PDA

Просмотр полной версии : Усилитель для частотомера



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10

Vital R2GKH
26.12.2017, 10:41
Да вы что! Спецом померил В7-26, без нагрузки всего то 0,5 вольта идет на вход КМОП вентиля, да и то меньше. Откуда вы взяли несколько ватт? Вот не люблю догадки, вы сначала спросите, а потом пишите, а то выходит я один тут дурак а все умные. Чай не первый год с паяльником в руках...
Да все это понимают, что 100 МГц есть такое. Пока отладка на макетке, ессно и провода разной длины получаются. Нужно понять как в итоге выполнить конструкцию...

А "вход КМОП вентиля" уже нагрузкой не является? С его-то десятком пФ входной емкости.
Да еще трансформированной линией неизвестной длины и волнового сопротивления.

Еще раз вопрос: ФОТО!?

"Царь Греческий", не смешно-ли получается: Сначала пишите, что "этого не может быть только потому, что не может быть никогда", а через десяток-другой выдаете за откровения факты, на которые вам указывали другие люди?

AMBER
26.12.2017, 12:07
Сказать точно какой был уровень мощности с ПРД не знаю не было цели, примерно 1-2 ватта, подавались прямо на счётный вход ПИКа через емкость 10 пф.
А это кто писал? Вот отсюда и взял,что несколько ватт.А верить ВЧ вольтметру можно,если есть уверенность,что там
один сигнал синусоидальной формы.А так,как в схеме происходят различные глюки,такой уверенности нет,надо смотреть
осциллографом.Может там какие-то выбросы выше уровнем присутствуют на фоне постоянного сигнала,или ещё что-то.
Я не утверждаю,что с передатчика такое выходит,но может появляться на ваших несогласованных и где-то,возможно,
недоблокированных макетках.

alexis
26.12.2017, 19:13
Для прикола. В установившемся режиме подал сигнал на вход частотомера через кусок коаксиала случайной длины (около 1 метра).
Показания даже не колыхнулись 91.000.000,3 Гц. Сам удивился, так как тут вроде роптали за неконтролируемый КСВ.
Ну давайте, объясняйте дальше, как "космические корабли бороздят просторы..." :-P

Александр_М
26.12.2017, 20:19
Показания даже не колыхнулись 91.000.000,3 Гц
И долго "не колыхались" показания?
Что ж там за опора у Вас - Гиацинт, наверное? А может, рубидий?

Александр Д.А.
26.12.2017, 20:33
даже не подавая +5 вольт на неиспользуемые входы 74АС00, хотя я это все равно сделаю. Видимо дело было в подпорченной м/с.
:-| почему в доинтернетную эру все знали, что на входах надо фиксировать логическую единицу/ноль ?

В установившемся режиме подал сигнал на вход частотомера через кусок коаксиала случайной длины (около 1 метра).
Что за источник сигнала у вас ? Соединены ли общие провода устройств, и защищён ли от наводок частотомер ?

ua3rmb
26.12.2017, 20:57
Показания даже не колыхнулись 91.000.000,3 Гц.


Ну давайте, объясняйте дальше
Завис, похоже.

Александр Макеев
26.12.2017, 21:21
Что ж там за опора у Вас - Гиацинт, наверное? А может, рубидий?
Не, Гиацинт десятые доли Гц не потянет, у него 10Е-9, а для доли Гц уже нужно 10Е-10. Товарищ свято верит в правильность цифры на табло. Блажен, кто верует!

alexis
26.12.2017, 21:44
Александр_М
Я знал что не поверят и зададут такой вопрос, а скептики ещё и куражиться будут. :ржач:
Для меня была первостепенная задача - стабильность опор и я её решил, пусть и с избытком. Запас карман не тянет.

Отвечаю:
1. В частотомере применяется 12 вольтовый ОСХО FE-180 10.000 MHz. Далее опора умножается на два и делится на 5.
Высокостабильные 4.000 МГц подаются на тактирование ПИКа.

2. В ПРД стоит синтез (DDS+DSP) тактируется высокостабильными 24.576 МГц. Опора получатся из очень качественного 12 вольтового OCXO TEMEX 8.192 МHz (греется он очень сильно). Его выход умножается на 3 и фильтруется 2-х кристальным кварцевым фильтром на 24.576 МГц.

Показания в режиме времени измерения 10 сек. (в течение не одних суток наблюдения) на частоте 91 МГц иногда очень редко меняются только в десятых долях герца туда-сюда (0,2~0,3~0,2).

Александр Макеев
Так точно, блажен и свято верю и эта вера меня не подводит, надеюсь и ПИК тоже. :lol:
Однако у ОСХО FE-180 10.000 MHz как раз и заявлены ваши 10Е-10, читаем спек в pdf.
На OCXO ТЕМЕХ к сожалению доков не нашёл, но я думаю он по нестабильности одного порядка с FE-180, судя по результатам.
А приведённая к частоте тактирования ПИКа нестабильность ещё улучшится и будет уже 4Е-10.
Если бы вы изучили мою прежнюю обширнейшую тему по получению нужных опорных частот, то не задавали бы здесь таких вопросов.

Александр Макеев
26.12.2017, 22:18
Однако у ОСХО FE-180 10.000 MHz как раз и заявлены ваши 10Е-10,
Вы знаете, я не Ванга... Рад за Вас, что Вы обзавелись такими опорниками. Но чем собираетесь калибровать частоту? Стабильность опорника Вы получили, но насколько верное значение данной частоты? Ведь Вы хотите десятые доли Гц...

alexis
26.12.2017, 22:27
Александр Макеев
Спасибо за то, что хоть кто-то порадовался!
Начальной калибровки мне вполне хватит. Достаточно точности в 1 Гц на 100 МГц. Доли герц ловить не собираюсь.
Есть у меня ещё две отдельные опоры:
1. На 10 МГц (Гиацинт-М 5 МГц с умножением на 2)
2. На 24.576 МГц (Гиацинт-М-И 4.915,2 МГц с умножением на 5).

Так вот опору частотомера и опору на Гиацинте-М настраивал по нулевым биениям на слух по ДЕГЕНУ с эфира приема эталонной частоты 10 МГц, считаю, что для домашних целей это даже избыточно.
Все эти опоры на частотомере показывают "в нулях" в режиме измерения 1 сек. притом достаточно длительный период времени.

