PDA

Просмотр полной версии : Радиоконструктор "Старт-7218", функциональный генератор.



Rulya
21.01.2013, 18:02
Здравствуйте коллеги! Вот попался в руки мне и коллеге такой набор, так, чтоб руки занять на досуге. Но в работу он не пошел, греется стабилитрон VD2, вплоть до выгорания. Замена микросхемы эффекта не дало. Меандр, если его так можно назвать, корявый, а про пилу и синус я вообще молчу. Может есть у кого опыт сборки такого генератора? Спасибо! Вот все по нему:

ut1wpr
21.01.2013, 18:10
Здравствуйте коллеги! Вот попался в руки мне и коллеге такой набор, так, чтоб руки занять на досуге. Но в работу он не пошел, греется стабилитрон VD2, вплоть до выгорания. Замена микросхемы эффекта не дало. Меандр, если его так можно назвать, корявый, а про пилу и синус я вообще молчу. Может есть у кого опыт сборки такого генератора? Спасибо! Вот все по нему:В этом "приборе" все корявое. Начиная от схемотехники, кончая комплектующими. Отвернитесь от него.

redd
21.01.2013, 18:13
На эмиттере vt3 должно быть 5-6 вольт, можно выбросить стабилизатор на транзисторе и заменить кренкой 5-6 вольт, или запитать блоком питания 5В стаб. Гореть должно перестать, но вот по форме сигналов не знаю,

Rulya
21.01.2013, 18:15
В этом "приборе" все корявое. Начиная от схемотехники, кончая комплектующими. Отвернитесь от него. Этого я и боялся...ну, комплектующие можно заменить, а вот схемотехнику...

На эмиттере vt3 должно быть 5-6 вольт, можно выбросить стабилизатор на транзисторе и заменить кренкой 5-6 вольт, или запитать блоком питания 5В стаб. Это ничего не изменит...

redd
21.01.2013, 18:45
Просто других причин чтобы выгорал vd2 нет, а значит он не работает,

Rulya
21.01.2013, 18:48
Просто других причин чтобы выгорал vd2 нет, а значит он не работает Стабилизатор работает, выдает 5,6В. Это было проверено в первую очередь.

UA4HGA
21.01.2013, 18:52
А вы микросхему точно с открытым коллектором поставили?
В стародавние времена лет 25 назад делал нечто подобное. Самая большая трудность была сделать из треугольников синус в узле на DD4, чтобы более-менее "чисто" былоИспользовал как "пищалку" для всяческих проверок в радиокружке Дома пионеров. Стабилитроны точно не грелись.
73. Леонид.

redd
21.01.2013, 18:56
Тогда номинал R7 проверьте, возможно не то запаяно, при токе 9 мА ничего не будет гореть, у стабилитрона ток стаб от 3 до 80 мА, при 510 Ом где то 9 мА должно быть. Что то, а гореть не должно 100 %. Там скорее R7 выгорит чем стабилитрон при условии что первый стаб рабочий.

Rulya
21.01.2013, 18:58
А вы микросхему точно с открытым коллектором поставили? к155ла8

RA3YBW
21.01.2013, 19:12
Стабилизатор работает, выдает 5,6В. Это было проверено в первую очередь.

А при чем тут 5,6 вольт.На катоде VD2 должно быть напряжение около 3,3 вольта. Проверте правильно запаян стабилитрон.Может перепутали анод с катодом.

redd
21.01.2013, 19:13
561 серию лучше брать, 155 очень прожорливая по току ...

SanSanыч
21.01.2013, 19:30
Как то я собирал помоему такой в глубокой юности где то валяется даже в рабочем состоянии должен быть. В 90-е годы пользовался им для настройки УНЧ. Учитывая то что у меня из всех приборов была только "цешка" это была хорошая вещь.

Rulya
22.01.2013, 00:38
Собрал сегодня свой экземпляр, завтра запущу для сравнения, а коллега уже все облазил и толку нет. Я грешу на микросхему или питание 12В вместо положенных 9В.

SmallHAM
22.01.2013, 02:17
...Но в работу он не пошел, греется стабилитрон VD2, вплоть до выгорания...
Помнится,что в журнале „Радио”, была опубликована конструкция этого генератора - примерно где-то в 70'годах.
Так что, поищите этот журнал - там и настройка была подробно описана
А уже потом появился в продаже этот набор. Собирал его и проблем не было...:smile:

UA9MLY
22.01.2013, 06:58
Когда-то, лет 20 назад, собирал этот конструктор. Проблем с настройкой не было. Разве что подстроечники хотелось бы с червячным приводом для удобства настройки)))) Причины выгорания стабилитрона могут быть следующие:1. Банальная "сопля" с 13 на 14 ножку микросхемы. Проверьте с обеих сторон платы. Микросхему тоже придётся при этом заменить. И возможно кд522.2. Неправильно запаян КС133. Проверьте цоколёвку.3. R5 или R7 не того номинала. Проверьте омметром.

