.к. можно было бы спокойно сидя дома ,в шеке ,изменять алгоритмы ,совершенствоать программу и т.д. ,а не лазить на крышу каждый раз ,если захочется что-то изменить. Тем более, как сейчас вспоминаю, я хотел применить дистанционные переключатели ,которые не требуют питания. Можно было просто послать команду на включение соответствующих переключателей ( реле с 2-х стабильным состоянием - Latching relay ) для нужного диапазона , а потом выключить питание если будет нужно.

Игорь 2
13.01.2013, 11:46
Сергей все правильно нарисовал, при этом достигается "принудительный" фазовый сдвиг 180 град - автосимметрирование. Этот принцип частенько применяется в различных укороченных диполях и автомобильных антеннах.

Ну, и чему же равен коэффициент трансформации данной схемы? 1:4? :crazy: И какое напряжение на выходе, если на входе, например, 1 Вольт?

129413

Sergey_4z5ky
13.01.2013, 13:20
Ну, и чему же равен коэффициент трансформации данной схемы? 1:4? :crazy:

Вы правы - по невнимательности точку не там поставил. Обмотки должны быть включены последовательно. Потом исправлю...И зачем эти страшные рожи ( смайл) приплеплять ?

RA3WDK
13.01.2013, 13:20
Если нужно трансформировать 1:4 или 4:1 , то вот два варианта, но еще раз повторяю, я не сторонник трансформировать активное+реактивное сопротивление с помощью автотрансформатора на ферритовом магнитопроводе.

Игорь 2
13.01.2013, 13:54
Если нужно трансформировать 1:4 или 4:1 , то вот два варианта...

Ваш вариант А- противофазное трансформирование 1:1...


И зачем эти страшные рожи ( смайл) приплеплять ?

А это чтобы внимание обратили...

KARRA
13.01.2013, 14:01
Побыстренькому Слепил трансформатор на феритовых трубках ....
исчезли наводки от интернетовских проводов ( уменьшились в РАЗЫ ) и от 12 харьковских ФМ радиостанций
один так просто заколебал в 400 метрах от дома ...
Когда сделаю капитально ...тогда померяю что и как ...

RA3WDK
13.01.2013, 14:07
Ваш вариант А- противофазное трансформирование 1:1... Да, Ваша правда, рисунок с буквой "Б" потерялся. А вариант "А" нормально работать не будет.

Палыч
13.01.2013, 14:37
Для наглядности подключил свой SDR "свисток" и включил телеграфный участок 80 м ...

Сергей! А что это за "свисток"? Хочу такой же...

UA0YAS
13.01.2013, 14:41
Я делал такой трансформатор на ферритовом кольце, но добавлял еще третью обмотку и переменный конденсатор для настройки в резонанс. Для передачи просто размыкал цепь переменника. Здорово снижало шумы и позволяло услышать дальние станции на 3,5 МГц. А потом перешел на симметричные фидеры и проблема исчезла.

Sergey_4z5ky
13.01.2013, 14:59
Сергей! А что это за "свисток"? Хочу такой же...

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=222 61&page=11

bort.56
13.01.2013, 17:06
Сергей, если есть возможность, попробуйте применить антенный тр-р 1:4 выполненный аналогично тр-ру на бинокле, т.е. с гальванической развязкой. ИМХО его одного будет достаточно.Опробовал я и такой вариант- ДВА бинокля, один в точке запитки, второй-внизу, перед СУ. Антенна-Дельта на 80м, вертикально подвешена. Вверху( в нижнем углу) изначально применялся бинокль, переключаемый с помощью РЭН-34 для трансформации 1*1 на 3.5 и 7 мгц и 1*4 -на ВЧ диапазонах.Антенна гальванически полностью разделена с кабелем, правда, против статики нижний провод дельты заземлён в точке питания через резистор 100 ком.Так вот, после установки второго бинокля, внизу, заметно снизился уровень шума, до 2-х баллов!НО, при подключении заземления к трансиверу(согласно правилам ТБ) шумы возрастали до прежнего уровня....??? Отказался от заземления с этого момента я...Заземление-провод медь 10 кв. мм длиной всего 1,5м и далее-контур по всем правилам, который более ни для чего не используется.Получае тся вывод такой-гальванически развязав кабель с антенной и трансивером, получаем ещё бОльший выигрыш.Уточню-все сравнения-только по приёму, на передачу ещё результатов нет.Спасибо Сергею за хорошую идею!

