PDA

Просмотр полной версии : АМЕРИКАНКА -плюсы/минусы

Страницы : [1] 2

RK1NA
21.01.2013, 18:36
Такую антенну в 1929 году изобрел некто L.Windom.
Десятилетия она была весьма популярной антенной.
Хотя бы потому, что имела однопроводный фидер,
что удачно согласовывалось с ламповыми PA.
При полном отсутствии коаксиального кабеля это было неоспоримым преимуществом.
Это - "АМЕРИКАНКА", но позже её стали называть именем изобретателя - WINDOM.
...
Вряд ли однопроводный фидер нынче актуален (хотя в полевых условиях?...).
Тем не менее её "квази многодиапазонность" интересна и поныне.
Ваши мнения, друзья!

Relav
21.01.2013, 19:05
Использовал такую антенну в далёкие 70-е. Антенна была натянута между деревьями, снижение в окно 1-го этажа. Заземление-штырь. Всё это было в Липецкой обл. г.Грязи.(ua3gfl) Передатчик с выходным каскадом 6п3с. Диапазоны 80-40 метров, CW. В общем дозваться кого либо было проблематично. Мой приятель и наставник, не помню его позывной в то время, потом у него был позывной RA3GB, ныне его уже нет с нами, посоветовал сделать обычный IV. И Вы знаете, дело пошло, стали отвечать станции, кот. не мог дозваться с VS1AA. Но это только мои впечатления.
С уважением, Валерий.

UA6BBX
21.01.2013, 19:13
Такую антенну в 1929 году изобрел некто L.Windom.Вряд ли однопроводный фидер нынче актуален (хотя в полевых условиях?...).Тем не менее её "квази многодиапазонность" интересна и поныне.Ваши мнения, друзья!Много лет работал на неё. От 1,8 мГц до своей первой на 144 мГц на 150 км при 3-5 Вт. Высота подвеса была прим. 17м над свободным пространством ( между пятиэтажжками. Электромагнитная обстановка очень сложная.) . До сих пор жалею, что на новом QTH повесить такую уже не могу. Без проблемм отвечали в свалках любые континенты на всех диапазонах, несмотря на мощность прим. 40 Вт. На 40-ке Антарктида , VK, ZL безотказно.

UY1IF
21.01.2013, 19:39
А я использовал сию антенну в "родном" виде: c однопроводным фидером, меньшего диаметра полотна антенны... В выходном каскаде ГУ-19 Было это лет 6 назад... Так вот, на 40 м работала очень даже неплохо: DX отвечали сразу. Как-то ночью сравнивали в работе: я, и хороший оператор из радиоклуба, находящегося на расстоянии 7 км. - там диапазонные антенны , диполя и icom 746 у меня же самодельный трансивер и ватт 40 :smile: + Виндом. Мне отвечали лучше! Как бы там ни было - чувствовалось, что все работает. Почему именно эта антенна? - Потому что просто хотелось попробовать, да и находился я тогда в удалении от жилых домов (на работе). Использовалась хорошая промышленная система заземления... Высота подвеса была метров 10 - 12, полотно антенны параллельно земле.

nickola
21.01.2013, 19:52
Такую антенну в 1929 году изобрел некто L.Windom.
Десятилетия она была весьма популярной антенной.
Хотя бы потому, что имела однопроводный фидер,
что удачно согласовывалось с ламповыми PA.
При полном отсутствии коаксиального кабеля это было неоспоримым преимуществом.
Это - "АМЕРИКАНКА", но позже её стали называть именем изобретателя - WINDOM.
...
Вряд ли однопроводный фидер нынче актуален (хотя в полевых условиях?...).
Тем не менее её "квази многодиапазонность" интересна и поныне.
Ваши мнения, друзья!============= ==================== Вот вот! Все дело в отсутствии коаксиала. Дорог он был и только для авиации. Это теперь баталии и вреде излучения фидера. Здесь фидер сам излучает вертикально поляризованую волну. Если попасть с размерами то вообще система превращается в чистый вертикал с емкостной нагрузкой на каком-то диапазоне. Вопрос качества заземления для этой антенны другая тема. Ник.

RK1NA
21.01.2013, 20:26
Вопрос качества заземления для этой антенны другая тема.

Почему другая, американка без нормальной "земли" - это не антенна, а просто проволока.
Так что в тему о земле.

UT4UHG
21.01.2013, 21:47
американка без нормальной "земли" - это не антенна, а просто проволока Да, вариант Лорена Виндома (с фидером в один провод) обязательно требует хорошую землю или противовес. И мне этот вариант - именно он и есть "американка" (в СССР пришел после Второй мировой от американских любителей) - нравится больше более поздних клонов с коаксиальным фидером. А был вытеснен клонами позже, в эпоху бытовых телевизоров, которым исходный вариант ставил помехи регулярно. Зато в поле или при нынешнем повсеместном кабельном телевидении применять авторский вариант, пожалуй, опять можно... А клоны, питаемые коаксиалом через трансформатор, самодостаточны - не нуждаются в противовесе (земле) - это просто диполь, только OCF... Мне такой на Новый год оборвали... мерзотники! Из полевика в одну жилу, почти три года висел слопером. Хорошо, оборвали только оттяжки с двух сторон - затянул всю антенну за коаксиал на балкон с деревьев во дворе, отложил до лучших времён. Ну, не будем о грустном! 73!

VICTORY
21.01.2013, 22:09
Почему другая, американка без нормальной "земли" - это не антенна, а просто проволока.Нужно ее подключать через "хитрый" трансформатор.

UY1IF
21.01.2013, 22:21
Нужно ее подключать через "хитрый" трансформатор.

знаем такой трансик) А Вы подключали такую антенну через него? Как она себя ведет?

Пилигрим
21.01.2013, 22:38
...... в эпоху бытовых телевизоров, которым исходный вариант ставил помехи регулярно. Зато в поле или при нынешнем повсеместном кабельном телевидении применять авторский вариант, пожалуй, опять можно...
В поле можно американку выполнить, а в городе-нет. Кабельное телевидение может быть в домах, но все ли абоненты??? Находятся любители ( в моём дому таких достаточно ), уличных антенн, которые успешно размещают их на лоджиях....У меня GP на крыше и антенна Фукса на сороковку,использую ФНЧ и другие заморочки...Ну, не буду о грустном.. 73!

VOVA080808
21.01.2013, 22:59
C трансом и кабелем можно работать 100мВт на 80-ке в ssb - проверено на практике .

