PDA

Просмотр полной версии : Схема для первого повторения

RA9YSS
13.01.2013, 08:47
Приветствую всех!
Хочу собрать усилитель ,но с лампами до этого не работал.
Так как проблемно найти трансформатор, выбираю из бестрансформаторных схем.
раскачивать планирую мощностью 10 - 15 ватт (трансивер SW2012mini).
По этим критериям вышел на две наиболее приглянувшиеся схемки, кто что о них может сказать?
http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/10.htm
http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/1.htm

Walkman
13.01.2013, 09:08
http://www.cqham.ru/pa_uy0uy.htm Очень подробно расписано)

ra9dm
13.01.2013, 09:19
RA9YSS, вот с ГУ-29 и начните....Очень повторяемая схема. Не один такой усилитель сделал...

manul
13.01.2013, 09:32
Приветствую всех!
По этим критериям вышел на две наиболее приглянувшиеся схемки, кто что о них может сказать?
Коллега день добрый
Вы нашли то что, ни в КОЕМ случае нельзя делать первый раз.
Только 2-3 ГУ-50, с общими сетками, ну и оставить место для последующей
установки транзистора, (если захотите делать модернизацию).
Делать только с трансформаторным питанием, и не слушать всяких "кулибиных",
типа а у меня безтрансформаторный работает 100 лет, и все нормально,
сказок не бывает, рано или поздно ружье выстрелит, Антон Павлович Чехов сказал,
а классиков надо уважать, а может еще дербалызнуть в процессе изготовления изделия,
что так же большая вероятность, так как опыта нет, с сетью шутить не надо.
Для 2х ГУ-50 подойдет силовой тр -р ТС-270 от старых цветных телевизоров,
без всякой перемотки, найти их еще можно
Если Вы человек думающий, то Вы меня поймете, в полемику вступать не буду,
старый я на это время тратить, на сим откланяюсь.
RA9FMN.

RA9YSS
13.01.2013, 09:56
RA9FMN - ГУ-50 с общими сетками - раскачается ли от 10-15 ватт????

manul
13.01.2013, 10:07
Подаем 10 вт получаем 100вт подаем 15 вт получаем 150 вт усиление этого варианта усилителя
1 к 10 но для первоначального изготовления это совсем не главное главное это его устойчивость
в работе а вот этот параметр при изготовлении усилителей я всегда ставлю на первое место

UN8PA
13.01.2013, 10:11
Коллега день добрый
Вы нашли то что, ни в КОЕМ случае нельзя делать первый раз.
Только 2-3 ГУ-50, с общими сетками,
RA9FMN.

Ну и как этот усилитель раскачается 10-12 ваттами. Для такой мощности которую имеет RA9YSS нужен усилитель с общим катодом.
Как вариант можно применить вот этот http://www.avtoscan.net/load/usiliteli_moshhnosti/usiliteli_moshhnosti/usilitel_moshhnosti_ na_6p45s/12-1-0-272 И почитайте книгу во вложении.

LZ1VB
13.01.2013, 10:12
Обе схемы - с трансформаторным выходом, что труднее сделать чем конденсаторного.

Начните с теорию бестрансформаторного питания http://dl2kq.de/pa/1-1.htm

А здесь неплохая схема с ОК http://www.qrz.ru/schemes/contribute/amplifiers/ut2xs1.phtml

manul
13.01.2013, 10:17
Для RA9YSS если интересно более подробно то мой скайп RA9FMN тут писать нет времени
Всего Вам доброго

ra9dm
13.01.2013, 10:21
Ну и как этот усилитель раскачается 10-12 ваттами.

Не ну если две ГУ-50 то вполне себе раскачается ватт до ста......По устойчивости и сложности изготовления наверно один из самых повторяемых вариантов. Тем более подробно описан и схема полная есть.

Вот ссылка http://es4bd.qrz.ru/part6/gu50.shtml

manul
13.01.2013, 10:22
[QUOTE=LZ1VB;749585]Обе схемы - с трансформаторным выходом, что труднее сделать чем конденсаторного.

Начните с теорию бестрансформаторного питания http://dl2kq.de/pa/1-1.htm

А здесь неплохая схема с ОК http://www.qrz.ru/schemes/contribute/amplifiers/ut2xs1.phtml[/QUOTE
Коллега а Вы знаете что во многих странах Европы вот такие потребители с конденсаторами
(без трансформаторов) запрещены к использованию в России пока такого закона нет
Так что будте осторожней с рекламой

rk6arc
13.01.2013, 10:45
RA9YSS,посмотрите здесь.http://www.cqham.ru/pa26_18.htm или здесь.http://www.cqham.ru/pa62_44.htm

UT5EUD
13.01.2013, 11:02
Приветствую всех!

http://dl2kq.de/pa/1-1.htm Там про эти усилители всё подробно. Удачи!

