PDA

Просмотр полной версии : Эхолинк без ПК

Rublik
20.01.2013, 13:28
Всем доброго дня!
Задался вопросом создания репитора подключенного к эхолинку (пока на уровне теории)
Вопрос таков.... Как я понимаю, для организации узла нужен транссивер и ПК... Всё это дело должно быть установленно либо близко друг к другу, либо ПК в квартире, а антенна соответственно на крыше... (но это порядка 60ти метров).
Ставить ПК на чердаке не особо хочется, вот и начал гуглить....

В итоге появилась идея фикс) Возможно она не нова, и пахнет идиотизмом:crazy:
Т.К нынче в продаже есть роутеры под линуксом с портами USB , USB-хабы, USB звуковые карты, USB - COM переходники, да и в самих роутерах на "борту" уже есть СОМ порт (иногда его надо выводить с платы самостоятельно)... Да и питать всё это дело можно POI (по интернетовскому кабелю)

Есть в наличии роутер TP-LINK TL-MR3420 перешитый OpenWrt Firmware Kamikaze (r25068) / LuCI Trunk 0.10+svn6942
Работает под линуксом... СОМ порт работает адекватно... Инструкция по настройке звуковой карты описана тут http://h-wrt.com/ru/doc/sound

Клиенты Эхолинка под линукс существуют...

Возможно ли всё это дело связать воедино??? Если это не реально - печально, и тему можно закрывать. А если это уже обсуждалось - будте добры отправить меня "по адресу"...

ur0vs
21.01.2013, 00:29
Клиенты Эхолинка под линукс существуют...

Существуют http://sourceforge.net/apps/trac/svxlink/

Rublik
21.01.2013, 11:35
Да дело то в том, что даже если мы и запустим программу на роутере, то настроить в привычном нам режиме не получится...
Придётся вписывать позывной, пароль и прочее в текстовые документы хранящие настройки....

К примеру в архиве есть клиент под линукс, так вот в нем есть куда вписывать всё это дело, но не пойму как перевести его в режим SysOp и как указать порт на котором будет "висеть" PTT...

R0JF
21.01.2013, 13:33
Возможно ли всё это дело связать воедино??? Если это не реально - печально, и тему можно закрывать. А если это уже обсуждалось - будте добры отправить меня "по адресу"...

Наверняка реально (если памяти в роутере хватит), но вот техзадача подсказывает, что никто кроме Вас этим заниматься не будет. Исходники в руки, компилите, пробуйте.

Добавлено через 36 минут(ы):

К примеру в архиве есть клиент под линукс, так вот в нем есть куда вписывать всё это дело, но не пойму как перевести его в режим SysOp и как указать порт на котором будет "висеть" PTT...

Вы же сами сказали - КЛИЕНТ. Как "его" перевести в режим SysOp - наверняка никто не знает. В readme ни слова о режиме сервера.

melan
21.01.2013, 14:27
Задумка очень хорошая, я также хочю утановить эхолинк, но не охота под это дело брать отдельный нетбук, буду с интересом наблюдать развитие темы. Одно плохо что в програмировании я дуб.

UR3LCM
21.01.2013, 16:43
Задался вопросом создания репитора подключенного к эхолинку (пока на уровне теории) ... Есть в наличии роутер TP-LINK TL-MR3420 перешитый OpenWrt Firmware Kamikaze (r25068) / LuCI Trunk 0.10+svn6942 Работает под линуксом... СОМ порт работает адекватно... ... Клиенты Эхолинка под линукс существуют... ... Возможно ли всё это дело связать воедино??? ... Года три назад я занимался подобной задачей. Правда, применял не роутер, а довольно старый одноплатный промконтроллер c процессором Vortex. Написал был свой компактный Echolink клиент/сервер. Все достаточно хорошо работает. Для работы в Echolink и сейчас использую свой клиент. Промконтроллер был слабый, но имел AT-совместимую архитектуру и проблем с переносом ПО из инструментальной платформы у меня естественно не возникало. В предложенном Вами варианте, инструментальная и целевая платформы отличаются. Это несколько усложняет задачу. Задача вполне решаемая и интересная. Но ей надо заниматься. Для работы необходимо иметь опыт администрирования Linux и системного программирования для него. Если соберется группа заинтересованных в данной разработке коллег, с удовольствием поучаствую в проекте.