Самолет
21.01.2013, 23:29
Работал у меня Виндом в 80-е годы + UW3DI 40-50 ватт. Так он выручал меня на всех диапазонах от 160 до 10 метров:super: отвечали и штаты и япошки, антарктида, а потом переехал в многоэтажку соорудил инвертер на 80+40 и пропала у меня многодиапазонность, а Виндом побоялся поставить так как боялся владельцев телевизоров чтобы не порвали ее. Правда и инвертер дает помехи на телики ведь сейчас еще есть польские антенны, которые гребут все что излучает. Слава Богу уже почти все перешли на спутниковое ТВ, но есть еще "энтузизисти" попринимать польской антенной. И хотя Украина постепенно переходит на цифровое ТВ, но ведь для него некоторые тоже применяют польские антенны и как итог глушится сигнал ТВ особенно ЧМ на двойке.

UT4UHG
22.01.2013, 00:32
Украина постепенно переходит на цифровое ТВ, но ведь для него некоторые тоже применяют польские антенны и как итог глушится сигнал ТВ особенно ЧМ на двойке Тёща моя живёт в селе возле Шполы - от Киева около 200 км на авто. Купил ей новый телевизор и цифровую приставку Trimax, а польскую антенну оставил как была (метровые усы не отрезал). В цифре принимает и Т2, и имеющиеся Т1 - кучу каналов - и без обещаных помех от авто-мототранспорта и от 5-ваттного Воксунга на 144 и 430 МГц - лично провёл экспериментальную проверку. Думаю, и Виндом от Лорена не сможет помешать! 73!

Integral
22.01.2013, 01:18
Тоже пользуюсь Windom 2 года. До этого висела "веревка" длиной около 42 метра, работать можно было только на 160м. На 80м и выше все в трансивере заводилось, какое только согласующее не ставил и заземление не цеплял. Надоело все это, нашел вот такой рисунок в интернете и превратил веревку в Виндом по первому варианту.
130360
Антенну запитал кабелем 50Ом, длина около 14метров (точно не помню, подгонял по NWT). Вместо балуна поставил трансформатор на Амидоновском феррите BN-43-7051. Два витка на кабель и пять витков в антенне, т.е. Ктр 1:6. Применяю согласующее, для точного подгона КСВ. Антенна висит под углом, короткая часть полотна антенны снизу. Но в таком положении антенна уж куда лучше работает, чем веревка. Заземление не применяю из-за ненадобности (нет улучшения). В результате полотно антенны гальванически развязано от кабеля, антенна с тюнером работает везде, кроме 160м.

ew1mm Gary
22.01.2013, 02:26
Большинство радиолюбителей применяют антенну с бегущей волной - "американку".
Нужно напомнить, что для правильной работы такой антенны следует применять определенное
отношение длины проводов фидера и вибратора.
Т.Томсон (UR2AO).
г.Таллин
1960 г.

VICTORY
22.01.2013, 12:30
знаем такой трансик) А Вы подключали такую антенну через него? Как она себя ведет?Да подключал, но пока только длиной 10 метров.КСВ на всех диапазонах не более 1,5.На сороковке работал совсеми континентами мощностью 100вт.

RV3DOD
22.01.2013, 13:05
пользуюсь Windom 2 года.
Антенну запитал кабелем 50Ом

запорный дроссель применяли?

Gunes
22.01.2013, 13:44
Считаю лучшей ненаправленной антенной. Днем япошки на 3.5 без проблем. Работал с такой с Антарктидой с дрейфующими станциями СП. Была еще у Ротхаммеля в первых выпусках описана двухлучевая антенна, та еще круче. Мой знакомый АМ работал с такой антенной на 3100 по всей России гремел с плюсами. При плохом заземлении жжет руку или ногу в общем что касается металлических деталей.

ua1nan
22.01.2013, 14:03
Считаю лучшей ненаправленной антенной. Днем япошки на 3.5 без проблем. Работал с такой с Антарктидой с дрейфующими станциями СП. Была еще у Ротхаммеля в первых выпусках описана двухлучевая антенна, та еще круче. Мой знакомый АМ работал с такой антенной на 3100 по всей России гремел с плюсами. При плохом заземлении жжет руку или ногу в общем что касается металлических деталей.
В этом случае можно отжечь себе не только руку или ногу.....

Serg
22.01.2013, 14:05
Днем япошки на 3.5 без проблем

:D Вы где-то в UA0F проживаете?

UY1IF
22.01.2013, 14:06

Скажите пожалуйста, это в ее "родном" исполнении с однопроводной линией питания такие результаты?
Уже очень давно такую антенну использовал UR5IF Михаил Григорьевич (сейчас этого человека уже нет с нами - земля ему пухом!) Так вот, у него она получилась случайно подвешена на таком оптимальном расстоянии от рядом идущей проводки, что та самая линия играла роль рефлектора! Японцы на 40м гремели всегда!!! Вот так бывает)

KARRA
22.01.2013, 14:10
Считаю лучшей ненаправленной антенной. Днем япошки на 3.5 без проблем. Работал с такой с Антарктидой с дрейфующими станциями СП.В 60 годы народ ничем другим и не пользовался ....Наводки были .. как же без них ...сейчас теперешняя техника такого бы не вынесла ...ну так времена другие ....ХОТя могу предположить что это ...тоже метот борьбы с аппаратурой у которой низкая совместимость ..

ua1nan
22.01.2013, 14:49
Интересный вариант антенны, где в качестве заземления была такая же антенна, закопанная под землю под основной, не могу найти где была опубликована.
73

RK1NA
22.01.2013, 15:00
Нужно напомнить, что для правильной работы такой антенны следует применять определенное
отношение длины проводов фидера и вибратора.

Не всегда.
Есть вариант WINDOM, когда фидер на одном диапазоне является вертикальным излучателем с емкостной нагрузкой в виде горизонтального полотна. Здесь длина фидера важна.
Но в общем случае у WINDOM'а длина фидера может быть любой
(в разумных пределах, естественно:super:).

Добавлено через 7 минут(ы):

закопанная под землю под основной, не могу найти где была опубликована.
Ищи по дате публикации - 1 апреля :ржач:

nickola
22.01.2013, 15:10
==================== =============Вот вот! Все дело в отсутствии коаксиала. Дорог он был и только для авиации. Это теперь баталии и вреде излучения фидера. Здесь фидер сам излучает вертикально поляризованую волну. Если попасть с размерами то вообще система превращается в чистый вертикал с емкостной нагрузкой на каком-то диапазоне. Вопрос качества заземления для этой антенны другая тема. Ник.================ ====Неудачно выразился . Не другая тема , а отдельная. Впрочем все есть в литературе. Общее правило качественное заземление и удачная "жирная" земля -лучше если рядом болота, реки , грунтовые воды в радиусе неск. десятков длин волн на самом НЧ диапазоне (может и 1и 2 км быть ). И кпд лучше и диаграмма ниже как результат. Вот тогда и американка запоет!
http://www.cqham.ru/forum/images/misc/quote_icon.png Сообщение от ua1nan http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=755 142#post755142)
закопанная под землю под основной, не могу найти где была опубликована======== ==================== ======= Подозреваю речь идет о неком "зеркальном" проводе слегка прикопаном под полотном или даже с неск. соединенными с земляной клеммой передатчика. Такие рекомендации давали американцы для повышения кпд системы (уменьшения R потерь). На большей территории штатов сухие песчаники базальты и суглинки с плохой проводимостью почвы. Ник.