Александр Макеев
26.12.2017, 22:30
На "слух" - это +-50 Гц...

alexis
26.12.2017, 22:38
Александр Макеев
Нет инфразвуковых колебаний не слышно, но я чётко слышу колебания шумов при биении двух несущих на приемнике с разностью фаз до герца (1 раз в секунду) и менее, но нужно подобрать расстояние от местной опоры до приемника, чтобы уровень сигнала с эфира и от опоры был сопоставим. Знаете о таком методе? Здесь в какой-то теме на сайте уже говорилось об этом.

Александр_М
26.12.2017, 23:52
Отвечаю:
1. В частотомере применяется 12 вольтовый ОСХО FE-180 10.000 MHz. Далее опора умножается на два и делится на 5.
Высокостабильные 4.000 МГц подаются на тактирование ПИКа.
"Ну, так бы и сказал"(с) :lol:
https://www.youtube.com/watch?v=eufjOssiUqk

alexis
27.12.2017, 09:45
Пессимисты и критики разбежались, а хотелось услышать и их мнение.

UR5ZQV
27.12.2017, 13:06
alexis,
1.Так "караул устал", Вашей задачи они понять не могут, критиковать, или пессимистировать "что" не видят.
2.Вы ж получили "точность 0.1Гц", чем мы можем заочно помочь?

Vital R2GKH
27.12.2017, 19:43
Пессимисты и критики разбежались, а хотелось услышать и их мнение.

Так о чем мнение давать, если тема "усилителя-формирователя" не раскрыта?
Текущей схемотехники аудитория так и не увидела. Фото топологии тоже...

Все таки 5пФ (по даташиту) - немаленькая величина для этого диапазона частот. И для 74ACT-серии минимальная амплитуда на входе почти 750 мВ....

alexis
28.12.2017, 08:53
Так о чем мнение давать, если тема "усилителя-формирователя" не раскрыта?
Почему нет? Частично раскрыта. Сейчас буду пробовать собирать высокоомный щуп на BF998.
У меня формирователь собран "на весу" в жестяной коробочке, всё близко друг к другу (ПИК и КМОП вентиль) особо там ничего не разглядишь, но сейчас работа на нужной частоте стабильна и не зависит от длины входного кабеля (пробовал через разные куски).

ALINC
28.12.2017, 15:03
Почему нет? Частично раскрыта. Сейчас буду пробовать собирать высокоомный щуп на BF998.

Да ни чего здесь раскрывать не требуется!
Что здесь раскрывать?

alexis просто с горем пополам приспособился мерить свою любимую частоту 93Мгц - только и всего...
А формирователя тут совсем нет.......

alexis
28.12.2017, 15:43
Ни с каким не горем и не пополам. Просто как выяснилось м/с DV74ACT00N мозги парила, а мне и невдомек было поменять, да не на что было.
На днях прикупил в "ПРОМЭЛЕКТРОНИКЕ" и АС00 и АС14 и в DIP и в SO14 корпусах. Про запас.:smile:
Давайте определимся в сущности "что есть формирователь"?
Вы считаете, что КОМП вентиль не может выполнять данные функции? Хорошо, поставим после него триггер Шмидта 74АС14 (правда внутри самого ПИКа он уже стоит). Появился формирователь?

Ещё такой момент всплыл... На входе, для защиты КМОП вентиля, стоят два диода КД552А, включенные последовательно катодом с + 5 вольт и анодом на массу. Средняя точка диодов идёт на вход вентиля.
При установке смещения 1,4 вольта без подачи сигнала, при его подаче смещение поднимается до 2,5 вольт. Если это детектирование ВЧ, то как должна работать защита от перенапряжения по входу, ведь смещение получается нестабильным и рабочая точка вентиля "гуляет". Каков выход, может диоды включить встречно-параллельно с входа вентиля на массу и развязать емкостью по входу? В сети вижу схемы защит в двух вариантах... :-|

Vital R2GKH
28.12.2017, 15:49
ФОТО!!! И документация на ваше изделие где? Неужто тяжело потратить 20 минут на зарисовку и публикацию?

И еще, пусть это будет "формирователь", а диапазон частот какой? В каких пределах проводилась проверка?
Пресловутый "метр кабеля" подключен к чему?

alexis
28.12.2017, 16:01
В теме всё было выложено и документация на частотомер и кусок схемы с вентилем на входе. Фото пока не сделал, руки не дошли, да и что оно вам даст.
Кусок (1 метр) случайного кабеля был подключен в разрыв кабеля, уже идущего от ПРД (там около 1,5 метров, так называемый джампер на базе RG58U).
Имеющимися генераторами проверил 4 МГц, 10 МГц, 24.576 МГц, 91-93 МГц. Всё индицирует с точностью до младшего разряда.

iHam
28.12.2017, 16:34
Вы ранее упоминали про высокоомный вход. Смогли реализовать?

alexis
28.12.2017, 17:48
пока нет.

iHam
28.12.2017, 20:02
Насколько я вас понял высокоомный вход предполагался для бесконтактного способа измерения. Но из моего опыта работы с VHF и UHF радиостанциями такой способ измерения частоты работает именно при 50 Ом входе частотомера. Использовал частотомер Roger. Там был переключатель 50 Ом - 1 МОм.

alexis
29.12.2017, 08:50
Да, хотелось бы измерять бесконтактно (только при поднесении наконечника щупа), тем более что в сети уже подтвердили такую возможность многие пользователи, собрав высокоомный ВЧ щуп на BF998, я тоже попробую на днях его собрать. К тому же мне в основном нужно измерять довольно высокие амплитуды о долей вольт до десятков вольт.
И почему вы считаете, что для высоких частот (около 100 МГц) обязательно только 50 ом по входу? Что мешает использовать высокоомный вход.

Vital R2GKH
29.12.2017, 09:46
К тому же мне в основном нужно измерять довольно высокие амплитуды о долей вольт до десятков вольт.
Диапазон от 1 до 100 Вольт - это в ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ РАЗ по мощности... Нехилая такая динамика.




И почему вы считаете, что для высоких частот (около 100 МГц) обязательно только 50 ом по входу? Что мешает использовать высокоомный вход.

Есть одно такое неприятное вам слово - СОГЛАСОВАНИЕ! С ростом частоты (СЮРПРИЗ!) приводить к высокому сопротивлению (согласовывать) линии передачи сигнала все сложнее и сложнее. Тем более, когда линии соизмеримы с длиной волны.

