PDA

Просмотр полной версии : Валкодер...и как его крутить...эргономика .



ГРАНИТ
14.01.2013, 22:23
Интересует вопросы по удобству использования валкодера для настройки приемника. Ручка валкодера обычно представляет собой толстую шайбу с углублением/выступом для быстрого вращения пальцем или рукой. Ну разумеется разные насечки по периметру итд. У меня он будет на базе движка от жесткого диска, соответственно количество "щелчков" на 1 оборот маленькое...посему принято решение сделать ручку массивной, что бы она могла долго крутиться по инерции. Теперь к вопросам которые хотелось бы рассмотреть.

N1 На какой высоте располагать ось валкодера, относительно поверхности стола? Так что бы это было удобно при длительном "прокручивании" диапазона и быстрой плавной перестройке.

N2 По форме самой ручки. Кто подскажет или сталкивался с разнообразными решениями углубления/выступа для быстрой прокрутки. Я, пока остановился на варианте ручки с углублением под палец, гладкой по периметру и концентрическими кольцами/канавками на переднем торце. (канавки эти как полагаю для того, что бы палец "не соскакивал" при вращении ручки по малому радиусу, когда палец не в углублении, а ближе к центру оси) Саму ручку планируется выточить из ДТ16 с внешним диаметром 58-59мм и толщиной до 20мм.

N3 Положение валкодера относительно экрана. Если трансивер прямо перед собой то понятно что для "правой" руки удобно, что бы ручка была правее экрана. Или есть универсальное средство, когда экранчик выше ручки и все это находится по центру. Как это сказывается при ведении записей во время сеанса связи, особенно при телеграфе ключом. Удобно, не удобно:roll:

N4 Применяются ли другие положения ручки валкодера? Здесь имеется в виду положение оси ручки не перпендикулярно передней панели трансивера. Например под углом 45 градусов от вертикали, что бы удобно было вращать её положив локоть на стол. Применяются ли поворотные механизмы, например влево/право итд. Насколько это все оправдано и кто с чем сталкивался?

LY1SD
14.01.2013, 22:46
Если трансивер прямо перед собой то понятно что для "правой" руки удобно, что бы ручка была правее экрана.
Лично мне удобно, когда ручка настройки (валкодер) с левой стороны, под левую руку. В правой руке - карандаш, или ключ.
И конечно, ручка должна быть близко к столу, чтобы рука не оставалась на весу, но лежала на столе, иначе быстро устанет.

Integral
14.01.2013, 23:29
Саму ручку планируется выточить из ДТ16 с внешним диаметром 58-59мм и толщиной до 20мм.
Один раз пришлось сделать ручку для своего МиниЕса. Помог коллега US2IT, им собственно она и была выточена на станке. Я набросал в Сплане чертеж, обговорили технологию и вот что получилось.

129563

Фото самой ручки. Все операции сделаны на одном токарном станке, кроме углубления под палец. И ориентировочный чертеж, по которому делали.
129564 129565

yl2gl
15.01.2013, 00:19
Размещал так и нисколько не пожалел. В следующей конструкции повторил то же самое.

Veka
15.01.2013, 02:21
Размещал так и нисколько не пожалел. В следующей конструкции повторил то же самое.
Рукоятка очень похожа на боковую гайку от дисплея :-P
Я угадал?129589

roma59
15.01.2013, 02:42
Размещал так и нисколько не пожалел. В следующей конструкции повторил то же самое. :ржач:Болтиков мало и потай у них какой то неправильный:super:

RZ6FE
15.01.2013, 03:16
посему принято решение сделать ручку массивной, что бы она могла долго крутиться по инерции.
Поставил вместо родной массивной лёгкую и большего диаметра с прибамбасом в виде маленькой ручечки для быстрой прокрутки - горя не знаю.
129591

R3LDA
15.01.2013, 03:51
Обычно ручка валкода или верньера почти в середине. Чуть смещена в левую сторону. Устанавливать с краёв.., хоть слева хоть справа, не люблю... Как правило рисую несколько вариантов панелей, чтобы было с чего выбрать..:)

UA9AU
15.01.2013, 05:46
В моём ic756 ручка справа,что очень не удобно! Кручу её правой рукой+там же ключ и карандаш:-(.
Пришлось освоить работу на комп.клавиатуре левой рукой!:smile:

rw0ab
15.01.2013, 07:46
А установить трансивер, немного левее, под углом, не пробовали?