HAZ
22.01.2013, 15:17
Но в общем случае у WINDOM'а длина фидера может быть любой.Именно так, и волновое такого фидера - около 500 Ом, примерно такое же вх. сопротивление антенны, т.е. излучение фидера довольно мало (навскидку - фидер излучает не более 5 % подводимой мощности). Помехи скорее всего связаны с "расползанием" ВЧ токов по заземлению внутри дома - наверное, с этим как-то можно и побороться. Ну, и аппарат должен стоять поближе к окну, чтоб не шёл через всю комнату. Вообще - трудно найти более дешёвый вариант антенны, в то же время обеспечивающий неплохие параметры...
Эх, опередили насчёт 1 апреля...

RK1NA
22.01.2013, 15:27
Подозреваю речь идет о неком "зеркальном" проводе слегка прикопаном под полотном.

Как ни называй - это противовес.
У Игоря Гончаренко подробно изучена тема противовесов.
- над землей
- лежащий на земле
- прикопанный.

Это суть разные вещи.

Integral
22.01.2013, 15:38
запорный дроссель применяли?
Попробывал один раз, на 20-ке КСВ снизился. Зато на всех других диапазонах КСВ выросло, так что снял я этот дроссель.

RK1NA
22.01.2013, 15:52
Попробывал один раз, на 20-ке КСВ снизился. Зато на всех других диапазонах КСВ выросло, так что снял я этот дроссель.

Если запорный дроссель влияет на КСВ наверное это неправильно.
Может я и неправ.
Но кажется мне что неправильно.

RV3DOD
23.01.2013, 10:45

Я два раза пытался настроить эту антенну на даче, пока ничего хорошего не получил :( Из-за ограниченного места можно повесить только вариант длиной 20 метров, (размеры брал как Carolina Windom), но на 40 метрах работать вообще не захотела, наводки на микрофон были сильные. На 20 м работала. на 10 м не пробовал. Поэтому снял и повесил обычный полуволновой диполь 2х10 м на сороковку. А на 20 и 30 м сделал другие антенны.

UA6BBX
23.01.2013, 11:34
Именно так, и волновое такого фидера - около 500 Ом, примерно такое же вх. сопротивление антенны, т.е. излучение фидера довольно мало (навскидку - фидер излучает не более 5 % подводимой мощности). Вообще - трудно найти более дешёвый вариант антенны, в то же время обеспечивающий неплохие параметры...Эх, опередили насчёт 1 апреля... Сопротивление антенны меняется на диапазонах. При высоте подвеса примерно 17м на 160м -177-217 Ом ( при расстройке по диапазону), на80м-200-300 Ом, на 40м-334-378 Ом, на 20м-600-615 Ом, на 15м-202 Ом. Правильный вариант описан в Ротхаммеле. Диаметр полотна был 2мм из твёрдотянутой меди ( мягкая не выдержит и оборвётся.), спуск- 0,9-1,0 мм ( у меня был длинной примерно 13,5 м в окно 2-го этажа.). Провод был голый одинарный . Не оборвало за много лет ни разу. Налипания мокрого снега до 4см выдержала не раз и ветровые нагрузки тоже. Помех ни на рядом стоящий ( 2,5м ) телевизор, ни на коллективную антенну ( прим. 3,5 м ) от неё не наблюдалось. От соседей с коллективными антеннами жалоб не было. Район был жд. Электромагнитная обстановка тяжёлая, много устройств связи рядом. Хорошее заземление обязательно. Помеха только у владельцев транзисторных магнитофонов присутствовала, в ламповых, даже рядом стоящих полностью отсутствовала. Антенна выполненая с другим фидером, скорее всего будет менее эффективна. Намного ранее, в другом QTH пробовал её вариант 20-ти метровой длинны, питаемый двухпроводным фидером в изоляции. Разочаровался. Эта же работает больше, видимо с вертикальной поляризацией ( это не только моё мнение. Было на эту тему и в Радио ).

Gunes
23.01.2013, 12:05
Ответы на вопросы возникшие у коллег. Живу в UA9J , антенна была длинной 83 метра, сопротивление заземления (благо была возможность измерить) 2 Ома. Потом добавил еще один луч под углом 15 градусов, как описано у Ротхаммеля. В последующих выпусках этой книги описание куда то исчезло. Лучи были практически параллельны земле . Отсчет длинны шел от клеммы передатчика. Живу в частном доме на опушке тайги. Да, лучи были выполнены из биметалла. Но наибольшее впечатление произвела на меня антенна вертикал (под небольшим углом к вертикали) верх которой крепился на 100 метровой вышке РРС. Но это уже другая тема.

HAZ
23.01.2013, 12:35
Ответы на вопросы возникшие у коллег.Что-то не увидел ни одного ответа. Кстати - хорошее электротехническое заземление ещё не означает, что оно такое же хорошее радиотехническое.

RO5D
23.01.2013, 14:07
можно повесить только вариант длиной 20 метров, (размеры брал как Carolina Windom), но на 40 метрах работать вообще не захотела

Я делал вариант вертикально 4+16,9 м через транс 50/200.
На 40 м КСВ около 2.
Так Ммана и показывает, без транса около 100 Ом.
На 10-15-20 КСВ почти 1.
Янки и японцы были на 20-15.

HAZ
23.01.2013, 14:23
Я делал вариант вертикально 4+16,9 м через транс 50/200.Это уже не американка. Совсем не американка...

RO5D
23.01.2013, 15:13
Это уже не американка. Совсем не американка

Виндом, несимметричный диполь.... смысл такой же.

UT4UHG
23.01.2013, 18:52
Виндом, несимметричный диполь.... смысл такой же Алексей, не путайтесь в классификации. Да, Виндом - несимметричный диполь. Но далеко не всякий несимметричный диполь - это Виндом! 73!

UY1HY-home
23.01.2013, 19:35
В 74-78 годах была у нас на коллективке UK5LBX Американка в классическом исполнении , растянута была между 5-ти этажками
(Райком партии и Дом Пионеров).
Провод снижения заходил в окно на 2-м этаже через фарфорофый изолятор.Работали на 15,20,40,80 м , усилитель 2хГК71.
Телевизор был в дежурке в райкоме, на каких то диапазонах помеха была.
Запомнил QSO на 80 с C21. В те времена эфир был совсем другой, жаль что время назад не вернуть!