RA3WDK
13.01.2013, 17:23
Опробовал я и такой вариант- ДВА бинокля, один в точке запитки, второй-внизу, перед СУ. Антенна-Дельта на 80м, вертикально подвешена. Вверху( в нижнем углу) изначально применялся бинокль, переключаемый с помощью РЭН-34 для трансформации 1*1 на 3.5 и 7 мгц и 1*4 -на ВЧ диапазонах.Антенна гальванически полностью разделена с кабелем, правда, против статики нижний провод дельты заземлён в точке питания через резистор 100 ком.Так вот, после установки второго бинокля, внизу, заметно снизился уровень шума, до 2-х баллов!НО, при подключении заземления к трансиверу(согласно правилам ТБ) шумы возрастали до прежнего уровня....??? Отказался от заземления с этого момента я...Заземление-провод медь 10 кв. мм длиной всего 1,5м и далее-контур по всем правилам, который более ни для чего не используется.Получае тся вывод такой-гальванически развязав кабель с антенной и трансивером, получаем ещё бОльший выигрыш.Уточню-все сравнения-только по приёму, на передачу ещё результатов нет.Спасибо Сергею за хорошую идею! Прочитайте пост #7 , я как раз об этом писал. Но заземление отключать нельзя ! Поэтому вариант такой - в провод заземления включается дроссель от 100 мкГн до 1 мГн , можно изготовленный на ферритовом кольце. Не забудьтетак же поставить сетевой фильтр до БП трансивера, его заземлить также проводом с дросселем. При этом по ВЧ трансивер будет "отвязан" он земли дома, а по ТБ все соответствует требованиям. Дельта 80 м диапазона - это уже серьезная антенна, к ней нормальное СУ и можно работать на всех диапазонах. Скорее всего и разделительные трансформаторы не будут нужны.

Sergey_4z5ky
13.01.2013, 19:48
Подправил схему....Пунктирными линиями обозначены соединения ,с которыми нужно поэкспериментировать в конкретных условиях приема. Дроссель L1 пока сделал просто - намотав несколько витков "земляного" провода ,на большую ферритовую защелку...Точнее на ее половинку ,и защелкнул ее ...Индуктивность должна быть большой .По приему все хорошо и чисто. И вроде как еще получше стало.На передачу вроде тоже все нормально...

RA9CMG
13.01.2013, 21:27
А может быть достаточно будет развязаться по ВЧ от земли?
129464

Sergey_4z5ky
13.01.2013, 22:15
А может быть достаточно будет развязаться по ВЧ от земли?


Нет. В моем случае это не проходит. Хоть с землей ,хоть вообще без земли,хоть земля через дроссель....Только полная гальваническая развязка через трансформатор.

Mosin
13.01.2013, 22:52
Здравствуйте, Сергей.
Подойдет ли для этой конструкции бинокль BN-43-7051 мю 850 (резонанс 0.01 -1 мГц) ? У 61 материала мю 125 (резонанс 0.2 -10 мГц)
Не нужно будет менять соотношение витков?

И какие потери примерно в этом развязывающем трансформаторе?
У самого 160 и 80 м 9 бальным рёвом....

Sergey_4z5ky
14.01.2013, 01:10
Здравствуйте, Сергей.
Подойдет ли для этой конструкции бинокль BN-43-7051 мю 850 (резонанс 0.01 -1 мГц) ? У 61 материала мю 125 (резонанс 0.2 -10 мГц) ....

43-й материал еще более подходящий для такого трансформатора чем 61-й ,и предназначен для широкополосного согласования в полосе 1-50 МГц.



Не нужно будет менять соотношение витков?
И какие потери примерно в этом развязывающем трансформаторе?
У самого 160 и 80 м 9 бальным рёвом....

Если речь идет только о приеме ,то потери Вас не должны беспокоить на НЧ диапазонах ,т.к. чувствительности любого трансивера хватит с большим запасом ,и для проверки и самой идеи ,и эффективности предлагаемого способа подавления помех в конкретно Вашем случае ....Можно применить практически любой суррогатный трансформатор ,сделанный на очень широком ассортименте ферритов с соотношением витков 1:1 и индуктивностью обмоток 10 - 20 мкГн. Число витков будет зависеть от требуемой индуктивности...
Для работы на передачу трансформатор желательно делать по серьезному - из подходящих материалов и достаточной габаритной мощности ( и что бы не грелся сильно - нагрев это потери ) ,а также компенсировать реактивности ,и проверять КСВ во всей рабочей полосе частот с подключенной нагрузкой 50 Ом ...Хотя у меня сделано все просто ,и согласуется тюнером...Нагрева при работе 100 Вт SSB не замечал.