Смотрим выше:
В разрыв! фидера включен разветвитель. и к нему кабель "случайной" ненулевой длины. Чем он нагружен? Наверняка не нагрузкой с равным сопротивлением. Получается либо КЗ линия, либо "открытый конец".
... Если последний совпадет с четвертью (или тремя четвертями) длины волны, то что будет?
И что будет (с высокоомной нагрузкой на конце аппендикса), если длина кабеля совпадет с полволны?

Владимир_К
29.12.2017, 10:39
Что мешает использовать высокоомный вход.
Ничего не мешает. Но при условии, что это будет щуп. То есть, BF998 в отдельном корпусе, на входе маленькая иголочка и заземляющий хомут. Если в качестве заземляющего контакта проводок с крокодилом на конце, и этот проводок всего несколько сантиметров, то уже могут быть проблемы (у меня такой щуп применяется для С1-75). Но в нем 6 транзисторов. КП312, КТ371(3) и КТ363(2).
На выходе щупа кабель 50-омный, согласованный со входом осциллографа. В осциллографе есть выход генератора импульса, с коротким фронтом, которым проверяется насколько щуп согласован. Мой экземпляр этот импульс передает так же как и просто кабель. Но, все равно, кабель есть кабель. Щуп иногда на экране дает синусоиду на которой видны высокочастотные колебания. Амплитуда их немного больше чем ширина луча. Причем, это на отдельных частотах. Видимо, имеем что-то типа ударного возбуждения контура образованного входными цепями щупа.
То есть, сделать стопроцентную замену согласованного кабеля, довольно сложно. Хотя, для частотомера все же требования пониже, чем для осциллографа. Тем более, что осциллограф 250 мгц. На фото написано, что вход там 1,0 пф (ну это я погорячился, написал как автор обещал:-|), реально в конструкции получилось порядка 4-5 пф.
Кроме того, тут же везде повторители, коэффициент передачи меньше единицы, поэтому на входе еще делитель, чтобы сделать коэффициент 1/10,для удобства. Для частотомера это не нужно. С частотомером, да и с осциллографом, можно наблюдать (измерять частоту) просто приблизив на 5-10 мм конец щупа к катушке генератора.

alexis
29.12.2017, 11:29
Да мне не для ослика надо, а для частотомера. Там неважна форма, лишь бы импульсы были.

iHam
29.12.2017, 12:51
И почему вы считаете, что для высоких частот (около 100 МГц) обязательно только 50 ом по входу? Что мешает использовать высокоомный вход.
Я не считаю. Это результат моего практического опыта. Если думаете иначе вам и карты в руки. Обосновывайте. От себя добавлю, что дело не только в высокоомном входе, но и во входной емкости. При Rвх =1 Мом и емкости 1 пФ подсчитайте потери на частоте 100 МГц вашего входного формирователя в бесконтактном режиме измерения.

Слушатель эфира
29.12.2017, 12:57
Если источник (высокоомный повторитель/усилитель) будет иметь выходное сопротивление равным волновому соединительного кабеля, то всё должно быть нормально, независимо от сопротивления входа ПИК или АС-ки

FAKIR
30.12.2017, 14:31
Александр_М вам удалось сделать усилитель?

khach
30.12.2017, 16:13
Недавно помогал знакомому апгрейдить частотомер EIP по мотивам http://www.simonsdialogs.co m/2014/09/eip-545a-microwave-counter-power-meter-upgrade/ т.е добавили в частотомер возможность измерять и уровень сигнала. Оказалось, что это весьма удобная фича - сразу видеть и частоту и уровень сигнала. В данном случае апгрейд был только в цифровой части, т.к аналоговая часть усилителя частотомера уже предусматривала возможность измерения уровня за счет схемы АРУ.
Теперь вопрос- существуют ли самодельные конструкции таких частотометров ( с измерением уровня сигнала) и если нет, то может стоить об этом подумать?

rx3apf
30.12.2017, 16:36
Ну вот в FC510 добавил же автор визуализацию уровня с детектора. Добавить детектор дело нехитрое, но ведь у приличных детекторов чувствительность где-то от -80 dBm, а может ли типичный частотомер похвастаться такой чувствительностью ? Зато удобно - если ширпотребный прескалер блудит при отсутствии сигнала, то можно вообще отсечь по уровню с детектора, и на экране будет круглый и аккуратный ноль. RSSI больше полезен при бесконтактном измерении уровня (с зонда, или с антенны в "жукоискателе"), но если на экране есть место - вот самое оно и добавить. На vrtp.ru, помнится, тоже какая-то из конструкций отображала уровень с диодного детектора.

AMBER
30.12.2017, 16:47
И здесь есть:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?23664-%C4%EE%F1%F2%EE%E2%E 5%F0%ED%EE%F1%F2%FC-%E8%E7%EC%E5%F0%E5%E D%ED%E8%E9-%E2-%EB%FE%E1%E8%F2%E5%E B%FC%F1%EA%E8%F5-%EA%EE%ED%F1%F2%F0%F 3%EA%F6%E8%FF%F5&p=899861&viewfull=1#post89986 1
Там, выше по теме есть и полная схема.

Александр_М
30.12.2017, 17:24
Александр_М вам удалось сделать усилитель?
Если вопрос ко мне, то у меня давным-давно всё сделано и работает, один на базе FC-510, оба меряют вполне прилично, хотя, конечно, хотелось бы чувствительность чуть побольше...

FAKIR
30.12.2017, 18:13
один на базе FC-510
А на базе Ч3-63 сделали?
Вы хотели печать развести!

Александр_М
30.12.2017, 18:51
Печатку попытался развести, пока вот так получилось, если увидите косяки, ткните носом, плиз.
278143
Там ещё всё полигонами залито, с обеих сторон.

RU3AEP
30.12.2017, 20:05
Вот мой вариант. Далеко не лучший - все-таки, надо было делать все дифкаскады симметрично, как в оригинале. Но после некоторого шаманства с доп. перемычками на верхнем слое и блокировочными конденсаторами вполне себе работает. Если интересно, могу сделать послойный вывод в ПДФ или еще как.
278146

Александр_М
30.12.2017, 21:08
Если интересно, могу сделать послойный вывод в ПДФ или еще как
Конечно, интересно! Если не трудно, выложите проект, и скажите, в какой программе разводили.