R3KQ
15.01.2013, 08:14
Вот SW-2010. Всё очень удобно, в т.ч. и в тестах. Ключ справа, but в основном телеграфировать приходится "клавой". ;-)

yl2gl
15.01.2013, 10:20
Рукоятка очень похожа на боковую гайку от дисплея :-P
Я угадал?
Неверно. Ручка от ручного ёмкостного моста, очень удобная, кстати. Их там было две. Карболитовая, достаточно тяжёлая. С насечкой по внешей стороне и латунной вставкой с отверстием, под ось - 6 мм.

VICTORY
15.01.2013, 12:06
Рукоятка очень похожа на боковую гайку от дисплеяА трансивер похож на калькулятор.

RZ6FE
15.01.2013, 12:16
А трансивер похож на калькулятор.
А у вас такого нету! :ржач:

ГРАНИТ
15.01.2013, 20:52
LY1SD, Спасибо, что первым откликнулись! Да, мое мнение совпадает с вашим, все к тому и идет, что ручка окажется слева или немного левее центра. Хотя левая рука не такая ловкая как правая, но наверно это временно;-) Ответ yl2gl тоже аналогичный, принят к рассмотрению.

df9fxk, спасибо за рисунки панелей, я выбираю со средним расположением :smile:


RZ6FE, спасибо за идейку! Сей девайс и мне никогда не поздно будет прибамбасить, тем более что такие "крутилочки" умну есть. Кстати вопрос, а не мешает ли она, если крутить пальцем за углубление?


Integral, Спасибо за чертежик и наглядный вид. У меня формы попроще. Снаружи торец ручки пока плоский, округлил лишь края. Решение с выступающим колечком симпатично(как в вашем варианте) и практично - палец не "вылетит" за пределы;-) Но наверно не очень удобно будет вращать такую ручку за это самое кольцо...или все вполне ОК?!

Есть ли еще какие вариации исполнения торца ручки и перехода с боковой поверхности? Напомню сами "бока" ручки у меня будут гладкими, так как она легко крутится и обладает достаточной массой для инерции. Так же нестандартное положение оси, встречалось ли такое и каков от этого эффект?

RZ6FE
15.01.2013, 21:24
Кстати вопрос, а не мешает ли она, если крутить пальцем за углубление?
Когда она есть - крутить пальцем за углубление даже не захочется. :smile:

Milldi
16.01.2013, 23:54
N1 На какой высоте располагать ось валкодера, относительно поверхности стола? Так что бы это было удобно при длительном "прокручивании" диапазона и быстрой плавной перестройке.

N2 По форме самой ручки. Кто подскажет или сталкивался с разнообразными решениями углубления/выступа для быстрой прокрутки. Я, пока остановился на варианте ручки с углублением под палец, гладкой по периметру и концентрическими кольцами/канавками на переднем торце. (канавки эти как полагаю для того, что бы палец "не соскакивал" при вращении ручки по малому радиусу, когда палец не в углублении, а ближе к центру оси) Саму ручку планируется выточить из ДТ16 с внешним диаметром 58-59мм и толщиной до 20мм.

N3 Положение валкодера относительно экрана. Если трансивер прямо перед собой то понятно что для "правой" руки удобно, что бы ручка была правее экрана. Или есть универсальное средство, когда экранчик выше ручки и все это находится по центру. Как это сказывается при ведении записей во время сеанса связи, особенно при телеграфе ключом. Удобно, не удобно

N4 Применяются ли другие положения ручки валкодера? Здесь имеется в виду положение оси ручки не перпендикулярно передней панели трансивера. Например под углом 45 градусов от вертикали, что бы удобно было вращать её положив локоть на стол. Применяются ли поворотные механизмы, например влево/право итд. Насколько это все оправдано и кто с чем сталкивался?