RV3MP
23.01.2013, 20:59
В 74-78 годах была у нас на коллективке UK5LBX Американка в классическом исполнении , растянута была между 5-ти этажками
(Райком партии и Дом Пионеров).......
Работали на 15,20,40,80 м , усилитель 2хГК71. ("ЯВНО РАЗРЕШЕННАЯ" МОЩНОСТЬ:super:(RV3M P)
Запомнил QSO на 80 с C21. В те времена эфир был совсем другой, жаль что время назад не вернуть!
Эх...были времена...Я тогда был совсем маленький.
Меня дедушки учили:не обманывать,не превышать...А уж...что бы "ПОВЕСИТЬ/Растянуть" на РАЙКОМ ПАРИИ....:shock:
С Дворца пионеров ...бросал...было дело...:oops:
До сих пор,больше "позволенного килограмма",не "вдуваю".
Начинал с DI(I) и LW...оказалось...нас торойка антенны,по свечению неонки,не самый оптимальный вариант.:oops:
"Американка",это легенда.
Это антенна,легенда.Как UW4HW.....Все делали,"работали",собрали все континенты,выполнили все возможные дипломы,выиграли все соревнования.
Сейчас,это спор "Запорожца" с "Ламборжини",UW3DI с IC7800.
Чистоты эфира в 7Х годах и "грохот" помех в 21 веке?
Ну не смешно.Этого больше нет...проехали....QR M 5.9+10...норма.
Ваши 2хГК71, по сегодняшним меркам констесменов,только "драйвер".8-)
Делал несимметричный диполь,да,не "Американка",но более подходящая под "новую моду" 50Ом.Работает конечно,не на всех диапазонах(в сказки перестал верить,с появлением антенных анализаторов),но лучше,чем INV V(на ВЧ диапазонах).
Уважаемые наши "аксакалы",вспомнили,прослезил ись,но давайте пойдем дальше?Будем моделировать новые антенны(программы есть),изготвливать и проверять их(приборы есть),новые материалы(тоже есть).
"Американка"....Эх...были времена.
Прогресс не стоИт на месте.

UY1HY-home
23.01.2013, 22:15
Ваши 2хГК71, по сегодняшним меркам констесменов,только "драйвер".
Мощность была разрешенная для коллективной р/с 1-й категории, режим был щадящий, тогда не было моды насиловать
лампы в запредельном режиме (не считая заслуженных контестменов с Ленинграда).
Время американки ушло , нет дифицита кабеля, есть возможность моделировать, пробовать, было бы желание.
А с последним хуже, зачем лазить, что то делать, если можно провести время в комфортной обстановке за компьютером.

RV3MP
23.01.2013, 22:53
Время американки ушло , нет дифицита кабеля, есть возможность моделировать, пробовать, было бы желание.
А с последним хуже, зачем лазить, что то делать, если можно провести время в комфортной обстановке за компьютером.
Да ладно с "мощей".Дело прошлое.
Делал "внУчку американки".Несимметричный диполь(транс 200:50).
Результаты вполне приемлимые.
130575
40,20,15(замер АА200,высота подвеса ~7м и 3м).Есть ещё много вариантов,но не позволило время обкатать варианты.
Весной попробую ещё.:oops:
Сама идея "американки",живет и продолжает жить.

RK1NA
24.01.2013, 00:19
"Американка"....Эх...были времена.

Да, а теперь моменты...:crazy:

RK1NA
26.01.2013, 22:23
Антенна в поле.
Полуволновый диполь, или американка?
Первая - кабель "не легкий".
Вторая - все легко и просто, но внизу традиционный трансивер.
А у него 50 Ом.
Два вопроса.
- Что выберет "полевик".
- если он выберет "американку" чем согласует.
...
Чуть о терминах.
В очередной раз изучил ротхамелев/беньковских/ дальше не буду.
Нигде не встретил термина "американка".
Видимо немцы и поляки не сильно любили ... то что от туда.
...
Я по юности помню ОДНО имя этой антенны - АМЕРИКАНКА.
Когда повзрослел - это стало ВИНДОМОМом.
...
Это история.
Антенны на наших крышах.
А вдруг у кого "американка"?
...
Ну и вообще о диполях с несимметричным питанием.

ua4sz
26.01.2013, 22:52
Чуть о терминах.

Нигде не встретил термина "американка".

Я по юности помню ОДНО имя этой антенны - АМЕРИКАНКА.
Когда повзрослел - это стало ВИНДОМОМом.

Ну и вообще о диполях с несимметричным питанием.

У Американки однопроводная линия питания,у Виндом-двухпроводная. наверное этих терминов нужно придерживаться.
Моя первая антенна в 1970 году была Американка 30 метров,работал на 29 мГц. До сих пор не могу понять как в то время я умудрялся согласовывать П-контур ГУ-50 с однопроводной линии Американки. За год набрал больше 100 стран и десяток дипломов.

UT6EE
26.01.2013, 22:56
У Американки однопроводная линия питания,
Еще одно название : VS1AA.
73! ut6ee.

ua4sz
26.01.2013, 23:03
Еще одно название : VS1AA.
73! ut6ee.

У этих антенн разных названий не сосчитать-DL1BU, UA1DZ и т.д.

UT6EE
26.01.2013, 23:12
DL1BU, UA1DZ и т.д.
это уже потом было....,а родилась она (если память не изменяет) как VS1AA, но это не столь важно---ВАЖНО, что на этой АНТЕННЕ зарождалась радиолюбительская связь."Но каждому овощу-- свое время" и сейчас нет убедительных аргументов для применения ее в наших целях, хотя если очень хочется.....
73!ut6ee.

AlexanderT
27.01.2013, 00:10
У Американки однопроводная линия питания,у Виндом-двухпроводная. наверное этих терминов нужно придерживаться.Я думаю,что смысл этой антенны в следующем,-имеется не резонансное полотно и на этом полотне находится точка (питания) в которой наблюдается одинаковое или близкое сопротивление для нескольких диапазонов,это собственно и определяет тип этой антенны.
Различаются только варианты запитки,однопроводно й,двухпроводной,коак сиальный. Надо полагать различаются они волновым сопротивлением и соответственно на полотне антены для каждого типа питающей линии будет своя оптимальная точка питания.

CADET
27.01.2013, 00:47
Описана и в старом пособии для военных связистов...

ew1mm Gary
27.01.2013, 02:15
У Американки однопроводная линия питания,у Виндом-двухпроводная.Не соответствует действительности.
Американка - VS1AA и Windom это одно и то же.
У антенны WINDOM есть также и однопроводная линия питания.