LZ1VB
13.01.2013, 12:03
во многих странах Европы вот такие потребители с конденсаторами
(без трансформаторов) запрещены к использованиюЕсли Вам известны конкретные страны - пожалуйста назовите.
В каждом электроприборе есть внутренние емкостные связи и возможны утечки. Поэтому регламентируется прежде всего предохранительные меры - зануления и заземления.
Если заземлен как надо, бестрансформаторный усилитель не опаснее трансформаторного. А электроплитка - убийца, если не заземлена.

RU9BA
13.01.2013, 14:59
Многие заменили в настоящий момент телевизоры старых образцов на новые так нужно у таких людей
поискать на чердаках и за спасибо они вам его отдадут, а трансы там хорошие и с небольшими переделками они подойдут.

Milldi
13.01.2013, 15:15
Вот на ГК-71
Правда кто автор не помню, может зайдет сюда увидит и отпишется тогда у него и рекомендации сможете попросить по изготовлению.

UX5PS
13.01.2013, 16:21
А почему бы не УМ-200? Если нет возможности купить готовый, можно изготовить самостоятельно. Лампы ГУ33Б регулярно появляются на рынке, вентилятор - компьютерный, Транс - перемотанный ТС-270, панелька не нужна. Насчёт повторяемости: с 2000 г. выпущено более 450 шт. :-P Готов оказать любую техническую поддержку. Сам использую SW-2012 + УМ-200. Эта "сладкая парочка" работает на всех диапазонах без проблем.

Добавлено через 31 минут(ы):

Вот описание УМ-200 из журнала (правда, 2-каскадный вариант, иногда склонен к самовобуждению). Остальные данные без изменений.

RK4CI
13.01.2013, 18:07
Коллега а Вы знаете что во многих странах Европы вот такие потребители с конденсаторами
(без трансформаторов) запрещены к использованию
Это вы что, что бы дружно посмеяться? Берёте схему любого компьютерного БП. Что там на входе? Правильно обычный диодный мостик, нагруженный на конденсатор. Берём любой телевизор, надо же, и там то же самое. И вдруг, кто то заявляет что это запрещено. Миллиарды импульсных блоков питания сходу окажутся вне закона, если в какой то стране, такой закон ,вдруг с дури примут...

R3KQ
13.01.2013, 18:43
Ну так и не связывайтесь с лампами. Планируемую Вами мощность можно легко получить с транзисторов.
Например как то так:

LZ1VB
13.01.2013, 18:43
RK4CI, по существо Вы правы, но оба примера неудачные. Импульсные БП не имеют гальваническую связь с сети, они - трансформаторные.

Milldi
13.01.2013, 18:53
Ну так и не связывайтесь с лампами. Планируемую Вами мощность можно легко получить с транзисторов.
Совершенно верно за исключением одного момента, если придется делать под КВт то придется связаться с лампами, понадобится опыт, самый лучший способ получить его на РА средней мощности, опыт РА строения малой мощности на лампах не шибко пригодится.

В каждом электроприборе есть внутренние емкостные связи и возможны утечки.
почти в любом с сетевым фильтром :) корпус часто сидит под напряжением 1/2 Uпитания.

ru4wm
13.01.2013, 19:30
конечно на 2-3 гу-50,описаний подробных много,и даже разжеваных на форумах,если без ошибок-пойдут сразу,может чуть отводы подобрать,в зависимости от монтажа,но и то вряд ли-все пойдет,все отработано,лампы и дешевые и доступные и надежные-стоят по 10 лет легко,если уж совсем не издеваться

Mosin
13.01.2013, 22:04
Такой вопрос. Марки каких трансформаторов со старых телевизоров можно использовать под РА с анодным до 1200 вольт на одну ги30 или две гу50.

