PDA

Просмотр полной версии : IC-775DXII Требуется совет в ремонте!

igor1000
16.01.2013, 22:08
В связи с переездом не пользовался аппаратом.По окончанию установки АФУ включил аппарат,,и....... я в ужасе!!При отсутсвующем микрофоне слышу всё,что происходит в комнате http://www.qth.spb.ru/forum/images/smilies/icon_biggrin.gif при передаче!!!Снимаю переднюю панель,простукиваю плату мик.усилителя,УНЧ окон,и процессора с преобразователем для дисплея,вся эта конструкция работает КАК МИКРОФОН!!Перекопал конденсаторы,успех нулевой!Братия может кто чего подскажет?????

RZ3DFZ
16.01.2013, 22:11
RZ3CC

ra3poy
16.01.2013, 22:24
проблема может в контактах плоских фольговых жгутов,они там все такие,они либо окисленные либо от неосторожных перемещений или частых передёргиваний обламываются выводы

RK1AT
16.01.2013, 22:31
igor1000,

Все шлейфы и разъемы передней панели переткните. Если аппарат в сырости находился и не включался, возможно окисление контактных площадок разъемов шлейфов, что привело к образованию микрофонного эффекта монтажа.

ra3poy
16.01.2013, 23:50
похоже что эта бяка от производителей шлейфов и разъёмов,а с другой стороны ,недавно из гаража принёс видак Панасоник-sd25(там тоже всё на таких фольгированых гибких шлейфах) чтобы сыну в 18 лет на день его рождения показать его детские записи на кассете,видак пролежал 5лет в железном затапливаемом неотапливаемом гараже ,включился сразу и показывал как новый

Добавлено через 8 минут(ы):

почему-то определённые модели ICOM имеют заводские болячки,781-высыхание электролитов из-за перегрева,775-шлейфовая болезнь,760,765-пластиковые подстроечные конденсаторы,746-драйвер,701,703,706-пин диоды и тд

igor1000
17.01.2013, 07:32
Басочков нет,звучание высокочастотное.Разь емы и шлейфы проверял,результат нулевой.Любое прикосновение к данной плате вызывает микрофонный эфект.Аппарат часто не вскрывался.

9twa
17.01.2013, 07:48
...!Братия может кто чего подскажет?????

может просто сдох аккомулятор

Тутенштейн
17.01.2013, 08:54
кто то тайно впаял внутри микрофон.

почему-то определённые модели ICOM имеют заводские болячки,781-высыхание электролитов из-за перегрева,775-шлейфовая болезнь,760,765-пластиковые подстроечные конденсаторы,746-драйвер,701,703,706-пин диоды и тд

Уу как все разложенно. А что например у других моделей не 781 кондеры не высыхают? пластиковые подстроечные разве это болезнь? по моему болезнь вот так не зная ничего наслушаться бреда и писать потом везде об этом.

Георгиевич
17.01.2013, 09:36
Регуляторы микр. цепи на минимуме? А они регулируют? Был подобный "глюк" на не радио. Вылечили заменой негодного регулятора усиления микр. цепи. "Земля" в обрыве оказалась.

RK1AT
17.01.2013, 15:52
по моему болезнь вот так не зная ничего наслушаться бреда и писать потом везде об этомСовершенно верно, я например нигде не слышал о такой "шлейфовой болезни" в трансивере IC-775, хотя на практике любая радиодеталь, любой не пропай и трещина в печатке, могут дать такой эффект в любом трансивере. ТС порекомендую снять питание с микрофонного тракта, начните с MIC UNIT, отсоединив разъем J1 и нажмите на передачу. Если эффект пропадет, значит в этих цепях неисправность. Если эффект микрофонный эффект пропадет, можно еще попробовать подавать сигнал для цифры на вход АСС, этим Вы проверите исправность микрофонного усилителя до цепей модулятора, а вообще в сервис-мануале есть эпюры осциллограмм и карты напряжений контрольных точек, вот оттуда и нужно плясать.

129883

затем поэтапно локализуете неисправность. Сервис-мануал скачайте отсюда http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?f=4 8

Добавлено через 43 минут(ы):

Как работает микрофонный усилитель читайте тут, микросхема M5282FP (на схеме IC8) -это микрофонный усилитель.

129884 фрагмент схемы микрофонного усилителя 129885

Пробежитесь вдумчиво по схеме !

igor1000
17.01.2013, 19:29
Юрий приветствую!Вы мне уже однажды помогли с раскрытием,спасибо огромное.Поверьте я перелопатил "кучу матерьяла"перед тем,как задать вопрос!Сегодня видимо это было последние дыхание M5282FP,при пропаейке мкусилителя она умерла!!Возможно это и было дефектом,вскрытие сего дивайса невозможно,ввиду малых размеров(((Сижу ищу у поставщиков.Разьемы были отсоедены все!даже от входа на БМ и плата работала как микрофон.Видимо просьба ко Всем участникам!Помочь с приобретением M5282FP в столице она есть!!

RK1AT
17.01.2013, 20:23
Вот даташит этой микрухи M5282FP и схема , кстати микрофонный усилитель там автономный в этом корпусе, можно и помудрить, смотрите схему.