UA6BBX
27.01.2013, 03:58
Я думаю,что смысл этой антенны в следующем,-имеется не резонансное полотно и на этом полотне находится точка (питания) в которой наблюдается одинаковое или близкое сопротивление для нескольких диапазонов,это собственно и определяет тип этой антенны.Различаются только варианты запитки,однопроводно й,двухпроводной,коак сиальный. Надо полагать различаются они волновым сопротивлением и соответственно на полотне антены для каждого типа питающей линии будет своя оптимальная точка питания. При однопроводном питании я бы не стал утверждать однозначно принцип её работы. Как пример. У меня спуск выполнен был одним проводом, почти вертикально вниз, длинной примерно 13,5 м.Длина антенны была 41,5 м. Одна часть полотна 13,6 м, вторая 27,9. Можно рассматривать два варианта 1-й-13,5+13,6м=27,1м. И 2-й-13,5+27,9=41,4м. Но можно рассмотреть и 3-й вариант. Тонкий вертикал с ёмкостной нагрузкой. Что-то подобия у Гончаренко. Поэтому здесь не всё так однозначно. Простой вариант вырисовывается, только при питании горизонтальной части двухпроводной линией, или коаксиальныв кабелем.

RZ9CJ
27.01.2013, 08:47
Что бы эта антенна заработала на ДХ -есть одна хитрость
130802
Все подробно написано вот здесь :
http://qrz-e.ru/forum/29-786-1

Как намотать трансформатор пошагово,с фото
написано вот здесь
http://qrz-e.ru/forum/29-786-2

130803

Отзывы о работе антенны,КСВ по диапазонам

Трансформаторы на ферритах и кабельные трансформаторы - все
выполнено в металле и измерены параметры по диапазонам
http://qrz-e.ru/forum/29-786-9

Антенна эта и сегодня с успехом используется и для ДХ-инга и в тестах.
RO5D не по наслышке это знает - он в прошлом 2012 г занял 3 место
в RDA контесте в группе станций,работающих из поля.
Работал он именно на эту антенну

RO5D
27.01.2013, 10:18
Работал он именно на эту антенну

Для поля многодиапазонность очень нужна.
У меня был вариант 4+16,9 м почти вертикально.
Короткий отрезок снизу.
Для улучшения ДН на 15 и 10 м верхний длинный луч планирую загнуть к земле на уровне 10-11 м.

George1
27.01.2013, 10:47
RZ9CJ, Сергей, - ознакомился. Верно Вы заметили про питание сверху. Прежде был наклонный несимметричный диполь (почти то же самое, только однодиапазонная ант.). При питании сверху, работал по-сумасшедшему.

UA3DPL
27.01.2013, 11:00
"Американка", очень практичная, вседиапазонная и красивая антенна, особенно, если подвешена высоко, а передатчик стоит на подоконнике.С заземлением никогда не заморачивался. Было важным, чтобы сетевая обмотка транса в блоке питания сидела на шасси через емкости 0,01мкф.

RZ9CJ
27.01.2013, 14:57
У меня был вариант 4+16,9 м почти вертикально.
Короткий отрезок снизу.
.

Мне нужна была антенна многодиапазонная,кот орая бы излучала в зенить ну или почти в зенит.
У меня такой вариант и получился - почти вертикальная и точка питания сверху - мне нужно
запитывать с крыши .Антенна специально для внутрисоюзных тестов.
А еще лучше - низколетящкю инвертуху с кучей полотен,включенных параллельно.

.С заземлением никогда не заморачивался. .

А вы спросите RO5D - в поле заземление делал ?

ua4sz
27.01.2013, 17:15
Первые антенны для вещательных приемников были Американка и Метелка. Американки вешали продвинутые радиослушатели,а Метелки все кому не лень,в основном те кто ничего не соображал в радиотехнике. Я еще помню те времена,когда над крышами домов торчали эти Метелки.

897
27.01.2013, 17:43
У меня был вариант 4+16,9 м почти вертикально
именно такой вариант с трансом на феррите помогает скоротать зиму на выездном QTH. натянута под углом, длинное плечо внизу. высота нижнего изолятора 2м, верхнего 10м.работой доволен,40-10м при приемлемом КСВ без СУ.Если не обращать внимания на КСВ=3 на 3,5 мгц, то ближние районы на 80 м в тлг участке тоже имеются.

RZ9CJ
08.02.2013, 11:45
Построить 2 эл ОЦФ можно и на одной мачте.
Усиление правда меньше будет.
Вот моя попытка вписать 2 эл ОЦФ в геометрию дома
с плоской крышей.
Мачта 10 - 12 метров,на ней траверса 4 м - лучше длиннее.
Концы полотен разведены на максимально возможное на такой
крыше расстояние - 10 метров.
Усиление на 14 МГц - как у 2 эл Яги возрастает с увеличением частоты
до 7 дБ -т.е. примерно как у 5 эл Яги - на 28 МГц

Длина полотен по 42 метра.

AlexanderT
08.02.2013, 12:42
...Тонкий вертикал с ёмкостной нагрузкой. Что-то подобия у Гончаренко. Поэтому здесь не всё так однозначно. Простой вариант вырисовывается, только при питании горизонтальной части двухпроводной линией, или коаксиальныв кабелем.Зависит от соотношения длинны полотна к длинне волны,если полотно короче 1/4л то это скорее ёмкостная нагрузка,по этому такая антенна расчитаная для нижнего диапазона 80 метров с питанием однопроводной линией может работать и на 160 метров но уже по другому принципу. А на 80 и выше линия конечно тоже излучает но её вклад в общее излучение уже меньше,вобщем нет чёткого критерия считать-ли однопроводную линию питания частью антенны или нет.

RX6DL
15.03.2013, 20:13
Добрый день!
Имел антенну "Американка" длиной 20,5 метров с ТВ антенны пятиэтажки на столб освещения нижняя точка 5 метров.
Строилась на ВСЕХ диапазонах с хорошим КСВ.
На крыше стоял объёмный штырь 5 метров и с него инвертед на 80 и 40 метров.
Американка в сравнении с инвертедом и штырём пригрывает ВСЕГДА до 4-6 балов.
Висела, как обзорная, пользовался редко, так как эта антенна работала ОЧЕНЬ ПЛОХО!!! в сравнении...
При отсутствии сравнения вопрос о проведенных связях не корректен!
(Только в сравнении в одинаковых условиях прохождения с одними и темиже кореспондентами!!!)
Тем не менее каждый решает самостоятельно об использовании того или иного оборудования.
Кто то работает с QRP мощностями, а кто то просто без антенн! Или использует Виндом.