RU3AEP
31.12.2017, 00:44
Конечно, интересно! Если не трудно, выложите проект, и скажите, в какой программе разводили.
Да нет, не трудно.. Выкладываю:
1) Послойный вывод той самой платы в PDF. Все должно быть в нужном масштабе и должным образом отзеркалено для ЛУТа.
2) Исходный файл проекта этой самой платы в формате Orcad (*.max)
3) Схему формирователя.

Все, как водится, "as is", без полных гарантий, ибо делал год назад и что-то наверняка подзабыл. Одно знаю точно - резистора R60 на плате нет (я его забыл нарисовать изначально).

FAKIR
31.12.2017, 09:19
Александр_М
Мне удалось сделать подобный усилитель без возбуда - сделал применительно к вашей плате:

1)Свободное пространство с обратной стороны по максимуму заполнить полигоном - не жалеть(да и с другой стороны-тоже)!
2)C14 C18 - лучше расположить ближе к базам Q5 Q6 (а лучше поставить дополнительные конденсаторы на базы - не жалеть!), второй конец конденсаторов переходным отверстием заземлить на полигон, блокировочные конденсаторы микросхем U1,U2 - так-же!
3)базы Q11 Q10 - заземлить на полигон,общий (выв8)U1 от и(7)U2 - тоже заземлить на полигон.
4)общий VD4 VD5 нет корпуса ?
5)с эмиттера Q12 идет на выв.5,6 U2 - должно быть с коллектора?

Какие реле хотите применить?

Александр_М
31.12.2017, 10:32
Большое спасибо, RU3AEP (http://www.cqham.ru/forum/member.php?16579-RU3AEP)!
С наступающим!

RU3AEP
31.12.2017, 10:50
2)C14 C18 - лучше расположить ближе к базам Q5 Q6 (а лучше поставить дополнительные конденсаторы на базы - не жалеть!), второй конец конденсаторов переходным отверстием заземлить на полигон, блокировочные конденсаторы микросхем U1,U2 - так-же!
Подтверждаю - заземление по ВЧ баз этих транзисторов критически важно для работы. Сам на своей плате ставил дополнительные конденсаторы для этого. Впрочем, на фотографии оригинального формирователя от Ч3-63 видно, что там применены СМД-конденсаторы, распаянные на земляной полигон прямо у самих выводов транзисторов, что сделано явно не просто так.

FAKIR
31.12.2017, 10:50
Забыл написать - провода к регулятору уровня - свить и поместить в экран - влияет на чувствительность!

Александр_М
31.12.2017, 10:51
Свободное пространство с обратной стороны по максимуму заполнить полигоном - не жалеть(да и с другой стороны-тоже)!
Это сделано, просто скриншот делал без полигона, а то бы вообще бы ничего видно не было - обратите внимание, на скриншоте по периметру платы пунктирные линии, это и есть полигон, нажать кнопку - и он зальётся...;-)

C14 C18 - лучше расположить ближе к базам Q5 Q6 (а лучше поставить дополнительные конденсаторы на базы - не жалеть!), второй конец конденсаторов переходным отверстием заземлить на полигон,
блокировочные конденсаторы микросхем U1,U2 - так-же!
Спасибо, учту/переделаю.

4)общий VD4 VD5 нет корпуса ?

5)с эмиттера Q12 идет на выв.5,6 U2 - должно быть с коллектора?
Точно, накосячил, большое спасибо, исправлю!

Какие реле хотите применить?
Вообще-то хотел просто кнопки, или не стОит???

RU3AEP
31.12.2017, 10:54
2)C14 C18 - лучше расположить ближе к базам Q5 Q6 (а лучше поставить дополнительные конденсаторы на базы - не жалеть!), второй конец конденсаторов переходным отверстием заземлить на полигон, блокировочные конденсаторы микросхем U1,U2 - так-же!
Подтверждаю - заземление по ВЧ баз этих транзисторов критически важно для работы. Сам на своей плате ставил дополнительные конденсаторы для этого. Впрочем, на фотографии оригинального формирователя от Ч3-63 видно, что там применены СМД-конденсаторы, распаянные на земляной полигон прямо у самих выводов транзисторов, что сделано явно не просто так.

Большое спасибо, RU3AEP!
С наступающим!

Спасибо и вас также. Если интересно, могу выложит веcь проект частотомера, как схемы (*.opj, *.dsn), так и все платы в исходниках. Мне не жалко. Также в принципе могу сделать и фотографию моего формирователя (работает до 90-95 Мгц, причем, судя по всему, лимитируют частотный диапазон последующие счетчики), где будут видны все нюансы (доп. конденсаторы, ферритовые бусинки на выводах транзисторов итд). Правда, для этого придется завести отдельную тему, чего делать, честно говоря, не очень хочется.

FAKIR
31.12.2017, 11:02
Вообще-то хотел просто кнопки, или не стОит???
Нет - нормально, подойдет!

Да и еще:
Можно было еще кнопку AC/DC сделать как в Ч3-63 (закорачивать C19).
Блокировочные конденсаторы C5,C9,C8,C11- ближе к коллекторам Q1,Q2 - вторым концом - тоже на полигон!

RU3AEP
31.12.2017, 11:05
Вообще-то хотел просто кнопки, или не стОит???
Думаю, не стоит. Применение любых кнопок накладывает очень сильные (и порой невыполнимые) ограничения на компоновку готового устройства, в состав которого войдет ваша плата. В данном случае это означает, что ее придется монтировать с обратной стороны передней панели, что, как правило, далеко не оптимально. Все-таки лучше придерживаться принципов дистанционной коммутации и "холодного управления" (т.е. не гонять ВЧ-сигналы через переменники-переключатели) - так гораздо больше больше свободы действий.

FAKIR
31.12.2017, 11:20
Все-таки лучше придерживаться принципов дистанционной коммутации и "холодного управления" (т.е. не гонять ВЧ-сигналы через переменники-переключатели) - так гораздо больше больше свободы действий.

Я использовал миниатюрные переключатели типа компьютерных кнопок - недостатков не выявил до 300Мгц.
И даже аттенюатор 1:10 -нормально работал!
В Ч3-63 используются 50-ти омные реле - такие думаю проблема недорого найти!

Если Александр_М доведет дело до конца , и все сделает по уму - это будет лучший усилитель представленный радиолюбителями!
И главное - дешевый!