Serg
21.01.2013, 18:06
А платку RaspberryPI не рассматриваете? Тоже линукс---мини-компьютер, по USB можно подключить порты и звуковуху. Все же помощнее роутера.

R3DMO
21.01.2013, 18:54
Ресурсов у роутера может и не хватить! Хотя видел доработки какогото роутера ASUS добавляли память как оперативную так и добавляли жесткий диск! Хотя есть еще вариант использовать NAS накопитель. Они довольно мощные как дисковые накопители так и по мощности процессора и по памяти! причем большие репозитарии с различными приложениями вплоть до почтовых серверов и MySQL.

Rublik
21.01.2013, 21:56
Попытка не пытка.. На днях попробую проконсультироваться с людьми очень дружащими с линуксом... Тогда и будем решать, брать ли роутер или что то ещё... а может стоит выбрать более совершенную и современную модельку... В любом случае тема интересная и попробую с этим разобраться

melan
25.01.2013, 23:14
Запустил Эхолинк клиент на китайском планшете под Андроидом. Работает нормально, только как его состыковать со станцией?

Rublik
28.01.2013, 15:59
Запустил Эхолинк клиент на китайском планшете под Андроидом. Работает нормально, только как его состыковать со станцией?

Какой именно??? С маркета скачивали?

Rublik
28.01.2013, 18:09
Оживлю немного тему...
В общем как выяснилось эта идея не нова, и судя по форумам на QRZ.ru Сергею US6IQ удалось запустить svxlink!

UR3LCM
28.01.2013, 18:57
Что значит:
судя по форумам на QRZ.ru Сергею US6IQ удалось запустить svxlink! Что же тут удивительного? SVXLINK давно является стабильным пакетом и надежно работает на многих узлах Echolink. В Украине его использовали: Владимир UR3QJW, Юрий US3QZ, я - UR3LCM.

Rublik
28.01.2013, 20:59
Что же тут удивительного? SVXLINK давно является стабильным пакетом и надежно работает на многих узлах Echolink. В Украине его использовали: Владимир UR3QJW, Юрий US3QZ, я - UR3LCM.
А то, что в названии ветку написано, что предполагается запускать прогу не на ПК.... А на роутере под OpenWert с внешней звуковухой, памятью, и СОМ портом.... Если в этом нет ни чего удивительного, будте так добры, расскажите нам о тонкостях установки и настройки;-) Именно в роутер!
А вот ссылка на форум QRZ http://forum.qrz.ru/archive/index.php/t-9532.html (последние посты)

UR3LCM
28.01.2013, 23:28
Если в этом нет ни чего удивительного, будте так добры, расскажите нам о тонкостях установки и настройки;-) Именно в роутер! А вот ссылка на форум QRZ http://forum.qrz.ru/archive/index.php/t-9532.html (последние посты) Да, сообщения US6IQ очень интересные. Странно, что в течении года они не вызвали интереса. Мне интересно, как под OpenWRT удалось поднять через один USB связку USB HUB + (USB SERIAL + USB SOUND + USB FLASH DRIVE). Устройства уж очень разнородные. Теоретически оно должно работать, а на практике я был встретился с трудностями обеспечить стабильную работу разнородних устройств через один USB HUB. Плюнул и разбросал на различные порты. С настройкой SVXLink, imho, трудностей быть не должно. Разве, что следует минимизировать потребляемые им ресурсы. SVXLink ориентирован на работу на серверах, и разработчики добавили в него много чего дополнительного, напр.: Speex кодеки, взаимодействие с APRS и т.п. Все оно ест ресурсы платформы.

