PDA

Просмотр полной версии : Как снять эмаль с провода



UA9ARM
16.01.2013, 12:51
Добрый день!

Есть вариометр от р/ст "Полоса" (на одном каркасе 2 катушки и 2 ролика).
Есть мысль снять старые катушки и намотать на каркас медный провод на всю длину вариометра.
Однако возник вопрос как технологичней снять лаковую изоляцию с провода в месте контакта с роликом? Мелкой шкуркой по всей окружности новой катушки с последующей продувкой(промывкой) места зачистки?

UR7EY
16.01.2013, 14:14
Мелкой шкуркой по всей окружности новой катушки с последующей продувкой(промывкой) места зачистки?
А почему бы и нет? Механически проще всего. Можно вместо шкурки надфиль взять.

Игорь Алексеевич
16.01.2013, 14:32
В "электромагазинах", продают медный, одножильный провод, в ПВХ изоляции.
Диаметр(какой нужно) подберёте сами.
Изоляцию аккуратно срежете, а там медь(чуть не отполированная). И ничего шкурить не нужно!
Вам нужно-то метров... 10... за глаза хватит. Ещё наверное и останется.

rz3gu
16.01.2013, 14:54
Есть вариометр от р/ст "Полоса"

Плохо представляю что это такое, но обычная эмаль снимается лужением в таблетке аспирина.
Дым очень "ядовитый". Не вдыхать!

Алексей2009
16.01.2013, 15:58
??? Там роликовый токосъём???
если да, то медь не пойдет... там же был посеребреный провод... НАВЕРНОЕ?
Снимите провод, помойте его нашатырем и намотайте его обратно...:ржач:

zibadun
16.01.2013, 16:59
где бы вот такую насадку на дрель найти?


http://www.youtube.com/watch?v=nng5OyXWcX8

аспирин не берет некоторые виды эмалей :(

RK1NA
16.01.2013, 17:29
Диаметр(какой нужно) подберёте сами.

Какой нужно не подберешь.
Наверное из ряда квадрат 2,5, 4, 6.

Milldi
16.01.2013, 18:23
Однако возник вопрос как технологичней снять лаковую изоляцию с провода в месте контакта с роликом?
перед намоткой лучше протягивая провод через навернутую на него шкурку зажатую в руке, там место контакта еще и частично с боков провода а намотанный провод на каркас там будет очень сложно очистить, можно обжечь газовой горелкой, потом золу от лака стереть с него, но надо будет пройтись по нему раствором каким нибудь для удаления окислов меди.

ГУН
16.01.2013, 19:53
Медь со временем будет окисляться.
Тогда уж может лучше взять алюминий?

rw3abw
16.01.2013, 20:17
перед намоткой лучше протягивая провод через навернутую на него шкурку зажатую в руке, там место контакта еще и частично с боков провода а намотанный провод на каркас там будет очень сложно очистить, можно обжечь газовой горелкой, потом золу от лака стереть с него, но надо будет пройтись по нему раствором каким нибудь для удаления окислов меди.

Рядовой Иванов, приказываю вам подмести плац ломом.
Товарищ прапорщик, метлой- быстро и качественно.
А мне не нужно быстро и качественно.
Мне нужно, чтобы ты за**ался.
RW3ABW.73!

Milldi
16.01.2013, 20:28
Рядовой Иванов, приказываю вам подмести плац ломом.
Товарищ прапорщик, метлой- быстро и качественно.
А мне не нужно быстро и качественно.
Мне нужно, чтобы ты за**ался.
так точно :рупор: а если не
за**ался
то можно еще и спенкой это сделать.

garmon
16.01.2013, 20:46
??? Снимите провод, помойте его нашатырем и намотайте его обратно...:ржач:
----------
Под словом "нашатырь" Вы имели ввиду хлористый аммоний или нашатырный спирт? А то многие путают. Считают, что нашатырь - это сокращённое "нашатырный спирт", т.е. раствор аммиака в воде(NH4OH). А на самом деле нашатырь - это хлористый аммоний (NH4Cl).

Milldi
16.01.2013, 21:08
Раствор амиака имеется ввиду, им чистят серебро (растворяют сульфид и галогениды)

UA9ARM
17.01.2013, 06:42
To Алексей2009: На этом вариометре две катушки на одном цилиндре, меджу катушками канавка на 2-3 витка (точно сейчас не помню). Так что вариант снять и снова намотать не проходит, надо мотать новую катушку.
Алюминий в качестве катушки окислится быстрее, чем медный. Мне посоветовали рассчитать необходимую длину провода, отрезать его и бросить в емкость для смывки автомобильной краски.

UA9AU
17.01.2013, 06:54
Эдик! Лучше бы фотку выложил,чем на пальцах объяснять! Может просто поменялся бы с кем-нибудь,даже со мной! Тебе нужна одна конструция вариометра, людям-другая,возможно именно такая,как у тебя! И не понадобится этот мазохизм!
У меня вот такой есть, с добавленным счётчиком от Е7-9.

UA9ARM
17.01.2013, 14:00
Вариометр такой (фото с телефона, так что не очень хорошее качество)
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=719 1&page=186
пост 1860, первая слева

ra9dm
17.01.2013, 14:14
пост 1860, первая слева

Это от РСО-30. Гу-29, симметричный выход. Предложите обмен и не майтесь. На такой катушке симметричная согласуха получится. Думаю желающие найдутся для обмена.....