PDA

Просмотр полной версии : Синтез фазовращателя



metoflex
14.01.2013, 18:40
Уважаемые форумчане!

Помогите пожалуйста найти толковый математический расчет (а не по принципу подбора/перебора номиналов элементов), исходя из которого можно будет собрать принциписальную схему и потестить, хотя бы в веркбенче. Необходимо, чтобы ФВ производил поворот фазы на 45 или 90 градусов (имеется два канала, с разными сигналами, в конечном счете необходимо чтобы после определенных преобразований они имели сдвиг фаз на 90 градусов. Следовательно можно синтезировать фазовращатель на 90 град. и включить его в один канал, а можно ФВ на 45 градусов и включить его на два канала. Результат будет идентичным). Реализовать все это хозяйство нужно в полосе 8-80 кГц (в идеале конечно 8-180 кГц). По возможности с постоянным к.передачи на всем рабочем диапазоне частот.
Фостера, Кауэра, аппроксимации Чебышева и Баттервота смотрел, пробывал реализовать, но все тщетно. Нигде не нашел цельного мат.аппарата для расчета цепи, которая обеспечивала бы заданный фазовый сдвиг и КП на заданном диапазоне. Как минимум требутся передаточная характеристика в операторной форме, которую тоже нужно по каким-либо критериям задать. Единственное, на данный момент времени, к чему склоняюсь, так это к использованию аппроксимации ФЧХ (http://ru.wikipedia.org/wiki/ЛАФЧХ), но после аппроксимации каждой, систему нужно тестить еще на устойчивость, а примерных методов и примеров по аппроксимации, увы, нигде не нашел..

Любой помощи, по данному вопросу, буду очень благодарен!

TVI
14.01.2013, 19:34
(справочник) В.Л.Авраменко, Ю.П.Галямичев. А.А.Ланне "Электрические линии задержки и фазовращатели" Под редакцией А.Ф.Белецкого. издательство Москва "Связь"

Все вопросы синтеза широкополосных фазовращателей, составленных из сосредоточенных элементов.

Игорь 2
14.01.2013, 20:04
А я, когда припёрло, на теорию время не стал тратить- под Маткадом 8- полюсник написал, и тупо методом подбора в течение 15 минут всё решил...:super:

129536

metoflex
14.01.2013, 20:12
(справочник) В.Л.Авраменко, Ю.П.Галямичев. А.А.Ланне "Электрические линии задержки и фазовращатели" Под редакцией А.Ф.Белецкого. издательство Москва "Связь"

Все вопросы синтеза широкополосных фазовращателей, составленных из сосредоточенных элементов.

Спасибо! Но увы данной книги скачать в интернете нигде не дают, да и в продаже нет:( Есть ли у Вас мие чудо в электронном формате?? Буду весьма длагодарен!


А я, когда припёрло, на теорию время не стал тратить- под Маткадом 8- полюсник написал, и тупо методом подбора в течение 15 минут всё решил...:super:

129536

Да если бы мне для личного пользования, то я бы тоже так наверное стал решать срочную задачу, а мне для будущего, в перспективе, диплома. Если там приведу схему с указанием (номиналы элементов определены методом подбора), то после такого на меня косо посмотрят и выставят за дверь:) Выбор номиналов нужно обосновать по к-н критерию:)


А я, когда припёрло, на теорию время не стал тратить- под Маткадом 8- полюсник написал, и тупо методом подбора в течение 15 минут всё решил...:super:

129536

Очень интересные графики:) Можете ли привести принципиалку той схемы, которую рассчитывали? (если не жалко, то приаттачте пожалуйста Ваш маткадовский файлик:))

Игорь 2
14.01.2013, 20:46
Очень интересные графики:) Можете ли привести принципиалку той схемы, которую рассчитывали? (если не жалко, то приаттачте пожалуйста Ваш маткадовский файлик:))

Вот здесь http://*****************/viewtopic.php?id=83&p=23

metoflex
14.01.2013, 21:24
Вот здесь http://*****************/viewtopic.php?id=83&p=23

Ок, спасибо сейчас посмотрю!:)

Леонид3
14.01.2013, 23:31
metoflex, желаемую полосу Вы указали, а погрешность нет -- расчёт невозможен. Вот такой (см Рис.) вполне считается алгебраически. В докомпьютерную эру считал на бумажке, сами расчёты, конечно, канули в Лету, а результаты сохранились.

metoflex
15.01.2013, 00:15
metoflex, желаемую полосу Вы указали, а погрешность нет -- расчёт невозможен. Вот такой (см Рис.) вполне считается алгебраически. В докомпьютерную эру считал на бумажке, сами расчёты, конечно, канули в Лету, а результаты сохранились.
Погрешность по фазе - максимум 0,5 градуса, по амплитуде желательна равномерность, но если и будут отклонения, то амплитудную коррекцию уже продумаю, мне важна фаза.
Уважаемый, а откуда черпали математику для расчета?

Леонид3
15.01.2013, 10:06
откуда черпали математику
:D Из школы, конечно! Одно звено на указанном выше рисунке вносит фазовый сдвиг φ = 2*arctg( f/f0 ) , где f0 -- резонансная частота звена. Амплитудная характеристика линейна (теоретически). Разность фаз по двум веткам соответственно:
У1) φ = 2*(arctg( f/f1в ) - arctg( f/f1н ) + arctg( f/f2в ) - arctg( f/f2н ) + ... + arctg( f/fnв ) - arctg( f/fnн ) nв ) - arctg( f/fnн )
Максимальная погрешность в точках, где производная от этой разницы равна "0":
У2) f1в/(f1в^2 + f^2) - f1н/(f1н^2 + f^2) + f2в/(f2в^2 + f^2) - f2н/(f2н^2 + f^2) + ... = 0
Решаем это уравнение относительно f и получаем 2n-1 корней -- частот, где максимальная погрешность.
Поставляем найденные значения в У1 и получаем систему из n уравнений с n неизвестными (частотами настройки звеньев)
В табличке сохранённые данные по шестизвенному (2х3) фазовращателю: в первой колонке максиммальная погрешность, во второй -- относительная полоса, в трёх остальных -- коэффициенты, по которым считаются частоты настройки звеньев.
Данные по восьмизвенному фазовращателю не сохранил ввиду его практической бесполезности.

Добавлено через 6 минут(ы):

metoflex, кстати, из таблички видно, что шестизвенный фазоврвщатель при 0,5 гр. погрешности обеспечит вашу полосу 8--180 кГц :smile:

vadim_d
15.01.2013, 10:38
Помогите пожалуйста найти толковый математический расчет
Готовые Excel-овские таблицы от Юрия Морозова для очень многих популярных ФВ здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=257 3&p=140732&viewfull=1#post14073 2 , если интересна математика, что в основе расчетов, то смотрите тут http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=257 3&p=105870&viewfull=1#post10587 0 , и в окрестности http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=257 3&p=102418&viewfull=1#post10241 8 , линки на сообщения там похоже съехали, ориентироваться трудно.