Rublik
29.01.2013, 09:37
Да, сообщения US6IQ очень интересные. Странно, что в течении года они не вызвали интереса. Мне интересно, как под OpenWRT удалось поднять через один USB связку USB HUB + (USB SERIAL + USB SOUND + USB FLASH DRIVE). Устройства уж очень разнородные. Теоретически оно должно работать, а на практике я был встретился с трудностями обеспечить стабильную работу разнородних устройств через один USB HUB. Плюнул и разбросал на различные порты. С настройкой SVXLink, imho, трудностей быть не должно. Разве, что следует минимизировать потребляемые им ресурсы. SVXLink ориентирован на работу на серверах, и разработчики добавили в него много чего дополнительного, напр.: Speex кодеки, взаимодействие с APRS и т.п. Все оно ест ресурсы платформы.

Согласен, но с USB "нагрузку" можно будет убавить.. К примеру в моём TP-LINK TL-MR3420 уже есть встроенный СОМ (правда не полноценный, а именнто линии TX RX с уровнями TTL но для нас это роли не играет) http://m.satsis.info/uploads/forum/posts/2012-01/1327600977_www.satsi s.info_uart.jpg

Если "урезать лишние функции", то возможно получится поместить всё это дело в роутер, без внешней памяти (Но не факт)

Вот и остаётся на USB одна звуковуха...

К сожалению не могу ни как связаться с US6IQ, в ICQ не появляется, в ответ на почту ни чего не приходило.... Может кто знает, есть ли у него скайп?

R3ABM
29.01.2013, 11:32
Да, сообщения US6IQ очень интересные. Странно, что в течении года они не вызвали интереса. Мне интересно, как под OpenWRT удалось поднять через один USB связку USB HUB + (USB SERIAL + USB SOUND + USB FLASH DRIVE). Устройства уж очень разнородные. Теоретически оно должно работать, а на практике я был встретился с трудностями обеспечить стабильную работу разнородних устройств через один USB HUB. Плюнул и разбросал на различные порты. С настройкой SVXLink, imho, трудностей быть не должно. Разве, что следует минимизировать потребляемые им ресурсы. SVXLink ориентирован на работу на серверах, и разработчики добавили в него много чего дополнительного, напр.: Speex кодеки, взаимодействие с APRS и т.п. Все оно ест ресурсы платформы.

Ребят, извините, я тут со своим снобизмом (особенно после "цирка" на VHFDX), вставлю свои 5 копеек.
SVXLink по затратам ресурсов памяти и процессора просто ничто по сравнению с теми десятками мегабайт, которые вы прокачиваете через свои роутеры по Wi-Fi. Там, между прочим, все эти мегабайты проходят помимо тривиальных задач маршрутизации и NAT еще и сильную криптографию (WPA - AES или TKIP). То же касается подключения вышеперечисленного по USB: USB Serial и USB Sound "кушают" вместе, дай бог чтоб полмегабита от 480 имеющихся на USB 2.0, а арбитраж этого дела ныне аппаратный.

Ключевые моменты: да, для того, чтоб это все собрать в одно, нужно иметь чуть больше, чем минимальный опыт в Unix. Как минимум нужно установить gcc, ALSA и несколько требуемых SVXLink-ом библиотек (вроде libgsm), собрать (скомпилировать) и установить программу. Затем настроить с помощью текстового редактора вроде nano или vi, поднять скрипты для init.d и ву-аля!
Да, к сожалению, констатирую, что тут без опыта не обойтись. Тем более речь идет далеко не о самой легкой для рядовых людей системе OpenWRT, где чтобы сделать шаг в сторону - нужно понимать философию Unix.

Извините, если резковато получилось.

UR3LCM
04.02.2013, 05:15
Согласен, но с USB "нагрузку" можно будет убавить.. К примеру в моём TP-LINK TL-MR3420 уже есть встроенный СОМ (правда не полноценный, а именнто линии TX RX с уровнями TTL но для нас это роли не играет) Если мне не изменяет память, то отсутствие линий управления на COM порту существенную роль очень даже играет. Поскольку, COM порт используется нестандартно - в качестве паралельного, а не последовательного порта. Входной сигнал (напр.: CTS или DSR ) используется для считывания из RX сигнала наличия несущей. Выходным управляющим сигналом (RTS или DTR) управляют PTT на TX. Кажется, можно подключать и управляющий котроллер через Rx/Tx, но тогда его придется городить самому.
Если "урезать лишние функции", то возможно получится поместить всё это дело в роутер, без внешней памяти (Но не факт) Я знаю, что разработчики SVXlink об минимизации используемой оперативной памяти особо не задумывались. На сервере оно, понятно, ни к чему. Одним словом - надо пробовать. Тема интересная. Результат в любом случае imho будет положительным.