Я в полях использую два виндома запитанных коаксиальным кабелем, расположенных под 90% без заземлений вообще.
Довольно успешно... Один виндом запитан оплёткой, второй центральной жилой. один виндом используется "землёй" на высоте подвеса. Трансивер не заземлён, да и аккумуляторы не заземлены! Земли вообще НЕТ!
Так Молния не бьёт в аппаратуру, а во время ГРОЗЫ очень любопытные проходы...
Жив! Трансивер только раз поймал молнию, пока не убрал все соединения с заземлением... Работаю на том же аппарате!
В сети представлен! Пишу иногда отчёты о поездках.

RZ6FE
15.03.2013, 21:16
Имел антенну "Американка" длиной 20,5 метров с ТВ антенны пятиэтажки на столб освещения нижняя точка 5 метров.
Это здорово! А как она к этому отнеслась? :smile:

Georgij
15.03.2013, 21:33
Так Молния не бьёт в аппаратуру, а во время ГРОЗЫ очень любопытные проходы...
Жив! Трансивер только раз поймал молнию, пока не убрал все соединения с заземлением... Работаю на том же аппарате!
Если Вы увидите дерево в которое попала молния,(наверно не видели),больше этого делать не будете!:smile:

RN6LKU
15.03.2013, 22:14
Как мне говорил знакомый ХЭМ, он почти все дипломы и страны выполнил на "американке" (Windom) в своё время. Нормальная антенна, если не перебА(О)рщивать с требованиями.

Видите - "американку" никто толком не знает...

Все знают.

HAZ
16.03.2013, 06:48
Имел антенну "Американка" длиной 20,5 метров...Строилась на ВСЕХ диапазонах с хорошим КСВ.А чем, интересно, КСВ измеряли?

Один виндом запитан оплёткой, второй центральной жилой.Тоже непонятно - как это?

KARRA
16.03.2013, 06:56
ВОПРОС Американка в наших понятиях VS1AA в Америке ...ПРОВОД ЛЮБОЙ ДЛИНЫ !! о чем идет вообще речь ?

RK1NA
16.03.2013, 09:07
WINDOM, VS1AA в годы моей юности называли "американка".

opora
16.03.2013, 09:59
Было дело - использовал VS1AA около года - не было возможности (да и желания) ставить что-то серьезное. Использовал для полотна два провода от витой пары, для снижения - один провод. Специально выбрал голубые провода - снижение было видно только если смотреть внимательно, саму антенну, висевшую над двором из девятиэтажек, рассмотреть было почти невозможно - не один раз голуби бились в полотно и снижение. Жил на первом этаже, полотно было 42 метра, снижение (если не врет склероз) - в точку 13 метров от конца полотна, сколько метров снижения не знаю - не мерял. Использовал самопальный тьюнер и трансивер без РА. На 80-ке работал в основном только на круглых столах, а на остальных диапазонах - со всем миром. Правда только цифрой. В общем, вполне был антенной доволен, то что мне от нее было надо - она выдавала.

ur5efd
16.03.2013, 10:47
В 80-х повесил укороченную *американку* между 5-ти этажками,жил на 1-м этаже,работал на UW3DI ламповый без УМ-в CW сработал все 6 континентов,Антаркти да на 40-ке,остальное на 15-ке! Так вот у меня создалось впечатление работы на штырь с емкостной нагрузкой-иначе как обьяснить такие дальние QSO?Да,укороченная это 20,43 м и отвод снижения проводом в 2 раза тоньше

UA3RRT Владимир
16.03.2013, 13:38
Американка VS1AA по DL7AB:

Б. Авельцев. Радио № 2 1970 г.

RX6DL
04.04.2013, 19:59
Если Вы увидите дерево в которое попала молния,(наверно не видели),больше этого делать не будете!:smile:

Добрый вечер, или добрый день!
Видел результаты пробоя молний неоднократно, и спекшийся коаксиал снижения и дырки в полевых - таёжных аппаратах.
Поэтому и перестал заземлять аппаратуру радиосвязи, ремонтов от пробоев не стало совсем, связь работала!
Громоотводы иногда тоже делал в стороне от антенн, и видел как бьет молния в 15 метрах...
ОЧЕНЬ впечатляет... и проход прикольный, пока озоном пахнет... на 80 метрах днём и 40 ватах США на 599+++ из Западной Сибири - Севергого Урала... (такого Не бывает, однако минут 15 слышали друг друга отлично!)
Про "Американку" сделаю наброски и выставлю, есть и фото конечно же.
использовал и в полях, как простой бысто-развёртываемый вариант, да так и весела весь сезон...

RX6DL
05.04.2013, 08:57
Добрый день!
Про "американку" и мою модификацию...
1. http://almanachtur.ru/forum/showthread.php?t=101 9 RX6DL/p (QRP) 23-24, 30-31.05.2009, RDA - KR51, Loc – KN94gt, ANT- RX6DL Эскиз…
просто ссылка, там есть и фото и эскиз
137309 Один виндом запитан оплёткой, второй центральной жилой коаксиального кабеля.

И ещё много много рассказов - отчётов о поездках...
1. http://almanachtur.ru/forum/showthread.php?t=188 Лагонаки Северный Кавказ RU9QRP/6/p30.11-02.12.2007

Тоже моя американка сфоткана...

Ярослав
14.06.2013, 11:44
Здравствуйте, собираюсь на днях вешать Американку. Данные такие Высота 6 этаж дома склоение на столб до которого 33 метра. Иного не имею. Какие длины выбрать? И есть ферритовое кольцо проницаемостью около 30 Н как примерно намотать? сколько витков на сколько. Буду благодарен кто подскажет. АА забыл сказать планирую ее делать на диапазон 15 метров. Мне так и делать длина "рабочего" полотна 15 метров а вот вторая часть сколько? Или вот такие размеры как 22 на 6 подойдет???? На этой ветке не нашел свои габариты :(

U T
14.06.2013, 12:18
Еще одно название : VS1AA....DL1BU, UA1DZ
WINDOM = W8GZ !!!

UT6EE
14.06.2013, 13:02
Здравствуйте, собираюсь на днях вешать АмериканкуСкажите, Вы наверное больше не знаете антенн,кроме "американка"?В ЧЕМ СОЛЬ? ОБЪЯСНИТЕ?что так прельщает....73! ut6ee.

EA8DIG
14.06.2013, 13:25
Вчера кто-то с Крыма на "американке" подходил, на 10 ватах, анкета была 6 м от земли.

59+15dB проходил.

Совпадение, наверное.

UN-NS
14.06.2013, 14:07
Какие плюсы у Американки? Да никаких.
К слову:
-Какие плюсы у Лады-Калины?
-целых два!
-...?
- один на аккумуляторе, второй на аптечке!