LY1SD
14.01.2013, 01:28
и индуктивностью обмоток 10 - 20 мкГн.
Чтобы от 160м траф хорошо работал, то в случае 50-и Омного тракта лучше не менее 17-18мкГн иметь L обмоток трафа (По Э. Реду).

Mosin, UR5FKG,
Владимир, привет, и со Старым Новым Годом!
Если у вас есть измеритель индуктивности (LCR-метр), то посредством намотки пробной обмотки очень быстро можно подобрать нужное кол-во витков на любом феррите. И гораздо быстрее, чем при помощи расчётов.

Дов Паузнер
14.01.2013, 01:30
Нагрева при работе 100 Вт SSB не замечал.
Подождем нашего лета :smile:

Mosin
14.01.2013, 01:54
43-й материал еще более подходящий для такого трансформатора чем 61-й ,и предназначен для широкополосного согласования в полосе 1-50 МГц.


На днях будем пробовать. Бинокль у меняя есть BN-43-7051. Просто мне интересно, что останется из моих 15 ватт...
А по приёму на нч диапазонах, у меня другая замутка есть)))
Берём кабель RG58 и зачищаем под UHF разъём (папу). На жилу одеваем тонкую термотрубку и обжимаем. Далее одеваем сам разъём. Так получается что между жилой и разъёмом нет контакта. Получается, подобие пассивного преселектора как-бы.
Я таким макаром средневолновый диапазон и 160 м диапазон слушаю на самодельное радио)

LY1SD
14.01.2013, 02:00
Просто мне интересно, что останется из моих 15 ватт...
КПД таких трафов не менее (более) 90%, так что почти всё уйдёт в антенну, если она согласована.

ra3poy
14.01.2013, 02:05
На днях будем пробовать. Бинокль у меняя есть BN-43-7051. Просто мне интересно, что останется из моих 15 ватт...
А по приёму на нч диапазонах, у меня другая замутка есть)))
Берём кабель RG58 и зачищаем под UHF разъём (папу). На жилу одеваем тонкую термотрубку и обжимаем. Далее одеваем сам разъём. Так получается что между жилой и разъёмом нет контакта. Получается, подобие пассивного преселектора как-бы.
Я таким макаром средневолновый диапазон и 160 м диапазон слушаю на самодельное радио)

предлагаю сработать на 160м,у меня 5вт всегда ,и АНТЕННА у меня без причудов мифических и выкрутасов,для правдивости подключитесь к группе ,чтобы оценить работу,сами понимаете после 00-00часов,для состыковки пишите в личку

Mosin
14.01.2013, 02:20
оф топик.
А что за антенна? можно в личку
Около 1000 км км, должен добить) Самая моя дальняя связь пока 1200 км с Латвией на 160
А по поводу причуд, я бы не был столь категоричным. Когда по соседству высоковольтная ЛЭП и подстанция которая питает весь мой маленький город.
По неволе задумаешься, как снизить 9 бальный рёв. Ну хоть вч диапазоны чистые и 40 до 2 балов qrm

Sergey_4z5ky
14.01.2013, 20:00
Сейчас измерил потери в изолирующем трансформаторе на нагрузке 50 Ом .На 7 МГц и выше потерь нет вообще. На 3,5 МГц 5-7 Вт ,а на 1.8 МГц около 7-10-ти Вт по MFJ КСВ метру...."Врет" он на 160м и занижает показания мощности - вместо 100Вт показывает мощность меньше 80-ти Вт . Но я сделал именно сравнительные ,относительные измерения...Т.е. так и должно было быть ,т.к. я работаю на 7 МГц и выше ,и трансформатор был расчитан на эти частоты. Для приема на 80 и 160 метрах мне нет смысла что-то переделывать ,но если кто-то будет планировать работать на передачу и на этих диапазонах через этот трансформатор ,то нужно сделать побольше индуктивность обмоток. думаю не меньше 20-ти мкГн ...Хотя импеданс на входе моего фидера очень далек от 50-ти Ом ,и возможно потери на 160 м будут меньше и с этим трансформатором. А на прием такие потери и вообще не почувствуешь. Т.е. в целом все не плохо. КСВ с трансформатором на всех диапазонах около 1.1 - стрелка отраженной мощности еле отклоняется...
Поторопился с выводом о КСВ :)... Сейчас сообразил ,что мерил мощность и КСВ после трансформатора...Под ключил КСВ метр до трансформатора.КСВ на 160м чуть больше 2-х ,на 3.5 и 7 МГц около 1.7 ,а далее монотонно растет до 2.5 на 28 МГц...
Не знаю можно ли доверять таким измерениям ,т.к. и прямая волна по прибору поднимается до 120 Вт... В моем случае все это не имеет значения ,т.к. настраивается тюнером. Но если применяется настроенная антенна с импедансом близким к 50 Ом ,то нужно компенсировать паразитную индуктивность трансформатора ,подключив параллельно обмотком конденсаторы ( необходимо подобрать ) .Можно добиться КСВ близкий к 1-му в широкой полосе частот.