129904

Добавлено через 13 минут(ы):

Разьемы были отсоедены все!даже от входа на БМ и плата работала как микрофонВы имеете ввиду, что в режиме монитор при включенной передаче и отключенным БМ (балансный модулятор) был этот эффект?

igor1000
17.01.2013, 20:25
Спасибо это я уже смотрел,местный поставщик просит 24$ за 1шт.Я думаю ей краснсная цена 1,5 в Китае нашел за 0.6 но партия не мене 1000шт.вот такая "якибана"!мудрить я думаю можно в UA1FA/UW3DI а здесь АППАРАТ!!Возможно кто то откликнеться подождем у меня возникла идея,ребята из ESSB RUсоветуют подавать сигна пря в БМ,а почему бы и нет!а потом глядишь и дивайс подойдет!!!

RK1AT
17.01.2013, 20:33
советуют подавать сигна пря в БМ,а почему бы и нет!а потом глядишь и дивайс подойдет!!!Это возможно, я уже ранее предлагал задействовать вход АСС, можно прямо и на БМ, но уровни не должны быть предельными и монтаж там smd, очень аккуратно все нужно делать.

UR7TO
17.01.2013, 20:59
http://ebaytoday.ru/catalog/Business_and_Industr ial/Electrical_and_Test_ Equipment/Electronic_Component s/Passive_Components/Other//370729862215-item.html

igor1000
17.01.2013, 22:31
еВау штука хорошая но сроки до 30 дней я уже это рассматривал!UR7TO-спасибо.

ra3poy
17.01.2013, 23:50
кто то тайно впаял внутри микрофон.

Уу как все разложенно. А что например у других моделей не 781 кондеры не высыхают? пластиковые подстроечные разве это болезнь? по моему болезнь вот так не зная ничего наслушаться бреда и писать потом везде об этом.
а как назвать это, если из-за этого почти все трансиверы становится неработоспособнымы со временем по одной банальной простой причине?почему фирма изготовитель не устраняет свои косяки? если занимаетесь ремонтом то гляньте указания и рекомендации сервисцентров и вам станет всё ясно

Добавлено через 7 минут(ы):

микрофонный эффект это 100% проблема в контактах,непропаях, и элементах смд,особеннно смд керамических конденсаторах,лечитс я пропайкой всего монтажа соответствующим паяльником при хорошем освещении,сначала правда надо вычислить каскад-блок методом исключения чтобы не пропаивать весь трансивер,если знания и руки не позволяют то контакт можно искать бесконечно и лучше отдать аппарат специалисту

Добавлено через 9 минут(ы):

Юрий приветствую!Вы мне уже однажды помогли с раскрытием,спасибо огромное.Поверьте я перелопатил "кучу матерьяла"перед тем,как задать вопрос!Сегодня видимо это было последние дыхание M5282FP,при пропаейке мкусилителя она умерла!!Возможно это и было дефектом,вскрытие сего дивайса невозможно,ввиду малых размеров(((Сижу ищу у поставщиков.Разьемы были отсоедены все!даже от входа на БМ и плата работала как микрофон.Видимо просьба ко Всем участникам!Помочь с приобретением M5282FP в столице она есть!!

это как можно паять чтобы микрофонный усилитель помер?паяльником для пайки самоваров?похоже просто залили неаккуратно монтаж припоем,с таким подходом возможно придётся уже восстанавливать аппарат,один совет-отдайте пока не поздно аппарат Геннадию

Тутенштейн
18.01.2013, 02:25
Я знаю только одно, не бывает плохих конденсаторов в конкретно каком то аппарате. А бывают некоторые детали которые выходят из строя. Одни и теже детали стоят везде. И если вздулись конденсаторы то причина не в модели трансивера, или компа или бп а именно в качестве деталей. Вообщем главная мысль - если вздулись конденсаторы то причина в них а не в конкретной модели трансивера.

Gene RZ3CC
18.01.2013, 11:54
Вы сами-то откуда будете ? Пересылать не буду , а вот если гонец от вас будет - М/С отдам ! Адрес и телефон на QRZ.RU

igor1000
18.01.2013, 17:10
Геннадий Григорьевич добрый день!Я из Питера,за такую помощь огромное спасибо!Адрес без тел на QRZ нашел.Гонца попробую организовать!Еще раз огромное спасибо!!

Gene RZ3CC
18.01.2013, 17:19
Геннадий Григорьевич добрый день!Я из Питера,за такую помощь огромное спасибо!Адрес без тел на QRZ нашел.Гонца попробую организовать!Еще раз огромное спасибо!!

Ну и замечательно ! Тел . 8 (495) 952 23 62

igor1000
25.01.2013, 10:37
Gene RZ3CC,Геннадий Григорьевич добрый день!СПАСИБО за МС,получил !Результаты позже!

igor1000
03.02.2013, 21:50
С второй попытки была заменена вышеуказанная микруха (больно они нежные оказались) микрофонного усилителя, и электролиты обвязки.Микрофонный эфект пропал!!!!!Огромное спасибо RK1AQ Александру за ПОМОЩЬ!!!и Вам Геннадий Григорьевич!!!