HAZ
14.06.2013, 14:50
"Скажите, Вы наверное больше не знаете антенн, кроме "американка"?"
Да и её-то, толком... в "американке" нет никаких ферритовых колец...

U T
14.06.2013, 15:05
Какие плюсы у Американки? Да никаких.
Не скажИте .... :)
Её конструкция таковА , что единственное , о чём можно спорить - так это изоляторы на концах провода . И то недолго - их всего два и они одинаковые . Для ФОРУМА - это явный МИНУС . А вот для " попикать в эфире " - так совсем наоборот .

UT6EE
14.06.2013, 15:16
А вот для " попикать в эфире " - так совсем наоборот .
Ежели на классическую VS1AA , то только из якутской тайги или чукотской тундры,а с Донбасса не успеете QSO провести--суровые парни оборвут...могут и покалечить....в начале 70 был опыт из UB5M.
73! ut6ee.

UR3IQJ
14.06.2013, 15:22
Ежели на классическую VS1AA , то только из якутской тайги или чукотской тундры,а с Донбасса не успеете QSO провести--суровые парни оборвут...могут и покалечить....в начале 70 был опыт из UB5M.73! ut6ee.Ви таки не сможете поверить! (С) пару часов назад не то, что на американку - на длинный луч длиной примерно 23 метра 3 часа назад QSO с ES1BA, LY3CU, RD9SAE при мощности трансивера RA3AO через самодельное СУ.

UT6EE
14.06.2013, 15:32
Ви таки не сможете поверить!

на длинный луч длиной примерно 3 часа
Откройте букварь и изучите ,что такое классическая VS1AA,а провод длиной в 3 часа это в тему "фукс" надо...
73!ut6ee.

UN-NS
14.06.2013, 15:41
Ви таки не сможете поверить! (С) пару часов назад не то, что на американку - на длинный луч длиной примерно 23 метра 3 часа назад QSO с ES1BA, LY3CU, RD9SAE при мощности трансивера RA3AO через самодельное СУ.
Великое достижение? Упомянутые станции на другом континенте?

UR3IQJ
14.06.2013, 15:49
Описку поправил(форум поглюкивает видимо), в свою очередь могу посоветовать посмотреть на календарь: с начала 70-х прошло немного больше 30-ти лет. Причем к "американке" якутская тайга или Донбасс видимо известно только вам. А у нас в частном секторе, да и с крыш 9-ти этажек чего только не висит... Диполи, виндомы, американки, дельты - что угодно можно найти. Обрывать антенны сейчас лезут только из мести за выход на крышу, ну и возможную её порчу. У меня с крыши трехэтажки свисает проволока на брошенный столб освещения. Чуть больше трех метров от земли нижний конец в течение года никто не оборвал. Так что ваша не очень остроумная шутка насчет Донбасса в теме про антенну VS1AA точно также не имеет никакого отношения к плюсам и минусам обсуждаемой антенны.

Великое достижение? Упомянутые станции на другом континенте?Дайте точное определение великого достижения. Связь с северной африкой, другим континентом уже будет считаться великим достижением?

ex RL7/ A-Ata
14.06.2013, 15:58
Добрый день!
Про "американку" и мою модификацию... Это два диполя,20+20 и 10+10, соединённые параллельно .

UN-NS
14.06.2013, 15:58
С Сев Африкой, Филиппинами и япошками - не великое, но все-таки. Для 10Вт вполне нормально с хорошим оператором у станции, да антенной у корреспондента. Удивляет не то, что работаем на самые примитивные веревки, а то, что носимся с ними как с писаной торбой. Неужели трудно сделать 2-3-4 нормальные резонансные антенны или вертикал какой - нить? Религия не позволяет?

UT6EE
14.06.2013, 16:04
Так что ваша не очень остроумная шутка насчет Донбасса в теме про антенну VS1AA точно также не имеет никакого отношения к плюсам и минусам обсуждаемой антенны.
а это и не шутка---классика VS1AA---проволочный фидер,заземление на трубу "ОТОПЛЕНИЯ"---ДОМ 9 ЭТАЖЕЙ---и все вытекающие последствия....,а сейчас даже представить страшно. А ежели это VINDOM ,да запитан кабелем РК через "правильный" трансформатор -- то не плохой вариант.Но тема называется "американка.......",а для моего поколения это именно VS1AA.
73! ut6ee.

UR3IQJ
14.06.2013, 16:15
С Сев Африкой, Филиппинами и япошками - не великое, но все-таки. Для 10Вт вполне нормально с хорошим оператором у станции, да антенной у корреспондента. Удивляет не то, что работаем на самые примитивные веревки, а то, что носимся с ними как с писаной торбой. Неужели трудно сделать 2-3-4 нормальные резонансные антенны или вертикал какой - нить? Религия не позволяет?Многим из нас приходится мириться с почти суррогатными антеннами - помогают тут хаотическая застройка в черте города, случайным образом натыканные во время озеленения города тополя. В моем поселке много домов с 2-х и 4-х скатными крышами под ветхим шифером - нет никакого желания устраивать конфликт с жильцами верхних этажей. Вас удивляет, как носятся со случайными веревками, а владельцев этих веревок - нападки владельцев приличного уровня антенн. Потому что всё это суета. Ничего нового в антеннах никто не придумает - что пора закрывать на форумах раздел антенны?

Добавлено через 10 минут(ы):

а это и не шутка---классика VS1AA---проволочный фидер,заземление на трубу "ОТОПЛЕНИЯ"---ДОМ 9 ЭТАЖЕЙ---и все вытекающие последствия....,а сейчас даже представить страшно. А ежели это VINDOM ,да запитан кабелем РК через "правильный" трансформатор -- то не плохой вариант.Но тема называется "американка.......",а для моего поколения это именно VS1AA.73! ut6ee.и Windom через "правильный" трансформатор уже не тот Windom, и "американка" тоже не та. Заземление на трубу отопления это куда?! На пластик заземлится не получится. Уже давно не 70-е, все стояки в 9-ти этажных домах сделаны из труб Stabi. Вытекающие последствия тут исключаются за сроком давности. Если прежде использование труб отопления или водопровода в качестве суррогатного вч заземления и противовесов становилось причиной TVi, теперь проблема встала другим концом: куда бы заземлить "на халяву"? И это ещё один весомый аргумент против. Нынче вообще нет вариантов устроить хорошее вч заземление, кроме как изготовить самому.

UT6EE
14.06.2013, 16:26
Потому что всё это суета. Ничего нового в антеннах никто не придумает - что пора закрывать на форумах раздел антенны?
много ПЕССИМИЗМА---надо бы делиться и обсуждать на форумах КОНСТРУКЦИИ антенн,которые реально используются,а не проводить словесные баталии о теории антенн,тем более не имея ни знаний , ни опыта....Установка антенн в городе сейчас-- это ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОСТЕЙ и я Вам искренне сочуствую...,а с другой стороны "жму руку"---Вы захотели работать в эфире и работаете,а дальность корреспондента не самое главное.....успехов! !
73! ut6ee.