RK4CI
13.01.2013, 22:16
Импульсные БП не имеют гальваническую связь с сети, они - трансформаторные.
А зачем вам делать гальваническую связь с сетью? Вы ознакомьтесь повнимательнее с конструкцией бестрансформаторных УМ. Никакой гальванической связью с сетью корпус такого УМ не имеет. На анодах плюс от выпрямителя, на катодах минус. Вход через трансформатор, выход тоже. Импульсные блоки питания, выдают необходимые напряжения, которые затем используются. Бестрансформаторный УМ, сразу выдаёт ВЧ сигнал, который уходит в антенну. И речь то шла о типе нагрузки, которую представляет для сети умножитель. Так вот, любой импульсник, тот же тип нагрузки, что и умножитель...

UR3ACH
13.01.2013, 22:29
Марки каких трансформаторов со старых телевизоров можно использовать под РА с анодным до 1200 вольт на одну ги30 или две гу50
ТСА-270, ТС-270,ТС-310- для 2х ГУ-50. ТС-180 для ГИ-30. Включать можно последовательно-параллельно при условии одинакового напряжения на вторичных обмотках. И то не будет 1200в. Лучше найти что-нибудь из серии ТА.
http://www.radiolibrary.ru/reference/transformers-ta/TA276.html

LZ1VB
13.01.2013, 22:55
А зачем вам делать гальваническую связь с сетью?
К сожалению, если трансформатор питания нет, то гальваническая связь с сетью неизбежна. Корпус бестрансформаторного усилителя отделен от сетью только конденсатором. Емкость этого конденсатора достаточно малая, чтобы ток протекающий через него не был опасен для человека. К тому же корпус должен быт заземленным. Так что с безопасности бестрансформаторного усилителе все в порядки.
В импульсных БП, гальванически соединены с сетью только входной выпрямитель и фильтр, которые всегда изолирование от корпусом, поэтому они другая песня.

mopekan
13.01.2013, 23:11
RA9YSS (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=11311)
Здравствуйте всем.
Хочу и свои 5 копеек внести в обсуждения УМ.
Много писать не буду. Но хочу выразиться по поводу бестрансформаторных
источников питания. Что там в Европе запрещено такие источники ставить.
А посмотрите телевизоры, компы и др. технику. Лично мое мнение, для УМ не более
400 Вт применять бестрансформаторные источники питания. Я свой УМ по схеме
DL2KQ сделал лет 10-15 назад. Состряпал в темпе, т.к. нужно было усилить
сигнал Р-143. Р вых. 10-15 Вт. Одна ГИ-7Б без обдува легко дает 100Вт. Как только
дал 12 Вт на вход, начал отпаиваться провод от катодного контакта.
Требуется обдув. Я еще применял 100 мкФ конденсаторы нашего производства с
трудом добытые. Сейчас море прекрасных импортных конденсаторов на 200 -400 мкФх400-450В.
Мощность с обдувом с одной лампы 200Вт легко. Единственное правило-по входу сети
ставить термисторы NTC 10 ом, как RX3AKT "Экспериментальном однодиапазонном УМ на ГМИ-11".
Такие применяются в компах. Лично собрал этот умножитель и проверил. Работает. Ждет своего часа
установки в УМ. Или ставить реле задержки на период зарядки конденсаторов через ограничительный резистор.
Смотрите схему УМ dl2kq на ГИ7Б. Чтобы не быть голословным выкладываю свой старенький УМ.
Размер 210х230х115. Всем 73! С уважением ua9xo, Михаил. С НОВЫМ ГОДОМ!!!:пиво::пиво: :пиво::-P
129473 129474 129475

Добавлено через 8 минут(ы):

PS. RA9YSS
Забыл добавить. По сети желательно поставить и
сетевой фильтр от компьютерных блоков питания.
Тем более, что 300-400 Ватт ИП уже не в моде. И их снимают,
либо вышедшие из строя. А фильтры всегда целые. Они бывают очень
компактно собраны в отдельном корпусе. 73! Михаил,ua9xo

Milldi
13.01.2013, 23:16
ТСА-270, ТС-270
ТСА разьве не с алюминиевой обмоткой? может не стоит их в усилитель.