UT4UHG
15.01.2013, 00:38
Подправил схему.... Сергей, помнится, в Вашей прошлой теме об этом вертикале и Z-match я спросил Вас, почему Вы не предусмотрели отключение выходной обмотки тюнера от земли - у Вас бы появилась возможность использовать симметричный двухпроводный фидер, на что Вы сказали, что до сих пор применяли лишь коаксиалы. Так вопрос: не проще ли было бы Вам подключить любимый Вами коаксиальный фидер к ИЗОЛИРОВАННОЙ ОТ ЗЕМЛИ выходной обмотке тюнера? Вам бы не пришлось ставить разделительный трансформатор 1:1 между тюнером и антенной - тюнер взял бы на себя его функцию. Вы ведь, по существу, используете в этой схеме коаксиал в качестве симметричной двухпроводной линии! 73!

UA0YAS
15.01.2013, 09:36
Sergey_4z5ky, гляньте личку...

Sergey_4z5ky
15.01.2013, 09:47
Сергей, помнится, в Вашей прошлой теме об этом вертикале и Z-match я спросил Вас, почему Вы не предусмотрели отключение выходной обмотки тюнера от земли - у Вас бы появилась возможность использовать симметричный двухпроводный фидер, на что Вы сказали, что до сих пор применяли лишь коаксиалы. Так вопрос: не проще ли было бы Вам подключить любимый Вами коаксиальный фидер к ИЗОЛИРОВАННОЙ ОТ ЗЕМЛИ выходной обмотке тюнера?

НЕ проще....И так и есть - я до сих пор применяю коаксиал :) . В то время просто об изоляции земли как-то и не думал . Была мысль добавить изолированную обмотку в тюнер ,но отказался. Есть несколько причин. И в основном конструктивного порядка. Нужно делать отдельную изолированную обмотку ,а при плотном монтаже это не просто ,а так же изолировать антенный коннектор от корпуса тюнера...Не очень мне это понравилось .Плюс фидер антенны у меня очень жесткий и толстый ,поэтому я его соеденяю с тюнером через небольшой отрезок "мягкого" RG-58 ,через адаптер "мама-мама". Поэтому в моем случае гораздо удобней оказалось просто поставить этот трансформатор между этих кабелей ,вместо адаптера....Трансфор матор более универсальная и удобная вещь...

VICTORY
15.01.2013, 12:02
Противовесы сделаны длиной 2.5 м, 3 м,5 м и 10 мНа рисунке не хватает еще одного противовеса.

serk
15.01.2013, 13:06
Уже сто раз замечал на разных форумах, что помехи лезут в-основном по сети, и удаление от дома, крыши и т.п. даже на 10метров уже резко снижает их уровень, 20-30 метров и уже счастье. Таким образом на каждый яд есть и противоядие. Вот особенно хороший результат будет если на мачте 10 метров стоит малюсенькая такая активная антенна, штырёк 20см и усилитель там с приличным током. Ну всё экранировать развязать. Каждый изголяется по-месту и как может.

RN6LW
15.01.2013, 20:17
Сегодня изготовил трансформатор по подобию предложенного Сергеем 4Z5KY, несколько слов об антеннах которые подключал через этот транс. Диапазонные дельты 80 / 40 / 20 / 15 / 10 м. Все антенны располагаются на одной мачте h=16м, расположенной на крыше пятиэтажки, рамки расположенны примерно крест накрест, но ни одна пара рамок не располагаются в одной плоскости, (хотя одна внутри другой). Питание всех антенн выполнено кабелем RG6U с настройкой в полуволновый повторитель плюс четверть. Сходятся все кабеля в антенном комутаторе, и далее магистралью (RG8X) настроенной в пол длины волны на 3,55mHz подаётся к трансиверу. На всё кабели одеты ферритовые трубки из колец 6000НМ длиной 10см. Ферриты одеты на кабели как возле аннтенн, так и над антенным коммутатором, а так же на кабель снижения (RG8X) с двух сторон. Думаю, что поборол антенный эфект фидера, потому как при присоединении оплетки кабеля на вход трансивера, кое кого из кореспондентов слышно, но S-метр на FT-920 ни как не реагирует (при нормальном подключении S=9+20...40дБ. Так вот при такой конструкции данная модель трансформатора никак себя не проявляет. Разница практически не заметна ни на одном диапазоне. Думаю применение трансформатора предложенного Сергем будет оправдано при отсутствии ферритовых трубок на концах кабеля, по нынешним цена даже экономически выгодно.
Ещё одну АФС проверю завтра на работе, там ферритовые трубки отсутствуют. Результат выложу позже.