Rulya
22.01.2013, 11:42
Спасибо коллеги за помощь! Только что запустил свой экземпляр с пол пинка! Качество сигналов даже удивило, отличные меандр и пила, и не плохой синус. Стабильность очень даже не плохая. Вогнал частоты от 20Гц до 500кГц с разбитием на 4 диапазона безо всяких проблем...Сейчас придет коллега со своим экземпляром и будем разбираться...

AlexanderT
22.01.2013, 11:43
Когда-то, лет 20 назад, собирал этот конструктор. Проблем с настройкой не былоНа самом деле была и причём не устранимая просто вы её не заметили или не запомнили. Дело в том,что подстроечными резисторами можно добится приемлимой формы синусоиды только на одной частоте,изменяя частоту изменяется и форма от синусоиды к "зализаной пиле". Соответственно скважность прямоугольника тоже зависит от частоты.
В прочем для беглого измерения АЧХ как правило и такого сигнала достаточно а на большее этот набор и не претендует.

Rulya
22.01.2013, 12:02
Дело в том,что подстроечными резисторами можно добится приемлимой формы синусоиды только на одной частоте,изменяя частоту изменяется и форма от синусоиды к "зализаной пиле". Дело в том что приведенные мной осциллограммы имеют тот же вид в пределах частот от 20 Гц до 500 кГц, единственное что есть так это то что на частотах выше 200 кГц (что явно выше заявленного производителем) синус имеет на пиках не большие "гармошки" которые существенно ослабляются заменой С10 на 2,2Н, чтоб не усложнять фильтрами. Результат на 101% совпадает со всеми заявленными характеристиками.

AlexanderT
22.01.2013, 12:21
Дело в том что приведенные мной осциллограммы имеют тот же вид в пределах частот от 20 Гц до 500 кГцДело в том,что даже на ваших снимках нет меандра,во всём диапазоне его и быть не может,так работает генератор на логике и эту логику вам не изменить.
Я купил этот набор в 80х как только он появился в "посылторге" и даже без осцилографа,на слух догадался,что чистого синуса там не получить. Когда появился осцилограф занялся более предметно но так-же понял,что большего от него не получить.

Rulya
22.01.2013, 14:36
Дело в том,что даже на ваших снимках нет меандра,во всём диапазоне его и быть не может,так работает генератор на логике и эту логику вам не изменить. Его, идеального меандра, нет и в моем Г3-112 во всей полосе частот!

Я купил этот набор в 80х как только он появился в "посылторге" и даже без осцилографа,на слух догадался,что чистого синуса там не получить. Чистого синуса на слух? От детского конструктора на одной микросхеме? Путем формирования из пилы? Вы пытались получить??? :ржать: А вот что получил я, и это при том что детальной подгонкой еще никто не занимался :

Добавлено через 7 минут(ы):


Банальная "сопля" Она родимая :smile:, нашел у коллеги, пошел домой заканчивать... Всем огромное спасибо!

UA9MLY
22.01.2013, 15:57
На самом деле была и причём не устранимая просто вы её не заметили или не запомнили. А я не мог её тогда заметить, поскольку своего осциллографа не было и генератор я тогда использовал просто как "пищалку" переменной частоты))))) А "синус" выставил на Н-313 у знакомого. Так что полную АЧХ генератора не смотрел.

redd
22.01.2013, 16:01
Спасибо коллеги за помощь! Только что запустил свой экземпляр с пол пинка! Качество сигналов даже удивило, отличные меандр и пила, и не плохой синус. Стабильность очень даже не плохая. Вогнал частоты от 20Гц до 500кГц с разбитием на 4 диапазона безо всяких проблем...Сейчас придет коллега со своим экземпляром и будем разбираться...


Ну вот, а то все бесполезно, колись че было почему VD2 горел, ....

AlexanderT
22.01.2013, 20:44
Его, идеального меандра, нет и в моем Г3-112 во всей полосе частот!Достаточно того что он во всём диапазоне одинаковый,поскольку формируется из синуса а синус там хороший,в этом-же наборе изначальный сигнал прямоугольный с переменной скважностью по диапазону,из прямоугольного делается треугольник который по диапазону изменяется вплоть до пилы,а из треугольника методом ограничения получается синусоида,точнее нечто похожее на неё.

Путем формирования из пилы? Вы пытались получить???На сколько это было возможно да,на частоте один килогерц добился не более 5% искажений,выше и ниже искажения увеличивались в разы. Измерялись селективным милливольтметром.