RK4CI
14.01.2013, 00:12
В импульсных БП, гальванически соединены с сетью только входной выпрямитель и фильтр, которые всегда изолирование от корпусом, поэтому они другая песня.
Нет, это абсолютно та же песня. В любом импульсном БП проще перечислить то, что не связано гальванически с сетью. Это несколько диодов выпрямителей. Набор электролитов для этих выпрямителей, да микросхема формирователя. Всё остальное, Сетевой фильтр, диоды выпрямителя, высоковольтные электролиты, выходные импульсные транзисторы, вся их обвязка, все импульсные трансформаторы, гальванически связаны с сетью.
А что будет связано с сетью в том же УМ на 2-3 ГУ 50? Сам умножитель, плюс которого через дроссель пойдёт на аноды ламп, а минус на катоды и сетки, ну и накалы ламп, лучше тоже отвязать от корпуса. Всё. Все входные цепи, коммутация этих цепей, элементы П контура, всё это уже будет сидеть на корпусе. Так что не надо о других песнях. Всё то же самое.
И насчёт сравнительной безопасности трансформаторных и бестрансформаторных ламповых УМ. В бестрансформаторном опасно прикосновение к любой точке умножителя. Так и в трансформаторном, лезть в анодный выпрямитель я бы не порекомендовал никому. Максимальные напряжения там вдвойне выше, чем в бестрансформаторном. Не рекомендуется руками проверять напряжение на аноде лампы, дросселе, ну и если применили схему последовательного питания, то и к катушкам П контура, это в бестрансформаторном. Так при трансформаторном делать этого тем более не стоит, напряжение относительно корпуса в трансформаторном УМ на анодах вдвойне выше. Остаются катоды. В бестрансформаторном на них подан минус выпрямителя. В трансформаторном эта цепь заземлена. Но наличие напряжения на катодах частично компенсируется гораздо более низким напряжением на анодах. Но вряд ли кто полезет куда то в работающий УМ что бы пощупать катоды.
Так что в эксплуатации бестрансформаторный УМ ничем не опаснее трансформаторного. Другое дело при постройке,настройке, доводке, человек должен знать с чем имеет дело... Но собственно и в трансформаторный УМ человеку, мало знакомому с правилами работы с высокими напряжениями, то же лазить не рекомендуется...

Gena-lab
14.01.2013, 01:25
Вы нашли то что, ни в КОЕМ случае нельзя делать первый раз. Только 2-3 ГУ-50, с общими сетками, ну и оставить место для последующей установки транзистора, (если захотите делать модернизацию). Делать только с трансформаторным питанием, и не слушать всяких "кулибиных",
Поддерживаю полностью данного товарища....Вы делаете первые шаги, и не имеете опыта...в посте №10 Вам дали ссылку на усилитель на 2-х ГУ-50 от КРС -- это классика, и хотя схема несколько устарела в смысле деталей выпрямителя (диодные мосты и электролиты), но этот вариант наиболее удобен и прост для начинающего, бестрансформаторные усилители пока не наберётесь опыта, оставьте в покое - они сейчас не для Вас и не слушайте заманчивых "обещалок" типа как это классно и безопасно, а то Вам тут сейчас насоветуют...лучше всего найдите и познакомтесь с опытным коротковолновиком, который бы помог вам в постройке и наладке такого усилителя....а поначалу просто поработайте на своей SW-шке, его мощности 10-15 ватт с головой хватает для проведения рядовых связей, я сейчас активно работаю SW2011T с 20-ю ваттами и мне рапортов меньше 59 практически не дают ("буржуи" отдыхают :smile:), в нём очень эффективно сформирован сигнал на передачу... лучше не спеша подумайте о выборе и изготовлении антенны и подберите добротные детали на усилитель...пока зима, всё это можно подготовить качественно и красиво. Удачи Вам и будьте внимательны, в схемах очень часто встречаются ошибки, даже такие грубые, как перевёрнутый наоборот электролит или закороченные обмотки трансформатора.

UA4HGA
14.01.2013, 06:36
Доброе утро. В теме возникали вопросы о "запрете" бестрансформаторных, с диодным мостом на входе.
Причина этих слухов - стандарт ГОСТ Р 51317.3.2-2006 "Совместимость ТС электромагнитная. Эмиссия гармонических составляющих тока техническими средствами с потребляемым током не более 16 А (в одной фазе)" и соответствующий ему стандарт МЭК. Смысл стандарта - бестрансформаторные выпрямители с ёмкостным фильтром после моста имеют коэффициент мощности не более 0,6. Стандарт требует не менее 0,95. Поэтому для техн.средств с потребляемой мощностью более 25 Вт стандарт требует ставить корректор мощности. Входной фильтр - это просто фильтр, а не корректор.
73. Леонид.

