PDA

Просмотр полной версии : фильтр на 500 КГц с широкой полосой пропускания



progchip
01.05.2006, 22:07
В ходе проектирования приёмника мне потребовался фильтра на 500 КГц, но с широкой полосой пропускания: +-50КГц. Не могу найти стандартное решение, а велосипед не хочется изобретать.
Стандартные фильтры на основе резонаторов имеют намного более узкую полосу. Есть микросхемы филтров, но они как правила позволяют создавать фильтры с частотой не более 300 КГц.
Может кто подскажет несложное решение? Подойдёт пожалуй и ФНЧ на 550 КГц.

У меня есть в наличии микросхемки LMH6624. Может лучшим решением будет сделать фильтра на их основе и рассыпухи? Потянут они?
Даташит на данные микросхемки
http://www.national.com/search/search.cgi/main?keywords=lmh662 4

CO2040
04.05.2006, 11:24
У меня были те же поиски. Мечта нереализуема с тем же качеством и стабильностью, что достигается с применением ЭМФ и кварцевых фильтров. Тут только LC фильтр более-менее поможет. Делать активный фильтр на такие частоты стремно, прецизионные конденсаторы вас разорят, а существующие монолитные ИС для построения фильтров имеют низкие порядки и работают хуже чем LC, к тому же накладывают жесткие ограничения да динамический диапазон сигналов. Фильтры на переключаемых конденсаторах на этих частотах вообще бессильны.

R4ITU
04.05.2006, 12:55
Посмотрите в GSM телефонах, там от 30 кГц идут......

AlexanderT
04.05.2006, 12:59
Можно попробовать изготовить такой фильтр из пъезокерамических резонаторов на частоты 455-500кгц.

progchip
04.05.2006, 16:41
Да, картинка складывается не слишком радостная. Видимо действительно кроме LC фильтров особой альтернативы не видно.