AMBER
31.12.2017, 12:41
В Ч3-63 используются 50-ти омные реле - такие думаю проблема недорого найти!
Нeт там никаких 50-омных реле - просто относительно высокочастотные, каковые во времена СССР встречались нечасто.
Сейчас многие релюшки, даже китайские, нормально коммутируют ВЧ, тем более,если не выше 100-150 МГц,
пример - применяемые в разных вариантах NWT.Некоторые варианты Omron G6K до 1,5-2 ГГц работают.
У меня,в карманном частотометре IBQ2006ST реле G6K-2F-Y коммутирует каналы 100 МГц - 2,6 ГГц.
А переключатели - ну,если front-end расположен прямо за передней панелью, то можно и переключатели.

ПС. Кстати,ребята-уквисты проверяли в своё время РЭС49 на возможность работы в качестве антенного реле
на 433 МГц.Работает нормально и на КСВ тракта почти не влияет.

alexis
31.12.2017, 12:52
Всем привет и с наступающим НГ!
Собрал цепь сброса ПИКа по указанному варианту.

Качаем datasheet по ссылке , открываем страницу 26 - FIGURE 6-5, смотрим на схему и ставим R= 10кОм, С= 100нФ и диод 1N4148.
Разницы в работе не заметил. При "зависании" ПИКа, после 3 минут отсутствия вх. сигнала (это ж надо додуматься, сделать такое в прошивке), отключая и включая питание вновь (пауза 1-2 сек.) ПИК не хочет запускаться и работает непредсказуемо. На дисплее может остаться все что было в рабочем режиме, а может бледно гореть весь ряд верхних квадратиков дисплея 1602.
Что примечательно, в активном режиме при измерении частоты, отключение и обратное включение ПИКа работает корректно, временной промежуток между выкл./вкл. может быть любым, хоть доли сек.
Сейчас же, отключая питание нужно ждать немеряно долго, чтобы запуск ПИКа был корректным.
Какой-то косяк работы прошивки во время исполнения кода. Скажите, это возможно побороть?
Идеально было бы из прошивки каким-то образом удалить отключение частотомера через 3 мин., так как у меня стационарный вариант.
В сети такой прошивки не нашел, а сам разработчик Шарыпов не уделил внимания таким вариантам, мог бы и выложить вариант без таймера отключения - для него это было б несложно. Писал ему в почту, "...а воз и ныне там", вообще никто не откликнулся на запрос.
Тем не менее, работать очень неудобно! :-(

Александр_М
31.12.2017, 13:08
Если интересно, могу выложит веcь проект частотомера
Спасибо, пока не надо, а вот

сделать и фотографию моего формирователя
Это было бы интересно посмотреть.

Нет - нормально, подойдет!

Я использовал миниатюрные переключатели типа компьютерных кнопок - недостатков не выявил до 300Мгц.
Ну и я для начала такие хочу поставить. Если что - переделаем, это же творческий процесс, в конце концов...;-)

Слушатель эфира
31.12.2017, 13:39
ребята-уквисты проверяли в своё время РЭС49 на возможность работы в качестве антенного релеА герконы не проверяли? Есть такие маленькие геркончики, их в клавиатуре калькуляторов использовали

alexis
31.12.2017, 14:03
Кому интересно выложил некоторые свои фото.
ВЧ вольтметр В7-26, под ним частотомер, в корпусе "ОКТАВА" опора на 24.576 МГц, в корпусе "ОРИОН" опора на 10.000 МГц, в самом низу ПРД и частота 91 МГц.

Vital R2GKH
31.12.2017, 14:43
Кому интересно выложил некоторые свои фото.


Лирика... А "Взгляд изнутри" где?
Но только не надо "тянуть волыну", что мол уже все закрыто и установлено.
Вопрос о фото монтажа задавался еще на стадии монтажа и безуспешной наладки.

Ждемс...

RU3AEP
31.12.2017, 18:31
И главное - дешевый!
Не менее главное - это будет "ПРАВИЛЬНЫЙ" усилитель-формирователь. Полноценное устройство, а не макет оного -:).

Я использовал миниатюрные переключатели типа компьютерных кнопок - недостатков не выявил до 300Мгц.
И даже аттенюатор 1:10 -нормально работал!
Лично я не сомневаюсь. Но ото все хорошо до тех пор, пока все работает вне корпуса.. А как дело дойдет до него, так почти наверняка возникнут неразрешимые проблемы с компоновкой. Если, конечно, все заранее не учтено, что в нашем деле бывает очень нечасто -:)

Александр_М
31.12.2017, 19:28
Но ото все хорошо до тех пор, пока все работает вне корпуса..
Ну, не так всё страшно... Для этих кнопок есть и длинные толкатели, и даже... изогнутые!:-P

alexis
01.01.2018, 09:00
Вот же настырный какой! Виталий, слишком категорично ставите вопрос.
Вы чего хотите в итоге, что вам даст взгляд изнутри? Объясняю, монтаж м/с вентиля не менялся и с самого начала был навесной, объемный, с максимально короткими проводниками. Для пары деталей совершенно не имеет смысла делать какую-либо плату.
И вообще я не сторонник плат, больше люблю навесной монтаж в мет.коробочках при небольшом кол-ве элементов.

Ещё раз напомню, что дело было в проблемной м/с, неизвестно откуда снятой, пока не была куплена новая м/с. Сейчас даже вставка из кабеля случайной длины в показаниях ничего не меняет.
Вы верите своим глазам или не верите, подтверждаете или нет, что это работает и работает стабильно? :ржач:
...Ждем комментариев оптимистов.

alexis
02.01.2018, 19:14
Что-то все разбежались из такой живобурлящей темы, хотя кол-во просмотров фото свыше 100...:-(

alex_m
02.01.2018, 19:52
в корпусе "ОРИОН" опора на 10.000 МГц

на чём сделана? рубидиевая?
Еще интересно - на чём сделан ваш частотомер, судя из рисунка работает до 100 МГц с разрешением 0.1 Гц?

Vital R2GKH
02.01.2018, 21:53
Еще интересно - на чём сделан ваш частотомер, судя из рисунка работает до 100 МГц с разрешением 0.1 Гц?

