PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по конвертеру USB-COM для АА-330М



RU0ANX
20.01.2013, 18:10
Приобрел АА-330М. Доволен - сказка !
Дело дошло до компьютера. У меня нет СОМ портов, поэтому в комплекте с прибором выписал конвертер. Конвертер пришел с мини диском (драйвера) и более никакого описания как там устанавливать с этого мини диска. Я не такой опытный, но попытался. Путем проб удалось таки запустить эту связь комп-прибор (прибор дважды пикал и вроде заработало), но выяснил я быстро, что на 50%. Короче команды на прибор проходят и прибор их воспринимает, но комп не видит и не читает из прибора. Что я только не делал все на том же уровне. Поиски на форуме с подобной проблемой не нашел. Там все уже опытные и только драйвера туда-сюда, а тут как бы свои установить (делай раз, делай два). Вот такой конвертер, вот такие драйвера. Может кто поможет?

130214 Я бы и драйвера, что пришли выложил, но объем даже сжатой папки более 25Мбайт.

Вот копия экрана с содержимым папки и что со всем этим делать, чтобы нормально заработало?

130215

Добавлено через 18 минут(ы):

Придется видимо без компа обходиться, а так хотелось АЧХ фильтров смотреть :cry:.

RU0ANX
21.01.2013, 03:42
Да вопрос оказался весьма сложным. Ну что ж ладно - что теперь сделаешь ? Придется искать комп старый с СОМ портом.

RV3DOD
21.01.2013, 04:42
А как вы поняли что нет обратной связи? График рисуется? Если график рисуется, то все нормально. В "онлайн" режиме (т.е. Вы крутите валкодер, а "график" меняется) на компьютер ничего не передается, нужно все каждый раз пересканировать.

Драйвера к переходнику в папке PL2303.

RU0ANX
21.01.2013, 06:24
В том то и дело, что график не рисуется, после сканирования появляется ошибка в компе, а на приборе все нормально. Да и по инструкции сказано, что после запуска программы должно показывать величину напряжения питания. У меня не показывает. И в то же время команды проходят, например меняется шаг, меняестя 75/50 ом и.т.д.

ua1nan
21.01.2013, 15:50
[QUOTE=RU0ANX;754184]Приобрел АА-330М. Доволен - сказка !
Дело дошло до компьютера. У меня нет СОМ портов, поэтому в комплекте с прибором выписал конвертер. Конвертер пришел с мини диском (драйвера) и более никакого описания как там устанавливать с этого мини диска.

Вот копия экрана с содержимым папки и что со всем этим делать, чтобы нормально заработало?

130215

Если драйвер установлен правильно, то в системе должен появиться виртуальный СОМ порт ( сом** ), где ** это номер сом порта. Этот сом порт укажите в установках АА-330М. Параметры порта (скорость, четность и т.д.) указаны в программе АА-330М.

RU0ANX
21.01.2013, 16:56
Спасибо ответившим, но я все это сделал и именно так как вы и руководство советует. Перепробовал кучу драйверов, но всегда одно и тоже. Скорее всего сам переходник не очень. Нужно или другой, или как люди советуют купить плату сом портов.

Veka
21.01.2013, 20:27
Не всё так просто с установкой драйверов для USB-COM. Сложности возникают, когда после установки одного типа драйвера компорта устанавливают другой (другая версия под тот же самый чип, драйвер под чип другого типа или даже после нового обнаружения, если просто переткнули переходник в другой USB порт). Полноценная работа переходника получается только если ему после установки присвоить номер или COM1 или COM2 в свойствах компорта свойства>параметры порта>дополнительно>номер COM-порта>COM1/COM2 . Иногда можно поставить и бОльшие номера, но поменять надо обязательно, даже если уже стоИт нужный номер ;-) (например если уже стоИт COM2 , то поменять на COM3 и потом обратно на COM2 или 1). Без этой "глупой" процедуры не удаётся заставить правильно работать драйвер переходника (проверено на драйверах переходников с чпами PL-2303 , CP2101 и некоторых версиях FTDI232).
Драйвер для PL-2303 лучше брать не с компакта, а с сайта изготовителя: www.prolific.com.tw (http://www.prolific.com.tw) .
(более конкретное место: http://www.prolific.com.tw/US/ShowProduct.aspx?p_i d=225&pcid=41)

RU0ANX
23.01.2013, 03:51
Проблему решил установкой на комп СОМ портовой платы. Все заработало !!!