RN6LKU
18.01.2013, 07:05
Мне тоже в одном из случаев когда-то очень помог трансформатор. На большом кольце - внешний диаметр 120 мм в два провода - сетевая "лапша". Практически исчез индустриальный шум без уменьшения полезного сигнала.

RZ3DOH
18.01.2013, 08:20
2 Sergey_4z5ky. Насколько я понял, вы используете Z-match тюнер, но без катушки связи - нагрузку цепляете к отводу основной катушки. Если сделать катушку связи как по ссылке http://www.cqham.ru/zmatch1.htm и фидер подключить к ней, получим гальваническую развязку, может и трансформатор на феррите не понадобится? Пробовали такой вариант?

rv3ae
18.01.2013, 09:23
Если сделать катушку связи как по ссылке http://www.cqham.ru/zmatch1.htm и фидер подключить к ней, получим гальваническую развязку, может и трансформатор на феррите не понадобится?
В этом случае выход катушки, т.е. ВЧ разъем (при коаксиальной линии), должен быть изолирован от корпуса.

RZ3DOH
18.01.2013, 09:39
ВЧ разъем (при коаксиальной линии), должен быть изолирован от корпуса.
Это "по умолчанию", как и резистор для стекания статики в катушки связи на корпус.

UT4UHG
18.01.2013, 18:25
Пробовали такой вариант? Игорь, я Сергею об этом уже говорил - пост 47. Его ответ - пост 49. Дело хозяйское! 73!

RZ3DOH
18.01.2013, 18:32
Игорь, я Сергею об этом уже говорил - пост 47. Его ответ - пост 49. Дело хозяйское! 73!
Видать я эти посты пропустил. Ну чтож, хозяин-барин..8-)

UN8FR
29.01.2014, 15:26
Взял две трубки ферритовые (из копировального аппарата). Сложил их в виде бинокля и намотал две обмотки по 2 витка.
Эффект очень положительный! Слушаю на IV 40м - диапазон 160м, все шумы пропали полностью! Даже УВЧ пришлось включить!
Зарядки сотовые теперь вообще не слышу!
Сопротивление 1мом не ставил. Кстати, зачем оно вообще?
На передачу не пробовал включаться.

PS: Индуктивность обмоток получилась по 21мкгн. Мотал медным, изолированным проводом от компьютерных блоков питания.

UT1LW
29.01.2014, 16:55
На каком конце кабеля поставили?

LY1SD
29.01.2014, 16:56
На передачу не пробовал включаться.
Проверьте КСВ от 1,8 до 30, прежде чем на передачу включаться. Я почти уверен, что КСВ будет неочень хорошим. Индуктивность 21мкГн хороша для 1,8МГц, (если траф стоит в 50-и Омном тракте), но эта индуктивность может оказаться великоватой для десятки.
Да и выбранный вами простейший способ намотки не способствует хорошему КСВ во всём КВ диапазоне.

UN8FR
29.01.2014, 17:04
На каком конце кабеля поставили?
Внизу, между антенным коммутатором и трансивером.
У нас -30, на крышу лезть не рискнул :)


Проверьте КСВ от 1,8 до 30, прежде чем на передачу включаться. Я почти уверен, что КСВ будет неочень хорошим. Индуктивность 21мкГн хороша для 1,8МГц, (если траф стоит в 50-и Омном тракте), но эта индуктивность может оказаться великоватой для десятки.
Да и выбранный вами простейший способ намотки не способствует хорошему КСВ во всём КВ диапазоне.
А я специально по два витка намотал, чтобы СВ вещалки и 160м слушать. КСВ проверил ниже 600кГц подъем сильный, а на ВЧ нормально, странно.
На ДВ прием очень слабый - витков маловато...

У кого ассиметричный диполь шумит - попробуйте включить через такой трансформатор. Думаю шумов поубавится.

LY1SD
29.01.2014, 17:29
КСВ проверил ниже 600кГц подъем сильный, а на ВЧ нормально, странно.
А чем вы проверяли КСВ ниже 600кГц?

UN8FR
29.01.2014, 17:45
А чем вы проверяли КСВ ниже 600кГц?
У меня ГСС-6 сохранился в рабочем состоянии :smile:
Подключился к нему через мостовой КСВ метр.

UN8FR
10.02.2014, 23:02
Mini-Whip сегодня так подключил, через трансформатор. Очень эффективно!

