PDA

Просмотр полной версии : VE3DO RX loop for 160m



UR5IFB
17.01.2013, 00:42
Здравствуйте коллеги!
Я сделал на выходных VE3DO loop http://hfdx.at.ua/publ/priemnaja_antenna_ve 3do/9-1-0-49
Сопротиление поставил 540 Ом , трансформатор на бинокуляре BN 73-202, нижнее полотно где-то 25 см от земли,
начал слушать, при переключении на loop эфир тухнет очень сильно, шума нет, но и станции не слышны...,
мой вертикал 22 метра с ЕН принимает гораздо лучше, но с большими шумами...
Противовесы от кола заземления не делал, может надо?
Прибор АА-200 показывает кучу резонансов... т.е какая-то беспорядочная синусоида( типа)
Подскажите что надо изменить чтоб антенна заработала...

er1mf
17.01.2013, 01:31
Здравствуйте коллеги!
Я сделал на выходных VE3DO loop http://hfdx.at.ua/publ/priemnaja_antenna_ve 3do/9-1-0-49
Сопротиление поставил 540 Ом , трансформатор на бинокуляре BN 73-202, нижнее полотно где-то 25 см от земли,
начал слушать, при переключении на loop эфир тухнет очень сильно, шума нет, но и станции не слышны...,
А что вы ожидали?

Gain is -26dBi (a 1 wavelength Beverage has a gain of about -8 dBi or less, so a preamp is required for this loop antenna)

rz3qs
17.01.2013, 07:15
Проверте транс без антенны, на 450 Ом, от 1.5 до 10 МГц КСВ как правило не более 1.5, и емкость между обмотками желательно не более 10 пф.
Да, и автор говорит "Предусилитель 18-20 усилений дБ с входной фильтрацией - необходимость." Если у вас чувствительность в трансивере в норме, то станции должны быть и против штыря они будут слабее на 4-5 баллов.

UR5IFB
17.01.2013, 08:24
А какой предусилитель посоветуете?

rz3qs
17.01.2013, 08:54
Схем в нете полно, первым делом запустите антенну, чтоб появилась диаграмма направленности. Если при подключении антенны к трансиверу уровень шума возрастает на 10-15 Дб, то УВЧ и не нужен.

UR5IFB
17.01.2013, 09:01
Т.е при правильной работе антенны, антенный анализатор типа АА-200, которым я пользуюсь, должен показать на графике относительно ровную, с небольшими всплесками , линию с приемлемым КСВ в участке 1,5 до 10 Мгц, короче говоря как и бевереджи показывают....

Serg
18.01.2013, 16:25
А какой предусилитель посоветуете?

W7IUV классика, но есть и куча других - воспользуйтесь поисковиком: 160m preamp

RN3DEK
18.01.2013, 18:08
UR5IFB,
Это terminated loop для этой антенны нужна хорошая земля.
Высота подвеса чем ниже те лучше, противовесы обязательны.
Посмотрите сайт ra6lbs.ru
Лучше работает антенна K9AY!
Если Вы работаете в MMANA, посмотрие в библиотеке приемные антенны.
Все станет понятно.
Вообще путь правильный. Американы давно такие антенны юзают.
Юрий

RZ6FE
18.01.2013, 18:22
при переключении на loop эфир тухнет очень сильно, шума нет, но и станции не слышны...
Ответ здесь:
130002А вы чего ждали?

UR5IFB
22.01.2013, 09:13
TNX

ur5mid
22.01.2013, 09:35
В MMANA к сожалению не силён, Вы считаете что надо отнести его ещё дальше от вертикала ?? Могу ещё метров на 20....

Конечно -26дБ это не мало, но принимать Вы все равно должны. Даже если сигнал станции равен 9 баллам, то при затухании на -26дБ по Sметру станция должна идти на около4-5 баллов. Таку что ищите "хомут" в конструкции.
Относить от резонансного вертикала желательно подальше, так как будет оказываться влияние на диаграмму приемной антенны.Но это будет практически выражено в повышенном шуме и отстутствии подавления по сравнению с идеальной конструкцией. В крайнем случае нужно приприеме растраивать согласующее вертикала.
Предусилитель сделайте по схеме W7IUV, проверенная и простая. Кроме того обратите внимание на меры по устранению АФУ. Такие антенны более чувствительны к этому. В точке запитки антенны дроссель с большой индуктивностью ( столбик феритов в 10см :) не пойдет) , а на входе в приемник желательно поставить развязывающий трансформатор. Кроме того предусилитель не запитывайте от одного и того же БП, что и трансивер

lado
25.02.2014, 17:58
Это terminated loop для этой антенны нужна хорошая земля.
Т.е., без естественной, хорошо проводящей, земли - не обойтись? ...Если я, например, хочу установить такую на шиферной кровле пятиэтажки?

lado
06.03.2014, 17:32
Вот, нашёл похожую, но не требующую реальной "земли". В статье http://www.w3eee.com/rsgb_1.html называется "Elevated EWE antenna". Никто подобную не повторял?
Хотя она и распологается, судя по эскизу, в непосредственной близости возле земли, интересно попробовать такую, как и писАл, на шиферной кровле кирпичной пятиэтажки-"сталинки". Только две диэлектрические мачты нужно устанавливать...