1. Для меня лично удобнее чтобы его можно было крутить указательным пальцем руки лежащей на столе перед ним указательный палец находится примерно в 4-5 см от стола.(для моей руки например в IC-741/745 ручка находится слишком низко когда аппарат стоит ровно и слишком высоко когда приподнят на передней подставке, приходится под руку ложить книжку а трансивер ставить приподнятым на передней подставке)
2. Удобнее всего когда углубление имеет гладкую сферичную поверхность как след от погружения шарика примерно 1 см диаметром в глубину на 30-40% диаметра. через ось углубления от края к центру или до другого края черз ось ручки выступ шириной на 3-4 мм больше диаметра углубления и высотой 2-3 мм.
3. удобнее когда экран или слева или выше или немного выше и левее ручки (для правой руки для левой наоборот).
4. если ручка высоко находится то небольшой наклон плоскости ручки к плоскости передней панели вниз под углом 20-30 градусов был бы не плох, однако эстетиически выглядит по моему не очень, возможность регулировки этого угла даже в двух положениях экономически не выгодно орагнизовывать, жесткая конструкция куда прочнее и надежнее.

Veka
17.01.2013, 02:42
2. Удобнее всего когда углубление имеет гладкую сферичную поверхность как след от погружения шарика примерно 1 см диаметром в глубину на 30-40% диаметра. через ось углубления от края к центру или до другого края черз ось ручки выступ шириной на 3-4 мм больше диаметра углубления и высотой 2-3 мм.
А мне нравится, когда внутренность углубления в рукоятке валкодера свободно вращается относительно рукоятки (так сделано в рукоятке IC-718). Заменил штатную рукоятку в FT-817 на подобную - стало пользоваться гораздо приятнее.

Milldi
17.01.2013, 16:32
А мне нравится, когда внутренность углубления в рукоятке валкодера свободно вращается относительно рукоятки
Не пользовался такими, но думаю так тоже будет удобно.

ГРАНИТ
17.01.2013, 17:00
Veka, возьмём на вооружение, еще бы фото...

Milldi
17.01.2013, 17:46
Veka, возьмём на вооружение, еще бы фото...
фото RN9AAA

ГРАНИТ
18.01.2013, 17:04
На фото IC-718? И фото, не ахти, в плане - рассмотреть форму и конструкцию "углубления"....

У нас снова прохладно стало, поэтому зародился еще один вопрос;-) Приходилось ли, кому либо, крутить подобные ручки в минусовую температуру? Очень интересно как это дело (имеется в виду ручка валкодера с углублением) происходит. Палец в перчатке/варежке выскакивает из углубления итд или еще какой дискомфорт? Может быть у кого то вместо углубления используется выступающая "пипка":smile:

Milldi
18.01.2013, 21:50
Палец в перчатке/варежке выскакивает из углубления итд или еще какой дискомфорт? Может быть у кого то вместо углубления используется выступающая "пипка"
зачем такие извращения, за внешнюю поверхность раьве религия не позволяет крутить?

ua3rmb
18.01.2013, 21:58
Очень интересно как это дело (имеется в виду ручка валкодера с углублением) происходит. Палец в перчатке/варежке выскакивает из углубления итд или еще какой дискомфорт? Может быть у кого то вместо углубления используется выступающая "пипка"

Ищи верньер от 311-го ( модификация с "крутилкой" ), ещё дырку в нём под палец сделаешь - и будет вообще на все случаи жизни: и пальцем, и за крутилку ( имеет 2 положения :super: ), и просто за ручку.:ржач:
И в варежках, и на босу ногу...:ржач:

ГРАНИТ
18.01.2013, 22:10
Искать не собираюсь, я его делать буду. Надеюсь понятно;-) Приложите фото, рассмотрим конструкцию.