Serg
10.02.2014, 23:11
Mini-Whip сегодня

Пожалуйста впечатления о нем на НЧ в сравнении с чем-то другим, в каких условиях расположен, длина самого "випа" (или только текстолит как у автора)? Сам на днях устанавливать собираюсь, но хочется увидеть мнений других пользователей.

ua5aa
10.02.2014, 23:30
..если работать с мощностью под киловатт , то какой же нужен трансформатор , чтобы выдержал?...разве что установить небольшой в усилителе и антенным реле коммутировать - на передачу "без" , на прием "с". Кто-то из коллег тут говорил о том как он победил антенный эффект кабеля, я с ним согласен - у меня на верху возле точки питания 12 ферритовых трубок, внизу под мачтой из кабеля снижения тоже дроссель стоит (12 вит d=50 см) и внизу после ввода кабеля в квартиру 4 витка на двух чашках от отклоняющей сиси=темы телевизора. Все вроде ок. Но что касается развязки от помех через сеть, - то эта система не очень хороша...лезет из сети все равно прилично. Надо попробовать предложенный вариант...

LY1SD
11.02.2014, 05:17
разве что установить небольшой в усилителе и антенным реле коммутировать - на передачу "без" , на прием "с".
Именно так. Зачем он нужен для TX?

UN8FR
11.02.2014, 09:53
Пожалуйста впечатления о нем на НЧ в сравнении с чем-то другим, в каких условиях расположен, длина самого "випа" (или только текстолит как у автора)? Сам на днях устанавливать собираюсь, но хочется увидеть мнений других пользователей.
На НЧ поднимать ее надо высоко. У меня всего два метра над крышей. Надо метров на 8 ее поднимать над крышей, для НЧ бэндов.
Собрана один к одному, как у автора.
На вещательных диапазонах 31м, 25м, 21м, 19м принимает вещалки лучше всех моих проволочных антенн.
На нее сегодня ночью штаты грохотали на 21 и 19м. На диполь не было слышно. GP шумела.
Наверняка и на двадцатке был проход туда.

ra3qdp
11.02.2014, 18:55
есть такой вариант (им со мной поделился RU3QL) : для питания дельт коаксиалом
согласующий трансформатор 1 к 4 по сопротивлению, расположенный у полотна антенны
делается не 2-х обмоточный, а трех. При этом две обмотки образуют сам трансформатор,
а третья - катушку связи с кабелем, гальванически с антенной не соединенную.
Может еще лучше будет, если катушку связи и обмотку в два провода образующую
трансформатор разнести на разные части кольца и сделать между ними электростатический экран
(на забывая, что он не должен быть короткозамкнутым витком по ВЧ).
Такой принцип можно использовать и не только для дельт.


Питание всех антенн выполнено кабелем RG6U с настройкой в полуволновый повторитель плюс четверть

Автор, наверное знает, что если эта четверть (к примеру из 75-омного кабеля) трансформирующая,
то на нее кольца надевать нельзя.

UN8FR
11.02.2014, 19:10
есть такой вариант (им со мной поделился RU3QL) : для питания дельт коаксиалом
согласующий трансформатор 1 к 4 по сопротивлению, расположенный у полотна антенны
делается не 2-х обмоточный, а трех.
Через такой транс? (http://web.archive.org/web/20090421144837/http://www.bls.fr/amatech/electronique/radio/Baluns/Baluns.htm) У меня ocf диполь был запитан через такой транс и по приему антенна вообще не шумела, что удивительно.

R3A-771386
11.02.2014, 19:13
Если говорить о гальванической развязке, то можно так http://dl2kq.de/ant/3-38.htm

UN8FR
11.02.2014, 19:53
Сейчас изготовил такой как у француза - 1:1. Подключаю GP 5/8 (28мГц) к Degen'у, диапазон ДВ.
Напрямую подключаю - лезет QRM от дома, очень много шума, хрюкалки различные.
Подключаю через этот трансформатор - тишина. А станции идут прекрасно. Таджиков слышно на 279кГц.
Это что, кто может объяснить? На кабель тут точно приема нет, с этим трансформатором.

PS: При подключении заземления (отопление) - шумы и QRM возвращаются в полном объеме.