А самый любопытный вопрос: схема и конструктив (желательно с фото) входного формирователя. :super:
И технически грамотное описание подключения.

alexis
02.01.2018, 21:55
Применен обкатанный с большим сроком службы Гиацинт-М, а далее схема умножения на два с повышенной нагрузочной способностью.
Частотомер по схеме из Радио 2002 г. № 10. Убран входной формирователь на КТ399 (на верхних частотах он не даёт крутых фронтов для корректной работы ПИКа) и собран на КМОП вентиле.
Кого интересует вид формирователя изнутри, смогу сделать только не сегодня, позже.

FAKIR
03.01.2018, 10:47
Кого интересует вид формирователя изнутри, смогу сделать только не сегодня, позже

Какой-же у вас формирователь?
Это всего-лишь голая цифровая часть....
Это как взять FC510 - выкинуть совсем усилитель.....
Подвесить на входе ПЛИС резистивный делитель - и подавать через емкость СИГНАЛ напрямую - ВОТ ВАШЕ СХЕМНОЕ РЕШЕНИЕ ФОРМИРОВАТЕЛЯ!
И где здесь САМ формирователь?

UR5ZQV
03.01.2018, 13:35
FAKIR,
Подвесить на входе ПЛИС резистивный делитель - и подавать через емкость СИГНАЛ напрямую - ВОТ ВАШЕ СХЕМНОЕ РЕШЕНИЕ ФОРМИРОВАТЕЛЯ!
Я предлагал это несколько десятков страниц назад, учитывая его большие генерируемые мощности. Но Автор Проблемы не ищет легких путей :)
ПС: трудно понять "сверхзадачу" Автора, если для КВ, долговременная стабильность в 10Гц, это предел мечтаний, даже для "крутых" ящиков, их "опоры" лучше не обеспечивают. А точность в 0.1Гц для ФМ вещания на 91МГц, мною, пока, необъяснима.
ПС2: Но тема то называется хитро: "Усилитель для частотомера..."

alexis
03.01.2018, 14:01
Какой-же у вас формирователь?
Если это позволяет ПИКу переваривать импульсы в верхней части диапазона, почему бы и нет? Какие-то у вас "негласные шаблоны" и ярлыки.

Это всего-лишь голая цифровая часть....
Голая цифровая часть, только смещенная в линейную область, чем не усилитель. Кто против?

Это как взять FC510 - выкинуть совсем усилитель.....
С каких пор FC-510 стал являться стандартом и эталоном пр-ва частотомеров? Это всего лишь личный выбор его паяльщика.
А с усилителем ещё всё впереди. Главное, вход стал считать как надо - усилить не проблема.

Подвесить на входе ПЛИС резистивный делитель - и подавать через емкость СИГНАЛ напрямую - ВОТ ВАШЕ СХЕМНОЕ РЕШЕНИЕ ФОРМИРОВАТЕЛЯ!
Совершенно верно, притом самое простое в моей ситуации схемотехническое решение, позволяющее мне реализовать поставленные цели и задачи.

И где здесь САМ формирователь?
Где? Отвечаю: "сам в себе". :-P

А точность в 0.1Гц для ФМ вещания на 91МГц, мною, пока, необъяснима.
Не знаете как сказать, ну скажите, что это мегакруто. Хоть вы на словцо и мудрец, от вас больше ничего и не потребуется. :ржач:
Спецом для вас померил ВЧ напругу на входе вентиля - около 0,33 v, это к вопросу о "больших генерируемых мощностях"...
----------------------------------------------------------
А в связи с праздничной суетой данный вопрос так и остался незамеченным:

Сделал цепь сброса ПИКа. Разницы в работе не заметил. При "зависании" ПИКа, после 3 минут отсутствия вх. сигнала (это ж надо додуматься, сделать такое в прошивке), отключая и включая питание вновь (пауза 1-2 сек.) ПИК не хочет запускаться и работает непредсказуемо. На дисплее может остаться все что было в рабочем режиме, а может бледно гореть весь ряд верхних квадратиков дисплея 1602.
Что примечательно, в активном режиме при измерении частоты, отключение и обратное включение ПИКа работает корректно, временной промежуток между выкл./вкл. может быть любым, хоть доли сек.
Сейчас же, отключая питание нужно ждать немеряно долго, чтобы запуск ПИКа был корректным.
Какой-то косяк работы прошивки во время исполнения кода. Скажите, это возможно побороть?
Идеально было бы из прошивки каким-то образом удалить отключение частотомера через 3 мин., так как у меня стационарный вариант.
В сети такой прошивки не нашел, а сам разработчик Шарыпов не уделил внимания таким вариантам, мог бы и выложить вариант без таймера отключения - для него это было б несложно. Писал ему в почту, "...а воз и ныне там", вообще никто не откликнулся на запрос.
Тем не менее, работать очень неудобно! http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/icon_sad.gif
Кто-то в этом разбирается?

XENOMORPH
03.01.2018, 16:06
1) Прошивку с деактивированным автоотключением выкладывал или в этой, или в другой теме только на англ. языке, и с некоторыми изменениями. 278449
Если нужна на русском как изначально, то "надо посидеть и подождать" ))
2) Некорректный запуск связан с тем, что частота подаётся от внешнего генератора (как я понял) а не задаётся штатным кварцем 4MHz, из-за несогласования уровня напряжения такое наблюдается, а может ещё и не в ту ножку "дуете". Когда подавал с рубидия, а потом с SI5351, было тоже самое пока не подогнал уровень (делитель из двух ёмкостей).

Добавлено через 53 минут(ы):

Оригинал на русском, автоотключение отключено 278455
PS: пробовал подавать 400KHz в частотомер + делитель на 10 (ИЕ3), соответственно время измерения везде увеличивается в 10 раз, за то предел измерения до 400 MHz, с сохранением последнего знака (тоже вариант ;-)).

alexis
03.01.2018, 17:21
Если нужна на русском как изначально, то "надо посидеть и подождать" ))
Да, нужна именно оригинальная прошивка Шарыпова с деактивацией.
Если получится у вас такой вариант, буду рад. :smile:

2) Некорректный запуск связан с тем, что частота подаётся от внешнего генератора (как я понял) а не задаётся штатным кварцем 4MHz, из-за несогласования уровня напряжения такое наблюдается, а может ещё и не в ту ножку "дуете". Когда подавал с рубидия, а потом с SI5351, было тоже самое пока не подогнал уровень (делитель из двух ёмкостей).
Странно конечно, но я выше уже описал, что в активном режиме при подаче сигнала на вход, отключение и обратное включение ПИКа работает корректно, временной промежуток между выкл./вкл. может быть любым, хоть доли сек. В чем существенная разница для цепи сброса, есть ли на счётном вх.ПИКа сигнал или его нет.