Добавлено через 20 минут(ы):

SVXLink по затратам ресурсов памяти и процессора просто ничто по сравнению с теми десятками мегабайт, которые вы прокачиваете через свои роутеры по Wi-Fi. Там, между прочим, все эти мегабайты проходят помимо тривиальных задач маршрутизации и NAT еще и сильную криптографию (WPA - AES или TKIP). Так-то оно так, но разработчики поддержки WiFi писали свой soft для его работы на данном роутере, а разработчики SVXLink ориентировались на сервер. В результате может получиться демонстрационная версия. Работать - работает, а практически применить - не получается.
То же касается подключения вышеперечисленного по USB: USB Serial и USB Sound "кушают" вместе, дай бог чтоб полмегабита от 480 имеющихся на USB 2.0, а арбитраж этого дела ныне аппаратный. Я и писал - теоретически все должно работать. У меня связка: USB Sound + USB FlashDisk через один USB HUB, с ходу стабильно работать не захотела. Не знаю, может быть свой драйвер в ядро надо было прикомпилировать ;)
Да, к сожалению, констатирую, что тут без опыта не обойтись. Тем более речь идет далеко не о самой легкой для рядовых людей системе OpenWRT, где чтобы сделать шаг в сторону - нужно понимать философию Unix. Опыт - дело наживное. Imho надо переходить к практическим упражнениям.

R3ABM
04.02.2013, 09:21
Если мне не изменяет память, то отсутствие линий управления на COM порту существенную роль очень даже играет. Поскольку, COM порт используется нестандартно - в качестве паралельного, а не последовательного порта. Входной сигнал (напр.: CTS или DSR ) используется для считывания из RX сигнала наличия несущей. Выходным управляющим сигналом (RTS или DTR) управляют PTT на TX. Кажется, можно подключать и управляющий котроллер через Rx/Tx, но тогда его придется городить самому. Я знаю, что разработчики SVXlink об минимизации используемой оперативной памяти особо не задумывались. На сервере оно, понятно, ни к чему. Одним словом - надо пробовать. Тема интересная. Результат в любом случае imho будет положительным.

Это все опционально. SVXLink и в режиме VOX нормально работает. Утилизация процессора - минимальна и влияет только на энергопотребление. Хотя у меня есть камень в огород разработчиков SVXLink - не знаю, какой размер входного буфера они используют, а на выходе - 32 байта. Можно было бы и поболее сделать, байт 160.

Так-то оно так, но разработчики поддержки WiFi писали свой soft для его работы на данном роутере, а разработчики SVXLink ориентировались на сервер. В результате может получиться демонстрационная версия. Работать - работает, а практически применить - не получается. Я и писал - теоретически все должно работать. У меня связка: USB Sound + USB FlashDisk через один USB HUB, с ходу стабильно работать не захотела. Не знаю, может быть свой драйвер в ядро надо было прикомпилировать ;) Опыт - дело наживное. Imho надо переходить к практическим упражнениям.

Тут вы заблуждаетесь. Во-первых, разработчики роутеров ничего сами не писали. Дровишки от разработчиков чипсетов Wi-Fi одни и те же, что в роутерах, что в телефонах, что на компах, если используется один и тот же чип. Маржрутизация, NAT и фильтрация используется штатная ядра Linux - netfiler (iptables) и iproute2. Что касается "кушания" ресурсов SVXLink, то он отьедает около 3.5 Мб оперативки в сборке amd64. Ну хорошо, на вашем роутере на armel или sh4 это будут 2.5 от имеющихся 256. Где проблема? Про бесконечные ресурсы серверов - это заблуждение рядовых обывателей.

А в вашей связке, скорее всего, были просто проблемы с питанием. Потому как такая гирлянда кушает уж поболее полуампера, которые отпущены вашим роутером на USB-порту. Блок питания для хаба обязателен. Драйвер может отсутствовать, если у вас какая-нибудь экзотика.