US7AW Mihail
11.02.2014, 22:15
Прочитал и просмотрел все посты и картинки. В любом варианте эта антенна будет работать плохо или очень плохо. В данном случае КСВ это не показатель что антенна не будет принимать помехи. Если почитать внимательно Ротхамеля, то GP с одним противовесом, это тот же полуволновый диполь, но только вертикальный. От высоты расположения, количества противовесов и угла их подвеса зависит его волновое сопротивление и диаграмма направленности...
Прежде чем заниматься подобными експерементами необходимо залезть на крышу с ГИРом и мостом. Только после измерений, зная точно все резонансы и сопротивление антенны без подключенного кабеля, можно переходить к согласованию ее с кабелем. Уже глядя на фото антенны Сергея можно с уверенностью сказать что 12,5 ом или 200 ом на резонансной частоте там и не пахнет. Не исключено что оно может оказаться 8 ом, 20 ом или 70 ом и тд. А это говорит о том что тр 1:4 (согласование на 50ом кабеля) в любом включении бесполезен. Как и чем согласовывать описывать не вижу смысла.... Так как эта антена является несиметричной, то после согласования, ее для предотвращения затекания токов ВЧ, что несомненно приводит к приему помех внешней частью оплетки экрана кабеля, необходимо симметрировать. Так как 100% симметрирования достичь практически невозможно, в любом случае кабель и корпус приемника (трансивера) надо заземлять в одной точке. Оптимально, это когда клема "Земля" для подключения реального заземления находится как можно ближе к антенному разьему. Для того что бы защитить приемник от статики достаточно прямо на разьеме "мамы" (жила кабеля) на корпус подключить 2 Вт сопротивление 1..5 Мом. Если учесть уровень помех в больших городах, круговую диаграму GP и ее усилении около 3 дБ, то применять ее не желательно, особенно многодиапазонную...

Добавлено через 51 минут(ы):

PS.
Был такой случай когда после переезда в город у меня небыло заземления (4этаж девятиэтажки) в одном из трансиверов клема "земля" (без подключенного заземления) находилася на растоянии около 40 см от антенного гнезда. При этом при включении АТТ на 20 дБ помехи прослушивались на 3...6 дБ сильнее чем без АТТ. После тщательного анализа оказалось что помеха проникала по цепи антенна-шасси-проходная емкость полевика высокочувствительног о 1 каскада УПЧ. По этой же причине при передаче наблюдался подводзбуд...

UN8FR
16.02.2014, 15:31
Нет возможности спустить антенну, валить мачту сейчас, снега на крыше по колено...
Вот думаю, а если трансформатор установить в разрыв от верхней точки питания, 8 метров? Есть смысл?
Там кабель идет ровно вертикально вдоль мачты 7 метров. Потом метров 5 горизонтально с изгибами по крыше и затем вниз 6-7 метров до "шека".
Я с Degen'ом ходил на крышу и подключался к этой точке - прием там лучше. Видать кабель хорошо принимает...

R4FA
18.12.2015, 19:34
Так у кого какие получились результаты ? Делимся а то помехи бытовые поджимают в последнее время все сильнее !

ua3ahm
18.12.2015, 20:48
Хорошо,что освежили тему. В данный момент проверить не могу.но в ближайшее время попробую. Хотя,есть некоторое подозрение,что вся тайна обычных потерях в этом трансформаторе и динамическом диапазоне УВЧ трансивера. И если сделать просто антенну меньших размеров,то и эффект повторится.
Но буду пробовать.

UR5ZQV
18.12.2015, 21:14
Ну а какие могут быть результаты за два года, только отрицательные (независимо от "заземления" или "разземления" антенны). Мы жеж не можем контролировать количество и качество ИБП бытовых потребителей.

Serg
18.12.2015, 21:45
Результаты есть на средних и длинных волнах, на КВ нет разницы. Видимо, такая помеховая обстановка в моем случае.

Dimitrii
02.01.2016, 13:24
пожалуйста фото в студию работающих конструкций

exEW1DC
02.01.2016, 14:20
Я бы посоветовал вам изготовить и поставить фильтр между сетью и трансивером и таким образом проверить не идут ли помехи от сети.

UN8FR
02.01.2016, 14:37
Типа такого (http://www.aliexpress.com/item/New-2014-Brand-New-Power-EMI-Filter-HA35M-20A-50-60Hz-250V-AC-Free-Shipping/2055712716.html).

ua6ljv
02.01.2016, 14:58
Убил 30 минут,подключил антенну через трансформатор на феррите.
На КВ эффекта НИКАКОГО.
Измерял вещательные станции на СВ.То же ничего не меняется(есть небольшое общее затухание примерно 3 дб в трансформаторе,но сигнал/шум не меняется).

Serg
02.01.2016, 15:09
ua6ljv, у вас сдр кажется? Там уже вроде есть трансформаторы внутри.