Rulya
23.01.2013, 01:45
"добился не более 5% искажений,выше и ниже искажения увеличивались в разы. Измерялись селективным милливольтметром...", "из треугольника методом ограничения получается синусоида,точнее нечто похожее на неё" Александр, как бы Вам помягче сказать...? Вы осциллограммы видели? Если это нечто похожее на синус, по Вашему, то извините, Вы или слепой или дилетант, и при чем тут Ваш селективный милливольтметр 20 лет спустя, как у Дюма? Под каждой осциллограммой, на которой видно форму синуса, есть данные частот с Ч3-54! Что Вы мне пытаетесь доказать об Вашем эксперименте 20-ти летней давности с пятью процентами выше и ниже, я не пойму!? Я стартовал с 20 Гц, закончил в районе 350 кГц, форма сигнала видна в том числе и в промежуточных точках! Не морочьте людям голову, себе Вы уже заморочили давно.

Достаточно того что он во всём диапазоне одинаковый,поскольку формируется из синуса а синус там хороший Нет не во всем! Если бы у Вас был Г3-112 и мануал к нему, то там Вы бы прочитали что меандр приемлемой формы формируется, если не ошибаюсь, только до 5 Мгц, а от 8 Мгц уже валит обычный синус, что и подтверждается практикой.

колись че было почему VD2 горел, .... Пайкой, не соплей, был фактически зашунтирован R5. Дорожки очень близко, коллега пожилой, недоглядел :smile:.

Добавлено через 8 минут(ы):


А я не мог её тогда заметить, поскольку своего осциллографа не было и генератор я тогда использовал просто как "пищалку" переменной частоты))))) А "синус" выставил на Н-313 у знакомого. Так что полную АЧХ генератора не смотрел. Да на слух оно вернее конечно, что Вы оправдываетесь со своим Н-313 :smile: ? А если серьезно то вся полоса, и даже далеко за нее, видна в посте 22. Все у Вас нормально было, как и у меня сейчас, схема то та же, да и все остальное одинаково.


Самая большая трудность была сделать из треугольников синус в узле на DD4 Заменил КД522 в ограничителе на Д220 ВП с желтыми катодами :smile:, синус заметно похорошел, не выдержал такого натиска золотого военпрома СССР :smile:.

AlexanderT
23.01.2013, 10:55
Вы осциллограммы видели?Видел,только не понял,что вы ими пытаетесь доказать?
В ваших сообщениях так много слов,что не понятна суть,напишите кратко и конкретно,что подтверждают ваши фотографии?

Rulya
23.01.2013, 12:01
Это Вы коллега пытались что-то доказать, а я лишь опровергаю!
Дело в том,что подстроечными резисторами можно добится приемлимой формы синусоиды только на одной частоте Это утверждение не подтверждается практикой!

изменяя частоту изменяется и форма от синусоиды Это утверждение далеко от реальности!

и даже без осцилографа,на слух я догадался,что чистого синуса там не получить. Это утверждение вызывает смех!

Когда появился осцилограф занялся более предметно но так-же понял,что большего от него не получить. Либо осциллограф такой, либо плохо старались!


Достаточно того что он, меандр, у Г3-112, во всём диапазоне одинаковый Это утверждение не является правдой!



из треугольника методом ограничения получается синусоида,точнее нечто похожее на неё :arrow: Без комментариев, все на осциллограммах :idea:!


На сколько это было возможно да, на частоте один килогерц добился не более 5% искажений,выше и ниже искажения увеличивались в разы. Измерялись селективным милливольтметром. Опровержение этого утверждения продемонстрировано на осциллограммах с частотомером в паре! Теперь, надеюсь, Вам все понятно???

AlexanderT
23.01.2013, 13:03
Даже после того как вы три раза редактировали своё сообщение я не верю не единому слову,и прошу воздержатся от дальнейших коментариев и дополнений адресованых мне лично.
Если тема будет иметь продолжение буду рад обменятся мнениями с другими обладателями этого прибора.

Rulya
23.01.2013, 13:56
я не верю не единому слову Вы не здоровы. До свидания!Без оскорблений, пожалуйста! Предупреждение!

Alexs1
07.07.2013, 09:10
Нормальный набор, только я делал с Радиоежигодника №83 стр 189. Так этот с 2 Гц . А Старт этот был - я правда не знаю кто там его собирал , и что за ОТК там было, но кс 133 был наоборот припаян. Симтомы такие были, как в данном топике. Но я его отдал- дело в том, что не люблю печатные платы . где можно танцевать. А так он у меня получился со спичечный короб. К ниму после пристроел - ну как можно полегче сказать широкополосный вольтметр на 4 х МП42. Ну сами понимаете о каком времени я говорю. А вот сейчас пытался сделать на 561ЛА7 - засада с 0-75 гц - ну форма сигнала - только по глубокой пьянке смотреть - не любит низкие частоты данная микросхема. Одик к оному эпюры http://myelectrons.ru/k561la7-cd4011/ . Такой но на 564ЛА7 в радио журнале 92№6. Вот теперь пришлось опять перейти на 155Ла8

SYN
07.07.2013, 18:26
Чем не прибор? За неимением лучшего и этот пойдет во многих ситуациях. Я помню вообще пользовался простейшим генератором ЗЧ на 155ЛА3, без всяких "превращателей" в синусоиду.