XENOMORPH
03.01.2018, 17:30
Прошивка выше, выделена синим, попробуйте (наведите курсор для скачки). У меня LCD не поддерживает кириллицу, поэтому не все символы отображаются правильно, нужно проверить.

alexis
03.01.2018, 18:41
Да, уже попробовал. В интерфейсе дисплея ничего не поменялось, всё осталось на русском как и в оригинале, счёт такой же. Сейчас гоняю по времени на простое, хочется глянуть, неужели и вправду вы это смогли победить! :-P
Правда при вынимании ПИКа из панельки (если учесть что ещё плата в узкой коробочке в с высокими стенками) отломил две крайние ножки.
Ну ничего, напаял, прошил, да обратно вставил.

Слушатель эфира
03.01.2018, 18:45
цифровая часть, только смещенная в линейную областьУ Вас поставлен резистор с выхода на вход? Вроде об этом не было речи ...

alexis
03.01.2018, 18:51
Просто подобрано смещение на входе резисторным делителем. А что это меняет?
Возможно термин "линейный режим" грубоват применительно к цифровой логики, но где-то около этого. Пусть будет так.

UR5ZQV
03.01.2018, 19:27
alexis,
Просто подобрано смещение на входе резисторным делителем. А что это меняет?
Да особо ничего. Просто "середина линейного режима" для конкретного элемента цифровой "может отличаться из за разброса по даташиту, то если есть возможность кинуть с выхода на вход резистор (сотни кОм...МОм) он автоматически переведет в "линейный" режим.
ПС: Если Вы сами программируете МК, то, внимательно прочитав даташит увидите все возможности по "принудительному сбросу", "аварийному сбросу", порядке запуска, "перезапуска", которые устанавливаются программно.

alexis
04.01.2018, 08:27
Если Вы сами программируете МК, то, внимательно прочитав даташит увидите все возможности по "принудительному сбросу", "аварийному сбросу", порядке запуска, "перезапуска", которые устанавливаются программно.
Ясно. Сейчас стало уже не особо актуально, так как человек с именем XENOMORPH (http://www.cqham.ru/forum/member.php?12081-XENOMORPH) доработал прошивку (за что ему отдельное спасибо) и частотомер сейчас работает без зависания ПИКа.

FAKIR
27.03.2018, 14:41
Александр_М вам удалось сделать усилитель?
Если можно - поделитесь результатами!

alexis
27.03.2018, 18:03
Да, до сих пор тема актуальна. Тоже интересует...

FAKIR
11.04.2018, 08:11
Да, до сих пор тема актуальн
Попробуйте собрать усилитель от FC510 - он конечно не идеал - но сделан правильно!
Да и платы кто-нибудь периодически продает!

UN7GCE
18.07.2018, 07:22
Вернусь к теме усилителя формирователя к частотомеру.
Просмотрел тему, остановился на схеме из «Радиолюбитель 2006 №05»
Автор позиционирует свой усилитель формирователь как от 0 – 100 МГц.
Но при анализе схемы смущает цепочка L1C4, где С4 обычный электролит 47uF.
Частота среза этого ФНЧ близка к 100 МГц, но?
Неужели на 100 МГц возможно применение данного типа электролита?

Tadas
18.07.2018, 08:39
C4 это разделительный конденсатор, ФНЧ тут не причём. По правде, параллельно С4 надо бы подключить пару керамических конденсаторов 100 нФ и 10 нФ.

IG_58
18.07.2018, 09:19
Катушка L1 образует с емкостью монтажа ФНЧ с частотой среза как раз примерно порядка 100 МГЦ. Правда, возникает вопрос, на фига там этот ФНЧ нужен, и да, С4 нужно шунтировать.

Serg007
18.07.2018, 09:53
Правда, возникает вопрос, на фига там этот ФНЧ нужен
Он обеспечивает коррекцию в верхней части АЧХ - небольшой подъём (примерно 4-8 дБ) усиления на частотах порядка 70-100 МГц

IG_58
18.07.2018, 10:01
Ага, вот что, ОК.
Но как ФНЧ может обеспечивать подъём АЧХ вверху? Емкость монтажа включена между выводами катушки и общей шиной, так?
Если же это ФВЧ, то чем он образован?

twskm
18.07.2018, 10:08
А не проще использовать LB3500, входной формирователь + делитель на 8, работает 200МГц и от 30 мВ.

boatsman
18.07.2018, 10:24
на схеме из «Радиолюбитель 2006 №05»

потерялся номер вывода с крестиком у DD1.1 - это ножка 11, опорное напряжение.

Serg007
18.07.2018, 11:32
Ага, вот что, ОК.
Но как ФНЧ может обеспечивать подъём АЧХ вверху? Емкость монтажа включена между выводами катушки и общей шиной, так?
Если же это ФВЧ, то чем он образован?
Может быть лучше раз увидеть АЧХ, чем...:smile:

RL1L
18.07.2018, 11:42
Только скорее всего не обычный электролит, а танталовый конденсатор, у него при такой емкости импеданс как раз потихоньку уменьшается с ростом частоты и до где-то 100-а МГц. Мне кажется это один из элементов для обеспечения линейности усилителя.

IG_58
18.07.2018, 11:44
Serg007, ах вот что :) Понятно, спасибо!

RX3QRD
18.07.2018, 11:49
Я остановил свой выбор на схеме из #6, только в качестве триггера Шмидта 74HC1G14GV. Это одиночный элемент. Не вижу смысла кормить еще 5-ть нахлебников.
Единственное что, у моего более опытного коллеги по работе возникли сомнения относительно тока в цепи стока VT1. Говорит маловат. Соберу (VT2 и VT3 - BC857A.215) - посмотрим...

UR5ZQV
18.07.2018, 15:00
UN7GCE,
Вернусь к теме усилителя формирователя к частотомеру.
Просмотрел тему, остановился на схеме из «Радиолюбитель 2006 №05»
Автор позиционирует свой усилитель формирователь как от 0 – 100 МГц.
А шо, использовать Казахские ЦШ, или 74АС, с производителями от Беларуси до КНР (вместо этого полумонстра) "религия не позволяет"?