Relav
02.01.2016, 15:22
Типа такого.
Не обязательно такого, применял сетевой фильтр от старой ЭВМ, какой то СМ машины. Большой, тяжелый, многозвенный. Толку мало, унёс в гараж этот тяжеленный "кирпич" из металла.

RA9SVY
02.01.2016, 20:24
не идут ли помехи от сети
Проверить это очень просто безо всякого фильтра. Делал так: трансивер на приём, кратковременно вынимал вилку из сети. Заряда ёмкостей БП хватает на несколько секунд работы, за это время делается вывод - по сети ли помеха?

rn1qa
02.01.2016, 20:56
Поделюсь и я последними экспериментами.Так как кабель у меня от коммутатора до до пульта управления весь как елка увешан ферритами, измазан графитовой смазкой,во все приборы вставлены фильтры на ферритах от микроволновок,на кабелях антенных естественно тоже ферриты и ничего не помогает,а наоборот помехи все прибавляются ,то я на всякий случай во все розетки засунул конденсаторы и после автоматов в счетчике на оба фазных провода и земляной в разрыв вставил ферритовые дроссели,результ 0.Дальше стал с приемником на средних волнах вычислять,в общем фонит все железо во всем доме,даже арматура крыши,кстати несущие троса от оптики почти не фонят,так как закреплены сквозь стены кирпичные и с железом дома не контактируют.Немного помогает переключение на нерезонансные антенны,но это так для ближних связей.Мое мнение однозначное,вся гадость наводится на антенны,поэтому буду эксперементировать с ферритовой антенной.Пока сделаю времянку на удочке на крыше,если поможет,тогда уже капитально с перестройкой,с усилителем и т.д. и т.п.

VICTORY
02.01.2016, 21:36
Конечно все наводится на антенну.Вы когда полосовики подстаиваете, оно все растет.Помеха какая-то странная.Тихо на диапазоне, а потом вдруг все как пойдет и так на несколько суток.А может и резко прекратиться.Уличные фонарири что горят, что нет, разницы нет.Но помеха эта связанна с сетью.Толи сеть дает такую помеху, толи где-то что-то к сети подключено.Аккумулят оры тоже не помогают.Потому что, когда небыло электричества, эфир был идеальным, как в сказке.

rn1qa
02.01.2016, 22:15
Да конечно по сети идут помехи,без вариантов,но сеть зараза работает как антенна и переизлучает на все железо дома,стояки,батареи, мусоропровод,тросы лифта и т.д.А на антенне наведется пара микровольт и пипец.C этим бороться бесполезно,только уходить от этого,Гончаренко именно это и советует.

Георгиевич
02.01.2016, 22:18
Однажды пропало электричество в пол-городе. "Камаз" под боком, сняли акумулятор и через преобразователь 24-12 включили TF 1000MP на приём. Такого эфира я в городе никогда не слышал. Всякие эксперименты с заземлением ни к чему не привели. "Фонит", как тут писали, даже арматура здания... Увы...

rz3auz
03.01.2016, 00:27
Поделюсь и я последними экспериментами.Так как кабель у меня от коммутатора до до пульта управления весь как елка увешан ферриттами
Попробуйте использовать эти несущие троса в качестве полотен одного или нескольких диполей но запитывайте отдельным кабелем...

R3BU
03.01.2016, 02:36
Сколько лет и наступаем на одни и те же грабли.
Первое: Помеха может попасть в само полотно антенны - тут ничего не сделаешь, разве только относить антенну подальше от дома.
Второй случай- ловит оплетка кабеля (и точно также излучает на передачу).
Тут надо только хорошенько отсимметрировать линию питания... обвешать кабель запорными дросселями и кольцами. Как внизу, так и вверху.
Идеально иметь симметричную антенну и питать ее симметричной линией. В нашем случае Мы из коаксиального кабеля делаем симметричную линию,
обвешивая ее кольцами... Тут абсолютно не нужны всякие сетевые фильтры и примочки. Ведь все у нас экранировано.
А вот с антеннами со смещенной точкой питания гораздо сложней. Тут обычные запорные дросселя могут и не помочь. Если только не применить
дифференциальный запорный дроссель... но это врятли кто возмется делать..
А косвенно проверить излучение оплетки можно разбросав щупы тестера вдоль оплетки и включив тестер на переменку.
Или применив простейший ВЧ пробник. Так же можно удалить остатки ВЧ с шасси, применив искусственную землю, своеобразную ловушку
для ВЧ тока. Только эта ловушка вытянет ВЧ в свой противовесик и он тоже будет частью антенны.

ua6ljv
03.01.2016, 09:45
ua6ljv, у вас сдр кажется? Там уже вроде есть трансформаторы внутри.
Может и есть Схемы то нету....