Milldi, куча лишних вопросов и ни одного ответа...

ua3rmb
18.01.2013, 22:21
Если раньше никто не выложит - придётся найти ( лежит где-то на 2-м этаже в хламе ).
Прикладываю

Milldi
18.01.2013, 22:21
Milldi, куча лишних вопросов и ни одного ответа...,
Глупые вопросы порождают соответствующие ответы, а так как не люблю давать глупые ответы отвечаю глупыми вопросами на глупые вопросы :)

ГРАНИТ
18.01.2013, 22:55
ua3rmb, ага, спасибо за фото. Приходилось "бомбить" подобные ручки на старой работе:smile: Там редуктор увнутрях, поэтому для моего варианта не годится ;-) мну надо наоборот, быстрее крутить! Предполагаю, что быстро и точно, хоть в перчатках или рукавицах :) Для совсем быстрой "перемотки" валкодер буду крутить как маховик, за боковую поверхность ручки. А так как она имеет достаточную инерцию, то обеспечит, примерно 200 импульсов в секунду.(эт так, на глазок по осциллографу)

Кто пользовался валкодерами с углублением на "холодке"? Интересны комментарии.

LY1SD
18.01.2013, 22:58
ua3rmb, вы маленько попутали понятия "валкодер" и "верньер".

rv3daf
18.01.2013, 23:20
Валкодер вообще крутить не надо.Есть программы всякие HamRadioDelux и т.д. Мышку таскайте. Захотите покрутить-тогда обращайтесь Его Величеству "верньеру".Без "мыша"- у 706 icomа , напермер, есть на тангенте пимпочки "UP" и "DN" то бишь, "DOUN"

LY1SD
18.01.2013, 23:35
Валкодер вообще крутить не надо.Есть программы всякие HamRadioDelux и т.д. Мышку таскайте. Захотите покрутить-тогда обращайтесь Его Величеству "верньеру".Без "мыша"- у 706 icomа , напермер, есть на тангенте пимпочки "UP" и "DN" то бишь, "DOUN"
Это наверно, вам не надо. Большинству - надо, потому ТС и задал вопрос об эргономике, связанной с месторасположением валкодера.

у 706 icomа , напермер, есть на тангенте пимпочки "UP" и "DN" то бишь, "DOUN"
У меня тоже есть. Практически не использую. Люблю настраивацца именно валкодером.

ua3rmb
19.01.2013, 10:26
ua3rmb, вы маленько попутали понятия "валкодер" и "верньер".
Лично я ничего не попутал. ТС интересует не валкодер даже, а какую ручку для него сделать. Читай внимательно с самого начала. А ручка верньера от Р-311 как один из вариантов для разаработки.

ГРАНИТ
19.01.2013, 14:27
Так то оно так, про ручку...Да вот только
------ Там редуктор увнутрях, поэтому для моего варианта не годится ;-) Как готовый механизм,точно не годится, как вариант ручки со складной "крутилкой" также не очень.

UR5VFT
19.01.2013, 15:04
http://www.cqham.ru/trx24_7.htm

ua3rmb
19.01.2013, 15:10
Как готовый механизм,точно не годится, как вариант ручки со складной "крутилкой" также не очень.
Ну определись для начала, чего же ты хочешь. Или просто лясы поточить...

ГРАНИТ
19.01.2013, 15:23
Ага, посмотрел механизацию:smile: (спасибо, только просьба ко всем - коротенечко писать "об чём" ссылки даете) Не то это...Для быстрой "прокрутки" у меня будет работать инерция самой ручки, нужно только периодически её "подбадривать";-) Если долго и далеко вверх/низ по частоте и без остановок, то есть кнопки U и D.
Разговор о форме ручки валкодера и особенностей этой формы/конструкции для комфортного пользования.

От Р-311 точно не годится для меня ни в каких видах, и точка