FAKIR
19.07.2018, 15:01
Вернусь к теме усилителя формирователя к частотомеру.
Просмотрел тему, остановился на схеме из «Радиолюбитель 2006 №05»

Правильно выбрали!
Но здесь надо сделать правильную разводку!

Не забудьте написать о результатах!

UN7GCE
20.07.2018, 06:54
Но здесь надо сделать правильную разводку!Нет проблем!
Автор выложил и печатку, осталось только детали расставить. :-|

А шо, использовать Казахские ЦШ, или 74АС, с производителями от Беларуси до КНР... ... "религия не позволяет"?Фу... Ну и манеры!

RX3QRD
07.08.2018, 20:14
Авторы вот этой схемки эту задачу решили. Отлично работает. 9Вольт для каскада у меня вырабатывает гальванически развязанный источник со старых сетевых карточек.
Что-то не работает у меня этот формирователь (см. пост 6). В статье говорится, что напряжение на коллекторе VT3 не превышает напряжение Vd. Однако, это не так. Там напряжение чуть ниже, чем на Vc, а на базе VT3 почему-то напряжение более Vd (Vc=9B Vd=5V). Я уменьшил сопротивление R4 до 150 Ом. Это снизило напряжение на коллекторе VT3. Но никакого ограничения не происходит. Как раз наоборот. Усилитель работает в полный рост и выбросы на входе DD1 превышают Vd.
Помогите разобраться!
Справедливости ради отмечу, что VT1 я применил КП303Г вместо КП303И, а вместо КТ363 я поставил BFT93
Печать прилагаю
293962

ALINC
08.08.2018, 16:08
Схема мне совсем не нравится!

Но давайте попробуем проверить правильность ее работы и попробуем ее настроить.
Верните исходные номиналы резисторов в схему!
Далее:
1)Выпаиваем резистор R3 (при настройке - замкните затвор VT1 на корпус (резистор R1)).
2)Включаем и мерим напряжение на коллекторе VT3 - оно д.б. = 0 .
Если выполняется п.2 - идем на п.3 .(если нет - ищем ошибки в монтаже , проверяем BFT93 заменой на BC857 , КТ363 или даже КТ3107).
3)Вместо R3 - ставим переменный резистор в реостатном включении - скажем 470 ом.
4)Реостат R3 ставим на максимум сопротивления - затем плавно его уменьшаем до момента возникновения напряжения на коллекторе VT3.
5)Реостатом плавно добиваемся значения напряжения на коллекторе VT3 = 2.05в как можно точнее!
6)Замеряем полученное сопротивление реостата и запаиваем R3 ближайшим номиналом резистора к сопротивлению реостата!
7)Контролируем напряжение на коллекторе VT3 д.б. близко к 2.05в!
8)Если напряжение на коллекторе VT3 сильно отличается от 2.05в - пробуем ставить ближайшие резисторы к полученному значению.
9)Размыкаем R1 - пробуем усилитель в работе!

Добавлено через 57 минут(ы):

Может ваши BFT93 заменить на BC857 - может BFT93 у вас возбуждаются?
Или попались поддельные?

Схема вообще-то низкочастотная!

Расчетные режимы в вашей схеме(при Vc=9B Vd=5V):
Uз(VT1)=0В
Uс(VT1)=8.4В
Uб(VT3)=3.85В
Uэ(VT3)=4.45В
Uк(VT3)=2.05В(настра ивается выше)

RX3QRD
08.08.2018, 22:19
Схема вообще-то низкочастотная!
не понял. Как так? Там же применены СВЧ транзисторы, до 100МГц должно все работать...

может BFT93 у вас возбуждаются?
перевозбуда нет.
А пока я запитал весь усь от 5В, увеличил сопротивление R3 примерно до 240 Ом (в моем случае это увеличило амплитуду сигнала) и скорректировал R4. Короче, подогнал параметры на входе триггера Шмидта так, что бы на его выходе гарантированно появились импульсы. Пока следующим шагом вижу скорректировать R3 так, что бы этот узел уверенно работал от моих КГ и LC-генератора в диапазоне их выходных напряжений.

ALINC
09.08.2018, 16:12
не понял. Как так? Там же применены СВЧ транзисторы, до 100МГц должно все работать...



Но вам RX3QRD проще всего это проверить!
Снимите АЧХ своего формирователя, а то здесь по уму ни кто еще не обследовал свой усилитель-формирователь!
Но я считаю 100МГц - он у вас не вывезет! Может только с большим уровнем на входе - что-то получится?

FAKIR
10.08.2018, 16:00
RX3QRD давайте попробуем модернизировать вашу схему - три варианта:

1)Введем в вашу схему регулятор уровня(как во всех приличных приборах) - не надо будет мучиться с подбором режимов работы!

2)Т.к. вам не требуется делать формирователь с открытым входом преобразуем схему в термостабильную!
Теперь вам можно спокойно выбирать оптимальную рабочую точку входного каскада.

3)Такая-же термостабильная схема + регулятор уровня!

iHam
10.08.2018, 18:06
AD8031 без модернизаций.

FAKIR
11.08.2018, 12:38
AD8031 без модернизаций.

Ну и что? Что значит без модернизаций?
Это - только элемент! А где схема на нем?

Я то легко сделаю и на AD8031 и на массе других - более подходящих!

Совсем непонятно - чем вы iHam решили нам похвастаться.......? ???
Ничем?

RX3QRD
14.08.2018, 17:36
AD8031
как вариант...

1)Введем в вашу схему регулятор уровня
мало уровень менять. Необходимо еще регулировать смещение. Поэтому можно попробовать третий вариант.

FAKIR
14.08.2018, 18:04
Вам надо настроить входной каскад на VT1,VT2,VT3 - по симметрии ограничения сигнала на коллекторе VT3(подбором резистора R3) - постепенно увеличивая сигнал на входе - до начала ограничения!(Либо до получения на коллекторе VT3 = 2.5в - при отсутствии
осциллографа и(или) генератора).
И все, - для схемы N3 - больше ни чего не надо!
Регулировка уровня - здесь классическая!

RX3QRD
15.08.2018, 10:53
Я понимаю. Проблема усилителя оказалась в том, что если Vcc>Vdd, это может привести к приходу повышенного напряжения на вход микросхемы, что не есть хорошо. А при этом усиление получается хорошим. Поэтому ваш вариант №3 я обязательно протестирую.