Экспериментировать можете, да. Главное, чтоб не на своей продуктивной железке, через которую интернет у вас работает. А то так не соберете корректно initrd и плакал ваш интернет горючими слезами. Для таких задач лучше всего подходят прото-платы вроде Raspberry Pi, у которых ОС живет на флешке и в случае большой неудачи ее можно легко заменить / восстановить на компьютере.

Balaganoff
23.04.2013, 19:26
А платку RaspberryPI не рассматриваете? Тоже линукс---мини-компьютер, по USB можно подключить порты и звуковуху. Все же помощнее роутера.

Все уже украдено придумано до нас :-P

http://ham.to/?p=349
(http://ham.to/?p=349)http://www.gen9.org/echolink-node-on-a-raspberry-pi
(http://www.gen9.org/echolink-node-on-a-raspberry-pi)
(http://www.gen9.org/echolink-node-on-a-raspberry-pi)
http://www.youtube.com/watch?v=vVv57_8DxgE

Кстати кто знает что там случилось с конференцией *RUSSIA*? Молчит целый день.

Balaganoff
17.01.2014, 16:40
Какие новости по теме ?

Integral
17.01.2014, 18:36
Какие новости по теме ?
Загрузил EchoLink себе в телефон под Android.

Rublik
22.01.2014, 21:24
Прошло не мало времени с момента открытия этой темы, и я сделал для себя определённые выводы...
Лично для меня удобнее всего оказалось применить ноутбук с разбитым экраном.
1) Для вандалов этот кусок "железа" ценности особо не представляет.
2) Управлять системой легко с любого другого ПК через сеть и программу Радмин.
3) "Ценник" за такой ноутбук оказался символический. (не дороже роутера;-))

Теперь о печальном..... Так получилось, что двойка в нашем районе МЕРТВА уже давно.... и идея сделать линк особого восторга не вызвала..... Послушали, послушали, высказали сугубо личное мнение не в пользу идеи(якобы это уже не радио) и на том вся история закончилась...

Лично я считаю городить огород на роутере или чем то ещё нет смысла.... с линуксом (тем более таким специфическим) народ у нас не дружит, соответственно писать проги некому, а если и найдется отважный, то на долго его не хватит, т.к. люди с вопросами "не работает" отшибут все желание заниматься этим)))

Veka
22.01.2014, 23:50
в нашем районе
А точнее?

RZ3DHN
23.01.2014, 01:06
Теперь о печальном..... Так получилось, что двойка в нашем районе МЕРТВА уже давно.... и идея сделать линк особого восторга не вызвала..... Послушали, послушали, высказали сугубо личное мнение не в пользу идеи(якобы это уже не радио) и на том вся история закончилась...

В России не надо делать для кого-то, делать надо для себя любимого, желательно 24/7. Как только эта парадигма будет в голове, всё будет в порядке, кому надо интерес проявит.

Rublik
23.01.2014, 14:24
Ногинск.... Работают 2-3 человека и всё.... Активность на нуле...
Про других пишу, а сам такой же.... Появилась жена, ребёнок и на радио времени как раньше нет.... На 145 появляюсь только с машины..... По роду деятельности ездить приходится много и в разные районы МО...
А делать для себя - вариант хороший, но не целесообразный... Гораздо проще подключить гарнитуру к ПК, "поиграться", и успокоиться...
Кстати репитор закрыли уже давно как раз по причине ненужности... Работать через него попросту некому.

Serg
23.01.2014, 15:58
Работать через него попросту некому.

Суровая действительность в многих регионах. Болтуны попросту ушли с эфира, в ставшие доступными более комфортные для своих целей технологии (скайп или сотовый телефон). Кому интересен эфир занимаются антеннами, конструированием аппаратуры, техническими экспериментами, дальней связью, что и пожелаю всем, кому еще не безразлично радио.

EchoLink
08.05.2014, 10:51
Хорошо работает приложение =)

melan
11.04.2015, 22:24
Интересно, кто то добился результата запустив эхолинк на роутере???