Добавлено через 6 минут(ы):

и Windom через "правильный" трансформатор уже не тот Windom, и "американка" тоже не та.
я же подчеркнул "ДЛЯ МОЕГО ПОКОЛЕНИЯ"----потому-что я "американку" применял,а Вы нет! и трубы у нас ТОГДА были стальные , и деревья большие ,и люди ДОБРЕЕ!!
73! ut6ee

UR3IQJ
14.06.2013, 16:30
много ПЕССИМИЗМА---надо бы делиться и обсуждать на форумах КОНСТРУКЦИИ антенн,которые реально используются,а не проводить словесные баталии о теории антенн,тем более не имея ни знаний , ни опыта....Установка антенн в городе сейчас-- это ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОСТЕЙ и я Вам искренне сочуствую...,а с другой стороны "жму руку"---Вы захотели работать в эфире и работаете,а дальность корреспондента не самое главное.....успехов! !73! ut6ee.Спасибо за пожелание. Меня тоже удивляет любовь к доведению до абсурда: два радиолюбителя - полностью противоположные точки зрения. Одному на 20-ти метровый диапазон надо 8 элементов, а другой упорно доказывает что ничего лучше "американки" на этот диапазон не надо. Потому что он сработал на ней все континенты и даже условного антипода - французские полинезийские острова. Это пример из реальной жизни, ничего не приукрасил.

AlexanderT
15.06.2013, 09:35
А как к такой антенке относитесь? Две американки включены симетрично, на углы полотна не обращайте внимания,они от балды нарисованы. И не путайте с совмещённым диполем,эта антенна не резонансная,питается 300 омной линией.

ex RL7/ A-Ata
15.06.2013, 12:35
А как к такой антенке относитесь? С симм.линией возможностей будет побольше...Совмещённ ые структуры вибраторов тоже гут,СУ само "выберет" с каким вибратором согласовать.

UN8PA
15.06.2013, 14:33
а это и не шутка---классика VS1AA---проволочный фидер,заземление на трубу "ОТОПЛЕНИЯ"---ДОМ 9 ЭТАЖЕЙ---и все вытекающие последствия....,а сейчас даже представить страшно. А ежели это VINDOM ,да запитан кабелем РК через "правильный" трансформатор -- то не плохой вариант.Но тема называется "американка.......",а для моего поколения это именно VS1AA.

и Windom через "правильный" трансформатор уже не тот Windom, и "американка" тоже не та.
Только вот не увязачка какая :
"Немного истории...
Антенна Windom является изобретением американца VS1AA по фамилии Windom(1936г).
В СССР она часто называлась "американкой" и упоминалась Э.Т. Кренкелем, как основная
для работы с СП-1. Смысл изобретения заключался в том, что на полотне длиной 41 метр была
найдена точка с нулевой реактивностью, причём одновременно для нескольких диапазонов.
В эту точку, собственно и включался однопроводный фидер. В последствии антенна Windom была модифицирована немцем DL1BU в 1950г, который запитал её
двухпроводной симметричной линией."

UR3IQJ
15.06.2013, 15:10
История антенны Виндома мне известна очень давно.Никакого "правильного" трансформатора тогда быть не могло. И делать различие "виндом" и "американка" не я придумал. А модификация DL1BU вообще превращает изначально однопроводную антенну в несимметричный диполь, разве нет? Это уже не известно по какому кругу повторяется...

us4el
15.06.2013, 17:48
Windom, Vs1AA,или "Американка"--это всего лишь полуволновый излучатель(пол волны на самый низкочастотный диапазон планируемый для использования) с точкой питания в 0,18-0,2 лямбды . Где на любительских диапазонах при минимуме реактивной составляющей ,активное сопротивление составляет примерно "200-300 ом и сильно зависит от высоты расположения, окружающих предметов и т.д. Рассчитывайте, пробуйте-сдвигая в небольших пределах точку питания. Получится очень простая компромисная антенна на несколько диапазонов. В Европе выпускается такая антенна под названием FD-4. Найдите ее описание и все Вам станет понятно(без подсказок)!!!!

UR5IGC
15.06.2013, 20:12
*
Неужели трудно сделать 2-3-4 нормальные резонансные антенны или вертикал какой - нить? Религия не позволяет?а если нет возможности?вот и приходится носится как с писанной торбой.Интересно вот без обид,а какая или какие у Вас антенна(ы)?

Strelov
15.06.2013, 20:21
"эта антенна не резонансная"
А почему Вы считаете ее не резонансной?

KARRA
15.06.2013, 20:32
а другой упорно доказывает что ничего лучше "американки" на этот диапазон не надо. Потому что он сработал на ней все континенты и даже условного антипода - французские полинезийские острова. Это пример из реальной жизни, ничего не приукрасил.Смешно ....но в 69 году так и было FB8XX -YY -ZZ RSB-5 I WINDOM on 14 mhz

UN-NS
15.06.2013, 20:59
UR5IGC,
Да скромные. GP ua1dz 9.3m , две "базуки" на 10 и 18 МГц, на одной мачте. И Дельта 3.5 МГц. Все это позволяет работать везде, кроме 160, где делать в общем-то нечего. Поставлю спайдер этим летом на стеклопластиковых трубах. Крыша 5-этажного дома с мягкой плоской кровлей, где крепиться абсолютно не за что, регулярно протекающая, из-за чего нужно очень много терпения при общении с соседями. Именно они возражают против возни на крыше, а не КСК.
У товарища на 12м военном телескопчике 25 лет стоял набор Дельт на все ВЧ - диапазоны, заодно выполняя роль растяжек. Весьма достойно это все работало. Еще один поставил на 10 метровой мачте из стальных труб 5 слопперов. Его уже 11 лет нет с нами, а антенна стоит....эта антенна была опубликована в одном из первых номеров КВ-УКВ. Именно 5 слопперов с питанием по пяти кабелям. Отлично работала, давала хороший прирост и подавление назад. На нескольких диапазонах. У меня тогда 3 эл Яги на 20, 4 на 15 и 5 на 10 стояли, так на 20м прием был у меня и у него одинаков практически ( с ua1fa проверяли, hi).

AlexanderT
15.06.2013, 22:34
А почему Вы считаете ее не резонансной?Хороший вопрос,наверное исходя из её длинны и ещё в точке питания вовсе не нулевая реактивность для всех рабочих диапазонов,точнее будет сказать в точке питания антенна имеет близкие сопротивления в рабочих диапазонах.