mopekan
14.01.2013, 08:21
Для RA9YSS
...Вы делаете первые шаги, и не имеете опыта...в посте №10 Вам дали ссылку на усилитель на 2-х ГУ-50 от КРС -- это классика...
Здравствуйте всем!
Роман, Вам нужно самим решить, что собирать.
Сколько человек, столько и мнений. Сколько бы вы не построили
трансформаторных УМ, бестрансформаторный будет первым.
Я свое мнение высказал. Я тоже собирал свой УМ
бестрансформаторный первый раз. Именно повторил
УМ на ГИ-7Б DL2KQ. Там дается полностью все описание и в цвете.
Красным обозначены цепи опасные. Единственное, так я сделал на одной лампе.
Человек после рождения не умеет ходить. Пока шишек не набьет-не научиться.
Бояться не нужно. Единственное это внимание, аккуратность,
лишний раз проверить монтаж. Для меня сегодня классика - это УМ на ГИ-7Б
по бестрансформаторной схеме питания. Корпус обязательно заземлять. Помимо
DL2KQ были публикации других авторов и на других лампах - ГМИ-11, ГУ-74, ГУ-29,
ГУ-50 и др. Как видите люди строят. Нужно экпериментировать, на то он и
радиолюбитель. Успехов и всех благ. Мои наилучшие пожелания
в радиолюбительском творчестве. Главное определитесь, что есть в наличии с ламп
и деталей, а уже потом приступайте к конструированию. Хотя сейчас можно купить все,
даже готовый усилок... Все всех благ в новом году. С уважением Михаил,ua9xo.:пиво:: пиво::пиво::smile:;-)

Walkman
14.01.2013, 10:38
Да не путайте и не пугайте Вы человека!
Во втором посту этой темы я кинул ссылку на прекрасную статью UY0UY. Там есть практически всё, чтобы построить первый усилитель. И на ГУ-50, и на ГИ-7Б и еще несколько вариантов, как с трансформатором, так и без. Как для UW3DI в свое время. Только, скажем так, универсальная.
По поводу бестрансформаторного питания.... Так любой импульсник и есть этот самый пресловутый бестрансформаторный БП. Только нагрузкой выпрямителя там является, или являются, транзисторы преобразователя, а уж трансформатор там выполняет несколько функций, только уж никак не развязки между самим выпрямителем и потребителями постоянки. Вернее, и это тоже, только это не самая главная его функция.
Токи утечки там, на входе сетевого выпрямителя, тоже присутствуют. В фильтре разве нет конденсаторов на корпус?))) Подобные фильтры сейчас где попало ставят, даже в стиральных машинах.
Самым полезным во всех постах было упоминание об ограничении первичного зарядного тока конденсаторов, оно желательно и при трансформаторном БП.
RA9YSS- делайте, и всё у Вас получится!

Vic_599
14.01.2013, 11:41
Во втором посту этой темы я кинул ссылку на прекрасную статью UY0UY. Там есть практически всё, чтобы построить первый усилитель. И на ГУ-50, и на ГИ-7Б и еще несколько вариантов, как с трансформатором, так и без.
RA9YSS- делайте, и всё у Вас получится!
Человек собрался делать ПЕРВЫЙ усилитель мощности.
А это значит по моему что усилитель мощности должен быть следующим:
1. Легко повторяемый;
2. Иметь малое количество деталей и причем, легко приобретаемых не дорогих;
3. Быть безопасным при настройке и эксплуатации.

Конструкция из статьи UY0UY удовлетворяет в части требованиям 1,2,3, но там слишком много чего написано. Я бы порекомендовал выбрать усилитель на двух- трех ГУ 50 и ограничится трансформаторным вариантом.

Транзисторный усилитель назвать удовлетворяющим пункту 2 может человек не знающий арифметики и не способный считать количество деталей и их стоимость, не учитывающий необходимости использования тюнера, живущий в мегаполисе, имеющий толстый кошелек.

Мой первый усилитель собрал из деталей телевизора по схеме из книги Бунимовича "техника однополосной связи" на двух ГУ-50 с общей сеткой. Получил совет соседа коротковолновика оставить место еще для одной ГУ-50. И это усилитель до сих пор работает ( уже 30 лет) в третьих руках и радует стабильной работой. Кто то заменил этот усилитель на ГУ81, кто то на ГУ74б.

Бестрансформаторный усилитель безопасный с точки зрения эксплуатации, но назвать его безопасным для начинающего строителя и настройщика увы. Опыт эксплуатации и опыт конструирования и настройки начинающим это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Кроме того, в компьютере используется корпус из изоляционного материала, не нужна экранировка, а значит металл.
Неисправное заземление плюс спешка могут привести к тому, что это будет последняя конструкция конструктора.
Вот как то так. Советов слушай, но голову свою имей на плечах.

Walkman
14.01.2013, 15:53
А я бы сразу на паре ГИ-7Б делал, сложностей добавляется- стабилизатор смещения.
А насколько в компах пластиковые корпуса...

Milldi
14.01.2013, 16:43
:) передняя паенль под которой металлическая с отверстиями. Очень неплохой вариант для усилителя в частности упрощает отделку и во многих случаях можно оставить декоративную пластиковую панель.

rw3abw
14.01.2013, 18:59
http://www.cqham.ru/pa_uy0uy.htm Очень подробно расписано)

Только не делайте двухтактные - это нереальные конструкции!
Остальное - очень живое!
Если не знаете или боитесь, то лучше с трансформатором.
Я свою первую схему умножения для усилителя собрал в 1969 году.
Схема была в журнале Радио за 1968 год.
RW3ABW.73!

Добавлено через 41 минут(ы):

Не много ошибся: схема с умножением напряжения была опубликована в журнале "Радио" 1969г. №3.
Я перепутал со схемой двухсеточной CLC модуляции, которую так-же применял. Журнал "Радио" 1969г. №2.
RW3ABW.73!

Vic_599
14.01.2013, 19:07
А я бы сразу на паре ГИ-7Б делал, сложностей добавляется- стабилизатор смещения.
Дело даже не в том что больше-меньше железа в компьютерах и дело даже не высоком напряжении (например в мониторе), дело в том, что компьютер является серийным изделием, результатом работы опытных конструкторов, которые приняли меры к защите от случайного доступа к высокому напряжения опасного для жизни для потребителя, которым и крышки запрещено открывать у блоков питания. Начинающий радиолюбитель недооценивает важность конструкции, ему нужна СХЕМА. Сделать свою конструкцию по образцу как правило мешает невозможность использовать точно такие же детали как и у автора оригинальной конструкции. А дальше наступает этап наладки, настройки. Подбор витков, отводов катушки, модернизации или в целях добиться результатов таких же как и у автора. Надежность первой конструкции может быть так же под вопросом, что то и сгорит - откажет. То есть появляется тот самый важный этап - получение ОПЫТА. Я встречал радиолюбителей у которых UW3DI годами стоял на боку и человек набирался опыта и реализовывал переделки и одновременно работал в эфире с открытым кожухом.

Применение трансформатора снижает риск для жизни на этом этапе получения опыта, и не более.

В чем я вижу факторы снижение риска при применении трансформатора:
меньшая протяженность металла находящегося под напряжением опасным для жизни. В бестрансформаторном БП усилителя такими цепями могут оказаться корпус, шасси ( при неисправном заземлении, в сочетании с пробоем-замыканием электролитических конденсаторов или диодов.
Риск в бестрансформаторным БП может быть связан с применением для монтажа проводов с непрочной механически изоляцией. Провода для низковольтных цепей не должны быть использованы в цепях 1000 В. Электрическая прочность не критерий, должна быть механическая прочность, изоляция не должна касаться острых кромок металла, нужны проходные втулочки из изолятора изолирующие стоечки, монтажные планки на изоляторе для распайки жгутов и прочее.
Если опытный конструктор способен с первой попытки сделать усилитель мощности, типа сделал, закрыл крышку и винты под краску, работай и наслаждайся, то наивно ждать такого же результата от начинающего,у которого ни приборов ни инструмента ни опыта нет. Из этого и надо исходить при выборе схемы, которая далеко не ВСЕ. Конструкция это условие, которое хорошую схему превратит в НИЧТО.

Milldi
14.01.2013, 19:29
Применение трансформатора снижает риск для жизни на этом этапе получения опыта, и не более.
Риск для жизни снижает "Соблюдение требований безопасности при проведении работ на электроустановках" в данном случае, достаточно соблюдения "межтраслевых правил по охране труда на электроустановках" в части выполнения технических мероприятий обеспечивающих безопасность выполнения работ на электроустановках, и частично требований к выполнению работ без снятия напряжения.

Все остально насчет безопасности трансформаторных схем источников питания самоутешение тех кто не хочет соблюдать требования безопасности !

Monk
15.01.2013, 19:18
ситуация 1в1 как у Романа, собираю первый трансивер mini sw2012 и уже задумываюсь о более мощном УМ. После прочтения ветки склоняюсь более к транзисторным. Что можете посоветовать до 100вт?

UR3ACH
15.01.2013, 19:56
Что можете посоветовать до 100вт?
http://ur4qbp.ucoz.ua/forum/14-18-17